Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Qwerty

вы слишком "подгоняете" свою дочь, вы предъявляете к ней требования, которые ей пока не по возрасту.

Нет что Вы. Я хочу того что соответствует по возрасту, и более того она прекрасно делала раньше. В саду такие же примерно занятия. К логопеду в саду она попадает 1 раз в месяц и на остальные занятия примерно также. Так что это нормально что она дома хоть что-то делает и "читает".

В 4 года хватает детей читающих и даже немного считающих. Еще записанных на английский и секцию гимнастики. Вот это называется загрузить и подгонять.

Освоение шипящих звуков происходит примерно с 3 до 5 лет.

К 3 годам они уже были и присутствовали в речи. К 4 рассеялись в потоке слов.

Мы то её понимаем, а другим приходится переспрашивать и напрягаться что явно показывает речевые проблемы.

sad.gif

К логопеду планировала уже , но тут болезнь и пока она как бы ещё на больничном. Восстановиться нужно и сил набраться её и потом сходим по логопедам. Звука Р нормального нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Нет что Вы. Я хочу того что соответствует по возрасту, и более того она прекрасно делала раньше

У речевого развития нет жестких норм, а есть индивидуальные особенности. Не давите слишком на свою девочку

В больнице за день делала миллион замечаний и она так же часто повторяла. Доходило что одно какое-нибудь часто используемое слово она под мой грозный взгляд повторяла верно через каждые 5 минут

Это может стать для нее стрессовым фактором, который ее начнет тормозить. Больница уже в какой-то степени стресс, даже если нет каких-то явных изменений в поведении ребенка. Так что, "откаты" в речи возможны.

Звука Р нормального нет.

В норме - постановка после 5-6 лет.

Добавлю из моего общения с логопедом:

почему какие-то звуки ставят уже после 6 лет. Эффективность занятий выше, именно в силу физиологических возможностей ребенка. Можно за несколько занятий добиться того, чего нельзя было сделать за весь предыдущий год.

Это не значит, что надо ждать этого "волшебного" возраста, надо заниматься, но с учетом возрастных возможностей.

В прошлом году логопед на собрании (в детском саду), когда рассказывала о программе на год, как раз упомянула, что будет упор на шипящие (группа 5-6 лет). До этого эти звуки не ставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Хочу спросить, может кто что посоветует. У нас с ребенком в речи 2 насущные проблемы на данный момент. Первая, он практически не строит диалог. Ну очень редко. Т.е. он не отвечает на вопросы. Например, "что это?", "что ты хочешь?" (когда просит что-то), "хочешь еще кататься или все?" (на качельке) и т.п. Хотя теоретически ответить может, т.е. предметы эти он сам называет по настроению, просит когда или просто хочет поделиться увиденным. Но никогда в ответ на вопрос. Единственный ответ, который он может дать, это "нет". "Да" тоже не отвечает. Что можно с этим сделать?

И второе, как объяснить ему что-то относительно абстрактное? Например, что, чтобы сесть на автобус, надо сначала дойти до остановки. Если он держит игрушку в руках, а я прошу ее положить, чтоб например просунуть руку в рукав кофты, он думает, что я игрушку забираю вообще. Или: "если не съешь суп, не будет мороженого". Или он еще и не должен такое понимать? Ребенку 2 и 8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мой 6 летний сын тоже не очень говорит huh.gif словарный запас большой, обороты речи интересные, слова сложные употребляет, но вот шипящие, свистящие, л и р до сих пор не может произнести hmm.gif

Логопед говорит, что вероятно от неврологии это, у него диагноз "риск по ДЦП" пока никто не снимал, хотя никакого ДЦП конечно нет у него. Но видимо асфиксия во время родов и кисты головного мозга вот такой след оставляют.

Меня можно тоже беспечной назвать, потому что реально к логопеду повела только в 6 лет, все надеялась, что сам справится. Не справился hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Не видно проблем у вашего малыша. no_1.gif Это просто характер, манера поведения и ещё свои особенности.

Сейчас мне часто встречаются дети в 2-3 года не говорящие. То есть они говорят, но разобрать поток этих звуков может только мама. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

У нас логопед и не принимал до 5 лет. А потом свалил неудачи на неврологический мутный диагноз - ВСД у него в 6 лет поставили. Ну и все. Полгода платных занятий в городе, и разочарования типа - вооот, все фигово у него. Плюнула и пошла в интернет. Нашла специалиста-дефектолога, члена союза логопедов, с хорошим опытом и отзывами. Отдала за час 600р. Чуть больше, чем брали с нас в городе.

Но! Буква Л была поставлена за 8 занятий! Оказывается, не тем местом блин нужно было ставить - это раз! Два - маме постоянно нужно смотреть, как это ставится, ну и подход индивидуальный - это два. Не ставится таким способом Л, окей - сейчас попробуем по-другому. И вуаля. smile.gif

Поэтому не отчаивайтесь и ищите своего логопеда, того - кто вам все это поставит.

Ваше чувство вины за :

Меня можно тоже беспечной назвать, потому что реально к логопеду повела только в 6 лет, все надеялась, что сам справится. Не справился hmm.gif

Мне очень знакомо. Не вините себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, простите, что так длинно. Но очень нужны ваши отклики.

Сыну 3.4 г. Говорит плохо. Предложений мало, из трех слов, словарный запас тоже не очень sad.gif . Я забила тревогу в 2,8. Добилась направления в спец центр для обследования. Участковый психиатр ничего плохого не увидел. После обследования дефектологом, неврологом, логопедом, ещё одним психиатром, генетиком, энцефалограммы мозга, поставили ОНР (общее недоразвитие речи) 1 степени и ЗПРР тоже нестрашную. На словах сказали, что речь запаздывает на 1 год, а умственное развитие запаздывает на пол-года.

Назначили Когитум на месяц - никакого эффекта. Параллельно занимались с логопедом. Потом кололи Кортексин+ давали Фенибут. Вот после уколов сдвиг был. Он начал хотя бы повторять звуки и пробовать слова. До этого у него были "свои" слова, простые человеческие и оооочень развит язык жестов. Повторять нового он не хотел, если не получалось сразу, то злился. Дома его понимали все. Пошли в сад в 3 года, была надежда на него, но там его, к сожалению, тоже понимали smile.gif .

Встали на очередь и сейчас пошли в дневной стационар при том центре. Центр государственный. Там каждый день индивидуальные занятия с логопедом-дефектологом, развивающие специальные занятия. Группа очень маленькая, человек 11. Всё как в саду, прогулка, игры, только с занятиями. Ходить надо 2,5 месяца. НО, ехать туда час, пока лето, 1,5 часа обратно. С сентября пробки будут больше, ещё дольше получится sad.gif . Сыну там нравится, забираем его сразу после обеда, так как он не спит в саду (писала в ветке про детский сад).

Во всех обследованиях, лечении, уколах, занятиях в центре меня очень поддерживает только муж. Он сына и возит каждый день. Бабушки и дедушки хором твердят, что не надо пичкать ребёнка, таскать его на занятия, начинают вспоминать примеры знакомых, когда ребёнок молчал и каааак заговорил в 6 летshiz.gif перед школой.

Правда живут все в других городах и на деле особо не вмешиваются. Но каждый приезд наш вздыхают:"Ну когда же ты заговоришь..А вот твоя мама заговорила в 1,5, а папа, а Максимке соседскому 2 и он болтает и т д".

Мне очень тяжело это слушать sad.gif . Я переживаю, что так медленно всё продвигается, мне жалко сына. Особенно когда он подбегает к детям и пытается завести разговор, а ребёнок не понимает и спрашивает свою маму:"А что, он не умеет разговаривать?Такой большой?" и убегает. Сын очень крупный для своего возраста, выглядит лет на 5-6, очень любит общество, активный, шилопопый, рот не закрывается. К нему и подходят в основном дети 5-7 лет. Недавно бабулька в песочнице, гуляющая с внуком лет 3, мне замечание сделала: "С речью у вас беда, ужас! Вот у моего внука младшего 2лет и то лучше!".

Я стараюсь не обращать внимания, но всё равно расстраиваюсь cry_1.gif . Тогда пришла домой и разревелась, сама не ожидала такой реакции.

Я не знаю, у меня сейчас период, когда смотрю на сына и не верится, что он будет хорошо разговаривать sad.gif . В школах сейчас такая сложная программа, когда он успеет догнать сверстников? Успокойте меня. Скажите, может всё наладится? unsure.gif Я начинаю себя винить.

Я читала, что развитие речи может замедлится и даже произойти регресс при травмах, болезнях с высокой температурой и даже от АКДС. Так вот, сын в 1,4 г сломал ногу, сильно плакал час, пока мы добрались до хирурга, потом неделю вздрагивал во сне. Могло это повлиять?

Ещё в его месяц мы попали в больницу с затянувшейся желтухой и обнаружилось, что у меня в молоке ЦМВ. Поставили врождённую ЦМВ-инфекцию, вскармливание свернули. Пролечились оба. У него оказались антитела, как будто он переболел. Начитавшись про ЦМВ, я была в шоке. Невропатолог меня успокоила, что если бы у сына было внутриутробное заражение (хотя мои анализы при беременности было чистые) поражение его мозга было бы в разы больше. Так что хорошо, что это быстро выявилось. До сих пор не знаю откуда, может меня в роддоме заразили.

Никаких проблем при обследовании мозга у сына не находят. Это очень радует! Но почему так плохо с речью? Я в замешательстве. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карибия

Сыну 3.4 г. Говорит плохо.

Прошлый год лежали в одной палате с мальчиком 3.4 года и он почти не говорил. "Мама", "дай" и всё остальное , но нечленораздельное. И много визжал и орал. Мама никакой проблемы в этом не видела и спокойно так говорила что само собой всё станет нормально и куда он денется начнёт хорошо говорить. g.gif

Параллельно занимались с логопедом.

А сейчас занимаетесь и как часто? Надо каждый день чтобы результат был.

Для расширения словарного запаса книжки читать, картинки смотреть( по ним пусть сам составляет рассказ и мнение), стихи учить простые. Вот чтобы ни говорили про вред телевизора и мультиков моё мнение противоположное. Мультики такая же форма развития и познавания как чтение, игра в планшеты, театр. Без перегибов конечно, а в меру.

Мультики сейчас многие построены с умом и смыслом чтобы дать новые знания, смоделировать кучу ситуаций и рассказать о всяких вещах. Дочь словарный запас обогатила как раз из мультиков я это точно знаю, также нахваталась информации и умелок.

smartass.gif Она ходит распевает песни из саундтреков в мультсериалах. Ну вот польза имеется всё же. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карибия

Артмане

Ну у меня сын молчал до 3,6. Потом произошел тот самый речевой взрыв, как и обещали врачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карибия

Вы делаете все что можете, меня больше настораживают "габариты" вашего сына, вы у эндокринолога были?

Школьная программа, сейчас не такая уж и сложная, мой плохо говорящий сын вполне освоил "Школа России", а не говорящая до пяти лет крестница Волне успешно училась по "2100", что сложнее.

Вам не надо обращать внимание на окружающих! Ваш не говорит, а у них еще что-нибудь. Вашему ребенку НЕЛЬЗЯ идти в школу в 6 лет, будут оставлять в садике до 8-ми, оставайтесь, не так это страшно в школу в 8-мь лет пойти.

Могут быть проблемы с русским и грамотностью, но и это волне решаемо. Я думаю, вы тут останетесь, так, что года через два расскажем вам как играть с ребенком и развивать его речь, пока задача минимум - заговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карибия

Помимо фармпрепаратов Вы проводите с сыном занятия? Мелкая моторика, языковая гимнастика и т.д.? Думаю, что да - Вам должны были посоветовать это в Центре, даже мало того, что посоветовать - должны показать упражнения, которые Вам нужно с сыном делать.

Если нет - интернет Вам в помощь, видео с языковой гимнастикой, упражнения для мелкой моторики рук найти очень легко.

Да, нелегко осознавать, что твой ребенок в чем-то отстаёт. Вам, как не банально звучит, нужно наращивать броню от таких доброхотов. Достанут - огрызайтесь, в конце концов - это должно касаться только Вашего сына и его родителей, ну врачей еще. Всё. Остальные могут посылаться лесом не взирая на обиды.

Вполне Вас понимаю - у меня сын по росту проходит по нижней границе нормы, он заметно меньше сверстников. Мне часто об этом напоминают в парке (ой, а что - ему уже три года?), на детской площадке (там мамы часто обмениваются информацией о возрасте детей), ну и т.д.

Я сходила к эндокринологу, та, осмотрев и выспросив наследственные факторы, сделала вывод, что волноваться рано. Муж был всегда самым маленьким в садике, в школе, до среднего мужского роста в 1 м 79 см вырос только в старших классах. Вот и я надеюсь, что сын в папу smile.gif

И не стесняюсь об этом говорить, когда тыкают в его рост - Да, невысокий, врач сказал, что нормально, вытянется. Любопытные рты на это затыкаются.

Вам тоже можно так говорить - Да, пока плохо, занимаемся, врач сказал, что всё выправится. Поверьте - помогает, причем намного лучше, чем слезы.

В школах сейчас такая сложная программа, когда он успеет догнать сверстников? Успокойте меня. Скажите, может всё наладится?  Я начинаю себя винить.

Всё в Ваших руках. У моего двоюрдного брата такая проблема была с сыном. Я только недавно о ней писала, вот тут.

Папа всё взял в свои руки, хотя уже коррекционный садик предлагали, а в поселке это пятно на всю жизнь. В результате больших усилий со стороны папы + лекарства + вера в сына = ребенок учится хорошо, тройка только по русскому.

Так что Вам расслабляться нельзя. Боритесь за своего сына, Вы ему сейчас очень нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую ответить всем, но, извините, без цитат, с планшета.

Артмане

Сейчас, как я и писала, 5 дней в неделю сын занимается с логопедом в центре речи. Помимо этого, конечно же читаем, собираем пазлы, Лего, раскрашиваем кисточкой и просто карандашами, лепит из пластилина, ловим рыбок (есть такая игра). Моторику развиваем. Разукрашивает сын плоховато, его терпения хватает максимум на 15 минут любого занятия. Мульты посматривает: Фиксики, Даша-путешественница, обожает Робокар Поли, Щенячий патруль. Любит танцевать под музыку и слушать песни под гитару. Ещё нам логопед написала в тетрадочку упражнения логопедические. Стараюсь, чтоб он чаще их делал, но не навязываю, чтоб не вызвать его отвращения smile.gif . Он очень упрямый, можно только договориться, заставлять бесполезно.

Ямана

Скажите, Ваш сын совсем молчал? А что делали? Какие занятия? И резко заговорил? Сама так надеюсь на чудо. Вы мне надежду подали! notworthy.gif

Крикуша

Габариты сына настораживали меня ещё в моём животе! laugh.gif

Он родился под 5200 (5, не 3) с ростом 58 см. В мужа, который 2 метра и его родню. Сама я 1,66, не крупная. Были мы у эндокринолога, сдавали кровь на сахар, всё в порядке. Сейчас сын ростом 116 см и 22 кг. Он не толстый, сложен пропорционально, просто большой. И с рождения опережал в размерах.

По поводу школы. Рановато ещё загадывать, но понимаю, что наверное придется почти в 7,5 отдавать. Хотела раньше в 6,5, чтоб успел до армии поступить и не был выше всех в классе. Но реалии таковы, что хотя бы в 7 лет пойти в обычную школу. Это не страшно, он компанейский, добрый, в коллективе должно быть всё у него нормально.

Белый орикс

Вот видите, у кого что! А меня постоянно тыркают, что такой большой "пятилетний" мальчик не разговаривает smile.gif Некоторые сочувственно жалеют, типа умственно отсталый. Контраст между ростом и речью велик, да.

Да, я борюсь, защищаю его. В реале я ни с кем, кроме мужа своими переживаниями на эту тему не делюсь. Маму свою ещё уговариваю smile.gif . Фармпрепаратов сейчас никаких не принимаем, врач лечащий сказал, что ребёнку в новом месте излишнее возбуждение (а оно было от кортексина) ни к чему.

Изменено пользователем Карибия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карибия

Говорил пару слов. На все остальное показывал пальцем. Ходили к дефектологу два раза в неделю. Но заговорил я полагаю, от сильного стресса - бабушка забрала его без меня в деревню. Через три дня появились предложения по типу " а когда мама приедет?" Сейчас трещит трещоткой. cool.gif Не все чисто, порой предложения забавно строит, но логопед говорит, что все уже вписывается в возрастную норму. Если в следующем году не встанут звуки, как положено, будем оформляться в логопедическую группу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

У бабушки сын разговаривает так же. Моя мама его понимает. Мы оставляли как-то его по необходимости без нас у свекрови, которую он видит реже, на неделю в его 2,9, не помогло.

А логопедическая группа везде же с 4,5-5 лет?

Я добилась, чтоб нас зачислили в сад с логогруппой. Мне сказали, что комиссия решает, кто туда попадает из детей, которым полных 4 года, в феврале-апреле. А с сентября уже работает группа. Нам должны выдать после занятий в центре заключение комиссии, которое вроде действительно 1 год. И оно должно дополнительно повлиять на решение уже садиковской комиссии, чтоб сына взяли в логогруппу.

Постараюсь ВСЁ сделать возможное, чтоб он туда попал. Очень хвалят. Да и финансовая сторона. Одно занятие у логопеда-дефектолога у нас в районе стоит 1000 руб минимум. huh.gif

В неделю минимум 2 нужно, лучше 3.

Изменено пользователем Карибия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карибия

У нас логопедические группы только старшие и подготовительные. А сын идет в среднюю только, так как в школу буду отдавать в 7 с половиной лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карибия

у меня тоже сын был 19 кг в год еще- крупный, не толстый ни разу. И говорил не важно, поэтому нам часто говорили, как и вам- такой большой и так плохо говорит))).

Как у вас с уздечкой?

Могу посоветовать обязательно поделать кинезиологические упражнения. Лишним не будет, и толк есть.

" Уроки логопеда" Н.С. Жуковой купите или скачать и распечатать можно. Так как у меня второй ребенок с проблемами речи, то настольная книга просто )))

Что то сами поставили, что то закрепили с ее помощью после посещений логопеда.

Можно со слогов вам начать, если он согласен несколько минут в день заниматься. Думаю вам поможет и сейчас и в будущем))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Как у вас с уздечкой?

С уздечкой проблем не видели. А кто определяет? Логопед же может? Или стоматолог? Спрошу ещё раз нашего врача в центре.

Спасибо огромное Вам за информацию для занятий! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карибия

стоматолог, ну и логопед может да. Нас просто долго пинали от одного к другому))), вплоть до- это вообще в роддоме должны были посмотреть и подрезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карибия

Я переживаю, что так медленно всё продвигается, мне жалко сына

Вы делаете все, что должны. И главное - верьте в сына! Да, вам еще предстоит долгий и непростой путь, но по силам идущему. Двигаетесь вы (в плане занятий) в верном направлении.

Не знаю, добавлю ли я вам оптимизма... У меня сын не говорил до 3 с половиной лет. Совсем. Присутствовали в речи междометия, звуки различные, слоги. Слов не было.

Анамнез не отягощенный, никаких проблем при беременности-родах, никаких неврологических проблем, никаких серьезных болезней (почти до пяти лет). Но не говорил. Позднее созревание речевого центра и отсутствие активной социализации.

Мне тоже очень хотелось верить, что настанет день - и случится прорыв. Но не случился. Все очень постепенно, небольшими шажками.

В три года пять месяцев он пошел в логосад, тогда и начались первые существенные подвижки.

Сейчас ему почти шесть с половиной. Речевые проблемы еще есть (не поставлены отдельные звуки, нет четкости речи), но думаю, что за этот год (последний год перед школой) выправим.

А логопедическая группа везде же с 4,5-5 лет?

С трех. Но не везде. У нас на два центральных района (областной город с населением около 600 тыс.) всего три таких садика. В большинстве садов логопедические группы только старшие и подготовительные.

Мне сказали, что комиссия решает, кто туда попадает из детей, которым полных 4 года, в феврале-апреле. А с сентября уже работает группа.

Странно. Не знаю, разнятся ли по регионам правила и были ли какие-то изменения за последние годы, у нас направление в логогруппу можно было получить с трех лет. Тем более, что вам практически на комиссию нужно только принести заключение из центра. Нам направление давали также с ОНР 1 степени.

Еще раз перечитала - у вас в саду какая-то своя комиссия? Еще более странно. У нас зачисление в логогруппу происходит на основании заключения ПМПК (либо городской, либо областной). И только так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Еще раз перечитала - у вас в саду какая-то своя комиссия? Еще более странно. У нас зачисление в логогруппу происходит на основании заключения ПМПК (либо городской, либо областной). И только так.

Может я что-то не поняла, мне так заведующая объяснила на мой вопрос: "Когда начнутся занятия с логопедом и как попасть в логогруппу?" huh.gif В нашем саду в год формируется всего одна такая группа. Сын только вышел из младшей группы. С осени будет в средней. Она сказала, что формировать логогруппу будут весной в следующем году и занятия в ней начинаются в сентябре следующего года. confused_1.gif

Что-то я запуталась. Получается мы с ЭТОГО сентября в логогруппу должны были пойти? И пропустим год? blink.gif Может в Москве по-другому?

Про комиссию я пока всё не узнавала. А как у Вас комиссия проходила? Нужно было самим её проходить?Куда мне лучше обращаться надо? Заведующая сказала, что комиссия только раз в год заседает. Врёт?

Могу я сама пройти с ребёнком эту комиссию и требовать включить сына в логогруппу? huh.gif

Столько вопросов.

Изменено пользователем Карибия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карибия

В нашем саду в год формируется всего одна такая группа. Сын только вышел из младшей группы. С осени будет в средней. Она сказала, что формировать логогруппу будут весной в следующем году и занятия в ней начинаются в сентябре следующего года

Т.е., логогруппы в саду только старшие и подготовительные? Средних нет? Вот сейчас с осени в саду есть средняя логогруппа?

У нас логопедический сад, и логогруппы, начиная со второй младшей, т.е. всего четыре.

Что-то я запуталась. Получается мы с ЭТОГО сентября в логогруппу должны были пойти? И пропустим год?

Вы могли бы пойти с сентября в логогруппу, если она в вашем саду есть. И если в ней есть места. Насколько я знаю, по нормативам, в логогруппе может быть не более 18 детей.

Может в Москве по-другому?

Вы в Москве живете? Насчет Москвы (как и что происходит) не подскажу.

А как у Вас комиссия проходила? Нужно было самим её проходить. Куда мне лучше обращаться надо?

В нашем городе действуют две комиссии (ПМПК) - городская и областная. Записываться и проходить самим. На какую именно - разницы нет. У нас запись происходит просто по телефону. Назначается дата и время, приходите с полным пакетом документов (в нашем регионе набор такой: паспорт, свидетельство о рождении, медкарта с выпиской, заключение и характеристика из детского сада). Около 30-40 минут специалисты комиссии (невролог, психолог, логопед) беседуют с ребенком, потом пишут заключение.

Мы проходили комиссию трижды. Первый раз заключение выдали сроком на год (так называемое - "диагностическое"), второй раз - на два года, третий раз - на оставшийся в саду год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Т.е., логогруппы в саду только старшие и подготовительные? Средних нет? Вот сейчас с осени в саду есть средняя логогруппа

Да, получается средних нет. По словам заведующей.

Сын не попал в сад в 2,5 в прошлом году из-за дурацких правил в Москве (ребенку не менее 2,6 на 1 сентября). Его вот только в эту же группу в апреле взяли, в конце учебного года. Хотя есть дети в группе младше на пол-года, загадка. unsure.gif Естественно, они раньше попадут (если потребуется) в логогруппу и могут раньше начать заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карибия

Да, получается средних нет. По словам заведующей.

Жаль, вам бы серьезно помогли занятия в логогруппе. В таком случае - да, придется вам весь следующий год дополнительно возить сына на занятия к логопеду. Это возможно в том центре, где вы уже занимаетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Это возможно в том центре, где вы уже занимаетесь

Нет. Мы ходим в государственный центр психического здоровья детей и подростков. Чтобы попасть на 2,5 месяца (курс лечения) в августе, мы отстояли очередь с февраля. Ездить туда час-1,5 и обратно ещё больше. Вне курса лечения там врачи не берутся лечить. И так сплошной конвейер.

Придётся водить к частному. У нас есть детский центр рядом, мы уже ходили. Логопед-дефектолог мне понравилась, сыну тоже. Она ему ещё массаж языка делала дополнительно сама. Цена вопроса 8-12 тыс в месяц. unsure.gif

Я ещё подумала. Мы не в среднюю группу, наверное, идем, а в 2-ю младшую. Вышли из 1-й младшей. Я с садовскими группами запуталась. Младших же групп 2? Потом средняя, старшая, подготовительная. Так вроде confused_1.gif

Тогда логопедические занятия должны со средней группы начинаться. Буду выяснять в саду. Пока всё равно есть чем заняться, тренировать и делать упражнения на bleh.gif

Спасибо всем, кто откликнулся! Мне даже спокойнее стало. Главное верить, что всё наладится! Ведь у многих получилось! И у нас должно. Будем двигаться дальше и не обращать внимания на разных комментаторов и советчиков не по-делу.

Изменено пользователем Карибия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Думаете, это нормально? Мне кажется, в этом возрасте ребенок уже должен уметь строить диалог, и с ним должно быть можно договариваться. Хотя может и правда все индивидуально. А по поводу речи, понимаю его не только я, он двусложные слова хорошо говорит, если же слово больше 2х слогов, то говорит последния два слога - окончание. Тут посторонние не понимают уже с первого раза. Но мне кажется, как раз это для его возраста нормально.

Карибия

У меня похожая ситуация в том, что ребенок высокий, и его вид не соответствует его речи и поведению, все ожидают от него большего. Но на самом деле, не смотря на рост, наши дети еще малыши, не стоит забывать об этом. И я тоже переживаю, но не о том, кто там что может сказать, а о том, что дети подходят на площадке, а он с ними общаться не может. Ведь скоро ему понадобятся друзья, а как он их найдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×