Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Как найти квалифицированных работников. Подбор персонала. Собеседования

Recommended Posts

Только что, Белый орикс сказал:

Это нормально, особенно при ковиде, т.к. больничный может продлеваться и не один раз. 

Это НЕнормально. Я тоже болела ковидом, и мой больничный тоже продлевался не один раз. Но я уведомляла своего руководителя о каждом его продлении, т.е. и руководство, и отдел кадров были в курсе. Это что, ниже достоинства сотрудника - позвонить и сказать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лирина сказал:

Уволила я ее как не прошедшую испытательный срок.

Нееее.

Вот смотрите, в данном вопросе вы сейчас озвучиваете совершенно недопустимую для руководителя позицию. Вы НЕ УВОЛИЛИ ее, она решила уйти по собственному, может нафиг ей ваша контора не нужна, может безграмотна. Я увольняла человека, как не прошедшего испытательный срок, он подал суд, проиграл. Чтобы такое провернуть, нужно ТАК обложиться бумагами и регламентами (хотя бы программой испытательного срока, могу поспорить - ее у вас нет) - мама не горюй. И вы, как руководитель,  должны уметь давать правильную, в том числе и с юридической точки зрения, оценку ситуации.

И, кстати, ваши эмоции по поводу невыхода нерадивой сотрудницы хотя бы на денек в офис, я прекрасно понимаю (особенно, когда и косяки, и ноготочки и т.д.), порой тоже испытываю нечто схожее, но всерьез считать себя в данном вопросе правой? Извините, опять же - безграмотность.

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Это нормально, особенно при ковиде, т.к. больничный может продлеваться и не один раз.

Не соглашусь, открываешь больничный - есть следующая дата приема, вот, как минимум, ее и озвучиваешь непосредственному руководителю. Тут, безусловно, видно наплевательское отношение сотрудника, однако - не криминал, да, имеет право и не сообщать, а просто прислать информацию с госуслуг об открытии больничного листа.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

Уволила я ее как не прошедшую испытательный срок. По собственному. Как кадры это оформили - не знаю точно, но начальник отдела кадров сказала, что по собственному.

Объясните, пожалуйста, как можно уволить человека, находящегося на больничном? :1eye: То, что вы плевали на ТК, мы уже поняли, как это могли кадры оформить? Что за Шарашкина контора у вас?


И еще вы путаете статьи ТК РФ. Не прошедший испытательный срок - (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). По собственному желанию -  ст.80 ТК РФ. Это разные статьи. 

И для вас будет хуже, если нарветесь на человека, который заявит на вас в Трудовую инспекцию, потому что вы сами нарушаете права трудящихся, на их права социальной гарантии, о которой вы пишете. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

Но я уведомляла своего руководителя о каждом его продлении, т.е. и руководство, и отдел кадров были в курсе. Это что, ниже достоинства сотрудника - позвонить и сказать?

Вы в своё прокрустово ложе хотите уложить всех сотрудников, а потом удивляетесь - чего это найти никого не можете? Вас поставили в известность, что на больничном? До какого дня - ищите экстрасенсов.

1 минуту назад, Пион4к сказал:

Не соглашусь, открываешь больничный - есть следующая дата приема, вот как минимум ее и озвучиваешь непосредственному руководителю.

Чтобы каждый раз истерику выслушивать? Я бы не стала.  Ушла, болею. При нормальном отношении - и удалённо поработала бы, когда полегче станет, а если такие требования - работай с 37,2, то нет. Как ко мне относятся, так и я буду. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автора учить - только портить.

Ничто так не разбалтывает людей, как возможность "отпроситься" в любой момент. У меня четкое правило: все уходы пораньше с работы в счет переработки. В нашей профессии практически всегда есть авралы и срочная работа. Вышла из отпуска на полдня, если сложилась такая ситуация, что очень надо, пожалуйста 8 часов отгула. Хочешь в один день, хочешь разбивай часами. Задержалась на работе с отчетом - эти часы отгуляешь, когда тебе надо. Нет часов переработки - сидишь на работе от звонка до звонка. 

Очень дисциплинирует, и практически нет конфликтов, когда надо задерживаться на работе, наоборот, начинают копить эти часы, чтобы потом в больницу сходить, к парикмахеру, ребенку в школу.

Да, это моя лишняя работа - вести учет этих часов, ничего, конечно, официально не оформляется. Но коллектив небольшой, а проблемы с "отпрашиваниями" и задержками на работе снимает махом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот честно, я не представляю как в таком состоянии работать с платежами.

5 минут назад, Никеша сказал:

Я, по всей видимости, тоже в очередной раз этой дрянью переболела. В июле. И как раз, да, две с лишним недели температура 36,9-37,2 (один раз только до 38 поднялась), а озноб такой, как будто все 40. И ползаешь с этой недотемпературой овощем полувареным, на второй этаж подняться - будто гору камней перетаскала. Благо, в отпуске. Если в таком состоянии на работу еще ходить... И, кстати, терапевт сразу больничный предложила - сказала, что типичная картина легкого ковида, рисковать нельзя, чтобы не усугубить. 

Никак. Я периодически подползала к машине (выходила в сеть из дома), что-то клепала из скинутых материалов и потом отключалась. А тут материальная ответственность. Не, не, не.

@Лирина, берите банковских. Они ко всему привычные и дрессированные.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

 Ошибся, недосмотрел, неспециально, человеческий фактор, виноват, исправлюсь. 

Если человек ошибается слишком часто, это уже повод задуматься. Или в сотруднике проблема или в организации работы.

Хотя бывают люди патологически невнимательные. У нас работала девушка "приблатнённая", попросить ее с работы было нельзя. Но косяки постоянно. То дату не ту поставит, то отправит документ "вместо Астрахани в Архангельск". Когда она ушла в декрет и затем не вышла, уволилась, все были рады.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лирина сказал:

Это НЕнормально. Я тоже болела ковидом, и мой больничный тоже продлевался не один раз. Но я уведомляла своего руководителя о каждом его продлении, т.е. и руководство, и отдел кадров были в курсе. Это что, ниже достоинства сотрудника - позвонить и сказать?

У нас есть общий рабочий чат. Туда подобные оповещения скидываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Очень дисциплинирует, и практически нет конфликтов, когда надо задерживаться на работе, наоборот, начинают копить эти часы, чтобы потом в больницу сходить, к парикмахеру, ребенку в школу.

Читай - высиживают лишние часы без необходимости. Хороший работник  запросто создаст  видимость "много работы" .

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лирина сказал:

Это НЕнормально. Я тоже болела ковидом, и мой больничный тоже продлевался не один раз. Но я уведомляла своего руководителя о каждом его продлении, т.е. и руководство, и отдел кадров были в курсе. Это что, ниже достоинства сотрудника - позвонить и сказать?

Вы точно в "белой" организации работаете? Сейчас проактивный порядок в ФСС. Какой отдел кадров, какие звонки по срокам? На следующий день ФСС уведомляет работодателя, что сотрудник на больничном с указанием даты открытия и закрытия, если потом, конечно, не будет продления больничного.

Кто у вас этим занимается кадры или бухгалтерия - не знаю, но данные в организацию должны поступать без всяких звонков болеющих.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пион4к сказал:

Вот смотрите, в данном вопросе вы сейчас озвучиваете совершенно недопустимую для руководителя позицию. Вы НЕ УВОЛИЛИ ее, она решила уйти по собственному, может нафиг ей ваша контора не нужна, может безграмотна. Я увольняла человека, как не прошедшего испытательный срок, он подал суд, проиграл. Чтобы такое провернуть, нужно ТАК обложиться бумагами и регламентами (хотя бы программой испытательного срока, могу поспорить - ее у вас нет) - мама не горюй. И вы, как руководитель,  должны уметь давать правильную, в том числе и с юридической точки зрения, оценку ситуации.

 

По факту да - она ушла по собственному желанию. Но вот если бы уперлась, то разве факты ошибок в работе не давали повод для ее увольнения как непрошедшей испытательный срок? Объяснительные потому и нужны, потому и фиксируются в системе - как подтверждение неквалифицированности (ну или как это назвать). По сути-то мы все понимаем, о чем говорим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

Читай - высиживают лишние часы без необходимости. Хороший работник  запросто создаст  видимость "много работы" .

Да, злоупотребления бывают. Когда в выходные, например, слишком часто выходят, за двойную оплату.

Но "ноготочки" и прочие отлучки по личным делам часто приводят к бардаку на работе. А если человек знает, что это время придется отработать, глядишь не так заманчиво гулять будет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Вы точно в "белой" организации работаете? Сейчас проактивный порядок в ФСС. Какой отдел кадров, какие звонки по срокам? На следующий день ФСС уведомляет работодателя, что сотрудник на больничном с указанием даты открытия и закрытия, если потом, конечно, не будет продления больничного.

Кто у вас этим занимается кадры или бузгалтерия - не знаю, но данные в организацию должны поступать без всяких звонков болеющих.

Это электронный документооборот. Но начальникам каждого конкретного отдела кто предоставит эту информацию?

Вот я прихожу на работу, Маша Иванова отсутствует. Мне сначала в кадры бежать, чтобы все проверили? Или проще чтоб она уведомила лично меня, что заболела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лирина сказал:

. Но вот если бы уперлась, то разве факты ошибок в работе не давали повод для ее увольнения как непрошедшей испытательный срок?

Нет.  Хотя бы то, о чём писала @Пион4к, почитайте.

13 минут назад, Пион4к сказал:

Я увольняла человека, как не прошедшего испытательный срок, он подал суд, проиграл. Чтобы такое провернуть, нужно ТАК обложиться бумагами и регламентами (хотя бы программой испытательного срока, могу поспорить - ее у вас нет) - мама не горюй. И вы, как руководитель,  должны уметь давать правильную, в том числе и с юридической точки зрения, оценку ситуации.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

Читай - высиживают лишние часы без необходимости. Хороший работник  запросто создаст  видимость "много работы" .

Нет.)) Задержаться за отгул можно только по моей просьбе для срочной работы, строго определенной по объему  Просто так сидишь после работы - твои проблемы, что не успеваешь в рабочее время.

Так-то, я тоже с кассиров начинала. Плавали - знаем. ))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

 данные в организацию должны поступать без всяких звонков болеющих.

Конечно.

Но я, например, считаю, что прямого руководителя нужно уведомлять о сроке больничного.

У нас на работе такой порядок, как правило звонят или в мессенджер пишут что "больничный продлили до такого то". Естественно, если человек в сознании и способен сообщить.

Иначе неуважение какое-то.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флорика сказал:

Но "ноготочки" и прочие отлучки по личным делам часто приводят к бардаку на работе. А если человек знает, что это время придется отработать, глядишь не так заманчиво гулять будет.

Может быть. У нас тоже был раньше такой порядок, потом от него ушли. Если человек может без разговоров выйти и переработать в нужный организации  момент, нет проблем отпустить его, когда нужно ему. Даже если он прогуляет на час-два больше, чем отработает. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лирина сказал:

По факту да - она ушла по собственному желанию

Так факты и надо озвучивать, в крайнем случае - "я вынудила ее уйти по собственному", а не "я уволила ее, как не прошедшую испытательный срок".

9 минут назад, Лирина сказал:

Но вот если бы уперлась, то разве факты ошибок в работе не давали повод для ее увольнения как непрошедшей испытательный срок? Объяснительные потому и нужны, потому и фиксируются в системе - как подтверждение неквалифицированности (ну или как это назвать).

Объяснительные бы, безусловно, пригодились, но это, дай Бог, десятая часть, необходимой для такого увольнения, документации. Уж поверьте практику.

9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вы точно в "белой" организации работаете? Сейчас проактивный порядок в ФСС. Какой отдел кадров, какие звонки по срокам?

Не соглашусь. У нас приходят уведомления из ФСС, причем именно мне, но если мой сотрудник не уведомит меня о начале болезни, о намерении открыть больничный, о его открытии и приблизительных сроках, а просто уйдет в тину... Я найду, как от него избавиться. Но мои, тттт, такого себе ни разу не позволяли, ровно, как и я себе, первый звонок - всегда руководителю.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Нет.  Хотя бы то, о чём писала @Пион4к, почитайте.

 

На данный момент, пока, мне не приходилось увольнять по статье людей. Но моя мама, работая в банке очень много лет, такое делала и не раз. Да, это сложно, всех склоняли по собственному, но тем не менее такое было. Т.е. не такая уж это и фантастика. Как они это делали - я не знаю, не интересовалась у нее в деталях. Просто когда я ей рассказывала про свои злоключения, то она сразу сказала - я таких увольняла, а уж как там это оформляли, это ее не касалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Может быть. У нас тоже был раньше такой порядок, потом от него ушли. Если человек может без разговоров выйти и переработать в нужный организации  момент, нет проблем отпустить его, когда нужно ему. Даже если он прогуляет на час-два больше, чем отработает. 

Да, есть такие люди.

Но у автора то в подразделении косяки постоянно. Какие ноготочки.

У нас на работе это чрезвычайное происшествие, если платеж ушел не на те реквизиты. Ибо закупки в том числе. Штрафы, проверки. Бухгалтерия каждый реквизит проверяет. А тут госпошлины массово неправильно платят, суммы путают. С чего либеральничать.

Но если человек в нормальном состоянии косячит, то чего он с температурой наработает, вопрос.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лирина сказал:

Да, это сложно, всех склоняли по собственному,

По собственному!  А не как непрошедшего испытательный срок. Выдавить человека - не фантастика. 

1 минуту назад, Лирина сказал:

то она сразу сказала - я таких увольняла, а уж как там это оформляли, это ее не касалось.

Слишком громкое заявление. Уволить человека, если он не хочет, очень сложно. Только уговаривать или ловить на мелочах и выживать. 

2 минуты назад, Флорика сказал:

Но если человек в нормальном состоянии косячит, то чего он с температурой наработает, вопрос

Когда в организацию сплошь косячные работники приходят - вопрос уже к зарплате и условиям работы. Например, хороший опытный специалист скорее всего развернётся и уйдёт, если ему предъявят требование работать с температурой. Вот и приходят девочки, которым ноготочки важнее всего в жизни. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

По собственному!  А не как непрошедшего испытательный срок. Выдавить человека - не фантастика. 

Слишком громкое заявление. Уволить человека, если он не хочет, очень сложно. Только уговаривать или ловить на мелочах и выживать. 

Когда в организацию сплошь косячные работники приходят - вопрос уже к зарплате и условиям работы. Например, хороший опытный специалист скорее всего развернётся и уйдёт, если ему предъявят требование работать с температурой. Вот и приходят девочки, которым ноготочки важнее всего в жизни. 

Зарплата средняя по рынку, официальная. Работа с 9 до 18, обед с 13 до 14, пятидневка. Что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лирина сказал:

Зарплата средняя по рынку, официальная. Работа с 9 до 18, обед с 13 до 14, пятидневка. Что не так?

Постоянные объяснительные, требование работать с температурой, с отпуском проблемы могут быть - и при этом средняя зарплата. Кому так захочется вкалывать? Вряд ли опытному специалисту, который спокойно получает выше среднего по рынку. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

Это электронный документооборот. Но начальникам каждого конкретного отдела кто предоставит эту информацию?

Вот я прихожу на работу, Маша Иванова отсутствует. Мне сначала в кадры бежать, чтобы все проверили? Или проще чтоб она уведомила лично меня, что заболела?

Проще. Но проблема в том, что Маша Иванова в случае больничного не обязана это делать. Поэтому Машу об этом можно попросить. Только попросить. 

Интересы рядового работника редко совпадают с интересами руководителя, еще реже с интересами работодателя. Это такая банальность, что стыдно даже писать. Ваш интерес, чтобы вам было проще, а Маше это зачем? За хорошее отношение, за уходы с работы пораньше? Так вы уже ее отпускали, авансом. Откуда она поймет, что это не норма?

Ну, и, возвращаясь к конкретной Маше. Есть люди обязательные, дотошные, планирующие свое время, работу и уважающие планы других. Такие работники всегда сообщат, что заболели, без всяких авансов со стороны руководителя. И есть люди безалаберные, не привыкшие планировать свою жизнь, и неуважающие чужое время и планы. Именно им не приходит в голову предупредить руководителя о болезни, и именно у такой категории работников не будет денег на проезд до работы, именно таким нужен аванс раньше времени.

Я не говорю, что стопроцентно все взаимосвязано: "сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь". Нет, у всех бывают форс-мажоры. Но, как показывает практика, просьба вновь принятого сотрудника о досрочном авансе, потому что на работу доехать денег нет, говорит об одном: это необязательный человек, привыкший врать, и в коллективе он не задержится. Сугубо мое ИМХО, но я с такими тоже встречалась.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белый орикс сказал:

Постоянные объяснительные, требование работать с температурой, с отпуском проблемы могут быть - и при этом средняя зарплата. Кому так захочется вкалывать? Вряд ли опытному специалисту, который спокойно получает выше среднего по рынку. 

Объяснительные за что? За ошибки. Да, а как иначе?

Какие у кого проблемы с отпуском?

Работать с температурой никто не требовал. Предложили выйти на работу после 6 дней отлеживания с сохранением зарплаты.

Ну пусть сейчас специалист идет на рынок труда и ищет работодателя, который даст ему высокую зарплату, который будет лояльно относиться к больничным по ОРВИ на 10 дней, я ж не против.

 

18 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Проще. Но проблема в том, что Маша Иванова в случае больничного не обязана это делать. Поэтому Машу об этом можно попросить. Только попросить. 

 

Т.е. уведомлять о болезни руководителя не нужно? Исключительно по своему хотению это делается?

Блин, я живу в другой реальности, простите меня, права имеющие люди! Я батрак низко сортный, я звоню/пишу своему начальнику, если у меня возникли проблемы и я выйти на работу не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×