Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Наглецы - автолюбители. Паркуются где попало.

Recommended Posts

НатаФка

А родители, если они не дикари неадекватные, должны пресечь посягательство

Именно. Если ребёнок может не понимать всю серьёзность бития машины палкой, то взрослые, не пытающиеся пресечь вандализм и объяснить ребёнку, что так делать нельзя - сами вандалы и дикари.

Изменено пользователем Тёплый дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёплый дом

Или от гадостей только страх наказания удерживает?

Кроме наказания, меня интересует вопрос возмещения убытков.

И да, я не делаю людям гадости, но некоторые почему то это делают. И даже страх наказания их нисколько не останавливает.

У нормальных людей не возникает желания портить вещи.

Уверена, девочки, кидающие снежки в чужие машины, считают себя нормальными. Их родители, наверняка, это мнение разделяют. Но факт остается фактом. Нагло закидали, зная что внутри машины сидят хозяева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Предлагаю и Вам - найдете мою цитату, где я пишу о том, что поощряю стучание палкой по машине - я публично покаюсь  А если нет - публично покаетесь Вы 

Я просто не пойму Вашу позицию в этой ситуации. Пока только поняла, что если машины паркуют (даже в разрешенных местах), то это исключительно проблемы хозяев, что машины испортили. Только это не совсем так. Ущерб реально взыскать с родителей причинившего вред ребенка. Ответьте конкретно на мой вопрос:

Если бы Вашу машину бил палкой (именно палкой, а не палочкой) по колесам, вы бы спокойно на это смотрели? Ибо машина на улице, а дети могут гулять где хотят? Ведь он пока не нанес ущерб, вмятины не сделал, пусть развлекается. И в следующий раз, когда он придет, тоже бы стояли и смотрели?

Аналогию со шкафом от Плюшевого счастья читали? Когда шкаф куплен, но вы все поймите - не лезет в квартиру, а так нужен! Потерпите, соседи, что он в подъезде стоять будет 

А еще лучше привели аналогию с коляской, когда коляски паркуют в специально отведенном месте в подъезде, но в открытом доступе. Тоже можно их бить палками и пачкать? Или я могу сделать замечание пачкающему ребенку и его матери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Я просто не пойму Вашу позицию в этой ситуации. Пока только поняла, что если машины паркуют (даже в разрешенных местах), то это исключительно проблемы хозяев, что машины испортили.

Если хозяин машины сможет найти доказательства виновности определенной личности в причинении ущерба - тогда проблема возникает у вандала (или его родителей). Но чаще всего - конкретный виновник остаётся неизвестным. Камеры висят в редких дворах.

Поэтому владельцам авто надо быть готовым - машину могут попортить, виновных не найдут.

И на основании только потенциальной возможности причинения вреда имуществу никто не имеет права запрещать гулять где бы то ни было - на улице, в переулке, в тупике. Кроме специально ограниченных зон, конечно.

Если бы Вашу машину бил палкой (именно палкой, а не палочкой) по колесам, вы бы спокойно на это смотрели?

Почему? Сделала бы замечание, конечно. Но верещать "Не смейте гулять около моей машины" - не додумалась бы biggrin.gif У нас общий двор, как я могу запретить гулять в нем?

Тоже можно их бить палками и пачкать?

Где, ну где я писала, что МОЖНО бить, портить ломать? Дайте ссылку, в который раз прошу!

Да, те, кто оставляет коляску - тоже рискует. Мало того, что могут испачкать, порезать - так просто украсть её легко. И бездомные кошки любят в них спать, а в некоторые - гадить. Помню, в НВ кто-то из девочек жаловался - накидали бычков в коляску. Это - риск оставления имущества без присмотра.

На всякий случай - не оправдываю тех, кто портит и ворует коляски biggrin.gif А то еще и в этом виновата стану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Поэтому владельцам авто надо быть готовым - машину могут попортить, виновных не найдут.

Где, ну где я писала, что МОЖНО бить, портить ломать? Дайте ссылку, в который раз прошу!

Вот согласна: оставляем что-либо в общем дворе - рискуем, хоть сами никогда не поломаем и детям не разрешаем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Судя по тому, что вы уже взрослого ребёнка возите ещё в коляске, значит у вас нет машины. Так естественно легче добраться, нежели пешком. И вы соответственно не понимаете страха автовладельцев за своё авто.

И в ваших, и в чужих постах попахивает, даже не завистью, а какой то непонятной злостью и вредностью. Последнее время в некоторых ветках уже даже не попахивает, а откровенно пованивает какой то классовой ненавистью, мелочностью и гнильцой. Это сквозит практически в каждом посте.

И ваше "Дайте ссылку". Ну какую ссылку, и так всё понятно что вы имеете в виду, не дураки же ваши оппоненты. Я читаю и офигеваю, неужели кризис и политические войны так повлияли на вроде бы ранее адекватных людей. Злоба и бешенство так и прёт.

Взять ветку про поведение в транспорте, чужих детей и прочие часто обсуждаемые темы.

Но это, уже, как мне кажется, в ветку про брезгливость надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

И на основании только потенциальной возможности причинения вреда имуществу никто не имеет права запрещать гулять где бы то ни было - на улице, в переулке, в тупике. Кроме специально ограниченных зон, конечно.

Нуу ок.

А трогать и стучать по колесам свое имущество можно запретить, надеюсь?

Писала когда то, как детишки выложили конфетками мне на машине "орнамент", а конфетки то растаяли на солнце.

Благодаря видеорегистратору их родители попали на отплату мойки авто.

Кстати, всем рекомендую эти приборы-хотя бы с доказательствами проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Да, те, кто оставляет коляску - тоже рискует.

Вот тоже про коляску вспомнила. Я тогда с мамой ещё жила. И была у нас соседка. Она одна двоих близнецов воспитывала. Дети ещё совсем маленькие были.

Коляску она часто оставляла в подъезде. Квартира маленькая, не развернёшься. У нас никто ничего не воровал.

Но однажды соседские дети в эту коляску... накакали. Один стоял, а другой снял штаны и наложил в коляску кучу. А другая соседка их застукала за этим делом.

Дети объяснить свой поступок не смогли. Просто захотелось и всё. (Коляска была прогулочная, сидячая.)

У меня, когда ребёнок маленький был, тоже иной раз мысль мелькала коляску домой не заносить, но потом вспоминала о тех любителях гадить где попало, и тащила её домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

вы уже взрослого ребёнка возите ещё в коляске

Где я такое писала? blink.gif Не надо додумывать, пожалуйста, и делать выводы из своих фантазий. Про помощь с коляской - это еще живо, да, и часто попадаются мамы, которые стараются пропереть большую коляску через снег с водой (у нас такая погода сейчас), а мужчины обходят их по большому радиусу, стараясь не замечать.

И в ваших, и в чужих постах попахивает, даже не завистью, а какой то непонятной злостью и вредностью. Последнее время в некоторых ветках уже даже не попахивает, а откровенно пованивает какой то классовой ненавистью, мелочностью и гнильцой. Это сквозит практически в каждом посте.

Опять - когда не хватает аргументов, начинается какой-то бред. Вам попахивает? Проветрите квартиру harhar.gif И приводите, пожалуйста, в дискуссии аргументы, а не Ваши личные запахи. Иначе спор не состоится - я не умею и не люблю переходить на личности.

Злоба и бешенство так и прёт.

Отлично рассуждаете! thumb_yello.gif Орать "Не гуляйте возле моей машины" - это доброжелательность, ага laugh.gif А высказать мнение, что это, как минимум, незаконное требование - злоба и бешенство. Вы ничего не перепутали, не? wink.gif

И ваше "Дайте ссылку". Ну какую ссылку, и так всё понятно что вы имеете в виду, не дураки же ваши оппоненты.

Да, моё "дайте ссылку". Потому как приписывают то, чего я не писала ни разу. Нет ссылки? Нет цитаты? Засуньте себе свои фантазии куда-нибудь поглубже, ок? wink.gif

Davari

А трогать и стучать по колесам свое имущество можно запретить, надеюсь?

Меня вроде Мурчик допрашивала по этому поводу. Я уже отвечала и подробно расписывала всё. Ну сколько можно повторять? music_whistling.gif

Писала когда то, как детишки выложили конфетками мне на машине "орнамент", а конфетки то растаяли на солнце.

Благодаря видеорегистратору их родители попали на отплату мойки авто.

Кстати, всем рекомендую эти приборы-хотя бы с доказательствами проблем не будет.

Да! Видеорегистратор, камера наблюдения, всё что угодно, доказывающее вину конкретного человека. Но не огульные обвинения "Вы тут гуляли - значит, виноваты" без каких-либо доказательств.

Ульяна Лопаткина

Так естественно легче добраться, нежели пешком.

Не всегда, но в садик пешком с 3,5-летним сыном мы доходим за 10 минут. На машине трачу 15-20 минут - пробки, мать их. Так что иногда проще пешком, но не всегда.

И вы соответственно не понимаете страха автовладельцев за своё авто.

Страх вполне понимаю. Но страх за своё авто должен вызывать стремление поставить коняшку в безопасное место, а не прогонять всех от машины.

Лунная ночь

Но однажды соседские дети в эту коляску... накакали. Один стоял, а другой снял штаны и наложил в коляску кучу. А другая соседка их застукала за этим делом.

Дети объяснить свой поступок не смогли. Просто захотелось и всё. (Коляска была прогулочная, сидячая.)

Да, оставляя коляску в общественном месте, родители тоже рискуют. И бычки кидают в нее, и воруют, и изрисовывают. Я всегда старалась затащить свой танк на 4 этаж, без лифта. Ибо страшно.

А когда спина не позволяла делать такие подвиги, и приходилось рисковать - оставлять коляску в подъезде до прихода мужа, в голову не приходило орать всем с балкона "Не ходите в подъезд!!! Там моя коляска стоит!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Вы прочитайте внимательно сообщение из - за которого вы сейчас смердите

даже не завистью, а какой то непонятной злостью и вредностью.

Может тогда перестанете путать причинно - следственные связи и сможете адекватно реагировать на писанину оппонентов. На всякий случай цитирую:

Мальчишка резко сворачивает с дороги и несётся к нам в тупик. Бабушка степенно вышагивает следом за ним.

бабушка с внуком уже приходили к нам в тупик, мальчишка был с приличной палкой, гулял вокруг наших машин, стучал палкой по колёсам. Дома была свекровь. Она увидела всё это в окно, вышла, сделала замечание. В ответ получила смешки: " Ой, да ладно, что жалко тебе что-ли? Что он сделает? Онжеребёнок! Он же маленький, ему интересно"

Проветрите квартиру  
harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабушка с внуком уже приходили к нам в тупик, мальчишка был с приличной палкой, гулял вокруг наших машин, стучал палкой по колёсам.

А автору почему-то не нДравится. Однозначно зажралася, и в ветке отписалась единственно для того, чтобы все сказали "ах!" тому, что у них с мужем по машине, совершенно верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я машину имею, но абсолютно с вами согласна, понаставят во дворе - пройти невозможно, бесит. Есть деньги на машину - но нет 120 рублей на стоянку?? Нет, хорошо, когда во дворе предусмотрено место для машин, у нас перед подъездом дорога как раз такой ширины, что б машины встали припаркованные и люди ходить могли.

Никто никому не мешает. Но когда в выходной день у нас твориться черти-что около дома - прямо хочется выйти и к чертовой матери все разнести - детям просто негде поиграть!!! Причем основная масса машин совсем не из нашего двора!

Машины стоят почти в подъезде, вдоль бордюра, еще наискосок на тротуаре... Да насрать мне на ваши проблемы, далеко ли вам до стоянки, близко ли, деньги есть у вас или нет на нее...это ТРОТУАР!!! Он не для машин. На газоне уже некоторые уроды живут почти!!!

Ужас просто. Я ставлю машину около дома, если есть именно те самые метры, предусмотренные для моей стоянки. Если их нет - я еду на стоянку, и иду пешком оттуда, она рядом с нашими домами, метров 300 пройти, не облезу. Зато потом никаких претензий, что чьи-то дети играли и ободрали мне бок машины - у меня не будет. И не лезу на газон или тротуар, не ставлю так, что между машинами скорая помощь не проедет. Думаю о людях!!!

А дети? ГДЕ им еще играть??? Все заставлено!!! Будь моя воля - я бы шлагбаумы везде понаставила. И вообще, нет денег - не хрен понтоваться и покупать авто. На бензин траты заложены - заложи еще и на стоянку. А то купят на последний "хрен без соли" и поставят, суки, под окнами, эконооомят они на бензине. Пешком ходи - тогда и проблем не будет. И сердцу полезно, кстати...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов, один только вопрос: как это всё состыкуется с постом ГномИкс? Ведь именно на её случай Белый Орикс возражала и объясняла свою позицию.

Я ставлю машину около дома, если есть именно те самые метры, предусмотренные для моей стоянки.

Но ведь это неофициальная стоянка, так? А если туда подойдет несмышлёныш с палкой и начнёт лупить для своего детского счастья по колёсам Вашей машины, то Вы попросите их отойти и идти играть на площадку или поедете молча перегонять машину на официальную стоянку?

При том, что в Вашем случае большая проходимость людей (и детей в том числе), а в случае ГномИкс машины стояла в тупике, там ходить мимо никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

в случае ГномИкс машины стояла в тупике, там ходить мимо никак.

drinks_cheers.gif Точно. И из ее постов видно, что внучек с бабулей туда ходили целенаправленно. Улица безусловно некупленная, но на прогулке с ребенком специально заходить в тупик, чтобы деточка познала мир, фигача палкой по чужой машине - ну чесслово, я, пассажир общественного транспорта, автора прекрасно понимаю.

И таки да, если у бабули и детки есть право гулять где хотят (так и хочется вспомнить известное "У вас отдельная квартира с балконом, там и гуляйте!"), то и у автора есть такое же право выгуливать собаку на той же улице music_whistling.gif О чем она и не преминула сообщить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

Вы попросите их отойти и идти играть на площадку или поедете молча перегонять машину на официальную стоянку?

Нет. Я попрошу их не трогать мою машину. На этом - всё. Где им гулять во дворе - не мне решать. Неужели это не понятно - никто не имеет право раздавать направо и налево указивки - где ходить, где гулять unsure.gif

Флер де Лиз

Однозначно зажралася, и в ветке отписалась единственно для того, чтобы все сказали "ах!" тому, что у них с мужем по машине, совершенно верно.

Нет, Автор, наверно, ожидала поддерживающих "Ату, их, ату! Гоните их к дому! А то разгулялись тут!" Ну и дождалась, конечно, любители гетто для детей у нас есть на форуме wink.gif Пока им самим не начнут указывать соседи - тут гуляйте, а тут - не смейте.

Улица безусловно некупленная, но на прогулке с ребенком специально заходить в тупик, чтобы деточка познала мир, фигача палкой по чужой машине - ну чесслово, я, пассажир общественного транспорта, автора прекрасно понимаю.

Я уже приводила пример - да, мы с сыном специально ходили на стоянку (о, ужас!!) рассмотреть грузовик. Даже фото выложила в подтверждение. Но никто, даже владелец грузовика, не пришел в священный ужас - ребенок гуляет около машины, даже внутрь заглядывает.

у автора есть такое же право выгуливать собаку на той же улице 

Конечно, и никто с этим не спорит. Только собака должна быть в наморднике (если рост соответствующий) и на поводке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Так у автора к этим милым людям вполне конкретные претензии. А не "как они посмели пройти по моей улице мимо моей машины и даже, святотатцы, на нее поглядеть", как тут пытаются представить.

Я уже приводила пример

И вам уже много раз сказали, что

ребенок гуляет около машины

и "ребенок лупит по машине палкой" - разные немного вещи.

Я попрошу их не трогать мою машину

Автор в общем-то сделала практически то же самое. Но поскольку инцидент не в первый раз, потребности присесть перед бабулей в реверансе у нее не появилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Так у автора к этим милым людям вполне конкретные претензии. А не "как они посмели пройти по моей улице мимо моей машины и даже, святотатцы, на нее поглядеть", как тут пытаются представить.

И конкретные требования "Не гуляйте возле моей машины". Претензии вполне обоснованны, а вот требования - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Ну началось, "вызавидуете". Нет. Ну вот я владелец двух авто. И что, я должна оправдывать парковку на тротуаре и детских площадках и сочувствовать автоскотам, которым мячик попал в стекло? Да ни разу. И даже если кирпич попадет - сочувствовать не буду.

Храни свою машину не за общественный счет и все у тебя будет хорошо. Оставил у подъезда, на тротуаре, на газоне и на детской площадке - то сам виноват. И хорошо если это будет просто заявление в полицию.

Крылья Советов

Да завидуем, чо уж. Не паркуешся как быдло - завидуешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Претензии вполне обоснованны, а вот требования - нет.

Бабушка сама не соображает, что можно и что нельзя делать с чужой машиной. В ответ на просьбу свекрови не трогать машину и не бить по ней палкой ответила неадекватно в стиле ачетакова, требования соответственно ее поведению появились. Каков привет таков и ответ. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Но никто, даже владелец грузовика, не пришел в священный ужас - ребенок гуляет около машины, даже внутрь заглядывает.

Не пришел в ужас, потому что вашему ребенку элементарно с КАМАЗом не справиться, даже если бы захотел, даже с палкой. Угрозы для этой "машинки" не было никакой. А в данном случае, по-вашему, виноваты все, кроме неадекватной бабки с внуком. Из все сообщений так и прет: расступись народ - у меня ребенок. Буквальную цитату не приведу, не просите, но это очень хорошо заметно по всем высказываниям в отношении к описанной ситуации.

И конкретные требования "Не гуляйте возле моей машины". Претензии вполне обоснованны, а вот требования - нет.

Зная КАК гуляет эта милая парочка, я бы сказала, что и претензии, и требования очень даже обоснованы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

Бабушка сама не соображает, что можно и что нельзя делать с чужой машиной. В ответ на просьбу свекрови не трогать машину и не бить по ней палкой ответила неадекватно в стиле ачетакова, то и требования соответственно ее поведению появились.  Каков привет  таков и ответ

Абсолютно верно. И, кстати, "требования" автора оказались весьма результативны, бабуля таки убрала драгоценное чадо познавать мир в другом месте. Что, собственно, и требовалось, а перевоспитывать ее никто и не собирался.

Нет, просто удивительно: бабушке "ачётакова" можно, а автор должна быть с ней мила и любезна g.gif И уже "поставить машину в тупике возле дома" превратилось в "паркуются тут всякие на детских площадках и газонах" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Не паркуешся как быдло - завидуешь.

Наверно, все представляют - что такое парковка утром у детского сада? Как в анекдоте - страшный сон автолюбителя. Кругом мамы, папы, непредсказуемые дети, машины наставлены как попало, места всем не хватает. В результате паркуются на пешеходном переходе, на тротуаре, перегораживают вход в садик. В общем - ужас ужасный.

Уже писала - нам проще и быстрее в садик дойти пешком, в том числе и по этой причине.

Часто вижу картину - мама привозит на машине дочку. Девочке сейчас лет пять, а наблюдать стала я два года назад, когда девочка еще маленькой была. Мама оставляет машину за 100 метров от садика - на абсолютно свободной стоянке одного офисного здания, работающего с 9 утра. В садик детей привозят к 8 утра.

Маме не трудно пройти с ребенком эти 100 метров по асфальтированному тротуару, даже перейти одну дорогу. Спокойно оставляют машину, спокойно идут. Потом мама спокойно уезжает.

Из всего садика - она одна такая. Никто не следует её примеру. Буду парковаться в миллиметре от другой машины, но 100 метров пешком - неее, что я - лох, что ли? laugh.gif

Один момент - мама ездит на БМВ Х5. Вопрос - она тоже, наверно, завидует остальным? laugh.gif Раз не лезет в кучу наставленных авто, не старается подвезти свою попу поближе ко входу в садик biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я поняла вашу позицию, в том смысле что палкой бить и иным способом портить машины нельзя, но и указывать, где гулять, тоже нельзя. Кроме того, к сожалению, сейчас эта неадекватная парочка может уйти, а потом спокойно вернется и продолжит свое дело.

И многие вас неправильно поняли (не одна я), потому, что когда Гномикс описала ситуацию, вы никак не прокомментировали действия бабки с внуком, а к автору сразу куда претензий, и машину надо ставить во дворе, а в случае, когда машина стоит на улице, быть готовым ко всему. Типа владелец машины единственный виноват, а что с ребенка взять? Ну поигрался палочкой....

Знаете, что мне это напомнило? Когда в случае изнасилования говорят, мол жертва сама виновата, нечего короткие юбки носить laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

У нас на улице нет ни детских площадок, ни тротуаров, у нас даже асфальта практически нет, зато у каждого второго дома припаркован какой - нибудь автомобиль. У меня нет машины, зато есть внук. Обычный городской мальчик, за свои почти три года насмотрелся уже на всякую технику и давно потерял к ней интерес.

Я не понимаю, зачем малышу чужие грязные машины, бабушке занять ребёнка больше нечем? Обязательно таскать по всяческим сомнительным переулкам и с восторгом созерцать неадекватную реакцию на чужое авто?

Странные люди, даже правильно припаркованный автомобиль по ночам спать спокойно не даёт. Чем это ещё, кроме элементарной зависти объяснить можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я как-то попробовала в паблике района высказаться на тему парковки около сада. Там возмущались что поставили автобусную остановку и теперь парковаться нельзя, а надо парковаться на другой стороне и переходить четырехметровую дорогу. Ужас и трагедия.

Чуть живьем не разорвали - как же, малыш с мамочкой четыре метра пройдет!!!! cry_1.gif Кошмар! Если бы могли - наверно в группу бы на авто заезжали сразу.

Домовая

Дети интересуются машинами. Лупить палками лишнее - но вот модель, марка, фары, им действительно интересны. У нас часто просят "фонарики" на крыше протрогать, машина "off-road" - ни один фонарик не пострадал.

Вы еще спросите, зачем дети в песочнице играют, когда ваша "пуся" туда гадит. Я помню эту фразу из "собачьей ветки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×