Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

Поймала недавно себя на том, что хотя при личном обращении называю свекров по прежнему по имени-отчеству, в третьем лице они стали для меня мама и папа. Со свекровью разговариваю, интересуюсь как там свекор - приболел он недавно, спрашиваю "как там у папы здоровье?". Свекор звонит - тоже интересуюсь "как там мама, не болеет".

И у мужа та же тенденция. Вот, говорит, мамочка звонила, собирается зайти - приходится уточнять, чья мама - моя или его. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я называю на Вы, до замужества обращалась тетя и дядя, пока свекровь не сказала, что пора уже мамой называть. И я теперь тетей-дядей не могу назвать и мамой-папой не получается. Кажется, язык сломается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пашкина

пока свекровь не сказала, что пора уже мамой называть.

Простая у вас свекровь... Кому пора? Вам? Она лучше знает, что вам пора? Деловая!

Я на вы так и называю. В третьем лице - бабушка. Свекра уже нет. Мамой свекровь назвать могу только в контексте, обращаясь к мужу: мама звонила, как там мама (если он, скажем, от нее приехал). То бишь имеется в виду - ТВОЯ мама.

А у меня своя мама есть. И она одна. Лично мне ряда мам не требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не получалось иначе, чем по имени-отчеству. Или только по отчеству - Ивановна. Обид не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На свадьбе пустила тамаду на самотек и он провел какой-то там "обряд", после которого мы с мужем наших родителей должны оба называть мама-папа и никак иначе. Конечно, было неудобно, особенно мне, у мужа как-то проще это вышло с моими. Потом привыкли все.

А потом, лет через несколько после свадьбы начались ссоры со свекровью на почве нашего с мужем быта, ей до всего было дело - до хозяйства нашего, до моей работы, все не так. И я перестала звать мамой-папой, просто никак и все.

Теперь дети подросли, зову свекров "бабушка-дедушка", потому что они такие и есть в общем-то. Все обиды мы вроде простили и забыли, храним мир, но на "мама-папа" у меня язык больше не поворачивается.

И дочке своей уже посоветовала изначально не подходить слишком близко, держать небольшую дистанцию, а уж потом, если самой захочется, то можно и мамой свекровь назвать. Это должно само приходить со временем, а не навязываться перед толпой гостей.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую свекровь вообще никак не называла. Просто я с 4-х лет выросла без мамы и даже слова такого за всю жизнь никому не сказала. Вот и не получалось мамой свекровь называть. Да ей и не надо это было.

Моя дочь свою свекровь называет строго по имени-отчеству. И знаете, такие у них теплые отношения-я завидую. Как-то разговорились со сватьей-не обидно ли ей такое отношение со стороны невестки. Оказалось, не только не обидно, а еще и правильно. Соблюдается какая-то дистанция, которая не позволяет свекрови очень глубоко входить в семейные отношения детей.

Короче говоря, все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я называю мама-папа. Почему-то по-другому даже не стоял вопрос. Может быть по тому, что я никогда барьеров не чувствовала. Пусть будет мама, если для кого-то это важно. Сразу после свадьбы начала.

В разговоре обращаюсь к ней мама, но на вы. С кем-то когда разговариваю, могу назвать иронично "святая кровь" или "свекра".

А сестра моя до сих пор "тётя Люда" говорит. И тоже никаких вопросов ни у кого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекр проживает далеко от нас, в Карелии, вот уже много лет. При разговорах с другими я величаю его отцом. А в редкие разы нашего общения называла просто дядя Толя. Все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически со дня свадьбы, ( а это было больше 20-ти лет назад), называю родителей мужа мамой и папой.

У нас так принято, как то назвала свекровь тётей, она мне быстро объяснила, что я ей не племянница biggrin.gif Ведь и правда - не племянница laugh.gif

Моих родителей уже нет в живых. Знаете как приятно говорить кому-то МАМА..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До свадьбы свою первую свекровь я называла тетей Верой и после свадьбы рискнула назвать так же. За что нещадно огребла от мамы своей, потому что - да, просила разрешения в день бракосочетания обращаться к свекрови как к матери. Отца у мужа не было, а отчим велел звать себя Серегой: его все так звали и ему нравилось.

У нас были замечательные отношения со свекровью, она никогда ни во что не вмешивалась и относилась ко мне с симпатией. Мы общаемся до сих пор, хотя нас уже много лет ничего не связывает: с сыном ее мы развелись (он потом умер), детей у нас не было. И по-прежнему называю ее мамой - привыкла так и менять ничего не хочу. Свекровь не возражает.

Средняя свекровь мне как таковой свекровью не была: с ее сыном мы не вступали в брак, но у нас есть совместный ребенок. Отношения с ней поддерживаю как с бабушкой моего сына, называю тетей Валей и периодически сбиваюсь с "вы" на "ты". Нам никогда не приходилось жить вместе, впрочем как и с первой свекровью, но я всегда ощущала ее бешеную ненависть ко мне. Не конкретно ко мне, а вообще к любой девчонке, посягнувшей на самое святое- ее сына. Много диких ситуаций было между нами, хотя ее сын расстался со мной практически сразу как я забеременела, но теперь она ревновала уже к внуку.

Наши отношения потеплели два года назад. Как ни странно, но я оказалась единственным человеком, которого сильно удивил и насторожил ее резко ухудшившийся внешний вид: из пышной женщины она превратилась в ходячий скелет. Я оплатила обследование в частной клинике, ко всем врачам ее сопровождала, тете Вале диагностировали онкологию IV стадии. Прооперировали, химию прокапали - вроде неплохо себя чувствует.

И вот теперь она в телефонном разговоре может назвать меня доченькой, а меня передергивает, мне неприятно это слышать именно от нее. Она хвалит меня, считает, что жизнью мне обязана. Вообще, если честно, я думаю, что это у нее последствия химии. Она и сама жалуется, что соображать хуже стала. Но я заметила, что болезнь ей пошла на пользу, как-то почеловечнее она теперь.

Третья свекровь - мама моего нынешнего мужа. Она умерла задолго до начала нашей совместной жизни с ее сыном. Свекр какое-то время был жив, потом тоже умер. В их семье никто не называл родителей мамой и папой, звали просто по именам без отчества и на ты. Свекра я называла Володей через не могу. Ну представьте, мне 25 лет, а я 70-летнему мужчине говорю: - Володя, пошли тяпнем по-маленькой.

Потом привыкла, да мы и нечасто встречались: он после смерти жены с другой женщиной стал жить, мы не любили к ней ходить - сильно скандальная.

Мдя, накатала я однако целую биографию blush.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называю свекровь - мамой. Первую тоже мамой называла и все время ловила себя на мысли, что в случае свекрови, слово "Мама" это скорее как имя - Катя, Аня, Наташа, ну вообщем просто имя. Не подразумеваю я именно - МАМА. Но ей приятно и хорошо, а у меня язык не сломается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За глаза свекрухой - к ней никак, просто на вы (как она обижалась, видите ли мамой надо было, а какая она мама, я от нее ничего хорошего и не видала).

А свекра - Папа Ваня зову до сих пор (хотя с их сыночком в разводе уже 6 лет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниасилю все 85 страниц, поэтому пардоньте, если повторяю в сотый раз. notworthy.gif

По традиции со свадьбы называю тестя и тещу, соответственно - папой и мамой. В горле ниразу не застряло.

Косяк в том, что народ, в массе, по ошибке вкладывает в это неверный смысл. Понятно какой. Но непонятно, с какого перепугу... g.gif

Ведь в этом случае и "мама" и "папа" лишь традиционное уважительное обращение к родителям мужа\жены. И ничего боле. Это не делает ни их родителями, ни называющих их так - их детьми.

Аналогично, например, если вы скажете в трамвае "..бабушка, присаживайтесь!" это не означает, что вы подписались считать её третьей бабушкой, а себя её внуком, и тем "предали" двух первых.

И если вы обратитесь к кому-то чужому как "дядя X" или "тетя Y", они от этого не становятся братом\сестрой ваших родителей, а вы их племянником. Это только общепринятые обращения.

Если это четко понимать, то никакие папа и мама в горле не застрянут.

...если они, конечно, по жизни не козёл и не стерва. Тогда уж не грех назвать и по другому... censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Next

Ведь в этом случае и "мама" и "папа" лишь традиционное Уважительное обращение к родителям мужа\жены. И ничего боле.

Да Вы что? Это Вы придумали или это в массах принято? Для меня "мама" не просто слово, нет. И называть так другую женщину не буду. И не попрошу себя так называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Next

Аналогично, например, если вы скажете в трамвае "..бабушка, присаживайтесь!" это не означает, что вы подписались считать её третьей бабушкой, а себя её внуком, и тем "предали" двух первых.

И если вы обратитесь к кому-то чужому как "дядя X" или "тетя Y", они от этого не становятся братом\сестрой ваших родителей, а вы их племянником. Это только общепринятые обращения.

Браво!!! Готов подписаться под каждым словом. Но хочу рассказать в тему.

В 1983 году я заканчивал техникум. В нашей группе были девушки Ирочка и Оленька. На последнем курсе они повыходили замуж, поменяли фамилии и готовы были уже после окончания техникума ехать с мужьями по их распределениям.

Однажды они сидели рядом, нет... впереди меня и разговаривали меж собой. Вопрос обсуждался вполне волнительный: кто как называет свёкра и свекровь. Оленька сказал. что называет родителей мужа "папой" и "мамой". Ирочка же сказал своей собеседнице, что не может называть родителей мужа так же как и своих родителей. Более того, она это обговорила и с мужем и с его родителями. На вопрос Оленьки "а как ты их называешь?" Ирочка ответила: "по имени-отчеству".

Прошло с тех пор тридцать лет и вот узнаю я от своей другой однокурсницы, что Ирочка плохо жила с мужем и что он даже бил её и они в оконцовке разошлись... Вспомнилась эта давнишняя беседа, подумалось вдруг: наверное муж не простил где-то в глубине души такого обращения жены к своим родителям.

Может я и ошибаюсь, но мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Прошло с тех пор тридцать лет и вот узнаю я от своей другой однокурсницы, что Ирочка плохо жила с мужем и что он даже бил её...

shiz.gif 17-ть лет называем с мужем родителей (не своих) по имени отчеству, не деремся, живем хорошо... Квартиры нет, наверное из-за этого. music_whistling.gif

Для меня мама и папа не просто слова, для мужа наверное тоже, имя отчество никто не отменял, это гораздо лучше, чем "тетя" и еще лучше, чем никак не называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

17-ть лет называем с мужем родителей (не своих) по имени отчеству, не деремся, живем хорошо..

Что ж ... у каждого наверное есть "тараканы в голове". Ихние наверное передрались меж собой и своих хозяев поссорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Да Вы что? Это Вы придумали или это в массах принято? Для меня "мама" не просто слово, нет. И называть так другую женщину не буду. И не попрошу себя так называть.
Не называйте, кто ж вас неволит. Тараканы - они такие...

Сотни лет на Руси называли именно так, но тут вдруг нарисовался 21 век с демократией, толерастией, правами человека... и понеслось! Походу таким галопом не за горами и родители "нумер раз" и "нумер два". А то, ведь, нас, лапотников, с "мамой" да "папой" в цивилизованный-то мир и на порог не пустят unsure.gif

ЗЫ

Наверное, когда мужик говорит чужой женщине или мужчине в возрасте "спасибо мать!" или "спасибо, отец!" то , наверное, он, по-вашему, тоже вкладывает в это какой-то сакральный смысл?? g.gif

Я то по наивности думал, что это просто определенная степень благодарности...

Пасба, просвятили, буду знать! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называю по имени отчеству, пока не чувствую, что готова мамой и папой называть.

А на свадьбе неприятный момент был и сейчас чувство вины осталось, что так и продолжаю по имени отчеству называть.

А момент был такой - моя тетя подвела нас с мужем и наших родителей и сказала, что теперь это все наши родители. И должны мы их называть мама и папа, заставила лично каждого обратиться к родителям друг друга, мамой и папой назвать. Мне было и говорить и отказаться неловко, а после свадьбы не смогла так обращаться и не удобно, что "ритуал" был и мамой и папой назвала, а после не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

софа

А момент был такой - моя тетя подвела нас с мужем и наших родителей и сказала, что теперь это все наши родители.
Так простите уже свою тетю за её дремучесть...

Да, они родители. Но родители мужа. И, кстати, в ваших детях будет по четвертинке от каждого из них. Если они хорошие люди - за чем дело стало? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Next

Наверное, когда мужик говорит чужой женщине или мужчине в возрасте "спасибо мать!" или "спасибо, отец!" то , наверное, он, по-вашему, тоже вкладывает в это какой-то сакральный смысл??

По мне так это дичайшая фамильярность. wink.gif

Тараканы - они такие...

Позвольте ответить Вам теми же словами. tongue.gif

Если они хорошие люди - за чем дело стало?

У меня много знакомых хороших людей. Мне всех звать мамами и папами? Или братьями и сестрами? g.gif

Особенно "нравится", когда появляется у молодой пары ребенок, они начинают звать родителей своих "бабушками" и "дедушками". shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я вас услышал. smile.gif

Особенно "нравится", когда появляется у молодой пары ребенок, они начинают звать родителей своих "бабушками" и "дедушками"
Дайте предположу... У вас это сразу соотносится не со "званием", а с возрастом? wink.gif

Тогда оно конечно... Вон, Гурченко тоже всю жизнь в семье возмущалась "какая я вам бабушка?!" ranting.gif

ЗЫ

Нет, наверное я, всё-таки, вас неправильно понял. Вы имеете ввиду, когда сын или зять говорит "дед, подай вилку"? Да, мне это тоже не нравится. unsure.gif

Мне же сначала показалось, что вы имели ввиду ситуацию, когда сыну, например, говорят "спроси у бабушки". Если так, то прошу прощения. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Оль, это действительно только твои тараканы, а не какой-то сакральный смысл в том, чтобы не называть свекровь мамой. Это личное отношение человека и не более того. Не нравится - не надо, никто же не заставляет?

Мне лично вообще легко сказать "мама" и "папа" хоть кому. cool.gif Ну не парюсь я по этому поводу совершенно, для меня это просто слова. Я и называю уже вторую свекровь мамой и считаю, что отношениям это только в плюс. Рада буду, если и меня называть так будут супруги детей, и если мои дети захотят называть так свекровь и тещу, я тоже буду только рада. Не захотят - тоже их личное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Next

У вас это сразу соотносится не со "званием", а с возрастом? 

Нет, просто у людей есть имя, данное при рождении. wink.gif Как хорошо, что у меня со свекровью одинаковый взгляд на эти вещи... rolleyes.gif

Лигия

Оль, это действительно только твои тараканы

Ну тогда эти тараканы присутствуют очень у многих. wink.gif

Рада буду, если и меня называть так будут супруги детей, и если мои дети захотят называть так свекровь и тещу, я тоже буду только рада.

Для меня это ужас ужасный. Была бы против в любом случае. Я никого удочерять и усыновлять не собираюсь, у меня свои дети есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана, я отредактировал верхний пост))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×