Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лелька

"Отбросим опыт предков" или рекламный трюк?

Recommended Posts

Лавина

А то я не говорила. Бесполезно. Я - глупая, ничего не понимаю, а она умная, двоих вырастила. Свекровь говорит мягче, но смысл тот же.

Значит просто не открывайте дверь, не берите телефон.

Озвучите свои желания. Хватит стесняться и стараться быть хорошей. Отсутствие эмоциональной связи с мамой и дает вам такой результат. Вы подсознательно своим послушанием пытаетесь заслужить ее любовь.

Просто остановите этот сценарий и начинайте свою жизнь. Мама только по вашему приглашению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Какая знакомая сиуация biggrin.gif ! Рискну предположить, что это их первая внучка.

Точь-в-точь была картина, когда родила сестра, бабушки быстренько оттеснили ее от дочки, приносили только кормить, полностью занимались ее воспитанием. И тоже она была "плохая мать", делала не то и не так, ела не то, одевала неправильно и т.д.

Сестра, не будь дурой, за это и время и две работы сменила, себя искала, и в спортивную секцию походила, и права получила. Потом повторно вышла замуж и съехала к мужу в другой город. Но бабушки и туда умудряются периодически наведываться.

Зато к моему сыну они уже спокойнее относятся. Уже наигрались. Мама гуляет с ним часик в две недели. Чтобы мне куда-то сходить - надо заранее просить, но обычно у них нет времени и поэтому везде хожу с ним. Два с половиной года быть привязанной к ребенку, без мужа, без какой-либо помощи - то еще удовольствие.

Так что не все так плохо. Отказаться от помощи, поссориться, переехать всегда успеете. Ловите момент пока можете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

После роддома конечно нужно ребенка искупать, фигня все эти влажные салфетки, температура у вас и правда низкая, минимум 24 градуса должно быть в комнате и то это после проветривания.

Ребенок был с мамой 6 дней, попу под краном мыли, подгузники переодевали, все нормально было! бабушка "опытная" когда младенца в руках держала? 30 лет назад?

Да и с утра, как бы не хотелось спать, нужно встать подмыть-умыть ребенка и т.д.

Нафига, если ребенок спит?

он уже давно должен быть подмыт-умыт, не ленитесь и ваша мама увидит, что вы справляетесь и успокоится.

Мама Лавины не успокоится НИКОГДА! Лавина может хоть кульбиты делать, все равно не в ту сторону будет кульбит.

Лавина

Взрослейте, подключайте мужа, предупреждайте, что помощь вам не нужна. НО судя по тому как вы описываете вашу маму, когда помощь реально понадобится, её рядом не будет, все вспомнит и упрекнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Всмысле нафига, новорожденный почти все время спит, а еще если и мама под боком будет спать, у любого педиатра спросите утром обязательно подмывать, умывать, обрабатывать пупочек, ватными дисками промывать глазки, обязательно. А 10 утра это не 7 и не 8, за таким маленьким ребенком нужно ухаживать, причем не абы как, бабушка видит это , что 10 утра мама спит и не шевелится вот и делает. А пришла бы так пару раз, увидела , что уже все сделано, и больше бы не приходила каждый день. У меня даже памятка с роддома распорядок мамы новорожденного ребенка есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

у любого педиатра спросите утром обязательно подмывать, умывать, обрабатывать пупочек, ватными дисками промывать глазки, обязательно.

Я для этих манипуляций должна ребенка разбудить? Про пупочек не знаю, на скобке был из роддома выписались уже с зажившим. Чего с ребенком будет если глазки промыть не в 10, а в 12? g.gif

за таким маленьким ребенком нужно ухаживать, причем не абы как, бабушка видит это , что 10 утра мама спит и не шевелится вот и делает.

Бабушку звали? Вот прям всем хорошо, от того что бабушка в 10 утра глазки ребенку промыла, маму разбудила и ребенок будет кушать молоко от "бешенной коровки".

А пришла бы так пару раз, увидела , что уже все сделано, и больше бы не приходила каждый день

Стала бы не в 10 утра приходить, а в семь, а то не зачем приходить, уже все сделано!

У меня даже памятка с роддома распорядок мамы новорожденного ребенка есть.

Ну и у меня есть, 14 лет назад пришла из роддома, пополам сложила и в ящик засунула, через 14 лет нашла, когда шкаф выбрасывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Татьяна, не нужно столько эмоций:

Как будто я сама этого не понимаю! Бесит просто...

Я - глупая, ничего не понимаю, а она умная, двоих вырастила.

С утра я в раздраженном состоянии из за этого, а мне еще ребенка грудью кормить. Каждое утро начинается с недовольства и крика.

Поймите. Та ситуация, в которой вы сейчас оказались - целиком на вашей ответственности. Вы должны принять ответственность за себя, семью и ребенка и стоять твердо и до конца. Ваши эмоции, крики, раздражение никому не нужны. Знаете, как нужно делать - делайте и ничего маме и свекрови не доказывайте. Взрослые люди и отличаются тем от детей, что знают, как надо делать и делают.

Вы сейчас должны вырасти. Теперь вы - мама. Вы несете ответственность за процесс воспитания и за результат. В противном случае через несколько лет вам дочка скажет, что вы здесь никто, а бабушки - авторитет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

температура у вас и правда низкая, минимум 24 градуса должно быть в комнате и то это после проветривания.

Для недоношенных. Для обычных деток плюс 18-22 достаточно.

Конечно ребенок может заболеть сразу после ванны при такой температуре.

Не заболеет.

Да и с утра, как бы не хотелось спать, нужно встать подмыть-умыть ребенка и т.д.

Встала, покормила, памперс сменила, подмыла, личико умыла - на это можно и на 9-часовое кормление, и на 12-часовое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Автор пишет, что ей не нравится, что бабушки ухаживают-помогают-купают, но ничего не пишет, что она делает, а только спит все утро, пусть начнет сама все делать вовремя.

Глазки могут начать закисать, если их только к обеду промывать, попка начнет преть, если ее только к обеду подмыть и т.д. Я пока только вижу детские обиды к бабушкам, и никакого ухода от мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попка начнет преть, если ее только к обеду подмыть и т.д.

Нет, ну памперс меняется каждый раз, и попка моется каждый раз перед кормлением. Что там начнет преть?

Я своим глазки не промываю, если честно - за 9 месяцев ничего не закисло. Дикая орхидея

а только спит все утро

Чем больше мама отдыхает, тем лучше для ребенка. По своему опыту сужу.

Я с первым ребенком делала все "правильно" - в 6 утра подъем, все сделать, и больше не ложиться. С последующими была уже опытнее и умнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

У здорового ребенка ничего не закиснет. У нас глазки закисли еще в роддоме, где я скакала к ребенку каждые два часа круглосуточно.

Тут на форуме Комаровского уже кто только не цитировал. Ребенку в первую! Очередь нужна здоровая отдохнувшая мать. Вот мы сегодня ночку не спавши, зато потом до 11 утра валяемся. Я свой организм больше на прочность проверять не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Автор пишет, что ей не нравится, что бабушки ухаживают-помогают-купают, но ничего не пишет, что она делает, а только спит все утро, пусть начнет сама все делать вовремя.

Автор куда-то бежит? Опаздывает? Её ждут? Ребенок сильно пострадает если его умоют не в 10, а в 12?

Автору в принципе не нравится когда вмешиваются в её жизнь, вы посты автора прочитайте, там не бабушка, а танк!

Глазки могут начать закисать, если их только к обеду промывать, попка начнет преть, если ее только к обеду подмыть

shiz.gif Я думаю что если ребенок в 4 утра угомонился, то не в том подгузнике который на него в 10 вечера надели. Чему там закисать то?

Эверита

Я своим глазки не промываю, если честно - за 9 месяцев ничего не закисло.

А у моего закисло, так это непроходимость слезных была, там промывай, не промывай закиснет.

Дикая орхидея

только спит все утро

Ребенку нужна адекватная мама, хоть к обеду, хоть к ужину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

И не умываете тоже все 9 месяцев?

Маньяна

Ребенку в первую очередь нужно, чтоб о нем заботились, кормили-купали-гуляли и т.д. А отдохнувшая мама или нет, это грудничка не волнует, это так мамы просто себя успокаивают, когда им что то лень делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

А отдохнувшая мама или нет, это грудничка не волнует

Ой еще как волнует, потому как если ребенку плохо, он орет, а если спит, ребенку хорошо.

в первую очередь нужно, чтоб о нем заботились, кормили-купали-гуляли и т.д.

no_1.gif Голодный ребенок орет, с прелой попой тоже орет, но ни один ребенок не будет в восторге если его разбудят и умоют, что бы ему было хорошо!

Я не знаю как сохранить связь "мать-ребенок"... Соседка моя кормила сына чуть ли не до четырех лет, взаимопонимания никакого. Я кормила 1,5 месяца, а в пять лет сына мучительно отучала его от вербального общения со мной... Хотя понимаем сына мы с мужем до сих пор очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я и не говорю будить ребенка, но маленькие дети имеют свойство спать, пока рядом спит мать, если мама встанет то в скором времени проснется ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

но маленькие дети имеют свойство спать, пока рядом спит мать

Мне попался другой экземпляр... Если рядом мать уснула, надо обязательно заорать. laugh.gif Если мама выспалась, то и ребенку будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Вот интересно, где это выдают детей, которые имеют свойство спать, пока спит мама. Мне хоть претензию пиши - просыпалась когда ей хотелось и орала.

Благо, жили отдельно - никто не приходил и не будил дополнительно моего ребенка.

Если легли в два - что изменится, если все процедуры проведут в 9-10?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

температура у вас и правда низкая, минимум 24 градуса должно быть в комнате и то это после проветривания.

Почему? Я принесла сына из роддома домой - у нас реально в квартире было холодно, в нашей спальне было 18-20 градусов тепла, в кухне - максимум 22. Тем не менее ребенок себя прекрасно чувствовал, опытным путем выяснилось, что и купиться ему нравится, если вода не рекомендованные 37-38 градусов, а не выше 36, лучше - 34-35. За первуб зиму у сына не было простудных заболеваний, да и когда стал постарше, простужался редко. До сих пор спит не укрываясь, когда я кутаюсь поддва шерстяных пледа и не мерзнет.

Да и с утра, как бы не хотелось спать, нужно встать подмыть-умыть ребенка и т.д.

Зачем, если ребенок спит, будить его и подмывать-умывать? Что случится. если мама, вместе с ребенком, поспит подольше, и потом, выспавшись, совершит утренние гигиенические процедуры?

Дикая орхидея

Глазки могут начать закисать, если их только к обеду промывать,

Если глазки промываются 1-2 раза в сутки, и делается это постоянно в одно и то же время, чего там закиснет-то? Ну будет мама промывать их ежедневно в 12 часов, а не в 9-00, и что?

Крикуша

Цитата

У меня даже памятка с роддома распорядок мамы новорожденного ребенка есть.

Ну и у меня есть, 14 лет назад пришла из роддома, пополам сложила и в ящик засунула, через 14 лет нашла, когда шкаф выбрасывала.

А у меня не было памятки. Зато была книжка времен молодости моей мамы... Ну и фиг с ней... Я в режиме дня плясала от своего удобства и ребенка. Удобно ему было после 6-часового утреннего кормления спать до 11 - радовалась, что и у меня есть возможность поспать, просыпался раньше - куда деваться, вставала вместе с ним...

Дикая орхидея

Маньяна

Ребенку в первую очередь нужно, чтоб о нем заботились, кормили-купали-гуляли и т.д. А отдохнувшая мама или нет, это грудничка не волнует, это так мамы просто себя успокаивают, когда им что то лень делать.

Маме важно, чтобы она была отдохнувшая, не нервничала, не переживала. И ребенку лучше будет, если мама будет кормить его, купать и гулять с удовольствием, а не потому, что так написано.

Давайте еще вслед за бабушками молодой маме вину привьем, что не так у нее ребенок спит, не так ест, а сама она вообще ничего не умеет... Конечно, ребенку от этого только лучше будет...

Помнится, я как-то с мамой разругалась до истерики, потому что меня задолбали постоянным "он не голодный?", "тебе надо больше есть того и этого, чтобы молоко было жирнее", "мне кажется, ребенку не хватает молока", "ты не забываешь сцеживаться?" и апофеозом, когда меня трясти уже начинало: "не нервничай, молоко пропадет"... Достало меня, когда мамочка пришла домой и достала из сумки банку со смесью: "мне кажется. ребенку не хватает - может быть придется его докармливать"... shiz.gif

Успокоилась бабушка после первого взвешивания, когда выяснилось, что на одном грудном вскармливании ребенок набрал за первый месяц дома 2 кг 700 грамм, и что за один раз он высасывает больше двойной нормы, так что скорее переедает, а не голодает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Сочувствую, такая "опека" только во вред. И помощи не захочешь никакой. Мне кажется, что единственный выход из ситуации, это раз и навсегда дать понять, что мать у ребенка одна и она хочет сама выполнять свои функции. А от бабушек нужна минимальная помощь, ну например, сходить с колясочкой погулять время от времени. А уж баня - это вообще перебор...

Насчет всего остального можно сильно не переживать, связь между мамой и ребенком не так просто прервать. Я с младшим сыном вышла на работу, когда ему 2 месяца исполнилось. Ребенок постоянно с моими родителями, воспитывает-балует дедушка от души, но как он несется меня с работу встречать, целует-обнимает, это словами не передать.

Дикая орхидея

Лен, я с тобой категорически не согласна! Нормальная температура как раз около 20 градусов. Не стоит приучать малыша с рождения к тепличным условиям. У нас всегда температура была на уровне +18-20, купались мы в воде +30-32 градуса (прохладная на ощупь), и ребенок у меня сквозняков не боится. За почти три года мы серьезно ни разу не болели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Так в 9-10 автор еще спит, вот бабушка приходит и делает, вот я и говорю, если бы автор сама все делала, бабушка бы не приходила, и что 10 утра это не рано для всех процедур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ага, у меня другая стадия была. Молоко пропало (или поменяло вкус) в одночасье, т.е. в 18*00 ребенок поел, а в 21*00 грудь в рот и выплевывает и орет, приливов нет, колик нет... Позвонили в неотложку, там связали с моим кровотечением, так бывает. Ребенку 8 недель. Муж рванул в магазин за смесью и... Бабушка встала на пороге, не надо в магазин! надо утром к врачу! 12 часов держать малыша на воде, нам совсем не улыбалось. Как муж покупал смесь в закрытом магазине, это отдельная история biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Ой, Танюш, я помню тоже, когда старшего сына родила, бабушки все готовы за меня делать были. Ох, как меня это злило. Прямо ревность была, моего сына никому не дам! И пусть не спал он ночь и я с ним, с ног от усталости валилась, но вот не хотела я его им отдавать, сама, все сама. Свекровь обижалась, что ей внука не дают. Ничего, пережила. Моя мама тоже все поняла, без обид обошлось.

А сюсюкать с первым тоже как-то глупо, что-ли казалось. wink.gif Разговаривала как со взрослым. Стишки и песенки пела-читала когда вдвоем с ним, тоже прилюдно не могла.

Вот как объяснить бабушкам что, в конце-то концов, не с чужой теткой ребенок, а с мамой родной! И не дите уже глупое, в 15 лет по залету родившее, а взрослая уже, ответственная.

А вот насчет вставания позднего- у меня младший давал часов до девяти спать, мы и дрыхли с ним. А свекровь любила припереться пораньше (кто звал-то? Зачем?) и начать выступать

а еще если и мама под боком будет спать, у любого педиатра спросите утром обязательно подмывать, умывать, обрабатывать пупочек, ватными дисками промывать глазки, обязательно. А 10 утра это не 7 и не 8, за таким маленьким ребенком нужно ухаживать, причем не абы как

А я тоже, до сих пор понять не могу, это откуда такие требования? Какой педиатр придумал что все это в 7 утра надо делать? Что случиться, если все это проделать в 10? Ничего там не закиснет, глупости какие. А вот если мама выспалась, да и детка тоже, то гораздо это полезней для обоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Ну так они вместе встанут. В 11-12 сделают. Каждый день. В чем проблема, в упор не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Согласна с большинством. Ограничивайте! Это ж просто простите замучали вас уже. И самое плохое это то, что уверенность вам не придают, а наоборот какие то комплексы вешают! Я представляю, как все страшно с первым то, я помню и так постоянный страх, чувство вины - плачет, колики, покраснел и т.п. Вроде и здорово, что искренне помочь хотят, но по-моему перебор.

Иногда в поликлинике вижу такую картину: приходят с ребенком мама и бабушка. Ну хорошо, удобно, конечно, хоть одежду там подержать. Но ведь как бывает иногда: заходит в кабинет бабушка с дитем, а мать сидит у кабинета с одеждой. Это ж как так! Что же я бы не узнала, не спросила сама, да просто при чем тут бабушка. Как мать соглашается на такое, странно мне...

А температура дома у вас самая правильная для ребенка. Наоборот, такой температуры тяжело добиться, то топят сильно, то летом жара.

И как можно больше спите. Режим придет сам собой, ребенок подскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красноуралочка

Какой педиатр придумал что все это в 7 утра надо делать?

Советский ибо в 8 утра мамочка уже должна была на рабочем месте "идти к светлому будущему", а в яслях кто будет глазки промывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Я бы своей маме так сказала, что прежде всего это МОЙ ребенок и я его МАМА, поэтому мама, я буду сама решать как мне и что делать. Спасибо за помощь, но мне она не нужна в таком объеме. Давай не будем ругаться, просто прими это как факт.

Я просто представляю, если дать моей маме ребенка, то она его и запеленает наверное как раньше пеленали, и маслом еще наверное смажет вместо крема, кутать будет как меня кутала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×