Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Maria Bekker

Я до 4 лет не разговаривала. Только несколько слов, вроде "мама", "дай", не больше десятка. Мама ходила по врачам, но отклонений не нашли. А в 4 года к нам переехала моя бабушка и я очень быстро заговорила, даже не как взрослый человек а как маленькая старушка. В 5 лет я уже читать научилась весьмо неплохо.А вот писала очень плохо.Хотя может это потому,что я левша.Так что всё очень индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так интересно.

Я до 4 лет не разговаривала.

и

Только несколько слов, вроде "мама", "дай", не больше десятка.

Так вы говорили или нет?

laugh.gif

Если вы говорили несколько слов, вы уже говрили. А как-это другой вопрос.

У нас во дворе мальчик, ему 3,5 года. Он не говорит, только мычит.

Как у меня мама сказала. "ты начала у меня говрить в 5 лет!" Я удивилась, как так? оказалось, что в 5 лет я начала говрить чётко и понятно, выговаривая все звуки. А до этого просто не выговаривала, искажала слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Maria Bekker

Я говорила, четко, внятно, но всего несколько слов. Честно говоря я тот период совсем не помню, все это со слов мамы. Просто считается что для такого возраста словарный запас уж слишком беден, хотя некоторые и 3 десятками слов всю жизнь обходятся laugh.gif . А потом резко стала разговаривать, много..меня братья великоречавой называли blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до 4 лет не разговаривала. Только несколько слов, вроде "мама", "дай"

Если Вы говорили несколько слов , то Вы УЖЕ говорите. дети которые НЕговорят, мычат на все

Мой сын начал говорить в2 годаи9 месяцев до этого говорил,но его никто кроме меня не понимал и когда мне говорили: " ОН не говорит" Я отвечала что он говорит абсолютно все, а то что вы его не понимаете это Ваши проблемы, но у врача мы наблюдались и к логопеду ходили с 3-х лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорила, четко, внятно, но всего несколько слов. Честно говоря я тот период совсем не помню, все это со слов мамы. Просто считается что для такого возраста словарный запас уж слишком беден, хотя некоторые и 3 десятками слов всю жизнь обходятся laugh.gif . А потом резко стала разговаривать, много..меня братья великоречавой называли

Но вот это уже другое дело, что словарный запас ограничен. А то вы сразу кидаетесь такими сильными словами-не говорила. если ребёнок в 4 года не говорит, над этим стоит задуматься и обследоввать его по полной программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка

Мой сын начал говорить в2 годаи9 месяцев до этого говорил,но его никто кроме меня не понимал и когда мне говорили: " ОН не говорит" Я отвечала что он говорит абсолютно все, а то что вы его не понимаете это Ваши проблемы, но у врача мы наблюдались и к логопеду ходили с 3-х лет

drinks_cheers.gif

Мой паршивец до 2,5 говорил сложносочиненными предложениями, только понимала его только я. cool.gif

Например: "Доди Ге и Чашка сой дом, а ух шак едит" - Крокодил Гена и чебуршка строят дом, старуха Шапокляк вредничает. Мне - все понятно, остальные eek.gif .

Заговорил в один день, не очень чисто, но понятно. Проснулся после дневного сна (утром еще говорил по слогу - два из слова), и ясно так просит: Мама, дай мне, пожа'уйста, апейсин! (с "л" проблемы были долгие). Я аж не поняла его. biggrin.gif неожиданно так.

За месяц мы с ним научились говорить шипящие и свистящие - я купила методички логопедические. Л и Р ставила логопед. Правда он все равно немного грассирует, и Л твердое - не очень чистое. Но занимаемся. А вообще, у мужа все картавят и с Л проблема. Но это почти не заметно.

Кстати, мне почему-то нравится, как муж с сыном грассируют (не картавят, просто Р у них какая-то мягкая) smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость пчёлка

У меня мальчишкам 5 лет. До 3 вообще только на одном им понятном языке общались, меня все спрашивали: это что за язык тумбу-юмбу такой, а мы понимали друг друга и нам было хорошо. Врачи ставили ЗПР, ОНР 1 уровня, навыписывали кучу таблеток-это таким-то малявкам, отправили в логопедический садик-Вот это здорово!! Уход и внимание там отменные! Занятия тоже! Все-равно дома так не позанимаешься. Пришло время и сейчас они болтают так, что не остановишь, я иногда дурею от болтовни-что видим, то и говорим, а видим мы,буквально, все. Хотя раньше тоже говорили только то, что считали нужным. Теперь осталось только некоторые звуки подправить и все. Не сказать, что это заслуга только садика, не так уж и давно мы туда ходим-просто время их настало. Я тоже до 7 лет букву "р" не выговаривала, а потом зарычала так, что логопеды за голову схватились, они ж еще со мной и заниматься не начали, а уже такой результат.

Обратитесь к логопеду- это вещь очень полезная и хорошая, сделайте аудиограмму, чтобы убедиться, что малыш хорошо слышит, поделайте массаж, но не ждите, что сегодня я сделала массаж, а завтра он начал трындычать-это все работает по накопительной системе-выдаст Вам потом.

А вообще очень сильно не паникуйте, просто принимайте меры, но переусердствовать тоже не надо, а то врачам дай только лечением заняться-такого понаговорить могут, что мамочки в ступор впадают, особенно неопытные. Если Вы будете паниковать и психовать малышу это тоже передастся и он занервничает, а объяснить не сможет, что с ним происходит и пойдет все по нарастающей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врачи ставили ЗПР, ОНР 1 уровня, навыписывали кучу таблеток-это таким-то малявкам, отправили в логопедический садик-Вот это здорово!!

и правильно сделали! А некоторые родители боятся, что их ребёнок ходит не в такой садик, как все. И не понимают, что это диагноз не на всю жизнь, ребёнку нужно только помочь, чтобы в дальнейшем не было проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы говорили несколько слов , то Вы УЖЕ говорите. дети которые НЕговорят, мычат на все

А если девочка в 3 года говорит только либо первую букву от слова, либо первы слог - к примеру -

попугай - попо

Олеся - леле

Игорь - и

мама Таня - мата

Вика - Ви

Предложений не говорит никаких.

Это как считается?

Мне кажется ей давно нужно обратиться к логопеду, но родители, видимо, так не считаю. Это соседская девочка. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не выговаривала до 6 лет ллллл.

все дразнили. занималась у логопеда 3 года. сейчас с гордость говорю именно слово ЛУНА!!! а не ВУНА!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra, да, надо И чем быстрее, тем лучше.

Как это считается, так с ходу трудно сказть, возможно, общее речевое недоразвитие, а, возможно, и всё нормально. Но к логопеду в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все как -то думалось, что дочка сама научится выговаривать звук "Р",

ждали до пятилетнего возраста. Ан нет, не вышло :пригласили логопеда. Сразу меня напугала эта девушка-логопед, что эта проблема м.б. из-за того, что у ребенка повышенное внутричерепное давление. А мы только летом делали "эхо" и томограмму. Незначительное повышение ВЧД было, но врач, кот.делала это самое"эхо" сказала, что даже не знает имеет ли смысл лечить ребенка при таких цифрах. А еще логопед заметила, что у ребенка лоб высокий (кстати, это в меня) и заподозрила гидроцефалию. Я ей объясняю, что делали томограмму и все у нас порядке. Она мне: "Мамочка, будем помогать мне или нет? Если да , покажите ребенка невропатологу". Я уже два дня мучаюсь, то ли и вправду сходить к невропатологу, то ли послать логопеда куда подальше? Еще я знаю, что некоторые логопеды практикуют инъекции лидазы . Моей малой логопед собирается делать массаж языка.

Я думала, что это на уровне скажи "рыба". Но все, оказывается, гораздо сложнее. Скажите, те, кто через это проходил, это так и должно быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elektra

Посылайте логопеда куда подльше.

Массаж языка Вы можете сами сделать берете зубную щетку, ребенок высовывает язык, и Вы его как бы чистите, можно еще поиграть, выталкивая языком щетку изо рта вверх и вниз.

Логопед должен заниматься своим делом, а не сразу программироваться на неуспех из-за внутричерепного давления.

Ищите другого специалиста. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elektra , массаж языка нужен однозначно, от этого плохо не будет.

Массаж языка Вы можете сами сделать берете зубную щетку, ребенок высовывает язык и Вы его какбы чистите, можно еще поиграть выталкивая языком щетку изо рта вверх и вниз.

Сами сами, но не так. Не буду рассказывать вам всю технику проведения этого массажа, но не та таком уровне как вы сказали его будет делать логопед . И не зубной щёткой, а пальцами!

Логопед должен заниматься своим делом, а не сразу програмироваться на неуспех из-за внутричерепного давления.

А в плане обучения логопедии зачем-то стоит основы мед.знаний, невропатолгия. зачем, не знаете?

Она мне: "Мамочка, будем помогать мне или нет? Если да , покажите ребенка невропатологу".

А вы что, думаете, логопед занимается своим делом, а вы своим? как бы не так. Это , в первую очередь, совместная работа. Кроме того, что показать ребёнонка неврологу, вам надо будем делать с ней артикуляционную гимнатику, выполнять задания. Без этого ни куда.

И очень огорчают такие родители, которые считают, что логопед должен сам всё делать. Это игра в одни ворота.

А логопед у вас хороший. Так что посылать не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катруся

У меня ребенок с неврологическими проблемами и это видно, НО было достаточно объяснения, что неврологию мы решаем. Логопед занималась и не списывала неудачи на неврологию.

И не зубной щёткой, а пальцами!

Пальцами дите не разрешало в рот залезать, поэтому привела пример массажа, который делала сама, по рекомендации логопеда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

javascript:ins('Катруся')Спасибо большое за пояснения. Будем все вместе заниматься правильно произносить звук "р", она его заменяет на "л". А в следующем году в школу, как бы дети не смеялись над ее произношением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня по причине врожденной патологии картавость)) разговариваю как Ленин shiz.gif все детсво мама меня водила к логопедам как я ненавидела этих дядь и теть которые заставляли заниматся не понятно чем) rolleyes.gif но толку чуть...я вот тока опасаюсь теперь что дитя мое(1 .3) у меня научится так же разговаривать(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

братиться к ЛОРу специализированному - не помню как называется - но он певцов только лечит или тех, у кого проблемы с голосом.

Девочки, он называется фониатр, кстати в поликлинике при Большом театре их тьма(ул. Пушкинская). Я правда не знаю, консультируют ли они не артистов, но всегда можно разведать. если есть нужда. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elektra

попробуйте у другого логопеда проконсультироваться.

Было у моего старшего и внутричерепное давление, и голова одно время росла быстрее нормы, и, хлтя с логопедом все это проговорено было, занималась она с ним регулярно и "р" встала-таки на место, хоть и поздновато.

Ухти--Тухти , мало что могу посоветовать, но, думаю, к логопеду надо сходить, особенно, если предварительно найти толкового, опытного. Если не сам поможет, то сориентирует, к кому обратиться.

У меня, скажем, младший говорил все звуки, но была проблемка: иногда говорил на вдохе. Логопед посоветовала ходить в хор. За два месяца хора проблема пропала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массаж языка Вы можете сами сделать берете зубную щетку, ребенок высовывает язык и Вы его какбы чистите, можно еще поиграть выталкивая языком щетку изо рта вверх и вниз.

Не, Нюрочка, всё гораздо сложнее. Такой массаж только слегка помочь может. Для постановки определённого звука определённый массаж нужен. Знаем, плавали... smile.gif

А логопеда всё-же сменить надо или на место поставить. Если б у всех "р" из-за ПВД не было - то всех надо поголовно к врачу тогда... biggrin.gif Пусть не выдумывает...

Электра, - не умею, к сожалению, ссылки делать. Зайдите на логопедический сайт, (что-то вроде "логопед.ру") - много интересного почерпнёте, да и со специалистами пообщаетесь. Там интересные факты и полезные советы встречаются...

Надеюсь, дочура "зарррычит"! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

Я просто очень категорично написла.

Просто нахлебавшись внутрчерепногодавления полной ложкой стараюсь не общатся с врачами которые НИЧЕГО не делая отправляют к нервопотологу.

Мне кажется в наше время многие детские врачи нашли себе хорошую отмазку,чуть что на голову валить.

А когда голова и в правду болит, то идет ответ :

--сейчас у всех так.!!

Накипело, извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моему чуду так и не поставили "р" и "л" до конца. sad.gif

И к логопеду он категорически ходить отказался, хотя тетка у нас была мировая, и заниматься у нее ему нравилось (не нравилось только дома повторять задания).

Мотивирует, зараза, что папа еще хуже "р" говорит и все равно самый лучший.

Может через годик все-таки уговорю.

Хотя у него не картавость, а так, слегка "французский прононс" (может отдать его французский учить music_whistling.gif ), а "л" - так говорят в Украине, у меня даже не получится. Вроде все верно, но звучит немножко не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость скучная

Сыну исполнилось три года, а он всё молчит как партизан. Ходили к логопеду , поставил диагноз ЗЗР (задержка речегово развития). Прописал лекарство, как заниматься с ребёнком не сказал. Может кто был в такой ситуации, расскажите как вы со своими молчучунаму занимались? Говорит только простые слова типа ПЁС, КОТ,и тд. Дочка у меня так в полтора года лепетала. Помогите пожайлуста советом, а то я беспокоюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скучная

Прописал лекарство, как заниматься с ребёнком не сказал.
Идите к другому логопеду. Так оставлять нельзя. А то и учиться ему сложно будет. И в жизни неизвестно какие комплексы в себе взрастит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идите к другому логопеду

И к неврологу.

А какие лекарства прописали?

Обязательно возмите направление на комиссию в логопедический сад.

И логопед должна была вас взять на занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×