Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжуля

Уход за шерстью животных и проблемы с шерстью

Recommended Posts

Ой, я не решусь свою Люсю стричь.

У нее шерсть средняя, ближе к длинной, волоски прямые, но сама шерстка очень мягкая, шелковистая, как у кролика, знакомые спрашивают, чем мы кормим ее и наверно купаем часто. Нет, купали всего пару раз, она чисто квартирная кошечка, чистюля.

А вот шерсть витает и летает буквально везде, где прошла или полежала кошка. Однажды я специально проверила на белоснежном подоконнике, после того, как она один раз полежала, остались черные волоски, около 10 штук, может чуть меньше. На полу тоже их немерено. Поэтому не решаюсь на ковер, пока живем с голым паркетом. Убираться легче.

Купила щетку, вычесывать забываю... Насчет еды, кормлю Доктор Клаудер или Роялом, иногда домашнюю еду даю. Но даже когда она сидела на одном Рояле, все равно шерсть лезла. Причем шерсть везде, на столах, кухонных полотенцах, во рту, на одежде, на диаванах, раковине, а однажды нашла у себя в пупке ее черный волос laugh.gif У меня волосы тоже длинные, муж ругается, грозится нас обеих побрить, спорим, от кого шерсти больше, от Люси или от меня. Может кто, что посоветует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего кота( на аватаре) вычесываю каждый день. Этим жарким летом подстригла ему пузо и шею немного. Совсем налысо не стригла, жалко.

Лучше я вычесывать буду, он конечно не очень эту процедуру любит, особенно на животе и у хвоста, но что делать, иначе будет валенок и шерсть по всей квартире.

Он у нас спокойный, не кусачий, поэтому я даже не расцарапана. smile.gif А кормлю хиллсом и витамины даю. Еще перфект фит покупаю ему, для мохнатых кошек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в ужасе, что я заражусь лишаем, волевым усилием отнесла котенка на улицу.

А вы уверены, что это был лишай? Я в свое время столкнулась с такой проблемой - моя кошка стала резко лысеть, все домашние в ужасе шарахались - "лишайная". Отнесла к ветеринару, там сказали, что у кошки обыкновенный авитаминоз, прописали витамины и все, уже через неделю стала расти новая шерсть.

Мы очень часто ставим клише, но соответствуют ли они действительности?

(Котенка жалко)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, кошатницы! Я к вам посоветоваться, т.к. первый раз такое за 6 кошачьих лет.

В июле мы с мамой уезжали на месяц в другую страну. Кот оставался на попечении мужчин. Мы приехали, глажу его и чувствую, что у Маргарина на спине огромного размера колтуны, которые не расчесываются никаким образом sad.gif плюс та же беда и на горле у него. Несколько раз купали и пытались расчесывать - бесполезно.

Недавно сижу, вижу, что он уселся поудобнее и эти колтуны себе со спины прямо выгрызает с остервенением. Пожалела, достала ножницы. Папа держал, я выстригала. Боялась жутко, ибо очень близко к коже, а мы же еще нервные и во время стрижки вертимся, как безумные, несмотря на три удерживающие руки.

В-общем, со спины я состригла, теперь хоть гладить дается спокойно. Правда, на спине довольно заметная проплешина образовалась... Теперь надо бы решиться выстричь это безобразие у него на горле, но страшно... Причем, я просто не понимаю, от чего у него так? Явно не от недостатка купания и вычесывания... Есть ли еще какие то причины, как вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто паинька

У нашей Машки тоже бывают такие колтуны. Мне кажется, что они сами шерсть зализывают до колтунов. Я ей тоже недавно выстригала, но у нас проплешин нет, у нее шерсти достаточно laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто паинька

Колтуны можно попробовать расчесать с бальзамом для волос. Вот прямо на сухой колтун намазать и расчесывать, а промыть после расчесывания. И витаминчики для шерсти подавать зверюшке. Травку зеленую предложить. И, может, чуть пожирнее кормить - часто от недостатка жиров в рационе шерсть сечется и спутывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

За идею витамины подавать спасибо, так и попробуем smile.gif

туземка

Может, и сами, но ведь долгое время на это даже намеков не было. А тут руку опускаю - а там бугры настоящие. Причем гладить не давался, видно было, что ему неприятно. По настроению бодр и весел, скачет лошадкой, как обычно. Спасибо за Ваши отзывы! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто паинька

Я как-то в магазине для животных увидела то, о чем никогда не слышала даже blush.gif Колтунорез называется.

Выглядит так (есть еще в виде грабелек). Волнистая сторона заточена. Предполагается, видимо, что он будет разрезать колтуны.

У Оскара сваливается шерсть на штанишках и под мышками. Я уже чем только ни пробовала вычесывать, но в результате просто выстригаем и всё (я оттягиваю колтун, нащупываю пальцами оттянутую кожу и держу ее пальцами левой руки, а правой с ножницами выстригаю по частям колтун).

В ближайшее время планирую дойти до этого магазина. Потом отпишусь, как получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

Спасибо за информацию, посмотрю в магазинах. Надо же, какая интересная штука! Если будете покупать, напишете, пожалуйста, как Ваш кот отреагирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не советую покупать колтунорез, тем более такой, как вы описали. Они очень грубые и для кошек не подходят, поранят только. Можно расчесывать, например, пуходеркой, а также железной расческой простой с частыми зубчиками. Купите спрей для волос Gliss Кur, брызгайте на колтун и аккуратно расчесывайте. Очень хорошее средство, как для людей, так и животных.

Если уж ваша кошка вся в колтунах, что ж поделать, так бывает, то стригите осторожно полностью уже, там не расчешишь. Или отведите к груммеру, стрижка подо льва на самом деле не так страшна, ко мне многие ходят и им нравится, просят даже стричь так тех, кто не шибко заколтунился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

Спасибо за советы, я вчера хотела купить, но уже нигде не нашла.

Колтуны на штанах у нас практически расчесать невозможно: у ангор не шерсть, а пух очень длинный, да еще и какой-то мелко-извилистый, поэтому колтуны просто вырезаем периодически.

Мне из-за Оскара пришлось все ковры убрать: его шерсть вообще никакими турбощетками собрать невозможно: она, как тополиный пух, только длинными волокнами, просто размазывается по коврам.

А стричь не хочу: он такой красивый кот, с таким белоснежным объемным воротником, с такими штанами шикарными! rolleyes.gif Но этот пух! Я иногда думаю, что до кожи вообще достать невозможно, я никогда не видела, как выглядит его кожа

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пух всегда можно вычесать smile.gif Уход за длинношерстыми вообще кропотливый труд, требует времени и хлопот. Потому нужно знать на что идешь. У кошек вообще шерсть мягкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите. Псяка у нас длинношерстная, точнее пока длиннопухая в стадии линьки (шпиц немецкий) и светлая. В связи с этим с прогулки мы приходим, похожие на чертиков. Ладно по сырости, я комбез надеваю ему и остается только лапы помыть. Но вот когда сухо - проблема сейчас. Трава сошла почти вся, а грунт засыпан какой-то хренью, типа чернозема. В общем после прогулки по этому пес приходит домой, покрытый ровным слоем даже не серой, а черной пыли. Мыть я его ежедневно не могу, естественно. Читала, что шпицев вообще нельзя мыть чаще раза в несколько месяцев и по острой необходимости. Есть какое-то средство для очистки шерсти в таких случаях? А то я его на руки беру, а у меня потом аж пальцы черные. И сам пес из кремового в грязно-серого превратился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

есть различные шампуни, не смываемые. Их кстати для шпицов чаще и используют. Они в виде порошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

То есть они сухие, типа талька? А их можно часто использовать? Для кожи не вредно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Да, сухие. Современные шампуни для собак не приносят иссушающего вредного действия на кожу. Поэтому частое мытье вполне допустимо. А перед мытьем хорошо расчешите собачку, что очень полезно для кожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

Спасибо. А вычесываемся мы регулярно, тем более сейчас, во время щенячьей линьки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Не за что, обращайтесь smile.gif Да, во время линьки желательно чуть ли не каждый день отчесывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

В общем после прогулки по этому пес приходит домой, покрытый ровным слоем даже не серой, а черной пыли.

Это божие наказание какое-то. У меня дома черная пыль всюду, невзирая на то, что Монечку сыночка моем после каждой прогулки. Это во дворах сперва раскопки были, потом привезли свежую землю - разравнивать просторы, теперь вот, все это у меня дома. Хорошо, Моня не линяет, но грязи в этом сезоне домой натаскивает, никогда столько не было.

Мытье и сушка сложности не предоставляют, пес все это любит. А вот расчесываться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А мой под феном сохнет минут 30 минимум, еще и вырывается. Не любит он фен. От мытья тоже не в восторге, но хоть не сопротивляется, смирно забивается в угол ванны laugh.gif Поэтому после каждой прогулки моем только лапы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

То есть они сухие, типа талька?

У нас был такой порошковый шампунь. Дунечка маленькая еще была и я её этим порошком чистила. Очень удобная вещь. Правда ваш малыш беленький совсем, не знаю отчист ли его порошок до бела...

Единственное, что мне не понравилось в этом шампуне - слишком интенсивный аромат( у нас запах розы был laugh.gif ). Собачка потом благоухает как разлитый флакон дешевых духов. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Ну он не белоснежный, он кремовый. А "взрослая" шерсть у него вообще с рыжиной лезет, темнее прежней. Да мне не главное его отбелить, пыль бы эту снять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

А мой под феном сохнет минут 30 минимум,

За полчаса не высушить разве? Мое счастье ломится под фен при любом подвернувшемся случае. То есть я сушу волосы, он мчит просить, чтоб подула на него. Расчесывать так называемую "украшалку" не любит категорически, поэтому она в таком состоянии, что украшает очень относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

За полчаса не высушить разве?

С его шерстью после сушки надо еще чесать долго, чтобы колтунов не было, т.е в общей сложности процедура занимает больше часа.

А я весь день одна дома с маленькой. Утром кто-то из детей перед школой гуляет, мыть после этого некогда, убегают сразу. А я или сплю (если малая болеет) или Лизу в сад веду, тоже не до мытья и сушки.

Ну то есть брюхо в случае сильного загрязнения я мою конечно, но все-таки стараюсь в грязную и слякотную погоду его в комбинезоне выводить. У него подшерсток густой очень, пуховый, если извазюкается, легким душем не отделаешься, а шпицев нельзя часто мыть no_1.gif Уж не знаю, почему.

Ну лапы-то конечно моем после каждого гулянья. Это я про капитальное мытье писала, что не намоешься ежедневно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Пришла спросить, кто что делает с вычесаным пухом? Неужели выкидывать? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×