Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А как проходят занятия с логопедом у двухлеток? Занимаются в группе или индиивидуально?

Софиянка

Для результата индивидуальные занятия всегда лучше. Наша логопед берет детей очень сложных , с двух лет, и только индивидуально. Я не представляю, что может дать групповое занятие ? Логопед сидит напротив дочери, глаза в глаза, постоянно держит контакт, плюс руками помогает делать упражнения. Это очень сложно - удержать внимание маленького ребенка. А представьте, что детей уже двое-трое или пятеро, то есть группа. Это просто бесполезная тратта времени и денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софиянка

А как проходят занятия с логопедом у двухлеток?

Редкий логопед возьмет двухлетку, с ними сложно очень.

просто ходить на занятия, которые проводят детский психолог, музработник и логопед-дефектолог. Детки от года до трех.

Ну и прекрасно, чего не ходить то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

К сожалению, я не представляю систему детского дошкольного воспитания в России. Как раз этой весной хочу в свой отпуск съездить и, если договорюсь с садиками, посмотреть: какие группы, какой режим дня, как прохожят занятия и т.д.

У нас в группе подобрался хороший коллектив и лично я занимаюсь с детками всевозможными дополнительными терапевтическими занятиями: логопедический ркужок, кружок развития моторики и т.п. Плюс ходят логопеды и терапевты отдельно заниматься с детьми, то есть мы в постоянном тесном контакте работаем как с терапевтами, так и с родителями.

Если воспитатели за два года не заметили ничего в развитии ребенка, значит либо группа была слишком большая, либо не налажена работа с семьей, не было обратной связи. Или же в группе действовала система "моя хата с краю", потому что за два года не обратить внимание невозможно. blush.gif

Софиянка

Конечно, лучше обследоваться у специалиста, но по описанной Вами ситуации лично мне аутизм не видится (с аутистами в различных стадиях проявления я работала очень плотно).

Двуязычность может влиять, об этом надо логопеду сообщить, может ребенок просто раскладывает в голове по полочкам два языка smile.gif

Поощряйте малыша за ответны, в каком бы виде они ни выражались: вербальном или невербальном. Вы, как мама, наверняка лучше нас знаете, чем можно замотивировать Вашего сына на выполнение "работы", как заинтересовать, чем поощрить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ребенку не надо задавать неинтересные ему вопросы, с ним надо играть и играть эмоционально. Есть прекрасная литература на эту тему, Янушко, например.

Спасибо за совет, я обязательно ознакомлюсь.

малинка_29

Если переживаете, найдите хорошего специалиста, т все вам исправят. Потому что при сохраненном интеллекте у ребенка , все остальные проблемы благополучно поддаются коррекции , и к школьному возрасту у детей вообще проблем как правило нет.

И вам желаю, чтобы все нормализовалось.

Спасибо blush.gif Я конечно сразу не уточнила, у сына вообще нет никаких диагнозов, меня просто беспокоит его произношение. Если ввела в заблуждение, извините, форумчанки.

Сватья баба Бабариха

Садовница

А ваши детки ходят в детсад?

И ещё один вопрос: есть ли в ваших семьях старшие дети?

В садик не ходим, и попадем только к четырем годам, к сожалению. Единственный ребенок в семье, все взрослые. У нас конечно еще двуязычие присутствует-мы на русском, а бабушка с ним на татарском разговаривает. И с общением сейчас беда-все трехлетки в садик попали, на детской площадке либо малыши, либо школьники после уроков.

Галчонка

Садовница

Я вас умоляю довериться врачам, если нет доверия тем, у которых лечитесь - найдите тех, которым доверяете, только ради всех святых, не отказывайтесь от лечения и не успокаиваете себя тем, что у кого-то ребенок, молчал но заговорил.

Спасибо. И все-таки повторюсь, ребенок по меркам врачей абсолютно здоров. Но так как в сад мы не попали, то логопед нас естественно не проверял. Я просто обеспокоена речью blush.gif тем более перед глазами яркий пример соседей-девочке и мальчику 7 и 6 лет соответственно, а я до сих пор не могу понять их речь. Даже летом, когда дети активно общались, я волновалась. Не хотелось чтобы сын перенял манеру общения чтоли, не знаю как объяснить правильно. Тем более летом он только-только начинал говорить. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софиянка

К счастью, этих признаков у нас нет: ни рутины, ни порядка и абсолютно никакой цикличности.

В любом случае консультация психиатра лишней не будет. Понимаю, вам проще не видеть очевидных проблем, но они есть.

Логопеда интересовали три вещи: не была ли проблемной беременность, роды и какая-либо наследственность. Узнав, что у нас все нормально, сказала а ну тогда занимайтесь, не запускайте..

Это как раз абсолютно ничего не значит. Увы и ах, больные дети рождаются и у абсолютно здоровых родителей с лёгкой и беспроблемной беременность.

Ящерка

Конечно, лучше обследоваться у специалиста, но по описанной Вами ситуации лично мне аутизм не видится (с аутистами в различных стадиях проявления я работала очень плотно).

Все мы "видим" по-разному, но основная проблема в том, что ребёнка мы как раз таки и не видим. Я с аутичными детьми контактирую практически ежедневно, в силу профессии. Работа моя такая - как раз эта самая диагностика. Но и мой, и ваш опыт абсолютно ничего не значат в данной ситуации, потому что реального ребёнка мы не видим и ничего определённого сказать не можем. Нужна консультация реального специалиста, и чем скорее - тем лучше. Худшее, что мы можем сделать сейчас - успокаивать автора. Это как раз та самая ситуация, в которой лучше перебдеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Теперь почитала тему и запаниковала. Надо куда-то тащить Максим Максимыча

У меня сын ровесник вашему, с 1, 5 лет меня периодически накрывает паника, что ребенок не говорит. Водила к неврологам в разных центрах, последнего посетили в 2 года, посмотрела и предложила пройти курс хромотерапии.

Правдами-неправдами уговорила заведующую физиоотделения взять нас внеочереди, но тут ребенок продемонстрировал весь свой интерес к мигающим огонькам и проводкам, что боясь за аппаратуру нам предложили прийти в 3 года если не заговорим.

Так что все равно ждем три года, как в том анекдоте - если лечить сколько времени понадобится - 7 дней, а не лечить - за неделю пройдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Madden

И я с вами. Нам год и 11, говорит 5 слов. Правда, мы только стоим в очереди на осмотр-тестирование. Нас направили 1 октября, но ждать приема, говорят, около 12 недель. На прошлой неделе звонила узнать, как и что, сказали, раньше декабря точно не попадем. Но я все же склоняюсь к тому, что с ребенком все нормально, виноваты несколько языков. Так тем более помощь нужна, да и осмотреть ребенка не помешает.

Девочки, посоветуйте, КАК заниматься с ребенком языком? Занимаюсь в силу своих способностей, но этого видимо недостаточно. Поищу Янушко, спасибо. А вообще страшно мне, страшно, что я не справлюсь, и сомнения мучают, правильно ли я поступаю helpsmilie.gif

Ямана

То есть у Вас ребенок в почти 3 года говорил реально только 2 слова? И чем плохи музыкальные мультики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Абсолютная добродетель

Madden

И я с вами. Нам год и 11, говорит 5 слов.

Ну и мы к вам, вы знаете.. Нам 22-го 2 года, а слово у нас одно. Мы всюду пообследовались- слух, мозг. Все ок. Речевые центры не задеты, слух в норме. Были у разных неврологов, и у супер-пупер каких. У которых запись за 3 месяца вперед. Все в один голос твердят-задержка речевого развития. Прописали по -разному. Кто кортексин проколоть, а вот супер- пупер невролог прописала энцефабол попить. Пока ничего не давали. Хочу сначала в интернете почитать.

Она понаблюдала за сынишкой нашим пока вела прием. Отметила высокую активность- (это есть, на месте не усидит). Велела нам в будущем отдать его в секцию спортивную, чтобы было куда энергию сбрасывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

То есть у Вас ребенок в почти 3 года говорил реально только 2 слова?

Да. А потом предложения из 3 слов появились за одну неделю. smile.gif

И чем плохи музыкальные мультики? 

Они хороши в небольшом количестве. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

То есть у Вас ребенок в почти 3 года говорил реально только 2 слова? И чем плохи музыкальные мультики?

Мультики в принципе плохи! Особенно в режиме "не оторвешь", телевизор очень перевозбуждает, что не очень хорошо, а еще телек очень тормозит развитие, не помню как это объяснить biggrin.gif

Девочки, посоветуйте, КАК заниматься с ребенком языком?

Я вопроса не поняла, вам языковую гимнастику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софиянка

К счастью, этих признаков у нас нет: ни рутины, ни порядка и абсолютно никакой цикличности.

У нашего внука тоже нет и небыло склонности к цикличности, рутине. Но зато у него были в 2 года, как и у вашего сына

С игрушками играть не хочет, просто берет их и внимательно рассматривает, любит маленькие детали, иногда футболит мяч. С детьми на улице не играет, сразу идет к качелям, катается и наблюдает за детьми.

И к 3 годам это только усугубилось.

И да, мы год успокаивали себя тем, что "просто у него нет общения с детьми", "не говорит, потому что нет потребности - его и так понимают", "он больше с телевизором, чем с людьми общается - вот пойдет в садик..." К сожалению, когда забили тревогу, оказалось поздно.

Рэя Уэй

В любом случае консультация психиатра лишней не будет. Понимаю, вам проще не видеть очевидных проблем, но они есть.

Я падчерицу умоляла: давай покажемся хорошему неврологу и психиатру: если скажут, что нет проблем - мы же ничего не теряем, а если проблемы есть, лучше начать бороться с ними раньше - меня не услышали. Сейчас сожалеем и она, и я, и муж, и ее мама - но толку от наших сожалений нет.

Рэя Уэй

Худшее, что мы можем сделать сейчас - успокаивать автора. Это как раз та самая ситуация, в которой лучше перебдеть.

тысячу раз согласна.

Я понимаю ваше нежелание признать возможность наличия столь серьезных проблем - мы много говорили с падчерицей на эту тему, ей казалось, что когда ей говорят о том, что ребенок не развивается, что у него отставание в развитии - это звучит как упрек ей (для нее это было вдвойне болезненно, потому что первого ребенка она потеряла), что это как признание "ты - плохая мать,тебе вообще не надо было рожать ребенка. Но на самом деле это - не так.

Правильно написано - к сожалению, даже у здоровых родителей рождаются больные дети, и вины матери в том, что ребенок "не такой" нет. Но вот если мать будет закрывать глаза на проблему - то это будет уже ее вина. Мне очень жалко нашу девочку, что теперь ей нести этот груз, и нам нести его вместе с ней - мы могли если не предотвратить, то сгладить последствия. Она сейчас водит ребенка в неврологический центр, и с горечью говорит о том, что там занимаются детки с 2 и даже с 1,5 лет, и у них, как правило, динамика более высокая, отклик на лечение и занятия более активный, чем у детей, которыми начали заниматься позже. И в то же время насмотрелись на детей, у которых родители закрывали глаза на проблемы еще дольше - до 4-5 лет. У нашего пока есть надежда, что к школьному возрасту он будет готов пойти в школу VII или даже V вида и что потом ребенок сможет перейти в обычную школу, есть надежда, что диагноз "умственная отсталость" не подтвердится (пока его оставили под вопросом). Страшно опоздать, потому что проблемы без лечения могут усугубиться.

То, что я пишу, неприятно читать, но еще раз - тут лучше перестраховаться и показать ребенку хорошему специалисту. И вот если специалист после наблюдения успокоит и скажет, что серьезных проблем нет - вот тогда можно и вздохнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

То есть у Вас ребенок в почти 3 года говорил реально только 2 слова?

У меня ребенок в три года реально ни одного слова не говорил. Слоги и междометия. Меня называл - "а-я".

К логопеду первый раз обратились в два с половиной, да, - традиционная рекомендация - ждать до трех лет, а пока заниматься пальчиковой и языковой гимнастикой, развивать мелкую моторику.

Неврологических диагнозов не было, интеллектуально на тот момент был развит соответственно возрасту, в каких-то моментах даже обгоняя ровесников (в два с половиной он знал алфавит, с трех составлял слова).

В три года оформили документы в логосад, куда он ходит с трех с половиной. Прорыв в речи наступил месяца через три. В четыре года говорил короткими предложениями.

Сейчас ему пять с половиной, говорит хорошо, но не всегда четко. Ну и, некоторой развернутости речи не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

лучше перестраховаться и показать ребенку хорошему специалисту.

Галин, вот она основная проблема, даже так - ПРОБЛЕМА. Пока ищешь хорошего специалиста - набегаешься, наслушаешься, поставят разные диагнозы и разное лечение. И сиди над всеми выписками, заключениями, назначениями и гадай - кто из пройденных специалистов хороший, а кто - нет. Плюс самые отличные высококвалифицированные специалисты всё же имеют свой процент ошибок.

Ладно, если все сойдутся более-менее на одном диагнозе, а если нет - хоть волком вой.

Больная тема для меня - поиск хороших детских специалистов. До областных уже добралась, за 1200 за прием (у нас в городе 300-500 рублей берут в платных центрах).

Про речь. Сыну 2 года и 2 месяца. До двух лет говорил не словами - слогами, понятными лишь ему и нам, родителям. Из чистых слов - мама, папа, баба, Катя, да.

Сейчас значительный прорыв - предложения из четырех слов не редкость. Но опять - слова посторонним людям не понятны. Даже словами не назовешь - слоги, иногда даже буквы. Воспитательница, например, которую зовут Ирина Николаевна, для сына - Ииии Каааа.

Психолог в поликлинике грозилась поставить ЗРР. Больше пока на прием к ней не ходим. А другой психолог, работающая постоянно с детьми в детском центре, давно уже мне сказала - отстать от ребенка, всё у него хорошо, в три года не заговорит - будем наблюдать, искать причину. Ей я доверяю, поэтому не паникую.

А теперь вот начиталась темы - и вроде страшно упустить что-то. Хотя неврологического центра у нас всё равно нет. Неврологи смотрели сына - и платные, с отличными отзывами, и обычные, из поликлиники. Ничего угрожающего не нашли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

У ребенка автора помимо отсутствия речи, а у него именно отсутствие, потому как если ребенок произносит разные звуки на разные предметы, это РЕЧЬ ну естественно до определенного возраста. У этого ребенка, как и у внука Галчонки еще много косвенных причин для беспокойства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У этого ребенка, как и у внука Галчонки еще много косвенных причин для беспокойства.

Меня успокаивает только одно - у нас прогресс есть, и значительный, причем видим его не только мы, родители, но и другие люди. Да, старшая в таком возрасте уже стихи читала наизусть, а сыну пока до этого далеко.

Напрягает - нежелание играть с ровесниками. Точнее даже сказать - отсутствие инициативы, не стремится к общению. Подошел кто-то поиграть вместе - пусть играет, остался играть один - еще лучше. Втягивает в игру только нас, родителей, ну и сестру, бабушку с дедом. Ровесники не интересуют в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Ровесники не интересуют в принципе. 

На мой взгляд - нормально. Многие дети начинают интересоваться игрой с детьми лет с 3. По крайней мере так было у меня и многих знакомых. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

На мой взгляд - нормально

Но повод для тревоги, как хождение на цыпочках повод для пристального наблюдения у невролога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А другой психолог, работающая постоянно с детьми в детском центре, давно уже мне сказала - отстать от ребенка, всё у него хорошо, в три года не заговорит - будем наблюдать, искать причину. Ей я доверяю, поэтому не паникую.

Это главное - найти врача, которому доверяешь. И один из критериев - это практикующий врач, работающий с интересующим контингентом на постоянной основе (не помешают и отзывы знакомых).

У меня сын тоже из поздно-говорящих. Но он в принципе начал речью пользоваться рано, еще до года были отдельные слова: мама, папа, баба, дай... Потом после тяжело перенесенной прививки последовал регрес - я тут же побежала к неврологу, прошли обследование, мне сказали, что все в норме, но стоит понаблюдать - через пару недель вернулось все, но дальше... Он говорил, и много, но речь была невнятной - "птичий язык". К 2 годам я опять забила тревогу, но опять же - меня врач в неврологическом центре успокоила - сказала, что у ребенка с речевыми центрами все в порядке, а с речью потом, если потребуется, будем работать с логопедом после 2,5 лет - и в самом деле, в 2, 5 у него был резкий скачок, когда из отдельных слогов, которые он употреблял вместо слов (моко вместо молоко, диге - вместо крокодил Гена, к примеру), начала говорить понятно. Дальше - только с логопедом ставили определенные звуки, занимались язычковой гимнастикой, развивали мелкую моторику (тогда же он начал ходить в развивайку, а в 3 года я отдала его на танцы).

У внука же не так - он просто не пользуется речью, не говорит сам, практически не реагирует, если к нему обращаются (просьба подать, принести, пойти посмотреть). Ну и помимо проблем с речью еще много настораживающих моментов было (я писала в теме про детей-аутистов).

Поэтому еще раз - лучше не закрывать глаза на возможные проблемы, а лишний раз проконсультироваться с врачом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишкина

высокую активность

Мне кажется, это нормально для детей его возраста. Все они шилопопики, все хочется увидеть и попробовать. А вот лекарства я бы тоже не давала, если б не была уверена.

А Илюша говорит на "своем", или вообще молчит? У нас много говорит, да все не по-человечески. И с нами диалог ведет, а может и сам с собой говорить, потом посмеяться сам себе, потом дальше говорить. И звуки такие, то на китайский похоже, то на арабский. Вот недавно притащил мне кепку мужа и выдал длинную тираду о чем-то, перемежая пару раз со словом "папа". Видимо, что-то о кепке рассказывал, но что?

Ямана

Ох, и как Вы не поседели за это время?

Они хороши в небольшом количестве

Мы смотрим около часа в день. Мне наоборот кажется, что они помогают язык развивать, ведь он там новые слова и выражения слышит. Смотрим чаще развивающие, но и музыкальные тоже.

Крикуша

У нас телека нет, я просто сама его не люблю. Все, что надо, смотрю онлайн, и ребенку на компе ставлю.

вам языковую гимнастику?

Нет, я имела ввиду через игру, чтоб ребенок естественно запоминал. Так-то я комментирую его игру, как умею. Лего блоки, "сейчас синий возьмем, а сюда зелененький, а подай мне вон тот кубик красный. Давай мишку будем на машинке катать, посадим его сюда, смотри, мишка катается, а как машинка гудит? Вжж". В этом роде. Ну и картинки смотрим разные. Но мне кажется, маловато. Иногда прям паника охватывает, ну как я его научу, ведь целый язык, а я одна? Невозможная задача.

Qwerty

традиционная рекомендация - ждать до трех лет

Да. Мы еле добились направления, все говорят, мал еще ребенок, рано паниковать. Но мы пока дождемся приема, уже точно за 2 года перевалит.

в два с половиной он знал алфавит

unsure.gif А я даже не учу. Мне кажется, если он не говорит, то какие ему буквы.

Белый орикс

нежелание играть с ровесниками

У нас наоборот. К ровесникам тянется, но играть толком с ними не умеет, да и сказать же ничего не может. Но всегда бежит туда, где дети. На днях на площадке сел на качельку к девочке, она покаталась немного и ушла, так он рев закатил, что его одного оставили. А вот с "принеси-подай" швах, в основном игнорирует, редко когда подаст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Мне кажется, если он не говорит, то какие ему буквы.

Ну буквы как урок не нужны, а вот стихи, сказки считалки присказки, все это прекрасно "пишется на корочку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Ох, и как Вы не поседели за это время?

Кто сказал, что я не поседела? music_whistling.gif Меня успокаивала только мысль, что интеллект и слух у ребенка в норме, значит - заговорит. Да и занимались мы с дефектологом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Соглашусь с Ямана

На мой взгляд - нормально. Многие дети начинают интересоваться игрой с детьми лет с 3.

Вариант нормы. У меня сын другими детьми и коллективными играми начал интересоваться после трех лет. Я читала, что это соответствует данному этапу роста.

Огневушка

Мы смотрим около часа в день.

У нас телека нет, я просто сама его не люблю. Все, что надо, смотрю онлайн, и ребенку на компе ставлю.

Ограничивайте время, при просмотре с компа для глаз нагрузка больше.

Или вы имели в виду - час в общей сложности, а смотрите в несколько заходов с перерывами?

А я даже не учу. Мне кажется, если он не говорит, то какие ему буквы.

Да и я как-то не учила. biggrin.gif У нас был детский компьютер с различными задачами-упражнениями. С ним и выучил, и слова начинал печатать на нем же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

А Илюша говорит на "своем", или вообще молчит? У нас много говорит, да все не по-человечески. И с нами диалог ведет, а может и сам с собой говорить, потом посмеяться сам себе, потом дальше говорить. И звуки такие, то на китайский похоже, то на арабский.

У нас все точно также! Даже невропатолог которая поставила зедержку речи сказала, что видно по нему что он очень любит поговорить. У него рот реально не закрывается, но все лапочет как и твой что-то невнятное. Только одно слово у нас "Папа". Это и я и муж. Илюшка очень любит поговорить по телефону. Прямо вырывает из рук трубку и ведет диалог. Причем когда говорят в трубке он слушает, затем свое говорит. И вообще все телефоны какие видит, к уху прикладывает и болтает. И даже пульт и игрушки у нас служат трубками. Все ведет переговоры. Со стороны это слышится так " А.. кытыгы, тыгыдык.. бада каля каля.. Что-то типа такого бреда.

Я присматривалась к нему долго на предмет аутизма, здесь веточку всю прочла. Но ничего особенного за ним не замечаю. Правда я не скажу, что он к детям тянется, может и в лоб дать если на пути у него возникнут. Но особо и не бегает от них. Повторяет за детьми старшими и за нами. Копирует меня когда я пресс качаю. В глаза он любит смотреть, побеситься любит. Речь вот только что-то невообразимое..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

стихи, сказки считалки присказки

Это все он не слушает. Я иногда сажусь и сама себе вслух читаю, те же четверостишия Барто. Чувствую себя как идиотка, ребенок-то на меня внимания не обращает.

Ямана

А я-то думала, вот это да, вот это нервы у человека, мне б такие laugh.gif

Qwerty

час в общей сложности, а смотрите в несколько заходов

Нет, час за раз, пока я убираю/готовлю. Не получается у меня это сделать быстрее или в несколько заходов. А чем компьютер хуже ТВ? Там же тоже плоский экран.

Мишкина

"Папа". Это и я и муж.

У нас что-то тоже в эту сторону повернуло. То вроде говорил "мама", а теперь несколько дней уже нет, и когда я прихожу домой, несется ко мне с криком "папа" cry_1.gif

Илюшка очень любит поговорить по телефону.

О, это да! У нас немного не так. Когда кто-то звонит, то Саша слушает, но никогда в диалог не вступает. А вот просто взять телефон да к уху приложить, это да, болтает туда, и тоже кроме телефона все в ход идет, что с кнопочками, даже мой мр3 плейер laugh.gif А диалог он по cкайпу обычно ведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Нет, час за раз, пока я убираю/готовлю. Не получается у меня это сделать быстрее или в несколько заходов. А чем компьютер хуже ТВ? Там же тоже плоский экран.

Лучше бы с перерывами.

Я эту тему обсуждала с окулистом. Итак, почему (по ее мнению) компьютер для просмотра хуже:

1) как правило, ребенок по отношению к компьютеру садится ближе, чем к ТВ, иногда это расстояние бывает меньше минимально возможного (=2хдиагональ монитора);

2) при просмотре ТВ ребенок вполне может отвлечься на игрушки, еще что-то; при просмотре с компьютера внимание в большей степени сфокусировано на просмотр, соответственно, глаза не расслабляются, нагрузка выше.

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×