Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лелька

"Отбросим опыт предков" или рекламный трюк?

Recommended Posts

Спок рекомендует делать интервалы между кормлениями, приблизительно равные трём часам.

Я первые двое суток после роддома так и делала, ужас, как вспомнишь так вздрогнешь.

Спок не даёт рекомендаций кормить строго по часам.

А вот этого, я в книге и не увидела, хотя возможно было, зато быстро выяснила, что моему ребёнку надо есть каждый час и забросила эти советы подальше.

Чужие советы конечно хорошо, но я думаю, что мамочки не дуры и сами догадаются, что их чаду лучше и надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрола

Я в роддоме, умоляла покормить моего детенка. Она лежала со мной, молока еще в груди мало было, прошу медсестру дать мне дополнительную бутылочку, на что она категорично мне сказала, что нельзя, ребенок должен выпивать за раз не более 40 мл молока.

Но, на третий день, устав от криков медсестра сама пришла, наверное от раздражения скормила ей аж четыре бутылочки blink.gif , только после этого мой ребенок затих и заснул, она же сказала, что у меня ненормальный ребенок, что так не может быть, не правильно и ушла. Ребенок проспал всю ночь.

Так что с детьми поговорка "Не знаешь как делать, делай правильно" не проходит. Каждый индивидуален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дала бутылочку, дочка высосала граммов 10 и отрубилась, аж на полчаса. Потом опять плачет. Сухая. Что делать? Опять бутылочка, опять 10 граммов.

Мой тоже недоношенный, искусственник. Норму 60 мл зараз выпивал. В промежуток времени от часа до двух. Пососет, подремлет, отдохнет, еще чуть пососет, дальше дремлет. А у меня рука деревенеет, и позвоночник в нижнее белье уползает. Хорошо, мама иногда сменяла, в выходные муж подключался.

Ел раз в два с половиной часа. То есть вот так пару часиков с ним посидим, минут 30-40 поспит, и - наша песня хороша, начинай сначала. А если срыгнет, то и никаких "30-40 поспит", начинай сначала прямо не отходя от кассы smile.gif

Про соску - пустышку не брал никогда. Просто не понимал, зачем это надо. Видимо, за 18 дней после рождения в больнице привык, что раз дают соску, значит в ней должно быть молоко, а соска без молока - надувательство честных граждан smile.gif Ну мы и не стали приучать, не берет, и ладно. Но сосательный рефлекс видимо не удовлетворялся, лет до полутора всё в рот тащил.

Кстати, через соску пил только смесь. Сок или воду - с ложки. Воду стал нормально пить только после полутора лет, до этого впихивала по чуть-чуть с песнями и танцами, ни в какую не хотел. И к сокам был равнодушен где-то до года.

От бутылочки полностью отказались в 1,10. Точнее, в течение дня пить из стакана или поильника с трубочкой (обычный так и не освоил) стал нормально после года, но смесь на ночь желал только через соску. В один прекрасный вечер в очередной раз предложила из поильника - взял. В общем, перерос.

Прикус нормальный.

Спал изначально в своей кроватке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Прозвучало, однако

Смех смехом, мне эта книга была нужна 17 лет назад, имею я право забыть, чему там учили? Видимо, тому, чему я сама внутренне не препятствовала. smile.gif

Я помню, меня поразила книга по японской методе воспитания тем, что малым деткам все можно, а что нельзя - надо убрать подальше. Так я и делала. Пока не поняла, что делать так надо будет всегда, что нереально по мере роста детей. И по нашему менталитету. Это у японцев сперва все можно, а в пять лет человек попадает в тиски и начинается взрослая жизнь. А у нас - сперва все можно, потом фиг объяснишь, что такое "нельзя", а оно все равно необходимо будет.

Я 17 лет назад каких только книг не читала. Пригодилась эта Лич и еще старенькая книжка по кулинарии для детской кухни - сталинской эпохи издания. Я ее читала затаив дыхание, экая прелесть, какое богатство рецептов практически из ничего, и порционный расклад такой удобный, понятный... Если б я еще и готовила по ней, ей бы вообще цены не было. А так - я ею нервы успокаивала, а готовила просто, к общему столу как-то ребят перевела без этих выжиманий столовой ложки яблочного соку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я помню, меня поразила книга по японской методе воспитания тем, что малым деткам все можно, а что нельзя - надо убрать подальше. Так я и делала. Пока не поняла, что делать так надо будет всегда, что нереально по мере роста детей. И по нашему менталитету. Это у японцев сперва все можно, а в пять лет человек попадает в тиски и начинается взрослая жизнь.

Там немного по другому. Но чтобы понять всю мудрость японской философии воспитания детей одной книжки мало smile.gif. У японцев детям можно все, кроме того, что совершенно нельзя. То есть можно брать книгу, но нельзя ее рвать, можно рассматривать вазу, но нельзя ее бить. Бить и рвать можно то, что можно smile.gif

Широту познания мира ребенку не ограничивают, просто держат в нужных рамках, соответственно возрасту. Может, мне повезло, и дочь досталась понятливой, но у нас не было шкафов на завязочках, заглушек в розетках, стопоров на комоде, то есть всего того, что детские магазины выкладывают на полках "Безопасность". Мы просто с мужем объясняли дочери, что можно, что нельзя. Когда мы начали это объяснять - не помню, но подозреваю, что с рождения laugh.gif . Сложнее всего было с розетками, очень уж дочери нравились эти штукенции, пришлось ударять по рукам, подкрепляя это словом "Нельзя". Поняла. Ей на ту пору было месяцев 8-9. К розеткам не лезет и в пять лет. Но сейчас она просто знает, что там живет электрический ток, который больно кусает smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже накануне рождения старшей дочки и далее по мере ее взросления читала Спока, Гиппенретер. Что - то брала оттуда для себя, что - то отбрасывала. Спала дочь исключительно в своей кровати, не считая случаев болезни с высокой температурой. И то иногда сама к себе уходила, до сих пор не любит тесниться во сне.

Интервалы между кормлениями (искусственница) делались около 2 часов, мы были маловесные и с пороком сердца. Раньше, чем через 2 часа никогда не просила, а вот отказаться в положенно время от порции могла. Тогда выжидала часок и предпринимала вторую попытку. Обычно прокатывало smile.gif .

Про розетки, таблетки (все было убрано, но все же), талдычилось с года. Про стук к родителям в спальню, невмешательство в дела взрослых, уважительное отношение к старшим с 3 - 4 лет.

С младшенькой полегче было. Она и поздоровее родилась, и не так страшно уже было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отвечу на вопрос: что для меня опыт предков?

- Грудное вскармливание;

- Вскармливание по требованию;

- Пеленание;

- Контакт с мамой, или с близкими родственниками;

- НАверное выражусь закаливание: куда входят и прогулки с открытым лицом, и купание, и воздушные ванны..

И ещё: лечение коликов тёплым оборачивание, укропной водичкой и прочим не лекарственным..

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Грудное вскармливание;

Кто-то тут возражал? По поводу смеси говорилось в том контексте, что она полноценнее коровьего молока, при отсутствии материнского.

Вскармливание по требованию;

Сейчас всё больше так. Это в начале 80-х моя мама рыдала вместе со мной и следила за стрелкой на часах. По Споку.

Пеленание;

Если ребенку не мешают спать руки - зачем? Мой себя бесконечно будил руками, поэтому у нас было полупеленание.

Контакт с мамой, или с близкими родственниками;

blink.gif

Вобще не поняла этого пункта. В том смысле, что это само собой. Если маме только вспахивать не нужно для прокорма себя и дитёнка.

НАверное выражусь закаливание: куда входят и прогулки с открытым лицом, и купание, и воздушные ванны..

Тут соглашусь.

Но и при этом, я редко видела мамочек, кто так не считал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шугар Бет

Сейчас всё больше так. Это в начале 80-х моя мама рыдала вместе со мной и следила за стрелкой на часах. По Споку.
Вот это перебор, конечно. Всё хорошо в меру, без фанатизма.

Спока книжка имеется. В книжный зашла, попросила что-нибудь про детей, мне сунули его. Я уже и не помню, где вычитала про 3часовой интервал между кормлениями, может и у него. Но сын мог и через 2 часа проснутся, мог и через 5. Никогда не будила его из-за того, что пришло время кушать. Голодный спать не будет. И если кричал от голода уже через 2 часа, кормила. А до 3х месяцев, пока было молоко, кормила грудью. Когда просил, тогда и давала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще не поняла этого пункта. В том смысле, что это само собой

Шугар Бет само собой?

Я очень долго нянчила чужих детей при неработающих матерях. Ибо много лет теория, что "с чужими людьми дети спокойнее" была модной. И дети действительно спокойнее, ибо чужой человек не переживает, ему лишь бы не плакал.

закаливание - Но и при этом, я редко видела мамочек, кто так не считал.
А я часто. Я уже писала про тюль на коляске, мне объяснили в различных формах unsure.gif , что это москитная сетка.

Но падчерице я лично отдавала простую тюль, не синтетику, так что это всё-таки у многих тюль, а во-вторых... Ну вот я выше +35 москитку снимаю, иначе в квартире можно задохнуться, а сделать влажную уборку не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть бабушки кормили детей коровьим молоком, пусть дети и не умерли, но зато потом лет через 15-20 появились проблемы с ЖКТ, с поджелудочной в частности. Но зачем копать глубоко и вспоминать детское меню своего ребенка.

импозайка

Мне сейчас 32. Братишке-30. Мужниным братишкам по 20,25 лет. Как же, искуственики, выросшие с месяца на коровьем молоке, не померли от проблем с ЖКТ и поджелудочной? А даже и незнаем, где ж она, поджелудочная? Да и про ЖКК только из рекламы узнавали. Про диарею. Как то не беспокоило ничего. Ни запоры, ни поносы.

Шугар Бет

Мне тоже 30, с 4 месяцев кормили коровьем молоком. Ну не было в деревне смесей. И сколько себя помню всегда были проблемы с кишечником, ой в детстве особенно намучилась, и болела часто, пока мама меня на море не вывезла прогреться. До сих пор кишечник самое слабое место.

Так, что у кого-то может и не сказаться, а кто то мучается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветной коготь может и нев рамках ветки, но как сочетается это

сколько себя помню всегда были проблемы с кишечником, ой в детстве особенно намучилась, и болела часто, пока мама меня на море не вывезла прогреться
Вы уверены, что кишечник лечится именно прогреванием, особенно детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В защиту Спока. : Б.Спок, "Ребёнок и уход за ним". Мн., "Аквариус", 1991.

На отдельном первом листе обращение от автора : "...автор хочет дать вам лишь общее представление о ребёнке... лучше уж совет книги, чем никакого совета... нет похожих детей, как нет похожих родителей... помните, что вы хорошо знаете своего ребёнка, а я его не знаю совсем".

Пресловутый ящик от комода: стр. 24. "Новорожденному ребёнку важнее удобство, чем красота. На первые недели ему подойдёт и колыбель, и корзина или даже коробка, или ящик от комода".

Про кормление: стр. 39. "Считайте, что он просыпается потому, что голоден и кричит скорее всего от того, что хочет есть" ГДЕ здесь призыв издеваться над ребёнком по часам? А вот ещё, стр.44, рекомендации по приучению к режиму кормления: "Но предположим, он проснулся за час до положенного времени. Не нужно его кормить сразу, как он начнёт хныкать, он ещё сам не уверен, хочет ли он есть. Но если через 10 минут он отчаянно кричит от голода, я бы не ждал...<>...в таком случае при грудном вскармливании кормите его чаще, даже через 2 часа, если он явно голоден ".

А вот в чём я безусловно ЗА опыт предков. И мои родители, и их родители в малолетстве бегали по полу в носочках, а никак не в сандаликах, и никто плоскостопием или проблемами с походкой не страдал. Конечно, если на 1 этаже зимой пол холоднющий, то лучше одеть сандалики, и тогда уж действительно хорошие. Но мои по дому и ходили и ходят в носочках, и (ттт) не собираюсь я их обувать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Вы, наверное, удивитесь, но большинство из Ваших пунктов и сейчас актуальны, я бы даже сказала "новомодны"! Ну разве что пеленать сейчас не заставляют, а уж тугое пеленание вообще вредно. Я пеленала до месяца, так было теплее и удобнее, а потом уже ползунки и кофточки пошли. Хотя и пеленала я только на ночь. Ну и насчет укропной водички не совсем согласна - сейчас есть более эффективные средства, и они вполне безобидны, а большинство из них как раз на основе аниса и укропа сделаны (просто не каждый ребенок выпьет нужное и эффективное количество укропной водички, моего вот до сих пор напоить трудно, уже полгода, а толком не пьет...).

Насчет соски - старший плевал все соски, начал сосать, когда зубы полезли, десны чесались видимо. Причем даже больше не сосал, а грыз, в хлам разгрызал. Младший тоже толком не сосет, очень-очень редко, да я и не заставляю. Но оба сошлись во вкусах - не сосут мои дети новомодные ортодонтические и силиконовые соски, только латексные, обычные, как у нас в детстве. А их сейчас не найти практически!

Бутылку старший сосал до года, дальше отучила. Правда, в год попали в больницу и пришлось к ней опять вернуться, но дома замечательно потом без нее обходились. Тут дело не в прикусе, а в зубах - из бутылки нельзя пить соки, компоты, очень вредно для зубов, а у меня пунктик насчет зубов, так что отучила быстро)))

Спок мне в целом не понравился. У него просто очень много советов именно для американцев, для их образа жизни, их средств по уходу за ребенком. Хотя я уже писала, Спок привнес в мою жизнь простоту в кормлении - я никогда не грела ребенку смесь, сок и пюре. Доставала из холодильника и давала. И это очень помогло летом гулять - наводила смесь, охлаждала в холодильнике, ставили бутылочки в сумку-термос и гулять на весь день! Ни разу не скисла, всегда прохладненькая. И ребенок горлом у меня не болеет вообще! Кашель бывает, а что такое ангины - нет. Хотя наследственность не очень хорошая в этом плане - и я, и папа мой ангинами постоянно болеем. Так что за это доктору Споку notworthy.gif

Ну и Комаровский мне тоже симпатчен. У него все так просто написано, такое ощущение, что ты и сам все это знал, только не пользовался. Например, после его книжек я не перегреваю ребенка, строго выдерживали температуру +20-22 в комнате (для меня это холодно!). И про прививки он рационально пишет - и как подготовить ребенка к прививке, и после насчет купания и прогулок. И про прикорм я многое из его книги взяла.

В общем, в любом случае - все советы в воспитании ребенка могут работать только как база, подсказка. Все дети индивидуальны, что сработало с одним, не работает с другим. Нужно подстраиваться друг под друга и будет вам счастье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все трое сыновей спали в своих кроватках, но! у кроватки убирали один бортик и ставили вплотную к кровати родителей, таким образом получалось "трёхспальное" ложе biggrin.gif - и кормить ночью (грудное вскармливание) удобно, и всем хорошо.

Детям разрешаю всё, что не опасно (ножи, розетки), сквозняков не боимся, окна чаще всего настежь, младший (1 г 2 м) свободно ходит на открытый балкон, гуляем без кепки и банданы - всё снимает, а от солнца есть в коляске козырёк. Болеет как и все, если старшие из школы принесут инфекцию, то обязательно подхватит, а так вроде всё нормально. А сколько врачи говорили, что не по плану развивается!

я никогда не грела ребенку смесь, сок и пюре. Доставала из холодильника и давала.
А на мой взгляд, тёплое лучше усваивается, да и вкуснее. Мы ведь тёплую пищу едим!
все советы в воспитании ребенка могут работать только как база, подсказка. Все дети индивидуальны, что сработало с одним, не работает с другим
thumb_yello.gif

Причём не работает даже внутри одной семьи, сколько не было б детей, у каждого индивидуальный план развития, режим и уровень "приспособляемости" к этой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

А на мой взгляд, тёплое лучше усваивается, да и вкуснее. Мы ведь тёплую пищу едим!

Нет, теплую пищу я давала - кашу, овощи. А сок и пюре фруктовое не грела, йогурты и творожки тоже, смесь разводила так только на улицу, а дома делала из воды комнатной температуры (и младшему сейчас также делаю, воду для смеси не грею и сок даю прямо из холодильника, и пюре).

Причём не работает даже внутри одной семьи, сколько не было б детей, у каждого индивидуальный план развития, режим и уровень "приспособляемости" к этой жизни.

drinks_cheers.gif Мои двое настолько разные, что я поражаюсь, вроде как родители одни и те же, а детки друг на друга не похожи. Что прокатывало со страшим, младшему можно даже не предлагать! Одно утешает - младший спокойнее намного, может даже один играть какое-то время, старший у меня все время был на руках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно утешает - младший спокойнее намного, может даже один играть какое-то время, старший у меня все время был на руках...

И у меня младший спокойнее. Наверное, у многих так - потому как мама спокойнее со вторым ребенком, уверенней в себе и это передается.

Я вспомнила книжку, по которой старшую дочку растила. Синенькая такая, "Здоровье вашего ребенка", моя ровестница (74 год издания). Разумеется, там и про часы было, и про пеленание, и про овощные супчики с четырех месяцев... Все попобовали, от много отказались.

Но книжка эта была мне очень полезна в плане симптомов детских болезней. И гуляла я благодаря этой книжке по пол-дня в любую погоду - не ленилась. Потому что там очень жутко описаны последствия недостатка свежего воздуха.

Так что рациональное зерно есть в любом опыте - главное слепо его не перенимать. А дети - все разные и потребности их тоже. Как правильно сказали, даже в одной семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дети индивидуальны, что сработало с одним, не работает с другим. Нужно подстраиваться друг под друга и будет вам счастье!

Да thumb_yello.gif

Моя малышка в 3,5 мес, когда у меня молоко пропало, наотрез отказалась от смесей. Даже очень-очень голодная фыркала, плевалась, отворачивалась и ОРАЛА!

Нам предложили попробовать дать козье молоко, естественно разведенное. Выпила 220 мл, залпом, не отрываясь. И довольная уснула часа на 4 clap_1.gif Так что мы козьим молоком дите кормили , как и несколько поколений назад наши предки.

Врач не верила, приходила смотреть на кормление(знакомая, долго в гостях сидела rolleyes.gif ), пугала низким гемоглобином. Через месяц сдали анализ - норма. И иммунитет отличный, до садика вообще почти не болели (по сравнению со знакомыми) rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мур-р-мяу

Я, если честно, не понимаю весь этот ажиотаж против коровьего/козьего молока. У свекрови была коза, когда Настя родилась и наряду со смесью ей месяцев с 4-ех давали козье молоко.

До 1,5 лет где-то мы его кипятили, а потом стали давать ей на ночь парное. Она после него и спала лучше и проблем с кишечником от него не было. Да проблемы будут скорее от магазинных яблок и клубники. Потом, правда, она перестала пить молоко вообще, ни козье, ни покупное не признавалось ни в каком виде.

Поправлялась нормально, в год весила 12 кг. Теперь, когда я и еще моя золовка ждем ребенка, свекровь собирается опять заводить козу. Потому что "столько ребятишек в доме - нельзя без молока". И еще она утверждает, что супруг мой (родился раньше срока и слабенький) выжил только благодаря козьему молоку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про книги. Читала в одной чехославацкой книге 60х годов.

Женщина должна стремиться вырастить достойного члена общества, и ни в коем случае не портить его всякими сюсями-пусями. Заплакал, проверила сухой ли, нет ли температуры, и ушла на полчаса. Поорет и успокоится. Воспитывать надо с рождения! Взяла без нужды на руки? Плохая, несознательная мать! Не укачивать! Колыбельных не петь! Кормить строго по расписанию! (шаг в сторону, расстрел!)

Прикорм начинать с 3х месяцев, чтобы снять с груди к 8ми, ибо, не фиг торчать в декрете лишнее, вы не больны. А для младенцев есть ясли!

Споку такое и не снилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Наверное я не понятно написала, естественно котлеты отдельно, а мухи отдельно.

laugh.gif

Болела часто простудами, иммунитет был слабый, пока не начали закаливать, и на юг прогреться не свозили.

А на счет опыта предков, ездила в гости к подруге. У нее девчонке в то время было около 7-8 месяцев. И вот ее мама решила, что внучка у нее худая. (Хотя по мне ребенок как ребенок был, не толстый, и ни и сильно худым). Накапала дочке на мозги и стали они ее козьем молоком докармливать.

Я как этот процесс увидела, у меня глаз задергался. Представьте картину двое взрослых держат ребенка чуть ли не вниз головой и силком вливают в ребенка молоко. А ребенок истерически вопит и вырывается.

На мое робкое: "Что же вы так с ребенком?". Мне подруга ответила, что как же по другому, если она не хочет пить молоко, а мама сказала, что надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как этот процесс увидела, у меня глаз задергался. Представьте картину двое взрослых держат ребенка чуть ли не вниз головой и силком вливают в ребенка молоко. А ребенок истерически вопит и вырывается.

Это у них как процесс приятия лекарства. Наполнило как детишек в больнице водой поят, горлышки болят, а пить много надо, вот похожим образом и впихивают.

А у меня вопрос назрел, что говорит опыт предков про то, как сопельки детям удалять? Сейчас это в основном аспираторы типа Отривин бэби или тот, что к пылесосу присоединяется (забыла название). Раньше вроде как маленькие клизмочки использовались. Сейчас ими уже почему то никакие сопли не высасываются. А что еще было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мур-р-мяу

Выпила 220 мл, залпом, не отрываясь.

У меня ребенок тоже его обожает, это козье молоко. Но я предпочитаю своим не афишировать, не поймут laugh.gif Покупаю, правда, не из-под козы у бабулек (это я сама пью), а промышленного производства в маленьких бутылочках со сроком хранения 3 дня, т.е., не длительного хранения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

Раньше вроде как маленькие клизмочки использовались. Сейчас ими уже почему то никакие сопли не высасываются. А что еще было?

Моя бабушка говорит, что всем троим детям, простите, ртом высасывала blush.gif Ну а мама уже спринцовочкой music_whistling.gif А я вот аспиратором. Как-то у меня им лучше выходит.

Нефани Каплан

Дык деревенские мы! У нас коза в огороде у соседки biggrin.gif Ну, только летом не берем. Из 10 клещей в 2011 г. 9 энцефалитные cry_1.gif А козье молоко в этом плане... эх, ладно коровка тоже недалеко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мур-р-мяу

Ну, только летом не берем. Из 10 клещей в 2011 г. 9 энцефалитные

Ужос! У нас, вроде, потише с энцефалитом.Для коз тоже есть СИЗ, пора применять и на домашний скот, а то русская рулетка получается какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×