Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Почти белая и пушистая

Я пользовалась свечами глицериновыми, а соседка по комнате - Микролаксом. Врачи , правда, пытаются уверить, что поможет только клизма запустить кишечник. Но: там были девочки, которым клизма никак не помогла, пришлось искать альтернативу после, а я на следующий день сходила сама естественным образом, значит, кишечник запустился. На мой взгляд, дело , скорее, в питании. Если на одном бульоне- то и нечем, хоть как. А если хотя бы кашки да почаще, все ж побольше отходов.

Вертушка.

Получилось у меня написать вам? Свистните. Я не умею это делать, но попыталась. Если нет, по-другому попробуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Кесарево - это то, что должно делаться только по показаниям.

А не потому что захотелось.

Однозначно. 

drinks_cheers.gif Да, да и да.

Я помню как наш преподаватель по акушерству, ругалась, что многие женщины представляют, что кесарево - это облегченный вариант родов, уснула-проснулась с ребеночком, делать ничего не надо. И просят иногда без показаний именно такой вариант родоразрешения.

Но на самом деле это крайняя мера, и должна применяться лишь по строгим показаниям.

Во первых это полостная операция, а значит может быть риск спаечного процесса после.

При кесарево кровопотеря значительно превышает кровопотерю при естественных родах.

После любой операции возрастает риск образования тромба, что может привести к летальному исходу.

На матке образуется рубец, который неизвестно как может повести себя во время следующей беременности, иногда бывает даже разрыв по рубцу. Кроме того последующие родоразрешения будут тоже через кесарево.

Травматизация ребенка во время кесарева также не исключена, так как отверстие через которое его извлекают не больше чем естественное. Бывают случаи и подвывихов и даже травм ребенка от скальпеля. Большой разрез на матке делать нельзя, увеличится потеря крови.

В общем не зря после естественных родов женщина может идти в палату, а прокесаренную отправляют в реанимацию.

Если нет показаний к кесареву естественные роды считаются менее травматичными и более безопасными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы никогда не пошла добровольно на кесарево. Есть знакомые, считающие что уснула-проснулась-ребенок. Я всегда хотела родить сама. Если бы была более разумной,следила за весом и питанием, то у меня бы получилось. В первую беременность был жестокий гестоз. Плюс, как объяснила врач, шейка у меня ригидная. На 41 неделе, через два курса стимуляции прокесарили. Ощущения незабываемые. В реанимации двое суток пролежала. Шов больше месяца заживал. А девочки, родившие сами, в большинстве своем уже на следующий день вполне себя хорошо чувствовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Я всю ветку читать не стала, так как я женщина " старая и мудрая", но послушайте меня, пожалуйста те, у кого намечаются обычные роды, без "кесаря". После того как родите (ну,как от наркоза там или чего отойдете), обязательно перевяжите плотно живот какой-нибудь тканью или полотенцем, только не тянущимися, т.е. НЕ ТРИКОТАЖНЫМИ, и продолжайте перевязывать (только сразу и не ленитесь!), только очень туго, пока в роддоме находитесь, можно и дома еще недельку. Тогда живот у вас не обвиснет никогда, растяжек практически не будет, будете с фигурой, как до родов ходить. А я еще, кстати, и похудела после родов к первоначальному весу 5 кг. Правда потом поправилась, ну лет через 7, а потом похудела еще на 12 кг. Этот вес в 53 кг держался лет 10. Ну, а потом, конечно время взяло свое...59 кг, потом 65, сейчас 70. Но время, чтоб походить в мини-юбках (о чем я всегда мечтала) у меня было!

Вы, если сомневаетесь, у доктора своего спросите! Ну, мне этот совет давала свекровь, которой в свою очередь давала ее свекровь. Девочки, в 90-х у нас не было ничего, а мы все-таки выжили, и еще не плохо устроились, ну, по нашему мнению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди ИзоЛьда

При кесарево кровопотеря значительно превышает кровопотерю при естественных родах.

А вот кстати да. Я помню, как лежала после кесарево, и каждые 15 минут акушерка с санитаркой меняли подо мной пеленки, что-то записывали... Потом пришел врач, вывел акушерку в коридор, они о чем-то совещались... Я услышала обрывки фраз и поняла, что что-то не в порядке. Позвала врача и потребовала сказать мне правду.

Доктор сказал, что матка у меня плохо сокращается, и кровопотеря большая. Сказал, что через два часа если ситуация не стабилизируется- будут вскрывать по новой и смотреть, что там.

Страшно было- капец. Единственное, что помогло мне остаться в своем уме и не визжать на весь роддом- вера в своего врача. Я знала, что он сделает все возможное, чтобы меня вытащить.

Самое интересное, что буквально через час после нашей чудной "беседы" кровить стало меньше, а на следующее утро ( ровно через сутки после операции) я потребовала свободу гениталиям ( убрать катетер) и получила разрешение встать.

Матерясь как сапожник шепотом, я кое- как сползла с кровати и пошла умываться и чистить зубы.

Так что кто там еще думает, что кесарево это так- игрушечки, подумайте еще раз. Опасная штука, опаснее, чем обычные роды, и баловаться с этим не стоит. Никто же не ложится под нож просто так? То же самое и при родах.

Эх, как же я мечтала родить самой...

Чайная церемония

"Больше в роддом ни ногой!" 

Я так никогда не думала. Я, наоборот, мечтаю еще о малыше. И понимаю, что готова на все, лишь бы еще раз впервые прижать к себе ребеночка, поцеловать носик- пуговку, посмотреть друг другу в глаза...

Я, если Бог даст, обязательно рожу. Я очень хочу. И не боюсь. И тебе советую не бояться. Ведь что может быть большим счастьем, чем младенчик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Так что кто там еще думает, что кесарево это так- игрушечки, подумайте еще раз.

Аня. Любые роды - это не шуточки. Любые. Что естественные, что оперативные.

Про гипо- и атонические кровотечения после "естественных" родов слышала? Про матку Кувелера слышала? Нет? И не надо. Если кровотечение идет наружу, его можно как-то купировать. А если внутрь? И хлещет как из крана, с таким же звуком? Там - только удалять матку без разговоров. И даже разрывы на ней не обязательны.

Любые роды - лотерея.

Я, если Бог даст, обязательно рожу. Я очень хочу. И не боюсь.

Посредством того же кесарева, и не иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Опасная штука, опаснее, чем обычные роды,

А как вы можете сравнивать, если у вас было только кесарево? Очень интересно послушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бармалейка

т.е. НЕ ТРИКОТАЖНЫМИ, и продолжайте перевязывать (только сразу и не ленитесь!), только очень туго, пока в роддоме находитесь, можно и дома еще недельку.

Я бандажом перетягивалась, у нас в роддоме разрешают. Но только нельзя спать так, ложилась - и сразу снимала. Врачи строго следили, во время сна и покоя перетягиваться нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Любые роды - это не шуточки. Любые. Что естественные, что оперативные.

Я знаю, Олечка. Просто естественные, когда они протекают без патологий,- процесс более сбалансированный природой, что ли. А в кесарево неожиданностей все же больше.

Посредством того же кесарева, и не иначе.

Знаю, а что поделаешь? Люди вон на третье, четвертое кесарево идут... Куда ж деваться.

Гингема

А как вы можете сравнивать, если у вас было только кесарево? Очень интересно послушать.

Исключительно со слов врачей. Ваш интерес, к сожалению, останется неудовлетворенным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Анют, сейчас без патологий почти ни у кого ничего не протекает. Ведь даже простое отхождение вод до схваток - это уже патология, природой задумано совсем не так. А дородовое излитие чуть не у каждой первой.

А в кесарево неожиданностей все же больше.

Как в любой операции.

Поэтому - искать доктора заранее, договариваться, в идеале - чтобы тебя вели от начала и до конца. И то не гарантия.

Люди вон на третье, четвертое кесарево идут... Куда ж деваться.

Помню, наш палатный Вася говорил: "Джекки Кеннеди сделала четыре кесаревых. Вы - максимум по два. Есть куда стремиться!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Мне довелось пообщаться с девочками-роженицами, буквально пару месяцев назад. И да, могу задрать нос - мой организм, не смотря на запись в карточке "возрастная первородящая" и кучу проблем со здоровьем в анамнезе, справился с родами на "отлично". Без разрывов, без долгих мучений, 3,5 часа - это ж не так долго? Врачи позвали за вторым)))

Моя соседка по палате - девочка моложе меня лет на пять, вторые роды, два разрыва. Сесть нормально не могла несколько дней. В соседней палате девочку кесарили. Поделилась впечатлениями - неа, я так не хочу. Но самый ужас - это девочка, которая в естественных родах порвалась в лоскуты. Она реально ползала по стенке... После этого мой вывод - естественные и без осложнений - лучше всего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

После этого мой вывод - естественные и без осложнений - лучше всего!

Даша, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Аксиома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я ж говорю - задираю нос. У меня знакомые до сих пор не верят, что с моим букетом такое возможно было. Меня и в сомнение-то привезли с ацким давлением и раскрытием на 2 пальца. В карточку не записали, а так мама моя слышала, что у меня верхнее 170-180 было. Сбили магнезией и дали дня три-четыре на то, чтоб сама родила. Но в итоге все же пузырь проткнули - КТГ пошло не очень, схватки начались, но слабенькие. И наши врачи решили уже не рисковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, сейчас без патологий почти ни у кого ничего не протекает. Ведь даже простое отхождение вод до схваток - это уже патология, природой задумано совсем не так. А дородовое излитие чуть не у каждой первой.

Кстати, да. Первые роды - приехала в самом начале схваток, пузырь прокололи. Боже, это был ад! Как я решилась еще раз рожать - не знаю.

Вторые роды - пузырь был целый до конца и пока он не лопнул я мило сидела на мячике и вела неторопливую светскую беседу с мужем. Только при максимальном раскрытии боль усилилась и когда лопнул пузырь.

Еще такую закономерность отметила, посла прокола и разрыва пузыря у меня резко пропадают силы, как будто сильно падает давление, состояние предобморочное. То ли кровь от головы отливает, то ли воды изливаются, ребенок опускается и перелавливает кровоток какой... Но одно дело все роды молью ходить и умирать от боли, другое дело полчасика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Мне довелось пообщаться с девочками-роженицами, буквально пару месяцев назад. И да, могу задрать нос - мой организм, не смотря на запись в карточке "возрастная первородящая" и кучу проблем со здоровьем в анамнезе, справился с родами на "отлично". Без разрывов, без долгих мучений, 3,5 часа - это ж не так долго? Врачи позвали за вторым)

У меня так знакомая родила, быстро относительно, тоже первородящая в 34 года. Нос, правда, потом не задирала, да и какой смысл в этом?

Что касается родов, я за естественные роды . Если кесарево, так только по показаниям. У меня, правда, самой родить не получилось. Я писала тут свою историю про роды, большой безводный период, 29 часов, сама упросила врачей на кесарево, очень боялась за ребенка. Врачи же говорили, что до 3х суток без вод можно ходить с антибиотиками.

Может и надо было тогда мне врачей послушать, а не проявлять малодушие, но бессонная ночь в схватках и глухая шейка, а потом и температура под 39 ночью, меня морально добили. Но неизвестно, с другой стороны, чем бы дело кончилось, не выпросив я тогда кесарево сама.

Тут еще от настроя роды зависят, как дело пойдет, а я такая трусиха, перепугалась.

Слушала как-то программу доктора Комаровского про Кесарево сечение, там у него в гостях был врач-гинеколог, который сказал, что после кесарева вполне возможны самостоятельные роды. Впервые официально кесарево было сделано жене ветеринара, кажется в 15 веке, и после этой операции , женщина сама родила 4 детей. Еще зависит от состояния рубца. Так что шансы родить самой после КС есть, но не все врачи за таких берутся.

И насчет Рамонки, я немного не пойму, если срок под 42 недели почему просили кесарево, а не стимуляцию родовой деятельности , тем же самым Мефипристоном или гелями?

А так вообще, родила Рамонка, с ней все хорошо и с ребенком, это самое главное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetoshka

Да я ж смеюсь, какое тут уж носозадирание. Просто мне забавно было первое время видеть удивленные глаза знакомых, когда отвечала на вопрос о прошедших родах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

У меня тоже без вод было больнее. В первых родах пузырь сам лопнул, воды стали подтекать еще без схваток, потом схватки и на раскрытии 2 пальца, а то и меньше, воды отошли. Не скажу, что это ад был, но больновато.

А во вторые роды пузырь был целый до самого конца, так и роды чуть не проспала. Больно было за все роды наверное минуту - это одна схватка после прокола пузыря, а потом сразу потуги начались.

Но думаю, если б приехала в роддом раньше, то и пузырь бы мне прокололи раньше, и тогда б конечно пришлось помучиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

сейчас без патологий почти ни у кого ничего не протекает.

sad.gif То же самое сказал мне мой врач. С каждым годом становится больше женщин, у которых или дородовые , или послеродовые проблемы.

Так, первого я родила в 19 лет, чуть больше чем за 3 часа. Пузырь прокалывали, правда. После родов летала и порхала, как будто ничего и не было.

Второго родила тоже за 3 часа, воды отошли сами и сразу же началось стремительное раскрытие, схватки, потуги. wacko.gif Все шло настолько быстро, что если б меня спросили, как меня зовут, я и не вспомнила бы.

Да, родила можно сказать нормально. Я сама. Ребенок только не сразу задышал.

А вот на 5! день после родов меня чистили, матка очень плохо сокращалась, хотя кололи меня. Как хорошо, что у нас не выписывают на 3ий день, а то попала бы я в отделение уже без ребенка.

Боже мой, я боль родов так не помню, как страх и ужас от чистки. shiz.gif И чистят каждую вторую, наверное.

От чего это может быть? Я спрашивала. Мне выдали кучу версий - хронические инфекции, заболевания половой сферы и что-то еще, не помню уже. Данжи

После этого мой

вывод - естественные и без осложнений - лучше всего!

laugh.gif Ну так конечно, это в идеале.

Кстати, я почему-то ооочень боялась кесарево и порваться. Слава Богу, "пронесло".

Svetoshka

Лежала с давлением высоким, и в палате была женщина, вроде 40 ей было. Так вот срок у нее был уже 42 недели. Делали ей гель 3 раза, не помог, вме глухо и железобетонно было. Выпросила кесарево со слезами, прям правда чуть не на коленях. Чувствовала, говорит, что ребенку плохо.

Сделали ей в тот же день (она специально даже с вечера не кушала), и правда, у малыша уже гипоксия была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

У меня так же было, с Илюшкой воды сразу отошли, а с дочкой в самом конце. Конечно больше всего меня напугали крики девочек, которые со мной со схватками лежали. И мысли крутились, если они орут значит очень больно, и мне в самом деле становилось больнее, хотя честно говоря было терпимо. Скорее от страха это мне казалось.

Ну и еще плюс, оба раза я не рвалась. Так что чувствовала себя хорошо, после родов сразу умылась, подкрасилась. На выписке мама сказала, что я выгляжу, как будто не из роддома, а с санатория только приехала, свежо и хорошо. biggrin.gif

Кстати, матка тоже очень хорошо сократилась. Но вот когда прекладывала ребенка, схватки были очень болючие, говорят у повторно рожавших всегда больнее, чем у первородок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Вот чистки да... У нас в палате 2-х девочек чистили... Я жутко боялась, что та же участь и меня будет ожидать.

Дикая орхидея

Мне тоже сказали на выписке, что я будто из санатория. laugh.gif А в принципе можно и так сказать, в роддоме и правда лафа - ешь да лежи, да лялькой любуйся. Ну я тоже оба раза легко родила, никаких осложнений и проблем ни у меня, ни у детей. После первых родов конечно все тело болело сначала, а вот после вторых было ощущение, что и не рожала вовсе, как физически, так и морально.

Тоже слышала про эти болезненные сокращения матки у повторнородящих, но сама подобного не испытала, все как и после первых родов было, не больнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что чистки то бояться? Под наркозом делают... Единственное неприятно, что непонятно где ребенок в это время, как он.

Но чистки делают максимум за 15 минут, столько же от наркоза отходишь...

Да и про клизмы, мне удивительно, что кому-то это самое неприятное. По мне так совсем даже ничего. Ничего страшного и неприятного. Единственное, после клизмы у меня всегда оставалось ощущение, что не все вышло из меня, что нужно было laugh.gif

Психологичка

Тоже слышала про эти болезненные сокращения матки у повторнородящих, но сама подобного не испытала, все как и после первых родов было, не больнее.

А у меня именно после вторых родов матка сокращалась очень больно! В третьи было терпимо, тем более что мне все равно пришлось пережить капельницы, т.к. матка не хотела сократиться сама быстрее... Сгустки оставались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Вот не могу сказать, чего именно боялась. Но трусило меня конкретно, я вся ходуном ходила.

Да и наркоз там какой? Лидокаин? Что-то плохо на меня подействовал, я все чувствовала и было и больно, и неприятно. sad.gif

Ребенка забрали в детское. Да, лежала и переживала как он там, бедненький. Мне его только в предыдущий день отдали, и вот нА тебе, опять полдня без него. sad.gif

У меня не 15 минут прошло. Почистили, час лежала со льдом, потом в палате полежала. Что-то опять плохо пошло, как Полярная лиса писала, что-то хлюпало... crazy.gif Уж не знаю как словами это передать.

Встала с кровати, и с меня рвануло. sad.gif Куча капельниц, уколов... До вечера это все было. Титьки раздулись, мне малыша принесли, уложили под бок чтоб покормить.

Кошмар, воспоминания жуткие именно от этого. Сами роды вспоминаю с улыбкой.

Тогда я мучилась вопросом, почему так, что со мной. confused_1.gif Даже независимые акушерки не смогли мне ответить. sad.gif

т.к. матка не хотела сократиться сама быстрее... Сгустки

оставались.

Вот у меня очень плохо сокращалась, не смотря на капельницы и уколы. Даже через месяц после родов на УЗИ размеры матки были больше нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Вот у меня очень плохо сокращалась, не смотря на капельницы и уколы. Даже через месяц после родов на УЗИ размеры матки были больше нормы.

Я что после первых, что после вторых родов пила травки, чтобы сокрашалось скорее. Состав нам на курсах сказали, с врачами согласовала. В первый раз пила дня 3, сгустки были. Во второй раз - 1 день выпила, процесс итак хорошо шел. Еще я много двигалась и очень мало лежала, вечно бегала-бегала-бегала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Да и наркоз там какой? Лидокаин? Что-то плохо на меня подействовал, я все чувствовала и было и больно, и неприятно.

А что вам чистку на живую (местный наркоз) делали с лидокаином только??? Не фига себе садисты... Сейчас вроде такое уже нигде не должны практиковать. Все чистки делать должны под общим наркозом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Ну я предположила, что с лидокаином, я кроме него ничего не знаю. smile.gif

Нет, у нас я не видела чистку под общим, ни одну. Я знаю, что аборт просят под общим. А общего наркоза я испугалась бы еще больше, боюсь я его.

Венерчик

Я ничего не пила, но не лежала. Все 4 дня пока ребенка не давали, я ходила как заведенная, гимнастику делала. А все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×