Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Хотим родить ребенка, но...

Recommended Posts

А еще любовь к первому другая, не похожая на любовь ко второму. biggrin.gif

Ксюшу родила в 19 и я знала, что надо о ней заботиться, растить. Ее наверно чуть позже полюбила (т.е. не сразу после рождения). Не понимала я всей ответственности, что такое ребенок. blush.gif

А Никиту в 23 и осознано, что ли (хотя тоже еще совсем молодая). Его люблю как только забеременела. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была беременной вторым ребёнком, то меня тоже посещали такие мысли. Смогу ли я любить второго ребёнка так же как и первого? Смотрела на спящего сынулю и думала: Зачем мне это всё надо было? Как можно свою любовь поделить?

Можно и ещё как! Сейчас не представляю как можно было так мыслить. Всё таки редко встречаются такие мамы-аномалии, которые не любят своих детей или любят одного в ущерб другому.

Вот родите и сами удивитесь как могли без своего второго малыша жить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Я не носилась со своей беременностью как с писаной торбой, ничего не планировала и ничему не радовалась, а только болела, мучилась и боялас

Я тоже не носилась с первой беременностью no_1.gif , но по причине того, что я ее не чувствовала ни психологически, ни физически (почти) rolleyes.gif Не было у меня осознания себя беременной, может потому что мне было всего 19 лет? g.gif

Я очень хотела девочку, а муж хотел без разницы кого, просто хотел ребенка laugh.gif .

Когда родилась дочка, я пропала in_love.gif , просто растворилась в ней, до сих пор проживаю с ней заново всю жизнь, почти 11 лет. Муж пытается поднимать тему о втором ребенке, но безрезультатно, я хотела девочку - она родилась, большего счастья мне не надо no_1.gif У меня нет потребности родить второго ребенка, и уж упаси Бог, третьего, просто это не мое призвание.

Dorime

Мальчик - мечта моего мужа.

Знаете, по Вашим постам я не увидела полного неприятия факта рождения второго малыша. Вы уже почти готовы к этому, просто сомневаетесь rolleyes.gif Если муж очень хочет мальчика, то может стоит рискнуть? smile.gif Разница в возрасте у детей будет небольшая, так что думайте, чем больше разрыв в возрасте детей, тем труднее будет решиться на второго кроху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DORIME, возможно, вы неуверенны в своих силах (к примеру, моральных), отсюда сомнения. Второй ребенок - это, в некотором смысле, тот же самый, что и первый. Он родится от тех же родителей, вы также 9 месяцев будете его и вынашивать, затем рожать, будут первые бессонные ночи, плач, переживания из за болезней, детских прыщиков, аллергии и т.д.

Это будет новый человечек и любовь к нему будет более осознанной, прочувствованной, и кто знает, потом вы заведете ветку " Я так сильно люблю второго малыша, что кажется, что второго недолюбливаю".

Спешить вам некуда - пройдет год-два и, вполне возможно, вы будете любить будущего малыша, еще даже не зачав его. Насиловать себя не надо, просто, когда будете готовы стать мамой второй раз, поговорите с мужем. Муж вас должен понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама мысль о втором ребенке мне претит потому что мне кажется, что НЕ СМОГУ я любить его также, как свою дочку - а ведь это несправедливо, детей нужно любить ОДИНАКОВО СИЛЬНО! Но мне кажется, что это просто невозможно.

И я была уверена что второго ребенка не буду любить так, как первого. Восемь лет сопротивлялась мужу, но он настоял, и я родила второго сына. В малявку влюбилась сразу же, не представляю как бы без него обходилась.

У меня есть подруга

впрямь наседка
, "тряслась" над своими двумя детьми - пылинки сдувала. И родила третьего, незапланированного... Она всю беременность переживала что не полюбит ребенка, в стране кризис, все по талонам, а тут ребенок наметился, старших-то побаловать нечем...

После родов подруга мне сказала, что теперь поняла счастье материнства, любовь еще больше стала, хоть уж больше и некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Знаете, по Вашим постам я не увидела полного неприятия факта рождения второго малыша. Вы уже почти готовы к этому, просто сомневаетесьЕсли муж очень хочет мальчика, то может стоит рискнуть?Разница в возрасте у детей будет небольшая, так что думайте, чем больше разрыв в возрасте детей, тем труднее будет решиться на второго кроху.

Даже не знаю! У меня-то тоже ситуация почти ваша - моя мечта-то родилась! Мне бы проще было решиться на второго ребенка, родись у меня первым мальчик - потому что я мечтала все-таки о девчушке, еще с детства in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dorime

Мне бы проще было решиться на второго ребенка, родись у меня первым мальчик - потому что я мечтала все-таки о девчушке, еще с детства

Вооот, наша-то мечта сбылась, и это главное, такие мы эгоисткиrolleyes.gif Но у Вас муж хочет конкретно сына, так что может стоит исполнить и его мечту? Даже если Вы не полюбите второго ребенка также сильно, как первую (что маловероятно smile.gif ), Ваш муж будет так любить желанного сыночка, что его любви хватит за двоих smile.gif . Будет мамина дочка и папин сын biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Будет мамина дочка и папин сын

А если будет еще одна девчушка biggrin.gif ? Итого у моего мужа будет уже ТРИ дочки. "Папины дочки-2" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dorime

Или он уже взрослый совсем у вас?

Пойдет в 9 класс... И понимает он уже очень-очень многое... да и память у него хорошая.

Я, конечно, стараюсь "исправлять ошибки", но ведь время вспять не повернуть - что прожито, то прожито.

Хозяйка сиамского кота

Я тут касаюсь только моральной стороны вопроса, потому что тема именно о любви и отношении.

Возможно, мое отношение к ребенку и всему, что с ним связано, процентов на 80 было обусловлено именно тем, как тяжко он мне достался и как неожиданно на голову свалился... Только от этого я чувствую себя виноватой перед ним еще больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двое мальчишек, между которыми разница в чуть больше года. Оба ребенка были запланированы и желанны. Просто когда старшему было 5 месяцев и мы с мужем летали на крыльях от любви к нему, мы поняли, что хотим еще одно такое же ушастенькое счастье biggrin.gif

Страха, что будет другое отношение к младшему солнышку, не было, хотя старший - первый, долгожданный и любимый просто до невозможности. И тоже было

мечта-то родилась!
первый мальчик в семье после трех поколений сплошных девочек! Мои мечты о сыне сбылись!

Но когда появился младший, мы с мужем поняли, что мы не делим любовь на старшего и младшего, мы любим их обих одинаково сильно. Это сложно объяснить, чтобы полность понять, это можно только почувствовать. Я не размышляю на тему: "Кому больше достается моего внимания, Тимуру или Максиму", я просто их люблю и вкладываю в них обоих всю себя. Мы мечтаем о дочке, не сейчас, немного попозже, но я надеюсь, что она когда-нибудь будет. И любви в нашей семье хватит на всех.

У нас с сестренкой разница почти в 10 лет. Я не могу сказать, что родители любят нас неравыномерно, но по-разному это точно. Рождение второго ребенка никогда не будет таким же как рождение первого и это просто надо принять как данность, ведь опыт и ощущения никуда не запрячешь. Но разве от этого рождение второго, третьего детей перестает быть таким же прекрасным?

Dorime

Представьте, что первым родился бы именно мальчик. Вы уверены, что то, что Вы сейчас чувствуете к свеоей дочке, не чувствовали бы к сыну? И если бы дочка родилась второй, сын оказался бы менее любимым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока что мама одного ребенка, но хочу родить второго. Пока сын был маленьким, скажу честно, второго не хотела категорически, были такие же как у вас опасения, что не смогу любить двоих одинаково. А сейчас, когда первому почти 8 лет, понимаю, что смогу, но на третьего точно не решусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда казалось, что, наоборот, есть риск младшего любить больше, чем старшего. Оказывается, ошибалась. На самом деле, повторюсь за другими, любовь просто разная, так как и дети разные, но любишь обоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dorime , Вы, наверное, одна в семье, вот и мыслм у Вас такие. Я была старшей, и у меня сложилось впечатление, что больше любят именно младшеньких. Тем более, весь организм беременной, а потом родившей, женщины гормонально настраивется именно на этого малыша. И когда я была беременна второй раз, то, наоборот, боялась. что буду меньше любить свою доченьку. Нет, меньше любить не стала, хотя во многом она отошла на второй план. Ей было уже 10 лет, всё-таки довольно большая и самостоятельная девочка. Помня промахи моей мамы по отношению ко мне, старшему ребёнку, стараюсь многих ошибок не допускать, чтобы не обидеть дочку, не обделить её ничем. Согласна на 100 процентов

У каждого в моем сердце свое место. Сын - это будущий мужчина, мой помощник, мой любимец. Доченька - она такая нежная, милая, маленькая принцесса, и она тоже моя любимица.
.

Вы просто ещё не созрели для второго ребёнка, у Вас доченька ещё маленькая (как мой сынок). У моих детей большая разница в возрасте, и мне очень хотелось опять взять на руки малыша. Когда Ваша дочка подрастёт, и Вы опять захотите маленького - тогда и рожайте. А не созреете для этого - ну что ж...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушив все мнения, лишний раз убедилась для себя лично что я точно затягивать с беременностью не буду как бы трудно не было дальше. Здоровья с каждым годом мень да и семья без детей это не семья(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 27 лет и у меня первая беременность желанная и долгожданная. Отнюдь не считаю что поздно. Просто в любом возрасте надо взвесить все за и против.

По вопросу о беременности я долго советовалась с мамой, с родными. Слава богу у меня все только за прибавление в семье. Опытная бабушка с радостью посидит с ребенком, мама тоже и финансово помогут. да и я тоже буду работать, и ухаживать за малышом. Еще хорошо бы чтобы у мужа не было бы проблем с работой. А то сейчас кризис, переживаю..

Если вы готовы морально, и в вашей семье вас поддержат - рожайте. Даже если родные в сомнении, я думаю, при рождении малыша большинство меняются в лучшую сторону. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, забавная Вы. 25 лет это свежая цветущая молодость. Нравится мне как серьезно Вы ко всему подходите. Институт, работа, муж-ровесник, квартира и серьезная озабоченность планированием беременности. Все так как должно быть. И боязнь проблем связанных с ответственность за ребенка. Так тоже должно быть у здравомыслящих людей.

Рожать не поздно никогда(до климакса, естессно), правда первенца желательно до 30. Так что если пока не тянет малыша воспитывать не спешите. Еще годика два спокойно можете делать ремонт. А если желание уже есть рожайте и не бойтесь. Все что надо у Вы уже нажили. Бомжевать не пойдете.

Мои мама с папой жили в съемной комнате с хозяйкой за стеной, когда я родилась. Мама заканчивала университет, папа мыкался по шабашкам. Сами понимаете какой был зароботок. Брат тоже родился в съемной комнате. Папа еще и нервы маме потрепать не дурак был.

Прошли годы, они купили дом, мама построила карьеру, папа учился, стал неплохо зарабатывать. Нас выучили, в свет выпустили. Все у нас в порядке. А побоялись бы они тогда? Не было бы нас. Так у Вас же условия совсем другие. Так что ничего не бойтесь. Отложите Вы это событие или приблизите, и то и другое хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на своих ощущениях.

Дочку - первенца любила безумно, как и автор ветки. blush.gif Не представляла и не имела понятия, как можно эту любовь разделить на еще кого-то, потому, когда носила второго ребенка, да еще и увидев на УЗИ, что это будет мальчик, была в недоумении g.gif *и как это, и зачем это, и что я с этим буду делать?*.

Многие родители начинают делать *утю-тюшеньки* свежепоявившемуся младенцу, а старших начинают называть *большими* и так далее. Я же, напротив, испытывала какое-то внутреннее недовольство, что мне придется меньше внимания уделять любимой двухлетней дочурке, отвлекаясь на писк еще одного дитяти. blink.gif

Не представляла, что делать с мальчишкой, потом, чем дальше дело подходило к родам, решила махнуть рукой, знала по себе, что не обижу никого, а там посмотрим.

Родила. Стала выполнять материнские *обязанности* - помыть, покормить, погулять, покачать. Вот он - целый человек, свой кровный, да как же его можно не любить. smile.gif Все пришло само собой, на клеточном уровне. Вот их и двое стало, и никаких проблем с уменьшением любви к первенцу не появилось. no_1.gif

==

В настоящий момент еще одного младенца имею. shiz.gif Скажу сразу - скандального, энергичного, упрямого, горластого и наручного. Старшие вдвоем в минуты наибольшего буйствования не утомляли физически настолько. wink.gif

Я не скажу, что я стала меньше любить старших в угоду младшей, они все мои дети, как пальцы в народной мудрости. smile.gif

Люблю всех троих. Любовь разная, они мои дети, при случае поддам под зад, ибо не фиг.

Автор, не бойтесь, материнская любовь настолько многогранна и всеобъемлюща, что ее и на десятерых хватит.

Не хватает только времени и здоровья, еще и денег иногда, но это ведь наживное, правда? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд - хочется, есть физиологическая возможност - рожай. Где-то здесь на форуме я прочитала такую фразу - дал бог зайку, даст и лужайку wink.gif . И потом, когда хочешь, осознаёшь, что у тебя будет тот за кого ты в ответе любая нормальная мама сделает всё, чтоб ребёнку было хорошо.

Я вторую не планировала. Вернее не надеялась. Очень хотела. 2 года до второго замужества совсем не предохранялась, но видимо действительно Бог сам видит когда послать это чудо. Беременность случилась неожиданно и даже где-то анекдотично: подруга моей дочери попросила купить ей тест, ну я и себе купила заодно.

Второй муж (у нас гражданский брак) тоже боялся трудностей: зарплаты маленькие, помогать некому и т.д. и т.п. Уговаривал сделать аборт, говорил, что попозже обязательно родим. А когда попозже? Мне 36, да и он не мальчик, ему 30.

В итоге моя маленькая и очень любимая папой доча родилась 3 января этого года. И всё необходимое у неё есть. Теперь мой муж периодически обращается ко мне с предложением родить ещё одного blink.gif

Сумбурно получилось... Если всё описывать в деталях, слишком долго читать придётся rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рожать не поздно никогда(до климакса, естессно),

Еще годика два спокойно можете делать ремонт

марусенция

Спасибо! Вы меня успокоили. Правда, через 2 года моя общага не превратиться в квартиру, да и зарплата вряд ли вырастет, но может хоть материнский инстинкт проснётся и трудности перестанут быть трудностями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пока сложно представить, что будет кто-то еще помимо моего любимого сына, но думаю, природа подскажет любовь и ко второму ребенку. Да, сейчас мой сын любимый и зацелованный мальчик, но он вырастет и мне придется от него "отлипнуть", он станет юношей, мужчиной. И любовь к нему материнская не убудет, но будет далека от тетешканий и сюсюканий, какие можно себе позволить с младенцами и маленькими детками.

Я всегда хотела двоих детей, желательно брата и сестру, а там как Бог даст. Буду рада и второму мальчику, у нас все для этого есть и одежда, и игрушки и выработанный стиль воспитания.

К тому же брат или сестра еще один близкий человек для моего сына, они будут поддерживать друг друга, дружить. (Я так думаю.) thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dorime

Знаете когда беда?

Когда ты и морально, и физически, и материально созрел - а фиГвам.

Когда-то я изначально была настроена на одного ребенка.

Мне казалось это практичным)))

Есть семья.

Муж - ребенок.

Можно делать карьеру.

Одного ребенка можно полноценно поставить на ноги.

Дать хорошее образование.

Выпустить в жизнь.

А когда я стану прахом - мой дуть получит в наследство - чего там у меня будет. И ни споро, ни скандалов...

Ну вот на этом то прагматика и закончилась.

Когда - никак, что делать?

Теперь мы хотим двойню.

Или двоих - погодок.

А недавно я подумала - я и троих за свою жизнь рожу.

Это же такое счастье.

Когда оно так желанно, а рукой не достать - понимаешь в чем данное счастье.

Не нужно спешить, малыш найдет дорогу тогда, когда придет время.

Но и сомневаться не нужно.

Наши мысли порой бывают проецируются в мир, удивительно на пути коверкаясь.

Захочется - не дай Бог уже не сможется.

Не нужно травить себя.

Вы ведь еще не в положении.

А получится - значит это не вы захотели.

Это Бог послал награду.

И как от неё отказаться?

И как её не любить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первого родила в 28, второго рожу в 30, хотя это собирались по-позже, так получилось. Есть знакомые, которые первого после 30 рожали (правда тогда обычно одним и ограничиваются).

И хотя я очень хотела уже ребёнка, периодически до родов и даже недели 2 после на меня накатывал страх "а что с ним делать-то?" И когда малютка орала, иногда хотелось или ей кляп, или себе затычки в уши. И это при том, повторюсь, что ребёнок желанный и любимый и для меня и для мужа. А ведь если просто "пора", все трудности будут видеться в чёрном свете и переноситься ещё тяжелее.

Что до финансовой стороны - если не тешить своё самолюбие "вот какая крутая коляска" и т.п., то есть вещи и не очень дорогие, а б/у ещё дешевле, а кое-что от родственников и друзей можно и бесплатно получить попользоваться или даже навсегда. Ну, это уже в "детскую" ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без сильного материнского инстинкта

Аппетит, знаете ли, во время еды приходит.

Какие казалось бы инстинкты у 17-18-летних девчонок?

И что - все они стройными караваном на аботы тянутся?

Все бросают?

Все не любят?

Рожают. Берут на руки - и всю жизнь потом любят.

А бояться трудностей человеку свойственно.

Так на новой работе мы тоже боимся порой. Кто - коллектива, кто - а справится ли с обязанностями?

А потом все входит в свое русло.

Ибо не Боги горшки обжигают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

И что - все они стройными караваном на аботы тянутся?

Нет, не все конечно. Но! Моя подруга лет 26 от роду, ходила делать аборт, от любимого., но увы давно женатого, у него своих трое было к тому времени..

Говорит, сидела и плакала в три учья, мол и оставила бы, но чем кормить? Саму на работе сократили пол. года назад и кушать просто нечего, но ладно сама, а тут ребенок!

А те 16-18 летние девченки сидели и смеялись, одна 17 летняя сказала - мол я уже четвертый аборт делаю, и все равно блин беременею, так что фигня все это про бесплодие..

А одной 15 летней доктор сказала: "Пошла на ;;;; Катя" , ибо Катя пять абортов в 15 лет сделала о шестом мечтала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

А одной 15 летней доктор сказала: "Пошла на ;;;; Катя" , ибо Катя пять абортов в 15 лет сделала о шестом мечтала...

Офигеваю. Сейчас вроде не каменный век, про контрацепцию никто не знает? Или это такой прикол - пойти аборт сделать?

Таким точно рожать нельзя. А с таким подходом (прошу прощения за тафтологию) у них, скорее всего и не получится. Когда решат все-таки родить, уже не смогут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×