Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Хотим родить ребенка, но...

Recommended Posts

Какие ваши годы? Мой брат с женой прожили 7 лет и родила она в 32. И еще планируют. И замечательно. И совсем не поздно. У крестной моего сына братишка появился, когда ей самой было18лет, а маме 48, ей впору самой рожать, а у нее брат...

Планирование- это нормально. А в США вообще стараются только после 30 лет рожать, когда на ноги встанут, и это- нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая пара, деток долго не было - не получалось. После 30 сперва одного родили, следом второго. Сейчас им обоим за 40, недавно 3го родили. А вообще, если честно, меня даже оскорбило название ветки, я своего сына в 26 родила, никак не считаю, что поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если автор официально работает, зарплату не в конверте получает, то в декрете очень неплохо сидеть. У меня подруга больничный (дается на 28? неделе беременности) около 50000 получила, ежемесячно 9000 получает. Это конечно не так уж и много, но и не 150 рублей, которые я получала.

Ну а коли денюжку в конверте получаем...

ПыСы Моей сестре 25, все пока только планируется, года через 2. Подруга одна родила в 30 двойню, вторая тоже в 30, правда одного. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в 25 поздно, вообще не понимаю? Я сама в этом возрасте забеременела и родила, в чем проблема?

Естественно, нужно понимать, что чем старше мать, тем, возможно, тяжелее будет переноситься беременность.

Я читала как-то статью в МС о том, что, ориентируясь на западный подход к материнству, многие собираются рожать первого ребенка к тридцати годам. И там рассказывалось о том, сколько инвалидов в данный момент у мам, родивших первого ребенка после тридцати.

Точную цифру не помню, но данные были ужасающими.

Поэтому, если с мужем у Вас все хорошо, не ждите того, что в нашей стране все вдруг устаканится, стабилизируется, в квартире, наконец, закончится ремонт и зарплаты будет хватать на все.

Главное - это здоровье. Ваше и малыша. И крепкая семья. Всего остального можно просто не дождаться. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько лет кредит на квартиру взят?

Время у Вас, действительно, еще есть. Если нет желания или что-то останавливает, то и не торопитесь. Не нужно Вам этого.

Если хотите получить помощь от родителей, то просто скажите им, а не ждите, что сами догадаются. Могут и не догадаться, они же не могут Ваши желания считывать, как ясновидящие. Но, особенно, не расчитывайте. Их право отказать Вам.

Вот раньше в русских семьях был культ родителей. Их почитали и уважали, о них заботились.

А сейчас у нас культ ребенка. О детях заботятся и лелеют их. Но дети привыкают к этому очень быстро.

Да, Ваши родители вполне могли бы помочь, но именно обеспеченные люди очень хорошо понимают, что помогая другим, они теряют часть своей обеспеченности. А значит теряют часть стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Именно потому они и обеспеченные, что не склонны заниматься благотворительностью.

Извините, если задела какие-то чувства. Я и Вас понимаю, чисто по-человечески и, так же, понимаю права Ваших родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если с мужем у Вас все хорошо, не ждите того, что в нашей стране все вдруг устаканится, стабилизируется, в квартире, наконец, закончится ремонт и зарплаты будет хватать на все.

thumb_yello.gif ППКС

Просто меня уже замучили вопросами: "когда детей заводить собираетесь",

А это дежурный вопрос такой понимаете? smile.gif Чтоб разговор поддержать между не очень близкими людьми (или совсем не близкими). Незамужем, значит надо спросить: - когда выйдешь уже? Детей нет - и когда ты рожать соберешься? Один ребенок есть - чего второго не рожаете?

Жить надо своей жизнью, а не чужой wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ни у кого никогда ничего не попросим и ждать не будем. МЫ - семья, этго было наше решения. и все наши потребности и желания мы должны реализовывать сами. САМИ.

Да все вы правильно говорите, но не буду же я описывать во всех подробностях, что родителям мы тоже помогаем физически(муж пол года помогал отцу в строительстве и год по выходным), я соответственно тоже всегда помогала. Я просить не буду, потому что и раньше -то не просила, а теперь тем более считаю себя самостоятельным человеком (может и заблуждаюсь), просто с учетом этой самостоятельности понимаю: сейчас я рассчитываю исключительно на себя и себе на жизнь смогу заработать, а если уйду в декрет - то не знаю на кого рассчитывать, муж человек хороший, но ему нужен постоянный толкач, у меня зарплата за 2 года возросла в 4 раза, соответственно и должность, а у мужа если бы я не заставила сменить работу(т.к там вообще караул), то он может сам и не стал ее менять. Так что речь именно о том, что я понимаю, что рассчитывать мне придется по большей части на себя, от родителей я ничего и не жду, просто к слову сказала что неплохо когда родители могут помочь.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока и не планировали на самом деле.

Сначала квартира,потом- ремонт, потом-дача, потом еще что-нибудь. Так у моих знакомых происходит. Всем говорят про ребенка, но он никак не вписывается в их планы. Это отмазка для окружения, чтобы с расспросами не лезли, почему ребенка нет...

с одной зарплаты мужа нам будет тяжеловато

Интересно, как мы существуем?

Сначала кредит на полторы laugh.gif машины.

Потом беременность моя. Оплачиваем кредит. На жизнь остается 16 тыс.руб. в месяц.

Рожаю. Покупаем квартиру с черновой отделкой. Опять остается 16 тыс.руб. в месяц. Но уже на троих! И, знаете, мы ни в чем себе не отказываем!

глупо получается: я верила, что всего нужно добиваться вместе, а получается нужно либо мужа искать состоявшегося и старше( институт закончили одновременно), чтоб потом не было таких проблем.

В чем проблема-то? Ищите?

Вообще не понимаю, на что вы жалуетесь? На мужа, который не олигарх? На нежелание иметь детей, хотя всячески ищите себе оправдание? На то, что никто не помогает вам? А когда государство помогало? На возраст? А когда в 45 лет рожают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ гневите судьбу - всё-таки своя квартира в 25 лет есть не у каждого.

Полностью с вами согласна и для меня тоже раньше это казалось несбыточной мечтой, поэтому я просто счастлива что мы имеем возможность жить отдельно.

Инара, спасибо, мне очень понравился ваш ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, как бы не вошло в привычку это постоянное откладывание на ПОТОМ.

Действительно, есть такая привычка. После 30 ти уже никаких деток не хочется. Если раньше не родил. Есть пара подруг, которые хотели ребеночка да все откладывали, в итоге когда им за тридцать о ребенке и слышать не хотят. Не хочется пеленок, ночей бессоных- с возрастом все труднее переносится.

Dayana flash

но у Вас есть еще время, года 3-4 спокойно можно подожать. До сорока, конечно не стоит тянуть, а проблемы всегда будут, и всегда найдутся отговорки, чтоб не родить. Если Вы действтельно хотите иметь свою кровиночку- ничего Вас не остановит. Тысячи семей живут на одну зарплату год-полтора, а то и три. Все выживают.

Я лично первого родила вообще одна-одинешенька в 25 лет, потому что очень хотела ребенка, тоже кредит висел за квартиру. Родителям спасибо, помогли с ним рассчитаться. Зато сейчас сыну уже почти 11 лет. Очень рассудительный парень растет. Я ни разу не пожалела о том. что родила тогда.

Хотя тоже многие отговаривали, мол и так проблем полно, дефолт еще случился до кучи... Было бы желание, ну и моральная готовность стать матерью, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dayana flash, а в какой сфере трудитесь, если не секрет?

Вы пишите, что боитесь в декрете остаться без денег. Но пособия на ребенка вроде не отменяли, плюс декретные, если у вас хорошая белая з/п.. Вполне можно прожить ИМХО, плюс у родных-знакомых наверняка есть кроватки-игрушки-комбинезончики-коляски от выросших детей. Молодой семье обычно не дают пропасть wink.gif

Или вы боитесь пассивного мужа? Но обычно ребенок - это замечательный стимул. Есть люди которых нужно "пинать", чтобы заставить их "двигаться". А есть, которых пинай-не пинай.. К какой "категории" относится Ваш супруг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас получилось что ребенок - это значительная экономия бюджета!! До этого мы часто ходили в кафе, на дискотеки. в кинотеатры а теперь не чаще 2-х раз в месяц. Если раньше очень часто обедали вне дома то теперь - я сижу дома и стала чаще готовить.

Еще могу дать совет - все ваши подруги к этому возрасту имеют если не двух, то одного точно. Попросите одежду на ребенка у них с возвратом. Чаще всего одежда не особо ношенная (дети быстро растут) и ребенку все равно носили ее до этого или нет (у меня сестренок много вот они и поделились). Больше половины вещей почти новая. На еду до полугода тратить не надо (если на грудном вскармливании).

Самая дорогая трата это игрушки, но их вообще можно много не покупать - 3 погремухи, мячик, и игрушка на руку вполне хватает моему ребенку. А пианино, куклы и еще куча всего пылятся без дела.

Желательно до беременности отложить по максимуму, на собственное питание. А все остальное не особо и нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, если честно, меня даже оскорбило название ветки

Да я сама не ожидала, что тему назовут именно так, я бы назвала тему"когда может быть поздно".

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На жизнь остается 16 тыс.руб. в месяц.

Может я чего-то не понимаю, но по моему 16т.р в мес на жизнь - это очень даже не плохо учитывая то что вы еще и кредит платите, у нас таких денег точно не будет, мы -то и сейчас на жизнь оставляем 6-7т.р, остальное идет на ремонт, квартплату, стоянку, кредит - это учитывая что мы работаем вдвоем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16т.р в мес на жизнь

На жизнь, на ремонт, на питание ребенку, на памперсы, на бензин, квартплату, тренажерный зал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dayana flash

Поздно, когда здоровье не позволяет минус несколько лет. Ну в смысле, пока хронически не болеете, то не поздно и в 40.

В классе моей старшей дочки есть мама, которой 58 лет. Ребенку 10. Правда он третий. В больнице один раз лежала с одной мамочкой. Когда задержка случилась, то она и врачи думали, что у нее климакс.

Правда в таком возрасте, конечно, поднимать ребенка трудно. Но поднимают же. Тем более, если Вы расчитываете иметь к тому времени благосостояние, квартиру, машину.

Жаль только, что не всегда сбывается. Квартиры при разводе делят, машины со временем ломаются. дачи продаются. Да мало ли жизнь сюрпризов может подкинуть.

Я лично думаю, что Вам стоит бОльшую часть кредита выплатить и о ребеночке думать. Кредит небось лет на 10 взят?

А у меня квартиры своей нет, детей долго не было. Могло совсем не быть. Сейчас рада тому, что у меня две прекрасные девульки. Рожала первую в дефолт. А живу в квартире мамы. Хорошо, что такое жилье есть.

Живу же как-то. И ничего. Многие так живут.

На детей денег почти не было. Ничего, выкрутилась. Декрет - явление временное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dayana flash

Доверьтесь жизни. У вас есть муж, родители, чем не подмога. Девушки рожают и без такого мощного ресурса за плечами, и ничего. Почему вы считаете, что муж вас не прокормит, мож как раз на этой волне у него откроется второе дыхание. Да и родители, не старые еще, вон дом строят. Даже если не брать материальную сторону, всяко с дитем посидеть смогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы планируем осенью вплотную занятся пополнением нашей семьи из двух человек. Меня тоже если честно пугает до дрожи в коленях неустроенность бытовая. С мужем мы вместе 4 года, мне 29, ему 36. Жилья нет, на съемную квартиру уходит почти вся моя зарплата. Живем, если посчитать все кредиты и выплаты, на 12000 тысяч рублей.

Только это долго меня и останавливало в желании иметь ребенка, страшно подумать, что в один прекрасный день можешь оказаться на улице вместе с дитем. С мужем ругались из-за этого часто.

Его аргумент был железный: "Ты знала за кого замуж выходишь, жилья у меня нет (квартиру он бывшей жене оставил), а если и не будет никогда, значит детей вообще тоже не будет?"

Бабушек, дедушек, которые чем-то помогут у нас нет. Моей матери внуки вообще не нужны, а свекровь больной пожилой человек, а за которым требуется уход.

Лишь уверенность мужа в том, что выдюжим, дает держаться на плаву.

Знаю, что в лепешку расшибется, но нуждаться все-таки мы ни в чем не будем.

Буду на дому на компьютере подрабатывать, благо сейчас круг клиентов начинает определяться. (я логотипы и рисунки на одежду разрабатываю помимо основной работы). На декретные можно не расчитывать, так как официалка у меня 3500 рублей.

Если очень сильно чего-то захотеть, обязательно получится - так и настраиваю себя. cool.gif

Хотя порой срывы бывают, ухожу в депресняк далеко и надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медвежуть

Хотя порой срывы бывают, ухожу в депресняк далеко и надолго.

biggrin.gif Не уходите! Это неполезно!

Бог даст ребеночка и на ребеночка даст. Мир не без добрых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ориентируясь на западный подход к материнству, многие собираются рожать первого ребенка к тридцати годам.

Золовке 28 лет, и они с мужем о детях даже не задумываются. Сама лет 5 как в Германии живет, муж немец, так у них обоих на первом плане карьера, материальное благополучие, а потом уж и о детях подумать можно. И, если ей кто-то скажет, что пора детей заводить, ведь за 25 перевалило, просто недоуменно пожмет плечами, не понимая, как можно думать о детях, когда карьера в самом расцвете. Сейчас всего-то начальник отдела, сколько повышений впереди, а дети никуда не денутся, успеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я иногда все же завидую (по доброму) своим одноклассницам бывшим и подругам. Вот идет такая молодая, красивая мамочка, а рядом молодой человек 12-13-ти лет. Или с дочкой уже взрослой как две подружки, уже и по магазинам гуляют и косметику обсуждают.

У мужа одноклассники детей уже в армию отправляют, а он еще первенца ждет tongue.gif

В этом тоже плюс есть, мужчина уже взрослый, понимающий всю ответсвенность и счастливый до чертиков. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dayana flash

а разве не лучше было бы помочь с жильем, а потом уж пусть дети зарабатывают себе сами на жизнь, отдых и что угодно.

ну ничего себе заявочки! Извините, они всю жизнь вас растили, обеспечивали, а теперь, когда дитятко выросло, ему еще и квартиру подайте-принесите. А насчет того, что настало время помогать ИМ, вы никогда не думали? Или они должны до самой смерти горбатиться, дабы ребенки

зарабатывают себе сами на жизнь, отдых и что угодно.

а вот муж этого никак не понимает .....  и говорит, что ему - то ничего не нужно, просто за меня обидно..

blink.gif ну и ну. А вы спросите у него, чья это семья? Разве не он глава семьи, которую сам же и создал? Он сам создал, заметьте, а не родители. Не понимаю я такого миовоззрения, когда дети тянут с родителей все, что можно, еще при этом и обижаясь, когда мало дают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость svetpaul

Dayana flash , а мне вот тоже 25. Замужем 2 года, до этого 2 года встречались. Муж хорошо зарабатывает, за 2 года купили и машину, и квартиру, и кредитов никаких нет. О детях он не думал в связи с предстоящими покупками, хотя я уж давно хочу. Теперь препятствие-ремонт в квартире. " Вот когда сделаем ремонт, тогда и дети". Все это время принимала ОК, последние полгода ничего не принимаю и не беременею, возникли проблемы со здоровьем ( гормональный дисбаланс), гинеколог сказал, что уж слишком долго принимала таблетки, ничем помочь не может- ждите, когда организм восстановиться сам, а организм в таком возрасте, оказывается, уж не молодой и сколько мне времени понадобится не известно. Вот и думай, что хочешь. Современным людям дети всегда не вовремя, а я думаю, что лучше бы родила, а прокормить ребенка средства бы всегда нашла.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svetpaul

Ну не надо же так народ пугать!!

а организм в таком возрасте, оказывается, уж не молодой

Ну да, в 25 уже старость!

Все это время принимала ОК, последние полгода ничего не принимаю и не беременею

Диагноз "бесплодие" ставится после ГОДА отказа от ОК, у вас еще есть время.

А вообще- наша дорогая Галина Белозуб неоднократно писала - детей надо заводить только тогда, когда этого ОЧЕНЬ хочется, а не потому, что уже поздно, возраст и у всех друзей уже есть дети.

Сама я родила в 25 лет, и на моей работе многие интересовались - почему так рано, т.к. со мной в декрет уходили женщины 37 лет и 42. У всех отличные детки получились smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ничего себе заявочки! Извините, они всю жизнь вас растили, обеспечивали, а теперь, когда дитятко выросло, ему еще и квартиру подайте-принесите. А насчет того, что настало время помогать ИМ, вы никогда не думали?[/quo

Странные у вас рассуждения, конечно думала, но извините - квартиру купить я и не просила никого, а просто помочь, а так я буду полжизни кредит выплачивать, и как же я могу родителям помочь при таком раскладе? Да я бы лучше эти деньги не банку, а родителям отдавала с процентами, но увы приходится так как есть.

а мне вот тоже 25. Замужем 2 года, до этого 2 года встречались. Муж хорошо зарабатывает, за 2 года купили и машину, и квартиру, и кредитов никаких нет

А здесь могу сказать одно - у нас с вами разные жизненные ситуации, мне просто не хочется на улице остаться, а у вас уже жизнь для себя была просто... Извините если что не так.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×