Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лелька

"Отбросим опыт предков" или рекламный трюк?

Recommended Posts

Крикуша

Вот именно, жаворонки и так захватили мир, так хоть в декрете можно пожить режимом, который устраивает маму и малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для меня лично до сих пор 10 часов это реально поздно, считай пол дня уже нет, я в 10 уже всегда на первую прогулку выходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

А 10 утра это не 7 и не 8, за таким маленьким ребенком нужно ухаживать, причем не абы как, бабушка видит это , что 10 утра мама спит и не шевелится вот и делает.

Потому что ночь не спали практически. Если я за ночь вставала в 1.00, в 3.00, в 5.30 - как мне не хотеть спать? Или надо встать к 8.00 несмотря ни на что, и остаток дня по стеночке ходить, чтобы мама была довольна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

считай пол дня уже нет, я в 10 уже всегда на первую прогулку выходила.

Это ВАШ режим жизни, для меня очень важно во сколько я легла и так же важно, разбудили меня или я сама проснулась.

Лавина

Или надо встать к 8.00 несмотря ни на что, и остаток дня по стеночке ходить, чтобы мама была довольна?

Не надо biggrin.gif, вы можете маме сказать, что бы она приходила к 12-ти и гуляла с ребенком, а вы дома успеете что-то сделать? Или с мамой не реально разговаривать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Ну правильно, если вам такой режим удобен - это хорошо. Но он же не универсален.

Тем более, насколько я помню, гулять начинают не сразу после родов. Может, они на балконе спят?

Я, например, с совсем маленькой не гуляла, просто дочь спала на балконе. Всем хорошо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Советский ибо в 8 утра мамочка уже должна была на рабочем месте "идти к светлому будущему", а в яслях кто будет глазки промывать?

Ну да, советский. Я, когда первого родила, нам рекомендовали кормление по часам еще ( 95 год). Так наблюдала картину у подруги. Пятнадцать минут до времени кормления, ребенок хочет есть и орет. А она бегает с ним на руках по квартире и уговаривает его потерпеть! Ну вот что эти 15 минут решали? Жуть.

Лавина

Если я за ночь вставала в 1.00, в 3.00, в 5.30 - как мне не хотеть спать? Или надо встать к 8.00 несмотря ни на что, и остаток дня по стеночке ходить, чтобы мама была довольна?

Тань, все ты правильно делаешь. Есть возможность поспать, спите! Ляля сама режим выбирает. Да и пусть мамы обидятся, пообижаются и перестанут. Наберись наглости, выскажи им. Тебе-же легче станет. Справишься сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что разговор ушел в детали. Режим дня все же должен формироваться под ребенка и для ребенка. Одни детки пробуждаются в семь утра, другие - спят до одиннадцати. И жесткие стационарные рамки режима для новорожденного в домашних условиях не нужны. Это мое мнение.

А по теме. Со стороны мамы автора идет агрессия, пусть и скрытая (например, "раз ребенка обсыпало - значит, мама что-то не то съела" и пр.). Она, возможно, своими действиями выражает так свой материнский инстинкт. Но автору от этого не легче. И в силах Лавины именно сейчас четко обозначить границы общения. Да, мама нужна, но нужно деликатно, но твердо отстаивать свое мнение по воспитанию своей дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олива

заходит в кабинет бабушка с дитем, а мать сидит у кабинета с одеждой.

На прошлой неделе медсестра пришла как раз тогда, когда мама у меня была. Я слова не могла вставить. Так и забыла спросить, что хотела.

Крикуша

а вы дома успеете что-то сделать?

Сготовить еду иногда успеваю, иногда нет. Муж стал непривередлив, поест и сам, если что. Пеленки глаженые всегда, постирано всегда. Основное время занимает ребенок, подолгу укачиваю спать, часто переодеваю.

Красноуралочка

Есть возможность поспать, спите! Ляля сама режим выбирает.

Пока никакого режима нет. Бегаем вокруг дочери постоянно, что я, что муж. Я попутно еще с мамой грызусь...

Жизнь продолжается

Тем более, насколько я помню, гулять начинают не сразу после родов. Может, они на балконе спят?

Не гуляем еще, и коляску даже еще не купили. На балконе тоже не гуляем.

Уральская Степная

Со стороны мамы автора идет агрессия, пусть и скрытая (например, "раз ребенка обсыпало - значит, мама что-то не то съела"

Да, именно так. Я у нее всегда плохая была, есть и буду. Ладно, я с этим смирилась давно. Но сейчас бы только не трогала меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Сготовить еду иногда успеваю, иногда нет.

А вы бабушек к хозяйству привлекайте - вот это помощь с пользой будет. Так и скажите:

- Так, мама, я уже сама могу с дочкой управиться, а ты, если хочешь помочь, иди бульон поставь и овощи почисти.

Потом можно ребёнка в коляску, бабушку - гулять с коляской, а вам погладить, например, под сериал какой-нибудь. wink.gif

Вам порешительней нужно быть. И, конечно, быть готовой, что на ваше сопротивление обидятся. Но если сейчас не расставить всё по местам, так и будут вас задвигать на задний план.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Сготовить еду иногда успеваю, иногда нет

Так поверните себе на пользу и бабушке не во вред biggrin.gif Отправьте её с коляской часа на два, а сами за это время успеете многое. Из магазина пускай вам чего притащит.

Основное время занимает ребенок, подолгу укачиваю спать, часто переодеваю.

Ну вот, пусть бабушка погладит, а вы ребенка искупаете. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Так нет коляски

biggrin.gif Другое дело - на кухню бы бабушек отправить. Милое дело. Только это сложно.

Бабушка готовить не хочет, она хочет строить дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Бабушка готовить не хочет, она хочет строить дочь.

Значит дочь должна включить маминого Гену и построить маму... Правда мелкие разрушения при этом действии вполне возможны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Тань, а если с мамой разругаетесь то справитесь сами? Я что-то думаю об этой ситуации, похоже что кроме как поскандалить выхода-то нет. Нормального разговора-то не понимают, считают что они самые умные, а молодая мамочка ничего не знает и не понимает. Фиг убедишь ведь таких.

А с лялей и правда ведь лучше, если мама родная занимается, а не бабушки. Да и правда требования сейчас другие. Бабушки вон с баней чудят. Ну, может, раз в неделю и полезно баня для маленькой, но ведь не каждый день.

Вот злят меня люди, которые не понимают что не нужна их забота в таких количествах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Сложная у Вас ситуация. С одной стороны, надо ограничить общение с бабушками, так как оно явно выше нормы. А с другой стороны, если бабушек обидеть, то потом, когда будет нужна помощь, могут отказать...

Я в общем-то тоже деликатничаю, часто не могу людей на место поставить. А тем более, своих родных. Когда я родила, мама моя рвалась на выписку приехать, хотя я просила этого не делать, а дать мне с мелкой пообвыкнуться дома. Но куда там! Вселенская обида "Я что, не могу забрать из роддома на долгожданную внучку?!" А мне реально хотелось побыть дома без посетителей, даже пусть это - родная мама. У нас в роддоме была такая жесткая школа выживания, что даже просто свить удобное гнездо для кормления казалось недосягаемой мечтой. laugh.gif

Но вот мама приехала, чинно-благородно забрали меня, а вечером бабки (вдвоем со свекровью) напились в сосиску... laugh.gif А я сидела и тихо закипала: приехали, блин, с дитем помогать!

Но в Вашей ситуации похуже. Скажу, как бы поступила я. Все, что касается здоровья МОЕГО ребенка, только по согласованию со мной. Та же баня, мази и прочее. И пусть возмущаются, а если из лучших побуждений навредят ребенку? Вы, а не бабушки ответственны за ребенка! Здоровье Вашей дочери дороже чьих-то возмущений. Это самое главное, чем Вы должны руководствоваться в разговоре с бабушками.

У меня мудрая свекровь. Поначалу она пыталась руководить, а потом, поняв, что я в некоторых вопросах уступать не буду, сказала: "Вы родители, вы и решайте". Но если бы у меня на глазах, в отношении МОЕГО ребенка делались недопустимые по моему мнению вещи, я бы не побоялась идти на конфликт, я не враг своей дочери. Лучше я потеряю хорошее отношение, чем чьи-то лучшие побуждения отразятся на здоровье моего ребенка.

Все, что здоровья ребенка не касается - пожалуйста, помогаете, если так хочется. Не вижу ничего страшного, если дочь проводит много времени с бабушкой, пока Вы отдыхаете или занимаетесь домашними делами.

За эмоциональную связь не беспокойтесь, во-первых ребенок сейчас еще не созрел для эмоций, а во-вторых, налаживание эмоциональной связи это сложный и многогранный процесс, который не исчерпывается временем пребывания с ребенком мамы.

На прошлой неделе медсестра пришла как раз тогда, когда мама у меня была. Я слова не могла вставить. Так и забыла спросить, что хотела

Возьмите за правило записывать возникающие к педиатру вопросы сразу, как только они возникли. Я, пока не стала это делать, тоже забывала что-нибудь спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понять мне этих страданий... Мне бы кто так помогал да еще ответственность за меня брал...

Я после родов была труп трупом. И чайник чайником. Да, что-то я конечно же умела, потому что тоже с ребенком вместе лежала, но если бы мне не помогали - руки бы наверное на себя наложила. Со всеми разом свалившимися болезнями и проблемами по гинекологии и педиатрии справиться без посторонней помощи было нереально. А думать о том, кто там на чьих руках и во что это потом выльется - не до жиру знаете ли...

Хотя я с ребенком все-таки занималась сама, и мне было очень страшно, что все вокруг, в том числе и моя мама, которая мне очень помогала, требуют от меня принятия решений и ответственности по вопросам, в которых я ну ничегошеньки не смыслю, а на кону стоят серьезные проблемы, вопросы жизни. Никому я это не могла передоверить. И завидовала таким семьям, где многоопытные бабушки все берут в свои руки и освобождают хотя бы на первых порах молодых мам от этой чудовищной ответственности и ошибок (достаточно я их наделала и очень жалела потом...).

Как обычно - что имеем не храним... Нам не понять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лакхарани

Все, что здоровья ребенка не касается - пожалуйста, помогаете, если так хочется. Не вижу ничего страшного, если дочь проводит много времени с бабушкой, пока Вы отдыхаете или занимаетесь домашними делами.

Да если бы они помогали. Они только нервируют молодую мамочку. Вот если бы пришла мама в обед, погуляла с ребенком, например, или приготовила покушать, ну или за лялей присмотрела, пока мама все сделает по дому. Так ведь нет, она является, когда они еще спят, будит всех, начинает все делать по-своему, еще и внушать чувство вины маме кормящей. Нервотрепка это, а не помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушек построить и объявить:

"Дорогие бабушки! Я все, конечно, понимаю, что вы любите внучку, что души в ней не чаете, что переживаете за ее здоровье, что вы очень хотите с ней понянчиться и т.д и т.п. Но! Я мать, так сказать! Я тоже хочу наняньчиться всласть, я дитя выносила, выродила и посему имею на это все права.

Давайте с вами определимся. Я мать, поэтому вся ответственность за ребенка на мне, поэтому мое слово по поводу ухода за ребенком всегда будет главным и определяющим. А вам остается только расслабиться и наслаждаться своим статусом бабушек и общением с внучкой. Всегда рада буду вашим советам, но принимать их или нет решать буду я, потому что я, а не вы ответственна за его жизнь и здоровье..."

Ну и т.д. smile.gif

Дикая орхидея

Памятки - это хорошо. Врачи тоже дело говорят. Но решать только маме, что и как делать. Отвечает она. В первую очередь перед самой собой.

Интересно, где-нибудь написано, что ребенок 3 - 4 дней от роду может не спать, не орать, а спокойно бодрствовать по часу-другому? Моя младшая такой была. Поэтому, когда она спала, я очень это ценила. Глазки не закисали вообще, опрелостей не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танечка! Отв сей души поздравляю с рождением дочери. Растите большие и здоровенькие. По поводу вашей ситуации. Я ,когда родила дочь, моя мама тоже самое стала делать. Забрала у меня дочь и начала мне высказывать, что я не так ее пеленаю, что кормить надо строго по часам, что купать обязательно надо только в такой воде и никак не иначе, что вставать я должна в 6 утра и все - крантец, спать я не буду до 10 вечера, потому что я не должна этого делать, а только сидеть около коляски и ждать когда проснется ребенок.

Злилась я тогда очень сильно, ругалась, нервничала. Я ж тогда без форума была и не знала, что я что-то неправильно делаю. А тогда слепо верила, что если я не встала в 6 утра, то проспала все на свете, что если днем я легла с Настей спать ,то я лентяйка и вообще, все - это не мой ребенок. И про депрессию я не знала, что таки бывает послеродовая депрессия. Я не успевала ничего делать, есть готовить не могла, потому что, по словам мамы, я не должна класть ребенка в коляску, а только ходить с ней на руках. Ой, как же я уставала от всего этого, а еще больше уставала от опеки родительской. Мама еще ладно, но тут подключился папа. А он в этом отношении ну совсем не сговорчивый. Грудью я не кормила Настю, опять же, все это отголоски нервов. Бутылочки у меня все время были в чистоте и порядке, чисто вымыты, перевернуты. Накрывала чистым полотенцем, но папе надо было еще раз взять бутылочку и перемыть по своему. И его абсолютно не волновало, что время кормления ,что ребенок плачет. И если ему не нравился цвет молока, ему казалось, что у меня молоко подгорело, то он выливал его, а сам начинал кипятить по новой. Приходилось как-то поить водичкой, чтобы голод не чувствовался.

Я конечно благодарна родителям за помощь, но помощь в 3 года, когда я уехала в Москву, а Настю оставила с мамой. Там она была 3,5 года, до 1 класса. Приезжала раз в полгода в отпуск, ходила с дочкой в парк, в кафе.

Танечка, вам бы как-то попытаться маманю оградить. Может быть и правда подключить к приготовлению еды, ну или дать ей задание сходить в магазин, пусть продукты купит, поможет вам приготовить еду. А вы уж пока дочу спать уложите, так и маман подоспеет с покупками, пусть есть приготовит. А то, я помню, как поставила варить гороховый суп, Настю спать уложила, ну и сама прилегла. От усталости аж падала с ног. Ну и получился не гороховый суп, а гороховая каша, бо я спала без задних ног и Настя тоже.

От купания тоже отделить, скажите, что вы уже все сами сделали. Назначьте время прихода гостей, скажем с 12 дня и до 14.00. Или вечером пусть придет, поможет вам с дочей. Все-таки целый день тяжело в одиночку справляться с ребенком. Коляску бы вам купить, можно было бы хоть гулять выходить на улицу, свежим воздухом дышать. Ребенок бы спал как убитый и есть не просил. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красноуралочка

Тань, а если с мамой разругаетесь то справитесь сами? Я что-то думаю об этой ситуации, похоже что кроме как поскандалить выхода-то нет.

Совсем разругаться не получиться. Уж сколько раз я ей в грубой форме высказывала, она вроде обижается - все, больше не приду. Но отходит и снова идет.

Лакхарани

мама моя рвалась на выписку приехать, хотя я просила этого не делать,

Я на выписку наоборот сама ее позвала. Но я то думала, что они меня просто встретят и домой отвезут, а потом я наконец останусь с малышкой вдвоем. Но фиг там.

Вообще, больше всего меня гложет чувство вины перед ребенком. Я и сама знаю, что из меня мамаша не супер. А тут еще поводов для беспокойства добавляют. Так и до депрессии недалеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красноуралочка

Да если бы они помогали. Они только нервируют молодую мамочку.

Ну, значит, перестать нервничать по пустякам. smile.gif

она является, когда они еще спят, будит всех, начинает все делать по-своему

Насчет этого у меня двоякое чувство. Во-первых, я очень не люблю, когда меня будят, тем более, если ночь не спала. Если бы у меня были плохие отношения с мамой/свекровью, я бы не стала деликатничать, а высказала свое недовольство.

Но, если бы так начала делать, к примеру, моя свекровь, я бы где-то стерпела, где-то максимально деликатно постаралась бы донести истину. smile.gif Но на открытый конфликт бы не пошла, потому что питаю глубокое чувство уважения и благодарности за все, что она для нас делает. А утренняя побудка не входит в число вещей, опасных для жизни моего ребенка. Ну, как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Тогда скиньте на бабушку то, что вы не очень любите или умеете делать, ну не знаю или свои какие то дела делайте пока бабушка возится. Это пока ребенок много спит, но скоро наступит время когда ребенок будет спать меньше, сначала два, потом один раз, так что бабушки вам могут приходиться.

P.s. Комаровский ваш для меня не авторитет, я этого педиатра не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Я и сама знаю, что из меня мамаша не супер. А тут еще поводов для беспокойства добавляют.

Ну и с чего это не супер? То что не сюсюкаешь? Так это кто дал-бы еще посюсюкать-то? Если бы почаще наедине с дочкой оставляли, глядишь и посюсюкались бы. А что еще? Почему не супер? Ребенок голодный? Неухоженый? Так нет, накормлен, помыт, поменяны пеленки. Все поглажено. На ручки всегда возьмут, пожалеют, покачают.

А если и не получается где-то что-то, так все еще впереди, получится. Не слушай этих бабушек, хорошая ты мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина я вам очень сочувствую, у меня похожая ситуация с матерью.

Её лозунг: я живу ради внучки! bb.gif

Зачем?Живи ради себя,ради нас не надо,её никто об этом не просит и в её сомнительной помощи не нуждается.

и помощь её выражается в вечном НЕ ТАК!!!! Я всё делаю ,по её мнению,во вред ребёнку и не так как надо.

Пришлось ограничить общение.Было так,что полтора месяца я её не приглашала к нам,после этого мать чуть поутихла.Сейчас бывает,забывается,но с тем что было-не сравнить.

И вот ещё,нашла статью в интернете,почитайте,мне понравилась:

тынц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Вообще, больше всего меня гложет чувство вины перед ребенком. Я и сама знаю, что из меня мамаша не супер.

Глупости какие. Пожалуйста, не обижайтесь, но создается впечатление, что Вы - человек очень мнительный и впечатлительный. Напридумываете себе страшилок, и ходите их взращиваете, холите, лелеете... Какое еще чувство вины? Вы что, дочь в роддоме бросили? Или во время беременности от нее избавиться пытались?

Нельзя так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Вообще, больше всего меня гложет чувство вины перед ребенком. Я и сама знаю, что из меня мамаша не супер. А тут еще поводов для беспокойства добавляют. Так и до депрессии недалеко.

Не надо нервничать. Это не есть хорошо для дочери, Вы ведь грудью кормите. Вы отличная мама, все делаете хорошо. Просто мама Ваша внушила Вам то, что у вас, якобы все плохо получается. Старайтесь по первости как-то опередить вашу маму, ну, например, она придет с утра, якобы помочь с ребенком, а вы уже на боевом посту, все мама, ты не нужна, иди домой, я уже все сделала. Ну вотк ак-то так. Один раз сделаете, другой раз, а потом она сама поймет, что вы и без нее хорошо справляетесь.

Но поговорить с мамой стоит. Ведь если ребенок в 9 часов еще спит, то нечего его будить, пусть дрыхнет. Спокойнее и вам в это время. Вы можете заняться своими делами. Я так понимаю, что с вашей мамой надо разговаривать четко, вот и скажите ей, что вы пока хотите побыть в одиночестве, что вы сами сможете справиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×