Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Как найти квалифицированных работников. Подбор персонала. Собеседования

Recommended Posts

7 часов назад, Девушка из тундры сказал:

Но причина 1 - как по мне - не причина для увольнения, а причина вообще на такую работу не устраиваться. Как и 2. 

Так первую причину никто не озвучивал, я там  и проработала пару месяцев.

Так никто на собеседовании не говорит, вот у нас неофициально плевать хотели на технику безопасности, и вам высшее руководство будет давать указания заставлять своих подчинённых рисковать своим здоровьем и жизнью. И что ты будешь ходить все время под статьей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Девушка из тундры сказал:

Но возьмем нашу с вами профессию (юристы). Опыт работы по специальности имеет большое значение. Куда без опыта? В полицию разве что )

Честно говоря, мне всегода было легче научить, чем переучивать. Я лучше сама изначально расскажу и объясню, с собой раз пять в суд возьму, потом доверю иск написать, перепроверю, и уже постепенно отправить в работу, чем делать рукалицо на его "ваша честь" в гражданском процессе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Катакомба сказал:

Честно говоря, мне всегда было легче научить, чем переучивать. Я лучше сама изначально расскажу и объясню, с собой раз пять в суд возьму, потом доверю иск написать, перепроверю, и уже постепенно отправить в работу, чем делать рукалицо на его "ваша честь" в гражданском процессе. 

Мне тоже предпочтительнее учить. Но в реальности меня (как абстрактного выпускника) почему-то никто без опыта брать не желал. Первую работу даже с красным дипломом сложно было найти и да, на минималку. 

Принимая новичка, работодатель априори проявляет внутреннюю готовность учить по-нормальному, как вы описали. Так не хотят они.  

 

Цитата

делать рукалицо на его "ваша честь" в гражданском процессе.

Фундаментальный ляп )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам расскажу, как продолжилась наша эпопея. Делайте скидку на отрасль (туризм, принимающая компания), географическое положение (остров посреди моря), высокий процент безработицы в социуме. 
Нашли мы чудесного мальчика ( умница и красавец, сын очень богатого папы, который может и не работать, но должен потом занять папино место, поэтому учится, работает моделью и пришел к нам подработать), но к нам его отправила коллега - владелица турагентства, это ее племянник, он не по объявлению пришел. Ему еще учиться и учиться, но он не боится и вполне справляется. 
До него у нас был мальчик-араб, который произвел на нас хорошее впечатление, но каждый час уходил в туалет и пропадал там полчаса (что он там делал - загадка, у нас были разные гипотезы, в зависимости от личной испорченности), в какой-то момент он сказал, что либо ему делают постоянный контракт, либо он уходит, потому что ему предложили постоянный контракт в другом месте. После отказа он до сих пор не уволился, а это значит, что он просто хотел обновить контракт, чтобы продлить пособие по безработице. Ждет, пока закончится контракт или его уволят.

Еще три девушки после одного дня работы сказали, что не потянут. И ушли. Одна должна была позвонить начальнику, чтобы договориться, во сколько приходить на следующий день, позвонила, у начальника был занят телефон, она ему отправила сообщение, он не увидел, она обиделась. Пошла работать в другую компанию (наши партнеры), проработала там три дня, потом взяла больничный и на работе больше не появлялась.
Должна сказать, что работа кажется легкой на первый взгляд, но это не так. Но и зарплата хорошая.

Как-то так. 

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2024 в 22:12, Орсетто сказал:

высокий процент безработицы в социуме

 

В 24.05.2024 в 22:12, Орсетто сказал:

Как-то так. 

А ваша Галю дюже балована... Вот даже лучше не скажешь, чем строкой из анекдота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Неглавная героиня сказал:

А ваша Галю дюже балована... Вот даже лучше не скажешь, чем строкой из анекдота

Мы или работники?:blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Орсетто сказал:

Мы или работники?

 

В 19.04.2024 в 22:59, Орсетто сказал:

нашем регионе, если что, жалуются все на безработицу, но работать никто особо не хочет

Наверное это

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2024 в 22:12, Орсетто сказал:

До него у нас был мальчик-араб, который произвел на нас хорошее впечатление, но каждый час уходил в туалет и пропадал там полчаса (что он там делал - загадка, у нас были разные гипотезы, в зависимости от личной испорченности), в какой-то момент он сказал, что либо ему делают постоянный контракт, либо он уходит, потому что ему предложили постоянный контракт в другом месте. После отказа он до сих пор не уволился, а это значит, что он просто хотел обновить контракт, чтобы продлить пособие по безработице. Ждет, пока закончится контракт или его уволят.

Возможно читал намаз. Набожные мусульмане 5 раз в день молятся.

Хотела спросить, у итальянцев бывают сменные графики, например, 2/2 или 3/3? А то такое ощущение, что итальянцы почти без выходных работают. :1eye: У меня были знакомые из туристической отрасли в России, как раз на сменном графике работали и их это устраивало. 15 дней работаешь и 15 отдыхаешь. Хорошо получали. И плюс по всему миру разъезжались. Но это до ковида было. ^_^

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Орсетто, я с телефона, отвечу без цитат. Я про Ваших потенциальных работников, конечно. 

Лично мне ни разу не довелось услышать про работу, где много платят, но мало работают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фортуната не, вряд ли намаз. Там явно был не набожный мусульманин, а просто хитрый мальчик.:laugh:

У нас в туризме обычно график 6/1, бывает 4/1+4/2, про 15/15 ни разу не слышала. А так зависит от компании и контракта, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут бурно обсуждали тему "прибухнуть на работе" от @Орсетто

А я только что на реальное объявление наткнулась, поэтому покажу - в Испании этим завлекают работников. В списке "что мы предлагаем" (имеются в виду дополнительные плюсы) у компании, занимающейся программным обеспечением для логистики, стоит  "пиво на посиделках после работы".  Да, не во время работы, но стоит в списке дополнительных плюшек прямым текстом.

665a326d039a8_Screenshot_20240531_215637_SamsungInternet.jpg.7e2c5d4195911fd929ba33f30dcdb723.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Финт Ушами сказал:

В списке "что мы предлагаем" (имеются в виду дополнительные плюсы) у компании, занимающейся программным обеспечением для логистики, стоит  "пиво на посиделках после работы".

То есть домой там никто не торопится? К супругу/е и детям? И в чём преимущество для тех, кто не употребляет? 

У нас в некоторых отраслях такое вообще чревато, ибо пиво на работе, что-то покрепче уже в узком кругу и с утра с выхлопом на работе. Или вообще в запое.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

есть домой там никто не торопится? К супругу/е и детям? И в чём преимущество для тех, кто не употребляет

Это уже каждый сам для себя решает. Но такое есть здесь. Когда я собеседование проходила на мою работу, меня "заманивали" пляжем после работы. :lol: "У нас офис недалеко от пляжа, можно после работы с коллегами ходить.":D

 

8 минут назад, Белый орикс сказал:

нас в некоторых отраслях такое вообще чревато, ибо пиво на работе, что-то покрепче уже в узком кругу и с утра с выхлопом на работе. Или вообще в запое.

Ну и в Испании и в Италии есть отрасли и компании, где ни в коем случае нельзя. Но есть и такие, где спокойно к этому относятся. И подразумевается, что всё в меру.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Финт Ушами сказал:

пиво на посиделках после работы

В смысле компания оплачивает пиво? :biggrin: Странная плюшка, конечно. Не настолько то пиво дорогое, чтобы его принимать во внимание как плюшку. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эксперт сказал:

В смысле компания оплачивает пиво? :biggrin: Странная плюшка, конечно. Не настолько то пиво дорогое, чтобы его принимать во внимание как плюшку. 

Мне кажется, тут как скорее "реклама" коллектива - типа, такие хорошие отношения, что после работы дружно идем бу... культурно развлекаться. Для молодых-холостых, мне кажется, вполне себе небольшой плюсик. У нас бы просто написали "дружный сплоченный коллектив" :D 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Мне кажется, тут как скорее "реклама" коллектива - типа, такие хорошие отношения, что после работы дружно идем бу... культурно развлекаться. Для молодых-холостых, мне кажется, вполне себе небольшой плюсик. У нас бы просто написали "дружный сплоченный коллектив" :D 

Именно так. Типа - "у нас весело и хорошо, идите к нам."  Это не обязаловка - семейные могут домой идти.:D Для непьющих всегда есть безалкогольные напитки и пиво.

2 часа назад, Эксперт сказал:

В смысле компания оплачивает пиво? :biggrin: Странная плюшка, конечно. Не настолько то пиво дорогое, чтобы его принимать во внимание как плюшку. 

Там другими пунктами стоит - обучение, тренинги всякие и количество отпускных дней. Тоже не совсем плюшка, это как бы обязательная программа на любой работе.:D Но кто знает. Вдруг не везде так?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Финт Ушами сказал:

"У нас офис недалеко от пляжа, можно после работы с коллегами ходить.":D

Да ну нафиг, и так 8 часов одни и те же лица, ещё и после работы они же? Семью-то когда видеть?

10 часов назад, Финт Ушами сказал:

Но есть и такие, где спокойно к этому относятся

Спокойно - это одно, а выставлять это как бонус у работодателя - мне странно. Может, менталитет другой, да и не пью я, было бы вообще обидно - кто-то с пивным бонусом, а я по нулям. Завела бы разговор о материальной компенсации моего трезвого образа жизни :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

а ну нафиг, и так 8 часов одни и те же лица, ещё и после работы они же? Семью-то когда видеть

Можно не ходить. Это не обязаловка.

7 минут назад, Белый орикс сказал:

Может, менталитет другой

Да, другой. Здесь днём идёшь и чуть ли не с утра (в 12 точно видела) сидят в кафе с пивом. Не алкаши, а нормальные люди. Про обед вообще молчу, тогда уже все сидят с пивом или вином.

9 минут назад, Белый орикс сказал:

не пью я, было бы вообще обидно - кто-то с пивным бонусом, а я по нулям

Соки и безалкогольное пиво всегда тоже есть. Следить кто и что пьёт или заставлять тоже никто не будет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×