Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Хотим родить ребенка, но...

Recommended Posts

У меня та же проблема. Мне 28, мужу 32.

Живем вместе 4 года. Детей хочу, но тоже боюсь что мой муж не сможет обеспечить семью, пока я в декрете буду.

Сейчас снимаем жилье, одна з/п полностью идет на аренду, на вторую живем. Муж очень мягкий человек, на работе где сейчас работает - постоянные задержки с з/п. К тому же его з/п почти в 2 раза меньше моей. Сейчас собирается менять работу...Родители его в другом городе, у меня тут мама. Кредитов не брали - единственная "дыра" семейного бюджета - аренда.

Вот и думаю, может ну их эти вечные проблемы?!

Жизнь сейчас такая - сегодня кризис, завтра дефолт....

За 9 мес. думаю подсобираем деньжат - авось выкрутимся?! bb.gif

Кто со мной?! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лилофея

25 - это еще не возраст, у Вас еще все впереди. Мне вот 28, например biggrin.gif . И в нашей консультации почему-то многие первородки примерно этого возраста плюс-минус два года.

В плане материальном я Вас отлично понимаю, в наше время поневоле станешь грубой материалисткой. Но в то же время я глубоко убеждена - рожать надо, когда ты к этому готова внутренне, а не когда все спрашивают, родители требуют, организм стареет и тд. Если Вы чувствуете, что готовы стать мамой, дать жизнь новому человечку, то Вас уже никакие материальные трудности не остановят ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила в 25 лет! Тогда когда почувствовала, что сильно хочу малыша. До этого 2 года жили в браке без детей! Так что всему свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайный доброжелатель

А если авось не выкрутитесь? Чем дитенка кормить будете?

Тогда выйду на работу через пол-года. Думаю на пол-года на еду уж насобираем. Я выйду - а папа тогда будет дома воспитанием заниматься. Потом садик.

Ээээххх... Чего-то я уже так далеко размечталась.... Еще над ребенком-то не "работали", а уже про сад отписала.... lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю я такого мировозрения,  когда дети тянут с родителей всё что можно

Ну, автор и не тянет ничего, они с мужем собственными силами жизнь строят, поэтому и про материальные трудности с ребёнком задумываются.

А я вот не понимаю мировозрения родителей, не стремящихся своим детям помочь. Родили, ночей не досыпали, воспитывали, а в 18 или там в 23 собрали чемоданчик и на выход - иди, дорогой, своей дорожкой? Мы на тебя издалека любоваться будем?

По моему, в Семье помогает тот, кто в данный момент и ситуации в лучшем, более устойчивом положении, помогает тому, кого он любит и кого хочет видеть счастливым и успешным. Родители, если они имеют такую возможность, помогают молодой семье. И может быть даже квартирой,если есть возможность! А потом, наоборот, дети на ноги встанут и пойдёт обратная отдача.

Ещё у нас тут в разных темах любят высказаться - мол, родители свою квартиру сами заработали, теперь вы сами на свою зарабатывайте!

Как то странно, учитывая, что в нашем советском прошлом квартиры не покупались и не продавались ( конечно, были исключения, но и цены не сравнить). И если семья обзаводилась квартирой, то или государство давало по очереди, или путем прописки ко всяким родственникам. Ну, это так, отступление.

У меня взрослые сын и дочь, пока без собственных семей, но вполне самостоятельные, я себя ещё тоже к молодым причесляю, и помогать буду пока смогу и пока они окончательно на ноги не встанут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мол, родители свою квартиру сами заработали, теперь вы сами на свою зарабатывайте!

На сколько я знаю, раньше квартиры по очереди давали. Не все на них последние деньги отдавали, кредиты, как сейчас, брали...

И вообще - это отклонение от темы:

> Мне 25, уже поздно заводить ребёнка

Если ситуация встанет так, что девушка беременна, то уже, я думаю не будет вопросов рожать или нет. Поздно или не поздно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka полностью с вами согласна, именно так и думаю, но это в идеале конечно

Родители, если они имеют такую возможность, помогают молодой семье. И может быть даже квартирой,если есть возможность! А потом, наоборот, дети на ноги встанут и пойдёт обратная отдача

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Не по теме, но квартиры давались за труд нашим родителям, за то, что они горбатились на предприятиях, здоровье отдавали... Так что подобные сравнения неуместны.

Dayana flash

Не, рано Вам детей еще.. На кошках потренируйтесь. С такими-то рассуждениями про материальное положение и помощь со стороны родителей и расуждениями мужа..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современным людям дети всегда не вовремя, а я думаю, что лучше бы родила, а прокормить ребенка средства бы всегда нашла.

Если БОГ дает ребенка, он дает и на ребенка.

Самое главное, не отказаться от этого дара. Вот тогда уже ничего не поправишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dayana flash

У меня родители довольно-таки обеспеченные люди....

Я в принципе к тому, что мне родители не хотят помочь довольно спокойно отношусь (т.к они между собой никак разобраться не могут, у них очень плохие отношения между собой),

Причем здесь их отношения между собой? Если честно, я понимаю, что родители вам ничего не должны, но не понимаю, как они могут не помочь? Например, дав на первый взнос такую сумму, чтобы вам было дегче выплачивать кредит. Да хотя бы в долг дать денег - % не надо было бы платить, в отличие от банковского кредита. И закидайте меня помидорами, но я считаю, что это ненормально - иметь возможность и не помочь - в отношениях между родителями и детьми (как со стороны родителей, так и со стороны детей). Другое дело, когда такой возможности нет....

а вот муж этого никак не понимает (его родители имеют низкий достаток, но при этом помогли деньгами на первоначальный взнос для того, чтоб нам выдали кредит в банке)и говорит, что ему - то ничего не нужно, просто за меня обидно..

Видимо, муж ваш воспитывался в хорошей семье.

По поводу деток - их и в 30 лет не поздно "завести", но лучше родить, когда бужете сами морально (а не материально) к этому готовы. 3 примера:

1. Мои друзья живут на съемной квартире, ребенка родили, не задумываясь о жилищных условиях, сейчас детке уже 2,5 года. Материальное положение их не изменилось ни в какую сторону, т.е. если бы они ждали, пока купят квартиру, детенка бы у них не было до сих пор, и квартиры тоже.

2. Знакомые 10 excl.gif лет прожили на съемной квартире, недавно взяли в ипотеку жильё. Ребенку уже 10, кредит платят. А если бы ждали?

3. Живут дочка с мамой, жильё есть, дочка "залетела", мама работает дворником. Все говорили: "куда тебе рожать?". Она родила, через год - второго. Выдержали всё, сейчас растут две чудесные девочки, 8 и 9 лет, умницы, учатся на 4 и 5. Семья бедная, но счастливая, я видела, как они между собой общаются. А весь секрет в том, что мама этих девочек ОЧЕНЬ любит детей (это у нее с детства, мы давно общаемся, она всегда с мелкими нянчилась).

Так что, рожать или нет - думайте, исходя из внутренней потребности в ребенке smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, выходов много. 25 лет - не предел, сейчас первого и позже рожают. Главное - по обоюдному желанию, а не из-за сторонних вопросов.

А почему сейчас не родить? У Вас есть возможность (ну не менее 9 месяцев) по-немногу откладывать на будущие взносы по ипотеке.

Ремонт Вы уже сделали, а это значит что для ребенка надо купить только самое необходимое - да и то можно принять в дар от друзей и знакомых (хоть у нас и есть возможность самим покупать, но от поношенных детских вещей от друзей мы никогда не отказываемся).

Медицинские услуги для беременных в большинстве регионов сейчас оказываются бесплатно, а это значит, что на беременность Вы истратите не так и много средств.

Ежегодно Вы имеете право делать возврат по налогу на доходы физических лиц за приобретенное жилье - так называемый налоговоый вычет. Как правило, сумма возврата за один год составит не менее 13% от Вашего годового заработка. А это значит, что Вам хватит на взнос за несколько месяцев.

Многие женщины, сидя в декрете, не отказываются от дополнительного заработка, надомной работы... Можно хотя бы няней сидеть с чужим ребенком несколько дней в неделю (его можно приглашать к себе - и Вашему малышу будет интересно, и дополнительный доход...)

Вариантов дополнительного дохода много. Помнтите как в одном из писем, опубликованных в МС в 2008 году: "Бог даст зайку, даст и на лужайку".

Так что возраст здесь не причем, главное сесть с мужем и выяснить - а хотите ли Вы именно сейчас этого малыша, посчитать все доходы и смело совершать дальнейшие действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, 25 это ещё не возраст конечно... Хотя у меня подруга тут недавно родила, 26 лет, так её записали как старародящую.

Подведите свой материальный баланс, прикиньте, на что вы сможете рассчитывать.

А причём тут родители? Я от родителей никакой помощи не принимаю, хоть мама и предлагает. А я в ответ: мама, живи для себя, мне ничего не надо.

Просто я считаю, если ты создаёшь семью, то сам её содержать и должен, а не папа - мама помогите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас еще куча времени впереди, чтобы завести ребенка

Тяжело рожать и воспитывать в любые времена и в любом возрасте. Рожают для себя, а не для кого-то.

Вот мне тоже 25. Жилье либо съемное, либо к маме под бок. Учиться еще в год, работа только тем и хороша, что с нее можно уйти толково в декрет wink.gif

Мужчина Моей Мечты сейчас рядом со мной, но вот что будет через месяц, два, год, еще неизвестно. А я созрела до Идеи рождения ребенка. У моих подруг-ровесниц детишкам уже от 2,5 до 4 лет. И дело не в том, что я на них ровняюсь, просто я действительно этого хочу. Взвешивая все "за" и "против" и интересуясь мнением окружающих, часто слышу в ответ, что у меня все еще впереди, не стоит торопиться, и прочее. Но я смотрю несколько иначе, да, у меня еще ни как не менее 10 лет в запасе, но семь-то уже прошло. Чего такого я достигла за это время? Свое жилье - нет и вариантов в ближайшее время не будет, образование в процессе, работа, карьера - да не в ней счастье, на жизнь хватает, и ладно. Так чего ждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dayana flash

Странные у вас рассуждения, конечно думала, но извините - квартиру купить я и не просила никого, а просто помочь, а так я буду полжизни кредит выплачивать, и как же я могу родителям помочь при таком раскладе?

Ага, гораздо проще сначала взять денег на квартиру, а потом помогать им. Из их же денег. laugh.gif

Как-то нас в сторону унесло от темы. А по поводу ребенка вы никак не поймете, что я вам хочу сказать, может, я неясно выражаюсь.

Та семья, которую создали вы с мужем, она ваша и только ваша. Ни родители, ни кто-нибудь еще не имеет никакого отношения к ее созданию, это ваше первое взрослое решение, ответственность за которое должны нести только вы. А ожидать помощи от мамы-папы и тем паче обижаться на них просто глупо и по-детски. С такими завышенными ожиданиями вы будете считать, что и ребенка вашего они же должны содержать. А вовсе не вы и не ваш муж, которому "ничего не надо, просто за вас обидно".

mamka

У меня взрослые сын и дочь, пока без собственных семей, но вполне самостоятельные, я себя ещё тоже к молодым причесляю, и помогать буду пока смогу и пока они окончательно на ноги не встанут.

Восхищаюсь вами как мамой и поддерживаю. thumb_yello.gif Я, конечно, за то, чтобы родители помогали своим детям. Я против того, чтобы дети требовали и считали, что их должны содержать родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то вычитала, что самый подходящий возраст для деторождения - 34 года. К этому возрасту женщина уже, как правило, состоялась в карьере, как личность, морально созрела для материнства. Ну и успела обзавестись мужем и некими благами в виде квартиры, машины.

Я не совсем согласна с этим утверждением. Но тем не менее считаю, что 25 лет - это ещё далеко не поздно. Да, раньше было принято рожать в первый год после свадьбы (мои родители тому пример). Сейчас всё изменилось. Люди заводят ребёнка ближе к 30 годам, а то и позже. Вначале живут для себя, зарабатывают деньги. Ибо материальная база очень важна в этом вопросе. Я считаю, что рожать, когда тебе самой есть нечего, глупо. Нужно вначале вылезти из нищеты, а потом уже "плодиться и размножаться". Но это сугубо ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, я понимаю, что родители вам ничего не должны, но не понимаю, как они могут не помочь? Например, дав на первый взнос такую сумму, чтобы вам было дегче выплачивать кредит. Да хотя бы в долг дать денег - % не надо было бы платить, в отличие от банковского кредита.

Именно в долг и просила, никак не иначе, просто постаралась бы побыстрее отдать долг и не переплачивать проценты в банк..другой помощи я и не просила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Пивоварова

Сейчас всё изменилось. Люди заводят ребёнка ближе к 30 годам, а то и позже. Вначале живут для себя, зарабатывают деньги. Ибо материальная база очень важна в этом вопросе.

То-то у нас врачи, занимающиеся сейчас ЭКО озолотели (например, в нашем городе - знаю таких врачей лично).

Люди сделали карьеру, создали материальную базу к 30 годам и наперебой встают в очередь, чтобы отдать врачам эти кровно заработанные (и далеко не маленькие) денежки за ЭКО. Потому что естественным путем уже никак. Не получаеццо...sad.gif

И информация эта мной не с потолка взята.

Я считаю, что рожать, когда тебе самой есть нечего, глупо.

Ну кому у нас сейчас РЕАЛЬНО есть нечего?

Кстати, те плодятся и размножаются, ничего не ждут и ни у кого не спрашивают. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Пивоварова

К этому возрасту женщина уже, как правило, состоялась в карьере, как личность, морально созрела для материнства. Ну и успела обзавестись мужем и некими благами в виде квартиры, машины.

Во-во! Я примерно так и планировала рожать ребенка. Сначала училась, потом устроилась на работу, и решила там закрепится, у мужа приличной работы не было. Мягко говоря копейки считали. Не то что о квартире- машине задуматься, об обновках речь редко заводилась. А как стал вопрос о ребенке, мы сразу переехали жить к родителям (экономия на съемной квартире, и помощь мамы), Я более серьезно отнеслась к работе, что вылилось в повышение з/п, и сохранению занимаемой должности во время декрета (компания частная), муж тоже нашел работу и практически за год сделал неплохую карьеру. Мы буквально за 10 месяцев накопили на свадьбу, на роды, и ребенку на первое время! Было бы желание, это лично мое мнение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я начала после тридцати пробовать родить второго.

Я с вами полностью согласна. Родить после 30 не очень просто. Я первого родила в 17лет, потом второго мне нехотелось, одного бы вырастить и в люди вывести. Вырос в люди вывелся. В 32 я поняла что инстинкт материнства у меня ещё не закончился, а только набирает обороты. Я вообще перестала предохраняться, в итоге 3 года ничего. Наконец в 35 забеременела радости не было предела, а в 12 недель определили не развивающуюся беременность. Девочки не всё потерянно, я настырная, мне сейчас 38 и беременность у меня 4,5 месяца. А вообще моё мнение что первенца рожать лучше до 30, но всё равно у каждого должно быть право выбора. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, что-то в этом есть, что после 30-ти поздно рожать. Хотя сама лично знакома с несколькими мамочками, которые решились на это и намного позже. В каждой ситуации, - свои причины, но одно, глядя на них, могу сказать точно: им не столь сложно было родить, как сложно растить. С маленькими детьми столько сил нужно и моральных и физических, да и переживают такие мамы острее все то, на что по молодости не обратил бы внимания. А с возрастом силы и выносливость как-то тают быстрее, а ребенок еще маленький. Так, мне кажется, что проблема "поздних детей" именно в этом.

P.S. Так пишу, а сама мечтаю о третьем, хотя мне уже за 30-дцать. Но сил действительно меньше и здоровье уже не безупречное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестры родили в этом деток. Обе первенцы.

9 апреля родила сестра - ей 30 лет

14 апреля родила сестра - ей 34 года.

Я за то что бы попозже рожать. Когда сама перестала играть в куклы, и уже просто понимаешь, что не можешь без ребенка. И тогда не важно - квартира, кредит, прочая материальная дребедень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень, очень сильно хочу ребёночка... но вот страхи тоже присутствуют sad.gif

В мае мне исполнится 23, в ноябре заканчиваю учебу (профессия не плохая) и у МЧ тоже. Тянуть с рождением ребенка тоже не хочется! Финансовое положение не сказать, что хорошее, но я знаю, что когда появиться ребеночек, то МЧ сделает всё чтоб они были. Но вот пока не могу забеременеть sad.gif И очень пугает сам процесс родов.

НО я готова забыть про все свои страхи, лишь бы только стать мамой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, из моих страхов самый меньший - это что денег на ребенка не хватит.

Если об этом думать, то и рожать расхочется.

Я вот когда мы делали второго ребенка, все время думала - а как я буду с двумя детьми справляться... Но старалась просто отключаться от этих мыслей, ведь из-за мимолетного испуга можно никогда и не узнать, какое это счастье - быть мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неповторимая

Страхи есть у всех. И они появляются от незнания, что и как будет. Вот забеременеете, сходите в школу для будущих мам - там все страхи развеют!!!

А еще, я на первые роды себя так настраивала: "Вон сколько женщин рожают - и молодые, и пожилые, и второго, и третьего ребенка, у всех все получается. Значит и у меня получится!" Нужно настраиваться только на позитив, тогда не будет страшно smile.gif

Muravesha

Я тоже не боюсь финансовых проблем - они могут случиться в любой момент, хоть через десять лет, всего не предугадаешь.

Я больше боюсь осуждения со стороны родителей. Они могут сказать, что рано. Но я же рожаю в первую очередь для увеличения своей семьи и полагаюсь на свои силы. Хотя, знаю, бабушки-дедушки все равно будут рады, много внуков - это счастье smile.gif

Рожайте, девушки, много детей не бывает, потому что не бывает много счастья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы решились на ребёночка в кризис. Давно хотели, а тут раз и получилось.

И знаю я что будет тяжело финансово, хорошо хоть жить есть где, не снимаем.

Моя зарплата самая большая в семье, у мужа проблемы с работой. Но носится по собеседованиям, хватается за всё. Вот бы зацепился окончательно. Но вроде замаячил свет в конце тонеля ( сжмая кулачки), мне хочется работать до декрета, а если получится и до родов. Надеемся скопить мелкому денежку на рождение, хочется коляску, кроватку, одёжку и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×