Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Феерическая

Материнская любовь, в том числе слепая и чрезмерная

Recommended Posts

4 часа назад, Галчонка сказал:

Тоже - вышла замуж, прекрасно всему научилась. Муж у нее вахтой работал, так ничего, со всем справлялась. А какие пироги она печет - ум отъешь. И ничего, что еще в 12 лет она макароны варить не умела (как-то у меня сидели, она вызвалась помочь - я и глазом моргнуть не успела, как она сыпанула вермишель в холодную воду).

Может есть какой то волшебный возраст) Типа нужно съехать от родителей в 20 лет.

 

Но я скорее к тому, что из опекаемых выросли вполне обычные люди. Ну хозяйством так и не начали толком заниматься. А в остальном не сказала бы, что они какие то особо инфантильные.

5 часов назад, Фриделина сказал:

Понятно, что меня никто не спросит, но я бы очень не хотела своему сыну такую жену. 

 

Да, я бы наверно тоже не хотела. Но сама молодежь имхо сейчас проще относится. Нет такого, что ты женщина, поэтому должна вести дом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Годеция сказал:

спилась

Не думаю, что спилась она из-за супчика на плите. Я дочери точно так же оставляла, и мне родители тоже. Не пьём.

Это уже из оперы "сегодня ты играешь джаз..."

Спиваются и вполне самостоятельные люди.

У соседей сын младше моего на год-два, точно не знаю. Вполне самостоятельный парень, дома с младшим братом сидит, из магазина полные пакеты таскает, даже воду 5-литровыми бутылками, по две штуки в автомате наливает и прёт пешком на свой этаж, у нас лифта нет.

Но при этом я лично видела его и с энергетиком, и с сигаретой. Знаете, неизвестно что лучше - самостоятельный курящий 10-летка или такого же возраста мальчик, не умеющий включить газ. Вот совсем не уверена, что у курящего судьба лучше сложится. 

4 минуты назад, Masha Kutilina сказал:

Нет такого, что ты женщина, поэтому должна вести дом.

И славабудде. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Masha Kutilina сказал:

Но я скорее к тому, что из опекаемых выросли вполне обычные люди. Ну хозяйством так и не начали толком заниматься. А в остальном не сказала бы, что они какие то особо инфантильные.

Ну вот я из дома смылась в 18. При этом меня как раз никто особо не опекал. И умею я все - от простой уборки до ремонта, замены сантехники и электрики. Тем не менее, хозяйка я аховая. И когда мама в гости заглядывает, я сразу прошу ее очки не надевать, в углы и шкафы не заглядывать, глаза к потолку (где люстры, гардины, да и сам потолок) не поднимать. Потому как любви к порядку у меня так и не проявилось. И шкафы у меня почему-то захламляются - вот вроде только неделя, как провела ревизию, все лишнее выкинула или убрала, разложила вещи по полочкам аккуратно. У мужа все прекрасно, хотя действует по большому счету только одна рука. У меня все комом. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Галчонка сказал:

Ща признаюсь - я своему сыну, которому уже за 20 было, яблоки резала и на блюдце ставила рядом с книгой или ноутбуком. Потому что в него фрукты запихнуть по-другому невозможно было ни в детстве, ни во взрослом возрасте.

Хм. А я и сейчас так делаю. Себе режу и ей нарежу блюдце. Просто так.

Режу, пока с нами живет. Съедет, сама себе резать будет.

Клубнику со сметаной себе намешаю и ей тоже. Могу себе не делать, если не хочу, а ей сделать.

Честно говоря, не вижу ничего особенного. То бишь особенной опеки. Простая забота, желание, чтобы ребенок (а она и в 24 - мой ребенок) поела вкусненького или полезного.

Вспоминаю - я к маме в гости прихожу, она мне тоже чего-нибудь вкусненького подсовывает...

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Белый орикс сказал:

Не думаю, что спилась она из-за супчика на плите. Я дочери точно так же оставляла, и мне родители тоже. Не пьём.

Cупчик - только маленький штришок, понятно, что не из-за него. Слепая материнская любовь, вседозволенность больше повлияли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Годеция сказал:

Cупчик - только маленький штришок, понятно, что не из-за него. Слепая материнская любовь, вседозволенность больше повлияли.

Ну вот мой сосед, регулярно получает родительских физических и морально-нецензурных нравоучений, несмотря на юный возраст - умеет демонстративно плакать на публику без слёз, агрессивен в школе, переведён в коррекционный класс после первого года обучения. При этом в быту очень самостоятелен, лучше многих современных детей. Но я не хочу, чтобы мой сын был таким. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вспомнилась знакомая, Лена. Родила дочь и крышу ей снесло, девочка младше моей дочки, пятнадцать лет на момент событий. Муж от Лены ушёл, не выдержав накала страстей - как только делал замечание ребёнку, Лена накидывалась коршуном. Дочери можно было всё. То есть, вообще всё. В десять лет доченька маме залепила пощёчину. Помню свой шок. Все в три горла просто кричали - Лена, у ребёнка проблемы! Ты что творишь! Нет, "она своеобразная", "это бабкин характер, ух!", "сейчас дети все такие". Доченька с потрясающей регулярностью била не понравившиеся телефоны, рвала одежду, в которой не хочет ходить, несколько раз крепко получала от одноклассников. Ну как "крепко" - пара затрещин и бойкот. Матом крыла педагогический состав (за это, кстати, и заработала). При этом очень хорошо рисовала, танцевала. Лена при любом слове против поведения дочери становилась просто неадекватной, глухой, слепой и тупой. Закончилось всё закономерно - доченька на очередное замечание воткнула Лене вилку в ногу. Обе лечатся, дочь в психдиспансере, сама Лена в клинике неврозов. Сейчас не знаю, кто где. Но эти бешеные ленины глаза "нормальный у меня ребёнок!" помню до сих пор.

******* 

  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дочь Луны сказал:

 доченька на очередное замечание воткнула Лене вилку в ногу. 

Мама все же делала дочке замечения? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джинджер Эль сказал:

Мама все же делала дочке замечения? 

Иногда деточка вела себя так, что даже Лена не выдерживала, да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дочь Луны сказал:

Иногда деточка вела себя так, что даже Лена не выдерживала, да. 

Предположу, что у мамы травма психологическая какая-то имела место.

Одна моя знакомая родила долгожданного и любимого сына после многочисленных неудачных ЭКО. Мальчику позволялось если не все, то очень многое. Встречаться мы предпочитали на нейтральной территории (знакомая из другого города), бо квартиру детка разносил за полчаса под блаженную улыбку мамы.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Предположу, что у мамы травма психологическая какая-то имела место.

Да, возможно. Но я без понятия, честно. Беременность была вполне нормальная, вроде естественная, родила сама, в срок (не то, что я - в патологии чаще бывала, чем дома). Не знаю. У меня есть знакомая, которая ЭКО бог знает сколько сделала, потом таки родила, но осталась в разуме. 

10 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Встречаться мы предпочитали на нейтральной территории

Я с некоторыми подругами только так и встречаюсь, мне не понять "нормальности" того, что здоровый лоб сидит и греет уши на разговоры взрослых тёток. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь Луны сказал:

Но эти бешеные ленины глаза "нормальный у меня ребёнок!" помню до сих пор. 

Дети уродами не рождаются, их такими родители делают.

Это любимая фраза, на такие рассказы, отца моей кумы.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Дети уродами не рождаются, их такими родители делают.

Да, я в этом уверена. Никто не рождается злым, порочным, подлым. Всё делают родители - первые пять лет человека это база на всю жизнь. Ну а дальше по накатанной. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь Луны сказал:

дочь в психдиспансере

Так у неё всё же диагноз оказался? Не только педагогическая запущенность? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Так у неё всё же диагноз оказался? Не только педагогическая запущенность? 

Диагноз. Который Лена начисто игнорировала, все эти вспышки гнева на ровном месте, агрессия и прочие "такой уж у неё характер". Ну и педагогическая запущенность, наверное, присутствовала, потому что девочка могла подруге Лены сказать "завали хлебало" или "че ты пялишься". Подруг, кстати, очень сильно поубавилось. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

Он не способен заварить себе чай? 

Вы серьезно спрашиваете? :blink:

Вам никто никогда в жизни не делал ничего из желания помочь или доставить удовольствие, а не потому, что вы не в состоянии сделать это самостоятельно? :blink:

И вы никогда никому не делали?

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

Он не способен заварить себе чай? 

Вам незнакомо чувство, когда приятно что-то сделать для любимых людей?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна, почему не способен? Разве дело в этом? Маме это сделать, прежде всего, нетрудно. А значит, и в радость. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2024 в 16:38, Люблю горы сказал:

Мы и куриные ноги в салфетки заворачиваем детям.

Сколько лет детям? Могут и сами позаботиться о чистоте собственных рук. Достаточно иметь в доме салфетки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Юлемна сказал:

Сколько лет детям? Могут и сами позаботиться о чистоте собственных рук. Достаточно иметь в доме салфетки. 

Видимо такие слова как забота и любовь вам не знакомы, жаль...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Видимо такие слова как забота и любовь вам не знакомы, жаль...

Знакомы. Предпочитаю, чтобы забота и любовь были обоюдными, чтобы они ценились, а не воспринимались как должное. 

Если пресловутые куриные ноги заворачивают в салфетку только для детей, а остальные обойдутся, то это называется несколько иначе. 

Все-таки, хотелось бы знать сколько лет детям? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Юлемна сказал:

Предпочитаю, чтобы забота и любовь были обоюдными, чтобы они ценились, а не воспринимались как должное

А где тут сказано, что это не обоюдно и воспринимается, как должное?

 

6 минут назад, Юлемна сказал:

Если пресловутые куриные ноги заворачивают в салфетку только для детей, а остальные обойдутся, то это называется несколько иначе. 

Заворачивает тому, кому это нужно. Условно для примера - внуков у меня много. И если только одному есть необходимость завернуть, то ему и заверну. Независимо от возраста. Подам красиво, как ему комфортно будет. Другим это может быть и не нужно и вообще не понравиться. Все же разные. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Юлемна сказал:

Предпочитаю, чтобы забота и любовь были обоюдными, чтобы они ценились, а не воспринимались как должное. 

А где вы увидели, что не ценится та забота?  @Мерзавчик написала, что заваривает сыну чай с мёдом. Всё :) . Где там жалоба на то, что сын не ценит, что воспринимает как должное и не проявляет ответную заботу?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×