Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Почитала тему, много знакомого. smile.gif

Моё любимое. (часть - пополнения стараниями друзей laugh.gif).

Неудобно писать в форточку (друг приучил к этой фразе).

Неудобно штаны через голову надевать (это дедушкино).

Алкоголично (это подруга детства часто говорила). Я, как человек, обязанный хорошо знать химию и знающий её, говорю "гомологично".

Гулливер против армии лилипутов - про то, когда кто-либо выделяется из толпы в лучшую сторону.

Все жанры хороши, кроме скучного - Вольтер наше всё, с этой тезой полностью солидарна.

Ангидрид твою валентность! (тоже химия сказывается)

Важкий трапунок невиправний (в переводе с украинского дословно - тяжёлый случай неисправимый) - это часто употребляю в соответствующих ситуациях.

Депрессии приходят и уходят, шедевры остаются навсегда! - о нетленности любимых произведений искусства. rolleyes.gif

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Командовать парадом буду я! - именно в такой последовательности, когда наконец-то сбылось что-то желанное.

Ты выиграл, но банкомёт оказался жуликом - фраза из романа Жоржа Арно "Плата за страх", употребляется в случаях, когда "счастье было так возможно".

Держитесь, не вам ли знать, как это трудно быть богом - это выражение моего друга о режиссёре Алексее Германе. Употребляю, когда хочется засвидетельствовать почтение чьему-то нелёгкому труду.

Каждый конец света — ещё один шанс построить новый мир лучше - фраза того же друга, произносимая при беседах об апокалипсисе. biggrin.gif

Нас двое – это уже кое-то. Нас двое – это уже что-то страшное. Ну да, порой так и бывает. smile.gif

Просверлить во лбу пропеллер и взлететь над суетой - о том, когда хочется сделать всё и сразу.

И напоследок чуток... laugh.gif

Мой дед с фронтового времени очень часто говорил фразу "Хрен в сумку, дабы сухари не завяли". В общем-то логично.

Но когда я это озвучила одному из друзей, он сначала начал ржать, а потом... Ох уж этот мозг лингвиста, испорченный современными реалиями. Он сказал: "С точки зрения нашего испорченного времени хрен, пусть даже это и полезное растение, давно воспринимается как аналог того-самого-слова. А теперь представь картину маслом: вот я переводчик. Каким образом я объясню иностранцу, зачем засовывать в сумку причинное место и какое к этому отношение имеют сухари?".

biggrin.gif Употреблять присказку не перестала. Но вспоминаю и хохочу неизменно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Раз, два - кружева!

Три,четыре - прицепили" - из любимого Тома Сойера, о какой-то легкой работе.

"Так вообще-то не бывает, но наше дело - труба" - из комедийного мультсериала прилипло.

"Вот такие вот пирожки с котятами".

"Хорошо говоришь, броневика тебе не хватает!" - Врешь.

"Хит сезона! Ремикс КОбзона!" - Свежая новость. Иногда с сарказмом.

"Бугагашенька" - Из всем известной теории Большого Взрыва.

"Баба-Яга против!" - прицепилось от молодого человека. он так восклицает в знак несогласия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои любимые родственники - просто кладезь интересных слов и выражений.

Любимые выражения мамы:

Идти на охоту - собак кормить. (о несвоевременной работе).

Последняя карга ( ворона) сдохла - о чем - то невероятном.

С пенька (простите) дрищут - живут не по средствам.

Какая же коза насерит на свой хвост - когда обсуждают чужих, а своих не видят.

Насандыкиваться - много пить воды.

Перехаячить - ударить.

Бабушка (мамина мама), тоже интересно говорит, из ее словечек словарь можно составить.

Халтама - гулящая девка. Соответственно халтамиться - шляться.

Пращалыга - хитрый, изворотливый человек.

Растыка, растаториха - растяпа, неряха.

Шабанова корова - тот, кому дома не сидится.

Разнагишаться - раздеться.

Адел, блудня - о непослушных детях.

Разлеглась, как корова на бане - о лентяйке, плохой хозяйке.

В коли, мяли, добры люди - бабушкин аналог пословицы про "и в пир, и в мир".

А эти выражения можно только скрытым текстом.

Скрытый текст
Свет в окошке - п...да в лукошке.(когда человек чем - то сильно увлечен, влюблен - произносится с юмором, добродушно.)

Хрен не паровоз, всех не пересажаешь.(тут, я  думаю, и так все понятно).

В такой маленькой чашке только куньде пить подавать. (Про жадных, прижимистых людей).

Прабабушка Маша 1912 года рождения, была добрейшей души человек, ее с нами нет уже 11 лет, вспоминаю ее часто, она была как солнышко.

Когда я была маленькая и пила чай из блюдечка, бабуля говорила: "Расселась, как купчиха серьговская". Простые люди быстро ели и пили, некогда было, а купчихам куда спешить?

Когда задумается, напевала: "Ой, сьвяточки голубые, лазоревые...".

Персики она называла "пельсики", а пюре у не было "пире".

Когда было веселое настроение, пела:

У меня штаны в полоску,

До чего же хороши,

А ребята привязались -

покажи да покажи!

А какие она прибаутки и колыбельные моей старшей дочке пела, очень жаль, что младшую, в честь нее названную, она не увидела.

Ну и еще про деда, тоже был шутник еще тот.

Были в моем детстве и дед Пихто с бабкой Пихтушкой, и Муля с трудоднями, и Дунька с мыльного завода.

Когда дед не мог кого - то убедить или переспорить, говорил: "Ладно, твоя ж... шире" .

Когда хотел дать понять, что закончен разговор, говорил: "Вот тебе и хрен весь".

А парней - холостяков называл "семенники". Смеялся, что им, прежде чем жениться, надо неделю в речке откисать.

Может, и грубоваты некоторые выражения, но из песни слов не выкинешь, прошу меня извинить, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж постоянно повторяет к месту и ни к месту "Грешным делом" и "Как ни странно, а всё же странно".

А я от волнения, оказывается, постоянно говорю "Эт самое". Узнала случайно, когда слушала записанный разговор, со стыда чуть не сгорела. cry_1.gif Теперь старательно слежу, что говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда на кого-нибудь сильно разозлюсь, обещаю негоднику "насовать полную панамку". Если прихожу куда-нибудь, и никого нет, хотя должны быть, сама собой выскакивает фраза из старого анекдота: "Жора, я не понял понту, все улетели, а мы остались!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой покойный папа любил говорить: "Да это все что...А у нас в Киргизии: 90 лет старуха - командир дивизии". И откуда он такое взял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамушка недавно напомнила. Говорит, как только дед услышит песню:

На побывку едет

Молодой моряк.

Грудь его в медалях,

Ленты в якорях.

Всегда успевал добавить перед последней строчкой:

- Ж... просто так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не про деда, а про дядьку.

У мужа дядька - кладезь всяких поговорок и присказок, только я не запоминаю - память дырявая. Но одно выражение я запомнила biggrin.gif

"Тетя Мотя, что Вы трете?

Между ног, когда идете?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, на эмоциях заставила сыночка своего, опухшего от летнего безделья, пропалывать морковку. Глядя на это безобразие, нагнала его в шею домой полы мыть. По этому поводу припомнились два аналогичных по смыслу выражения моих дедов.

Дед-поляк говорил: "Спердай с даху, не псу гонту" (Слазь, censored.gif с крыши, не порти шифер). Дед - русский говорил тех же случаях: "Не можешь с...ь, не мучай ж..." (пардоньте)

Как-то русский вариант совсем обидный. Но, на языке вертелось. Видели бы вы эту прополку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедуля часто восклицал "Куплю дохлую собаку-на шею повешу" laugh.gif Что это значило, могу лишь догадываться, что-то вроде "задолбало все вусмерть"

Или про нас, что-нибудь нашаливших "анчУтки проклятые" (значит, разозлили не на шутку)

Или (сохраняю авторский текст!): "Говоришь, срал и упал? Не может быть! Значит, кто-то толкнул!" Это если кто-то пытался навешать ему лапшу на уши. Теперь и я своим так говорю, когда не верю

Дедушка моей подруги: "Оксана бестолковая! Ты из Москвы что-ли приехала?" Почему Оксана - не знаю, а насчет "из Москвы" догадываюсь, что считал дураками приезжающих из Москвы на лето дачников

Или: "Ну прям Ваня-Чета", Ваня-Чета было прозвище местного деревенского юродивого

Бабушка: "Глянь, чуднЫ, як двэри" И вот чем ей были чудны двери? laugh.gif

Замечательная ветка, светлая память ушедшим бабулям и дедулям, здоровья и сил живущим.

Дом, в котором я росла у бабушки с дедушкой, сгорел в ужасное лето 2010, их самих уже давно нет, остались только старые фотографии и память, память, память...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могулия Хочулия

"Не можешь с...ь, не мучай ж..." (пардоньте)

Недавно вспомнилась поговорка, перекликающаяся с этой, пользующаяся успехом у старшего поколения.

Тоже, пардоньте...

"Не умеешь в воде пер**ть, ну и не пугай рыбу!" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед говорил в сердцах: "В душу-грушу!", "Катись колбасой!", "К едрони матери", "Разтуды ж его в ковиньку!", а ещё были у него такие выражания как "шакал, ракша и ракалия", обозначавшие нехороших людей.

Дедуля был ценителем красивых женских фигур, любил смотреть фигурное катание, фигуристки все у него были "бАгини!!!", а толстых женщин называл "тумба".

Было много и мудрых выражений, вспоминаю и соглашаюсь с такими как "Ешь пока естся, пей пока пьётся", "После денег деньги будут, а после здоровья не будет ничего".

А бабушка говорила: "Холодно, надень баядерку!", к оперетте это выражение никакого отношения не имело, она так кофточку называла почему-то. rolleyes.gif ... Нашкодившего кота отчитывала, качая гоовой: " Ых ты ж паразит-паскудист-анцыхрист! Вылупил свои бельма бестыжие, ирода кусок!".

Меня, когда я доводила, величала "Идолом" biggrin.gifbiggrin.gif и "сукиной дочкой"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломоновна

А бабушка говорила: "Холодно, надень баядерку!", к оперетте это выражение никакого отношения не имело, она так кофточку называла почему-то.

Не почему-то, всё правильно. Баядерка - вязаная облегающая кофточка длиной до талии с глубоким вырезом и застежкой спереди на пуговицы. Вот здесь можете посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила выражение, которое слышала от старшего брата в детстве, что-то вроде дразнилки: Мадам Тюлюлю, ваша морда в киселю! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда что-то терялось, не могли найти, моя еврейская бабушка ворчала:

"Разуй глаза свои! Ищи как хлеб ищут!"

35 лет нет бабушки, а выраженьице у нас в семье прижилось wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный лис

"Баба-Яга против!"

Вообще-то, это фраза из мультика... (Название запамятовала).

А я до сих пор цитирую мою мамулю... С детства врезались в память разные её присказки, я их к месту вспоминаю...

А из моих:

"Ёкарный бабай!" (со студенческих лет прилепилось)

"Пипец!" (привет, Алла из "Универа"!)

...Что-то больше не припомню... Неужели борьба со словами-паразитами увенчалась успехом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какая тема чудесная! Внесу свои пять копеек!

Сигизмунд Левандовский - это выражение у меня из детства. Называю так кого нибудь, упрекая за что-нибудь, причём с разными интонациями. Откуда он взялся в моём детском сознании - история умалчивает.

Мосей-дворник. - Если кто-то не признаётся в содеянном (например: кто разбил тарелку?)

От бабушки подцепила выражения "Едрить твою маковку!" и "Едрить твоё налево!", "Забодай его комар!" и словечко "страхидон" - о некрасивом человеке.

Руки-крюки, морда ящиком - если что-то не получается.

Кружок "Унылые руки" - то же самое.

Мамины фразы:

Ну ты даёшь стране угля! - удивление

Кому не спится в ночь глухую? или Кому там приспичило? - когда телефон звонит.

Опять за кобылу деньги! - если что-то повторяется.

Папины фразы:

Твою маман! - понятно что, но в такой вариации больше ни от кого не слышала.

Едрёна вошь! - помню, как сказала это в детском саду!

Что это за еврейский диалект? - если он не понимает, о чём говорится.

От коллеги услышала выражение крайней степени удивления: "Вот это номер - чтоб я помер!"

Это ещё далеко не всё - а что вспомнила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Отдай жену дяде, а сам иди к бл..и."-когда чего нибудь отдал, а теперь самому нужно.

"кошка бросила котят"-говорят мои дети, когда я им неожиданно в чем то отказываю

"наша невестка всё трескает, и мед жрэ, и прянцы лупэ, як кто купэ."-моя свекровь угощает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю тебя, Слава, ты балбес.- когда что-то не получается

"Бить тебя и кричать не давать"-это моего папы присказка, кстати, никогда руки не подымал.

Целую тебя всю.- В какую сю?

По телефону: Слушаю!- с какой Лушею?

Тетя-Мотя, что вы трете, между ног, когда идете?-присказка моей еврейской знакомой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и наслаждаюсь, от некоторых, особо колоритных присказок нельзя избавляться, их хранить надо, и передавать из уст в уста!

Любимые присказки моего мужа:

Даже если глаз - алмаз, подвести он может вас! (когда приходится что - то переделывать)

Хорошо тому живется, у кого одна нога! (Говорит в веселом настроении).

Трудно жить без пистолета, когда у друга автомат! (Когда что- то не ладится).

Еще часто говорит 'мне это не комильфо', 'не надо петь мне дифирамбы' и много еще всего.

У меня присказки такие:

Детки - конфетки, киски - мурлыски - так я называю своих детей и детей в садике.

Сижу в индийском кине, в черном пальте, в первом ряде - когда кто-то врет, или достал уже своей болтовней.

Начинации опираю- из мульта про Фунтика, в разных ситуациях.

Ну и другие, сразу все и не упомнишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая любит говорить, если видит, что кто-то горбится. В особенности ее бесит неправильная осанка всадника на лошади. Она сразу начинает орать: "Выпрями спину, держи плечи! Не сиди, как собака на заборе!" Лично мне про эту собаку напоминать часто приходится - сутулая я по жизни unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выражение моего папы: "Цветет, как х... в горшке!"

Аналогия приличного выражения: Да что ему сделается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вспомнила.

Из маминого: "Глаз набит, осталось морду набить." - Это когда что-то очень хорошо, точно получилось, с удовольствием.

Моё: "Ну, ты и Маша!" - Это я себя за что-то ругаю. В прошлом году у сына завелась подружка - Маша. Так он мне сказал, что постоянно эту мою присказку вспоминает. Пришлось переиначить, говорю: "Ну, ты и ...Пелагея!" (например, в тайне надеясь, что с таким редким именем подружка не заведётся) harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои любимые :

-Лучше водки пива нет ( на тему, кто чего выпить желает)drinks_cheers.gif

-Началось в деревне лето (это когда всё идёт не так, как планировали)

Сосед у меня говорит мужу - пойдём вату покатаем.

И слова на самом деле паразиты: так-то да, скажем так и принципиально. Их говорим всей семьёй и коллективом на работе постоянно eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь рассказывала, что в детстве у них в деревне был мужик то ли глухой, то ли немой - говорил, но плохо. Зато работал один за троих и от других требовал не лентяйничать, если видел, что кто-то халтурил, всегда кричал: "Рабо-рабо, не рабо - уё". Теперь у нас прижилась фразочка.

По поводу несовместимости пищи вроде молока с огурцами: "Все полезно - что в рот полезло"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×