Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Альстромерия

Одно из главных условий приготовления вкусной каши - тщательно промыть крупу, из которой будете варить. При хранении масла, содержащиеся в зернах, выделяются и могут давать неприятный привкус или горчить.

С количеством воды вы сориентируетесь по ходу дела. Сварите один раз, второй - тогда и определитесь, что вам более по вкусу - размазни, или же более твердая, умеренно разваренная.

Диабетикам полезна греча. Я варю ее, добавив в самом начале немного растительного масла без запаха. Тогда добавлять сливочное необязательно ( считаю, что количество потребления сливочного масла нужно контролировать, поскольку есть соблазн кушать его больше, чем нужно. Лучше уж с бутербродиком, хотя все это очень индивидуально).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Считаю , что кашу маслом не испортишь. А тем более гречневую, лично я люблю когда каша томится в масле. На кастрюльку каши, когда уже вся вода выпариться- кидаю целую пачку.

Альстромерия

Вам Ухти--Тухти правильный совет дает- лучше кашу замочить.

А еще лучше варить в казанке маленьком. У меня он специально для каш был куплен. В нем еще ни разу каша ни подгорела, ни недоварилась.

Помешивала постоянно, а она все равно к кастрюльке пристала.. Выбросила в мусорку.

А я ни когда кашу не перемешиваю, просто ставлю на маленький огонь и если вода успеет выкипеть раньше готовности ( редко) , то долью воды и просто ложкой кашу раздвину в нескольких местах. Повторю- в казанке такого не случается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу круп!

Совет прабабушки: чашку крупы 2 чашки воды!

Тогда ничего пригорать не будет. И мешать стоять не надо!

Всё тютелька в тютельку получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

А казанок чугунный? Такой тяжелый, да? У меня утятница есть из чугуна, а вот казанок надо поискать. Сегодня же после работы отправлюсь в магазин. Правда, в нашей провинции может и не быть. Ну ничего, где-нибудь найду. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альстромерия

У меня практически не зависит, в какой посуде варю эти самые каши. Лишь бы не в очень тонкостенной. А то пришлось в гостях варить в китайской. Она на вид такая крутая, а по сути - китай он и есть. Ну, и эмалированная посуда не подходит. А так - что цептер, что моя древняя нержавейка - главное набить руку. Вот как натренируетесь, поймаете суть, так и в ладошке , может , полУчится! Так что, удачи Вам !

Про полезное... g.gif . Сходу помню что свекла, я даже книгу дарила одному человеку с этой проблемой, поэтому и запомнила. А так, подробно , нужно время. Вспомню - скину в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научите меня перловку с мяском делать "по-армейски" biggrin.gif .

Брат как-то , отслужив, ехал домой, и по пути к нам заехал - приготовил, я еще дня два пальцы облизывала. А вот у меня сухо как-то получается. хотя и масло кладу чуть ли не пачку unsure.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

Перловку? Я знаю, что перловку надо два раза варить - закипела, слить, промыть, залить холодной водой и варить до готовности. Может, вот во второй раз тушеное мясо добавить, чтобы вместе готовилось и протиталоь? И луку обжаренного еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научите меня перловку с мяском делать "по-армейски"

Я перловку мою в горячей воде тщательно, заливаю кипятком, довожу до кипения, сливаю, опять заливаю кипятком примерно см на 4,5 выше крупы, солю. Ставлю на самый маленький огонь часа на два. Перловочка получается отменная и не сухая. Если с тушенкой, то её надо добавить примерно за час до готовности и перемешать. А без тушенки, под гуляшик, то вообще её в процессе готовки не мешаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушкина пшенка "Объедалово"

Один стакан хорошо промытого пшена (залежавшееся не используйте, горчит), литр-полтора молока средней жирности, полстакана воды, щепотка соли, ложка сахара и граммов двести тыквы с ярко-оранжевой мякотью. Всего-то и надо, зато получите объеденье! clap_1.gif

Тыкву порезать аккуратными кубиками и припустить в воде с сахаром. Тем временем вскипятить молоко, подсолить его и высыпать туда пшено. Пусть кипит на среднем огне. Да, кастрюльку используйте без пластмассовых ручек! Как только каша начала загустевать, перекладываете в нее припущенную тыкву, кидаете маслица чуток, закрываете кастрюльку крышкой и ставите в уже разогретую духовку минут на тридцать-сорок! В ней поддерживаете средний жар. Кастрюльку не открывать до момента извлечения из духовки!

Вот достали и прямо под крышку, на румяную корочку из молочных пенок крошите холодное сливочное масло!

Можно есть!!!!!!!! Объедалово!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила тут на днях коту пшеничную крупу. Пока ему кашу варила, сама захотела. Кто-нибудь варит пшеничную кашу? Как, с чем, что вы с нею делаете? А то я не особо крупы варю. Так, рис, гречка, перловка, а разные другие не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Кто-нибудь варит пшеничную кашу? Как, с чем, что вы с нею делаете?

Я люблю каши все, кроме манной. Так что варю ячневую, пшенную, пшеничную, кукурузную. Больше всего нравится "Увелка" в пакетиках. И варить легко и вкусная она.

А с чем есть - дело вкуса. Или с овощами тушенными или с каким-нибудь лечо или другой консервацией зимней. С мясом каша как-то тяжеловато идет. И вообще все это дело у меня поздней осенью и зимой хорошо употреблятся, летом больше на овощах акцент. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

просто на воде варите, да?

Вот хочу попробовать, судя по структуре, пшеничная каша должна благоприятно влиять на ЖКТ, она такая, типа отрубей, шершавенькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

просто на воде варите, да?

Каши варю исключительно на воде, кроме иногда рисовой молочной (очень редко). Пользы от молочных каш практически нет, да и вкуснее их не считаю. Как-то с детства приучили меня к кашам на воде, но люблю их со сливочным маслом. cool.gif

Вот хочу попробовать, судя по структуре, пшеничная каша должна благоприятно влиять на ЖКТ

Любая каша на воде полезна для ЖКТ. А пшенная каша еще хороша для сердечников, в ней много калия. Ячневая - для сосудов питание хорошее.

В общем можно подвести резюме wink.gif

Ешьте каши на воде - будете здоровы! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю пшеничную и гречневую кашу. Покупаю в пакетиках.

Варю на воде и заправляю сливочным маслом.

Недавно открыла для себя овсянку. На завтрак ем с фруктами, орехами и медом. Полезно жуть как. Уже ощущаю на себе. Но я ее не варю, а в микроволновке на 4 минуты ставлю с водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

А когда надоест сладкая овсянка, можно её с овощным подливом есть. thumb_yello.gif

Я год сладкую ела - нравилось очень. Но через год надоело, перешла на несладкую. Через год обратно наверное пойду laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я ее не варю, а в микроволновке на 4 минуты ставлю с водой.

А ещё на ночь в термос кладут крупу, добавляют воду (кипячёную), перемешивают, к утру уже всё готово. И варить не надо, и все полезные вещества сохраняются.

Полноценный завтрак получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Недавно открыла для себя овсянку. На завтрак ем с фруктами, орехами и медом. Полезно жуть как

Я одно время делала постоянно из овсянки Французский салат красоты. Очень хорошо для кишечника и соответственно проблемы с кожей лечит.

Нужно 5 столовых ложек Геркулеса с горкой замочить на ночь 10 столовыми ложками кипяченной воды. Утром добавить 10 столовы ложек молока, потереть туда на крупной терке 1 крупное яблоко и выжать сок половинки лимона. Кушать натощак и 1 час после этого больше ничего не кушать. Результат налицо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Ну нееее, это для меня слишком сложно. Я сонная делаю завтрак 5 минут. Потом ем. А так - замачивать, потом натирать.....сок выжимать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри, есть упрощенный способ. Залить водой на ночь все же придется, а утром добавить чайную лоэжку меда. И все. Яблоко съесть уже на работе laugh.gif

В принципе, овсянка - самое лучшее, что дано природой нам. Я ее раньше не могла переносить, а сейчас обожаю. Она еще и печень чистит. Так что я овсянку варю часто. Если есть время, я ее сдабриваю порезанной курагой и медом. Если нет - только медом. Это хороший уголеводный завтрак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биссектриса

есть упрощенный способ. Залить водой на ночь все же придется, а утром добавить чайную лоэжку меда. И все

Этот упрощенный способ называется уже Американский салат красоты. wink.gif И к овсянке с медом добавляется горсть рубленных лесных орехов smile.gif

В общем два разных способа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я одно время делала так - овсяные мелкие хлопья типа "Нордик" или наш "Геркулес" экстра просто залить жидким йогуртом с утра и есть. Можно даже предварительно водой не заливать. Очень вкусно получается.

А про гречку - может невнимательна я и кто-то уже писал - достаточно крупу залить холодной водой на ночь и можно не варить - к утру она разбухнет. Я где-то читала это гораздо полезнее, чем варка. Недостаток - то, что холодная, так можно и в микроволновочке подогреть или довести до ума, если жестковата будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои мужики тыквенную кашу обожают smile.gif А делаю я её вот как:

Понадобиться:

Небольшая спелая Тыква.

Пшено.

Молоко.

Изюм.

Сливочное масло.

Сахар.

Соль.

Срезаю верхушку у небольшой, но спелой тыквы. Вычищаю тщательно изнутри семечки и всякое такое - в чём семечки живут. Получается как бы горшочек с крышкой из натур продукта. Укладываем тыкву в посудину и засыпаем в неё пшено, изюм, заливаем молоком, солим немножко. Не забываем масло и сахар. Всё хорошенько перемешать. Закрыть тыкву срезанной крышечкой. В посудину, где лежит наша тыква (я ложу в стеклянную, для микроволновки) залить немного воды. И в духовку - часа на полтора.

И вот через полтора часа вынимаем тыквогоршок из духовки. Перекладываем тыквочку в другую посудинку. Снимаем верхушечку. Вот оно!!! А запах!!!...

Поливаем сверху тем, что в посудинке образовалось. Наваристое такое, душистое ... а вкуууусное!!!

Потом перемешиваем.

Приятного аппетита. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя соседка украинка, рассказала, что у них на родине продается пшеничная каша "Артек", с ее слов - пальчики оближешь. thumb_yello.gif

А я подсела на овсянку на воде с тертым яблоком, могу и вечером и утром лопать, пока не надоедает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для разнообразия иногда готовлю, если так можно сказать, кашу-мюсли.

Не знаю, насколько это полезно, но вкусно очень!

Рецепт приготовления - стандартный:

Молоко пополам с водой доводим до кипения;

Добавляем соль-сахар по вкусу;

Бросаем в кастрюльку мюсли;

Доводим до кипения, варим ещё три минутки, выключаем;

Кладём немного сливочного масла - и под крышку на 5 минут. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×