Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гуманус

Мне врач написала 1 ампула утром, про перерывы не говорила, но я ей не шибко доверяю.

А курс у Вас какой? Сколько дней будете пить?

Нашему неврологу я доверяю, мы ездим к нему уже 2 года подряд. И тоже пьем по ампуле каждое утро. Курс лечения месяц.

Крикуша

А это к сожалению рядом, возбуждаются нервные центры речь стимулируется, но "бешенство" как побочка. Нам советовали эти препараты пить до 17*00, я даже до 15*00 давала.

Мы перед садом пьем, в 7 30 утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Инн, на Савку Энцефабол действовал ТАК, что если бы я его продолжала его давать, то мне бы через неделю потребовалось лечение в комнате с мягкими стенами. Весь день он бегал, скакал, усадить его невозможно было. В 11 вечера играл в футбол. Я мужу сказала, что все, давать не буду. Он начал спорить, что нужно потерпеть (ага, не ему ж терпеть). Потом мы поехали к неврологу и она со мной согласилась, сказала что не нормально это. И выписала Когитум и Тенотен.

Но у всех все индивидуально, на всех же по разному препараты действуют.

Гуманус

У нас курс без перрерывов, 30 дней подряд. Потом подождать несколько недель, должен проявиться эффект и к ней на контроль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер

Энцефабол действовал ТАК, что если бы я его продолжала его давать, то мне бы через неделю потребовалось лечение в комнате с мягкими стенами. Весь день он бегал, скакал, усадить его невозможно было. В 11 вечера играл в футбол.

Так мне такое поведение ещё нормально, хотя да, к вечеру скоростное мельтешение сына перед глазами несколько надоедало. Но это ещё терпимо. А вот именно истерики меня выбивали из колеи. Но нам несколько препаратов давали. Ни один так не давал прорыва в речи как Энцефабол. Так что терпим. Делаем перерывы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас наоборот, Энцефабол очень мягко действовал на ребёнка. мы нарадоваться не могли. И речь пошла и настроение хорошее, и спит хорошо и злости и раздражительности нет. А с Пантогама крышу рвало. Мы вешались, Егор становился неуправляемым.

Когитум в этот раз вообще никак. Фенибут тоже. Я в непонятках.

Кортексин очень хорошо помог в своё время, но его нам больше не назначали. Как раз сейчас прошло 2 месяца перерыва в лечении и я планирую визит к нашему психиатру за новым лечением.

Я говорю только про старшего. Младший развивается сам хорошо. Вчера в саду очень хвалили, говорят день повторяшек у него. Повторяет каждое слово какое услышит. Но это я и дома замечаю. А уж как стихи рассказывает, изо дня всё лучше и лучше.

Но беда в том, что младший всё повторяет за старшим. А старший очень плохо говорит, много не выговаривает. И мелкий, умея говорить чисто и правильно, неправильно повторяет за братом. Меня это очень пугает. Я по дому как попугай хожу, каждое слово выговариваю по 100500 раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Отпишусь и я.

В среду ходили на проверку слуха, ребенок прошел все тесты, все хорошо. Теперь ждем приема у педиатра, в среднем говорят очередь 2-3 месяца, но в некоторых районах и до 18 месяцев ждут eek.gif Надеюсь, это не наш случай. Погуглила этих педиатров, т.к. называются они немного странно: "общественные". Оказывается, они не совсем педиатры в прямом смысле слова, т.е. занимаются не физическим здоровьем ребенка, а его развитием. Что-то среднее между неврологами и детскими психологами, которые есть отдельно (не знаю конкретно, что это за врачи такие). Занимаются диагностикой таких заболеваний, как аутизм, гиперактивность, СДВГ, и вроде как только диагностикой, по результатам для лечения/коррекции еще куда-то направляют. Заодно, пока читала про этих педиатров, почитала про заболевания, симптомы, и успокоилась. Да, некоторые симптомы схожи с нашими, но максимум 1-2 из некоторых заболеваний, даже половина симптомов в каком-либо заболевании нам не подходят, не говоря уж о 100% совпадении. Так что думаю, все нормально у ребенка, и это чисто речевое отставание, возможно просто индивидуальное развитие у него такое. Но проверится пойдем, конечно. Тем более, только после обследования будут думать, что с нами делать.

Муж, конечно, считает, что это просто ребенок такой. Дозреет мозг, все будет. Как он пополз только в 9 месяцев, за 4 дня всего, а до этого даже на четвереньках ни разу не стоял. Как пошел в год и 3 только, и сразу, до этого ни за ручку, никак не ходил вообще. Так и с речью, дозреет мозг, пойдет прорыв. Конечно, может и так. Тем более, что прогресс все же какой-то есть. Буквально за 2 недели праздников появились: вавА - вода, акА - пока, бух/бах, на, no в значении "нет" или просто когда не получается что-то. Понимать стал вроде тоже больше. Но все равно, как я посмотрю, до 2х лет он не дотягивает никак. Тем более, что ему ставят рассеянное внимание и недостаточное социальное взаимодействие для его возраста. И что для языка сначала именно это надо корректировать, тк. для разговора нужно сначала понимать язык, а у него понимание не развивается, потому что пропускает все мимо ушей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у дочки тоже проблема со звуком "р" - надо подрезать уздечку, но ортодонт сказал, что это только в восемь лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вчера бегает - Моя мама, Моя мама, мама моя. Я услышала - ой, какой умница, ой как хороши, повтори. Ну скажи "Моя мама"

Хрена вам sad.gif Как ни старалась, не стал повторять. Один раз что то сказал. но далеко не это, опять какую то курля-мурля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам снова прописали Пантогам. Сначала хотели Пантокальцин (там дозировка побольше), но решили остановиться на Пантогаме на 2 месяца и витамины Нейромультивит. В них увеличена доза вит В в разных вариациях. В качестве успокоина пить настойку валерианового корня.

Хотела спросить, аналог Нейромультивита - Пентовит. Кто нибудь сталкивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенку 2,10 года хорошо говорит короткие слова типа чай, стой, где, тут, там, три,буду, не буду, мама, папа и остальных родственников называет, некоторые слова сокращает до первых букв - типа ка - каша, кр - краски, красный, ди - иди, а многие заменяет - машина - би-би, корова - му-му и т.д. Говорит предложения - ляля ням-ням ка, Вова не аааа.

Стоит ли волноваться по этому поводу? И если обращаться к специалистам то к кому - логопеду или неврологу??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amalfeya

Ребенку 2,10 года хорошо говорит короткие слова

Всё нормально у вас. Так, как вы пишете, ребёнок говорит много и согласно возраста. Все замены и сокращения постепенно уйдут. Общайтесь правильными словами и оборотами, не "сюсюкайте", и речь ребёнка выровняется. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amalfeya

Не знаю, я бы сходила для своего успокоения к логопеду. У меня сын заговорил в 2,1.И то я переж вала что поздно Такой как у вас речь была в 2,3 где то.

В 2,10 общался на нормальном языке, говорил все что душе угодно. Никаких лепетных слов и сокращений уже не было. Не выговаривает некоторые звуки, но это нормально для их возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

Дети ж разные, кто раньше, кто позже говорит и остальное делает. Ваши вообще ранние во всем))

Но я хочу к логопеду сходить, просто подумала может лучше к неврологу сначала.

У нас Вова рано начал произносить слова, а год назад переболел отитом и делали уколы, после этого стал совсем мало говорить и только осенью стали новые слова появляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amalfeya

Дети ж разные, кто раньше, кто позже говорит и остальное делает.

Еще раз обращаюсь к молодым мамочкам: лучше перебдеть, лучше лишний раз сходить к врачу - если нет проблемы, то и хорошо, но если есть- лучше начать лечение раньше, тогда выше шанс на успех, тогда все можно решить проще!

Не успокаивайте себя тем, что "вот Петя вообще в 3 года не говорил, а теперь отличник" или что "у нас Анечка тоже до 3 лет только отдельные слова говорила, зато когда начала - ну чисто профессор". На самом деле есть и такие - у кого копится готовность к речи и потом разом открывается, но сколько таких, у кого просто проблемы логопедического или неврологического характера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не успокаивайте себя тем, что "вот Петя вообще в 3 года не говорил, а теперь отличник" или что "у нас Анечка тоже до 3 лет только отдельные слова говорила, зато когда начала - ну чисто профессор".

Так к кому все-таки сначала к логопеду или неврологу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amalfeya

Так к кому все-таки сначала к логопеду или неврологу?

Вы для собственного успокоения можете сходит ко всем, НО логопеды не занимаются с детьми моложе 3-х (4-х) лет, так что к неврологу, а потом к логопеду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Сходили мы к непедиатру. Протестировала она ребенка, никаких явных отклонений не увидела, но сказала, поставят его на учет и еще раз осмотрят через 9 месяцев. Потому что есть моменты, которые желательно бы понаблюдать, может перерастет, а может все же это симптомы чего-то. Еще направит нас в какую-то группу, которая должна помочь ребенку развить игровые навыки и социализацию. Так что мы теперь в очереди и туда и в группу по языковому развитию. Дома пока ничего делать не посоветовали, а жаль, я бы позанималась с ребенком, знать б как.

Самостоятельно появились еще слова "кой" (открой), "пай" (пойдем) и "како" (какао). Но почему-то после пары недель использования первые два слова ушли. Меня волнует, это нормально, когда ребенок пробует новое слово, какое-то время его активно использует, а потом оно пропадает? Вроде с другими словами такого не было, только с "мамой", "мама" он точно на какое-то время бросал говорить unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

Требуется помощь коллективного разума насчет сынишки. Или я загоняюсь или у детки действительно проблемы.

Сыну 2,9. Педиатр пару дней назад сказала, что нужно идти к неврологу, так как задержка речевого развития.

Сын говорит простые слова, строит предложения из 2, редко из 3 слов, типа, "мама, я буду ням-ням". Но при этом продолжает лепетать. Объясняет что-то на своем языке.

Это нормально? Или действительно пора бежать к неврологу и логопеду?

Плюс, сын стал нереаааааально много плакать. Куда делся мой золотой ребенок? Если что-то не по его, истерика. Договариваться крайне не просто. Все сам, все сам. "я буду, я не буду"...Может ли это быть кризисом 3 лет? Когда он пройдет?

Или опять же нам дорога одна - к неврологу?

Муж вчера общался со знакомой, у которой сыну 1,10. Она говорит, что ребенок уже разговаривает. А наш все на своем sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын говорит простые слова, строит предложения из 2, редко из 3 слов, типа, "мама, я буду ням-ням". Но при этом продолжает лепетать. Объясняет что-то на своем языке.

Это нормально? Или действительно пора бежать к неврологу и логопеду?

У нас также говорит. Хотела к логопеду сводить, но он только с 4 лет принимает - записались к неврологу. Могу потом написать, что он нам скажет. Только прием через неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понурая рысь

У меня сын молчал до трех с половиной. Врачи проблемы не видели. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана Оль, а моя не молчала и проблемы и видели и есть, сейчас у нас ОНР и дизартрия, при том что она и стихи расскажет, и сказку перескажет, НО: выпадают звуки, Ш заменяет С, Р вообще проглатывается.

Стихи учит - может букву К и П перепутать( карта- парта) - нарушение фонетического слуха.

Короче она говорит так, что мне многие родственники и знакомые удивляются- зачем мы ходим к логопеду, зачем я пробиваю логопедический сад, то есть им кажется, что всё в принципе для почти 4 летнего ребенка хорошо говорит ан нет.

И вот тут важно мнение специалиста( и лучше не одного) - есть проблема реальная или как у вас, молчал -молчал и вдруг всё стал говорить.

amalfeya запишитесь к логопеду дефектологу, они смотрят деток до 4 лет и не пугайтесь слова дефектолог. Если вам нужно развитие речи( а оно похоже всё таки нужно), то вам помогут и вы не упустите время. Вот опять же мы пример - идем в логопедическую группу, а мальчик 5 лет, чья мама ждала спокойно ну когда же чадо заговорит - идут к логопедам-дефектологам. То есть им уже сложнее. Больше надо наверстать. И важно найти хорошего невролога. Потому что тупо пичкать кавентонами тоже нельзя, можно перегрузить нервную систему и это приведет к новым проблемам( заиканию например)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понурая рысь

Я думаю, проверить не помешает. Вы ничего не теряете, зато не пропустите ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понурая рысь

К неврологу сходите, как вам уже посоветовали, но сильно не расстраивайтесь. Дети разные, начнет еще болтать. Если до 4 не заговорит относительно четко, то еще и к логопеду обратитесь.

Еще- нас отправляли к специалисту( сейчас вспомню только, как называется) она посмотрела уздечку во рту и подрезала. Сказала, язык не дотягивался, поэтому дочка некоторые звуки не отчетливо говорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уздечка стоматолог смотрит.

Понурая рысь,

Лучше сходить к специалистам. Но найти хороших, чтобы не отмахнулись от вас: " ждите, сам заговорит. " В обычных поликлинниках часто отмахиваются от малышей, берут детей постарше, которым уже в школу пора. Как у вас с мелкой моторикой?

Мой сын очень поздно заговорил. Хотя тревогу я забила в его полтора года. Но на все получала ответ: " Ждите, сам заговорит" или " Занимайтесь сами. " Занимались сами, ходили к частному логопеду. Сын заговорил, но проблем ещё ой, как много.

Так что, лучше раньше начать действовать. Хуже точно не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

НО: выпадают звуки, Ш заменяет С, Р вообще проглатывается.Стихи учит  - может букву К и П перепутать( карта- парта) - нарушение фонетического слуха.

Я не считаю это проблемой в 4 года. wink.gif И логопеды, к которым обращалась, не считали. Но этим летом повезу жужа к маме, там очень дешевые расценки и неплохой специалист, пусть позанимается лето...

Дочери букву "Р" и "Л" смогли поставить только в 7 лет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Дочери букву "Р" и "Л" смогли поставить только в 7 лет. 

У старшей была очень смешная проблема - она не могла говорить твердую Л. Рампочка (лампочка), рук (лук), рак (лак). Все удивлялись - зачем нам к логопеду, если деть даже Р говорит. Угу, Р говорит, а Л - не может, затык какой-то.

Но до 5 лет нас даже к логопеду не направили. В 5 пошли в логопедический садик, всё выровняли там smile.gif

А вот младший, по сравнению со старшей, нёма. И хотя я не считаю, что он говорит, в последнее время стала замечать, что всё реже перевожу незнакомым людям его фразы. Его стали понимать! clap_1.gif

А иногда загнёт фразу - даже я понять не могу unsure.gif Четверостишия читает, многие песни помнит - подпевает, а я как вспомню, что старшая в 2 г. 10 мес. наизусть "Краденое солнце" читала - так расстраиваюсь опять cry_1.gif Сыну такого не осилить к такому возрасту.

Хотя, стоить заметить, занималась с ним всякими-разными играми развивающими намного больше. Он пазлы из 36 штук составляет сам, животных выучили вплоть до ондатры, бобра и гепарда, считает до 7. А как сказанёт - и голову ломаешь, что он имеет ввиду.

Нам до трёх лет сказали не дёргаться - прогресс есть, каждый месяц что-то новое, более чёткое и понятное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×