Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Германика

Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

Recommended Posts

@Лавка антиквара

Алла, к вам обращаюсь как к специалисту по оформлению инвалидности. Попросила консультации хорошая знакомая, бывшая коллега, ей самой 67, маме 97.

Маме недавно сделали экстренную операцию по поводу кишечной непроходимости. Во время операции случился инфаркт. Сейчас у мамы еще и деменция, официально зафиксированная психиатром. У мамы была инвалидность второй группы, знакомая хочет оформить первую - мама лежачая, в туалет самостоятельно не ходит, вся пенсия уходит на пеленки и памперсы.

Знакомая обратилась к терапевту, в комиссию назначили невролога и зачем-то уролога - хотя болезни почек и прочего нет, проблемы  с туалетом совсем по другой причине. Со специалистами у нас швах (сама не могу пока попасть к урологу), невролога тоже ждут из отпуска. Кое-как добились взятия крови на дому, и вроде первого июня должен прийти терапевт. Знакомой нужен посыльный лист, если я правильно поняла.

Вопрос во времени, все-таки человеку 97 лет, знакомая тоже живет на пенсию, кроме пеленок и памперсов еще нужно маму кормить и самой чем-то питаться. Можно ли как-то ускорить процесс, исключить необходимость ожидания уролога - вроде как достаточно трех специалистов - невролога, психиатра и разумеется терапевта.

К кому обращаться, и что делать?

Я предлагала звонить на горячую линию, или обратиться в соцсети в департамент - но я чужой человек, со мной никто говорить не будет, а она сама компьютером не пользуется (зрение), и из дому практически не выходит - маму одну не оставишь.

Спасибо заранее за ответ!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Талиена сказал:

 зачем-то уролога - хотя болезни почек и прочего нет, проблемы  с туалетом совсем по другой причине

Это обязательно! Если женщина лежачая, то нужны показания уролога в нуждаемости в памперсах! Он и напишет, почему нуждается. Сейчас если больной контролирует мочеиспускание, может ходить на судно, то памперсы и пелёнки не вписывают в ИПРА.

 

20 минут назад, Талиена сказал:

вроде как достаточно трех специалистов - невролога, психиатра и разумеется терапевта.

Нет. Сейчас при каждом заболевании существует обязательный перечень обследований и специалистов. Если обследование будет неполным, то МСЭ дело пациента вернут.

 

22 минуты назад, Талиена сказал:

вроде первого июня должен прийти терапевт. Знакомой нужен посыльный лист, если я правильно поняла

Вот эта терапевт должна обеспечить нужные обследования. Она скорее всего уже должна знать, к кому направить и с кем договариваться. Ей оформлять посыльный лист и она отвечает за полноту оформления. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация, о которой я уже упоминала.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882

Цитата

В этой связи отмечается, что срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с Временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет

 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2022 в 10:34, Лавка антиквара сказал:

Информация, о которой я уже упоминала.

Письмо Минтруда РФ от 20.06.2022 № 13-4/В-882

 

Когда я сказала об этом в том году заведующей, она же после всего сказала не будет отправлять документы, я писала, автомат говорит давай, она вообще не поняла о чем я? Дура я что-ли? Теперь она поймет о чем я тогда говорила. Хотя она навряд ли помнит всех нас.

Спасибо Вам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! знающие люди подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Ситуация следующая. У меня есть ивалидность 3 группа. Установлена до 01.08.2022 года. В поликлинике по месту жительства я взяла бегунок, чтобы пройти всех специалистов еще в конце мая. Прошла всех врачей. 7 июля вручила свои документы заведующему поликлиникой, решила переосвидетельствоваться заочно. 

Сегодня я позвонила в бюро МСЭ, чтобы уточнить  получили ли они мои документы и когда ждать ответ о продлевают мне инвалидность или снимают. По номеру СНИЛС проверили и сказали, что мои документы не поступали. Звоню заведующему, он говорит , что все отправил. И еще пять дней у меня есть. Что я рано переживаю.

Вопрос. Где мне теперь искать свои документы, чтобы узнать продлили мне инвалидность или нет? Куда обращаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.07.2022 в 11:33, Дилатанта сказал:

Установлена до 01.08.2022 года

Если установлена до 1.08.22, то скорее всего дата очередного переосвидетельствования была 1.07.22. А в этом случае продление должно было быть автоматическим на 6 месяцев. Вам надо было позвонить в МСЭ  раньше 01.07 и узнать, как лучше подавать документы или хотя бы предупредить, что будете продлевать не автоматом. А документы сейчас подаются в автоматическом режиме. И если группа продлена автоматически, то они уже не могут быть принятыми. Словом, там сейчас очень много всяких траблов с этими новшествами - и новым приказом со 2.07.2022, и новой формой передачи документов. Может быть что угодно, любой геморрой.

Что интересно, для тех, у кого продлена группа автоматически до сих пор во ФРИ старые даты инвалидности, не обновились, а дата ИПРА обновилась. Посмотрите во ФРИ, какая у Вас сейчас дата ИПРА, может уже и дата инвалидность изменилась.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

если группа продлена автоматически, то они уже не могут быть принятыми.

У мужа точно такие же даты переосвидетельствования. Сначала сказали принести документы 23.06, потом перенесли на 08.07. Я ещё говорила, что фигня какая-то, так и получилось.

Продлили автоматически, справку на дом принесли. И тут же позвонили из МСЭ, спросили, будем ли мы продлять по направлению. Ответили, что всё готово, документы сдали. И они назначили дату, муж ходил, продлили на год. 

Смеялись, когда через пять дней после комиссии пришло уведомление- приглашение на комиссию. Почта России :bangin:.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, счастье есть! сказал:

Я ещё говорила, что фигня какая-то, так и получилось.

Ну вот в связи с этими новыми приказами вообще очень много всякой фигни и неразбериха получилось и у всех по-разному и очень много жалоб по регионам.

 

24 минуты назад, счастье есть! сказал:

И они назначили дату, муж ходил,

Т.е не заочно? Сейчас ведь выбор есть, можно и не ходить, заочно проходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходил. Ему лучше было сходить, у него такое заболевание, что визуально оценивают, замеряют экскурсию грудной клетки, амплитуду движений шеи и проч.

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

с этими новыми приказами вообще очень много всякой фигни и неразберих

Да, нам в кабинете, где принимают документы, сказали- ну вам и так продлят, что такого? Я говорю - не надо "так", ему уже должны бессрочную дать, а вы время тянете.

Ну, слава богу, всё получилось. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, счастье есть! сказал:

Я говорю - не надо "так", ему уже должны бессрочную дать

Ну да, я выше писала, что периоды автоматического продления не входят в период, необходимый для бессрочной группы. Поэтому для многих это стало именно оттягиванием времени. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

я выше писала

К сожалению, я вас прочитала через три дня. Ну, ничего. Зимой по поликлинике бегать сомнительное удовольствие. А сейчас - красота, коридоры- кабинеты пустые, никаких ковидов нет, все либо на морях, либо на огородах. Прошел комиссию за два дня, ну, и, классика жанра - затупила терапевт, пришлось мне подключаться. И двоих врачей ждали из отпуска.

Господи, ещё один рывок следующим летом и всё. Даже не верится.

И это при том, что анкилозирующий спондилоартрит включён в список заболеваний, при которых инвалидность должна даваться бессрочно на второй год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, счастье есть! сказал:

И это при том, что анкилозирующий спондилоартрит включён в список заболеваний, при которых инвалидность должна даваться бессрочно на второй год.

Да, но там же не просто диагноз, а определённые условия. Там, если показания для 1-2 группы, плюс ещё что-то.  

 

30 минут назад, счастье есть! сказал:

Господи, ещё один рывок следующим летом и всё. Даже не верится.

Да я Вас очень понимаю! Сама же через это проходила. Как получила бессрочную и все - свобода!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня инвалидность. 3 группа. Был рак щитовидной железы. Операция, радийод терапия. На данный момент продлили на год. Пять лет прошло. Позвонили из МСЭ, сказали предупредили, что на следующий год инвалидность снимут. 

Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на бессрочную инвалидность? От чего зависит решение комиссии? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Дилатанта сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня инвалидность. 3 группа. Был рак щитовидной железы. Операция, радийод терапия. На данный момент продлили на год. Пять лет прошло. Позвонили из МСЭ, сказали предупредили, что на следующий год инвалидность снимут. 

Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на бессрочную инвалидность? От чего зависит решение комиссии? 

Я удивлена, что вам вообще группу дали. Вроде как с онкологией щитовидки группу не дают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Самобранка сказал:

У меня был отец инвалидом детства и мне всегда было его жаль и ещё много чего, если по вашему чувство жалости- это какой-то фашизм, то что поделать. звала же в ветку, нет, на флуд толкаете.

Да не вопрос. Может и не сюда, но другой не нашла.

Вы жалость путаете с сочувствием. Жалость вызывает жалкий человек. Инвалиды не жалкие люди, а с нарушениями трудоспособности. Поэтому Вашу жалость к инвалидам оставьте при себе. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Поэтому Вашу жалость к инвалидам оставьте при себе.

А вы ваших паучат поучайте.:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Самобранка сказал:

А вы ваших паучат поучайте.:huh:

Ясно. Сказать нечего. Только по инвалидам проехаться и можете. 

 

Очень мне нравится высказывание одной девушки с ограниченными возможностями и, надеюсь, из нее хоть что что будет Вам понятно (хотя в той фразе, которую Вы написали в другой теме и так понятно как Вы относитесь к инвалидам).

Цитата

 Если ваши возможности не ограничены инвалидностью, очень сложно понять, почему люди, у которых такие ограничения есть, злятся, когда их жалеют. Подобную оскорбляющую жалость испытывают богатые по отношению к беднякам, ее также испытывали по отношению к чернокожим людям в обществе, где преобладал белый цвет кожи. Этой жалостью недалекие люди обозначают кого-то как второсортного, не соответствующего «стандарту».

 

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Ясно. Сказать нечего. Только по инвалидам проехаться и можете. 

Как это сказать нечего? Я много чего сказала, только вот в отличии от вас из пальца обвинений не высасывала. Нравится думать так- ради бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

Как это сказать нечего? Я много чего сказала, только вот в отличии от вас из пальца обвинений не высасывала. Нравится думать так- ради бога.

Если не трудно - перечитайте ЧТО именно Вы написали в той теме. Есть моральное уродство, нет моральных инвалидов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вереена дель Нагаль сказал:

Есть моральное уродство, нет моральных инвалидов!

О как! о сколько мне открытий чудных готовит... Вы профессор? Ну так и буду думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

О как! о сколько мне открытий чудных готовит... Вы профессор? Ну так и буду думать.

Инвалиды страдают сами, от уродов страдают другие. Я открыла Вам новый мир?))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вереена дель Нагаль сказал:

Инвалиды страдают сами, от уродов страдают другие. Я открыла Вам новый мир?))))))

Нет, вы мне открыли свою глупость, считала вас умнее, ошибалась. На этом всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Самобранка сказал:

Нет, вы мне открыли свою глупость, считала вас умнее, ошибалась. На этом всё.

Ну то есть для Вас одинаково- жалость к  моральному  уроду (педофилу, убийце и тд) и к инвалиду? А глупая я? Ничоси. 

 

Попрошу еще раз- перечитайте то свое сообщение. Ничего не царапает?

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2022 в 15:42, Sunny_gold сказал:

Я удивлена, что вам вообще группу дали. Вроде как с онкологией щитовидки группу не дают

Дают. 

 

В 31.08.2022 в 15:02, Дилатанта сказал:

Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на бессрочную инвалидность? От чего зависит решение комиссии

От состояния Вашего здоровья. Если 5 лет стойкой ремиссии, то таки снимают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

И ещё вопрос к @Лавка антиквараантикварае если можно. Алла, подскажите пожалуйста. Женщина в Оренбургской области, 82 года. Ампутация ноги из-за сахарного диабета. Дочь забрала к себе в деревню. Хотят оформить 1 группу инвалидности, а им говорят, что нужно везти бабусю по врачам.

Не подскажете закон или постановление, по которому можно избежать таскания пожилого человека по врачам? Это правда очень сложно для них. Старушка за 80, дочке за 50... 

Тут возникает несколько вопросов. До этого была инвалидность? Какая была группа? Где и когда была ампутация? По закону в стационаре после ампутации не позднее 3-х дней с момента ампутации из стационара должны были отправить документы на МСЭ на установление инвалидности.  Вообще-то по-любому должны были отправить направление и оттуда уже получить ответ. Ибо там же пересмотр ИПРА, если инвалидность раньше была. Ну вот нужны ответы на эти вопросы. И жаловаться на врачей стационара, что они своевременно не отправили все документы. 

Вообще вопрос, в каком году была ампутация. Закон этот сравнительно свежий.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×