Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Chrisomanka сказал:

Может вы скажете: а пусть на общих основаниях поучат-позубрят? 

А почему нет? Пусть поучат-позубрят, это не стыдно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 13 медведей сказал:

Если честно, эта зависть к сиротам меня удивляет.

Эмм... Какая зависть? :huh: Речь о том, что государственные деньги (те самые налоги, да) идут не на то, чтобы в перспективе из детдома выходили образованные, приспособленные к жизни граждане, а на то, чтобы всеми силами взрастить потребителей-маргиналов. 

Нельзя раздавать детям материальные блага и не следить за тем, как те будут тратиться. Это все равно что откупиться от человека - мол, у тебя родителей нет, вот тебе вместо них деньги и квартира

+ 1000

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 13 медведей сказал:

эта зависть к сиротам меня удивляет

Зависть? О чем вы? Их уже один раз судьба обидела, лишив нормальной семьи. А потом их обижает непродуманная система воспитания в детдомах. Дать совершенно неприспособленному к жизни человеку квартиру в частную собственность и крупную сумму денег - это добить его окончательно. 

О чем тут и рассказывают.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали.

А чего ж тогда дети из полных семей:  1) Прогуливают универы, 2) Ведут себя по-хамски, 3) Плюют на вложенные в них деньги родетелй?

Мало что ли таких?

Странно от детдомовца, учитывая уровень любви и воспитания, который он получил, требовать беспрекословного подчинения и примерного поведения.

Без родителей остаться - не приведи Господь. Это сломанная психика на всю жизнь, обиды, и (что случается часто) - несчастливая собственная семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Тыблочко сказал:

Вот. Мне интересно, почему государство (т.е. налогоплательщики) должны обеспечить сирот новым благоустроенным жильем к их 18-летию. Много ли детей, имеющих родителей, имеют к совершеннолетию новую квартиру

Абсолютно с этим согласна. Да. эти дети были лишены родительской любви. Я все понимаю. Но давать им за это квартиру считаю несправедливым. Пускай после детдома их устроят на работу. А дальше как и все остальные пусть берут ипотеку. Чем наши дети хуже? Ну или на худой конец- общежитие.

Моя мама работает преподавателем в колледже. Для студентов есть общежитие. Там живут детдомовские дети и дети из районов, деревень. Так эти сиротки просто измываются над деревенскими. Отбирают продукты, деньги. Когда их призывают к совести, они нагло отвечают, что им ничего за это не будет, по закону их даже отчислить не имеют права.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Абсолютно с этим согласна. Да. эти дети были лишены родительской любви. Я все понимаю. Но давать им за это квартиру считаю несправедливым. Пускай после детдома их устроят на работу.

Он не будет работать. У него не было семьи и примера, как надо выживать, жить!

Такое ребенок пустится во все тяжкие, схлестнется в компанией неблагополучной быстрее, чем устроится на работу.

Его психика не созрела принимать решения. И в этом он - не виноват. И это - его главное отличие от ребенка, у которого есть родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баба с возом сказал:

Он не будет работать.

Вот для этого и надо менять систему воспитания, а не кидать подачки в виде квартир. которые все равно пойдут прахом. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баба с возом сказал:

Он не будет работать.

Тогда зачем такие льготы при поступлении и учебе в целом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Видящая тебя во сне сказал:

Тогда зачем такие льготы при поступлении и учебе в целом?

Затем, что в универе есть шанс, что хоть как-то детдомовец привыкнет к системе, научится дисциплине.

Хотя мое мнение - таких мальчишек проще сразу в армию отдавать. Там их научат дисциплине, это раз, а два - дадут жилье по выслуге или военную ипотеку.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Баба с возом сказал:

Хотя мое мнение - таких мальчишек проще сразу в армию отдавать.

Правильно. это был бы выход. А девочек, например, в дома престарелых сиделками. Там и за самими будет присмотр.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баба с возом сказал:

что в универе есть шанс, что хоть как-то детдомовец привыкнет к системе, научится дисциплине.

А универе учат дисциплине? Вообще-то там другие задачи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

Тогда зачем такие льготы при поступлении и учебе в целом?

Ну, тут есть рациональное зерно - у домашних детей больше шансов на то, чтобы получить более качественные знания, родители нанимают репетиторов и т.п. Но зерно это и использоваться должно рационально - к примеру, при прочих равных, например у детдомовского ребенка и у домашнего одинаковый проходной (!!!) балл при поступлении - давать преимущество детдомовскому. А не то, что аж прям без экзаменов принимать и потом не иметь права отчислить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

А универе учат дисциплине? Вообще-то там другие задачи.

Не учат. Но задатки ответственности можно привить.

Скрытый текст

Вспомнился мальчишка из сериала "Бесстыжие". Где за него поручился профессор. Ох и намучился он с ним)

 

2 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

Правильно. это был бы выход. А девочек, например, в дома престарелых сиделками. Там и за самими будет присмотр.

Вариант. И учиться - заочно, на ту же медсестру.

Вообще отдельную систему образования нужно делать тогда для таких детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баба с возом сказал:

Но задатки ответственности можно привить.

Кто будет прививать это в университете? Там профессию получают, не самую простую. Взрослые люди получают.

 Ответственность уже должна быть, и знания. 

Собственно, и армия не панацея, это не воспитательное учреждение.

Только что, Баба с возом сказал:

Вообще отдельную систему образования нужно делать тогда для таких детей.

Не система образования, а система воспитания. Чтобы не воспитали человека, которому все и всегда должны. Это путь в никуда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Чтобы не воспитали человека, которому все и всегда должны. 

Я не представляю себе, как это можно сделать. Я с этими детьми работаю. У родственников тоже воспитывается сирота с трёх лет. Так вот нет никакой разницы - семейный ребёнок или из учреждения. Они мыслят одинаково - им все должны, но они сами - никому, даже себе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жюля Верная сказал:

Я не представляю себе, как это можно сделать

Может, для начала хоть что-то разрешать или заставлять   делать самим? Я не знаю,  в министерстве образования неплохие деньги получают. не мешало бы им об этом задуматься.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Баба с возом сказал:

Затем, что в универе есть шанс, что хоть как-то детдомовец привыкнет к системе, научится дисциплине.

 

43 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

А девочек, например, в дома престарелых сиделками.

Это как? В принудительном порядке? А как же права человека? B) Эти дети не в тюрьме...

Насчет армии - большая часть выпускников детских домов не проходят туда по здоровью. 

40 минут назад, Баба с возом сказал:

Вообще отдельную систему образования нужно делать тогда для таких детей.

Да. Закрытые учебно - воспитательные учреждения по принципу Смольного и кадетских корпусов. Причем отдельно для мальчиков и девочек. С железной дисциплиной и системой поощрений и наказаний. Может, тогда что-то и получится...

Но проблема воспитания в том, что дети в детских домах находятся не с рождения. Большая часть новорожденных подходят для усыновления и находят приемных родителей уже в роддоме. В детский дом чаще всего поступают дети в подростковом возрасте, с уже сложившимися привычками и образом жизни. Почему? Потому что именно к подростковому возрасту ребенка его родители спиваются окончательно, а бабушки и дедушки становятся слишком стары, чтобы справиться с неуправляемым подростком. И подросток попадает в детский дом. У нас практически нет именно сирот. В детских домах так называемые " социальные сироты" имеющие папу и маму,  которые живы и здоровы, но напрочь забыли о своих детях. 

26 минут назад, Жюля Верная сказал:

Они мыслят одинаково - им все должны, но они сами - никому, даже себе.

Да. 

23 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Может, для начала хоть что-то разрешать или заставлять   делать самим?

Заставлять не разрешает существующее законодательство, лучше персоналу с такими мыслями уволиться сразу, иначе при любом раскладе " уйдут", но уже с " волчьим билетом". И это самое простое. Гораздо хуже - потеря здоровья. У воспитателя в детском доме вообще нет прав. Его можно оболгать, даже ударить. Ребенку за это ничего не будет. В любом, в любом совершенно случае виноват воспитатель, так как " не справился с педагогической ситуацией", есть такая обтекаемая формулировка... Которую можно применить к чему угодно и ею оправдать любое скотство со стороны ребенка. Хотя какого " ребенка", если он в возрасте от 14 до 18 лет?

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Заставлять не разрешает существующее законодательство,

А я о чем говорю? Изменять надо систему воспитания, чтобы не такое большое количество выпускников детдома терялось в этой жизни. Конечно, законодательно менять.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Конечно, законодательно менять.

Ну не хотят сиделками...(это было просто предположение). Кто-то в вышестоящих органах должен обязательно отслеживать дальнейшую жизнь выпущенных в свет детей. Помните, как раньше "тунеядство". Не работаешь, даем тебе срок 1 месяц устроится на работу. Не устроился - квартирку верни. Иквартиры без права продажи. Обмен - только в лучшую сторону. 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Видящая тебя во сне сказал:

кто-то в вышестоящих органах должен обязательно отслеживать дальнейшую жизнь выпущенных в свет детей

Да почему дальнейшую-то? Саму жизнь в детдоме. Если там дети вообще ничего не делают,  как им потом привыкнуть?

Это перекликается с темой о том, до скольки лет содержать взрослых детей. Некоторые домашние дети тоже имеют только права. а обязанности - неа.

Только что, Видящая тебя во сне сказал:

Не работаешь, даем тебе срок 1 месяц устроится на работу.

В период, когда не так-то просто найти работу? Да ладно. Тут люди реально не могут устроиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Кто-то в вышестоящих органах должен обязательно отслеживать дальнейшую жизнь выпущенных в свет детей.

Отслеживают. В соцзащие есть отдел сопровождения выпускников. Но у них тоже нет никаких практических прав, кроме " поговорить по душам". И выпускники детских домов это прекрасно знают. 

11 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Иквартиры без права продажи.

На данный момент квартиры даются не в собственность. До 25 лет  - " социальный найм". Потом могут приватизировать в собственность. 

8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Если там дети вообще ничего не делают

Ну, это вы зря... Делают, конечно. И воспитатели ужами крутятся, чтобы хоть чему-то научить... Вопрос в том, что этот контингент учиться не хочет, а заставить волевым порядком у воспитателя нет прав. 

Да о чем мы говорим, если по теперешнему законодательству учитель не может попросить ребенка стереть с доски, вынести мусор, нет дежурства в классе... а вы про работу в детском доме... С контингентом...

Лично знаю случай. Воспитанник детского дома в 16 лет попал в спецучереждение для несовершеннолетних ( читай, тюрьма) на год за воровство. Как вы думаете, куда он вернулся через год? Правильно, в детский дом. Ему же еще не исполнилось 18... Что дальше происходило, отдаю на откуп вашей фантазии...

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Ну, это вы зря... Делают, конечно. И воспитатели ужами крутятся, чтобы хоть чему-то научить... В

Но для детей, которые любви не видевшие, воспитатель априори - враг. А для воспитателя, который кроме как ором не может повлиять на 20 (к примеру) человек, все воспитанники - паразиты. У нас же чаще так бывает, потому что не должен один человек за целой группой следить.

Изменено пользователем Баба с возом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Баба с возом сказал:

Но для детей, которые любви не видевшие, воспитатель априори - враг. А для воспитателя, который кроме как ором не может повлиять на 20 (к примеру) человек, все воспитанники - паразиты. У нас же чаще так бывает, потому что не должен один человек за целой группой следить.

А не факт. Приведу снова  в пример свою свекровь актуальную. Да, она рассказывает про строгости в детском доме, но при том очень благодарна воспитателям. В те времена, пусть системой поощрения и наказания, но их приучали к порядку и работать. 

После детского дома их группу, девочек, отправили в училище. Был госзаказ на рабочих определенных профессий, их туда и определили. В общаге воспитатели их строжили. Да, она рассказывала и про отморозков, но, по ее словам, подобные экземпляры она встречала и среди домашних детей. 

Свекровь моя - трудяжка, дома у нее - чистота, как в операционной. Да, есть проблема с алкоголем, но когда муж расколал историю ее семьи, стало понятно, что это уже на генном уровне. 

К чему я это говорю? К тому что напрасно отменили в детских домах трудовое воспитание. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Данжи сказал:

К чему я это говорю? К тому что напрасно отменили в детских домах трудовое воспитание. 

Верно! Трудовое воспитание должно быть в детских домах именно ради блага самих же детей. Детский дом должен готовить детей к взрослой жизни, а не изолировать от её, как это происходит сейчас. Обучать детей готовке, стирке, уборке, объяснять ценность денег и важность работы, и как следствие - важность правильного выбора профессии и успешного обучения в школе, а в дальнейшем - колледже, техникуме, ВУЗе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жюля Верная сказал:

Они мыслят одинаково - им все должны, но они сами - никому, даже себе.

Ну я бы не сказала. Пример. Сын подруги ездил в военно-спортивный лагерь. Почти армейский уклад, жесткие тренировки, стрельбы, погружения с аквалангом. Гаджеты под запретом. Вообще, от слова совсем, как тут говорится. Телевизор то же. Так вот подругин домашний сынок - в восторге. Приехал - взахлеб рассказывал - как было классно. Так тяжело, наверно, сынок? Ну все равно классно, мам! Восхищение командирами и тренерами, мечты о следующей смене. Но вот только внутри отряда не все оказалось хорошо. Были у них в отряде детдомовские мальчики. Утром на пробежку они вставать не желают. Тренировки - тяжело. Кросс - грязно. Каша и картошка в столовой - фи. И вообще, как борзо заявил один мальчик командиру прямо на построении - заставлять меня не имеешь права, я отдыхать приехал! 

Ну лагерю вообще-то все равно, кто оплатил путевку, родители или соцзащита. Программа одна для всех. Но вот домашние мальчишки с радостью тренировались, ибо понимали, куда и зачем едут. А детдомовские качали права - где бы он ни был, все должно быть для их удобства, и точка.

Путевка, кстати, в этот лагерь дорогая, не все семьи могут отправить туда ребенка, но все равно они нарасхват. И вот зачем туда пихать тех, кто ничего не хочет, кроме отдыха и плюх???

Не одинаково они мыслят, совсем нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×