Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А можно про маму напишу? Она у нас уже тоже бабушка, и даже дважды smile.gif

Мама у меня вообще кладезь устного народного творчества, причём собственного сочинения.

Часто в детстве слышала от неё выражение:"Упасть с тумбочки и убиться на смерть"

Типа, совершить невозможное.

Если я её донимала, что же у нас на ужин, отвечала:"Яглы - так спать ляглы". До сей поры мне неведомо, что такое эти загадочные яглы и почему я должна их есть laugh.gif

Ещё мама в соавторстве с нами, детьми, придумала кучу словечек. К примеру, "жокон-бокон" - это сильный мороз (только не спрашивайте меня, почему так).

Или, помню, могла сказануть:"Идите, принесите угля, а то нам скоро жаба цыцьки дасть" (в смысле замёрзнем) shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец уже четырежды прадед.

Когда его зовут чайку попить, иногда изрекает:

-Пей вода, ешь вода ср... не будешь никогда! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка, когда приходилось произносить слово "та-а-ак", всегда приговаривала следующее:

- Та-а-ак, сказал бедняк и горько-горько заплакал...

Вроде было ещё какое-то продолжение, но я его не помню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та-а-ак, сказал бедняк

"Денег нет, а выпить "хотца"" У нас так было. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амалия Хогвартс

Или когда поранишь что-нибудь немножко... порежешь палец, обдерешь коленку... бежишь жаловаться, а в ответ слышишь: "Ой, что там у тебя!

Напомнила мне.

Когда кто-то из детей падал, чтобы отвлечь ребенка, бабушка говорила..: " а ну покажи, что ты там нашел? " .. И ребенок забывал, что надо плакать, начинал искать что-то, чтобы показать бабушке.

Или отвечал честно smile.gif) : "ничего" ..

- Как ничего..., - удивлялась бабушка, - а эта конфета ( и в руке у нее откуда не возьмись появлялась конфета).

ПыСы. И я тоже дочь, так отвлекала от слез.. , когда она падала..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У приятельницы дед ругается: ёшкин - матрешкин или ёкарный - бабокарный.

Про бедняка говорит так: "Так сказал бедняк и дети положили ложки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, когда дошкольницей была нянчила "чужая" бабушка, но она быстро стала родной, и брата моего младшего вынянчила и даже мою дочку до 2 лет успела.

Так вот, помню постоянно за ней хвостиком ходила и только она к двери направится, кричала - "Бааааб, ты куда!", на что бабушка отвечала - "на кудыкину гору, воровать помидоры!", я без задней мысли просилась с ней за помидорами, а бабуля смеялась. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну такая ветка замечательная! Я, пока читала, вспомнила и прабабушку свою и бабушку/дедушку, которые, к счастью, живы и радуют своими "выражансами" до сих пор laugh.gif

Чтобы не повторяться, скажу, что у нас с Alehandra , видимо, была общая бабушка, потому что практически ВСЕ выражения я узнала! shiz.gif

Из того, что вроде бы еще не называли - это стишок про козу.

У попа была коза, через ж...пу тормоза.

В ж...пу семечка попала, тормозить коза не стала!

А еще у нас от бабушки (ведь многие выражения становятся потом семейными):

- Наелся, как дурак на поминках - это говорится о себе, когда налопался так, что встать трудно.

Дедушка называет внуков (теперь уже правнуков) жУжлики. И это выражение именно его - больше у нас в семье никто так не говорит. Дедуле сейчас 78 лет... не хочется думать, что фраза "Жужлик маленький бегает" исчезнет из нашей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, вот еще классика!

У попа была собака

от ее любил.

Она съела кусок мяса,

он ее убил.

В землю закопал

и надпись написал, что

у попа была собака... и далее по тексту.

Это и бабушка, и отец, и дяди-тети..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушкина колыбельная, которую она пела моим детям:

Ай ду-ду, ду-ду, ду-ду, потерял мужик дугу.

Потерял мужик дугу на зелёном лугу.

Шарил, шарил, не нашёл, вдоль по реченьке пошёл.

Вдоль всю реченьку прошёл, сел, заплакал и ушёл.

Там кузнечики живут, колокольчики куют,

Колокольчики куют, всем мальчишкам раздают.

Вдруг раздался страшный рёв - то не стадо не коров.

То (имя ребёнка) рёвушка, рёвушка-коровушка.

Тут собрался народ посмотреть, кто ревёт.

Кто это там плачет и что это всё значит.

Видят, мальчик стоит очень странный на вид:

Нос распух как свёкла, рубашонка мокра.

Плачет, надрывается, рубашкой вытирается...

Дальше уже я забыла. Чуть сама не расплакалась. Пишу - и ком в горле стоит. Вспомнила, как бабуля её напевала. А засыпали мои пацаны под неё - за милую душу.

Действительно, читаю ветку и нахожу очень много похожих выражений. Не знаю, было ли: "Жрать - не ср...ть, можно подождать". Говорила мне, когда я прибегала голодная с улицы и неслась на кухню.

А этот стишок совсем непонятный, но мне он мил, поскольку сразу вспоминаю бабушкину интонацию:

Пытеряла банычку, не могу найти.

А ребяты всё хохочут, мою банычку волочут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармулеточка

У попа была коза, через ж...пу тормоза. В ж...пу семечка попала, тормозить коза не стала!

Мой дед по -другому немного говорил rolleyes.gif

У меня была коза, через ж.пу тормоза.

Я на ней дрова возил, через ж.пу тормозил. laugh.gif

Терция

А, вот еще классика!

У попа была собака

А мне дедушка и бабушка про белого бычка бесконечную сказку рассказывали wink.gif

- Рассказать тебе сказку про белого бычка?

-Расскажи.

- Ты расскажи и я расскажи, рассказать тебе сказку про белого бычка?

- Да

- Ты да и я да, рассказать тебе... ну и т.д.

Еще "короткая" сказка:

У царя был двор, на дворе был кол, на колу - мочало. Не начать ли сказку сначала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки было выражение -"Ну дорвался, как Мартын до мыла"!

Какой такой Мартын и до какого мыла?

А еще, когда мы внуки, собирались у бабушки в деревне и шалили не на шутку- Вот я сейчас сорву шелудину! Это была чесночная стрелка. Била прилично, если во время не удерешь biggrin.gif

А еще когда бабуля сердилась на неумеху какую нибудь, говорила- "Вот халява! "

Я однажды разревелась- Баба, зачем ты так ругаешься?

На что бабуля разъяснила, что халява -это голенище сапога, а вовсе не ругательное слово.

Моя бабуля была фельдшер акушерка, и работала на Черных землях (Калмыкии) лечила и воспаления легких и зубы удаляла и роды принимала. Столько интересных историй нам рассказывала, прямо как у Михаила Афанасьевича Булгакова в Записках юного врача!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила еще.

На днях вспомнила, потому как на себе испытала.

"Не радуйся раннему вставанию, а радуйся доброму часу".

И то правда - иной раз встанешь рано, кажется, сто дел бы успела, но протолчешься на месте - и время ушло, и конь еще не валялся. smile.gif

(Кстати, сколько раз представляла валяющегося коня.. забавно.)

А это авторское бабушкино: "Насилу доплелась!"

Это она осенним слякотным вечером к нам в гости шла, на другой конец поселка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клео Патра

lenokrra

Цитата

Та-а-ак, сказал бедняк

"Денег нет, а выпить "хотца""

А-А-А! Ура, я вспомнила как говорили мои бабули...

Я уже писала что две мои бабушки русская и украинская говорили одинаково, только на разных языках, только никак не могла вспомнить как начиналась эта поговорка. Она все это время крутилась у меня в голове.

lenokrra notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif - Какаое облегчние!!!

А еще любимая поговорка моей бабули, если я долго кручусь около зеркала:

- Иди уже, а то сорокы вкрадуть! (украинский) -Я теперь тоже так говорю.

А еще бабушка во времена моей молодости давала прозвища моим кавалерам, причем, чем красивее и успешнее был парень, тем обиднее была кличка.

К примеру, высокий и касивый парень по которому сохла вся деревня, именовасля: "Глыст в обмороке". А более упитанный Пашка был оценен :

- Гарный хлопець, тильки ... соловьи с...ку выпылы! shiz.gif (у него, и правда, от бесконечной езды на мотоцикле, штаны сзади висели).

Бабушке сейчас 92 года, она болеет, но чувства юмора не теряет. У нее на каждое действие есть поговорка, но почему-то не могу ничего вспомнить. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ная

Точно, точно! И моя бабушка часто говорила: "Насилу дошла". И "надсадилась" в значении "устала, наработалась": "Ох, и надсадилась я сегодня".

А ещё вспомнилась её присказка: "Будешь как дура с вымытой шеей". Я не понимала, что это за выражение. Бабушка рассказала. Что-то типа анекдота.

- Дочка, вымой шею, вдруг гости приедут!

- Ага, а если не приедут? Буду как дура с вымытой шеей.

Ещё когда ругала нас за лень, рассказывала притчу:

Везут Лень хоронить. Она лежит в гробу, но пока ещё живая, умирает.

Проходит мимо женщина, спрашивает:

- Кого хоронят-то?

- Лень.

- А отчего она умирает?

- Да от голода.

Та побежала, принесла сухарей, протягивает Лени: "Возьми сухариков, поешь, жива останешься".

Лень спрашивает: "А они размочены?"

- Да нет, ты так их погрызи.

Лень махнула рукой: "Ну тогда везите дальше".

Фамилии переиначивала. Например, соседку Мартынову звала "баушка Мартыниха". Ракитину - Ракитиха, и т.д. Но не как обидное прозвище, а так у них в селе все друг друга звали. Когда мы в школе проходили "Грозу", я КабАниху поначалу называла КабанИха. А бабушка услышала и поправила меня. Сказала: "КабАниха - потому что КабАнова, а не КабанОва". Во как, не всё так просто! smile.gif

И ещё. Я была в детстве очень худенькая, так бабушка ругалась на меня когда я плохо ела: "Ешь, а то как глиста в корсете".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бабушка не грамотная. Не умеет ни читать, ни писать. Знает только три буквы - для росписи.

Тете дала наказание выучить со старшим внуком (тетиным сыном) отрывок из стихотворения к празднику - Дню Рождения Ленина (помните, как раньше отмечали - и субботники до 22 апреля, стихи, песни всякие патриотические, а какие гордые мы были, когда нас в пионеры принимали именно 22 апреля...).

Вот само стихотворение:

"Барабан весит на ленте

У окошка, на стене".

На бабушкин говор стихотворение было выучено следующим образом:

"Барабан весит на ленте,

УВОКОШКА, на стене".

Нам тетя до сих пор расказывает, как она неделю выслушивала от воспитательницы за "ВОКОШКО".

А так, наша бабуля корки до сих пор мочит:

Сисиськи, коушики, крипива, Рожество, Паска, юбилэй...

Нравится мне как ругалась соседская бабушка над нами, если мы смеялись до полуночи под окнами:

"Смех-то смехом, а она то - к верху мехом!"

Мы тогда не понимали кто это она - а теперь то ясно...

А про девушек-в самом соку она говорила:

"Эта попа - как орех, так и просится на грех!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дедуля был таким, интеллигентным, но выпивающим.

А бабуля за словом никогда не лезла. И если дед приходил выпимши, ух она его всяко разно костерила и матом, и обзывала.

На что дед укоризненно качал головой и вздыхал: "Бессоусная-я, дети же рядом" (бабулю это вобщем-то не останавливало laugh.gif )

Но вот так у меня дед, самое большее, что мог себе позволить - это "Бессоусная" smile.gif Самое большое его ругательство in_love.gif

Изменено пользователем Приливка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ная у нас тоже так и бабушка, и родители, да и я теперь, говорили и говорим: "Конь не валялся"

Это значит, что еще дело не сделано. То же значение имеет ее присказка: "Не у шубы рукав"

Вспомнила еще несколько бабушкиных высказываний.

1. Кабы я не молодец, так свинья бы не красавица! (это ответ на любую похвалу)

2. До Дунькина заговья - то есть еще долго-долго ждать (все цензурно: заговье - один из церковных терминов, правильно, наверное, говорить "заговенье")

3. Сват, да брат, да Яшкина родня - это значит то же, что и родство "седьмая вода на киселе"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мои любимые частушки, которым меня обучила троюродная бабуля, впрочем родных бабушек у меня уже и не было. Я их лет так с трех наизусть знаю. Бабули уже нет на этом свете, а частушки живут.

Наша Катенька, да распузатенька!

В трубу лазила, титьки мазала

Выходила за ворота, всем показывала!

Бобик Жучку взял под ручку и повел за горку с..ть

Навалял такую кучку,

Что и Жучку не видать!

Трата-та, тратата, купил лошадь без хвоста!

Поехал жениться, привязал корытце

Корытце мотается лошадь улыбается!

Вот такие частушки. Как-то оправляла сына к моей маме в гости, а он приехал от нее с этим фольклором и конечно со строгим запретом никому их не рассказывать laugh.gif Декламировал их мне сынуля прямо на перроне ж/д вокзала, где я его встречала, а народ мимо шел и ухахатывался. Потом под таким же запретом мне их рассказывала уже вся его детсадовская группа laugh.gif

Вообще, удивляюсь тому поколению. Бабуля была из многодетной семьи (старшая из 11 детей), которая не желала вступать в совхоз и была подвергнута раскулачиванию (самовар забрали). Прошла голодные годы и ВОВ, где погиб ее молодой муж, а затем и ребенок. Всю жизнь проработала на лесопилке в леспромхозе и все равно сохранила жизнерадостность. Так потом и не выйдя замуж, стала бабушкой детям всех родственников и знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самым страшным ругательством при нас, детях, у бабульки было выражение "Гадские пОтрохИ!". Говорила она его с таким смаком! Мы боялись, слушали бабушку.

Об ухажёре, который не нравился бабульке в очередной раз, она говорила:

"А к нашему бережку то щепка, то г***но".

Её любимым выражением о непрошеном госте было: "Явился, не запылился!" И ей было абсолютно фиолетово, что о ней подумают.

Вспомню ещё, напишу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила про подругину бабушку, которая памперс на правнучке называла бамперс rolleyes.gif

И еще, правнучек маленький любил бегать голышом, бабулька пыталась постоянно его поймать и ругалась:

- Андрюшенька! Ну одень штанишки! Что же ты бегаешь, как мудист! laugh.gif

А что, логика железная wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЧ на днях вспомнил, что его бабушка называла в разговорах его писюн Петькой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка любила напевать:

Дед бабку

завязал в тряпку,

поливал её водой,

чтобы сделать молодой!

А узнав, что внучкин муж не курит (курящих не любила очень), сказала ему так:

- Ты, Миша - гэний, а все остальные - хомячки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сказал бедняк

Наше продолжение:

"Так - не так, - перетакивать не будем!"

Когда мы гостили в детстве у бабушки, ложась спать, кутались потеплее. А к утру, разогревшись, все одеяла с себя скидывали. Бабушка в таких случаях говорила: "Ну, опять раздрягались!"

И еще одно звучное словцо, значение которого - сильно испачкать: "ИзгвАздали мне всю кухню!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×