Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тася

Моему сыну 2,8. Тоже не говорит. Вообще. Не молчит, конечно, щебечет на своем детском языке. Из слов говорит только "всё", "пока", "ноль", "один", "аби" - машинка. Всё. Пошли в сад с 1 августа. Если до трех лет ничего не изменится, буду бить тревогу.

У невропатолога были уже раза три. Ничего конкретного он не говорит. То ли врач такой, ерундовый, то ли ему безразлично sad.gif Узнавала про врача в другом городе, так туда просто не попасть. Говорят, в вашем городе врач есть? Вот и идите к нему. Какие еще врачи нужны, кроме невропатолога в три года?

Тришка

Вам очень повезло с логопедом. У нас таких хороших нет, а тот, что в саду, так вообще фуууу. Ничего делать не хочет, а хочет взятки. Просто ужасно, честно говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Потому как моя сестра живет в Германии, сейчас переехала в Швейцарию. Все стимуляторы запрещены в педиатрии полностью.

А и правильно!

Магистр

Лечить органику надо, но ведь проблемы в таком случае не только в задержке речи. Это скорее всего - побочный эффект гораздо более серьёзных проблем. А у нас как то последнее время модно стало: у всех хорошо говорят дети, а мой не очень... А давайте ка мы его простимулируем, чтоб перед другими мамками стыдно не было. И ведь выписывают неврологи препараты, хотя... Каши берёзовой таким мамкам, чтоб впредь наука была!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Лечить органику надо, но ведь проблемы в таком случае не только в задержке речи. Это скорее всего - побочный эффект гораздо более серьёзных проблем

Не факт. Иногда в мозгу только и задет речевой центр. Но проблема именно органическая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Не факт. Иногда в мозгу только и задет речевой центр. Но проблема именно органическая.

Скажите, а как это определяют неврологи на рядовом амбулаторном приеме? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Не факт. Иногда в мозгу только и задет речевой центр. Но проблема именно органическая.

Вот и мне то же тётя на ПМПК 6 лет назад объясняла. Я трясла перед её лицом результатами МРТ, а она говорила: " По томографии не все проблемы видны, а вот НАМ видно, что у Вашего ребёнка ЗПР и ЗРР органического генеза!" ) Время всё поставило на свои места. А начни я тогда ребёнка лечить прописанными фенибутом, пантогамом и пр.?

Изменено пользователем Бяка Закаляка Кусачая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

А начни я тогда ребёнка лечить, прописанными фенибутом, пантогамом и пр.?

А с какого перепугу к ЗРР фенибут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А с какого перепугу к ЗРР фенибут?

А вот поди ка, догадайся)

Ну да, ко всему прочему, ещё и гиперактивностью наградили тогда, кажется)))

Изменено пользователем Бяка Закаляка Кусачая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Скажите, а как это определяют неврологи на рядовом амбулаторном приеме?

Иногда по реакциям видно, иногда дополнительные исследования. Я лично не невролог. Просто, когда МОЙ ребенок не заговорил вовремя, я консультировалась со многими специалистами, много читала на эту тему, разные мнения выслушивала.

И кстати, логопед наш садиковский, тоже говорила. Да, они занимаются, но если что либо выписывается, то все таки не зря. Просто если не доверяете одному специалисту, то нужно проконсультироваться с несколькими.

Не знаю, где вы живете, что врачам не верите. У нас тут, по крайней мере там, где мой ребенок лечится, по крайней мере детские врачи... Ни одного плохого не встречала. Наоборот, как девиз, "Качественно, безопасно, быстро, ничего лишнего".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я как раз нашла специалиста ,которому доверяю. И очень этому рада. thumb_yello.gif

Причем в рядовой московской поликлинике. И даже бесплатно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я как раз нашла специалиста ,которому доверяю. и очень этому рада.

Это совсем другое дело. Если специалист, с медицинским профильными образованием, если его методы вам подходят, результаты есть - то прекрасно. Действительно незачем дополнительно в вашем случае что либо принимать. Но нельзя же как пример для других случаев приводить. Нам не надо, поэтому никому не надо. У всех разный случай. Кому то надо. Просто еще раз, можно с несколькими проконсультироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кориандр

У нас таких хороших нет, а тот, что в саду, так вообще фуууу. Ничего делать не хочет, а хочет взятки. Просто ужасно, честно говоря.

А может стОит поузнавать и найдёте? У нас город небольшой, но в нём две логогруппы и один логосад. В логосаду 8 логопедов работает на выбор. ЛОгогруппы в обычных садах и в обеих очень сильные логопеды. По крайней мере 5 лет назад это так было. Сейчас не знаю, помнится нашу Марину Алексеевну настойчиво звали в Москву, обещая там золотые горы. И она также настойчиво несколько лет отказывалась.

Что до взяток, то на удивление почему-то не сталкивалась. В обычном садике была молоденькая девушка-логопед у нас. Очень доброжелательная ко всем деткам. Однако она сразу сказала, что ставит только отдельные звуки, а с моим сыном в рамках обычной группы ей не справится и нам надо в логогруппу определяться.

Тесла

Кстати, в обычной группе обычного сада, куда мой сын ходил до 5-ти лет, он не был ни изгоем ни отшельником, даже несмотря на то, что остальные детки "бойко рассказывали стишки". У него там было очень много друзей, он потом в логогруппу переходил со слезами. Но слёзы быстро прошли, когда стали появляться результаты. И на второй год, когда его спросили, не хочет ли он в старый садик к своим друзьям, он ответил, что друзья - это хорошо, но он лучше с Мариной Алексеевной хочет заниматься.

Невролог отклонений у нас не нашёл, лекарства мы не пили никакие. Упражнениями со всем справились. Но детки разные, конечно, и проблемы у них разные, кому-то и нужны лекарства. Но, зная своё недоверие к врачам, я бы проконсультировалась у нескольких специалистов, прежде, чем начинать что-то давать сыну из препаратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Кстати, в обычной группе обычного сада, куда мой сын ходил до 5-ти лет, он не был ни изгоем ни отшельником, даже несмотря на то, что остальные детки "бойко рассказывали стишки".

Это ведь тоже не непреложная истина. Мой вообще со всеми общий язык находит. Но легче то общаться с теми, с кем говоришь на "одном языке". blush.gif , не правда ли. По разному бывает. Да и в любом случае, в логопедическом саду занятий значительно больше, да и не надо дополнительно возить, режим сбивать.

Невролог отклонений у нас не нашёл, лекарства мы не пили никакие. Упражнениями со всем справились. Но детки разные, конечно, и проблемы у них разные, кому-то и нужны лекарства. Но, зная своё недоверие к врачам, я бы проконсультировалась у нескольких специалистов, прежде, чем начинать что-то давать сыну из препаратов.

Вот и я об этом же. Невролог не счел нужным - и не надо, чудесно! Нашел, но страшно применять - поискать информацию, еще проконсультироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

Мармеладка

Тюшечка

Девочки, я, разумеется, с вами в компании wink.gif Говорит мало, на просьбы сказать что-то реагирует по настроению. В основном если видит объект - назовет (кошку, например, по имени). Старшую кошку называет "Шаря" shiz.gif , я просто валяюсь. Шарик она у нас laugh.gif Частенько вслед за мной говорит ей "Шаря, Шаря", очень смешно. Иногда если я ее отругаю, подходит и тоже что-то ругательски высказывает. А так кошки - самые любимые животные, к уличным кидается с диким восторгом. Еще из разговорного - со вчерашнего дня меня величают маманей. Прямо так и говорит - маманя lookaround.gif До этого называл мамой, потом бабушка подучила, как маму зовут, теперь, если спросить, как - сначала скажет мама, на повторный вопрос отвечает - Ася. Теперь вот эта "маманя", откуда, даже не знаю. Правда, был в гостях вчера у бабушки с дедушкой со стороны отца, может, там меня так называли wink.gif

milay

Как вам повезло с садиком! Я бы тоже очень хотела своего в такой отдать. А у нас все ближе и ближе Центр реабилитации (невролог направлял в мае, очередь подойдет 20 сентября). Скоро буду собирать документы, посмотрим, что там сделают. Честно говоря, жду хороших изменений.

Были у платного ортопеда и гастроэнтеролога. Ортопед не понравилась, четкого сказала мало, больше воды лила. Сегодня заказала ортопедическую обувь для дома - сандалики-берцы, жду, примут ли заказ. В магазинах города размера нашего не оказалось. Гастроэнтеролог прописал лечение, тоже надо начинать.

Совсем зафанател машинками. По маленькой металлической машинке в каждой руке во время сна, во время еды, прогулки и бодрствования эти же рядом.

Сегодня моя мама с ним гуляла и потеряли одну из машинок, я примчалась искать (представив, какой концерт будет перед сном, если не найдем), нифига не нашли. Кинулись покупать подобную, купили, счастье наше было неописуемо laugh.gif

Вот хочу спросить. Я у него просила их дать посмотреть - не дал, бабушка - не дал. Попросил посторонний дядя - дал. Почему? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллёнка

Мальмезон

Лора Палмер

Ямана

Юная Яга

Девочки , думаю всё же нагнетают немного неврологи по поводу речи. Сколько общаюсь с детками 1,5-2 лет, на площадках, на развивашках, ну мало кто говорит хорошо. В основном всё так-же примерно обстоит. Так что не переживайте раньше времени, всё прийдёт.

Сегодня вот тоже мне в гостях родственнички говорят - мол Соня у вас только первые две буквы слова называет, смешно, пи (пить), па(упал) и т.д. Вот у меня Лена в 1,8 рассказывала стишок про деда мороза. Ну я рада конечно, что такой развитый ребенок у вас, но и у нас все в норме))

Ой, мама моя тоже мне всё рассказывает, что я в год говорила большими предложениями. Я ей говорю, ну путаешь ведь, ещё могу поверить, что в два, но не в год же! При этом, по её же словам, ходить я стала уже после года. Я так представила- такой продвинутый ползунок-ползу, и чего-то там рассказываю. Предложениями. laugh.gif

Девочки, а мы так купаться стали-жесть. Вообще воды перестала бояться доча. Причём резко, как будто что-то переключилось в голове. Вчера ещё просто ходила по ванне, не дай бог вода нос или рот попадёт- стазу ор. А сейчас сама нырнуть пытается. Да и вообще-такое вытворяет!!Ложится на воду "морской звездой" , держится пальчиками за бортики, естесственно, пальцы потихоньку соскальзывают, уходит также медленно под воду. и с таким счастливым лицом при этом, рот до ущей. Только ловлю, так ведь вырывается, и всё по новой. Край ванны под наклоном, "горочкой", подпрыгивает попой повыше, и скатывается в воду, крутится в воде, руками-ногами машет. Захлёбывается, так даже не пискнет- откашляется, и дальше егозить.Счастливая-я!! Купается теперь по часу, фиг из воды выловишь. После таких заплывов глаза все красные. Зато в носу ни одной козюли. shiz.gif

Мне вот интересно, это моя такая экстремалка, или ещё такие есть здесь? Кто как купается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котопёс

Аллёнка

Мальмезон

Лора Палмер

Ямана

Юная Яга

Девочки , думаю всё же нагнетают немного неврологи по поводу речи. Сколько общаюсь с детками 1,5-2 лет, на площадках, на развивашках, ну мало кто говорит хорошо. В основном всё так-же примерно обстоит. Так что не переживайте раньше времени, всё прийдёт.

Разрешите, вклинюсь? Девочки, не беспокойтесь раньше времени! все детки по-разному начинают говорить. Мой, например, только мычал до 2 лет 3 месяцев, потом предложениями сразу как из пулемета заговорил. Братик двоюродный мой до трех лет молчал и мычал, родители переживали, а потом его как прорвало! Просили, чтоб помолчал хоть минуту smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Мне тоже видится неврологи наводят лишнюю панику вокруг речи. У них в год дети чуть ли не предложениями говорить должны. Сейчас в школу то нужно со знаниями советского первого класса идти, чего уж удивляться, что детей с младенчества торопят.

У нас по прежнему война за еду. Нервы мои уже ни к чёрту, с каждым месяцем ест всё хуже и хуже. Теперь научилась имитировать рвоту, постоянно давится и смеётся. Вчера вечером додавилась, что весь ужин вырвала, ночью выпила бутылку молока. Думала хоть утром голодная встанет, так и завтрак почти не съела, сил моих больше нет.

У нас какой то вирус что ли, сначала Аня 2 дня температурила. Больше вроде никаких симптомов. Вчера мне резко стало плохо, температура и прям болит всё, даже по коже больно пальцем провести. Уложила Аню, хотела темпу себе измерить и разбила ртутный градусник cry_1.gif Полночи потом всё это ликвидировала, в МЧС надо мной поржали и посоветовали вымыть марганцовкой пол.

Теперь всё хожу кругами и переживаю unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котопёс

думаю всё же нагнетают немного неврологи по поводу речи. Сколько общаюсь с детками 1,5-2 лет, на площадках, на развивашках, ну мало кто говорит хорошо

Да, это я тоже заметила. Мало кто толково говорит.

Мне понравилось то, что наша педиатр меня наоборот успокоила. Я ей сказала, что мы маловато говорим. Она меня спросила: вы своего ребенка понимаете? Я: да, понимаю.

Ну и успокойтесь, придет время, заговорит.

Так что девочки, все хорошо будет - придет время и заговорят наши детки! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что девочки, все хорошо будет - придет время и заговорят наши детки!

Вот и я так думаю, в 2 года Тема говорит: гав-гав( собака) мау-мау (кошка) как-как (заяц) ка (пока) ням-ням (есть) упал, отдай, бибись (машина) мама, папа и всё. Мало? Очень мало для двух лет, но к неврологу я не тороплюсь, мало того она у нас немножко не адекватная, так еще еще один диагноз нам добавится, а нам их и так достаточно.

А вчера жуть как Тём напугал, делают укол, Тем от боли закатился и выдох не делает, посинел весь и в обморок. Не дай Бог кому такое пережить, я его трясла, дула на него, холодной водой брызгала, минута-две, а мне показалось вечность. А медсестра... она побежала на первый этаж за врачом, прибежали они, когда Тема в себя пришел и уже улыбался. Уколы нам отменили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Напишу о наших успехах. Лечение еще не закончено. Глиатилин 2 недели еще пить. Прогресс явный. Таня не заговорила, но очень много слогов повторяет. Раньше их вообще не было, кроме нескольких простейших. Единственное, соединить их не может. Молоко, вода, Вова научилась говорить путем тренировок. По отдельности в легкую! Ощущение вытягивания каждого слова, конечно, присутствует, сама она и не пытается тренироваться, лепечет, использую знакомые слова. Может, и наступит момент "прорыва", тем более в сад скоро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Василинка ну очень много говорит, целыми длинными предложениями, но понимаю, в основном только я. Тоже переживаю. Мама говорит: - логопед по вам плачет.

А я не знаю, есть надежда, что нам еще только 3 года стукнуло, и в садик мы долго не ходили (4 месяца), а дома развивались как могли. Может, еще наладится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

но понимаю, в основном только я.

А что в речи? Просто недосказанность или не чистая речь или торопится и все это в одно предложение сливается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

И нечистая речь и торопится.

У меня правда, у самой есть такая черта. Я, когда волнуюсь, начинаю очень быстро говорить.

Раньше дочь переставляла слоги в словах невообразимым образом. Сейчас вроде бы с этим получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

. Мама говорит: - логопед по вам плачет.

А я не знаю, есть надежда, что нам еще только 3 года стукнуло, и в садик мы долго не ходили (4 месяца), а дома развивались как могли. Может, еще наладится?

А логопед может как то навредить? Почему тянете? Не, может и не понадобиться, скорее всего все нормально будет, только можно же толчок дать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

В три года не будет логопед заниматься.

Каста Дива

Показаться стоит, может в логопедический сад направят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А логопед может как то навредить

В смысле навредить? Имеется в виду, что он нас ждет не дождется smile.gif

У нас во всем окружении правда, 2 ребенка только, которые вот четко-четко говорят, без расшифровки.

Почему тянете?

Да нас как бы никто и не направляет еще. Это бабушка - педагог все со своей колокольни моих детей проверяет.

Дочь у меня вообще своеобразная. Иногда разговаривает, как деревенская девушка:

- ТОбе, мАне, ВасЯлина и все в таком роде. Хотя дома никто так не разговаривает.

Нее, мы ее иногда копируем:

- Ты мАня любишь? (наше коронное) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×