Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ольчик

Как научиться прощать?

Recommended Posts

Смотря что....

Тоже надо голову на плечах иметь, а не подобие бесхарактерное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже надо голову на плечах иметь, а не подобие бесхарактерное...

К наличию ли отсутствию характера никоим образом прощение не относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

относится..

если нет характера, будешь прощать все и вся

и не поймешь где надо, а где и характер показать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нет характера, будешь прощать все и вся

и не поймешь где надо, а где и характер показать

Готова поспорить.

Ибо наличие у меня характера, пускай вам и неизвестно, и придется поверить на слово...но он имеется.

Так вот не прощая, оставаясь один на один со своим характером просто гнешься от груза, тянешь этот груз дальше по жизни, потом не понимаешь, откуда снова шишки, откуда грабли, на которые снова волочет с нездешней силой.

А прощение это не взятое на себя обязательство и далее есть ложками то, что дают. В голове может быть строгий реестр того, что приемлемо для тебя, что ни в коем разе и ни под каким соусом. И тем не менее прощаешь,забываешь, и идешь налегке дальше. Продолжать общаться с тем, кто задел или нет, выбор твой. Вот и все. Но простить и полезнее и нужнее не ради обидчика, а ради себя. Простить и расстаться. Простить и дальше жить- это как будет угодно.

Но не прощая жить тяжко.

Мой отец проклял и забыл брата, за то, что тот, когда была его очередь дежурить у постели парализованной матери (моей бабки) напился и не дежурил.

Все. Этого хватило, чтоб в течении двадцати с лишком лет вообще ни разу не вспомнить об этом человеке. Вычеркнуть из списка родни (и так там полтора человека). И человек, мой дядя, пусть плох...но выкинут из нашей жизни насовсем. Теперь думаю его и в живых нет, я искала, не нашла.

Так. И кому хорошо от этого Непрощения? Отец очень одинок. Замкнут. Мы уедем скоро и поговорим ли лишний раз по душам- неизвестно.

Думаете, легко ему одному и с грузом ненависти и непрощения? Нет. Куча болячек и злоба. Невеликое богатство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простить можно,забыть нет.Эт точно

Chloe

Смотря что....

Тоже надо голову на плечах иметь, а не подобие бесхарактерное...

Я думаю мои фразы и так понятны, без объяснений...

А вот с этим я согласна...)) cool.gif

Но не прощая жить тяжко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нет характера, будешь прощать все и вся

и не поймешь где надо, а где и характер показать

Прощать можно и нужно всех и вся, но это не значит - кидаться обидчику в объятия и голосить:прости меня! или снова и снова продолжать жить так, как тебе не нравится....

Просто простить внутри себя и уже решить: а мне надо с таким человеком общаться или нет?

Вот Злобынюшка вам хорошо все разложила по полочкам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушайте, я же не имела в виду, что вообще не надо прощать!

Я просто хотела сказать, что нужно во всем знать меру и иметь чувство собственного достоинства, чтобы не вытирали потом об тебя ноги...

Во время уйти, бросить, забыть и.т.д.. пересилить себя..

Простить, да, но больше не возврящаться к этому персонажу..

По этому моя фраза - Смотря что.... прощать... (можно забыть)

Тоже надо голову на плечах иметь, а не подобие бесхарактерное...

Каждому свое..

А то, что прощать нужно, чтобы не было болячек и.т.д.. - это философия жизни..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Оксана

Измену простить нельзя особенно если очень любиш человека. Лично мое мнение!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это риторический вопрос, здесь даже и речи о нем нет.. слава богу.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простить можно многое, в том числе и измену.

НО! При наличии искреннего раскаяния и при отсутствии рецедивов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измену простить нельзя особенно если очень любиш человека. Лично мое мнение!!!!!!!!!

Можно. Особенно если любишь.

Мое мнение. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это зависит от ощущения каждого, кто-то может, кто-то нет..

Я бы не смогла...

Был прицендент когда-то у меня, с бывшим, выла как раненая волчица..

И поняла, простить никогда не смогу, и это при условии, что к тому моменту я его уже не чувствовала как раньше и не любила так..

Что уж говорить о том, что сейчас в моей жизни, вообще умру, наверное... тьфу, тьфу, тьфу...

Это личное дело каждого..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом человек привыкает,что его за все прощают и продолжает делать гадости....порой все большие и большие.....

Хорошо,конечно,если на него снизайдет озарение и он поймет,как его любят и как он делает больно.... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простить можно многое, в том числе и измену.

НО! При наличии искреннего раскаяния и при отсутствии рецедивов.

то, "что случилось однажды может никогда больше не случиться.Но то.что случилось два раза,неприменно случится в третий"(Пауло Коэльо)

Вот только я не уверена,что надо ждать второго раза.....одного иногда вполне хватает для предательства.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что есть "простить" вообще-то? По мне, так без "забыть" оно и смысла-то не имеет, это прощение...

Хотя оно и с "забыть" смысла не имеет.

Потому что не имеет смысла слово "обидеть". Бывает просто так, что человек ведет себя несоответсвенно нашим ожиданиям. И характерное есть окончание у слова "обиделась(лся)" - "ся" - т.е. "себя".

обидел(а) себя

Значит, другой человек здесь и вовсе не причем. И прощать некого, если вдруг надумаешь простить.

tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

А что есть "простить" вообще-то?

странно... тут ближе фраза не "простить", а "закрыть глаза и забыть... и постараться больше никогда не вспоминать...!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба-Навага

закрыть глаза и забыть... и постараться больше никогда не вспоминать.

Короче, обычный уход от негатива посредством закрывания глаз. И тут дело не в "любишь-не любишь".

Просто ты обманулся, поэтому обиделся, после этого можешь стараться сколько угодно - все-равно весь этот процесс привязан только в твоему непосредственно мозгу.

Никаким боком человек, который типа "виноват", не касается...

И приходится в итоге типа "прощать", потому что если ты не сможешь "простить" - то это как раз и говорит о слабости. Твоей.

Михрютка

Это беда многих добрых и мягких людей. Не знаю, как у других, а у меня доброта дружит с некой бесхарактерностью. Я, правда, стараюсь над этим работать

Не-а... Простить можно всё, на это нужно просто иметь чуток мудрости.

Другое дело, что воспринимать нечто несуразное и некрасивое, как должное - "как есть, так и должно быть" - это та же слабость. Ну и мягкость тоже...

Кстати, есть разница между понятиями "показывать обиду" и "обижаться". Обижаться - это самоистязание. Показывание обиды - это попытка манипуляций.

Поэтому иногда, для отрезвления, можно и пообижаться... Громко хлюпая носом. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана

Измену простить нельзя особенно если очень любиш человека. Лично мое мнение!!!!!!!!!

я тоже так думала... вчера... а сегодня получила письмо от бывшего и сердце кровью обливается... хотя, где-то в глубине души НЕНАВИЖУ его за всю ту боль, что он причинил мне... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом человек привыкает,что его за все прощают и продолжает делать гадости....порой все большие и большие.....

Дак простить тогда надо и прекратить общение cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость миракль

Здравствуйте, форумчане!

Хотела бы попросить у всех совета, а то сама уже голову сломала по этому поводу. Сначала кратко обрисую ситуацию:я человек с взрывным характером.Естессно, все мы не ангелы,но в злобном порыве могу наговорить мужу всякой бяки. Ну, разрядка у меня такая! Потом остыну, начинаю мурлыкать и т.д., а он все мои гневные слова помнит и говорит, что не понимает, как я могу такое говорить.Как-то даже ему сказала, что он мне нафиг не нужен.и чувствую, он все это так всерьез воспринимает, что не знаю даже, до чего это может нас довести. ПОМОГИТЕ!Как мне отучить свой язык трепать ерунду? Отрезать не предлагайте.На самом деле он замечательный муж и отец, а я-как метелка со своим языком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы человек с взрывным характером, но отходчивы, то и выбирать вам надо было человека спокойного до безобразия, незлопамятного. По себе знаю, что все слова, сказанные в ярости в мой адрес, пусть и не с особым злом, помню всегда. Воспринимаю тоже серьезно. Я бы не смогла жить с человеом вспыльчивым, мы бы обязательно расстались. Так что либо укращайте свой нрав, либо ищите другого мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше тоже много говорила лишнего. Но когда поняла, что из-за этого могу лишиться любимого человека, задумалась.

Теперь я осмотрительнее. Когда злая - не ругаюсь, наоборот, замолкаю и ухожу. На некоторое время. И пока гуляю, начинаю обдумывать ситуацию, в общем разбор полетов.

После сделанных выводов веду себя соответсвенно. Виновата - попрошу прощения. Он виноват - тихо и мирно докажу, с приведением фактов и изложением моей точки зрения.

Во всяком случае теперь не надо думать как бы выкрутиться из неприятной ситуации после "словестного поноса".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×