Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Как найти квалифицированных работников. Подбор персонала. Собеседования

Recommended Posts

Только что, Вереена дель Нагаль сказал:

Вам по работе знания географии зачем? А у @Fox нужны. Поэтому Вам не пригодились знания школьной программы, а у них - очень даже.

Я не о том немного. Просто считать человека заведомо тупым, потому что он на карте сходу что-то не нашел.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Я не о том немного. Просто считать человека заведомо тупым, потому что он на карте сходу что-то не нашел.

Мммм. Вот есть профаны тупые "Нас этому не учили!" А есть люди, попытающиеся понять, найти и показать, если у них это спрашивают. Тут вопрос не в том, каким количеством данных ты обладаешь, а в том, насколько быстро ты сориентируешься и найбешь ответ на поставленный вопрос. Ну вот как-то так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, сиреневое счастье сказал:

меня диплом звукооператора и переподготовка педагог музыки в допобразовании.

Ну если Вас попросят назвать  ноты и количество линеек в нотном стане?  И отличить минор от мажора?

Если честно, я в музыке ни бум-бум. Но ноты назову. :D и даже знаю что такое аллегро  и адажио. 

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Fox сказал:

Ну если Вас попросят назвать  ноты и количество линеек в нотном стане?  И отличить минор от мажора? 

Без этих знаний моя работа встанет.

А вот чтоб вбить в форму отправки нужный город, так ли  обязательно четко знать, где он на карте расположен?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Магдалина сказал:

Так вот не знаю, что там выясняли вопросами "Сколько раз за день вы посещаете туалет?" И "Как часто у вас бывает понос?" Мне

Закос под стресс-интервью. Нахватаются доморощенные эйчары всякой ереси и радостно тащат в реал. Я однажды только такое проходила - дура была молодая, глупая, очень хотелось эту должность получить. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вот есть профаны тупые "Нас этому не учили!" А есть люди, попытающиеся понять, найти и показать, если у них это спрашивают.

А есть такие, которые спросят - как это касается конкретно моих задач в этой должности? Никак? Тогда или спрашивайте по делу или до свиданья, ищите другого специалиста. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Без этих знаний моя работа встанет.

А вот чтоб вбить в форму отправки нужный город, так ли  обязательно четка знать, где он на карте расположен?

Как минимум, надо посмотреть какие способы доставки туда есть. И что  тех же сел под названием Богородское в стране минимум с десяток в разных регионах. 

Это как у нас на работе требовали купить прибор в определённой сети магазинов.  "Я же посмотрела в интернете, что у вас такой магазин есть. На такой- то улице". Это вы тупые, не знаете что у вас такой магазин есть. Ага. Название города такое же, да только в Воронежской области.

Изменено пользователем Fox
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А вот чтоб вбить в форму отправки нужный город, так ли  обязательно четко знать, где он на карте расположен?

Совершенно не нужен, если это делает не логист, который рассчитывает оптимальный маршрут. Я могу, о ужас, сходу не показать на карте Тольятти, но легко отправляю туда подарки родственникам, указывая интернет-магазину нужный мне пункт выдачи. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Я не о том немного. Просто считать человека заведомо тупым, потому что он на карте сходу что-то не нашел.

Не найти Сахалин и Хабаровский край когда там живешь - это сильнО. Я может какой другой город не найду на карте, а свой как пять пальцев. Ну и если этого требует квалификация именно на это место то значит нужны именно эти вопросы и ответы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fox сказал:

И что  тех же сел под названием Богородское в стране минимум с десяток в разных регионах. 

Так это должен указать заказчик. Я не так давно с удивлением обнаружила местность, которая очень созвучна с моим городом. Все небольшие городки нашей страны знать просто невозможно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Так это должен указать заказчик. Я не так давно с удивлением обнаружила местность, которая очень созвучна с моим городом. Все небольшие городки нашей страны знать просто невозможно. 

Заказчик указывает индекс посёлка, регион, посёлок. Как можно перепутать и отправить в другой регион ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fox сказал:

Заказчик указывает индекс посёлка, регион, посёлок. Как можно перепутать и отправить в другой регион ? 

Это может сделать даже самый отличный географ, если невнимателен. Да, покажет посёлок на карте, а потом отправит в другую часть страны, так как растяпа. И как поможет знание географии? Да никак. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Это может сделать даже самый отличный географ, если невнимателен. Да, покажет посёлок на карте, а потом отправит в другую часть страны, так как растяпа. И как поможет знание географии? Да никак. 

Менеджеру наверное внимательность важнее. Хотя перепутать Нижний Новгород с Великим, наверное тоже есть разница. Но они же оба Новгород. Трудно что ли съездить выкупить? 

Изменено пользователем Fox

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Fox сказал:

тех же сел под названием Богородское в стране минимум с десяток в разных регионах

Район Москвы с таким названием тоже есть. "Туда тоже можно!" :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Fox сказал:

Менеджеру наверное внимательность важнее. Хотя перепутать Нижний Новгород с Великим, наверное тоже есть разница. Но они же оба Новгород. 

Кстати, к своему стыду, Великий Новгород мне на карте тоже сходу не показать, надо поискать, Нижний, как своего соседа, быстрее найду, можно сказать - знаю где он. Но если мне надо отправить заказ, то меньше всего волнует где эти города территориально расположены, главное - указать правильно в путевом листе место назначения. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Белый орикс сказал:

Совершенно не нужен, если это делает не логист, который рассчитывает оптимальный маршрут.

Кстати, логисту также абсолютно не обязательно знать все-все города РФ и уметь найти их на карте. В теории это и возможно, а вот на практике... Согласна, что логика и умением работать с картами в интернете это обязательно нужно для логиста.

У нас в компании есть свой инструмент для расчета оптимальных маршрутов, логисты им пользуется. И программа эта  по оптимизации маршрутов создавалась под мой отдел, и мы с логистами очень много времени потратили на тестирование и выявление ошибок в работе этой программы. Сейчас все работает очень четко и для компании это существенная экономия на транспортных затратах.

А вот подведи меня к географической карте и спроси: "А ну покажи где Калуга?!", я вряд ли сходу ткну пальцем в родной город. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Кстати, к своему стыду, Великий Новгород мне на карте тоже сходу не показать

Ну в нынешних условиях Вам все покажет гугл-карта :DЯ сейчас что угодно найду. И я бы очень удивилась, если бы меня попросили его искать на обычной карте! 

Разговаривала с давней знакомой, сто лет не виделась. Она у меня спрашивает, где находится мой родной город. Я ей - ну прсмотри на карте. Она ехидно "Ты думаешь, я таскаю с собой карту иои атлас?" "Ну так смартфон и планшет же у тебя есть?" И она на меня посмотрела как на дуру... Она, на меня! :1eye: В свое время лет 20 назад обижалась, что ей не везет найти нормальную работу. И сейчас говорила, что мне просто повезло иметь блат и устроиться хорошо. А она умная, просто невезучая. А работодатели и кадровики все идиоты. Ну вот как я по-идиотски предложила посмотреть на карте на смартфоне. 

30 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Я может какой другой город не найду на карте

Я любой найду! Привет гугл-картам. Поэтому я и отметила на предыдущей странице - очень важное качество в работнике, если он быстро найдет  ответ на вопрос! Сообразит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Белый орикс сказал:

Да там что-то нужны и география, и математика, и физика, и остальные школьные знания. Если найдётся такой всесторонне развитый человек - он и зарплату потребует соответствующую. 

Ну, если там профессия, которой

14 часов назад, Fox сказал:

в университете обучают на физико-географическом факультете. 

то логично, что требуются знания и физики, и географии, и математики (потому что физика без математики как-то странно). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело не в географии.

Не может быть хороший бухгалтер без знания таблицы умножения и способности посчитать в столбик. Преподаватель музыки без знания нот.  Электрик без понимания отличия постоянного тока от переменного. Это базовые знания! 

 И если у меня на работе надо знать что юг находится напротив севера, а запад напротив востока, то остальное уже нет смысла дальше изучать. А извините, в городе река находится на юге. Как узнать где север?  Может стоит логику подключить? Если солнце встаёт на востоке, то где солнце находится вечером? Угадайте с трех раз? 

И я не смогу за 6 месяцев стажировки вбить знания той же термодинамики, географии и физики, если человеку нужно вначале рассказать  школьный курс природоведения за 3 класс. И что Волга впадает в Каспийское море. А лошади кушают овёс и сено. (с).  И пальцы в розетку не суют.  Это в школе надо было изучать, 10 лет. 

И поэтому у нас более- менее смотрим возрастной ценз 30-45 лет.   После 50 новая информация сложнее воспринимается, а  после школы желание знания только физически в голову вбивать. Потому что только необходимые ЕГЭ зубрили, а остальное побоку. 

Изменено пользователем Fox

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдалина сказал:

что там выясняли вопросами "Сколько раз за день вы посещаете туалет?" И "Как часто у вас бывает понос?" Мне уже на процессе заполнения этой анкеты перехотелось туда устраиваться. 

Сколько у вас будет перерывов в работе на посещение данного места - самое простое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Fox сказал:

Не может быть хороший бухгалтер без знания таблицы умножения и способности посчитать в столбик.

При современных технологиях - может. Ему это не надо, есть калькулятор и программа. Главное - правильно и чётко забить нужные первичные цифры. А пересчитывать зарплату вручную на предприятии с многотысячным количеством сотрудников никто никогда не будет. 

12 минут назад, Fox сказал:

Может стоит логику подключить?

Зачем? Сын как-то спросил где в нашей квартире север. Скачали компас и определили. Бинго. 

12 минут назад, Fox сказал:

И что Волга впадает в Каспийское море. А лошади кушают овёс и сено. (с).  И пальцы в розетку не суют. 

Это тоже необходимо в вашей работе?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Ему это не надо, есть калькулятор и программа. Главное - правильно и чётко забить нужные первичные цифры

А когда подсовываешь расчётку с неправильными подсчётам, бухгалтер пожмет плечами, ну это программа так посчитала.  А на калькуляторе считать нас в универе не учили. 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Зачем? Сын как-то спросил где в нашей квартире север. Скачали компас и определили. Бинго. 

А чтобы определить где юг, надо было скачать вторую программу. 

5 минут назад, Белый орикс сказал:

тоже необходимо в вашей работе?

Да.  Про Волгу и розетку однозначно. 

Высшее образование в чем заключается?  Не вызубрить 50 учебников, а научиться включать логику, аналитическое мышление. А если что не знаешь, то знаешь где это найти. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fox, если не секрет, на какую вакансию ищите работника? Правда, очень любопытно стало, а в теме не нашла.

Изменено пользователем Ирвис
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Fox сказал:

А на калькуляторе считать нас в универе не учили.

На предприятии, скажем, 10 тыс. человек, иногда ещё и в разных регионах филиалы. Каждого считать на калькуляторе - это зарплату будете получать раз в полгода, а не каждый месяц. 

Я тоже отвечаю всегда, что математику считаю не сама, а программа (я не бухгалтер). И ничего страшного и позорного в этом не вижу, 100500 цифр на калькуляторе считать не буду. Чего уж не на счётах или в столбик тогда? Современные технологии для того и созданы, чтобы ими пользоваться - зарплату считает 1С, почту отправляем не голубем, а электронкой, пишем не пером, а печатаем на клавиатуре.

7 минут назад, Fox сказал:

А чтобы определить где юг, надо было скачать вторую программу. 

Да хоть 10, главное результат есть.

7 минут назад, Fox сказал:

Не вызубрить 50 учебников, а научиться включать логику, аналитическое мышление.

Вот именно, логику и мышление, знать - где найти информацию, а не вспоминать третий класс и не ползать по политической карте на стене. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Fox сказал:

ысшее образование в чем заключается?  Не вызубрить 50 учебников, а научиться включать логику, аналитическое мышление. А если что не знаешь, то знаешь где это найти

Да! Это  не сумма знаний, это  умение получать и анализировать знания.

Север-юг  даже мой шестилетний внук вам  покажет.  Без компаса. Это элементарная образованность. И умение усваивать материал  и логически  мыслить.

А это уже качество  работооспособности. Если человек к  18 годам не сумел  выучить таблицу умножения, то  это уже у него с мозговой деятельностью  непорядок, увы. Когда меня тестировал психолог на МСЭ, мне тоже неожиданно задавали вопросы и на знание таблицы умножения! И многие другие "идиотские" вопросы. Определяли мои конгитивные способности. Так что...

Вопрос - нужен ли работник, имеющий проблемы с конгитивными способностями?

И еще, когда я стала заниматься с психологом на групповых занятиях, тоже проходила тест и так же там были с точки зрения обывателя " идиотские вопросы". Однако, в результате этого тестирования выяснялось, не пора ли человеку уже к психиатру, за меликаментозным лечением, или психолог вполне поможет. Ну вот так. Мне достаточно было психолога, к счастью.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×