Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А можно про чужую бабушку?

Своих у меня нет, к сожалению. А вот на работе была у нас женщина, так у нее на все события были бабушкины поговорки. Я конечно все забыла уже, а вот одна поговорка в мозгЕ осталась, это когда я этой женщине рассказывала про знакомую, которая умерла, она меня выслушала и говорит:

-А моя бабушка знаешь как сказала бы:

" Царствие ей небесное,

Была девка честная,

Не хотела с нами жить,

Пускай там теперь лежит"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ах у е..., ах у ели мы стояли, Прямо сра..., прямо с раннего утра. Пальцем в жо..., Пальцем в желтое колечко Заперде..., запер девку навсегда..."

У нас такие песни называют "Уренские страдания" (есть такой городок на севере нашей области), хотя почему именно Уренские? вон, у Снатка на Сахалине тоже их поют. (хотя может, она наших корней?)

Мы эти страдания поём на своих междусобойчиках художественной самодеятельности, когда совсем уже навеселе. Ничего так получается, душевно! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайнюю степень удивления моя бабушка выражала так: " Да не может быть! Убиться веником!".

Причём это "убиться веником" стало в нашей семье крылатым. Хотя бабушки уже нет...

Говоря о том, что очень шумно (ну когда внуков привозили rolleyes.gif ) : " Да тут такая тараканья пляска была!"

Надо же, мои старики были исключением, никаких матов и *жоп*, у них - в отличие, увы, от нас - вообще не было привычки даже к бранным словам типа *дурак

А вот этого действительно не было. Ни разу не слышала ни от дедушки, ни от бабушки ни одного даже самого "безобидного" мата... Самое страшное, что мог сказать дедушка: "Вот шельма!"... Правда, сопровождалось это особым тоном и смачным плевком в сторону. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего нецезурного (даже отдалённо!) от бабушки и дедушки не слышала никогда. Кстати, просьба не превращать ветку в собрание народныхчастушек, тема не о том.

Моя бабушка иногда вместо "опять" говорила "обратно" - "обратно" дождь пошёл". Она детство всегда во Пскове проводила, там так говорили.

Ещё присказка у неё была "Мухи отдельно - котлеты отдельно".

А ещё, если я в детстве капризничала и хотела, чтобы меня, что называется обслуживали, она всегда говорила "Слуги, подайте на барыню пуги!" Это на каком-то языке или наречии "упряжь", "сбруя", так и не знаю, на каком. Но я и сына так в детстве воспитывала, только "барина" говорила вместо "барыни".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нонче (сегодня), давеча (на днях) - мои дед и бабушка были Тульской губернии smile.gif

Ещё вместо встречать они ходили - встревать. А когда у бабушки было пониженное давление, это состояние называлось: томно мне, тошно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо запомнила, как однажды я забежала к бабуле в 30 -ти градусный мороз. В капроновых колготах и короткой юбке.

Она неодобрительно посмотрела на мои красные коленки и сказала :

- "Нда... Форс мороза не боиться!" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Надо же, мои старики были исключением, никаких матов и *жоп*, у них - в отличие, увы, от нас - вообще не было привычки даже к бранным словам типа *дурак*. unsure.gif

У меня дед такой был, по рассказам (я его в живых не застала)

Даже когда кто-то говорил "чёрт!", дед отвечал:

- Не чертИ! (с ударением, как-будто бы он запрещает заниматься черчением)

Хулиганила у нас бабуля. Но ни прожили совершенно гармоничную жизнь, очень любили друг друга.

А я даже не представляю бабушку другой. Читаю некоторые хулиганские выражения, которые приводят тут другие форумчане, и свою бабаню вспоминаю smile.gifБелочкина

Или: - ПОнняла, чого коза хвост пОдняла? - После моих долгих предположений и догадок: - Того шо с...ть захотила.

Моя бабушка так говорила тоже. Но у нас с продолжением. Я, когда впервый раз услышала (сама не помню, мне рассказывали), я была маленькая очень, открыла широко глаза и наивно спросила:

- какать хотит?

biggrin.gif

Янтарная рыбка

А, когда в советское время слышала по телевизору и радио о всяких программах, политических и экономических, вздыхала: "Вот така у нас программа - ср.ть не меньше килограмма"

Продолжение от моей бабушки:

.... Кто насерет целый пуд,

Тому премию дадут!

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нонче (сегодня), давеча (на днях)

Моя бабуля до сих пор так высказывается. А другая бабуля любила говорить: "Ну если вЕдрышко будет....", т.е. если солнышко будет, или ясная погода. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько интересных и знакомых выражений нашла! Как будто с бабушкой поговорила smile.gif

Когда с мамой в баню ходили, там жарко, мне уже тошно, хочется на улицу, а мама меня еще не намыла, я капризничала, ныла:"Больше не могууу! Мама терла меня мочалкой и приговаривала:

-Не могу поднять ногУ!

-Не ногУ, а нОгу!

-Все равно не мОгу! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сажали помидоры - две снохи, две сватьи. Свекровь, провожая, благодарит:

- Вот и хорошо! А то б я одна сколько бы колупалась ещё... Как говорил мой отец : "Гуртом и батьку бить легче" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед был достаточно грубоватым. Жили они с бабулей в своем доме.

И вот когда мы к ним приезжали, бывало сидит он на крыльце, курит. А на входной двери замок висит, не закрытый, но это означало, что в доме нет никого.

Мне было лет 5-6. И я всегда в этом случае спрашивала сразу же, без приветствий: а где бабушка? Он отвечал мне, смеясь: волки ср... уехали (извините, но из песни слов не выкинешь blush.gif ). А я несмышленая и не понимала, как это? Все переспрашивала. А куда уехали? А что они там делают?

Дед смеялся и отвечал, что бабуля в баню ушла, топить. Так он мне часто это говорил, что врезалось в память крепко-накрепко. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Мне было лет 5-6. И я всегда в этом случае спрашивала сразу же, без приветствий: а где бабушка? Он отвечал мне, смеясь: волки ср... уехали (извините, но из песни слов не выкинешь

И мне так отвечали, только с продолжением: "Если не стрясут, то далеко увезут" laugh.gif

Папа мой меня доставал лет в 12-13, когда я не хотела делать какую-то работу, приговаривал: "Титьки по пуду, работать не буду". Раньше на него жутко обижалась blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мало прибауток бабулиных. В целом речь у нее правильная и литературная, не к чему и прицепиться.

Но больше всего мне нравится, как она называет те длинные юбки и всяческие пончо, которые я люблю надевать. Мой стиль одежды она называет "Ходить как росомаха" или "Нарядилась, как панихида". Обожаю эту росомаху и панихиду от души!

А еще из детства помню, как всякий раз она меня напутствовала, когда собиралась я куда-нибудь идти или ехать. "Будь внимательна, осторожна и опасайся велосипедистов!" Вот такая дежурная была фраза на все случаи жизни. Никаких-таких особенных свирепых велосипедистов в наших краях не водилось. Чего их надо было опасаться, неясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабуля с дедулей всегда называли друг друга "Баб" и "Дед".

Однажды сидим с сестрой в деревне на лавочке у дома (нам было лет по 10). Бабуля вышла на крыльцо и кричит: "Василий, Василий, Вася!"

Мы с сестрой переглянулись, мол, кого это она зовёт? Не поймём.

Мы к бабуле и идём и спрашиваем: "Ба, ты кого это зовёшь?". Она как начала хохотать, и говорит: "Деда".

Мы: "Какого такого деда?".

И тут же вспоминаем, что деда и вправду зовут Василием. Потом мы к деду приставали: "Ты зачем бабушку "Баб" называешь, она у нас Мария, Маруся. Так её и зови. Он только: "Ба-а-а-а-б". Мы тут как тут: "Ну ка, обращайся к бабушке по имени". Он смеётся, но зовёт: "Мару-у-у-сь".

А ёще помню были одно время Тамагочи (игрушка электронная). У нас у сестёр тоже они естесственно были. Ну и тогда у всех друзей они периодически умирали, а у нас ни разу. Мы решили их погубить, интересно было посмотреть как это происходит. Ну наконец, умирает (после многих попыток). Я бегу и ору сёстрам: "ТАМАГОЧИ СДОХ!!!". Дед услышал: ЧАГО?". Я так радостно: "Тамагочи сдох!". Дед (недоумлённо, но уверенно): "Вы и чёрта погубите".

Ещё дед всё время говорил: "А пролик его знает" или "Ну вас к пролику"

Мы спрашиваем: "Де, а что это такое этот пролик?"

А дед: "А пролик его знает!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка была очень колоритным и веселым человеком. Без выдумки и загадок ничего не говорила.

Одна из ее выдумок для внуков - это соклеткина нога.

Как будто жила в их деревне некая Соклетка, у которой одна нога была нормальная, а другая - преогромнейшего размера, и эта несчастная женщина все время теряла обувь biggrin.gif

Помню, как в детстве я постоянно глядела на деревенскую дорогу, выискивая глазами старые выброшенные калоши! и сколько же было детского восторга, когда я видела потерянные соклеткины башмаки laugh.gif

Еще одна ее шутка (папа рассказывал): достать большой кусок сахара (а были времена, когда это было единственной сладостью для ребятишек) и ставить внуков в тупик вопросом: а как ты хочешь кушать этот сахар? одним большим куском или чтоб было много-много маленьких? blink.gif

Или когда поранишь что-нибудь немножко... порежешь палец, обдерешь коленку... бежишь жаловаться, а в ответ слышишь: "Ой, что там у тебя! Сейчас жеребеночек вылезет!" Вытаращишь тут глаза в недоумении, представляя, как из ранки жеребенок поскачет.

Ну а уж если ее кто рассердит... так она хмурила брови и грозно говорила: "Отнесите меня к нему, я сейчас все волосы на себе выдеру!" unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анимаиса

Ещё дед всё время говорил: "А пролик его знает" или "Ну вас к пролику" Мы спрашиваем: "Де, а что это такое этот пролик?" А дед: "А пролик его знает!"

Моя тоже так говорила, и это был паралик, т.е. паралич. Это такое у них в деревне ругательство было: "пралик тебя возьми!"

Когда спотыкался кто-то или один ботинок чистый, а второй в грязи, бабушка говорила:

- у тоби нога короче, а другая доле, загребает боле.

Про имена вспомнила. Деда моего звали Алексеем, но все почему-то звали его Лёнькой (хотя в моем понимании Лёнька - это Леонид), а бабушку Паранькой звали (она Прасковья), а в деревне у них Прасковий называли Парашками и Парашами, что в ныняшние времена у всех ассоциируется лишь с тюремной уборной.

wall-e

олки ср... уехали

Только у нас говорили: на ней (на нём) волки срать уехали

biggrin.gif

Я всегда удивлялась, зачем волкам куда-то ехать с этой целью, им же под каждым кустиком можно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда у бабушки было пониженное давление, это состояние называлось: томно мне, тошно..

А у нас говорят: "мОчи нет", "нет мОченьки".

Еще вспомнила интересное бабушкино словечко: "сЭсто" - означает "столько".

Например, "полтора" на бабушкином языке будет "сэсто да пол-сэста". smile.gif

Возвращаясь к выражениям:

- Чай не пил - какая сила? Чай попил - совсем ослаб!

(Просто присказка во время чаепития).

Еще одна присказка:

- ДОлог день до вечера, коли делать нечего...

А это, на мой взгляд, уже народная мудрость:

- Не мутя море не устанавливается.

Впервые это я услыхала от бабули про одну молодую семейную пару, в которой после свадьбы начались выяснения отношений. Я ужасалась, а бабушка, послушав, резюмировала этой поговоркой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка умерла в возрасте 95 лет. Внуков и внучек у неё было много, часто запутывалась в именах. Выйдет на крыльцо и начнет звать: Зинка, Нинка, Нюрка... А мы и не подходим - не нас зовут. Подбежит к ней только наша собака Динка, она: "Тьфу ты! Одна лешачиха толстопятая прибежала!" А нам смешно!

олки ср... уехали

У нашей бабушки на собаке почему-то уезжали. rolleyes.gif

Если снег мелкий идет - "заспа сыплет"

Наивысшее изумление - хлопнет себя по бедрам "Охтимнеченьки!"

А если сломаем игрушку - "Вам трактор кованный только давать можно, и тот сломаете". ranting.gif

Перед обедом всегда переодевала свой наряд и приговаривала: "Не ново, да чисто", а еще "Старого не поносишь - нового не видать"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая веточка замечательная! Всю прочитала. biggrin.gif

Моя бабушка, в общем то, никаких таких перлов не выдавала. По крайней мере, я не слышала. Зато она пела мне песенку, когда я была маленькая. Ее родители были родом из Украины, и я так понимаю, что песенка тоже была на украинском. Если я не права, поправьте меня, пожалуйста. Слова там следующие:

Пошла кыца по водицу

Да упала во криницу.

Пошел котик ратувать

Да и за ушечки таскать!

Криница - это, я так понимаю, колодец. Ратувать - наверное, спасать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дед всегда говаривал, когда мы мечтать вслух начинали:

-Ага, планы -то Наполеоновские, а голова Ваньки - пахаря.

Мол, работать надо, а не мечтать.

Средняя сестра часто капризничала. И эта еда не еда, и этот жених не жених.

Бабушка вздыхала и укоряла:

-Ох, Татьяна, нарвёшься ты на пердячую траву!

Мол, не фиг, копаться да капризничать, бери, что дают. А всё время в детстве думала, что это за трава такая колдовская, от которой у сестры проблемы будут?

blink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила свою бабушку. Она, когда я за обедом не доедала, меня пугала - "муж будет конопатый!".

Ничего, между прочим, страшного. Конопатый, зато хороший.

А когда посуду моешь, если пузо мокрое - муж будет пьяница. А вот это не сбылось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она, когда я за обедом не доедала, меня пугала - "муж будет конопатый!".

А моя бабушка, когда я выгрызала шляпку арбуза почему-то говорила, что муж лысый будет. А если я при мытье посуды или стирке намочу себе живот, то значит муж пьяница будет.

С пьяницей почти угадала, а с лысым нет. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя бабка говорила ещё такое слово- Непраская, непраский.

Например- Непраская нынче рассада. (Т. е. непутненькая)

Это наверное, исковерканное от слова невзаправдашняя. У нас многие старухи так говорят. Да и у молодых бывает проскользнёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"у ели мы стояли" знаю другой вариант:

И у меня другой:

Ох уе.. , ох уе... , ох, уехал, не простился,

Прямо сра... прямо сра... прямо с раннего утра.

А я бля.., а я бля..., а я б лясы не точила

ИмудЕ... имудЕ... Ему деток родила laugh.gif

Ещё выражения вспомнила:

"Ага, нашла топор под лавкой" - это когда найдешь то, что и искать-то, собственно, нечего - на виду оно.

"Гнилому телёнку хвост оторвать" - сделать что-о пустяковое, несущественное (например: "Что ты делала весь день?" - "Убиралась!" - "Ага, гнилому телёнку хвост оторвала, "прибиральщица"!")

"А козу с педалями не хочешь?"

Таня-матаня,

Хоть знать теперь буду, откуда это. А то называют меня Таня-матаня, а я и "не в курсАх"

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×