Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крикуша

В три года не будет логопед заниматься.

С нами в три с половиной начали. Дули мы на цветочек, задували огонь, потом слоги учились правильно выговаривать.

Кстати, я тоже быстро говорю и иногда проглатываю слова. Мне логопед говорила говорить с ребенком медленнее. Я и сейчас замечаю, когда мы слово какое то повторяем, надо как бы напевнее и медленнее говорить, тогда и ребяте лучше усваивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

А зачем сразу логопед? А вы? Сами. Берете литературу и вперед. Я с младшим сама занимаюсь, да и практики уже много от старшего.

и торопится
Простенькое задание, например. Каждый слог - хлопок в ладошки. Или тянуть, как бы петь. Я со старшим, когда он был маленький, вообще разговаривала по слогам. Еле отвыкла потом. Самое главное, четко произносить каждую букву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Крикуша

Цитата

В три года не будет логопед заниматься.

С нами в три с половиной начали.

Когда у нас были проблемы... ну прям без очков видные проблемы! blink.gif , то все (неврологи, психологи, педиатр) отправляли нас к логопедам.

А логопеды (и в поликлинике , и за деньги) смотрели говорили что-то вроде: "По моей части тут все в порядке - идите, голову развивайте (слух проверьте, иммунитет поднимИте), а ко мне после 4-х приходите."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

а ко мне после 4-х приходите.

Мы в 2 года с небольшим начали заниматься. В игровой форме, но все же занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас логопед Катюшу (почти 6 лет) взяла заниматься, а с Иришей (3 года) отказалась. Сказала, что занимается с детьми от 4-х лет и старше.

Так вот, у меня вопрос: если у старшей проблемы с речью - стоит ли при подготовке к школе водить её на английский? Будет ли толк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшина мама

Вы лучше с логопедом поговорите. Нам в садике( логопедический) сказали ребенка не трогать. Не учить с ней буквы, не ходить на ин языки. Можно ходить на лепку, рисование, танцы. Но это чисто индивидуально, потому что дочка еще не все буквы говорит. Мы- дошколята.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа волшебников

Мы тоже дошколята. В следующем году в первый класс. Первый год по подготовке к школе уже отходили. Катюша буквы знает, писать их умеет, но читать пока не получается.

У неё идёт замена букв. Вместо допустим фри, говорит ки.

Тут ещё один нюанс есть, я в веточке про детские зубки писала, что у нас нет верхних передних зубов. Вернее остались черные корешки от них. Сейчас три корешка уже выпало, на месте одного из них уже вырос постоянный зуб. И у Катюши получается как бы нет преграды для языка. Дня три мы мучились с упражнением "маляр".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшина мама

читать пока не получается.

Вы знаете, наш логопед мне вот что сказала. Такие детки( которые плохо говорят) особенные. Они нас немного по- другому слышат. И еще они как правило читать начинают сами. У вас не было такого, что вы Катюшу зовете допустим, а она не сразу откликается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшина мама

Так вот, у меня вопрос: если у старшей проблемы с речью - стоит ли при подготовке к школе водить её на английский? Будет ли толк?

Мы ходили в школу раннего развития при школе, несмотря на то, что сын ходил в логогруппу. Там в числе прочих уроков был и английский. Ну, ходил он на него, но откровенно говоря, толку было мало. Английский в школе начался только со 2 класса, к тому времени ребёнок уже почти всё забыл.

Не торопитесь с английским в садике, девочке и так нужно подготовиться к школе, научиться писать и хорошо говорить. Это всё родительские понты - английский чуть не с пелёнок, а далеко не всегда это нужно.

Вы лучше, когда у девочки начнётся английский в школе, наймите хорошего репетитора сразу же параллельно. Которая будет заниматься не с 10-ю человеками, а с ней одной. И вот там репетитор сделает так, чтобы девочка правильно произносила звуки. Поверьте, так будет больше толку и деньги будут потрачены не зря.

Я, как и вы, испугалась, что раз были проблемы с речью, то сын английский не усвоит. ОТправила к репетитору сразу же, в октябре 2-го класса. Сейчас мы идём в 4-й и с английским у сына всё в порядке - 4 и 5. Но с репетитором он заниматься всё равно будет. Я просто знаю эту учительницу, она очень хорошо готовит детей.

Катюша буквы знает, писать их умеет, но читать пока не получается.

Научится, ничего страшного. Начинайте со слогов самый простых "ма" "мо". Есть куча игр специальных для обучения, поищите в интернете. У вас ещё целый год впереди, главное - с ребёнком заниматься, не надеясь только на логопеда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа волшебников

Тришка

Спасибо за ответы!

Спрошу мнение нашего логопеда. Сейчас Катюша приболела, поэтому пока на занятия не ходим.

Но всё же склоняюсь к мысли, с английским пока повременить. Действительно лучше потом нанять репитора для индивидуальных занятий, если возникнут проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшина мама

А вы по какому букварю читать учитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Буквы, Катюша, выучила по рабочей тетради, составленной методистом цетра детского творчества, куда ходим на подготовку к школе.

Наподобие такой

А теперь учим Катю складывать буквы в слоги и слова на магнитной азбуке. Или по книгам, когда ей читаем.

И в следующее воскресенье первое занятие в "школе", где нам раздадут рабочие тетради второго года обучения по родному языку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшина мама

теперь учим Катю складывать буквы в слоги и слова на магнитной азбуке. Или по книгам, когда ей читаем.

Купите букварь Н.С. Жуковой, самый лучший учебник, там очень толково объяснено как складывать буквы в слоги. А еще сейчас наткнулась на логопедический букварь Новиковой, тоже не плохо, судя по картинкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшина мама

У нас другая. Вот такая вот

Дети начинают читать сами. При том, что как у моей, диагнозов много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа волшебников

Вот именно её, я и увидала biggrin.gif Очень понравилась! Толково составлена и сразу видно какой звук мягкий какой твердый и Й согласная, что тоже приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девулечки, подскажите, пожалуйста, в каком возрасте уже можно идти к логопеду? У дочки ужасный сигматизм (ставит язык между зубов в шипящих и С), меняет буквы местами в словах unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

У дочки ужасный сигматизм (ставит язык между зубов в шипящих и С), меняет буквы местами в словах 

Мы с этим мучались с трех до восьми лет, теперь мучаемся с английскими межзубными звуками sad_2.gif

Вам нужно сейчас показаться, что бы вас на заметку взяли и вслучае чего логопедический садик порекомендовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крикуша , ээээ... не пугайте меня unsure.gif Неужели из-за "этого" отправляют в логопедический сад? Я помню и сестры младшей такое было, так её пару раз сводили, дома мама упражнения поделала... как-то быстро всё прошло. У моей, кажется, с прикусом что-то не то (два передних верхних зуба немного выставлены вперед). Неужели до коренных зубов будем шепелявить, пока брекеты не поставим? ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

помню и сестры младшей такое было, так её пару раз сводили, дома мама упражнения поделала... как-то быстро всё прошло

Вам прсто больше повезло, сын перед зеркалом сидел и просто контролировал себя с этим языком между зубами. Иначе никак не получалось, сейчас не получается другое.

А что страшного в логопедическом садике?

Неужели до коренных зубов будем шепелявить, пока брекеты не поставим?

Брекеты могут поставить и на молочные зубы, к врачу сходите.

Мы не в той теме это обсуждаем. Нам СЮДА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сасибо, что перенесли в соответствующую тему notworthy.gif

Крикуша

У нас в специализированный сад возить далеко (мы живем в районе).

Так с чего лучше начать? С толкового логопеда (по рекомендациям подыскать в городе)? Или садиковского достаточно? Или с ортодонта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Я бы действовала так. Ортодонт, логопед если есть то в поликлинике, дальше подумать над рекомендациями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Спасибо! Дочке в марте будет 3 года. Ещё терпит? Или бежать, роняя тапки?

Что-то мне подсказывает, что если это будет специалист из гос.учреждения, то мне скажут, что я панику навожу в 2.5 года и что пока ничего сделать нельзя.

Да я сама с трудом представляю занятия логопеда в таком возрасте blink.gif С другой стороны, у меня откуда-то информация в мозгу, что логопед с 3 лет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Дочке в марте будет 3 года. Ещё терпит? Или бежать, роняя тапки?

Терпит, логопеды не раньше четырех, а то и пяти лет занимаются.

то мне скажут, что я панику навожу в 2.5 года и что пока ничего сделать нельзя.

Как говорила моя кума:

-- Запишите в карточке, мать-псих. И не говорите мне через год:"Где вы раньше были?" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Дочке в марте будет 3 года. Ещё терпит? Или бежать, роняя тапки?

По моему опыту общения с логопедами - они действительно редко когда работают с детьми раньше трех лет. Но уже сейчас логопед может дать вам рекомендации для ваших самостоятельных с дочкой занятий. Лишним это не будет. Если есть возможность обойти всех этих специалистов сейчас (ортодонт, логопед), я бы на вашем месте не откладывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Qwerty

Спасибо! Буду консультироваться в ближайшее время (есть намётки - знакомые знакомых с высшим дефектологическим образованием, - может, порекомендуют кого-то или что-то)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×