Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лана

Планирование пенсионного возраста

Recommended Posts

Озера синие

В нашем обществе бабушка воспринимается по сути, как бесплатная няня.

Знаешь, моя жизнь и жизнь моих подруг/приятельниц говорит об обратном smile.gif Все как-то сами выкручиваются и нормально.

Ты наверняка помнишь, что я осенью несколько недель в больнице провела в отрыве от годовалого дитя. С ним первые 2недели сидел ТОЛЬКО муж (на пару часов прибегала моя сестра иногда, чтобы он в магазин успел сгонять), последнюю неделю - он и полдня няня.Ну а потом я довела врачей слезами и меня наконец отпустили))

Ни одна бабушка не была побеспокоена и я считаю, это нормально, муж превосходно справился и с отлучением от груди, и с круглосуточным сидением с ребенком+руководил коллективом из дома. Я безмерно зауважала его в то время.

Как раз сестра мне и говорила, что окажись она в такой ситуации, ее муж быстро бы скинул на свою мать ребенка и самоустранился. Я своего зятя отлично знаю и верю этому.

А муж мой вел себя как настоящий глава семьи, как мужчина. И я рада, что наши мамы дали ему это возможность.

Вообще, во многом согласна с Тришка, как обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

Вот зачем вы так говорите?

Я знаю, что жизнь может сложиться как угодно. Но либо внуков не будет вообще, либо я ни при каких сложившихся обстоятельствах их не возьму, при чем тут борода-то?

Не надо ни от чего зарекаться!

А что такого-то? Вы прыгнете в парашютом завтра? Нет? Не зарекайтесь, а вдруг жизнь так сложится... Не сложится она так, чтоб я нянькалась и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

ы прыгнете в парашютом завтра? Нет? Не зарекайтесь, а вдруг жизнь так сложится... Не сложится она так, чтоб я нянькалась и всё.

По собственной воле - да ни за что! Прям поклясться могу blink.gif А вот если из горящего самолета, например, то еще подумаю smile.gif Не буду зарекаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

По собственной воле - да ни за что! Прям поклясться могу  А вот если из горящего самолета, например, то еще подумаю  Не буду зарекаться!

Ну так это уже безвыходная ситуация.

А вот чтобы не нянчить ребенка, выход всегда будет. Хотя бы определение в дом малютки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не сложится она так, чтоб я нянькалась и всё.

Я это так понимаю, мама-папа ребёнка погибли. Бабушка отказывается от опеки, ребёнок попал в детский дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

А вот если из горящего самолета, например, то еще подумаю

А я могу поклясться, что не стану летать самолетом. в жизни не летала и ничто не заставит.

Какие по аналогии с горящим самолетом могут быть ситуации с внуками, которых надо будет мне нянчить-то? Даже если не приведи будда что-то случится с самими сыновьями, у этих гипотетических внуков, которых вообще может не случиться в моей жизни, будут на худой конец мамы. И детдома никто не отменял. Или мы с внуками попадем с горящего самолета на необитаемый остров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Домовая

Я не хотела озвучивать такие страшные ситуации, но они имеют место в жизни. И если ребенок при живой бабушке в детдоме... Ну я тогда не знаю... Если бабушка из принципа его не заберет, то грустная картина получается... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Это не жизнь распорядилась, а вы распорядились своей жизнью.

Понятно, что я.

Против детей я в принципе ничего не имею. Зря что ли 7 лет в садике отработала. И ушла не из-за детей. Мне нравится и книжки по пятисотому разу читать, и рисовать, и учить-заниматься. Дочь мне не этого не позволила - не хочу-не буду.

А еще я заранее знала, что с внуками мне придется активно помогать. Хотя бы пока они маленькие. У дочери все кости переломаны, ей нельзя тяжелое поднимать. Внучке 5 лет исполнилось, когда нужно было на перевязки ездить. Дочь со мной ездила, но ребенка на руках я носила.

Сейчас у дочери работа: утром, вечером, в выходные целый день. На нянь денег нет. В любом случае мне сидеть и в садик водить.

И вообще, я двоих детей хотела. Поэтому, видать, легко приняла внучку за собственного ребенка. Конечно, зря. Т.к. не знаю теперь, как этот узел разрубить. Дочери 24 года, замуж наверняка выйдет. Полгода живёт дома, к ребенку относится хорошо, я всячески их подталкиваю друг к другу.

И хочу их отделить и боюсь, что отделятся. Моя ошибка, кто сможет, не повторяйте.

Повторюсь: я работала в местном детдоме. И могу сказать точно: пока я жива мои внуки туда не попадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А я могу поклясться, что не стану летать самолетом. в жизни не летала и ничто не заставит.

А мне так однажды пришлось на похороны лететь. Я твердо знала, что меня НИЧТО не заставит, а полетела как миленькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йожик

Стесняюсь спросить, но спрошу, а зачем вам такой большой дом на двоих?

Вложение средств + желаемый личный комфорт. Все очень банально. Ну и потом, естественно.... когда -нибудь он потомкам по наследству, естественно достанется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Я это так понимаю, мама-папа ребёнка погибли. Бабушка отказывается от опеки, ребёнок попал в детский дом.

Да. Я тоже так поступлю, если что. От чего еще позарекаться?

Кракатук

Если бабушка из принципа его не заберет, то грустная картина получается... 

Пусть получается. Мне уже будет все равно.

А мне так однажды пришлось на похороны лететь.

Я либо поехала бы наземно, либо не попала бы на похороны вообще. Опять же не вижу криминала в том, чтоб не попасть на похороны.

Пламя

А еще я заранее знала, что с внуками мне придется активно помогать.

Раз вы это знали, как интересно вы думали, что помогать не будете, а будете в свое удовольствие жить? Заранее знали и получили то, о чем знали заранее, все логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мне трудно с вами спорить

Если бабушка из принципа его не заберет, то грустная картина получается... 

Пусть получается. Мне уже будет все равно.

Опять же не вижу криминала в том, чтоб не попасть на похороны.

Даже не знаю что на это можно ответить... Действительно, все люди очень разные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

И если ребенок при живой бабушке в детдоме... Ну я тогда не знаю...

А я знаю. Если у бабушки элементарно нет денег и/или здоровья да сил, чтобы нянчить маленького ребенка, то в детдоме ему будет лучше и безопаснее.

А бабушка может его там навещать.

Я в одной из тем рассказывала про бывшую коллегу, которая нянчит внучку. Ее дочка приехала, оставила ребенка и смоталась. А она нянчит на свою пенсию. Но ей даже опеку не оформляли, потому что она инвалид второй группы и как только она заявит, что мать исчезла и ребенок остался без попечения, его тут же сами заберут в детдом.

Как могла, так и тянула, пока не случился с ней гипертонический криз.

Услышали соседи рев ребенка, вызвали милицию, дверь взломали. Девчонка успела на себя что-то опрокинуть. Бабушку в больницу, ребенка в детдом.

Но даже врачи сказали, если бы женщина не взяла бы на себя такой груз, как воспитание маленького ребенка, то, возможно, и криза бы не было. Нельзя ей переутомляться. А в ее состоянии ребенок это переутомление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Если у бабушки элементарно нет денег и/или здоровья да сил, чтобы нянчить маленького ребенка, то в детдоме ему будет лучше и безопаснее.

При такой ситуации - однозначно лучше в детдоме. Но тут говорится, что бабушка ИЗ ПРИНЦИПА не заберет. Потому что у нее свое представление о жизни на пенсии.

Ой, опять мы какие-то гипотетические ситуации рассматриваем! Да еще и трагические...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Если у бабушки элементарно нет денег и/или здоровья да сил, чтобы нянчить маленького ребенка, то в детдоме ему будет лучше и безопаснее.

А бабушка может его там навещать.

А других родственников у ребенка не будет, прямо атомный взрыв всех, кроме одной бабушки, сдует. Ну-ну, а еще бывает кирпич на голову бабушке. Тогда тем паче внука в детдом и всё. Осталась одна Таня Савичева. Что об этом говорить-то?

Всего-то навсего тема была о том, как пожилые планируют свой досуг вне интересов взрослых детей. Начнем с того, что внуков может и не быть. Совсем. А куда укатилась дискуссия?

Кракатук

А вам какая в принципе разница, из-за здоровья не взять внука или из-за нежелания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Всего-то навсего тема была о том, как пожилые планируют свой досуг вне интересов взрослых детей

Я вот почитала-почитала и думаю - а толку-то с тех планов? Будет только так как будет. Хоть запланируйся! Если только помечтать...

А куда укатилась дискуссия?

Как обычно - невестки сволочи неблагодарные и с внуками сидеть не будем. Однозначно! laugh.gif

//А вам какая в принципе разница, из-за здоровья не взять внука или из-за нежелания?//

Да по идее - никакой разницы. Это ваше личное дело. Но вы свою позицию выставили на всеобщее обозрение, значит я наравне со всеми могу высказать мое к ней отношение. Равно как и вы к моей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

Но тут говорится, что бабушка ИЗ ПРИНЦИПА не заберет

Вопрос, из какого принципа?

Можно даже не озвучивать причины, можно просто пожаловаться "Вот, я просто физически не потяну!"

Можно осознавать, что эти заботы настолько отрицательно скажутся на здоровье, что сейчас будучи относительно здоровой, превратишься в инвалида.

А может даже объяснить не может, ПОЧЕМУ. А просто на уровне интуиции.

Понимаете, ни один такой вот принцип, который кажется со стороны странным, на пустом месте просто так не появляется.

И лучше уж пусть близкие (сын, дочь) заранее об этом знают.

Кракатук

Я вот почитала-почитала и думаю - а толку-то с тех планов? Будет только так как будет. Хоть запланируйся! Если только помечтать...

Ну почему бы и нет? Тем более, если не только мечтаешь, но именно целенаправленно ПЛАНИРУЕШЬ.

Вот у меня как раз все идет по плану biggrin.gif Мелкие детали не в счет. В общем и целом все запланированное воплощается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

Я вот почитала-почитала и думаю - а толку-то с тех планов? Будет только так как будет. Хоть запланируйся! Если только помечтать...

Толку много. Человек не только мечтает, он формирует намерение, совершает шаги навстречу своим планам. Чем изначально сесть да рукой махнуть, будь что будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Злобынюшка

Я либо от природной трусости, либо от неуверенности в себе боюсь надолго загадывать. А в принципе-то я согласна, надо планировать и воплощать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

Я либо от природной трусости, либо от неуверенности в себе боюсь надолго загадывать.

понимаете "загадывать" и "планировать" все же немного разные вещи.

"Загадывать" это типа "Вот родится у меня дочь. а потом она выйдет замуж за богатого, родит двоих внуков и заберет меня к себе в большой дом, который купит ее муж!" При этом даже не будучи замужем и не зная, а сможешь ли ты родить вообще.

Планировать - это как-то рассматривать разные возможные ситуации и стараться быть готовым решать возможные проблемы.

Скажем, планируем отпуск на лето, копим деньги, готовимся. А Вы скажете "А вдруг ты заболеешь и никуда не поедешь, зачем копить деньги?"

Да, не все планы сбываются. Но нужно быть готовым и к этому.

Да, женщина может именно ПЛАНИРОВАТЬ отдых на пенсии без всяких внуков. Имеет право. Озвучит свои планы детям, чтобы им не пришло в голову планировать уже своих детей с расчетом на бабушку-пенсионерку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Но это беда самих бабушек. Кто то с 40 лет начинает ждать внуков и все, других интересов нет. Кто то до позднего возраста активно живет, путешествует, чем то занимается... Правда, я таких активных пенсионеров в своем окружении не знаю...

Оль, у меня свекры - на мой взгляд - ничем вроде не занимаются: у телека сидят, музыку слушают, с собакой гуляют... А вот все равно, со внуками получалось

привел, увел, ненадолго, какие то свои дела порешать, куда то съездить на несколько часов-

но не очень часто... Потому что у свекрови при этом какие-то свои дела.

Судя по тому, что ее обоих детей в младенчестве поочередно нянчили бабушки, то могу предположить, что у нее такое же отношение, как у Тришка

У меня вообще дело тут не в "родной сын - чужая невестка", а в том, что я просто не люблю маленьких детей и не хочу нести ответственность за них много времени, я просто такая по жизни.

Домовая

Ну какой ребёнок откажется от поездки в Домбай с дедом, который с удовольствием ходит в походы, сопровождает в кафе, не нудит и жизни не учит.

Тот, у кого есть возможность поехать в Домбай с отцом, который ходит в походы, жизни не учит, не нудит... cool.gif

А еще вопрос - у всех дедушек есть возможность свозить ребенка? Все бабушки обязаны иметь интересы к моде? Все должны дополнять родителей, чтобы у детей были широкие интересы?

Но ведь бабушки-дедушки тоже разные, они могут сильно любить ребенка, но интересы у них могут не совпадать. Они просто могут не совпасть с ребенком по темпераменту - моим флегматичным свекрам просто трудно общаться с внуком-холериком...

так что они его любят, а ребенок, конечно, выигрывает от того, что любят его не только родители, но порой ему эта любовь в тягость - особенно в подростковом возрасте. Потому как, опять-таки, далеко не все бабушки-дедушки настолько компанейски, что жизни не учат и не нудят. Да и считают старики, что коли ребенок с ними, они его обязаны воспитывать - как по мне, так пусть бы уж только баловали, а то их даже я не понимаю, не то, что сын...

Но вы правильно пишите, что всякое может быть. Так давайте помечтаем, что всем достанутся прекрасные невестки/зятья, а у кого они в наличии, то еще более улучшатся, у детей все в жизни сложится удачно и они не будут нуждаться в нашей помощи. Потому и мы не станем на пенсии учитывать их интересы, а будем жить в свое удовольствие.

Не, я просто сразу сыну стараюсь дать понять, что мне без разницы, какая ему жена достанется - разбираться с женой будет он, а я буду жить собственной жизнью, в которую их семья вписывается постольку-поскольку. Форс-мажоры специально не планируются, но всяко может случиться - тут помогу. а когда в жизни нет кризиса - сами-сами...

Мужья-жены, которых много может быть - это уж точно забота совершенно не свекровей и тещей.

Злобынюшка

Толку много. Человек не только мечтает, он формирует намерение, совершает шаги навстречу своим планам. Чем изначально сесть да рукой махнуть, будь что будет...

В том числе и создавая зачатки своего будущего. Вот опять-таки - если ребенок изначально воспитан так, что понимает, что чем старше - тем больше на нем ответственности за собственную жизнь, а однажды - не так уж нескоро - она перейдет полностью в его руки, то и меньше, думаю, он будет ждать, что родители, как волшебник в голубом вертолете прилеят и бесплатно кино покажут, на каток отпустят и эскимо дадут - будут расчитывать, что эскимо придется самому покупать, и билет в кино тоже.

Вон, падчерица моя - пусть не к 18, но уж к 22 поняла точно и окончательно: жизнь ее, и коли она хочет сама принимать решения, то ей придется самой расхлебывать последствия этих решений.

И знаете. замечательно справляется. Ну, когда дите болеет или она - тут помочь святое, но и тут она в меру обращается - только когда муж в командировке. А так - бывает, конечно, озвучивает желаемое, бывает, что даже это ее желаемое с нашим настроем совпадает и тогда она его получает... А бывает, что и нет, или желание ставится в список ожидания...

Прекрасно живется. Думаю, с сыном тоже так получится. Тем более, что он знает, что маленьких детей я не сильно люблю, так что я сильно расчитываю, что планы на пенсию мне внуки омрачать не будут. А коли мне никто ничего навешивать не будет, я даже, может, этих внуков буду любить, и может даже доброй феей стану - ну почему нет... Если они моим интересам мешать не будут. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я планировала пенсионный возраст без учета интересов детей/внуков, больше всего пострадали бы мои родители. Вот такой казус. У меня своё жильё, у мужа- своё. Вполне бы хватило на старость в одном жить другое сдавать. Родителям помогать материально, при полной немощи забрать их на досмотр.

Так нет же, как это, любимая дочечка будет по чужим углам скитаться. На этой волне построили родителям дом (деньги пополам, всё остальное-муж), перевезли их к себе, обеспечили посильной работой. Они ежегодно ездят на курорт, лечатся только в платных клиниках с использованием современных технологий, делают дорогие покупки. В том городке, где они жили, такой возможности у них не было. Да и не смогли бы мы с мужем при наших доходах такой уровень жизни им обеспечить.

Тот, у кого есть возможность поехать в Домбай с отцом, который ходит в походы, жизни не учит, не нудит...  А еще вопрос - у всех дедушек есть возможность свозить ребенка? Все бабушки обязаны иметь интересы к моде? Все должны дополнять родителей, чтобы у детей были широкие интересы?
Так и я писала не обо всех, моему ребёнку повезло иметь таких дедов. Мои родители всегда были предметом зависти моих знакомых и в детстве, и в юности, и сейчас. И моей дочери завидовали. Даже гадости на этой почве пару раз попытались сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Все Ваши комментарии не имеют отношения к тому, о чем я вообще говорила.

Вы ж сами понимаете, что имеют, и имеют прямое отношение. Просто вам сказать нечего...

Я вас прекрасно поняла - вам обидно за детей, что их кто-то не любит или любит мало, не додал любви.

Норму той любви - определили вы, путем сравнения laugh.gif

Я только не пойму, чем перед вами провинились люди, на которых вы при этом свою обиду (за бедных недолюбленных детей) проецируете - тем, что они не в состоянии управлять своими чувствами??? А вы ж проецируете именно на них.

Тем, что не кривляются и не делают вид, что любят? Так оно точно надо, оно заменит любовь?? Нет. Так ЧТО вы хотите-то, высказывая свою обиду, свое фи людям, которые ни в чем не провинились? Объясните, а.

Йожик

Просто представить, что нет невестки, допустим, испарилась, или есть, но у нее зарплата в три раза больше, и в декрет идет сынок? Так же "сам-сам"?

А вот в таком случае не исключаю, что СЫНУ помочь захочется. ЕГО освободить, ему, родному, дать выспаться. Сравните с чужой тетей...

Гы, я уже говорила когда-то, вроде - если семья хочет помощи с ребенком от свекрови - надо в декрет идти мужику! Уверяю - помощи будет больше, и не трудно доргадаться, почему biggrin.gif

Тришка

Вот у меня один ребёнок и как раз именно из-за того, что я не хочу нянчиться больше с малышами, я СЕБЕ не родила больше детей. Так если я не родила даже своих, то сложно рассчитывать, что с другими детьми, пусть и родными по крови, мне вот прямо захочется нянчиться и должно быть непременно в удовольствие. Было бы это так - было бы своих не один, а трое, как у Мистери.

Я часто сталкивалась у молодых девушек с каким-то не понятно откуда втемяшившимся им убеждением, что если у женщины один (и даже два) ребенок - то у нее.... просто не получилось родить больше!!! shiz.gif А она-то всенепременно мечтала об этом!!

Убеждение, что женщине всегда мало детей, и ее мечта - больше, больше, больше...

Особенно... ага, девочек всем мечталось, если родился один сын. И что женщина удочерить любую половозрелую тетку, лишь бы было счастье назвать какую тетю доченькой lol.gif Да, конечно себя имеют ввиду - это ж она щщщастье долгожданнное привалило.

И вот, пока такие дуры будут так считать - удивление у них, что как это так, с внуком не хотят нянчиться - будет с выпученными глазами и полным не пониманием реальной ситуации.

Кстати, отсюда и чуть что - мстилки с угрозами лишить общения с внуком. И не дотумкивают даже, что некоторых это пугает, как опа кактус, упорно "мстят".

Кракатук

И если ребенок при живой бабушке в детдоме... Ну я тогда не знаю...

А вы подумайте, и узнаете.

Потому, что вот я не зарекаюсь, что никогда не буду принимать участие в жизни внуков - все может быть, просто пока мне этого не хочется, вот объявись сейчас у меня внук (а это реально, сын взрослый).

Но, коснись ситуации, в которой вы не знаете - внук в детском доме. Давайте рассмотрим среднестатистическую бабушку - она работает. Сын, как я понимаю, не поможет ничем, иначе внук там бы не оказался, так что самое "безобидное"... ну, сидит (ттт). Мама не знаю где, там же.

И вот что одна бабушка может, как забрать внука?? А кто ее кормить-то будет, кто пенсию зарабатывать? Дядя Петя?

Бабушка уже не молоденькая, чтобы самой это потянуть одной, как в молодости - и кто в помощниках будет? Уже ни коляску не поднять (помню, я запросто ее в 137 серии закидывала по узкому проходу с поворотом), ни самого подрастающего внука - у всех в этом возрасте спинаааа....

Так что - вот вы не знаете, а я знаю - просто не потянуть внука бабушке одной, если она не сохранила здоровье 20-30-летней женщины.

А внука надо будет растить долго, образование ему давать. В то время, когда бабушка будет на минимальной пенсии (дядя Петя не заработал, и сама не успела доработать, внук же в детдоме был).

В общем - это протянуть ну не знаааю легко, а как подумать...

Вот опеку оформить и забирать внука на выходные - это да. Но не одной бабушке растить полностью - неподъемно, это только не вдумывающиеся кумушки будут вслед тянуть - ну кааак она тааак.... А сами, коснись их - не смогли бы, не потянуть бабушке.

бабушка ИЗ ПРИНЦИПА не заберет. Потому что у нее свое представление о жизни на пенсии.

Так такой принцип-то вырабатывается - из своих ВОЗМОЖНОСТЕЙ!!

А те, кто хотел бы - МОГ бы иметь еще одного ребенка, уже сто раз сказали, родили бы САМИ! Но - нет, не до детей, полно всего другого, не шешнадцать, и даже не 30, и соответсвенные вкусы, запросы, планы.

А отступать от них, продуманных - где-то порвется или сама порвешься, не зря же так распланировано, с учетом всего. Ну, кроме форс-мажоров, куда болезни входят, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А еще вопрос - у всех дедушек есть возможность свозить ребенка?

А у всех ли детей есть дедушки? У моей внучки умерли, когда она была совсем кроха. Нет их, а не то, что свозить куда- либо. А как хорошо, когда они есть! Родные, любимые, любящие. Эх.

Домовая

Если бы я планировала пенсионный возраст

А как его планировать, возраст-то? Вот он прискакал, это возраст, а надо еще поработать. И работаешь, пока можешь. Мне пришлось уйти из-за мамы, а так я еще бы работала. Так что планируешь одно, а тут тебе- раз и другое. Уход и работа, так сказать на дому. А потом и еще трагичнее. Счастливые- кто как задумал, так и сделал- с парашютом ли, без него. Но все сбылось.

А путешествия на пенсии- вон люди и на Кубу могут полететь и жить- и это здорово. А мне так денег было бы жалко( это мне, подчеркну), да и на солнце мне совсем нельзя, даже в нашем климате. А в тундру не охота.

Лана

Убеждение, что женщине всегда мало детей, и ее мечта - больше, больше, больше...

Ну кто тут такое говорил? У меня тоже одна.

При помощь именно НЕВЕСТКЕ- свежий пример. Моя подруга сегодня поехала в столицу утром, потому что невестка попросила- купила в подарок на 23-е билеты на концерт мужу( то есть подругиному сыну), позвонила и попросила приехать, посидеть с внуками. Сама невестка тоже идет. Вот важная это причина- концерт или нет? А она мне позвонила с дороги и говорит- завтра вернусь. А это за 120 км, не в одном городе. Ну подруга посчитала- важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Ситуация. У вашей подруги день рождения, который она хочет отметить с сыном в ресторане. А у нее дома полы немытые. Невестка вашей подруги согласилась бы приехать к свекрови за 120 километров помыть полы, пока свекровь празднует с сыном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×