Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

выхода нет

Есть же прописи для леворуких g.gif

Главное, что бы учительница в адеквате была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Я уже обсудила эту проблему с будущей учительницей,мы сейчас ходим на подготовку.Она посмотрев на каракули моего сыночка,сказала что все будет нормально.Но я то с ним занимаюсь каждый день!! Я вижу ,что обвести по контуру или разукрасить что то ,для него проблиматично-рука краев не видит.

А в садике у нас даже ножницы есть для леворуких детей,во как позаботилась воспитательница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

И что ж за логопед согласится на себе аж 8 ставок нести, а? 

Я уж и не знаю согласилась она или нет,хотя наверное у неё просто нет выбора.А садик большой ,в нем 2 группы санаторного типа ,2 ясельные и 5 обычные.Вот со всех и набрали столько человек,а уж как будут делить на подгруппы и справится ли с таким потоком логопед(она одна) не известно.

Непонятка

У нас пока (ТТТ) проблем нет,просто мы ходим в санаторную группу,там и услышала эту информацию.

Листопад

Всё думала,ну что же забываю спросить?Вспомнила! laugh.gif Наша воспитательница вкупе с нянечкой напирают на то ,что неправильное произношение у деток может развиваться из-за недостаточности твердой пищи в рационе.Говорят,что нужно заставлять детей жевать мясо,чтобы развивались лицевые мускулы.Правильно говорят или это из серии баек?

выхода нет

Не знаю почему у вас возник такой вопрос ,

Да просто потому что мамочки спорили,а я слушала,вдруг и мне когда-нибудь пригодится. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуля

Говорят,что нужно заставлять детей жевать мясо,чтобы развивались лицевые мускулы

blink.gif

Первый раз слышу.

При чём тут "лицевые мускулы"?

У речевых проблем совсем другая подоплёка.

Есть артикуляционная гимнастика при определённых нарушения речи.

Часто у детей с дизартрией имеются и другие неврологические проблемы, в частности, нарушение жевания и глотания.

Но это уже забота невролога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Они всем мамам так говорят.И еще заставляют детей жевать мясо.Мой аж научился мясо кусками есть именно там(от страха чтоли unsure.gif ).И постоянно педалируют ,что все дети с проблемами речи в их группе не умеют есть жесткую пищу.И дома не едят ,и в группе.

То есть всё это байки?В садике детей с неврологическими отклонениями(явными) нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша воспитательница вкупе с нянечкой напирают на то ,что неправильное произношение у деток может развиваться из-за недостаточности твердой пищи в рационе.Говорят,что нужно заставлять детей жевать мясо,чтобы развивались лицевые мускулы.Правильно говорят или это из серии баек?

Ленуля

Я например об этом слышу первый раз,мы занимаеся уже два года в логопедическом садике и мясо жевать или грызть только яблоки нам не рекомендовали.

А вот развивать мелкую моторику рук -это пожалуйста.Ленуля если вы беспокоитесь по поводу будущих логопедических проблем у вашего ребенка-начинайте заниматься с ним прямо сейчас-не повредит.

Для начала давайте перебирать рис,гречку-смешайте по щепотке и пусть в одну сторону разложит белые зернышки,в другую коричневые.

И упражнения с языком-разные дудочки,влево язык в право,у кого язык длинее,достать языком до "кончика носа и до подбородка",ну в переносном смысле.Только в игровой форме,что б ребенку было интересно.

И еще мозаику купите только мелкую или пазлы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуля

И постоянно педалируют ,что все дети с проблемами речи в их группе не умеют есть жесткую пищу.И дома не едят ,и в группе.

Вот

Часто у детей с дизартрией имеются и другие неврологические проблемы, в частности, нарушение жевания и глотания.

Но первое не следствие второго.

выхода нет

А вот развивать мелкую моторику рук -это пожалуйста

Это просто необходимо.

Всем детям, а проблемным особенно.

Есть много специальных игр-упражнений.

Если интересно, ядумаю, многие с удовольствием поделяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выхода нет

И еще мозаику купите только мелкую или пазлы.

Это у нас первое дело!Очень нравятся пазлы ,а еще конструктор.Он сам собирает машинки небольшие и гаражи всякие из Лего.Так что с моторикой у нас все ОК! tongue.gif

А вот упражнения с языком я сама не знаю.Да и нужно ли их делать если проблем нет?

NO FUTURE

Старший сын до школы ел только блюда из прокрученного мяса,вареное из супа до сих пор есть отказывается.А проблем с речью не было. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот упражнения с языком я сама не знаю.Да и нужно ли их делать если проблем нет?

Ленуля

Я ж то за то если вас беспокоит,то не повредит-а упражнения самые простые-подведите ребенка к зеркалу и пусть показывает язык своему изображению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуля

Старший сын до школы ел только блюда из прокрученного мяса,вареное из супа до сих пор есть отказывается

Так я о том и говорю.

Жевание твёрдой пищи - не есть чистая речь.

А проблемы с речью сопровождаются нарушениями глотания и жевания при определённых паталогиях.

Прямой связи никакой.

Речь, процесс контролируемый мозгом, а не "лицевыми мускулами", и напрямую связан с мелкой моторикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nata-v1972

Я ж то за то если вас беспокоит,то не повредит-а упражнения самые простые-подведите ребенка к зеркалу и пусть показывает язык своему изображению

Вы знаете как у меня дочура язычок показывает? И лодочкой, и трубочкой, и всяко разно но говорить не хочет! Только м-м-м! И всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nata-v1972

а вам сколько?

Полине 1 год и 4 месяца
так еще рано наверно,мои стали говорить,вернее произносит более менее нормальные слова только к 2 годам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nata-v1972

ВЫХОДА НЕТ

Так вот жду к 2-м годам может заговорит! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Хозяйка сиамского кота

Варваре 3,5 года. Она давно и хорошо говорит. А тут вдруг... Знаю, что нельзя фиксировать детей на каких-то речевых проблемах, обращать ее внимание, но естественно, сама насторожилась...

Хотя, она у меня девочка о-очень артистичная, ей нравится других людей изображать. Может, у кого в саду подметила?.. g.gif

Ухти-Тухти

я бы сначала посмотрела, что могло сильно взволновать ребенка, может, что-то случилось в семье. Или резко изменилось. Просто так на пустом месте "вдруг" не бывает.

Да, если бы мне сказали, это первое, на что бы и я подумала.

Но у нас в семье все благополучно, никаких проишествий не было. Отсюда-то и вопросы... confused_1.gif

Спасибо вам, на всякий случай пойдем к невропатологу.

Выхода нет

У меня тоже левша растет. drinks_cheers.gif Так что ваши проблемы понимаю. Самое важное - если леворукого ребенка в школе, особенно в начальной, не замучают -"плохо пишешь, рисуешь, лепишь, вырезаешь" и т.д., то потом у ребенка не будет никаких проблем. Но начальная школа - для таких деток, как у нас с вами - серьезное испытание. Так что всегда поддерживайте вашего ребенка и никогда не ругайте, например, за почерк.

Все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс... только сейчас заметила, что это я тему открывала.

Так вот, по поводу того, о чем я писала в первом посте, то есть о том, что Маня не могла контролировать громкость своей речи.

Оказалось, что это проблемы не логопеда, не невропатолога, не пульманолога. Не поверите - ортопеда.

У Машки кривошею вылечили, но плечи немного несимметричные (почти незаметно, если не знать). А сидит-то много - школа, курсы, компьютер... Из-за нарушения осанки неправильное дыхание, и, как результат - нарушение речи.

Попали мы к хорошему врачу, она долго Маню разворачивала, научила нескольким упражнениям, которые ей здорово помогают. И речь потихоньку налаживается!

Кстати, Машка у меня всегда спортом занималась, баскетбол, плавание, шейпинг - постоянно. Но вот оказалось, что это все не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

No Future

Мне объяснили, что это следствие, а прчина в поражении зон головного мозга. Какая форма дизартрии не сказали, но как только дочка выздоровеет ( у неё сечас ветрянка) обязательно поинтересуюсь.

У нее действительно нарушен ряд психических функций (внимание,у нее дефицит внимания; память, безобразно учит стихотворения, меняет слова местами.) А вот насчет мышления, всё в порядке, логически мыслит и рассуждает, хотя бывает что и "тупит".

Объясните мне последние два пункта. Что значит нарушение позновательской деятельности? И что значит своеобразное формирование личности?

Единственное радует это, что она сама пытается научиться говорить правильно, постоянно ходит и бубнит себе под нос разные слова и тренируется в произношении звуков.

В следующем году по возрасту она должна идти в школу, но её дефектолог сказал, что лучше годик подождать. В плане ума и сообразительности у неё все в порядке, но вот с речью - беда.

Я не знаю как лучше мне поступить. Не хочется её в школу отправлять к восьми годам, хочется во время, в семь лет. В принципе у неё впереди еще один учебный год в садике, она будет заниматься усиленно, с доп. логопедом.

Даже если к школе у неё до конца не выправится речь, можно же после школы водить её на занятия к логопеду до тех пор пока проблемы не решатся.

Вот и не знаю я как лучше поступить оставить на лишний год в садике или отправить в школу. g.gif

С одной стороны, оставшийсь в саду, ей будет уже не интересно, потому что всё то, что она уже проходила там, она уже будет знать. Тем более она и так в группе самая развитая, благодаря брату. Он старше на год, уроки у них одинаковые только у Димки темы идут раньше чем у Марины в группе на две недели, поэтому к своей теме она уже подготовлена полностью. И ей не интересно уже там в плане познаний.

С другой стороны....даже и не вижу плюсы оставаться в саду еще на лишний год.

Эос

У меня сын (6,5лет) тоже последнее время повторяет последние слоги в словах (пошли-шли, я взял-ял). Борюсь с ним, говорю, что это не красиво, что нужно избавиться от этой некрасивой привычки. Вроде меньше стал повторять окончания, но все равно еще осталось.

Мне кажется, это у них поветрие какое-то идет, друг за другом повторяют, при чем, мне кажется, что они это не осознанно делают. Переняли у кого-то дурноую привычку и повторяют её не задумываясь как это выглядит и звучит со стороны.

Дима одно время разговаривал не своим голосом, потом обратила внимание, что у него в группе мальчик разговаривает очень низким голосом для своего возраста и остальных детей это очень привлекало, вот и стали они все поголовно копировать голос этого мальчика. Ели избавилась от этого. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятка

Объясните мне последние два пункта. Что значит нарушение позновательской деятельности? И что значит своеобразное формирование личности?

Из-за проблем с речью и

дефицит внимания; память, безобразно учит стихотворения, меняет слова местами.)

ребёнок не может в полном объёме "познавать". Не умея чётко проговаривать слова - не сможет граммотно писать По этой же причине проблемы с восприятием прочитанного и трудности в межличностном общении.

Не хочется её в школу отправлять к восьми годам, хочется во время, в семь лет.

Почему? Во время для кого? Не торопитесь. Решайте проблемы. Иначе будете пытаться решать вторичное, не разобравшись с первичным.

Не гоните.

Мне кажется, вы и так очень много от детей хотите(не обижайтесь пожалуйста blush.gif ).

можно же после школы водить её на занятия к логопеду до тех пор пока проблемы не решатся

Поймите, дело не только в самой речи, а ещё и в особенностях мозговой деятельности. В комплексе надо всем заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятка

даже и не вижу плюсы оставаться в саду еще на лишний год.

и не оставляйте. Первый класс - больше игра, чем учеба. Будете из школы забирать в 12, все успеете - и логопеды, и кружки, и погулять. Зато темп не потеряете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нее действительно нарушен ряд психических функций (внимание,у нее дефицит внимания; память, безобразно учит стихотворения, меняет слова местами.)

Правильно сказалаNo Future .Не нужно торопиться со школой если действительно есть проблемы.

Первый класс - больше игра, чем учеба

Сейчас повышенные требования к учащимся.А если девочка будет отставать,замкнется ,да еще и (ТТТ) дразнить начнут?Первый класс это сильнейшая психологическая встряска для любого детского организма,а уж для неготового к такому вообще...

Непонятка Вам наверное нужно насчет этого поговорить и с психологом, и с логопедом.Они реальней оценивают её возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сын во многих словах не произносит первую букву, чаще всего согласную. я не могу понять, это от лени, или все таки он так это слышит? стоит ли обращаться к врачу или все само установится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуля

Первый класс это сильнейшая психологическая встряска для любого детского организма,а уж для неготового к такому вообще...

А чем не готова? В садике к детскому коллективу привыкла, к занятиям привыкла, тем более, что развита хорошо. Речевые проблемы можно решить параллельно с учебой. Какие там повышенные требования в первом классе?

А в такую школу, где с первого класса несколько языков и куча уроком на дом, во-первых, вообще лучше не отдавать, а во-вторых, туда с нарушением речи и не возьмут. Главное - учителя выбрать.

Рубикон

у меня сын во многих словах не произносит первую букву, чаще всего согласную

От лени - вряд ли. Это могут быть особенности дикции. У Мани прошло, когда она научилась бегло читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А чем не готова? В садике к детскому коллективу привыкла, к занятиям привыкла, тем более, что развита хорошо. Речевые проблемы можно решить параллельно с учебой. Какие там повышенные требования в первом классе?

У сына в классе маличик такой. Вообще - умненький, нормально развитый. Но из-за логопедических проблем - проблемы с чтением, соответственно - с письмом и восприятием материала. Естественно, что из-за одного мальчишки на уроке всех задерживать не будут, поэтому класс идет дальше, а у него отставание растет как снежный ком.

К окончанию 1-го класса он мог читать со скоростью 3 слова в минуту с пониманием прочитанного и 7 слов, но уже механически. Сама по себе скорость чтения, конечно, ни о чем не говорит, но ведь в классе и читать надо, и задают на дом самостоятельное изучение материала.

К логопеду ходит, но пока заметных улучшений нет. Только вот к концу года (2 класс) какие-то сдвиги показались. С мамой его говорили, сейчас она жалеет, что не повременила со школой, тоже хотелось, чтобы сын пошел с ровесниками.

Кстати, маме предлагали коррекционный класс. Не отдала, потому что названия испугалась. Сейчас к нам из коррекционного класса вернулась девочка (в первом полугодии 1 класса ее туда перевели), сейчас догоняет товарищей. Мама мальчика теперь думает, что наверное следующий год перейдут в коррекционный. Там предметы только основные и специальные, развивающие ту же моторику.

Но страшно, для нас, родителей "корекционный класс" звучит как приговор - мол, ребенок тупой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но из-за логопедических проблем - проблемы с чтением, соответственно - с письмом и восприятием материала.

Ну, может быть, вы правы. Я по своему опыту сужу, Машка у меня тоже в этом плане очень проблемная была, говорила ну совсем плохо. Что самое странное, на чтение не повлияло, правда, до 6 класса писала очень неграмотно, а потом вдруг нормализовалось.

тут индивидуально все. Кому-то хорошо, кому-то - вредно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех прочитала, сделала кое-какие выводы, всем большое спасибо.

Подожду с оканчательным решением до осени, посмотрю какие сдвиги буду в речи к тому моменту, заодно и узнаю какая программа в школе, сын 1 сентября пойдет в первый класс.

Тогда же и поговорю со специалистами, узнаю их мнения.

Только мне кажется, что они немного не дооценивают знания и возможности детей. Сужу по домашним заданиям, на мой взгляд, они очень легкие. (по крайней мере для Марины). У Димы в группе гораздо сложнее были задания и интереснее. Потому я и беспокоюсь о том, что ей не интересно будет в саду и пропадет желание учиться.

Но и в школе могут быть проблемы

из-за логопедических проблем - проблемы с чтением, соответственно - с письмом и восприятием материала.

Для меня уже не страшно "коррекционный класс", я к этому "страшному" слову привыкла, у нас садик "коррекционный" biggrin.gif

Но всё дело в том, что в нашей школе нет такого класса, там нет логопеда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятка

Объясните мне последние два пункта. Что значит нарушение позновательской деятельности? И что значит своеобразное формирование личности?

No Future уже многое назвала, добавлю, что дизартрики - быстро утомляющиеся дети, их внимание рассеяно, его переключение затруднено, могут наблюдаться спазмы речевого аппарата, слабо развитая мелкая моторика, следовательно, ребенку будет трудно усваивать новый материал, он может отставать от сверстников, и осознание своей неполноценности может привести к проблемам в общении с педагогом и одноклассниками.

Ухти-Тухти

Первый класс - больше игра, чем учеба

Позвольте не согласиться no_1.gif Уж насколько моя дочь общительная и легко адаптирующаяся, но первые 2-3 месяца в незнакомой школе с новыми детьми ей было не легко. Нагрузка в 1 классе довольно ощутимая для вчерашних детсадовцев, бывали дни, когда мы уроки до 7 вечера делали в 1 классе. Это сейчас по сравнению со вторым 1 класс более легким кажется smile.gif

Рубикон

у меня сын во многих словах не произносит первую букву, чаще всего согласную. я не могу понять, это от лени, или все таки он так это слышит?

Это могут быть проблемы с фонетико-фонематическим слухом и восприятием. Сколько лет мальчику?

Непонятка

Для меня уже не страшно "корекционный класс", я к этому "страшному" слову привыкла, у нас садик "корекционный

Одно дело - садик, а другое - класс. У нас почему-то быть в коррекционной группе чуть ли не престижным считается, в нее прямо с боем родители с детьми рвутся, а быть в коррекционном классе - значит быть недоразвитым blink.gif .Это я мнение некоторых родителей озвучила, и ведь не переубедишь их ranting.gif

Эос

Варваре 3,5 года. Она давно и хорошо говорит. А тут вдруг... Знаю, что нельзя фиксировать детей на каких-то речевых проблемах, обращать ее внимание, но естественно, сама насторожилась...

Хотя, она у меня девочка о-очень артистичная, ей нравится других людей изображать. Может, у кого в саду подметила?.. 

Не беспокойтесь, скорее всего подражает другим детям. Они в этом возрасте, как обезьянки smile.gif , один сказал - вся группа повторила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×