Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я писала как то, что дочка в 8,5 лет никак не научится выговаривать букву "р", особенно твёрдую.

И вот буквально неделю назад у неё стало получатся произносить сочетания звуков "др" ,"зр", "тр". Сейчас она плчти во всех словах выговаривает эту непослушную букву, но постоянно помнит об этом, делает паузы, надеюсь скоро до автоматизма дойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были мы и у логопеда, у невропатолога, у ЛОРа.

Уздечка коротковата, но в пределах нормы, с ушками и аденойдами всё нормально.

Логопед вообще нас успокаивала, проиграв с Максом минут 40 сказала, что ничего ужасного не видит, нужно дома заниматься.

Невропатолог выписала таблетки Гопантенат Кальция, по отзывам в интернете - хорошая вещь.

То зубы дождаться не могли, теперь разговоров. Максим говорит всё лучше и лучше, уже употребляет "колбаса", называет красный и жёлтый цвет, вчера сказал "кися сидит". Так что, очень-очень надеюсь, что порвёт.

15 мая нам выписываться с больничного, на котором мы уже 3 месяца в связи с предастмой, пойдёт в сад. Надеюсь, что ещё быстрее работа пойдёт.

Потом, я писала уже, что явные рывки в развитии у него наблюдаются после смены обстановки. У нас настоящее лето, +30-32, каждое воскресенье ездим в новые места - в парки, на озера, и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайду и я в эту ветку.

Моему младшему 1,7, но у него до сих пор ни одного слова в наличии.

Нет даже банальной лепетной речи или тарабарщины.

Нет никаких слогов, нет простого мама, папа, баба.

Абсолютно ничего.

Он либо молчит всё время, либо иногда редко-редко мычит, если что-то просит. Буковой "м".

В общем я уже начала напрягаться по поводу этого.

И не слушаю "советы" бывалых, что вот после двух как выдаст предложения!

Я всё на своего старшего наговаривала, что он ничего не говорит. Но старший в это время хоть слоги произносил, если его попросишь, да и сам что-то там "бабакал". Букву "р" начал в 1,4 чётко произносить. В 2 года полностью алфавит читал и счёт до 10.

Сейчас старший абсолютно чётко всё произносит и говорит.

А вот младший уже начал меня беспокоить. Были у невропатолога, поставил предварительно ЗРР, но на фоне того, что ребёнок в целом развивается хорошо, сказал подождать до двух лет.

Но я же вижу, что время идёт, а никаких новшеств в речи нет.

Повела к ЛОРу. Нашли отит. 2 ЛОРа потвердили, при чём ребёнок не жаловался.

Ещё из ушка серную пробку вытащил первый ЛОР.

Записалась к сурдологу на 16 мая. Сказали слух проверить.

Но так то вроде он слышит. Всё же понимает.

При чём я даже иногда поражаюсь, как много он понимает.

Но вот с речью совсем беда.

Вега Прайм

Были мы и у логопеда, у невропатолога, у ЛОРа.Уздечка коротковата, но в пределах нормы, с ушками и аденойдами всё нормально.Логопед вообще нас успокаивала, проиграв с Максом минут 40 сказала, что ничего ужасного не видит, нужно дома заниматься.

А сколько Вашему ребёнку?

.... увидела на той странице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Мама, папа, дай, сесть появились в 2,2, до этого даже лепета не было. Сейчас постоянно несет какую-то тарабарщину. Процесс пошел. smile.gif

Но слух проверить нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я тут. Диме сейчас ровно 3 года. В 2,5 были у невролога- ребенок имел в арсенале 50 слов, не связывая их в предложения вообще. Ну и активной он у нас. Гипер-гипер. Невролог выписал Пантогам, мы пропили его месяц, дело пошло на лад, стал связывать по 2-3 слова, стал повторять слова. Но во рту каша полнейшая, слов 20 наверное только четко типа "мама", "Дима" и т.п.

Позавчера я поняла что хватит терпеть и снова пошла к врачу. Он отругал, что так долго не приходили, посмотрел и схватился за голову. Итак:

-дизартрия;

-моторная алалия;

-синдром гиперактивности.

Лечение:

-фенибут по четвертинке 3 раза в день;

-кортексин (уколы) 10 раз;

-наблюдение у невролога;

-наблюдение у логопеда, логосадик.

Сижу, рыдаю. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Мама, папа, дай, сесть появились в 2,2, до этого даже лепета не было. Сейчас постоянно несет какую-то тарабарщину. Процесс пошел. Но слух проверить нужно

Тоже мычал до 2,2?

А слух проверяли?

Анютины_Глазки

Позавчера я поняла что хватит терпеть и снова пошла к врачу. Он отругал, что так долго не приходили, посмотрел и схватился за голову. Итак:-дизартрия;-моторная алалия;-синдром гиперактивности.

А сама ты с ним занималась? Ну всякие методики, моторика и прочее?

Врач что говорит? В чём причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Нет, Свет, никаких методик не применяла. Ну как обычно играли просто: рисовали, лепили, строили домики, читали книжки и старались запомнить и т.п.

Вцелом, ЗПР нет: считает до 7, знает все цвета, зщнает буквы, все понимает, всё объясняет словами, но какими словами... колбаска-псяка, гулять-гу, кошка-кика, собака-бака, вава и т.п.

О причинах мы не говорили. Но если копать- гипоксия в родах, обвитие пуповиной, экстренное кесарево после 15 часов схваток, наследственность (папа в 4 года заговорил).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Можно вклинюсь? Если нашли пробку, еще и отит - ребенок просто плохо слышал и потому мог не разбирать слова. Вылечится отит и пойдет речь, я уверена. Только не затяните, отит вещь гадкая и в хронический быстро переходит. Здоровья малышам и мамам терпения smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Тоже мычал до 2,2?

Ага. Лепета не было совсем. Сейчас 5 осознанных слов и куча разных слогов. У нас все мужчины в роду поздно заговорили. Я особо не парюсь, но на контроле держу.

Слух проверяли, но и так было понятно, что все в порядке, понимание речи-то хорошее. Надеюсь на садиковского логопеда с осени и детишек, с которыми будет играть.

Если это наследственность, то хоть в лепешку расшибись, но пока клетки речевого центра не дозреют, ребенок не заговорит... Но развивать, конечно, нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

Вцелом, ЗПР нет: считает до 7, знает все цвета, зщнает буквы, все понимает, всё объясняет словами, но какими словами... колбаска-псяка, гулять-гу, кошка-кика, собака-бака, вава и т.п.

У меня Дима тоже коряво говорил целые слова.

Но если, скажем, его попросить сказать по слогам слово, например Мо-ло-ко.

Сначала "мо", он повторяет "мо", потом "ло", он повторяет "ло", потом "ко" и он повторяет "ко".

Потом говорю ему: а теперь всё слово целиком и он опять выдавал "мока".

У твоего Димы есть такое?

Мой Дима так говорил-говорил, а потом всё лучше и лучше и стал нормально разговаривать.

Странные танцы

Можно вклинюсь? Если нашли пробку, еще и отит - ребенок просто плохо слышал и потому мог не разбирать слова. Вылечится отит и пойдет речь, я уверена. Только не затяните, отит вещь гадкая и в хронический быстро переходит.  Здоровья малышам и мамам терпения 

Конечно можно. Спасибо большое. smile.gif

Мы сходили вчера на проверку слуха в естественном сне. Что-то там такие слова непонятные написаны. На словах врач сказала, что слух в пределах нормы.

А в заключении написала: признаков тяжелой тугоухости не обнаружено.

Как понимать? Тяжелой нет, а какая есть и есть ли вообще? g.gif

Ещё написано что-то про тубоотит справа и непонятное слово слева.

Может кто что понимает в этих терминах, так я напишу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим детям летом будет 5 лет. До 4-х лет разговаривали очень плохо, смотрели логопеды, но мы не занимались.

В возрасте 4-х лет я отправила их в деревню к свекрови на месяц. И они там начали разговаривать! Свекровь то их не понимала, а я всё понимала, вот им и пришлось внятно изъясняться. Уже через 2 недели я их по телефону понимала.

Оосложнялось у нас всё тем, что они разговаривали друг с другом на своём языке и их отец тоже до 3-х лет молчал.

Сейчас нам всё же предложили логогруппу, чему я очень рада, потому что по отзывам знакомых, там деток к школе очень хорошо готовят. Невролог ставит диагноз минимальные мозговые дисфункции и задержку речевого развития самой лёгкой степени. Они не произносят букв ж, ш, щ, р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

У меня Дима тоже коряво говорил целые слова.

Но если, скажем, его попросить сказать по слогам слово, например Мо-ло-ко.

Сначала "мо", он повторяет "мо", потом "ло", он повторяет "ло", потом "ко" и он повторяет "ко".

Потом говорю ему: а теперь всё слово целиком и он опять выдавал "мока".

У твоего Димы есть такое?

Дааа! та же история один в один! По слогам прекрасно повторит слово, а целиком бедааа...

Были у логопеда. Подтвердила дизартрию. Сказала, что моторная алалия под большим вопросом, но пусть будет: так легче садик дадут. Вообщем, на следующей неделе проходим специалистов и идем на комиссию. А там встаем на очередь в логогруппу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок заговорил только в 4,5 года. Благодаря полугодичным индивидуальным занятиям с логопедом 2-3 раза в неделю по часу.

Теперь уже не посещаем специалиста, ждем логогруппу сада. Из проблем теперь путание некоторых букв и "р".. Но к школе я думаю они решатся.

Главное , моя красота наконец заговорила обо всем на свете in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

Дааа! та же история один в один! По слогам прекрасно повторит слово, а целиком бедааа...Были у логопеда. Подтвердила дизартрию. Сказала, что моторная алалия под большим вопросом, но пусть будет: так легче садик дадут. Вообщем, на следующей неделе проходим специалистов и идем на комиссию. А там встаем на очередь в логогруппу

Ваай, значит заговорит нормально.

Какая там алалия?

Ты постоянно с ним слова проговаривай и через полгодика у него как от зубов будет отскакивать.

Говорит же слогами? Повторяет хорошо? Значит всё нормально, я так думаю.

Постепенно у него это сформируется.

Я по своему Диме так сужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Ну да. Говорит. И понимаем мы его. Ну нет вот такого, как у сверстников: "Мама, пойдем в магазин, купи мне сок, пожалуйста". Есть: "Пшли гу зин, дай сёк".

Иногда читаю, что дети в этом возрасте в марках машин разбираются и думаю: что же у моего в голове тогда. Идём по улице, если я молчу, будет разговаривать сам с собой. Мысли примерно такие: "Дай сок. Дай сооооок... ыыыы... Дай сок... мозя (можно)пить... пить мама, дай пить... мозьна лёзя (мороженое)... Ух ты, кика (кошка)! Вава, вава, мама воть вава! Гага (птичка)... вон гага гуля... муся (мусор) фууу кака... Папа? Де папа? Ляба (на работе)?

Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

Хорошо, что вы сразу знаете свои проблемы, свой диагноз, значит не упустите и все вовремя сделаете.

У моих двоих мальчишек тоже ставили дизартрию. Захотела я их перевести в логопедический садик на основании диагноза, не получилась. Комиссия дала заключение, чтобы в садике логопед занималась с ними. Этого будто бы достаточно.

А логопед у нас в садике приходящий, и занимается только с детьми старшей и подготовительной групп. А мой старший был тогда в средней группе. Я не стала ждать, когда он дорастет до старшей группы. В пять лет в апреле начала занятия с платным логопедом. Месяц отзанимались, а потом каникулы.

Продолжили занятия осенью, в общей сложности два месяца занимались по два раза в неделю. В итоге нам сняли потом диагноз дизартрия.

Потом тоже самое спустя время сделал и с младшим. Так что этот диагноз пусть вас не пугает, сейчас практически всем детям ставят дизартрию. А алалию вам ставят чтоб в садик точно попасть. Лучше логопедического садик в нашем городе, чем обычный. Там и занимаются каждый день, и к школе подготовка хорошая будет, и в группах детей меньше.

Только не пускайте на самотек, удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, плиз notworthy.gif

Перепоночку (уздечку?) между верхней губой и десной действительно можно удалять только с 5 лет?

Ортодонт сказала не раньше 5, а случайная знакомая сказала, что можно и раньше. И кто это делает? Куда идти?

У моей дикий сигматизм, который я заметила даже до года. То ли особенность такая, то ли правда из-за этой перепонки... В 2.5 года были у логопеда - развитие речи на 5+, но сигматизм (межзубное произнесение шипящих и свистящих). Тут же пошли к ортодонту - отругал за соску на сон (тут же отказались) и сказала про неправильный прикус и эту самую перепоночку.

И логопед, и ортодонт сказали не дергаться до 5 лет. И правда не дергаться?? confused_1.gif Что-то мне моя чуйка подсказывает, что это не совсем так. Как вы считаете:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все! Нужен совет.

Суть вот в чем: моему сыну в октябре исполняется 7 лет. По идее пора в школу. Но есть "но": у Ильи плохо с речью, давно и до сих пор. Занимаемся с логопедом, в садик ходили сначала в обычный, потом перевела в частный, там же занимались подготовкой к школе. Наша логопед считает что нам Надо идти в школу в этом году.

Пошли в ближайшую к нам школу записываться. Поговорила с директором и завучем. Послушали они Илью и порекомендовали придти в следующем году. "Послушали" это конечно громко сказано потому что Илья сказал что "не хотю в шкою и воопсе мне у вас не навится".

Илье ставят ОНР. У меня уже голова кругом идет, что мне делать? Настаивать на зачислении? Или все же дать Илье повзрослеть и пойти в следующем году? По подготовке тоже ведь не очень:хоть Илья считает десятками, он не умеет читать, ведь он не все буквы выговаривает, а некоторые хоть и выговаривает не всегда вставляет в речь, "глотает" их. Словарный запас хороший, но когда говорит- торопится и переходит на "птичью" речь.

Кто сталкивался с таким, расскажите свою историю. И мнение специалистов меня тоже очень интересует. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуЗу

Настаивать на зачислении? Или все же дать Илье повзрослеть и пойти в следующем году?

g.gif Почему логопед настаивает на школе?

выговаривает, а некоторые хоть и выговаривает не всегда вставляет в речь, "глотает" их

Значит с письмом будет еще хуже. Есть сейчас "зеркальность" при попытке написать буквы и цифры?

Кто сталкивался с таким, расскажите свою историю

Сын пошел в школу в 7,5 из дефектов речи осталась только не рефлекторная Р. С письмом "труба" полная, а во втором классе еще и иностранный сейчас повсеместно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сказала логопед:"Чего тянуть? Занятия мы будем продолжать, читать его в школе научат. Илье нужна дисциплина и коллектив."

Она предполагает, что общение с другими детьми подстегнет его речевое развитие. Но ведь может быть и так, что Илья станет изгоем и замкнется. И да, чтение, а соответственно и письмо будет "хромать".

Как же сделать лучше? Честно признаться, я себя уговариваю что в школу в восемь лет не так уж и страшно, этот год мы будем усиленно заниматься, может быть еще музыкой тоже. А с другой стороны- дети сейчас в 6 лет в школу идут и мой восьмилетний лосенок получится самый старший в классе. Он сейчас выше своих сверстников почти на голову, а речь- "кусюмусю" :cry

Да,"зеркальность" есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуЗу

Не торопитесь со школой. Лучше этот год посвятить речевому развитию. Иначе учебу не потянет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуЗу

Занятия мы будем продолжать, читать его в школе научат. Илье нужна дисциплина и коллектив."

Смените логопеда

Да,"зеркальность" есть.

А теперь представьте, ваш ребенок через год (а проблемы не исчезнут), будет еще и иностранный учить! Вы сами что чувствуете? Готов ребенок к школе или нет?

соответственно и письмо будет "хромать".

Я вас умоляю, хромать, это не то слово, письмо совсем "ходить" не будет. последствия дисграфии и отсутствие фонетического слуха, я разгребаю до сих пор. Сын в седьмой пойдет. Ребенок пишет как слышит, в минуты усталости и болезни путает парные согласные. В первом классе писал все одним большим словом, предлоги не отделял. Это великое счастье, что нам с учительницей повезло!

А с другой стороны- дети сейчас в 6 лет в школу идут и мой восьмилетний лосенок получится самый старший в классе

Он у вас октябрьский он или самый старший или один из самых маленьких. у нас в первом классе на 15 человек, было 1 девятилетка, 2 восьмилеток, два шестилетки и остальные все семилетки, не так много шестилеток идет в школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуЗу

Точное заключение напишите, пожалуйста. ОНР какого уровня у Вас? Есть ли в Вашем городе школы для детей с нарушениями речи? Может быть туда определить Вашего ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуЗу

Честно признаться, я себя уговариваю что в школу в восемь лет не так уж и страшно, этот год мы будем усиленно заниматься, может быть еще музыкой тоже. А с другой стороны- дети сейчас в 6 лет в школу идут и мой восьмилетний лосенок получится самый старший в классе.

Вы не о том беспокоитесь.

Что важнее, готовность ВАШЕГО ребенка к школе или разница в возрасте? Что до того, что другие идут с шести, если это ВЫ с вашим ребенком будете плакать над уроками? Расставьте приоритеты и все встанет на свои места.

И уверена, что таким почти восьмилеткой в классе будет не он один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СуЗу

Судя по вашему посту и фразе сына, у него нет психологической готовности и мотивации нет вообще. А вот это плохо. Что вкупе с нарушением речи (фонематический слух - как? в норме? что логопед говорит?) и дисграфией - совсем труха. Другими словами, слишком много проблем ждёт, мелких и не очень, что вкупе с отсутствием мотивации отобьёт малейшую охоту учиться. И будет не учение, а мучение, причём и для вас тоже.

Да, мрачная картина вышла. Хотя вообще-то я оптимист)))

Если вас не пугает перспектива армии в выпускном классе, то лучше всё же подождать ещё год. Вот у Паприки, например (Лена, прости, если что), Саша в восемь лет пошёл в первый класс - и отлично учится. А кроме ОНР ничего больше не стоит? Если нет ЗПР. то года может и хватить на "догнать". Но этот год вам придётся серьёзно поработать не только над речью.

И ещё - ваш сын любит учиться? Он способен высидеть 40 минут на месте? Он доводит начатое дело до конца? Видит свои ошибки? Это важно для ученика.

Почитайте вот здесь - это критерии оценки готовности к обучению. И сами объективно оцените его готовность. Потому что даже специалисты на комиссии не всегда могут объективно и полно оценить ребёнка - он может забыть, зажаться или просто отказаться отвечать то, что знает.

Удачи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×