Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжуля

Уход за шерстью животных и проблемы с шерстью

Recommended Posts

Редкий_Полосатый

Но, собакам, у которых нет подшерстка, фурминатор не нужен, так как они не линяют, к этой категории относятся следующие породы: Американский и Ирландский водяные спаниели, Бишон Фризе, Бедлингтон и Денди Димонт терьеры, Мальтийская болонка, Китайская хохлатая собака, Пудель, Португальская водяная собака, Мягкошерстный пшеничный терьер, Пули и Комондор, Хаски

Про хаски в инструкции наврали, хаски охренительно линяют, как и все шпицеобразные и фурминатор их берет прекрасно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я идиотка. cry_1.gif

Прошла эйфория от обладания фурминатором, я глянула на плоды своего труда и ужаснулась. Хвост, роскошный хвост моего котейки, превратился в жалкое нечто. Оказалось, что он почти полностью состоял из подшерстка, а я его весь вычесала. И теперь гордость моего котика (да и моя тоже) выглядит как новогодняя елка в конце января. cry_1.gif

Я не могу смотреть на это безобразие, на этот этот худой остов с торчащими волосьями. Я плакаю. cry_1.gif Девочки, он вырастет заново, весь этот нежный, длинный, удивительный кошачий пух?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Я не могу смотреть на это безобразие, на этот этот худой остов с торчащими остевыми волосьями. Я плакаю.  Девочки, он вырастет заново, весь этот нежный, длинный, удивительный кошачий пух?

Перестарались laugh.gif . Не переживайте - вырастет, подшерсток обычно быстро отрастает. У меня супруг тоже перестарался, вычесал коту всю спину, там аж кожа светилась. Ничего, прошла неделя и спина уже опушилась слегка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Не переживайте - вырастет, подшерсток обычно быстро отрастает.

Хорошо бы. Я как гляну на этот хвост, ржать начинаю. Он еще и кривой, с одной стороны почти налысо вычесан. А кот продолжает гордо его носить, высоко задрав. Мне и жалко, и смешно, а дочка рыдает: "Мама, ты что сделала, его соседские коты засмеют, Облезкой дразнить будут..."

Не, девочки, фурминатор штука хорошая, но очень опасная. Вы поосторожнее с ним. brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын из отпуска привез кошкам подарок - фурминатор. Кто не в курсе, это такая суперская вычесывалка шерсти, с обычными даже не сравнить!

У нас одна пушистая морда, так от ее шерсти уже и пылесос рвет, каждый день клочья пуха везде. А вторая - гладенькая, с нее шерсть только на темные вещи "лезет" smile.gif

В общем, подступились мы с фурминатором к пушистой Чуне. Ой, кошка и ругалась, и плевалась, и шипела, и лапами махала... Шерсти начесали на целый валенок. Я заранее на себе проверила, не больно ли чешет smile.gif Кстати, колтуны замечательно вычесывает, одним движением! Никакая пуходерка так не вычешет.

Тут подходит младшенькая, "меня-то забыли причесать!". А что там чесать, три волосины. Ну, чтоб не обижать, провела я по ее спине пару раз чудо-расческой. А кошь прижмурилась и свысока так на старшую смотрит, мол "и чего ты орала, совсем даже приятно".

В общем, у кого кошки пушистые - фурминатор наше спасение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Только сегодня любовалась в зоомагазине на этот фурминатор. Цена, конечно, кусается. Но, вижу, вы одобряете. У нас кошка - невозможной лохматости. Мне её вычёсывать некогда, так что клочья шести сваливаются и валяются по всей квартире эдакими косичками. Замучилась собирать со всех углов. Вот разбогатею, точно куплю!

/Ослабелла//

В одеяло заворачивать не пробовали? Замечательно помогает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Скажите, пожалуйста, а колтуны какой степени тяжести вычесывает этот волшебный фурминатор? А то у нашего кота вся задняя (или нижняя? та, которая ближе к хвосту) часть спины в колтунах. Но они сильно свалявшиеся. Есть ли шанс или свалявшиеся только выстричь уже можно?

Изменено пользователем Snail

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Мы недавно купили эту чудо-вещь. Наша красавица дает себя чесать только минут 15-20 потом начинаются разного характера брыкания, поэтому никак не можем закончить вычесывания и оценить всю прелесть фурминатора wacko.gif .

Решили её все-таки пока не стерилизовать. Наконец-таки нашли в городе опытного кота с окрасом на серебре. Посмотрим что она нам родит g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чудо-вещь.
о которой так долго я мечтала, и так много говОрено здесь, я, наконец, купила!

Пока ничего не поняли: ни мои кошки, ни я... К лохматой Анфисе смогла подступиться пару раз. Дала только спинку и хвост. К остальным, более нежным местам не подпускает! Ну, начесала прилично. Надеюсь за несколько раз приведём себя в порядок! А тут ещё и говорят, что есть опасность перестараться... Не зря, видимо, Анфиска осторожничает.

И Зоську чесанула. А той до лампочки! Ну, ребёнок ещё непуганный, да и чесать-то особо ещё нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила сегодня фурминатор. Ну, не совсем фурминатор, а его подобие. Такая щётка с нержавеющим лезвием. Называется Foolee. Американский фурминатор стоит 2 с лишним тысячи, а этот - всего 1 тыс. 100 руб. Действие такое же.

Пришла домой, позвала кошку: "Жанка, иди сюда, сейчас буду из тебя "золотое руно" делать." Стала её чесать. Щётка тяжёлая, зубчики мелкие, головка - как у мужской бритвы "плавающая". Начесала с кошки чуть не килограмм шерсти. Ей понравилось, урчала.

Потом чесала Бориса и Рича. С них правда шерсти, как с козла молока. Им тоже понравилось. Все урчали. Борис млел и смотрел пьяными глазами на меня. А молодой дуралей Рич катался на спине и пытался поймать мою руку с щёткой.

Я поразилась насколько эффективная щётка. У неё съёмные лезвия. Можно ещё докупить разных размеров. Для больших и маленьким кошек, а также для собак. Всем советую, вещь стоящая. Хоть не будет шерсть по квартире клоками валяться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Купила сегодня фурминатор.

Тоже хочу в будущем приобрести. Сегодня пыталась Оскара расческой вычесывать, вывернулся и сбежал.

Мой старший сын от котенка просто тащится. Зовет его няшкой (большеглазые симпатяшки из анимэ) и никак отлипнуть не может. Сегодня с утра они в домик играли - прятались под одеялом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Археоптерикс

Всем советую, вещь стоящая.

Только не чешите хвост! А то я перестаралась, всю красоту вычесала. Полхвоста уже выросло, теперь еще полхвоста жду. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Браун Табби

А наша Жанка - скоттиш-страйтиха после вычёсывания стала совершенно серой. Как мышь. Подшерсток у неё серебристый, красивый. А я его весь вычесала. Вот теперь думаю, либо красота, либо гигиена. Вот ведь действительно - красота требует жертв! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяева питомцев, Дорогие мои! Не запускайте когти, стригите их своим любимцам хотя бы раз месяца в два! Ко мне таких бедняжек приводят порой!

Привели как-то бедную хромоножку. Все в голос стоят, сочувствуют, мол, жалко бедняжку... А собачка то и правда, еле ходит! Подстригла я ее, отмыла, отчесала, пришло время когтей... Девочки, таких когтей я с роду не видала! Они были закручены в несколько раз, на сколько это возможно и невозможно, и впивались ей прям в кожу! Подстригла лапочке все когти как можно короче, отпустила.. И что думаете? Она перестала хромать!

На днях привели болонку. Когтей попросили не стричь (ибо посчитали, что еще не такие уж длинные), а только шерсть лишнюю убрать. А когда я увидела какие там когти..они перемешались с колтунами, что их не видно было даже..я не раздумывая их всех посостригала и не взяла с них за это. Отругала и показала как стричь самим, раз экономят на здоровье.

Потому, прошу, стрегите их почаще, это же не трудно. Можно хоть по чуть-чуть, если боитесь сосуды задеть. Прям берите, и по миллиметру слегка срезайте, если еще сосудики далеко, также дальше стригите. Да и кровь не так уж и страшна, тем более по сравнению с тем, с чем бедные четвероногие потом мучаются, если запускаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

Потому, прошу, стрегите их почаще, это же не трудно.

Да уж, не трудноsmile.gif)) Я своего Моню вожу к ветеринару, сама трогать боюсь, черная лапа, черный коготь, вероятность отчекрыжить лишку - велика. В сухую погоду бегаем по асфальту, обтачиваем когти. А сейчас отросли. Так я проблему с когтями переживаю, я вижу трудности. до запущенного состояния не довожу, но и легкотней стрижку когтей не назвала бы. Так и дал мне пес стричь когти по миллиметру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так и дал мне пес стричь когти по миллиметру...

Моя тоже вся чёрная smile.gif Но с некоторых пор я её стала сама стричь. А у пуделя шерсти! У нас она ещё такая густая, не всякая машинка возьмёт. Пришлось купить мощную, чтоб наверняка. Да и лапы она мне для стрижки даёт, главное больно не сделать. А когтерезкой надо очень аккуратно, действительно по миллиметру. Моя не любит стричь когти, но терпит. (А для сравнения, коту постричь, это да! Втроём эту процедуру проделываем!)

Зато постриженная Види, какая она красивая! Люди на улице оборачиваются глядя на неё. А уж на похвалу, как воображает! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей кошки "сибирячки" Анфисы брюшко, лапы и "манишка" белые. И что-то я сегодня при дневном свете заметила, что белая шерсть не такая уж и белая, а жёлтого оттенка. Особенно лапы. Кошке 3 года, молодая. Это признак какой-то? Кто сталкивался с этим, подскажите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста, как вы вычесываете кошаков?

На пуходерке не остается вообще ничего, а клочья шерсти по всей квартире... Что я делаю не так??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

На самом деле, если вы заденете немного сосуд, это ничего страшного. В Корее знаменитый грумер, имеющий свою парикмахерскую и школу, специально стрижет до сосудов, чтобы их сузить, т.к. порой, если долго не стричь, не обтачивать (обтачивание замедляет рост сосудов), сосуд доходит до размера когтя и его подстрижка не сильно изменяет размер всего когтя. Поэтому корейцы спокойно берут муку или какое-либо другое средство, обстригают смело когти до минимального уровня и кладут лапу в муку, тем самым останавливая кровь.

Есть также специальные кровоостанавливающие пудры, например, такая как BIO-GROOM Sure Clot Fast Acting Styptic Powder - кровоостанавливающая пудра быстрого действия для собак, кошек и птиц. Пудра поможет быстро остановить кровотечение при стрижке и обработке когтей, купировании хвоста. Может быть использована при незначительных травмах во время стрижки и триминга, а также при расчесах кожи. Не применяется на обширных ранах и ожогах. Незаменима в вашей ветеринарной аптечке. Ее можно заказать по интернету.

Помню, меня хозяева лабрадора попросили подстричь как можно короче; там столько крови было - ощущение не из приятных, когда по тебе течет много теплой крови, а ты должен до конца достричь. Поэтому я не призываю стричь до крови, просто успокаиваю, что это не так страшно, если сами боитесь. Темные когти сама порой беру по-немногу, поскольку, действительно не знаешь где там сосуд, и если стричь по миллиметру, то вполне можно приноровиться. Но конечно можно и желательнее, если вы поведете своего любимца к ветеринару или грумеру. Просто не каждый это делает. И поверьте, что уж лучше у вашего питомца пойдет кровь, которую можно сразу же остановить и боль сразу же пройдет, чем бедной собачке потом мучиться и хромать долгое время.

Scully

Пуходеркой, расческами с двойными и мелкими зубчиками. Стричь нужно регулярно, ибо персы (у Вас персидский?) с самого начала требуют большого и кропотливого ухода за шерстью. Если же шерсть превратилась в сплошной валенок, то лучше подстричь на лысо, поскольку расчесывание тут не поможет, а запускание приведет к различным болячкам.

Ко мне приходила как-то ветеринар и увидев, как я мучаюсь с огромными свалившимися колтунами, которых даже машинка плохо берет, отобрала у меня машинку и начала вручную драть шерсть. Шерсть, действительно, выдергивалась сама, но всё же я этот метод не использую, мне больше жалко животных, чем машинку.

Сборная солянка

шерсть желтеет в тех местах, где она подвержена большему и частому загрязнению, такими как: борода, лапы, попа. Есть специальные отбеливатели для этого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

Спасибо, значит будем экспериментировать дальше...

У нас ни разу не перс, а серая дворовая подобрашка, отрастившая к зиме такую шубу с воротником, что стала похожа на хвостатый шарик laugh.gif Мех шелковистый, колтуны не образуются вообще, витамины даем, так что лезет наверное не больше нормы, но любимые спальные места кисы на раз-два покрываются трудноотчищаемым войлоком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

Можно хоть по чуть-чуть, если боитесь сосуды задеть. Прям берите, и по миллиметру слегка срезайте, если еще сосудики далеко, также дальше стригите. Да и кровь не так уж и страшна, тем более по сравнению с тем, с чем бедные четвероногие потом мучаются, если запускаете.

У нас это больная тема. Мне нравятся коротко подстриженные когти, и собаке удобнее, и смотрится эстетичнее. Но стрижка когтей, удовольствие не из приятных, мягко сказать. Как-то я задела при стрижке сосуд и теперь Пина не может смирно лежать, когда я делаю ей педикюр smile.gif В связи с этим, частенько подзапускаю время стрижки.

Хочу собраться с духом и отчекрыжить ей за один раз. Коротко. Останавливает то, что это больно для собаки ( мое мнение). Так ли это? А чем еще кроме муки и пудры можно остановить кровь? Я видела, как заводчица стригла когти щенам и останавливала кровь, макая ватную палочку в сухую марганцовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Хочу собраться с духом и отчекрыжить ей за один раз. Коротко. Останавливает то, что это больно для собаки ( мое мнение).

Мой Мончик-пончик орет истошно, стоит ему начать стричь шерсть между подушечками лап. Впервые мне показалось, что он и вправду ранен. Долго всматривались в лапу, цела, родимая. Только начинаем стричь - ор кромешный. Ну, превозмогли эти звуковые сигналы, одолели лапы. То же и про когти. Сомневаюсь, что при их болевом пороге - бедро ему собака прокусила до кости, он и не заметил - им больно, когда когти стригут. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Хочу собраться с духом и отчекрыжить ей за один раз. Коротко.

Зальете кровью всю квартиру. Не надо так. Лучше раз в неделю подстригать по 2мм, заодно и собака привыкнет.

Останавливает то, что это больно для собаки ( мое мнение). Так ли это?

Больно. И кровотечение может быть струйным. Собаку не обескровит, но долго не сможете остановить.

А чем еще кроме муки и пудры можно остановить кровь? Я видела, как заводчица стригла когти щенам и останавливала кровь, макая ватную палочку в сухую марганцовку.

Кристалл марганцовки прямо в кровь, останавливается быстро. Перекисью не остановить, кровотечение сильное.

Злобынюшка

Мой Мончик-пончик орет истошно, стоит ему начать стричь шерсть между подушечками лап. Впервые мне показалось, что он и вправду ранен. Долго всматривались в лапу, цела, родимая. Только начинаем стричь - ор кромешный.

У нас Лушка-покойница так же орала. Особенно задние лапы стричь не давала, визжала, как потерпевшая. Твой-то относительно короткошерстный, а американского кокера с их чашами на лапах - попробуй выстриги подушечки? Ужас. Как вспомню...

А когти им больно, Лен. Там же не только сосуд, там же и нерв имеется, как у нас в зубе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Там же не только сосуд, там же и нерв имеется, как у нас в зубе.

Тогда стричь только в условиях ветлечебницы и никаких по миллиметру выматываний себе и собаке нервов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мой Мончик-пончик орет истошно, стоит ему начать стричь шерсть между подушечками лап. Впервые мне показалось, что он и вправду ранен.

А у нас орут все! Кроме меня. Муж с дитем орут, шоб я над собакой не измывалась. Пина на фоне общей истерии подвизгивает и под шумок пытается выдернуть лапу из моих рук. Дурдом на выезде, короче. Поэтому и возникло желание обстричь на раз, у доберов они загибаются внутрь, некрасиво. Да и цокот по ламинату слышно из любого уголка квартиры.

Полярная лиса

Зальете кровью всю квартиру. Не надо так. Лучше раз в неделю подстригать по 2мм, заодно и собака привыкнет.

Вот это меня и останавливает unsure.gif По паре миллиметров я ей и так стригу, раз в 2-3 недели. Но растут они быстрее, чем я их подстригаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×