Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девоньки милые, вопрос в тему: моей племяннице 1год 7месяцев- не говорит ничего, только на своем балакает много, много - так смешно.

Это нормально? Боюсь ошибиться, но по моему моя дочь к году имела некий набор слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ponka, прочитайте тему от начала и до конца и найдёте ответы на Ваш вопрос wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке скоро 4. Предложения конструирует вполне прилично, а вот с произношением проблема. И с падежами-склонениями проблема. Причем, поросенок маленький, не любит когда я ей читаю. В садике читают - слушает как ангел, а мне скандал устраивает - "замолчи, не будем почитать!"

Со слухом и памятью проблем вроде бы нет: на ура цитирует свои любимые мультики с любого места, а вот "папа пришла" и "кывай кадинику" (открывай холодильник) - в порядке вещей. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайка

Вам бы в логопедический садик попасть. Или на занятия в детский центр, на уроки по развитию речи. Детишкам и интересно, и польза несомненная. только, как и везде, нужно убедиться, что педагоги хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайка

Это, кстати, неврологической проблемой может быть - несовпаление-несочетание падежей

замолчи, не будем почитать
- вот это я имею ввиду. У деток 4-х лет возможны такие вот ляпы, но изредка, обычно уже правильно строятся предложения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невропатолог сказала нам: "Если до двух лет двух месяцев не заговорит, приходите, будем принимать меры". У врача меня не было, сын ходил с бабушкой, а я теперь ломаю голову: что же это за меры? Не подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сынули и ЗРР и ЗПР... Мы плохо все звуки произносим(в 4 года), в этом вся и проблема.... Сестра говорит, что повзрослеет, сам начнет понимать в чем поблема... Но он же говорит что морковка, например это"конфетю", по-другому это слово не произносим....Я сама за собой начала замечать, что я говорю, смотри по два eek.gif уже мультики идут и тю дю........

А он за мной как попугай повторяет.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к логопеду обратиться не пробовали? Тока надо у хорошему, а то многие, не имея достаточного опыта, да и вообще, призвания к этому делу, начинают умничать и вешать ярлыки на детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок после операции на сердце стал сильно заикаться. Причем не как обычно - запинка не на первом слоге, а на последнем. Плюс, свойственные возрасту 3,5 лет, невыговаривание некоторых звуков.

Мы 2 года занимались у очень хорошей женщины, низкий ей поклон. Когда меня блатовали отдать ребенка в логопедическую группу (логопед из нашего садика стращала меня с самым умным видом), то "наша" логопед отговарила нас. И более того, имея вес и влияние в педагогических кругах, она настояла на том, чтобы моего ребенка не заставляли переходить в спец. группу.

Ее аргументы были таковы, что, если ребенок достаточно развит, то, как правило, с возрастом и небольшой помощи специалиста можно исправить дефекты речи, но в часто бывают, что у детей с дефектами речи умтсвенная недоразвитость и, общаяясь с такими детьми, более развитый ребенок перенимает плохие привычки.

Сейчас моего сыну 12,5 лет. Он хорошо учиться в математической школе. С нового учебного года будет учиться в спец. классе, но уже для сильных детишек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Да пробовали и к логопеду, и к дефектологу.... Все говорят, что сынуле надо с детишками побольше общаться... Толку - ноль.. Все-таки уже год он в садик походил...

Я чего и боюсь, что определят его в группу с умственной недоразвитостью...

А он у меня молодец! В свои годы уже по слогам читает(правда не понимая что, т. к. многие слова говорит далеко от прочитанного).....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попить препапараты, стимулирующую мозговую деятельность, глицин, например. Более сильные - к неврапотологу. И нужна логопедическая группа, причем срочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Моему сыне 1 год и 10 месяцев. На днях подсчитала - говорит около 40 слов, но в основном неполными словами, например дерево - это "деи", двери - это "дьеи". Предложениями, даже из трех слов, не говорит совсем. Но в то же время очень любознательный, на улице постоянно слышу одну и ту же фразу: "Ета? А ета?" И все ему прокомментировать надо. Меня честно говоря уже тошнит от сто пятьдесят пятого раза повторения "Это машина, а это большая машина, а это маленькая машина, а это синяя машина, и т.д. и т.п." Конечно же переживаю, что к предложениям мы не перешли, но имея в нашем городке всего одного невролога ( очень преотвратнейшего ), идти к ней с этими проблемами как-то не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас многие дети плохо говорят и начинают поздно говорить. Существует мнение, что это из-за избытка информации, которая на них обрушивается из телевизора и т. п. Мозг обрабатывает эту информацию. а на развитие речи его не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас многие дети плохо говорят и начинают поздно говорить. Существует мнение, что это из-за избытка информации, которая на них обрушивается из телевизора и т. п. Мозг обрабатывает эту информацию. а на развитие речи его не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Смородинка

Уважаемые мамы, беспокоящиеся о состоянии развития речи своих детей!

Практически в каждом городе работает ПМПК(психолого медико психологическая комиссия) при Управлении образования. В составе этой комиссии работают очень опытные и высококвалифицированные специалисты (логопед, дефектолог, психолог, психоневролог). Можно обратится в эту комиссию с консультативной целью с ребенком любого возраста. Они помогут выяснить причины задержки в речевом развитии, дадут рекомендации по её преодолению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сынуля не разговаривает, почти... Читать мы уже умеем... Толку 0, так как не понимаем, что читаем..

А зачем тогда мучить ребенка ичитать научите сначала разговаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость манюнечка

Девочки! прочитала все все сообщения... Ой,моя проблема!.... Младшей донюшке 3,5 года. Роды были прекрасными, слух хороший, пошла у опоры в 8месяцев, самостоятельно в 10 месяцев. Умница,активная, внимательная, наблюдательная. Но разговаривает, знаете как?, слог из слова!!!! Прошу повторять за мной слово по слогам - пожалуйста! А сама ни в какую! Но своими слогами ТАААААААКИЕ романы нам излогает! Если б это была полноценная речь, то заслушаться можно было!

Со мной у мамы на этой почве тоже были проблемы. До пяти лет выговаривала только гласные! (как меня понимали?) Привели к логопеду (не подумайте плохо о родителях,на это совсем другие причин!), та ахнула услышав мою речь! Сказала, что тут работы на годы, и нет никаких гарантий на хороший результат. Но! прошло 3 месяца и я стала говорить ПРЕКРАСНО! В школе училась хорошо. И читать я научилась САМА в 4 года, читала "про себя", поверьте но это действительно так!

А младший брат мужа до 3-х лет тоже изъяснялся слогами.... Потом прошло. Только в саду наотрез отказывался учить стихи, заявив с первого раза, что ЕМУ ЭТОГО НЕ НУЖНО (4 года на тот момент ему было). И учился ВСЕГДА и ВЕЗДЕ ПРЕКРАСНО!

Ну очнь мне хочется что бы моя красотень стала говорить хорошо!....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас многие дети плохо говорят и начинают поздно говорить. Существует мнение, что это из-за избытка информации, которая на них обрушивается из телевизора и т. п. Мозг обрабатывает эту информацию. а на развитие речи его не хватает.

Да, это так. 40% детей имеют те или иные нарушения речи - от ЗРР (задержки речевого развития) до дизартрии. Но... Знаете, к какому выводу пришли исследователи? С детьми очень мало общаются! Да, отчасти и от телевизора - приткнуть ребёнка к экрану, чтобы не мешал. А чо? Он же не ерунду смотрит - развивающие передачи, мультики, детские фильмы... Ага, а где живая речь? С артикуляцией? Диалоговая?

Приходит одна мама ко мне сегодня - возмущается: "Вы мне сказали больше с сыном разговаривать - я и разговариваю! Целый день говорю-говорю, всё, что ни делаю - объясняю! А он - молчит! Совсем не разговаривает! Скоро три года, а он молчит!" Я начинаю спрашивать, где находится при этом ребёнок? Оказывается - в стороне: на полу, сзади, а то и в соседней комнате! Ну где же он увидит живую артикуляцию, - а так получается - не речь а звуковое оформление... Раньше-то: в семьях было много людей, каждый возьмёт на руки, посадит к себе лицом, поговорит, поиграет, потетёшкает... Дитёнок всё время сам на виду и родных видит - и малых и старых, смотрит, тянется, повторяет.... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородинка

eek.gif Гдей то такие штуки

ПМПК(психолого медико психологическая комиссия) при Управлении образования.
засидают при поликлинниках или садах-где их искать? По району или они одни на весь город-чесно говоря в первый раз такое слушу-а хотелось бы сходить.Не знаю как у нас -задержка или все же нормально.Говорим плохо-но это только если сравнивать с другими-но есть причины-ленивая и упрямая и любит еще приложится к груди(читала что это тоже влияет) Хотя в последние несколько месецев подвижки есть-небольшие но есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У приятельницы сыну 6 лет, не выговаривает Р, Л, Ш, и прочие... Занимается с логопедом в садике, скоро в школу, а результаты не очень впечатляют. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотогак

Гдей то такие штуки

Цитата 

ПМПК(психолого медико психологическая комиссия) при Управлении образования.

засидают при поликлинниках или садах-где их искать?

Мы когда к логопеду в поликлинику обратились,

нам дали направление в логопедический д/с.

Там мы и записались на эту комиссию.

Правда так и не прошли ее g.gif

Так как этот специализированный д/с работает строго до 5,

а мы ходим в круглосуточный/правда без ночевки/.

В нем, к счастью, работает логопед biggrin.gif

Конфронтация,

посоветуйте купить маме книгу по логопедии, и самой начать с ребенком заниматься.

Данных книг много,

я для себя выбрала "Уроки логопедии" З.А.Репина, В.И. Буйко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте с детьми пальчиковую гимнастику, результаты не замедлят себя ждать. rolleyes.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катруся

Делайте с детьми пальчиковую гимнастику,

А что ето? И как ее делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорп

А что ето? И как ее делать?

Поставьте пальцы как для игры на пианино, и по очереди приподнимайте каждый пальчик, не отрывая другие от стола. Есть такие массажеры для пальцев с ладошку, сгибайте и разгибайте пальчики. Хорошо ( если ребенок маленький) ссыпать вместе фасоль, горох и пшено и отделять (аля Золушка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ето? И как ее делать?

Сейчас много разных книжек, где есть такие упражнения.

Например, пусть пальчики поздороваются друг с другом. Указательным пальчиком одной руки здороваемся с кадым пальчиком другой. И координацию дижений развивает хорошо.

Показать оленьи рога. Растопыренные пальцы обоих рук приставить к голове.

Много всего. Если надо, в личку поскидаю.

И деткам нравится. Правда, я со своей только начала. Сначала сидела ничего не понимая. Сейчас уже заинтересовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×