Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Германика

Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

Recommended Posts

23 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Тут возникает несколько вопросов. До этого была инвалидность? Какая была группа? Где и когда была ампутация? По закону в стационаре после ампутации не позднее 3-х дней с момента ампутации из стационара должны были отправить документы на МСЭ на установление инвалидности.  Вообще-то по-любому должны были отправить направление и оттуда уже получить ответ. Ибо там же пересмотр ИПРА, если инвалидность раньше была. Ну вот нужны ответы на эти вопросы. И жаловаться на врачей стационара, что они своевременно не отправили все документы. 

Вообще вопрос, в каком году была ампутация. Закон этот сравнительно свежий.

Раньше была вторая группа. Операция была в прошлом месяце. Я просто в курсе, о ком @Нюра Вадимовна

По моему @Данжи в теме по подобной ситуации, если не ошибаюсь? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эль Анхель сказал:

По моему @Данжи в теме по подобной ситуации, если не ошибаюсь

Ну я ее тогда и вводила в курс дела. Тогда как раз летом этот закон только вышел. Когда ее маме ампутировали ногу, закону месяц был и я ей написала, чтобы проконтролировала отправку документов не позднее трех дней с момента операции. 

Жаловаться на врачей стационара и требовать, чтобы они отправили все документы и оформили направление на МСЭ. Поскольку прошло немного времени, там все обследования свежии и никаких врачей заново проходить не нужно! На основании тех выписок и должны оформить направление по форме 88/у

@Эль Анхель, добавлю. Пригласить нотариуса, чтобы оформить доверенность на дочь на прелставление ее интересов в больнице, на МСЭ, нотариус знает. Тогда дочь будет полномочным представителем, без этого с ней не будут разговаривать!

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

До этого была инвалидность? Какая была группа? Где и когда была ампутация? По закону в стационаре после ампутации не позднее 3-х дней с момента ампутации из стационара должны были отправить документы на МСЭ на установление инвалидности.  Вообще-то по-любому должны были отправить направление и оттуда уже получить ответ. Ибо там же пересмотр ИПРА, если инвалидность раньше была. Ну вот нужны ответы на эти вопросы. И жаловаться на врачей стационара, что они своевременно не отправили все документы. 

Инвалидности не было, обычная пенсия по старости. Ампутация была пару месяцев назад.

Никто ничего там не подавал. 

Но там заведующий отделением, который оперировпл,  странный человек. 

Одна рекомендация мыть ампутационный шов хозяйственным мылом чего стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Инвалидности не было, обычная пенсия по старости. Ампутация была пару месяцев назад.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом": На основании  этого постановления обязаны были отправить на МСЭ  течении трех рабочих со дня операции. Жаловаться (по порядку) 

- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

Но сначала оформить доверенность, чтобы быть законным полномочным представителем. Это в самую первую очередь.

В Оренбурге замечательная прямая линия Минздрава области. Я бы на свой характер сразу оттуда начала и всегда начинала. А меня потом упрекали, что же я через головы начальства прыгаю :D Уж очень их ругали. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Инвалидности не было, обычная пенсия по старости. Ампутация была пару месяцев назад.

Никто ничего там не подавал. 

Но там заведующий отделением, который оперировпл,  странный человек. 

Одна рекомендация мыть ампутационный шов хозяйственным мылом чего стоит...

Ань, вторая у неё группа с 95 года была. 

И доверенность они сделали генеральную. 

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эль Анхель сказал:

Ань, вторая у неё группа с 95 года была. 

И доверенность они сделали генеральную

Спасибо, Леночка. Завтра утром скажу.

@Лавка антиквара, спасибо большое вам.  Много лет вв приходите на помощь и поддерживаете меня и моих близких.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Никто ничего там не подавал.

Мдав, если в ситуации  с мамой еще можно списать на то, что не разобрались, то тут... Как бы не отправили снова обходить врачей. Мы успели буквально в последний день, иначе бы пришлось бегать(((

И да, с ампутацией ноги и диабетом только 2 группа положена. 

19 часов назад, Лавка антиквара сказал:

В Оренбурге замечательная прямая линия Минздрава области.

Мне в свое время хватило городского отдела здравоохранения. но там еще сыграло то, что мамина фамилия была на слуху. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Данжи сказал:

И да, с ампутацией ноги и диабетом только 2 группа положена

Ну там еще от общего состояния зависит. Бабушке 80 и она лежит. В стационаре оформлять было бы проще, да. Тут только привозить кого-то из врачей домой, если что. В деревне же. Ну там как уже получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую здесь спросить.

Переехали из Казахстана, в процессе оформления гражданства. У дочери в январе 2021 года была операция - удаление опухоли мозга (астроцитома 1ст), перед этим шунтирование. Тьфу-тьфу-тьфу, ограничились только операцией, без химии и облучения. Рецедива за это время по МРТ с контрастом выявлено не было, делаем каждые три месяца. Ребенок полностью восстановился. Танцы, бассейн, физкультура.

В Казахстане инвалидность сделали на 5 лет. В России как я понимаю, инвалидность не дадут? Нам она не особо и нужна, но волнует вопрос прохождения МРТ, или будут давать направления и без установления инвалидности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Kloo сказал:

В Казахстане инвалидность сделали на 5 лет. В России как я понимаю, инвалидность не дадут?

Законодательство по МСЭ в России отличается от казахстанского. В России есть отдельные критерии для взрослых (приложение 1) и для детей приложение 2 к приказу 585н Минтруда. К сожалению, я плохо знаю детские критерии, но могк сказать, что все зависит от последствий, нарушение движения, речи, психические нарушения. Т.е. судя по тому что

 

18 минут назад, Kloo сказал:

Ребенок полностью восстановился. Танцы, бассейн, физкультура

В установлении инвалидности могут отказать. Пройдите, обследуетесь, сама комиссия сейчас заочно в 90% по желанию пациента. А вдруг дадут. Материальная поддержка не помешает. 

 

18 минут назад, Kloo сказал:

но волнует вопрос прохождения МРТ, или будут давать направления и без установления инвалидности

В Вашем случае вы имеете право на бесплатное МРТ не реже 1 раза в год. Чаще по показаниям. Если возникнут проблемы с направлением, смело можете жаловаться главврачу и выше. Направление это не зависит от статуса инвалидности. Встанете сразу на учет в поликлинике по месту жительства. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Законодательство по МСЭ в России отличается от казахстанского. В России есть отдельные критерии для взрослых (приложение 1) и для детей приложение 2 к приказу 585н Минтруда. К сожалению, я плохо знаю детские критерии, но могк сказать, что все зависит от последствий, нарушение движения, речи, психические нарушения. Т.е. судя по тому что

 

 

 

Да, читала критерии, и описанные случаи в интернете, в основном у всех отказы, если на данный период у ребенка нет последствий. 

По выписке, после 1 года у нас МРТ каждый полгода в течение трёх лет. Мы делаем чаще (из-за моих страхов), в Казахстане спокойно дают направление. 

Спасибо за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kloo сказал:

По выписке, после 1 года у нас МРТ каждый полгода в течение трёх лет. Мы делаем чаще (из-за моих страхов), в Казахстане спокойно дают направление. 

Спасибо за ответ

Не надо делать часто. Врачи не рекомендуют. Достаточно раз в 6 месяцев. В России тоже не должно быть проблем. Направление дают спокойно при наличии показаний (личный опыт). ЭЭГ делали? Просто после операции могут появляться ЭПИ- очаги. Так, тут тоже лучше держать руку на пульсе. В любом случае при постановке на учет вам придется пройти полное обследование. Удачи вам и здоровья дочери! Все нормально будет у вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, врачи ни в поликлинике, ни в больнице ничего про ЭЭГ не говорили, не писали... Задам этот вопрос как буду забирать карточку из Казахстана. 

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

 Удачи вам и здоровья дочери! Все нормально будет у вас!

Благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kloo сказал:

Нет, врачи ни в поликлинике, ни в больнице ничего про ЭЭГ не говорили, не писали... Задам этот вопрос как буду забирать карточку из Казахстана

И задайте его, когда будете в России вставать на учет! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите кто в теме. По уходу за моей мамой оформлена дочка моей подруги, она студентка, очное дневное отделение, не работает и не подрабатывает. Единственное - в июле этого года получила новый паспорт, так как ей исполнилось 20 лет. Может всё и дело в этом? 

Сегодня я вытащила из маминого почтового ящика вот такое вот письмо из пенсионного фонда. 

Почему? Это из за паспорта или что? У кого нибудь такое было? 

IMG_20221119_195146.jpg

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Уважаемые форумчане, подскажите кто в теме. По уходу за моей мамой оформлена дочка моей подруги, она студентка, очное дневное отделение, не работает и не подрабатывает. Единственное - в июле этого года получила новый паспорт, так как ей исполнилось 20 лет. Может всё и дело в этом? 

Сегодня я вытащила из маминого почтового ящика вот такое вот письмо из пенсионного фонда. 

Почему? Это из за паспорта или что? У кого нибудь такое было? 

А эта дочка подруги каждый год подавала документы в пенсионный? 

Ну и лучше всего позвонить в пенсионный и все узнать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Sunny_gold сказал:

А эта дочка подруги каждый год подавала документы в пенсионный? 

Нет конечно. Никто никогда так не делал раньше. У меня мама без малого 10 лет получает эту доплату. Не требовалось никогда каждый год подавать документы. И эта девочка у нас уже 3 или 4 года. 

Попробую позвонить конечно. Но мне кажется придётся идти туда самой, узнавать всё лично. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Нет конечно. Никто никогда так не делал раньше. У меня мама без малого 10 лет получает эту доплату. Не требовалось никогда каждый год подавать документы. И эта девочка у нас уже 3 или 4 года. 

Попробую позвонить конечно. Но мне кажется придётся идти туда самой, узнавать всё лично. 

Странно. Сын мой как раз года три или четыре  назад был оформлен по уходу за свекром. Каждый год мне звонила тётенька из пенсионного и напоминала, что нужно принести документы свежие, справка из универа и ещё какая-то из налоговой вроде. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 лет девушке. Оформили мы её, когда она ещё в школе училась. Только один раз, самый первый, принесли документы и всё кажется. 

Позвоню, схожу, всё узнаю. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыталась сегодня дозвониться в наш отдел пенсионного фонда - толку нет. Но речь не об этом. 

Сходила. 

По компьютеру посмотрели - сентябрь и октябрь работает ваша девочка. :shocking:

Хде? 

По компьютеру посмотрели и назвали организацию. Я в шоке, выхожу на улицу ей звонить. Она в отказ. Я спрашиваю:"Может на практике ты работала? " 

"Да, но это было две недели летом, это была УЧЕБНАЯ практика. " (Выделено мною, потому что была такая интонация). 

Возвращаюсь к инспектору - и что мне теперь делать? 

Она подсказала два пути решения. 

1) если девушка действительно кратковременно работала и сейчас не работает (официально уволена!), то можно снова с ней заключить соглашение, для этого нужен лишь паспорт и снилс с обеих сторон. (Процедура упрощена! Ура!).

2) найти другого человека. (У меня уже есть на примете). 

Можно с 14 лет. Нужен лишь паспорт и снилс. Ни разрешения опеки, ни справки с учебного заведения, ни копия трудовой мамы (зачем она нужна была?). Всё упростили сейчас, хорошо. 

Пока та девочка решает свой вопрос, я привожу свои мысли в порядок. И понимаю, что она - это уже гнилой вариант, простите меня. Она каждое лето будет устраиваться тайком на работу (про "тайком" три раза ха!),  я каждую осень буду кувыркаться. 

Просила же как человека - всё тайное тут же становится явным. Если захотела подрабатывать скажи лучше сразу честно. Я буду искать другого человека. 

Она клялась, что "не в курсе, что её документы наглым образом использовали." С каких это пор на практике нужен снилс? И зачем это этой организации? Ей платили зарплату, а она не в курсе. Отчисления были, поэтому всё и всплыло. 

С одной стороны я в печали, что так всё. Опять. У нас - третий раз! А с другой стороны рада, что я знаю теперь причину. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ездила в МСЭ забирать справку об инвалидности и ИПРА дочери. Вновь дали первую группу, только теперь уже бессрочно. 

Инвалидность дочь впервые получила три с половиной года назад после тяжёлого орфанного заболевания. Сразу дали первую группу - дочь потеряла способность ходить. Полгода до получения группы лежала в больнице. 

Пока была эпопея коронавируса, мы продлевали инвалидность автоматически каждые полгода. С первого июля этого года отменили такое продление и в сентябре дочь легла в стационар для обследования. 

Три недели дочь обследовали, сделали очень много анализов, осмотрели специалисты: невролог, уролог, лор, пульмонолог. Тем более, что из-за нехватки в поликлинике даже терапевта, её не осматривали врачи два года, по сути, беспомощный человек был предоставлен самому себе и мне. 

Теперь инвалидность бессрочно, опять надо предоставить документы в ФСС и социальный центр(для возврата части оплаты за ЖКУ). В Пенсионный фонд МСЭ сведения передаст сама. 

Даже не знаю, как относиться к тому, что группа бессрочная. Пока продлевали, вроде как была надежда на то, что встанет на ноги, а теперь получается, что списала медицина мою тридцатилетнюю дочь. 

 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мичибичи сказал:

Даже не знаю, как относиться к тому, что группа бессрочная. Пока продлевали, вроде как была надежда на то, что встанет на ноги, а теперь получается, что списала медицина мою тридцатилетнюю дочь. 

Никак не относиться - просто радоваться, что не надо каждый раз связываться с продлением, что есть льготы. Но не отчаиваться, искать способы и методы реабилитации. Возможно, полностью восстановиться не получится, но динамика будет.

Вон, обратитесь к @Лавка антиквара - у нее тоже инвалидность бессрочная. И, насколько помню по ее сообщениям, ей пророчили лежачий образ жизни. Но ведь справилась - не просто ходит, бегает. Держитесь, не сдавайтесь, дочь поддерживайте. Не всегда, конечно, но и не редко, врачи ошибаются. И при собственной настойчивости и усилиях, люди опровергают все прогнозы.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мичибичи сказал:

Даже не знаю, как относиться к тому, что группа бессрочная. Пока продлевали, вроде как была надежда на то, что встанет на ноги, а теперь получается, что списала медицина мою тридцатилетнюю дочь

Есть закон. И МСЭ действуют строго по закону. А по закону инвалидность может быть не больше 4-х лет. Потом либо снимают, либо дают бессрочно. Так же есть особая категория заболеваний, по которым бессрочная инвалидность устанавливается не позднее 2-х лет. Когда я проходила, этого списка не было. Законодательство по МСЭ меняется очень стремительно. По новому я бы тоже получила бессрочную максимум через 2 года. Не обязательно это первая группа.

Если учесть, что по приказу сроки автоматического продления не входят вот в эти сроки установления бессрочной группы, Вашей дочери по закону положена бессрочная группа не позднее, чем через два года. Учитывается состояние на момент проведения МСЭ. Если бы не ковид и автопродление,  бессрочную группу она бы получила еще 1,5 года назад. 

"Закон суров, но справедлив, ибо это закон" (цы). На что расчитывают врачи - это уже лирика. То, что дали бессрочную группу, вовсе не означает, что ее больше не будут лечить и стремиться к реабилитации. Медицина тоже не стоит на месте. Вас всего лишь избавили от этих муторных хлопот с оформлением инвалидности и за это можно порадоваться. Эти все хлопоты не будут отвлекать вас от главной задачи - реабилитации. Пожелаю вам удачи на этом поприще!

2 часа назад, Галчонка сказал:

Вон, обратитесь к @Лавка антиквара - у нее тоже инвалидность бессрочная. И, насколько помню по ее сообщениям, ей пророчили лежачий образ жизни

И от своих пророчеств они и сейчас не отказываются. Да я хожу и чуствую себя симулянткой по сравнению с многими. Но проблемки все равно есть. Я как-то спросила - могут ли мне снять инвалидность, если я вот так хорошо себя чувствую? "А  что, Вас уже готовы оперировать? Не снимут, даже если Вы сами напишете заявление" В 2020 году я утратила немало своих достижений. Стрессы, смерть сестры и мамы. И это еще врачи сказали, что я сильная, выдержала. Переезд очень помог. Восстановилась и слежу за своим здоровьем. Но угроза никуда не девалась. Я уже просто смирилась.

2 часа назад, Мичибичи сказал:

, а теперь получается, что списала медицина мою тридцатилетнюю дочь

А Вы не теряйте надежды. И все же придется смириться, что есть такие заболевания, когда медицина бессильна во всем мире. И список вот этих редких орфанных заболеваний составлен по международному стандарту! Т.е. нигде в мире пока не могут эти заболевания лечить! Ну вот что делать с моими двкмя сломанными генами? Даже если операцию делать не факт, что на этом месте или рядом не вылезет еще и больше. 

И знаете, это уже в другую тему, но мне очень помогло смирение и принятие болезни. 

А бессрочная группа - всего лишь соблюдение законодательства.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы! Не знаю, куда правильнее это поместить. Вроде касается инвалидов. Но все же это деятельность правительства? 

Есть Приказ Минздрава России от 20.05.2022 N 344н. Начало действия 01.09.2022 г. "Об утверждении перечня заболеваний или состояний (групп заболеваний или состояний), при которых страдающие ими лица, достигшие совершеннолетия, вправе до достижения ими возраста 21 года наблюдаться и продолжать лечение в медицинской организации, оказывавшей им до достижения совершеннолетия медицинскую помощь при таких заболеваниях или состояниях (группах заболеваний или состояний

Суть в том, что тяжело больные дети (там в основном онкология) после совершеннолетия до 21 года продолжают наблюдаться и лечиться там, где лечились до совершеннолетия. Ну в их интересах - продолжают лечиться там, где раньше, не прерываются протоколы и т.д. 

Но вот уже декабрь на горизонте, а Минтруда не шевелится внести изменения в НПА по МСЭ в связи с этим приказом. И... При этих заболеваниях у детей инвалидность с детства. До 18 лет. После 18 лет они должны перейти во взрослое МСЭ. И тут начались проблемы и затык.

В детском МСЭ не имеют право принимать пациентов после 18 лет. Там другие НПА и критерии другие. Во взрослом МСЭ не имеют право принимать направления из детских медучреждений, где эти больные продолжают наблюдаться. Как им оформлять инвалидность после 18 лет? 

Как сейчас работают наши поликлиники люди знают. Во взрослых поликлиниках этим пациентам говорят "Ну вы остаетесь там, где лечились, вот там и лечитесь и наблюдайтесь до 21 года!" Но направления из тех, детских медучреждений не принимают во взрослых МСЭ. И сотрудники МСЭ в растерянности.

------

И еще. Тоже касается инвалидов и деятельности правительства и инвалидов. Когда присоединили Крым и Севастополь буквально через неделю вышел целый пакет НПА о признании справок об инвалидности, действующих на территории Крым и Севастополь. Там много нюансов и не один приказ вышел. Как я сказала, целый пакет НПА. Присоединили новые территории. И... ни одного документа до сих пор на эту тему. Другие просто не отслеживаю. А тут ни одного. И вопрос - а почему и как? Почему молчит наше Минтруда? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лавка антиквара сказал:

. Вроде касается инвалидов. Но все же это деятельность правительства? 

Это, по-моему, касается отношения общества к инвалидам. Правительству тоже вечно не до них. Сами же писали - при индексации пенсии про индексацию ЕДВ инвалидам просто "забыли". Кстати, мне интересно - тут анонсировали внеочердную индексацию пенсий с 1 января 2023 года  - пока не разобралась, а в этот раз про инвалидов вспомнили? Вроде нашла, что увеличивается - третьей группе аж на 443 рубля с копейками, первой - 775 рублей. И про увеличение социальной пенсии нашла. А те, у кого по инвалидности не социальная, а страховая - с ними как будет - не очень поняла. Только ЕДВ увеличат?

Или я все не так поняла?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×