Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Как найти квалифицированных работников. Подбор персонала. Собеседования

Recommended Posts

В 03.12.2023 в 19:50, Оляпка сказал:

Одна отказавшаяся стажерка посетовала, что тяжелая физическая работа - где она ее нашла, для меня загадка. Хотя я совсем не бой-баба и даже не шпалоукладчица. Вторая честно призналась, что в гордом одиночестве (у нас рай для интроверта) работу не потянет - общение треба, народ вокруг. 

У каждого свое понятие плюшек и мотивации, главное, чтобы горшочек нашел свою крышечку.

Еще на прошлой работе, где я подрабатывал по ночам после двух смен женщина - стажер сказала, что передумала устраиваться. Причина - скучно одной, поговорить будет не с кем. Офигеть. Да в коллективе поработаешь, столько за смену наговориться можно, что говорить вечером ни с кем не хочется. То рабочие процессы обсудить, то планы, то с руководством, то с новенькими диалоги вести… Я с удовольствием один работал, правда спустя три месяца я как тот мужик из Нашей Раши что с телевизором спорил, разговаривал с радио. Это уже ку-ку.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдел кадров (ОК) свежим анекдотом повеселил: 

Дамочка пришла писать заявление об уходе. 

ОК: - Вы же две недели как к нам устроились?!

Д: - Ну я не знала, что работа посменная.

ОК: - ?!

Д: - А мне ночами нельзя работать. У меня сахарный диабет.

ОК: - Как же Вам медосмотр подписали с таким диагнозом?

Д: - А я доктору не сказала.

ОК: рука-лицо.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ефиногения сказал:

мне ночами нельзя работать. У меня сахарный диабет.

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Родственница моя лет 20 с лишним работает по графику 2/2, последний год - сутки через трое. С диабетом. 

Отмазку какую-то придумала мадам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Это уже ку-ку.

Ну что вы?

"Я так привык сам с собой разговаривать: просто приятно поговорить с умным человеком" (Жванецкий)
 
Самый идеальный для меня формат, правда с побочным действием: я потом забалтываю всех, кто попадется.
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

сутки через трое. С диабетом. 

Отмазку какую-то придумала мадам.

Предполагаю, там зависит от того, есть у человека инвалидность или нет. Вроде как, инвалиды не должны работать в ночных сменах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ефиногения сказал:

Предполагаю, там зависит от того, есть у человека инвалидность или нет. Вроде как, инвалиды не должны работать в ночных сменах.

Не должны и нельзя по здоровью - это разные вещи. Я так поняла - она отмазалась, что не позволяет здоровье, на законы не опиралась. Ну так люди посменно работают и с диабетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2023 в 10:18, Мэри Грант сказал:

@Золотая молодежьпростите, а зачем Ваше руководство связалось с таджичкой?

Мало ли в Бразилии донов Педро? Пардон, в России русских девушек, способных аккуратно давить крем и выписывать вензеля? Или приезжим у вас меньше платят, и все дело в экономике, которая должна быть экономной?

С первого раза ваша барышня ни черта не поняла, значит, досвидос. Ещё неделя - и она сама будет требовать время и место для своих молитв. Все будут в мыле торты украшать к новогодью, а она встанет на свой коврик и уйдет в астрал на час или полтора.

В лес. 

В России полная катастрофа с работниками розницы, общепита и не квалифицированным производственным персоналом. Даже крупные компании типа Газпрома, Роснефти испытывают кадровый голод и не могут закрыть потребность в работниках. Зарплаты поднимают, добавляют кучу бонусов (питание, разводка, ДМС) но людей просто нет. Многие торговые сети отправляют продавцов в командировки в другие города. 

И гражданами стран СНГ эту проблему можно закрыть только в крупных городах. А, например, в Новгород они не поедут

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Репей сказал:

Зарплаты поднимают, добавляют кучу бонусов (питание, разводка, ДМС) но людей просто нет.

Ну да, ну да. Такие зарплаты, что обнять и плакать, по сравнению с доходами компании, но преподносятся как великое благо.

Подруга у меня - суперпрофессионал в своей профессии, её номер ходит из рук в руки. Работает официально + подработки. Присылаю ей ссылку на вакансию Газпрома по её специальности, оклад не указан. Думала - порадую, получше работу найдёт. То, что её возьмут - даже не сомневалась.

А подруга смеётся - уже как-то отзывалась на эту вакансию, год назад. Зарплата процентов на 30 ниже той, что она получает, ДМС послабее, а обязанностей в два раза больше. Вот тебе и Газпром. 

Таблеток от жадности бы владельцам Роснефти и Газпрома, и побольше. Глядишь, и люди потянутся. 

Мне года два назад звонили из соседнего Коврова, предлагали к ним переехать. У них же оклад (с придыханием) целых 35 тысяч! Угу. Сами и работайте, ещё и с переездом. Я удалённо больше заработаю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Репей сказал:

Даже крупные компании типа Газпрома, Роснефти испытывают кадровый голод и не могут закрыть потребность в работниках. Зарплаты поднимают, добавляют кучу бонусов (питание, разводка, ДМС)

Что-то я не видела вакансий от Газпрома на популяреых сайтах по поиску работы. Вот не нашла, чтоб Газпром искал уборщиц или судомоек, или еще кого неквалифицированного. Да за хорошую зарплату.

Голод у них, ага. Платить людям надо нормально и голода не будет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Платить людям надо нормально

И требовать адекватно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Репей сказал:

Даже крупные компании типа Газпрома, Роснефти испытывают кадровый голод и не могут закрыть потребность в работниках. Зарплаты поднимают, добавляют кучу бонусов (питание, разводка, ДМС) но людей просто нет.

Я не знаю, кому там Газпром поднимает, но (информация из первых рук, лично видела расчетки), оператор газовой службы в областном центре, сидящий "на аварийной кнопке" с ночными сменами - 30 тысяч в месяц (раньше +/- около 50 выходило) - это они сильно "добавили". Скорее всего добавляют топам, вот в "в среднем по больнице" и выходит липовый рост.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белый орикс сказал:

Таблеток от жадности бы владельцам Роснефти и Газпрома, и побольше. Глядишь, и люди потянутся. 

Мне года два назад звонили из соседнего Коврова, предлагали к ним переехать. У них же оклад (с придыханием) целых 35 тысяч! Угу. Сами и работайте, ещё и с переездом. Я удалённо больше заработаю.

В Газпроме зарплаты у специалистов невысокие совсем, это известный факт. 

Я говорю о вакансия неквалифицированных. Заправщики, продавцы на заправках, например. Там зарплата в рынке и конкурентно способна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Репей сказал:

Заправщики, продавцы на заправках, например. Там зарплата в рынке и конкурентно способна

Конкурентоспособна - среди других заправочных станций, видимо. Для привлечения новых кадров зарплата должна быть выше, чем у конкурентов, чтобы человек из тёплого офиса начал мечтать уйти на улицу, бегать с заправочным краном. 

8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Что-то я не видела вакансий от Газпрома на популяреых сайтах по поиску работы.

Они на своём сайте выкладывают. 

image.png.ac50334aa91786f791b59e31c7a34ab9.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Конкурентоспособна - среди других заправочных станций, видимо. Для привлечения новых кадров зарплата должна быть выше, чем у конкурентов, чтобы человек из тёплого офиса начал мечтать уйти на улицу, бегать с заправочным краном. 

 

 

А зачем им люди из тёплого офиса) 

Речь о том, что людей нет в принципе, демографическая яма у нас)) 

Одна из самых дефицитных профессий в стране рабочий на станках с ЧПУ. Их и на очень хорошие деньги не найти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Репей сказал:

Даже крупные компании типа Газпрома, Роснефти испытывают кадровый голод и не могут закрыть потребность в работниках. Зарплаты поднимают, добавляют кучу бонусов (питание, разводка, ДМС) но людей просто нет.

Это кому они там зарплаты подняли и всяких плюшек добавили? Не знаю таких и не слышала даже! Зарплаты урезали, рабочих сократили, оставшимся обязанностей добавили. Всё это провели под предлогом сокращения добычи ввиду санкций.  

Ну себя любимых, конечно не обидели - себе и зарплату добавили и плюшек до кучи! 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Репей сказал:

Речь о том, что людей нет в принципе, демографическая яма у нас)) 

Одна из самых дефицитных профессий в стране рабочий на станках с ЧПУ. Их и на очень хорошие деньги не найти

Яма там, где на людях экономят. При хорошей зарплате и ДМС ещё конкуренция будет, даже на станки с ЧПУ.

У нас в городе 60-80 тысяч - очень-очень хорошая зарплата. Столько и платят на одном заводе, туда и не попасть. А с другого все бегут, ибо 20-30 - это только на поесть. 

_________________________________________

@Репей, при цитировании сообщений обязательно удаляйте фото. Избыточное цитирование на форуме наказывается штрафами. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Репей сказал:

Одна из самых дефицитных профессий в стране рабочий на станках с ЧПУ. Их и на очень хорошие деньги не найти

А кто-то пробовал платить реально хорошие деньги?

У меня тут через дорогу - живой пример. Завод  - оборонный. С 90-х годов тихо загибался. Если при СССР работал в 2 смены (а некоторые цеха - в 3), то постепенно перешли на одну. Более того - последние лет 10 работали 4 дня в неделю. Я хорошо знаю - у сына половина родителей одноклассников на заводе работало. А к окончанию школы большинство из них ушло - зарплаты низкие, да и те задерживают постоянно. Общежитие перевели в муниципальную собственность - заводу не по карману стало содержать. Несколько лет назад закрылся детский сад (а какой хороший был - все мечтали туда попасть, хотя бы в коммерческую группу). Комбинат питания закрылся. 

Для них СВО стало реально благом - оборудование-то осталось. Появились заказы. И тут выяснилось - что работать некому. И не идут люди. Ну правильно - кто пойдет, если  зарплата по заводу - от 17 до 22 тысяч рублей. Тогда аж до Путина дошло - правда, не сам приезжал, но директора завода в Москву вызывали. Ничего - изыскали фонды даже без федеральных дотаций, кстати.

А вот когда подняли зарплату рабочим до 40-50, народ потянулся. Сейчас - как раз недавно разговаривала с мамой одноклассника сына - вернулось много старых кадров, новых обучают. В расчет выходит 60-70 тысяч у квалифицированных рабочих. Тоже, не сказать, что много, но по сравнению с тем, что раньше было - не сравнить. И люди идут - для нас (если не по официальным данным брать, где средняя зарплата по региону — 56 тысяч рублей, а по реальным) — это очень хорошие деньги. 

21 час назад, Белый орикс сказал:

У нас в городе 60-80 тысяч - очень-очень хорошая зарплата. Столько и платят на одном заводе, туда и не попасть. А с другого все бегут, ибо 20-30 - это только на поесть. 

Вот у нас так же получается. Почему-то за 20 тысяч никто работать не хотел. За 40 потянулись. А за 60 уже и выбор появился. Сейчас завод снова работает 5 дней в неделю (и, кстати, вижу, что в выходные некоторые цеха тоже работают - у меня проходная и территория из окна видна), в 2 смены. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Репей сказал:

Одна из самых дефицитных профессий в стране рабочий на станках с ЧПУ. Их и на очень хорошие деньги не найти

Если верить объявлениям и слухам: одна из самых дефицитных - это швея. Что парадоксально, но подтверждается недавним исследованием: самая низкая зарплата в производстве текстильных изделий (неточная цы).

Парадокс в чем? Они нужны очень-очень, но на такую зарплату (цы) мало кто пойдет. И заменить автоматами (видела китайские, облизывалась - несколько операций в одном) жаба не всем позволит.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Оляпка сказал:

 

Не знаю как сюда картинки вставлять, зашла на хэдхантер, набрала в поиске ЧПУ.  Зарплаты от 70 до 150 (Екатеринбург, Владимир, Смоленск, Барнаул). 

Вы все пишете какие-то очевидные и обобщённые вещи. Поднять зарплату, заводы стоят. Я же писала совсем о другом. В розницу, общепит даже при конкурентноспособной зарплате люди идут хуже чем на завод. И когда людей мало и они все ушли на завод, рознице приходится крутиться с мигрантами. 

Что касается редких профессий, тех же ЧПУ, людей нет, ни за какие деньги. В 90-е закрылось огромное количество учебных заведений по этим направлениям. Заводы стояли и спецы уходили туда где платят, теряли квалификацию

Изменено пользователем Репей
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Репей сказал:

В розницу, общепит даже при конкурентноспособной зарплате люди идут хуже чем на завод. И когда людей мало и они все ушли на завод, рознице приходится крутиться с мигрантами.

Вы реально думаете, что людям интереснее работать там, где проходная, ещё и в цехах, чем в тёплом общепите, при продуктах и возможности срулить по своим делам без официального  оповещения всех и вся? Нет. Люди идут туда, где выше зарплаты. Там, где перестали экономить на людях, нет проблем с сотрудниками. 

А "розница" ваша предпочитает платить копейки, нанимая мигрантов.

7 минут назад, Репей сказал:

В 90-е закрылось огромное количество учебных заведений по этим направлениям. Заводы стояли и спецы уходили туда где платят, теряли квалификацию

Сейчас много где обучают работе на современных станках. Даже больше - берут учениками на завод. Уже писала - при зарплате 60-80 (не Москва, замкадье) все ставки закрыты, если появляется вакансия - или конкурс, или уходит по своим.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Репей сказал:

Вы все пишете какие-то очевидные и обобщённые вещи. Поднять зарплату, заводы стоят

Вы точно меня цитируете?

16 минут назад, Белый орикс сказал:

Люди идут туда, где выше зарплаты

Или где дополнительных плюшек конкретно для людЯ больше, что сглаживает не самую желаемую зарплату.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оляпка сказал:

Или где плюшек конкретно для людЯ больше.

А если нет людей - значит, пора пересматривать систему оплаты и плюшек, а не жаловаться, что на станках с ЧПУ некому программки писать. Или что приходится только мигрантов брать. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Репей сказал:

Зарплаты от 70 до 150 (Екатеринбург, Владимир, Смоленск, Барнаул). 

Во-первых, по собственному опыту могу сказать (как раз весной занималась поисками работы): то, что написано в объявлении, и то, что предлагается при реальном собеседовании - это, зачастую, "две большие разницы". А когда ты устраиваешься на работу, порой вылезают огромные подводные камни. Ну и опять же, если квалифицированный специалист не идет на вроде бы хорошую зарплату, это означает только одно - он может получить такие же деньги (или бОльшие) на более выгодных условиях, в частности, человек с хорошими знаниями компьютерных технологий, разбирающийся в ПО, может заработать и без необходимости

7 минут назад, Белый орикс сказал:

работать там, где проходная, ещё и в цехах

То есть, предлагаемая зарплата - неконкуретная. 

И тут выхода два - либо повышать зарплату, чтобы привлекать квалифицированных специалистов, либо вкладываться в обучение, чтобы вырастить свои кадры.

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Сейчас много где обучают работе на современных станках. Даже больше - берут учениками на завод.

Именно так.

А по поводу общепита - не идут, если не платят. И потому что условия работы, зачастую, адовые. Опять же - 20 лет я в общепите проработала. Сын сейчас в этой же сфере. Поэтому по опыту скажу - минимум в 8 из 10 заведений нарушаются все нормы ТК. Это и оплата в большинстве случаев в серую (а то и вовсе без оформления), отпуска в лучшем случае 2 недели в год без компенсации за "неотгулянные дни", проблемы с больничными, тяжелый график, работа по 12-14 часов. У меня как-то несколько месяцев подряд при официальном графике 3/3 вместо положенных 150 часов в месяц выходило 220-240, и удивление от работодателя моим недовольством - тебе же за переработку доплачивают. Ну да, оплата почасовая. Но за переработку и выходы в свои выходные на замену, тебе никто не доплачивает сверх стандартной ставки. А так-то еще и жить иногда хочется, семью видеть, с друзьями встречаться. 

Да и уровень зарплат... Тут недавно со своим старым шефом встретилась. Закинул удочку - не хочу ли я вернуться. Нет, не хочу. Он мне предложил ту  ставку, которую я у него получала 6 лет назад. А она и тогда не была высокой (собственно, одна из причин, почему я ушла). И он мне еще плачется - почему работники уходят, а новые не идут, а те, кто приходят, мягко говоря, оставляют желать лучшего. А поднять оплату - не, это не для него. Мол и так обороты не растут, спасибо, что не падают. И мои попытки объяснить, что от квалификации персонала доходы напрямую зависят. И что набери не на "грош пятаков", а квалифицированный персонал и плати им достойно, и у тебя тоже доходы вырастут - но не прям завтра - мне так и не удалось (и 6 лет назад тоже не удалось).

Но да, вой такой - нет ни нормальных поваров, ни официантов, ни барменов. Ну не знаю - кто платит, у того есть. Сын вон тоже у бывшего шефа моего год с лишним проработал, опыта набрался, наработал связи с поставщиками. И ушел туда, где платят больше, а условия работы - лучше. 

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

либо вкладываться в обучение, чтобы вырастить свои кадры.

А что - кадры? Сами же написали: 

4 часа назад, Галчонка сказал:

Сын вон тоже у бывшего шефа моего год с лишним проработал, опыта набрался, наработал связи с поставщиками. И ушел туда, где платят больше, а условия работы - лучше. 

Кадры вырастут и все равно уйдут куда лучше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Катакомба сказал:

А что - кадры? Сами же написали: 

Кадры вырастут и все равно уйдут куда лучше.

Ну, потому как работать за ту зарплату квалифицированные кадры не будут. И, по идее, если растет квалификация, зарплата тоже должна расти. Поэтому, в качестве места для стажировки можно было работать, а как постоянное место работы - извините, нет. 

О чем я, собственно, и говорила всегда шефу, и когда он был актуальным, и когда стал бывшим. Нельзя удержать работников, если не стимулировать материально. 

А сын обучение не проходил - по крайней мере шеф в это не вкладывался. Обучение ему я проводила. Потому как структуру предприятия знала - со времени моего ухода ничего не поменялось. И поставщики те же остались. Просто сыну надо было, чтобы в трудовой уже была должность старшего бармена. Ну и наработать опыт управления, работы с поставщиками, взаимодействия с другими службами - кухней, бухгалтерией. 

Для сравнения - что в моем понимании значит вкладываться. Я от шефа ушла когда, у меня уже ого-го какой опыт был. Переходила я к его конкуренту, на аналогичную должность. Но зарплата была процентов на 25 выше. Плюс мне оплатили обучение на курсах очень полезных. И для персонала периодически проводились семинары и тренинги за счет предприятия. То есть тут были реальные вложения в повышение квалификации персонала.

Впрочем, я подозреваю, что шеф сына взял на эту должность как раз с расчетом, что я никуда не денусь - буду его консультировать.

Скрытый текст

Ну, там случай, на самом деле, клинический. То есть, периодически - до сих пор, мне могут закинуть вопрос - мол а не хочешь ли ты, Галчонка, моим оболдуям прочитать лекцию, какое пиво бывает, и как его надо продавать. Не вопрос, - отвечаю, - паркуа бы и не па. Заплати мне вот столько денег, и я тебе подготовлю программу обучения, прочитаю лекции, проведу практические занятия. А мне в ответ - мол за деньги я могу и без тебя обучение провести. Ну на нет - и суда нет, как говорится.

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×