Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Хотим родить ребенка, но...

Recommended Posts

Гость gukonavtik

0lenka

имела в виду, что первая беременность после 30 - это сама по себе патология, наш организм на это не рассчитан, только и всего. Правильным настроем, ответственным подходом и всей мощью современной медицины можно изрядно сгладить негативный эффект, а кому-то и просто везет. Но возраст - это фактор риска, и сбрасывать его со счетов было бы глупо.

Вчера справляли день Рождения племяницы, ей исполнился годик. Её мама родила в 40 лет.

Певрых двойняшек, она родила в 37 лет, от второго мужа. Замуж, за него она вышла в 36 лет. Зачала без проблем. Делали ей кесарево, исключительно по её просьбе. Ну боится она сама рожать. Все дети здоровенькие.

Наша средненькая сетрёнка родила первого ребёнка в 33 года, второго в 35. Оба ребёнка без патологий. Когда она рожала в первый раз, так у неё сватки начались, а через три часа она уже родила.

Знаете, в чём секрет? В том, что они физически здоровые женщины, которые внимательно относились ко своему здоровью. И сколько, они видели больных, ослабленных детей, в роддомах, рождённых мамами в 20-25 лет.

Так вот, какой тут фактор риска? Если женщина физически слабая, если у неё дома - дурдом, если у неё глова забита постоянно материальными проблемами, у неё фактор риска намного больше, чем у женщины, которая вынашивает ребёнка в нормальной обстановке. И возраст здесь не причём!!!!!!!!!!!!!

А вот что действительно глупо, так это рожать до 25 лет , только потому что так считает общество и родители. Надо рожать, когда хочешь, если конечно здоровье позволяет. В каждом случае, индивидуально.

2 автору темы. Рожайте, когда хотите и никого не слушайте. А если, родственники или другие умнки лезут с советами, то попросите у них денег. Быстро перестанут нос сувать куда не надо.

Изменено пользователем gukonavtik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0lenka

я имела в виду, что первая беременность после 30 - это сама по себе патология, наш организм на это не рассчитан, только и всего.

Хм.. если б организм не был "рассчитан", то наверное, климакс бы у женщин наступал лет в 30. Вы не находите? Если же репродуктивная способность сохраняется, то вполне даже "рассчитан".

Как уже многие высказались - да, возраст может являться дополнительным фактором риска. А может и не являться wink.gif , если вы в принципе здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. если б организм не был "рассчитан", то наверное, климакс бы у женщин наступал лет в 30. Вы не находите? Если же репродуктивная способность сохраняется, то вполне даже "рассчитан".

Не согласна. Способность к деторождению(начало менструации) появляется к 14 годам(в среднем) -это не значит, что надо срочно торопиться с появлением потомства, хотя и затягивать тоже не стоит. Знакомый гинеколог сказал, что оптимальный возраст для рождения первенца- 19-24года(только с точки зрения анатомии).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала новое веяние, что женщина наиболее подготовлена во всех смыслах рожать ребенка в 34 года. Но это западное веяние. Но похоже, что и у нас все к этому идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну помилуйте, есть же такая грубая вещь, как факты и статистика. Если взять сотню 25-летних и сотню 35-летних - с кем у акушерок будет больше возни? У 25-летних мам с синдромом Дауна рождается, грубо говоря, один ребенок из полутора тысяч, у 30-летней - один из девятисот, у 35-летней - уже один из трехсот, а за 40 - и вовсе один из 50. Фертильность падает, забеременеть становится сложнее. Выкидышей наполовину больше (ведь, помимо синдрома Дауна, и других хромосомных нарушений бывает масса - плод отторгается). У беременных 30+ больше проблем с давлением, отеками, гормональным балансом. Их часто приходится кесарить, практически всем - стимулировать родовую деятельность. Связки и мышцы уже не такие эластичные, с не очень опытной или внимательной акушеркой - родовая травма обеспечена. ГВ наладить сложнее. Не говоря уж о том, что бессонные ночи в юности переносятся куда проще. Да мало ли...

В 34 года у женщин, как правило, элементарно больше мозгов и денег, чтобы отчасти компенсировать то, что десятью годами раньше и компенсировать бы не пришлось smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0lenka

В 34 года у женщин, как правило, элементарно больше мозгов и денег, чтобы отчасти компенсировать то, что десятью годами раньше и компенсировать бы не пришлось

Не совсем с этим согласна. У девчонок лет на 10 меня младше здоровье не ахти у многих. У меня меньше проблем. В любом случае, разве лучше рожать в 19-24 года только потому, что это оптимальный возраст? А у тебя ни материальной базы, ни желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что вообще нельзя рассматривать вопрос "в целом" - надо каждый случай - особенно, если это касается тебя лично рассматривать индивидуально.

Здоровье - совершенно не обязательно, что в 18-25 оно лучше, чем в 30-40 лет, тем более, может оказаться совсем наоборот - женщина к 30 годам поправила здоровье после грамотно проведенного лечения.

Не будет близости с ребенком - да полноте, это зависит не от возраста. а от человека. И бывает, что ребенок ближе к бабушкам-дедушкам, с которыми у него по определению лет 40 разницы, а то и больше. чем с родителями. Можно быть старичком в 25, а можно и в 50-60 остаться молодым душой и вполне понимать устремления и чаяния ребенка.

Позднее рождение ребенка (но это никак не 25-35 лет, а скорее после 40) может быть проблемой, на мой взгляд в том плане, что ребенка надо обеспечивать по крайней мере лет до 18, и если у тебя нет уверенности в том, что ты и в 60 будешь работать, если у тебя нет накоплений и стабильного дохода, то могут возникнуть трудности.

Но ведь трудности могут возникнуть и у молодых родителей, которые рожают ребенка лет в 18-20, когда еще нет стабильного достатка...

В общем, надо смотреть по себе. И если позволяет здоровье и естьвозможности, а главное - есть огромное желание родить - вперед, с песней... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот-вот. Мое мнение такое же. Лучше и не скажешь. Каждый решает сам для себя. Очень плохо, когда на решение родить ребенка влияет не готовность будущей матери к этому, а общественное мнение и стереотипы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радость переполняет!очу поделиться!_Моей подруге 27 лет,_9 мая родила дочку - 4200,_58 см!_УРА!_Скорее всего назовут Викторией! drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне осенью 26 будет. В браке почти 3 года. Живём в общежитии, квартира пока несветит даже в кредит. Деньги?... От зарплаты до зарплаты... Психологически к детям не готова, а физически уже страшно.

И у меня несколько тзнакомых девушек с такой же ситуацией...

Что делать, как быть? Не станет ли ребёнок рождённый по принципу "Уже пора" обузой для мамы с папой? Зачем делать несчастным маленького человечка да и самих себя?

А вдруг потом никак не получится и станешь жалеть? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella polare

Что делать, как быть? Не станет ли ребёнок рождённый по принципу "Уже пора" обузой для мамы с папой? Зачем делать несчастным маленького человечка да и самих себя?

У меня такие же мысли. И я тоже переживаю

вдруг потом никак не получится и станешь жалеть?

Но с другой стороны: почему семья должна быть обязательно с детьми? Это ведь тоже стереотип. Я не призываю не рожать. Но если у женщины нет желания и возможности, а их мнение с мужем по этому вопросу совпадают, то зачем рожать ребенка по принципу "уже пора" или "так надо"?

Тем более Земля и так перенаселена laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Что делать, как быть? Не станет ли ребёнок рождённый по принципу "Уже пора" обузой для мамы с папой? Зачем делать несчастным маленького человечка да и самих себя?

А знаете, обузой может стать даже мега-желанный и супервыстраданный ребенок. Особенно, если материнство издалека представляется в розовом цвете. Или если мама этого ребенка - человек с избыточно развитым чувством ответственности и тяжеловесным отношением к жизни.

Но если у женщины нет желания и возможности, а их мнение с мужем по этому вопросу совпадают, то зачем рожать ребенка по принципу "уже пора" или "так надо"?

Согласна. Главное потом не пожалеть об упущенном времени и возможностях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джина

Согласна. Главное потом не пожалеть об упущенном времени и возможностях.

Это-то конечно. Есть такая присказка: "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть". К сожалению, в случае с ребенком это высказывание, на мой взгляд, не очень подходит. Тут лучше перебдеть, чем недобдеть. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, видимо, пополню ряды мам-одиночек... Двадцать шесть скоро стукнет, а замуж всё не хочется. Правда, в последнее время всё чаще стала задумываться о детях, с подругиным сынишкой люблю возиться, какое-то у нас с ним сразу удивительное взаимопонимание сложилось. tongue.gif

Вот только страшно рожать: ни бабушек, ни дедушек не будет. С ужасом думаю, как в одиночку бегать на прогулки да по поликлиникам. Почитала здесь, на форуме, сколько времени на всё это уходит, и поплохело мне... Работу-то не бросишь...

Видно, пока не окончательно меня пробрало.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фройляйн Стерва

Двадцать шесть скоро стукнет, а замуж всё не хочется.

Вы просто не встретили ЕГО.

Конечно, матери-одиночке тяжело. Но у меня бабушка, дедушка, муж, у всех машины, а в поликлинику сама, и гуляет муж только по выходным. Бабушка раньше приходила частенько водится, а сейчас им не до этого. Хорошо хоть покупают ребенку кое-что из одежды.

Муж тоже в последнее время ребенком заниматся не желает. Мой поход в магазин за хлебом воспринимается им как какое-то благодеяние, вот, мол, ты же ходила в магазин, теперь посиди с ребенком, а я футбол посмотрю. Что-то я раздумала второго рожать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я советов давать не буду - их и без моих пяти копеек хватает. Скажу лишь по по реальному опыту(своей подруги), что если вы не собираетесь сейчас беременеть, то чтобы потом это получилось, предусмотрите такую контрацепцию, при которой муж будет в вас кончать, не мимо и не в "резинку", это важно для будущей матери. Мужчина своим продуктом лечит женщину.Это точно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенка очень хотите, то нет никаких проблем. У меня на работе две женщины 35 лет, не замужем, живут с родителями, перспектив нет - и то решили родить детей. Я это к тому, что сто пятьдесят проблем- не повод отказываться от детей. Но, если по-принципу "уже пора" и без сильного материнского инстинкта- даже не заморачивайтесь. Ни в коем случае!!! Ничего не пора!!! Вы должны прийти к тому, что "умру, а ребенка рожу". Без сильного материнского инстинкта и Вы будет страдать и ребенок Ваш. Словом, возраст Ваш не критичный,живите для себя. А когда "ЦИГИЛЬ-ЦИГИЛЬ", то и спрашивать никого не станете. А сейчас сделаете и себя несчастной и ребенка. Да, это в 90-х нас учили, что после 25 - позднородящяя. А сейчас (см. выше) и 35- не предел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фройляйн Стерва

Всё индивидуально, я замуж не хотела никогда и не хочу. А ребёнок..., у меня мама только была, когда я сына родила, причём поздно захотела, мне за 30 было. Бабушка к тому времени уже почти в растение превратилась. А мама работала, приходила вечером, в седьмом часу. Но у меня с сыном до 10 лет вообще никаких проблем не было, он спал с 9 вечера до 9 утра без просыпу, не капризничал вообще, ел всё подряд, за 7 лет до школы болел только три раза, и то так, чисто символически. С таким идеальным ребёнком я в декрете вообще отдохнула, как на курорте.

А бывают малыши, с которыми и при наличии полной семьи не знаешь, как справиться. Мы с подругой почти одновременно рожали, так на неё смотреть было страшно. До трёх лет они вообще в больницах больше времени, чем дома проводили. Девочка подхватывала любую инфекцию, которая имелась в радиусе нескольких километров, перепутала день с ночью, орала постоянно, ничего не ела, на всё, что можно и нельзя у неё была аллергия... в общем, я к ним в дом заходить боялась.

А как угадаешь и предусмотришь? Да никак!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие советы smile.gif нет, правда: если хочется - рожайте! а если не хочется - ни в коем случае! Действительно, что тут еще скажешь smile.gif

Фишка в том, что если бы детей в капусте находили или аист приносил - у меня бы давно трое было, а так приходится еще и мужа bangin.gif А если бы на каждого зайку отдельная лужайка была положена сама собой, то почти каждая бы к 30-ти не раз и не два успела поднять стране демографию laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь я думаю, все разные советы могут дать, и это проще всего, но вы сами должны знать, чего вам точно хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к я получаю ненамного, но все же больше мужа). Мне уже 25 лет, и наверное нужно бы и поспешить с детьми,

А мне уже 30, родила в прошлом ноябре. Получала до декрета тоже больше мужа, ровно в два раза. Живем с моей мамой пенсионеркой. Ничего, выкручиваемся. Я тоже до беременности с ужасом думала о прибавлении - это ж какие траты, какая ответсвенность! Себя-то проще любить. После рождения ребенка мои взгляды на жизнь очень поменялись. если будете постоянно взвешивать за и против, то очень не скоро соберетесь обзаводится потомством. Постоянно будут находится причины, не делать этого сейчас. Кредит, который надо выплачивать, кризис, который надо пережить, зарплату бы побольше и так, до бесконечности. Самое главное - есть у вас своя жилплощадь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы! Очень Вас прошу, пусть эта темка повесит хотя бы несколько дней отдельно.

Я хотела бы посоветоваться с мамочками двух и более малышей.

До свадьбы мы с мужем мечтали о двоих детях - о мальчике и девочке. Девочка - это моя мечта. Мальчик - мечта моего мужа. Вообще мечтали просто о ребенке - лишь бы здоровенький был, я бы и мальчика любила безумно, но с самого детства в глубине души, в мечтах, у меня жила маленькая дюймовочка... И вот в октябре 2007 года я родила мою малышку.

И всё! Меня как заклинило! Я люблю ее безумно, она ходит у меня зацелованная (воспитывать стараюсь строго и особо не баловать, но в ласке никогда не отказываю). Могу часами сидеть любоваться на ее фотки... Казалось бы, вот оно счастье, только...

Мысль о втором ребенке стала для меня просто катастрофой. Мужа не подпускаю к себе без презерватива вообще, очень боюсь забеременеть. Сама мысль о втором ребенке мне претит потому что мне кажется, что НЕ СМОГУ я любить его также, как свою дочку - а ведь это несправедливо, детей нужно любить ОДИНАКОВО СИЛЬНО! Но мне кажется, что это просто невозможно.

Последней каплей стал мой вчерашний сон. Снится мне, что у меня уже не одна дочка, а еще и сын есть. Но только вот дочку я люблю, а к сыну... Не испытываю ничего, кроме... недоумения - откуда он взялся? cry_1.gif Со вчерашнего дня думаю об этом сне, и прихожу к выводу, что наверное мне нужно делать себе перевязку труб, потому что таким как я наверное уже второго рожать нельзя...

А муж так же как и раньше настроен со временем на второго малыша, а на все мои попытки рассказать о моих страхах - говорит, что это все ерунда, и что я второго ребенка смогу полюбить также легко как и первого.

Мне очень не хочется делать маленького человечка несчастным, и умом я понимаю, что если забеременею - не смогу сделать аборт, рожу его. Но смогу ли полюбить? Нет, полюбить конечно смогу! Это же МОЙ ребенок. Но смогу ли его любить так же СИЛЬНО как дочку? Смогу так же влюбленно на его фотки смотреть, буквально дышать им? И не будет ли это предательством по отношению к первой дочке?

Вобщем, я запуталась, помогите пожалуйста, подскажите, как распознать - действительно ли мне нельзя рожать второго малыша, или я просто все себе накрутила из-за этого странного сна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но смогу ли его любить так же СИЛЬНО как дочку? Смогу так же влюбленно на его фотки смотреть, буквально дышать им? И не будет ли это предательством по отношению к первой дочке?

Сможете. Это только кажется, что любить больше первенца никого не получится. Это будет другая любовь, но не менее сильная. Ваши сомнения понятны, но все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

. Это будет другая любовь, но не менее сильная

Вот это-то меня и смущает... Ведь другая, значит чего-то я уже не смогу ему дать? Мне мама тоже всегда говорила, что детей нельзя любить одинаково потому что ни все разные... Но мне это и до сих пор не понятно, и видится в этом некая несправедливость... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dorime

Сможете. Однозначно сможете.

Так же - вряд ли, ко второму ребятенку будет совершенно другое чувство.

Вы сейчас боитесь, что обделите либо дочку, либо второго ребенка? Не надо бояться. Рожайте смело и не задумывайтесь о силе любви.

У меня двое, сын и дочь. Разница между ними - почти семь лет. Безумно люблю обоих, но совершенно по-разному.

Сына с самого начала старалась воспитывать как Мужчину. Вроде получилось smile.gif Сейчас невестка спасибо говорит за него smile.gif

А дочка - маленькая разбойница и принцесса одновременно. Ее хочется все время целовать и гладить по головке - заслуживает, лапонька моя.

Не могу объяснить. Они оба - часть меня. Оторви одну - не переживу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×