Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лелька

"Отбросим опыт предков" или рекламный трюк?

Recommended Posts

Лелька

И откуда у вас подобные дикие сведения об Украине, в которой я живу?

Из интернета, в частности. От знакомых с маленькими детьми. В Украине антипрививочная пропагаеда цветет махровым цветом. Возможно, вы пропускаете ее мимо ушей, но многие ведутся. Особенно молодые мамочки с первым ребенком.

Из разговоров с мамочками я узнаю, что в вашей стране очень серьезные проблемы с вакцинацией. Нет многих вакцин, из роддомов выписывают без БЦЖ. Особенно в последние полгода.

Может быть, ваш круг общения таков, что вы этого не замечаете. Но это есть. В России тоже многие думают, что антипрививочников нет, но это не так.

Вы, как американец, считающий, что по Москве крестьяне катаются на медведях.

Нет, вы заблуждаетесь. Просто я этим интересуюсь, вот и вижу то, чего, возможно, не видите вы.

Если Комаровский скажет,.. ну пусть хоть.. что Черни, известный педиатр прошлого века, исследовал коклюш и порекомендовал... вместо того, чтобы сказать: "Я рекомендую.. " буду уважать.

Наверное, он не золотой червонец, чтоб всем нравиться. Любой, абсолютно любой человек, что бы ни сделал, что бы ни сказал, будет иметь как согласных, так и несогласных с ним. Как и на форуме, например, нет таких форумчан, которые бы нравились абсолютно всем. Так что это нормально.

Да, вы так и не сказали, какие именно рекомендации ЕОКа вредны и опасны. И в чем состоит зомбирование. Вот отбросив вашу личную неприязнь, что именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

А хде ж здесь кодовое слово "Смесь", ну что бы для рекламы?

Это я Вас об этом спрашиваю. wink.gif Сухих смесей раньше не было, или было крайне мало. Смеси готовились на основе цельного коровьего молока и рисового или других отваров крупы. То есть цельное молоко ребёнку и тогда никто не рекомендовал давать, и в то время, когда сухих смесей не выпускалось. Уже тогда все прекрасно осознавали, что коровье молоко проигрывает по своим свойствам грудному. Именно поэтому были созданы смеси.

Вы же пытаетесь представить всё так, как будто некто алчный, жаждущий погубить наших детей wink.gif (на чёрта - непонятно, но всё же), придумал сухие адаптированные смеси для детского питания, а затем, что бы увеличить спрос на свою продукцию, придумал "миф" о том, что коровье молоко - плохой заменитель грудного.

Скажем, аллергия это бичь современных детей. Как раз раньше аллергия не была таким массовым явлением.

Да ну? А как же диатез и так называемая "золотуха", которыми страдало едва ли не всё моё поколение? Это - та самая аллергия и есть. Откуда у Вас сведения, что аллергические реакции нынешних детей вызваны именно употреблением смесей?

импозайка, согласитесь, у Вас лично никто не отнимает права кормить Вашего ребёнка любым молоком - хоть козьим, хоть крокодильим. Не понимаю, к чему Вы с маниакальным упорством приводите одни и те же аргументы, не имеющие под собой никаких фактов? Вам уже раз -надцать объяснили разницу между грудным молоком и коровьим, между смесью и коровьим молоком, между смесью и грудным молоком, расписали технологию приготовления смеси, но Вы упрямо ходите по кругу и голосите: "Реклама, реклама". Скажите, хоть куда обратиться, что бы приплатили, чего это я тут зря стараюсь? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

Рэя Уэй уже все Вам подробно объяснила по поводу производства детских смесей, поэтому я повторяться не буду.

Хотела добавить: природа все продумала и предусмотрела, поэтому собачье молоко - для щенят, козье - для козлят, а коровье - для телят. В нем содержится столько казеината кальция, сколько нужно теленку, а не человеческому детенышу. И этот кальций накапливается в тканях, что приводит к нарушению обмена веществ и всяким другим неприятностям. А потом вопрос - откуда что берется?

Правильно Рэя Уэй сказала, что выживали вопреки. В голод младенцы хлебный мякиш сосали и выживали, но этот рацион мало что давал полезного.

Памперсы, баночки, кенгурушки - это кому как удобно. Никогда не навязывала свое мнение и не слушала возмущающихся бабушек. Но что меня откровенно возмущает - это настойчивые ркомендации закапывать в носик и глазки мамино молоко.

Это же прекрасная среда для размножения бактерий! Плюс к этому, у малышей узкие носовые проходы, жир там застывает и мешает ребенку дышать. У нас у дальних знакомых так еле ребенка спасли, еще и по голове им в больнице надавали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шугар Бет

Но что меня откровенно возмущает - это настойчивые ркомендации закапывать в носик и глазки мамино молоко.

Это же прекрасная среда для размножения бактерий! Плюс к этому, у малышей узкие носовые проходы, жир там застывает и мешает ребенку дышать. У нас у дальних знакомых так еле ребенка спасли, еще и по голове им в больнице надавали.

Ну елки-палки, а я почему то считала, что так и надо, и мне кажется врач наш это рекомендовала (в носик), правда мне всегда этим лень было заниматься, но то что от насморка помогает я была твердо уверена lol.gif .

Моя мама постоянно требует, чтобы ребенку (старшему) при насморке нос смазывали хозяйственным мылом, прямо по слизистой eek.gif . Ей помогает, а мне что-то как-то не по себе от таких советов. Но соглашаюсь то я со всем, живем далеко, кто там проверит, чем мы нос промываем music_whistling.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как плохо быть вежливой.. Не могу не ответить.

Грызун и все в который раз задающие вопрос

Да, вы так и не сказали, какие именно рекомендации ЕОКа вредны и опасны
Я нигде не писала про вредность и опасность рекомендаций Комаровского.

Я написала, что не нравится, в какой форме он подаёт информацию. Я считаю, что вещать не правильно - правильно беседовать.

Так ясно?

Из интернета, в частности. От знакомых с маленькими детьми. В Украине антипрививочная пропагаеда цветет махровым цветом

Не если на заборе написано censored.gif - это всё равно забор.

То же самое пишут ро Россию в том ж самом интернете, и мамы, отказывающиеся от прививок, были всегда.

Украина горит от туберкулёза - это правда. Но вы же слушали Комаровского и уже поняли, что привитые дети тоже заболевают туберкулёзом...

Моя мама постоянно требует, чтобы ребенку (старшему) при насморке нос смазывали хозяйственным мылом, прямо по слизистой 
Лично слышала в передаче Комаровского совет во время эпидемии гриппа, придя домой, обмыть нос и руки. Можно и хозяйстенным мылом.

Так что мама права в действии, но может не права в ситуации.

Рэя Уэй вы за то боретесь. Смеси - замечательно. Есть выбор -отлично.

Вот только не нужно рекламировать, что смеси лучше грудного молока.

Нет ноги - встаёшь на костыли. Имеющим хорошо действующие ноги, зачем рекламировать хотьбу на костылях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

Моя мама постоянно требует, чтобы ребенку (старшему) при насморке нос смазывали хозяйственным мылом, прямо по слизистой eek.gif

А с этим поосторожней, пожалуйста! Сушит слизистую. В свое время моя мама, наслушавшись таких советов, запихала мне в нос бомбенге, чтобы избавить меня от насморка. Результат - сожженная слизистая. Вот и маюсь сейчас с носом. На улице он работает, а в помещении закладывает моментально (исключение - старая каменная кладка).

Спасибо создателю ветки - очень увлекательно читать, Донцова и близко не валялась!

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Вот только не нужно рекламировать, что смеси лучше грудного молока.

Я лично ни в одной рекламе телевизионной ли, или печатной, не видела такой пропаганды. Наоборот - везде добавляют, что лучше грудного вскармливания нет ничего, НО, если не сложилось, то...

А смеси тут сравнивают с коровьим молоком, но никак не с материнским, и не видела тут ни одного сообщения типа "Перевязывайте грудь и переходите на смеси".

Лично слышала в передаче Комаровского совет во время эпидемии гриппа, придя домой, обмыть нос и руки. Можно и хозяйстенным мылом.

Намылить и смыть, а не намылить и оставить, как бабушки советуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я написала, что не нравится, в какой форме он подаёт информацию.

Это ваши личные предпочтения...

Я считаю, что вещать не правильно - правильно беседовать.

Может у вас другая передача? У нас показывают передачи, где он именно беседует с залом. Вещает у нас Малышева, кто у вас не знаю... Вы Комаровского ни с кем не перепутали? А тот тут его уже акушером провозгласили. music_whistling.gif

Лично слышала в передаче Комаровского совет во время эпидемии гриппа, придя домой, обмыть нос и руки.

Между обмыть руки и нос и смазать слизистую вы разницы не видите? blush.gif

Вот только не нужно рекламировать, что смеси лучше грудного молока.

Где вы такое прочитали? eek.gif Цитату можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

привитые дети тоже заболевают туберкулёзом

А прививка никогда не была панацеей от болезни. Прививка только помогает организму бороться с вирусом. И если прививка сделана правильно, то у человека намного меньше вероятность заболеть, а при наступлении болезни - легче перенести эту болезнь. Это касается любой прививки.

смеси лучше грудного молока

Насколько я поняла Рэю Уэй, то она это как раз таки и не доказывает. Она доказывает, что смесь полезнее коровьего/козьго молока, так как смесь более приближенна по свойствам к грудному (для чего собственно и создавалась). И никто ж не говорит, что нужно кормить смесями вместо того чтобы кормить грудью. К помощи смесей прибегают тогда, когда своего молока у мамы нет или очень мало (и этого количества недостаточно ребёнку для насыщения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

А тот тут его уже акушером провозгласили

Ну, это я поняла, камешек в мой огород. wink.gif Акушером я его не провозглашала, но на сайте заметила видео " Подготовка к родам". Или педиаторы у нас теперь тоже женщин к родам готовят?тут

Не все в Башкортостане живут и по нескольку урожаев в год снимают.

eek.gif Вы шутите что ли так? В Украине цветёт всё махровым цветом, в Башкортостане урожай снимают несколько раз в год... music_whistling.gif Мы на Урале, а не в Азии живём. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При показе какой-то немецкой сухой смеси говорили, что маме не нужно портить фигуру - на столе, не помню уже точно - молоко,т ворог навалом, гора фруктов, ватрушки с творогом .. - мы уже всё продумали..

Реклама меня и завела на написание веточки. И не только меня, судя по тому, что неделю только продержалась.

Это ваши личные предпочтения...
Spa, а вы пишите в ветке о чьих предпочтениях и выражаете чьё мнение?
Между обмыть руки и нос и смазать слизистую вы разницы не видите?
при обмывке края носа край слизистой тоже промывается. Я не увидела слова "оставить" в слове "смазать". Увидела промыть. Каждый по себе судит.

Кто-то запихивает мыло в нос, кто-то капает луковым соком.. кто-то свекольным.. Большой выбор для мазохистов.

Инна_аннИ понимаете, мы привыкли, что если есть прививка от краснухи - краснухи не будет, от кори - тоже самое. И дело врачей объяснить без напора, что теперь другие дети с другим иммунитетом, хотя дети всякие были всегда. (Я лично болела корью после прививки легко, и тяжело после, дважды краснухой, дважды дифтерией в лёгкой форме после прививки..)

Поэтоу мамы и пугаются прививок: болезнь после прививки вещь непонятная...

Овсянка, Комаровский знает всё и всё лечит. За это и не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

но на сайте заметила видео " Подготовка к родам".

А все остальное вы на сайте не заметили?

Или педиаторы у нас теперь тоже женщин к родам готовят?

А вас разве неонатолог до родов к себе не приглашал? У нас в детской поликлинике это обязательно. Ведь то как проходит беременность отражается и на ребенке.

Лелька

При показе какой-то немецкой сухой смеси говорили, что маме не нужно портить фигуру - на столе, не помню уже точно - молоко,т ворог навалом, гора фруктов, ватрушки с творогом .. - мы уже всё продумали..

Это где вы такое видели? Это реклама какого года? Вся реклама смеси начинается со слов, что нет ничего лучше грудного вскармливания. Нигде и не от одного врача я не слышала, что смесь лучше грудного молока. Может в ваше время такое и было, но не сейчас.

а вы пишите в ветке о чьих предпочтениях и выражаете чьё мнение?

Я к тому, что на правильность или неправильность знаний изложенных человеком не влияет ваше восприятие. Я вот Баскова не люблю, но сказать при этом что у него плохой голос не могу.... music_whistling.gif

Я не увидела слова "оставить" в слове "смазать". Увидела промыть

Если руководствоваться словарем русского языка, то это покрыть слоем чего-то жирного, липкого или густого. А вы на каком языке читаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Комаровский знает всё и всё лечит. За это и не люблю.

Он врач. А хороший врач, педиатр, должен все знать и все лечить. И знать, к какому специалисту узкого профиля направить маленького пациента.

Или мы настолько привыкли не доверять "людям в белых халатах", гуглить их назначения, выискивая, что назначали кому-то из интернетовских просторов в аналогичном случае, а потом ругать.

Вон в ОВД есть ветка про недоверяющих врачам и больницам.

Доигрались в "опыт предков, рожающих в бане и мажущих попу календулой".

Врач рассказывал знакомый, что приходят на консультацию с самостоятельно поставленным по интернету диагнозом и начинают спорить. Так ему не только нужно поставить им правильный диагноз, а еще и убедить, что он профессиональнее Википедии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

При показе какой-то немецкой сухой смеси говорили, что маме не нужно портить фигуру - на столе, не помню уже точно - молоко,т ворог навалом, гора фруктов, ватрушки с творогом .. - мы уже всё продумали..

Эля, я знаю, что мы живем в разных странах, но то, что у нас и у вас показывают настолько разную рекламу g.gif У нас все больше "нет ничего лучше грудного молока, но если грудное вскармливание невозможно, то купите ...."(с). Ну как-то так примерно confused_1.gif

По-моему, в этой ветке таких экстремалов не высказывалось, которые грудному вкармливанию предпочитают потратить долларов 200-300 в месяц на смеси music_whistling.gif

А по поводу споров о коровьем молоке - меня весьма поразило вообще возникновение вопроса, если настоящее полезное коровье молоко доступно 0,05% высказавшихся в ветке, так вообще о чем спор, не понимаю.

Я бы и рада его купить своему 4-летнему сыну, но где, вернее ГДЕ?!? мне завести коровку (на балконе, что-ли, своей пятиэтажки biggrin.gif ), учитывая, что мы проживаем в экологически неблагополучном городе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

А все остальное вы на сайте не заметили?

Может и не заметила, только минусить под ПТ, из-за угла, мне в голову не пришло, только потому, что наши мнения относительно Комаровского расходятся. И кто из нас умнее?

Ведь то как проходит беременность отражается и на ребенке.

У меня нормально проходит беременность. И всё потому, что я, будущая, мама, здорова. Здоровая мама-здоровый малыш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Может и не заметила, только минусить под ПТ, из-за угла, мне в голову не пришло, только потому, что наши мнения относительно Комаровского расходятся. И кто из нас умнее?

А это не я... Я из-за таких глупостей минусы не ставлю... И беременных я не обижаю.

У меня нормально проходит беременность.

Ну вы же не одна беременны...

И всё потому, что я, будущая, мама, здорова. Здоровая мама-здоровый малыш.

У малыша и папа есть. У нас неонатолог составляет "родословную". Может у родственников есть заболевания, выясняет от чего умерли близкие родственники. И еще кучу всего спрашивает, составляется большая анкета, которая потом подшивается к карте ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже поняла, что мнения бывают только правильные - у Грызуна и Spa, и неумные - ну у тех, у кого мнение своё ( из реп, чужих wink.gif ).

Spa если вы что-то не видели, то это не значит, что этого нет.

А как можно смазать мылом, без воды? Тогда подходит слово - натереть.

. А вы на каком языке читаете?
А вы?

В общем дисскуссия с переходом на личности закончена. Не слушйте Баскова - у него и голос-то слабый, кстати, на эстраде испел, и молитесь на Комаровского.

Он врач. А хороший врач, педиатр, должен все знать и все лечить. И знать, к какому специалисту узкого профиля направить маленького пациента
Шугар Бет тут я с вами не согласна.

У меня папа диагност "от Бога".

В одно время в сомнительных случаях, чтобы послать больного по правильному адресу, отправляли к нему. Но сам он лечил больных только по своему профилю, отвечая пациентам: "Я не гинеколог, не венеролог, не терапевт".

И я понимаю,ч то Комаровский специально готовится к передачам, просматривая литературу и прочее по определённым вопросам. Но тогда он в некоторой степени уже не врач - а популяризатор. Что тоже не плохо.

Но тогда нужно поменять имидж.

Скандинавия проскакивала у нас такая реклама.

в этой ветке таких экстремалов не высказывалось, которые грудному вкармливанию предпочитают потратить долларов 200-300 в месяц на смеси 
Вот выше, может у вас времени не хватило, мне сказали, что цена вообще значения не имеет.

Значит есть такие люди.

Кстати моя ровесница - дитё на год младше, сама врач, правда психиатр - отказалась в своё время от кормления детей грудью, так как тогда в консультации ей объяснили - я рожала на год раньше и тогда грудь была "по требованию" - что бутылочки ребёнка дисциплинируют.

Третьего, которому сейчас 8, она кормила грудью почти до двух.

Ведь то как проходит беременность отражается и на ребенке.
Тоже не абсолютная истина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Вот выше, сожет у вас времени не хватило, мне сказали, что цена вообще значения не имеет.

Значит есть такие люди.

Ну так, конечно, не имеет, если ребенок-искусственник, куда деваться. Сама такого по определенным причинам растила.

Но вот, чтобы просто так, из любви к иску к своему телу, лишать ребенка возможности заработать нормальный иммунитет g.gif

Соглашусь, что есть такие мамы, но их меньшинство.

Даже чисто исходя из того, что смесь нужно готовить (то есть вставать ночью, идти подготавливать баночки, греть воду, насыпать смесь) и все это под ор младенца shiz.gif Нет уж, сунуть сиську в рот ребенку и спать спокойно, по-моему, гораздо удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А как можно смазать мылом, без воды? Тогда подходит слово - натереть

Вы сковородку сливочным маслом смазываете или натираете? music_whistling.gif

И я понимаю,ч то Комаровский специально готовится к передачам, просматривая литературу и прочее по определённым вопросам. Но тогда он в некоторой степени уже не врач - а популяризатор.

А вам не кажется, что нормально если работаешь постоянно читать специализированнную литературу. То есть получил знания в институте и больше ничего не читаешь - специалист, читаешь дополнительно литературу - не специалист, а популяризатор. music_whistling.gif

Но тогда нужно поменять имидж.

А вы ему об этом напишите.

Я единственное не понимаю Комаровский вас раздражает, что мешает кнопочку на пульте нажать? Или это особый вид мазохизма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Но сам он лечил больных только по своему профилю, отвечая пациентам: "Я не гинеколог, не венеролог, не терапевт".

Ну а Комаровский педиатр. Или я что-то пропустила и он залез в облась гинекологии? Его профиль - дети. Каждому свое, я не настаиваю и не призываю его слушать и следовать его советам, но в чем Ваши претензии к нему как к врачу-педиатру я так и не смогла понять.

А как можно смазать мылом, без воды? Тогда подходит слово - натереть.

Попробуйте натереть кожу сухим мылом. wink.gif

Имелось в виду намылить палец, смазать нос изнутри. При этом забывали о главном - делать это после возможного контакта с заразой, и тут же смывать все водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Шугар Бет

Девочки, вы не поняли! Он раздражает тем, что ссылок на первоисточник не делает. laugh.gif Вот объясняет он, как коклюш лечится, при том, что многие годы в инфекционке проработал и этих коклюшей видимо-невидимо перелечил, и говорит: надо делать так-то и так-то. А должен был сказать: А вот такой-то врач в 1846 году рекомендовал то-то, а вот этот врач в 1714 - вот это. А уж Авиценна и вовсе третье рекомендовал.

Вот Малышева на первом канале и Агапкин на втором дают ссылки на первоисточник? Вроде нет. А врач в поликлинике, выписывая рецепт, рассказывает, кто впервые рекомендовал этот препарат и этот метод лечения? Я вот ни разу не встречала. Короче, одни популисты и "профессора" кругом.

Если человек не нравится, можно придраться даже к прическе и цвету брюк. Это не принципиально. Просто звучало бы: "А вот если бы он надел не свитер, а пиджак, я бы его зауважал(а)". А нужно то всего лишь переключить канал - и гадкий Комаровский исчезнет из телевизора.

Ну есть такие люди, ничего не поделаешь. И доказывать что-то бессмысленно. Несмотря на доказательства того, что смесь лучше коровьего молока, многие все равно будут давать коровье молоко. Чего копья-то ломать, клавиатуру амортизировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Да я уже поняла, что мнения бывают только правильные - у Грызуна и Spa, и неумные - ну у тех, у кого мнение своё ( из реп, чужих  ).

Мне кажется, вы не правы. У Грызуна (раз вы ее упомянули) я хоть аргументы читаю, а вот у тех, кто с ней дискутировал - сплошная лирика.

Я ветку читаю с самого начала (да и участвую время от времени), все пытаюсь узнать, какой сакральный "опыт предков" незаслуженно забыт. И вот не выяснила до сих пор.

Давайте кратко резюмируем о чем на этих страницах писалось, может проще понять будет:

1. Смеси (как новое) vs коровье молоко (как опыт предков).

Рэя Уэй очень подробно и вполне понятно описала, чем смеси отличаются от коровьего молока. И что для новорожденного лучше. Коровье молоко никто из детского рациона не изгоняет, просто отодвигается возраст, с которого дети знакомятся с коровьим молоком (2-3 года).

2. Одноразовые подгузники (новое) vs марлевые (опыт предков).

Я повторюсь (уже писала в этой ветке), но и среди нынешних мамочек очень немало сторонниц марли. Так что опыт предков не забыт, а живее всех живых.

3. Свободная одежда с рождения (нынешнее) vs пеленание (опыт предков).

Опять же немало современных мам, которые первые месяцы детей пеленали (чтоб спокойнее спал-ел и т.п.). Они здесь писали.

Опыт предков не забыт. Может и не повсеместно используется, но тем, кому надо, он пригодился.

4. Питание.

Современная тенденция начинать прикорм позже и не с яблочного сока (опыт мам), а с овощей-каш.

На самом деле однозначных рекомендаций на этот счет нет, перед началом прикорма я проштудировала массу статей на эту тему, и во многих в качестве первого прикорма упоминается сок. Так что опыт предков опять таки может быть взят на вооружение.

Но давайте не будем забывать, что мамы наши декретных отпусков не имели, и у них была конкретная задача - быстро подготовить ребенка к яслям. Т.е. раннее введение прикорма и короткое время грудного вскармливания были обусловлены скорее внешними обстоятельствами, чем какой-то целесообразностью по отношению к здоровью ребенка.

По поводу промышленного питания достаточно подискутировали на предыдущих страницах.

Но если опыт предков в том, что использовалось только свое-натуральное-собственноручноприготовленное - так и этот опыт не забыт. Большинство знакомых мне мам (да и тех, кто здесь писал) ратуют за такое питание, но если нет возможности приобретать экологически чистые овощи-фрукты-мясо, используют промышленное.

О каком еще опыте шла речь? Забытом?

В плане ухода я очень даже признательна опыту предков, когда купала ребенка с ромашкой или чередой (или с отваром лаврового листа). Никаких раздражений.

Ромашковый чай ребенок у меня хорошо пьет при недомоганиях.

Укроп как и раньше использовался при коликах, так и сейчас (как и теплые пеленки на животик).

Мы сразу же вспоминаем опыт предков, когда вдруг у ребенка беспричинная (на первый взгляд) истерика. Кто святой водой умывает, кто просто водой.

Опыт предков в отношении использования хозяйственного мыла (то в нос, то в попу) - это скорее для экстремальных условий, когда под рукой нет лекарств, а на ближайшие километры аптеки. Такого плана примеры как-то даже обсуждать не тянет. Понятно, что не от хорошей жизни у людей был такой опыт. Но для экстремальных условий можно взять на заметку.

Мне современное материнство нравится тем, что есть очень широкий выбор во всем. В передвижениях (слинги, кстати, опыт очень "старых" предков), в питании, в средствах ухода. В доступности самой разнообразной информации по любому поводу.

И меня, если что и смущает в опыте предков, почему он преподносится как единственно верный (во всяком случае на фоне этой дискуссии возникло такое впечатление)?

Ведь по сути многое из этого опыта проверку временем не прошло, т.е. не дошло к нам в неизменном виде, а было измененено, усовершенствовано, дополнено. Есть над чем задуматься... wink.gif

Дополню:

В большинстве случаев, когда упоминается опыт предков, я (лично я) обычно задаюсь вопросом - а почему и для чего так? Да собственно этот вопрос у меня возникает с любыми рекомендациями. И если есть вполне разумные обоснования, какая-то база под этими советами, то вполне вероятно, что я ими воспользуюсь.

Я не за "новомодное", не за "забытое старое", я за здравый смысл! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Замечательный пост. Тяжело что-то добавить, но я всё-таки попробую laugh.gif В конце-концов, всё "новомодное" появляется не на пустом месте. Одноразовые подгузники, детское питание, коляски. кроватки, детская посуда - всё это изобретено именно потому что на данную продукцию есть потребитель и спрос. И потребность есть во всём этом - иначе - зачем изобретать? Лично я не готова отказаться от прогресса, ни в какой области. Тем более, что все эти изобретения человечества экономят время и силы маме, а значит - приносят ребёнку только пользу.

Я не готова убиваться на ниве "взращивания потомства" только потому что мои "предки" что-то делали по-другом. Предкам бы тоже, наверное, хотелось иметь стиралку-автомат, подгузники и такой выбор смесей и каш для детского питания, который имеется сейчас. Бабуля моя веником орудовала когда необходимо было порядок навести, у матери был пылесос "Ракета", а у меня - моющий. И что теперь - выбросить пылесос и купить веник, что бы на мне "наглые рекламодатели" не наживались? Ну нет, мне время и силы дороже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Замечательный пост. Тяжело что-то добавить, но я всё-таки попробуюВ конце-концов, всё "новомодное" появляется не на пустом месте. Одноразовые подгузники, детское питание, коляски. кроватки, детская посуда - всё это изобретено именно потому что на данную продукцию есть потребитель и спрос. И потребность есть во всём этом - иначе - зачем изобретать? Лично я не готова отказаться от прогресса, ни в какой области. Тем более, что все эти изобретения человечества экономят время и силы маме, а значит - приносят ребёнку только пользу.

Сколько таких новомодностей сгинуло в никуда? Так же находились люди, убеждающие в оптимальности, нужности, да и просто необходимости...Так же опирались на свои знания, умения, образования.

Да, единицы из новомодностей остаются. Но только если время покажет-что их родил гений, типа Эйнштейна....

Верить биологическим выкладкам, не имея биологического образования-выбор каждого индивудуальный.

Но лично мне быть подопытном кроликом не хоцца...

И если смельцы от времени сказали свое "ДА!!!!", Эфективно!!! Работает!!!! Только тогда все входило в историю. А 60 лет-слишком маленький срок , что бы судить о потомстве, согласитесь?

Все таки потом все возвращалось все к свежей морковке и коровьему молоку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не готова убиваться на ниве "взращивания потомства" только потому что мои "предки" что-то делали по-другом
У меня такое ощущение, что я писала по китайски? eek.gif

Я где-то предложила отбросить всё? Я спросила, а так ли нужны нововведения, как рекламируют - в частности, в еде.

И потребность есть во всём этом - иначе - зачем изобретать?
Вы много знаете людей, которые покупает механические чайные ложки или яйцерезки? Я ни одного не видела. Но их же кто-то изобрёл!

При этом кухонные комбайны повсеместно вошли в быт.

Хотя я лично предпочитаю взбивать рукой. Мне это проще, чем потом мыть комбайн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×