Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Бабушка пекла очень вкусные плюшки и называла их алякушки.

-Приходите чай пить с алякушками!

Стоишь перед зеркалом, вертишься долго. Навяжешь бантов и спрашиваешь:

-Бабушка, красиво?

-Ага, - отвечает бабушка. - Красива, как кобыла сива!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей бабули 80 лет и по натуре очень прямолинейный человек.

Когда то после родов я начинала активное похудение и добилась своего первоначального результата, даже слишком. Приехала к ней в деревню и она принялась меня разглядывать и обсуждать, что это я так сильно похудела, не больна ли, беспокоиться:

- Внученька, ну нельзя же так, ты так сильно похудела, тебя хоть в гроб клади!

Это был самый классный комплимент в моей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка не любила, когда резали хлеб тонкими ломтиками, её прям передёргивало от переживаний за хлеб, который она, к слову сказать, пекла сама:

- Ой, визмешь в руки - маешь вещь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Напомнили. Моя бабуля никогда не разрешала хлеб класть "вверх ногами", то есть на верхнюю корку. Я отмахивалась и могла положить его как попало. Когда очередной раз получила замечание, не выдержала и спросила: "Ну объясни ты мне, почему? Примета, что ли, плохая?" В ответ на что услышала: "При чём тут примета? Просто это неуважение к хлебу и к людям, которые вложили в него столько труда".

Как-то запали в душу мне её слова. До сих пор кладу его так, как просила бабушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила. Но, возможно, так говорили не только мои бабушка и мама...

Так уж получилось, что и бабушка, и мама, и я теперь, всё хозяйство волокём на себе. Мужья как-то самоустранялись всегда. Починить розетку, утюг, прибить гвоздь, накосить травы и т.д. и т.п.- всегда приходилось женской половине нашей семьи. И это помимо чисто женских обязанностей по дому...

Поэтому приходится часто повторять такое бабушкино

выражение:

"Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик"

Моего молодого мужа бабушка "раскусила" еще в наш медовый месяц. Она посмотрела, посмотрела на его поведение и сделала вывод:

- Не было зятя, и это не зять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка после еды всегда приговаривала:

- Спасибо тому, кто поле пахал, хлеб сажал, молол муку и нам хлеб испёк к столу.

Может, это слова из какой-то песни, я не знаю, но присказка эта у нас звучала постоянно.

И ещё, зевая, бабуля произносила: "А-ха-хха -хха! Чем я девица плоха?" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня бабуля говаривала : "Ложь, пердеж и провакация!"

А еще: "Кто спорит, тот говна не стоит", а про человека, который продолжает спорить "Спороговно"

Еще во время еды "Ешь-ешь, пока не околешь" Кстати, у мужа бабушка также говорит, только "ешь-ешь, пока не почернешь" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клео Патра

Моя прабабушка, когда приходилось произносить слово "та-а-ак", всегда приговаривала следующее:

Вроде было ещё какое-то продолжение, но я его не помню...

А полностью это выражение я слышала от бабушкиной подружки wink.gif

- Та-а-ак, сказал бедняк, горько заплакал и в штаны накакал laugh.gif

Пыталась выяснить в детстве зачем он это сделал, вразумительного ответа от старших не добилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка говорила так:

"Верю-верю каждому зверю, волку и ежу, а тебе погожУ". Т.е. имелось ввиду "я тебе не доверяю".

И еще: "Губа толще, брюхо тоньше", когда мы с братом не хотели что-либо есть.

Или брат вырядится, а она про него говорит: "Первый парень на деревне, а в деревне один дом!"

Сама бабушка у меня очень маленького роста и про себя говорит так: "Это я спереди пенсионерка, а сзади пионэрка!"

А бабушкина сестра называла ведро "бадейка". blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из- под угла мешочком",

Моя почти также говорила: "Как пыльным мешочком из-за угла ударенный", или про человека, который "тупит" на нашем современном языке: "Полуёхтович какой-то".

А когда мы всей семьей дружно у бабушки играем в домино (старая традиция) и бабушка "крикун" достает бочонок с цифрой 40, то озвучивает: "Сорок....не сери в упорок" (извиняюсь, но так и есть до сих пор).

А когда собираемся совершить какую-нибудь дорогостоящую покупку, выбираем, где подешевле, пофукциональнее и т.д., бабушка любит говорить:"Вам бы за 5 рублей, да на Красной площади" (мол, все 33 удовольствия хотите).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно про подружкину бабушку? Уж очень меня ее фраза впечатлила: "были сиськи как подушки, остались одни наволочки"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bagirra.

Как мы далеко живем друг от друга, но присказки одинаковые. Мой муж тоже говорит:"Ну и ср...ка, як горих, так и просыться на грих".

Еще вспомнила. Про нас, непосидючих детей, бабушка( и мама, и я уже) говорила:"Не сама я пидскакую - в мене гвоздик пид сракою".

Вообще я заметила, что очень много похожих поговорок, присказок, просто словечек забавных, независимо от страны, региона, национальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка тоже говорила "нынче". Я никак не могла докопаться до истины:это когда же-сегодня. в этом сезоне, в этом году? А еще бабуля говорила "потрафить", это означало угодить кому-то в чём-то , в моей семье знают, что это от бабушки и иногда говорим так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка всегда любила (впрочем как и все бабушки на свете), чтобы все, что она положила в тарелку было съедено. Но иногда еда просто не лезла целиком и полностью. Бабушка заставляла съесть все. Я съедала, и бабуля, глядя в чистую тарелку, приговаривала: "Ну вот! В лесу волки сдохли!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

- Та-а-ак, сказал бедняк, горько заплакал и в штаны накакал

А у моей бабушки другой вариант. Поприличнее. biggrin.gif

- Та-а-ак, - сказал бедняк, сел и тихо заплакал.

smile.gif

Если кто-то ссорится, бабушка говорит:

- Гавкает, как та собака.

А еще бабушка любит по вечерам приговаривать:

- Лучше всего - это дома. На своем родном диванчике...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Та-а-ак, сказал бедняк, горько заплакал и в штаны накакал

"Та-ак, сказал бедняк, денег нет, а выпить хочется..."

Ещё один вариант, употреблявшийся моей бабушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дед вставал рано, часов в 5 утра, что бы придти на работу за час, и поиграть в домино на деньги. А будило его утром радио, когда начинал играть гимн Советского Союза (тогда ещё).

Был чей-то день рождения, гости гуляли до ночи, радио выключили.

Результат: дед проспал на работу, а на заводе тогда было очень строго.

Только и услышали сонные гости трёхэтажную тираду деда: "Е... т...м, говорильник отключили!!!!!!".

Ну дед не промах, пошёл в телефон-автомат, вызвал себе скорую, вернулся домой, улёгся, принял траурно-болезненно-мученеческий вид. Лежит, ждёт доктора. Приехала скорая:

- Где болит?

- Нога

- Тут?

- Ой

- Здесь?

- ОЙ-ОООЙ-ОООООЙ!

Ну дедульке рецепт, боллист и "постельный режим". Уезжает скорая восвояси.

Дед резво так встал и отправился за "лекарством" остограмиться, а в итоге ......ографинился.

Гости удивились смекалке нашего деда.

На предложение попить чайку, дед всегда отвечал: "Корова чай пила, а брюхо всё холодное".

А раз дед с работы пришёл и спать рухнул. Проснулся (по гимну), выпил кефира, и на работу. Идёт, темень, зима. Люди навстречу идут со второй смены и спрашивают: "Степаныч, ты куда, в третью смену что ли???". Оказывается было около 12 часов ночи. А дед думал утро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедулек и бабулек мне не пришлось застать, а вот папенька мой, мастер ещё тот!

Было дело, нашкодничаю, что-нибудь в школе. Дома сижу, боюсь, что воспитательница домой позвонит, расскажет о моих проделках. Тихо так, сестру старшую посылаю, разведать, какое у родителей настроение.

Приходит сестрёнка, рассказывает:" Верка, всё нормально. Папа, Омрулию поёт."

Ну, это значит всё точно нормально.

В хорошем настроении папа всегда поёт.

Арию "О дайте, дайте мне свободу. Я свой позор сумею искупить."

А если совсем хорошее: "Умру ли я, и над могилою, гори, сияй моя звезда."

Будучи маленькими, нам с сестрёнкой, чудилась именно "Омрулия..."

И мы, воображали себе, какую-то восточную красавицу, которая сияет. Что-то вроде шемаханской царицы...

Вообще, мой папа - полный шедевр. Я, когда его словечки, в своём обиходе высказываю - все просто валяются...

"Взгляните на мои балетные ножки"

"Не учите рыбака с лодки ср..ь"

"ЗдорОвый, а без гармони"

"Умный, умный... А дурак..."

"Так он парень неплохой, только ссы..ся и глухой"

Это только навскидку. Ещё вспомню - напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о, вспомнила. Моя бабушка обожала комментировать мое времяпровождение у зеркала такой прибауткой:

Хороша я, хороша,

Да плохо я одета.

Никто замуж не берет

Девушку за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень уж нравится веточка, частенько сюда заглядываю. Ещё вспомнилось. Только не из прибауток, а просто из бабушкиных высказываний. В разговоре с моим братом на тему всеобщей грамотности в Советском Союзе:

- Грамотные, внучек, у нас в стране все. Умных мало.

И ещё любила приговаривать:

- В 20 лет ума нет - и не будет.

В 30 лет жены нет - и не будет.

В 40 лет денег нет - и не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды моя бабушка взяла меня в гости к двоюродной бабушке - простой деревенской женщине с очень интересной, самобытной речью.

Я была мала, но память оказалась цепкой. До сих пор помню распаренное белье в тазу, которое пузырилось и опадало. Ломкую мыльную пену - бабушка стирала. На ней был мокрый передник.

Я спросила, отчего передник вымок. Бабушка ответила лихо: "То не прачка, у кого не мокра ср...ка".

Я долго недоумевала - сзади-то платье было сухим. Но поговорку запомнила.

Много было непонятного и притягательного в детстве. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я спрашивала, что у нас на обед, бабушка говорила:" Суп - кандей и битки по коридору". Это потом, уже взрослой, я услышала по-другому: суп - кандей из му..й.

А ещё мне очень нравилось, как говорила свекровь моей подружки. У неё было 11 детей, надо было всех накормить чем-то. Она солила много капусты на зиму. Рассказывала так: " Картохи наварю в мундире, поставлю миску кислой капусты к ней, они ( дети ) налупятся и Вася не чешись."

А про человека, которому говорят всё по 10 раз моя бабушка говорила:" Ему хоть (извините) ссы в глаза, а ему всё божья роса".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабуля была самым светлым и удивительным человеком на свете. Ей было 87 лет, когда она слегла окончательно. Все понимали, в том числе и сама бабушка, что она умирает. Мы много разговаривали в то время. Приду, сяду рядом с ней - и пошел разговор.

Но о ЧЕМ мы говорили!!! О болячках, болях и страхе смерти - ни слова! Она не позволяла себе жаловаться никогда. Говорили о том, как изменилась жизнь в стране после революции, после 2-ой мировой войны.

При этом бабушка была совершенно неграмотной, умела только фамилию свою писать. Я уверена, имей возможность получить образование, она стала бы отличным педагогом или врачом - кто знает!

Вот наш последний разговор. Она уже не вставала, почти не видела, но с живейшим интересом спрашивала:

- А под нами на земном шаре какая страна находится?

- Не знаю, бабуль. Кажется, Аргентина.

- А там тепло? Как там люди живут?

Я рассказала все, что знала про Аргентину. Бабушка слушала меня с большим вниманием, потом сказала:

- Аргентина! Красивая страна, наверное! Вот бы там побывать...

Вроде ничего необычного она не говорила, хотя знала много шуток-прибауток. Просто она была простой русской женщиной. Настоящей и свелой. Мне ее так не хватает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа бабушка была женщина строгая, но справедливая. Муж от неё перенял выражение: "С милостыни сдачу не спрашивают".

Говорилось в случае, когда человеку оказывалась бескорыстная помощь, а вместо благодарности человек пытался навязать свои правила оказания ему помощи (ну, вроде как приехал гость и начал хозяев "строить").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

clap_1.gif Отличная тема!

Я застала еще свою прабабушку, которая ну никак не могла понять слова "мода". Купила например юбченку короткую, нацепила и кручусь-красуюсь со словасми "модная такая, ах-ах"! Бабушка так презрительно выпячивала нижнюю губу и говорила: "Мода-мода, обоср...ся и хОда".

Дедушка так вообще был кладезь народной мудрости. Когда я спрашивала, что у нас сегодня на обед - неизменно отвечал: "Отбивная!" Мои глаза загорались, с детства обожаю мясо и тут же слышала продолжения от деда: "Отбивная по ребрам у нас сегодня..."

– С чем каша? - вопрошала я заглядывая в кастрюльку

– С языком, - всегда слышала.

Или на мой детский плач: "чего ты визжишь, как сука в сливках?". Я замолкала и думала, что эта за собака такая, которая зарываясь по уши в сливки визжит g.gif

Или на мое чихание неизменно отвечали хором: "будь здорова, как корова, симпатична как коза!"

Или в детстве, когда неслушалась, бабуля всегда грозилась: " Тааак, сейчас поотрываю руки-ноги и спички повставляю!" А я тут же начинала думать: "О боже, а как же я спичками кушать буду eek.gif ?"

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×