Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Как найти квалифицированных работников. Подбор персонала. Собеседования

Recommended Posts

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Вы смотрите со своей профессиональной позиции. В стройке - очень много нюансов, я только некоторые из них написала выше. Вилка всегда есть, по телефону не обсуждается, чтобы не было претензий "А вы же обещааали.." Да, обещали, но ты, дорогой, пока не настолько грамотен. А иногда бывает наоборот  - отличный опытный специалист, которому работодатель готов платить больше, чем указано в вакансии, больше даже верхней границы вилки - не придет, потому что понимает - он стОит большего.

Конечно, смотрю со своей позиции) Как и все тут.

Нюансов много не только в стройке - везде. Вилка - это не обещаааали, а показали границы.

Когда я вижу вилку для директора магазина 17-31 тыс - думаю, спасибо, что мы не будем тратить друг на друга время.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Эсперанса сказал:

11 лет назад, когда я пришла на свою теперешнюю работу, был у меня случай: звонит телефон, на том конце провода мужчина ( судя по голосу уже не очень юный) совершенно серьезно интересуется:

- Скажите, а можно к вам на работу устроиться кем-нибудь на 30 тысяч?

На тот момент у нас такая зарплата была разве что у директора. 

 

Вы ж не скрыли наличие ставки от соискателя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гюрзель сказал:

Когда я вижу вилку для директора магазина 17-31 тыс - думаю, спасибо, что мы не будем тратить друг на друга время

Когда человеку говоришь от 15 до 25 - почему-то все видят только 25 :)

И да, кстати. В вакансиях на авито, НН  и тому подобных сайтах сейчас можно и вилку указать, и расписать подробно - обязанности и требования. Выше я специально написала - объявление вышло в газете, буквально - двумя строчками. Там никак не распишешь все требования. Это были древние времена, еще даже авито не было :D

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Когда человеку говоришь от 15 до 25 - почему-то все видят только 25 :)

Не все)

Я как раз смотрю на нижнюю границу. Не потому, что себя не ценю, а по ней выявляю, насколько хорошего специалиста хочет работодатель и сколько готов платить.

Если директору магазина предлагает от 17 тысяч - значит, специалист не нужен и мне это не интересно, либо работодатель - дурак.

У нас средняя зарплата директора - 40.

Изменено пользователем Гюрзель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, глупая кошка сказал:

Вы ж не скрыли наличие ставки от соискателя?

У нас на тот момент были только вакансии  подсобников со ставкой, сейчас точно не помню, что-то около 10 тыс. Но человек интересовался не этой конкретной вакансией, а тупо хотел 30 тыс. за работу, о которой  не имел ни малейшего представления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Галчонка сказал:

А у меня был опыт с такими сосискателями, которые мало что из себя представляя, желают получать зарплату высококвалифицированного работника, причем тоже думают, что "ничего такого они не требуют". Поэтому в объявлении на вакансию я указываю "ножницы", например "бармен - от 15 до 25 тысяч", "повар - от 20 до 40 тысяч". И если ты вчерашний выпускник, то тебе предложат 20 тысяч, а если у тебя есть опыт су-шефа - то 40, ну и вариации в зависимости от опыта и квалификации. И в договоре прописывается аттестация спустя 3 месяца, после которой оклад может быть пересмотрен.

 Не относительно к вам лично, зарплаты такие, что на пропитание едва хватит. Поэтому молодежь и хочет больше, они наверное более реально оценивают свои трудозатраты. Это мы привыкли работать за пропитание.

После новости про безработного москвича, у которого украли 10 млн, я как-то вообще работать второй день не хочу. Такая куча ответственности, в том числе и материальной, а 10 млн я даже во сне не увижу, даже в качестве зарплаты за 10 лет. Четыре моих ипотеки за раз украли.

Изменено пользователем собаЦка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

в течение 10 часов работать как на манеже, когда каждое твое действие наблюдают, когда, даже чтобы нос почесать, надо выйти в подсобное помещение, следить постоянно за словами при общении с напарником...

Открытая кухня – в смысле "эту рыбу для вас пожарят на ваших глазах"?:huh: По мне, так на любителя такое.

А что уж так сурово – нос не почесать? Кому это мешает? Ещё понятно – попросить нецензурно не выражаться.

ИМХО, при наличии выбора на такое можно только за очень существенную надбавку соглашаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о чем вы спрашиваете вчерашних выпускников?

Понятно, что у них нет ни опыта, ни нужных знаний. То, что вам надо, они не знают, но вы готовы научить. Вам нужен чистый лист, чтобы заточить человека под себя и требуемую работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Krista сказал:

А что уж так сурово – нос не почесать? Кому это мешает?

Да пол форума после этого есть откажется и визг поднимет до небес. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, собаЦка сказал:

 Не относительно к вам лично, зарплаты такие, что на пропитание едва хватит. Поэтому молодежь и хочет больше, они наверное более реально оценивают свои трудозатраты. Это мы привыкли работать за пропитание.

После новости про безработного москвича, у которого украли 10 млн, я как-то вообще работать второй день не хочу. Такая куча ответственности, в том числе и материальной, а 10 млн я даже во сне не увижу, даже в качестве зарплаты за 10 лет. Четыре моих ипотеки за раз украли.

Вот блин, я была безработной москвичкой, но ни одна собака не дала мне 10 миллионов. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сволочь сказал:

Вот именно, и это я считаю правильным, да фиг с ним с объявлением, можно ведь и по телефону это озвучить, но ведь в том то и дело, что чаще - приезжайте, все ответы на собеседовании. Тратят как своё, так и чужое время.

У меня в объявлении вилка указана "от и до", но тем не менее почему-то, как правильно замечено 

 

4 часа назад, Белый орикс сказал:

Когда человеку говоришь от 15 до 25 - почему-то все видят только 25

 

3 часа назад, собаЦка сказал:

 Не относительно к вам лично, зарплаты такие, что на пропитание едва хватит. Поэтому молодежь и хочет больше, они наверное более реально оценивают свои трудозатраты. Это мы привыкли работать за пропитание.

Я не знаю, где вы живете, но у нас зарплата в 20 тысяч + питание на работе + развоз + форма - это вполне нормально, и для старта - так и вовсе неплохо. Опять же, это не мы такие жадные, это зарплата для специалиста такого уровня - по городу может разниться в пределах плюс-минус 2-3 тысячи, максимум - пять, но опять же, как правило, если выше зарплата, то не будет каких-то других онусов - например того же питания или развоза. Или форму придется покупать за свой счет. 

То есть в общем-то шанс получить намного больше с таким опытом стремится к нулю. Но при этом я знаю кучу выпускников, которые не работают - но в поиске, потому что на невыскоую поначалу зарплату идти не хотят, тратить деньги на обучение тоже не хочется, а хочется, чтобы предложили больше. У меня через собеседования немало таких прошло - заканчивали колледж 2-3 года назад, опыта работы нет или пару месяцев  - поработали и ушли... Но при этом гордо готовы не работать.

3 часа назад, Krista сказал:

Открытая кухня – в смысле "эту рыбу для вас пожарят на ваших глазах"?:huh: По мне, так на любителя такое.

А что уж так сурово – нос не почесать? Кому это мешает? Ещё понятно – попросить нецензурно не выражаться.

Любителей достаточно. А нос не почесать - потому что нельзя нос чесать, а потом этими же руками за продукты браться - снять перчатки, выйти в подсобку, почесаться сколько угодно и обратно.

Опять же, кому как - продавцы, те же официанты и бармены - они постоянно работают на глазах у клиентов, кто не может - не работает, кто считает, что он стоит дороже - ищет тех, кто может это предложить. Опять же, мы можем предложить больше, но я должна знать, за что мы платим.

 

1 час назад, Манюсенька сказал:

А о чем вы спрашиваете вчерашних выпускников?

Понятно, что у них нет ни опыта, ни нужных знаний. То, что вам надо, они не знают, но вы готовы научить. Вам нужен чистый лист, чтобы заточить человека под себя и требуемую работу.

Мне не нужен чистый лист - у меня не учебно-производственный комбинат. Если у человека есть большое желание работать именно у нас, мы готовы учить. Но при этом ясно, что если человеку требуется обучение, то зарплата у него будет ниже, чем у готового специалиста.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

Я не знаю, где вы живете, но у нас зарплата в 20 тысяч + питание на работе + развоз + форма - это вполне нормально, и для старта - так и вовсе неплохо. Опять же, это не мы такие жадные, это зарплата для специалиста такого уровня - по городу может разниться в пределах плюс-минус 2-3 тысячи, максимум - пять, но опять же, как правило, если выше зарплата, то не будет каких-то других онусов - например того же питания или развоза. Или форму придется покупать за свой счет

Да все там же живу, в такой же провинции. Я ж не говорю конкретно про ваш регион, я вообще говорю про всю провинцию. Такие нищебродские зарплаты по всем регионам, что ей богу стыдно работать за такие деньги. Вот прикинуть просто к тому, что мы наживем за этот труд. Зарплата - чисто так, чтоб пропитание обеспечить, пенсия - фиг, даже тем, кто полностью официально трудится. Обеспечить себя самостоятельно на старость - тоже фиг. Мы с мужем вдвоем пашем, иждивенцев уже нет, влезли в ипотеку. Мы даже машину не в состоянии поменять в ближайшие 5-7 лет. Лечение, которое наступило неожиданно в связи с ухудшением здоровья так ударило по карману, хотя у меня и не самая низкая зарплата, больничный тоже сильно ниже зарплаты получился. Короче труд этот беспросветный непонятно за что. Ничего мы себе не обеспечиваем кроме текущего проживания на достаточно скромном уровне. И мы к этому привыкли. Требования молодежи не избыточны если судить по текущему уровню расходов, они избыточно в свете низкой заработной платы, которую предлагают на рынке труда.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, собаЦка сказал:

Требования молодежи не избыточны если судить по текущему уровню расходов, они избыточно в свете низкой заработной платы, которую предлагают на рынке труда.

Когда-то я думала так же... Сволочи-работодатели наживаются на почти рабском труде. Но вот последний месяц так получилось, что я - сама того не желая - временно исполняю обязанности управляющего. И таким образом я наглядно вижу все затраты предприятия. Уверяю вас, сверхприбылей нет. Более того, поскольку предприятие только начинает работу и еще не достаточно раскручено, речь даже не о прибыли идет, а о том, чтобы не в минус работать. Это при том, что надо еще отбить вложения, которые делались в строительство, закуп товара. А цены растут - таки кризис, и цены поднимают все - и сторители, и поставщики. И такая картина по всем предприятиям общепита - посещаемость проседает, соответственно прибыли меньше. Поверьте, не от хорошей жизни штаты сокращают, закрываются совсем недавно открывшиеся и давно стабильно-работающие заведения.

Так что на этом фоне ожидать роста зарплат по меньшей мере наивно. 

И опять же повторю - я не понимаю тех, кто ждет, пока отыщется что-то, что удовлетворит их требования, но при этом сидит на попе ровно и вообще не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Когда-то я думала так же... Сволочи-работодатели наживаются на почти рабском труде. Но вот последний месяц так получилось, что я - сама того не желая - временно исполняю обязанности управляющего. И таким образом я наглядно вижу все затраты предприятия. Уверяю вас, сверхприбылей нет. Более того, поскольку предприятие только начинает работу и еще не достаточно раскручено, речь даже не о прибыли идет, а о том, чтобы не в минус работать. Это при том, что надо еще отбить вложения, которые делались в строительство, закуп товара. А цены растут - таки кризис, и цены поднимают все - и сторители, и поставщики. И такая картина по всем предприятиям общепита - посещаемость проседает, соответственно прибыли меньше. Поверьте, не от хорошей жизни штаты сокращают, закрываются совсем недавно открывшиеся и давно стабильно-работающие заведения.

Так что на этом фоне ожидать роста зарплат по меньшей мере наивно. 

И опять же повторю - я не понимаю тех, кто ждет, пока отыщется что-то, что удовлетворит их требования, но при этом сидит на попе ровно и вообще не работает.

Блин, ну вы мне можете не рассказывать про инвестиции и прибыль, я в этой сфере давно работаю. Раскрутка предприятия- это работа управленцев и учредителей, с учетом поправки на раскрутку должен закладываться более длительный срок окупаемости проекта. Понятно, что собственник в первую очередь экономит деньги на зарплате и налогах от фот, в нашем государстве с минимальной зарплатой ниже прожиточного минимума это достаточно просто. Сокращения везде идут от нерациональной политики государства относительно производителей товаров и услуг - не интересны эти сферы государству. Закуп товара, вы наверное имели ввиду продукты для изготовления блюд- это не вложения, это расходы, которые формируют себестоимость вашей продукции, вы же делаете калькуляцию блюд, цена сырья закладывается в себестоимость. Если себестоимость выше продажной цены- это уже не бизнес. Да как бы там не было- зарплаты падают, налоговая нагрузка растет, бизнес загибается. Даже когда бизнес цвел и пах- зарплаты в провинции были нищебродские.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сволочь сказал:

работы на сутки, плюс нужно вот ещё это, это и вот у меня тут не становится и тут не идёт. Поэтому четко и оговариваю - выезд на сутки стоит столько то, первые сутки оплачиваются полностью)))

Стесняюсь спросить, а кем вы работаете? Вы меня заинтриговали описанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, собаЦка сказал:

Требования молодежи не избыточны если судить по текущему уровню расходов, они избыточно в свете низкой заработной платы, которую предлагают на рынке труда.

Ну... походи по базару, может, где дешевле найдешь... Кто-то из молодых уезжает в столицы, в другие страны - дай им будда... Но, действительно, есть такие, которые от имеющихся в городе зарплат носы воротят, и не работают нигде. "Свежий" выпускник без опыта еще понятен, но проходит год, другой, третий - уже можно было наработать какую-то практику и претендовать на большее, а воз и ныне там...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Терция сказал:

Ну... походи по базару, может, где дешевле найдешь... Кто-то из молодых уезжает в столицы, в другие страны - дай им будда... Но, действительно, есть такие, которые от имеющихся в городе зарплат носы воротят, и не работают нигде. "Свежий" выпускник без опыта еще понятен, но проходит год, другой, третий - уже можно было наработать какую-то практику и претендовать на большее, а воз и ныне там...

А я говорила вообще о другом. Даже с практикой, опытом и образованием в провинции не заработаешь достойно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, собаЦка сказал:

Даже с практикой, опытом и образованием в провинции не заработаешь достойно.

И? Что дальше-то? Всем переехать в Москву? Так она и без нас уже лопнула. Работодателям в провинции срочно увеличить зарплату? Так загнемся - в провинции ведь и покупательская способность у людей невелика. Повысить зарплату исключительно молодежи без опыта? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, собаЦка сказал:

Даже с практикой, опытом и образованием в провинции не заработаешь достойно.

Спасибо, КЭП :) 

Действительно,

Только что, Терция сказал:

И? Что дальше-то? Всем переехать в Москву?

Хотя... в провинции тоже можно заработать. Еще совсем недавно я зарабатывала 3 средних оклада. Это почти 70 тысяч. В провинции. На удаленке. НЕ сетевой маркетинг ;) 

Не боюсь сглазить, так как сейчас моя лафа кончилась :D Но полтора года мы реально не знали проблем с деньгами, откладывали интенсивно. Теперь привыкаем к другим реалиям. 

16 часов назад, собаЦка сказал:

Даже когда бизнес цвел и пах- зарплаты в провинции были нищебродские.

Не у всех. Бюджетники, низкоквалифицированный труб - он никогда хорошо не оплачивался. Люди с хорошей профессией хорошо зарабатывали. Сейчас многие, как и я, просели. Се ля ви, чо уж. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Галчонка сказал:

Мне не нужен чистый лист - у меня не учебно-производственный комбинат. Если у человека есть большое желание работать именно у нас, мы готовы учить. Но при этом ясно, что если человеку требуется обучение, то зарплата у него будет ниже, чем у готового специалиста.

Чистый лист нужен мне. Я про себя спрашиваю. И не про зарплату, а про то, какие вопросы задавать вчерашнему выпускнику?

О чем спрашивать специалиста, я знаю. А незамутненный разум? Не о теме же диплома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Терция сказал:

И? Что дальше-то? Всем переехать в Москву? Так она и без нас уже лопнула. Работодателям в провинции срочно увеличить зарплату? Так загнемся - в провинции ведь и покупательская способность у людей невелика. Повысить зарплату исключительно молодежи без опыта?

Понятно, что у провинции глобальный кризис и переездом ничего не решить. Просто печально, что люди работают за еду и все наперебой рассуждают, какие же они обнаглевшие.

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Не у всех. Бюджетники, низкоквалифицированный труб - он никогда хорошо не оплачивался. Люди с хорошей профессией хорошо зарабатывали. Сейчас многие, как и я, просели. Се ля ви, чо уж.

Хорошая профессия это какая? Я зарабатывала хорошо и раньше, но и работала не 8 часов в день и не на одной работе.

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Спасибо, КЭП :)

Да без проблем, обращайтесь.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Манюсенька сказал:

И не про зарплату, а про то, какие вопросы задавать вчерашнему выпускнику?

О чем спрашивать специалиста, я знаю. А незамутненный разум? Не о теме же диплома?

А откуда он выпускался - по профилю? по уму выпускник - это не такой уж незамутненный разум, должна найтись тема для беседы. 

Сын когда искал работу (еще даже не выпускник, студент), говорил, что его на собеседовании прогнали чуть не по всему курсу вуза. Ой, это песня, как он про свое трудоустройство рассказывал: 

- А одну тему мы не проходили. Но я для знакомого перевод делал, поэтому знал. Меня отвели к начальнику, я спросил, много ли претендентов на эту должность. Он мне ответил: "Много, но до меня доходят единицы". Дал мне домашнее задание - продать "Автоваз" - и велел прийти в среду. В среду посмотрел на мои выкладки по Автовазу и сказал оформляться.

Мы брали на работу людей без опыта - находим о чем поговорить: как минимум, интересно понять, как будущий работник представляет себе свою деятельность. У нас туризм - выясняем, насколько человек осведомлен о наших тут местных достопримечательностях, заодно сразу видно, как у него с речью.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, собаЦка сказал:

Понятно, что у провинции глобальный кризис и переездом ничего не решить. Просто печально, что люди работают за еду и все наперебой рассуждают, какие же они обнаглевшие.

 

Почитала ветку. Я так понимаю вы о себе любимой так стенаете, прикрываясь провинцией? Ну да - не Москва! Но есть еще помимо зарплат и потребности. 

Кто то в Тайланде отдыхает, а кто то стонет, что не в Париже. И сумочка не от Армани, и туфли не от Гуччи. И хамона нет. 

"Поэтому молодежь и хочет больше, они наверное более реально оценивают свои трудозатраты. Это мы привыкли работать за пропитание. "

Они то могут оценивать, но не факт что они стоят той оценки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция, ВУЗ по профилю. Но в ВУЗе учат таблице умножения. Тонкости и работа с оборудованием - они этого просто знать не могут, ибо не было такого в программе.

Предлагаемая должность - рядовая. По большому счету сейчас нужны просто рабочие руки. Останется потом - хорошо, не останется - это будет ему для старта и стаж, и опыт.

Я готова научить, но как отбирать?

Они проходили принципы работы и законы, по которым работает это оборудование. Неужели это спрашивать? Как на зачете или экзамене?

Это уж с моей стороны детский сад получается, наверное...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×