Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я свои роды вспоминаю с улыбкой. Хотя всю беременность была на особом контроле - возраст, миома... Много чего сказано было врачом, что риски большие, подумайте, стоит ли оставлять. Не знаю, как решилась. Все это время меня не покидало ощущение, что это происходит не со мной.

Но будто боженька вел меня за руку. Легла на сохранение ( давление 160\ 100), до ПДР ещё месяц. Не-а. В четыре утра в больнице отошли воды. Как хорошо, что была под присмотром, врач посмотрела нас с Машкой на УЗИ ещё днем - плод маленький, задержка развития, но сердцебиение хорошее, стимулировать не будем, носи, сколько сможешь. Маша решила - пора родиться!

Меня трясет от волнения. Эти казенные коридоры, сонная медсестра - точно воды?? Иди полежи!! Клизма, переодевание в казенную ночнуху, рваную-драную. Так жалко себя, холодно, страшно, неуютно. И в то же время понимаешь- вот оно, происходит!

Пришла в родильное отделение, отдельный родблок. Кровать, утка. Со мной телефон и бутылка с водой. Время уже 6 утра. Телеграфирую маме, чтоб не приносила еду, я рожаю!

Телефон пикает смс-ками, я смотрю в серое утро, уже ничего не боюсь, как будет, так и будет. Жду кесарева. Все врачи, и в области, куда я ездила на консультацию, говорили, что у меня будет кесарево однозначно.

Приходит врач с аппаратом УЗИ. Смотрит. Говорит - а ребёнка я уже не вижу, теперь я увижу его в детском отделении, улыбается. Я - как так? Где же он? Ответ - он уже там, внизу laugh.gif То есть прошёл преграду в виде миомы! Как? Потому что маленький!

Решено - буду рожать сама. И все получилось. Машка смогла. Родилась за одну потугу. Закричала. Хотя весу в ней было 2 100.

Я никак не готовилась, никаких врачей не искала, никому не платила вообще ни копейки. И никто на меня голос не повысил, все были внимательны и дружелюбны. Наверное, мне просто повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

было действительно невыносимо - помню

Вот если меня спросят, что больнее - мигрень или родить, то скажу, что мигрень однозначно. Потому что схватки с перерывами и где-то подсознанием знаешь, что еще чуть и родишь. А мигрень - хочется просить яду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я была сама не своя, не помню никаких перерывов, казалось что схватка была одна сплошная, только помню что муж контролировал по ктг начало и конец схватки и оповещал меня об этом, было реально легче когда он говорил что схватка нарастает и я начинала активно ее продыхивать, если от боли не могла себя контролировать, он напоминал что надо дышать и дышал со мной.

Забегая слишком вперед я боюсь что на вторых родах в родзале буду без мужа, я не знаю что я там без него делать буду, завалюсь под кровать и потеряю сознание. Персонал заглядывал редко кстати, врач раз в час заходила, этот час был вечностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

А у меня родзал был напротив приемного, так что на мои вопли обязательно кто-то из персонала заглядывал. Ну и плюс все же опасались они меня оставлять, все же "возрастная первородящая" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Природа умно позаботилась, чтоб мы забывали.

Ну не знаааю)))

Четверг. В понедельник ложиться в больницу, так сказал профессор с которым была договоренность. Вечером очень захотелось фруктового газированного напитка. Муж купил, выпила. Ближе к 12 ночи начала бегать в туалет. Ложусь на кровать, и тут же бегу в туалет, думаю да что такое то. Пошла сходила в душ, легла с планшетом, начала искать темы соответствующие. Поняла, что схватки shiz.gif В очередной раз идя в туалет, обнаружила, что отошла пробка. Звоню помошнице своего доктора, говорю так и так, схватки с интервалом 20 минут, слабые, пробка отошла - говорит приезжайте, я как раз на дежурстве. Бужу мужа, говорю началось, у него лицо - ohmy.gif . Вызвали такси, приехали, раскрытие 5 пальцев. Приехали около часа в больницу. Сдала вещи мужу, он меня поснимал еще в приемнике на телефон и отправила его домой.

Сделали все процедуры мне в приемке, отвели в дородовую, говорят ты поспи

shiz.gif А я же продолжаю бегать в туалет.

Ближе часам к 8ми народ зашевелился, привели ко мне в палату еще одну первороженницу, а у меня схватки полным ходом. Я уже и со звуками то сидела, то стояла. Ближе к 9ти меня загнали на кресло, прокололи пузырь, воды были чистые. И тут начался АД, по другому я его назвать не могу. Я помню ВСЕ свои ощущения до сих пор. У меня было такое чувство, что меня взяли за обе половинки попы и рвут пополам.

Часам к 10, я начала умолять сделать мне хоть что-нибудь, боль была аЦЦкая. Но у меня проблемы со спиной давно, видимо это усугубляло. Да и болевой порог у меня очень низкий. В 11 часов пришёл ОН - анестезиолог. Шикарный врач, я ему до сих пор благодарна, за его отношение и руки. Золотой человек. И позвали его очень во время laugh.gif я уже ни лежать, ни сидеть, ни на корточках, ни раком, ни боком ну вообще никак не могла от боли) laugh.gif Сделал укол, я даже полчасика дреманула) И потом, стоило мне только опять почувствовать эту дикую боль, я ему звонила, и он ходил прибавлял)))

Через некоторое время зав отделением начала обход. И каким-то чудом она увидела у меня чуть-ли не 5ти килограммовую доченьку. Ходили вокруг меня, бродили, да и решили делать кесарево. А мой профессор был в это время на конференции.

Я написала своим бабушкам, что рожаю в общем-то, и кесарить собираются. lol.gif телефон оборвали мне и мужу.

Приносят бумажки на кесарево, я все подписываю, им то виднее, что плод очень крупный, и есть риск для нашего с ней здоровья. Но я еще помню о том, что у меня спаечная болезнь 4й степени. Помимо боли начинает накатываться паника. Дикая и безудержная.

И тут, ближе к часу дня, приезжает мой профессор. Осматривает всюду, и выносит вердикт, что рожать я буду сама! Что доченька максимум 4 килограмма. И раскрытие 11 пальцев в общем-то.

Собирают вокруг меня толпу людей, в дородовой, и говорят тужся. Я тужусь, но что-то идёт не так. До 16ти часов профессор не отходил от меня вообще. Мы то тужились, то дышали, то ходили, и это КТГ постоянное... В 4 с с чем-то повели меня в родзал. Схватки не прекращались ни на секунду, я очень хорошо до сих пор помню эти ощущения. как будто тисками хватают.

В родзале я очень боялась, что опозорюсь blush.gif Профессор ходил вокруг, ходил, помогал тужиться, просил, что бы я не заставляла его брать инструменты для порезки. Но, в очередную схватку в 17-45 он всё-таки подрезал меня, и акушерка наконец-то вытащила дочку, у которой рука была перпендикулярно лицу! То есть я её выталкивала, а она рукой не давала себе пройти, и обратно заходила.

Но она родилась!) 3600, 51 см) Я еще в себя не пришла, как услышала, что муж звонил и узнавал родила ли я) Ему ответили что родила 5 минут назад, дочку)

Зашили меня, конечно, знатно. В роддоме я вообще ходила в раскорячку 3 дня, 2 недели вообще садиться нельзя было, да и больно!. Про остальные проблемы писать не буду)

НО, при всех моих мучениях, я еще лежа на кресле сразу сказала профессору, что бы ждал меня через 2 года) Он еще спросил угроза ли это lol.gif

И сейчас, спустя 10 месяцев я твердо говорю, что на еще одни роды я пойду, хотя еще не забыла первые.

Я очень-очень благодарна профессору, его помощнице, анастезиологу, акушерке и санитарке за роды, и всему коллективу послеродового этажа за всё. Очень хорошая больница. Областная.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчет кесарева, у меня был опыт естественных родов со стимуляцией и без.

Так вот вторые роды без стимуляции оставили только положительные эмоции, больно было, да, но терпимо, даже очень, ни о каком кричать и речи не было, сейчас вообще все забылось уже, спустя год.

А вот первые роды с капельницами помню как вчера, сознание теряла от боли, брр, вспоминать не хочу, а прошло 17 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже в который раз начинаю здесь писать о своих родах, но ни разу еще не дописывала до конца. То мысли сбивались в кучу, то слова нужные не находились, то вообще плакать начинала. Сейчас вот вроде меня вся эта послеродовая гормональная ерунда отпустила, попробую дописать.

Итак, первые мои роды. 17 февраля 2014 года. 16-го числа в 11 вечера отошли воды. Я вся такая в предвкушении скорой встречи с доченькой под начинающиеся схватки в сотый раз перепроверила сумки; вызвонила тетку, которая была партнером на родах; корячась, напялила красивые колготки и тунику и поехала в роддом.

Схватки с самого начала были такие, что просто жесть и частые - через 3,5 минуты. Значит, еду я в роддом, думаю, что если такие частые схватки, значит, уже совсем-совсем скоро все закончится и я возьму на руки свою долгожданную доченьку. Эта мысль придает сил и на очередной схватке я до белых костяшек стискиваю дверную ручку в машине и думаю: "Уж я-то буду вести себя прилично!" Ага, наивная чукотская девушка, знала бы я что меня на самом деле ждет!

По приезду в роддом я попадаю в руки самой грубой акушерки, о которой я была уже наслышана и в руки которой попасть боялась до дрожи. Но я как всегда, со своим везением... Засунув в меня руку до локтя (как мне тогда показалось), он резюмировала: " Не в родах!" Как не в родах?! Я подумать не могла, что так бывает. Воды отошли, схватки в полном разгаре,, а раскрытия нет. Хотели отправить домой, оставили только потому что на дворе ночь, а я не с самого города, а с пригородного поселка.

Проводили меня с тетей в родовую палату. К счастью, у нас все родовые палаты на одну роженицу и кладут в эти палаты с момента начала схваток. Заняли мы, значит, палату. Ждем. Схватки такие, что кажется еще одну я не переживу, но выбора у меня нет. Часам к четырем утра я напрочь забыла о своем обещании не орать и вести себя прилично. На начале схватки я еще пытаюсь правильно дышать, но к болевому пику уже ору: "Твою мааать!"

Смотрят у нас через каждые четыре часа. Я через каждые полчаса просила меня посмотреть, может у меня все-таки уже началось открытие. В восемь утра открытие было только на один палец. Но это уже было хоть что-то.

Ближе часам к десяти я начала просить сделать мне кесарево. Меня пугал такой длительный безводный период. Но мне отказывали раз за разом. Когда я была почти в истерике и кричала, что они мне угробят ребенка, медсестра сказала, что с дочкой все в порядке и сейчас она мне это докажет - даст послушать сердцебиение. Принесла м аленьки аппарат, как я поняла - это мини КТГ, или что-то типа того. На нем ничего не услышали. Поменявшись в лице, она прикатила КТГ, опоясала меня и услышала слабую сердечную деятельность. Вот тут-то и началась суета. Но что-то делать уже было поздно - раскрытие почти полное и дочь уже опустилась в малый таз.

Понравились слова одной акушерки, ее зовут Арина, когда я кричала, что больше не могу, она сказала: "Это ты не мне говори "НЕ могу", это ты дочери скажи. Скажи: "Доченька, вот я тебя носила-носила 9 месяцев, а теперь извини, я не могу!" Это реально вставило мои мозги на место и я взяла себя в руки. Как продышивала потуги -это вообще отдельная песня!

В общем, пройдя, как мне тогда казалось, все круги ада, в 19:45 я родила свою доченьку. Белую как снег, без сил даже кричать, только как-то мяукала. Сразу же ее и забрали в ПИТ, где она получала необходимое лечение. Врач-неонатолог обозначила целый список диагнозов, который у нас появился благодаря длительному безводному периоду. Который мы потом лечили, благо, что попали в руки к опытным врачам. Низкий им поклон! Всех проблем можно было бы избежать, вовремя сделав кесарево, но тогда бы пострадала статистика роддома. Персонал не посчитал это нужным.

И как противовес первым родам, как награда за первые тяжелые роды - мои вторые роды. Но об этом в следующий раз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Женя, жду рассказа о вторых родах. Первые жесть конечно, так долго без вод тебя держали. У меня безводный период был 9 часов, сказали много. А я смотрю в среднем почти у всех так первые роды проходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с сыном воды отошли в шесть вечера, родила в 12 ночи. С Василисой воды за час до ее рождения отошли. И с ней абсолютно не пришлось тужиться, вылетела как пробка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня безводный период был почти одиннадцать часов. Схватки были очень частые и больнючие, до ужаса. Врач сам предложил мне кесарево, и я согласилась, хотя изначально очень хотела сама родить. sad.gif Не получилось, но я рада, что с сыном все было в порядке. Это самое главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу, про свои первые роды)

В качестве предисловия хочу сказать, что повествование будет длинным и подробным, я опишу ВСЕ))) Поэтому настройтесь потратить некое количество своего времениsmile.gif

Когда мы с мужем пришли к выводу, что пора бы уже разбавить нашу тесную компанию хорошенькой деточкой, минуло 8 лет наших отношений.12 ноября 2011 г мы поженились, решили что теперь можно спокойно заниматься осуществлением этой идеи( ну был у нас бзик, что ребенок должен быть зачат в браке).

Итак проходят ноябрь, декабрь...а я не беременею( меня начинают мучить смутные мысли что я бесплодна, пофигу что за плечами 7 лет Мед.Академии и диагноз бесплодие ставится только при годе безуспешных попыток.

Но вот наступает сладкий январь, праздники, лайтовые дни в кровати и как следствие-положительный тест! Полоска слабая, я боясь спугнуть удачу, говорю что возможно это ошибка, надо перепроверить, но в душе уже поселился нежный трепет.

В общем все подтверждается, мы счастливы))) Кстати сказать, ровно через 4 недели забеременела подруга и мы вдвоем провели это чудесное время, в обсуждениях, покупках итд.

Беременность протекала легко, ни токсикоза, ни отеков, ни каких-либо пристрастий в еде( только вот от суши воротить начало). А хотя нет, изменения были, я начала хорошеть-исчезли прыщи, улучшились волосы, ногти, стала такой красоткой -прям сама себе нравилась.

Все думали что у меня мальчик, ведь девочка красоту забирает))) Но ... и тут моя мечта сбылась-УЗИ показало девочку, которая вопреки всем приметам подарила маме красотуsmile.gif

В общем, лето, солнце, я беременна- пролетают критичные 38 недель, я не рожаю еще. Дело в том,что рожать мне хотелось в роддоме №N города N , который вот-вот должен был открыться после модернизации( индивидуальный род.зал, партнерские роды и куча др.прелестей).

Мы с мужем уже подыскивали запасные варианты, пытаясь выбрать др.роддом, друзья скидывали телефоны врачей, которые будут вести роды...но душа ни к кому не лежала, я ждала свой № роддом.

Шла к концу 39 неделя и о чудо-роддом открыли!Определившись с доктором, едем с мужем к ней знакомиться! Мне она сразу понравилась, посмотрела меня( кстати совсем не больно это было, или она очень аккуратно смотрит), сказала что еще не готова шейка. Спросила про план родов- я ей сходу: Хочу с Мужем и с Эпидуралкой! Она-хорошо.В итоге решили если не зарожаю, на 40 недель снова к ней.

К слову сказать, никаких предвестников у меня не было: на 37 неделе были тренировочные, слабенькие и потягивало поясницу, с 38-началось активное очищение организма и пожалуй все)

В ровно 40 недель-снова к доктору, и снова тишина( В это время сижу тут на сайте, читаю заметки таких же ожидающих как и я.

Утро 3.10.2012 -иду в туалет и замечаю влажное пятно на трусиках, ну думаю вроде как обычно, а вроде и нет...В общем подкапывало в течении дня.Время 6 вечера-водичка подкапывает, примерно столовая ложка, особенно если резко встать.Одновременно с этим замечаю маленькое пятнышко розово-коричневого цвета-Уииии!Госпожа Пробка соизволила начать выход!)

Ловлю себя на мысли, что я спокойна как удав! Тут же принимаюсь за глажку, параллельно рассказывая обо всем этом мужу! У него глаза по 5 копеек- звоним доктору, та говорит, это воды, езжайте в роддом!

Ну я не спеша собралась, вызвали такси и к 23-00 были в роддоме!

Меня приняли, выдали боекомплект из халата и ночнушки, с собой можно:тапки резиновые, полотенце, туалетная бумага, вода, средство для умывания, телефон, зарядник, шапочка+носки для новорожденного, бальзам для губ( а они таки сохнут,это да).

Я сообщила от какого я доктора, с ней созвонились. Она заведующая отделением на 1 этаже, там в предродовой меня и разместили. Врач моя сказала что будет утром.

Повели на осмотр дежурного врача-захожу в кабинет и вижу девочку-сокурсницу! Меня начинает тихо трясти, институт то не так давно закончили, и я не хочу чтоб неопытный человек меня смотрел...Как оказалось, она там в интернатуре, учится еще...Сделала тест на подтекание вод и говорит,что это не воды!(Я уже в панике лежу на этом кресле, как не воды, а что это???)

Тут меня повторно смотрит доктор дежурный и вовремя ее осмотра начинается ливень из околоплодных вод, и пробка вместе с ней вся вытекает. Сказали что я не в родах, шейка не готова, раскрытия нуль.

Положили на КТГ, все хорошо, сердечко бьется. Потом оставили одну в палате предродовой, а время,господа, уже час ночи.

Я сижу на кровати, чуток потягивает поясницу, пыталась лечь, но никак не могла устроиться, некомфортно. В итоге нашла для себя позу: Сидя на краю кровати, руками упиралась в расставленные широко колени. До этого смс написала подруге, глянь там как дышать правильно, а то из головы все вылетело. В общем суть: вдох и потом длиииный выдох. Как только у меня что то там поднывало, я продыхивала свою мантру.

Таким макаром прошла ночь, вздремнуть не получилось, боли не сильные, но ноющие.Я , наивная женщина, думала что муки идут, процесс идет, авось к 11 утра разрожусь.

В 7 утра пришла моя доктор, посмотрела меня и сказала , что раскрытие- 1 САНТИМЕТР! Как один? Вы уверены? Надо мной посмеялись)))

Проводила она меня в род зал индивидуальный, где встречал меня уже маленький друг-Фитбол. Научила как на нем прыгать и ушла.

Я тут же звоню мужу, мы рожать собирались вместе, а он в это время на работе, тоже прием пациентов и все такое. Он никому не сказал, и даже не отпросился в тот день! Думал я передумаю что ли вместе рожать?...

В общем охая и ахая, сказала что без него не смогу, едь скорее ко мне.

10-00: Приехал мой роднулик! Сразу жизнь стала ярче, он растирал мне поясницу, я скакала на фитболе дышала свою " дышалку", время шло. Раскрытие 2 см.

11-00:Раскрытие 3 см, боли все нуднее, я дышу, пью и прыгаю. Все как в тумане, но я не кричу. Кстати и доктор, и медсестра как то прям такие милашки сразу стали при муже) Сама доброта)

12-00: Раскрытие 4 см, я почти счастлива, ведь скоро мне придет Эпидуралка.

Но анестезиолога все нет и нет. Я начинаю подозревать неладное, прошу его позвать. Через какое-то время он приходит и начинает что-то лепетать о том, а знаем ли мы все побочные явления этой процедуры итд итп. Мои рожающие нервы не выдерживают и я его резко прерываю: " Мы сами врачи, все все знаем, пожалуйста не тяните, давайте приступим!".

И тут он продолжает: " Ну знаете, у нас после ремонта еще не завезли все лекарства, они в каком то блоке и кого то там, в общем сквозь пелену до меня доходит, что облегчения долгожданного не будет...

Я чуть не плачу, но что делать, продолжаем прыгать и дышать.

13-00: Раскрытие 5 см, Ну когда же ты откроешься, молю я Шейку матки. Меня кладут на КТГ.То еще удовольствие скажу я вам, особенно при схватках. Невыносимо тянет поясницу. Муж массирует. Безводный период на тот момент 12 часов. Врач говорит, ежели б по старинке, кесарили бы уже. Но сердце бьется хорошо. И я лежу.

14-00: Осмотр. Дела то получше после лежания на боку, 8-9 см! Скоро! НО...Тут меня приперло покакать. Прям нечто лезет уже. Врач говорит, терпи. У тебя шейка медленно раскрывается, ноги крестиком, но терпи, не пускай, а то порвешься вся.

В этот момент мне хотелось не кричать, нееет, я начала рычать. Реально. Как зверь. Тихонько, но все же.

16- 00 : раскрытие 9 см.

16-30: Раскрытие 10 см, Ура,товарищи,ура! ДОЖДАЛАСЬ! Теперь врач говорит наоборот тужься, проталкивай головку в малый таз. Блин , это тож так неприятненько, как -будто какашка ну никак не вылезет и давит). Спрашиваю у врача, а сколько длится потужной период,а она мне-ну до часа бывает)))ААА, неужто еще час.

16-50: Загоняют на кресло протуживать головку и собственно рожать ее, я тужусь, вспоминаю все советы, слушаю акушерку, меня хвалят , говорят хорошо тужишься, не жалей себя, в общем в итоге только с 5 потуги мне удалось родить головку. Ощущение "Огненого кольца" и мои крики-ААА, у меня щас пися порвется! Все ржут! Уффф, родила головку, все говорят, щас всю родишь, я смотрю между ног, вижу головку эту и собираю всю себя в кулак-раз, два и родилась 4.10.2012 в 17-15 моя девочка, вес 3090 и рост 49 см!!!

Я счастлива, мне так легко! У мужа глаза полные слез!

Муж перерезает пуповину, так трогательно...

Врач говорит, что он первый мужчина кто это сделал в этом роддоме, сама тож растрогалась, плачет)

Все.Она покряхтела, потом закричала. Было однократное обвитие, немного синенькая, потом порозовела.Лежит на груди и такая головой вертит, меня увидела, остановила взгляд и замолкла, типа узнала...)

П.С. Я в это время родила послед.

А пока врач осматривала мою промежность, итог:разрывов нет, олько трещинка задней стенки влагалища, и небольшой разрыв на шейке(очень тугая была). Все обработала, красиво зашила, не больно.Пока шила, мы лежали, болтали, она спросила когда я училась, какие общие знакомые врачи итд,эдакая милая светская беседа)))

После чего, наша маленькая семья осталась втроем на 2 часа, мы смотрели на нее и до конца не понимали,что же с нами произошло...

Мы-родители, втроем прошли через это испытание!

Забегала наша акушерка, подарила подарки.

А потом нас на каталке повезли в индивидуальную палату, а что происходило в ней-история для отдельной заметки...

Итак, сделаю вывод: Я родила ровно в 41неделю, за 16 часов начиная от первых схваток-классические роды первородки, родила сама без анестезии и практически без разрывов.безводный период составил 16,5 часов.

1. Боль не сильная, просто она нудная и долгая, а потому изматывающая, ощущения как при месячных и никоим образом не сильнее, просто дольше.

2. Помогают реально метод дыхания и фитбол.

3. С каждым новым часом прожитый предыдущий час тут же забывается, а когда малышка на груди, уже вообще ничего не помнишь!

Ну и напоследок!

Дорогие девушки! Рожайте, это прекрасно и стоит того, нет там адовых мук, которыми пугают некоторые щепетильные особы и фильмы.

И еще вы должны помнить, роды- это лотерея, никогда не можешь с точностью предсказать, как оно будет, но со своей стороны вы должны сделать все, чтоб облегчить процесс и себе и ребенку!

Всем удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

Есть много похожего на мои роды в вашем рассказе, только я быстрее родила, шейка раскрывалась по 1 см в час, после эпидуралки быстрее все пошло.

Я чего то вспомнила, что схваточная боль была совсем не похожа на менструальную. А я ждала что то похожее. Когда раскрытие было 4 см, а это в начале родов, меня врач спросила что я чувствую. Я чувствовала будто правый яичник режет, очень такая резкая боль была, не ожидала я такого. Потом к этой боли прибавилась еще опоясывающая, ни сесть, ни встать, ни лечь. Я стояла в полусогнутом положении оперевшись на фитбол который стоял на кровати, кусала руки мужа, не хотелось кричать.

Врач через час уговорила меня на фитбол сесть, я ни в какую сначала не хотела двигаться с места, мне казалось шаг в сторону и я умру тут на месте. Кое как муж и врач усадили меня, сзади в немыслимой позе корячился муж и держал меня чтоб не улетела с этого фитбола, там мы несколько часов сидели. После эпидуралки стало классно, полежала немного и встала у стенда плакат изучать, там позы разные помогающие легче схватки выдержать. Потом я сидела просто на кровати и смотрела в окно, ждала когда же зайдет врач и мы начнем тужиться, все таки эпидуралка это хорошая вещь, я отдохнула пару часов перед потугами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

У всех субъективное ощущение вероятно. Мне запомнилась что боль ноющая. Вы бы знали, как я хотела эпидуралку, во второй раз только с ней. Все мои одногруппницы и подруги очень положительно отзывались об этом методе обезболивания.

Во второй раз есть надежда, что не 16 часов мучаться)

А я спросить хочу: действие эпидуралки заканчивается аккурат перед потугами, или или в них тоже все уже не так больно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я и обещала история моих вторых родов.

10 января 2015 года. В 6 утра я просыпаюсь от непонятной тянущей боли. Села в прострации на кровати, и думаю: "Схватки? Неее, схватки я помню, по сравнению с ними это не боль, а так, щекотка" blush.gif Ладно, потерпим, посмотрим. Засыпаю дальше. Минут через сорок опять. Схватки? Да нееет, схватки они же другие, болючие. (Это я сравнивала схватки с целым пузырем с сухими схватками). Через какое-то время опять.

Муж спрашивает - ты чего, мол, такая загадочная? Да не знаю, говорю, как-то болит непонятно - для схваток слабовато, для тренировочных, наоборот, сильно.

Таким образом проходит время до двенадцати дня. Интервал между болями сокращается. Поеду, думаю, в роддом, если не рожаю, домой отправят. Хоть посмотрят, почему болит. Приехали, переодеваюсь в коридорчике. Проходит медсестра, остановила на мне взгляд: "Мне кажется, вы у нас уже были?" Я: " blink.gif Да, при чем не так давно!" Она: "М... (Фамилия)?" Я: " eek.gif Да" Она: "Помню-помню" Как оказалось впоследствии, меня помнила не только она.

Прошла в смотровую, и что же я вижу! За столом сидит акушерка, ждет меня чтоб оформлять. И кто она, как вы думаете? Конечно же Арина! Та самая, которая вела мои прошлые роды, только родила я не ей, как раз закончилась ее смена и она ушла. Спрашиваю, помнит ли она меня. Получаю улыбку и хитрый взгляд - пооомнит laugh.gif Спрашивает меня так же я буду вести в родах, как в прошлый раз. Ну не знаю, говорю, как пойдет

Смотрят меня - раскрытие на 7 пальцев. А я еще думала - рожаю я или нет. Партнером в этот раз была золовка. Проводили нас в родовую палату. Надо ли говорить, что и рожала я в той же палате, что и в первый раз! Сидим, травим анекдоты, периодически прерываясь на схватку. Время от времени заходит акушерка - ну как у вас дела? Ааа, хихикаете, ну вы как будто и не рожаете вовсе.

Потом, не помню во сколько по времени, мне прокололи пузырь и пошла веселуха! shiz.gif С меня ручьем тек пот и почему-то дико хотелось спать! Между схватками я вышагивала от подоконника до угла напротив. Если схватка заставала в пути, очень пригождалась золовка - я вцеплялась ей в плечи, потом она демонстрировала мне свои синяки

Несколько раз меня смотрели, головка была высоко, не хотел мой мальчик опускаться. В очередной раз, (как раз смена опять поменялась, Арина ушла, пришла та самая акушерка-грубиянка, о которой я упоминала в рассказе о первых родах), меня кладут на кровать посмотреть. "Потужься немного!", говорит. Ну я и потужилась немного blush.gif Сын одномоментно опустился и начал рождаться. "Подожди! НЕ РОЖАЙ! Я ж его не словлю!" Ага, как не рожай, пусть скажут это моему рожающему организму. В общем, тут я родила головку, а на следующей схватке и всего сына.

У нас в роддоме перед самими родами женщину переодевают в одноразовую рубаху, а брюки превращаются кровать-трансформер превращается в родильное кресло. Надо ли говорить, что ни переодеть меня не успели, ни кровать разобрать smile.gif

Вот так, особо и не помучавшись как следует, в 18.00 я родила своего сынульку. Вторые роды, по сравнению с первыми, как сказка. С целым пузырем рожать однозначно легче! И как потом мы с золовкой шутили, что ТАК рожать можно хоть каждый год laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

действие эпидуралки заканчивается аккурат перед потугами, или или в них тоже все уже не так больно?

У меня обезболивание действовало ровно 2 часа с момента введения, мне в 4 часа поставили катетер и ввели обезболивание, до 6 утра все было терпимо, потом резко отпустило и врач решила еще добавить, не помню сколько было время, может седьмой час только пошел. В 8-30 родила, так получилось что эпидуралка еще действовала, меня зашили под это дело, почти ничего не ощутила. Зато потом, спустя несколько часов не могла разогнуть спину и очень больно было ходить. А вообще самое ужасное для меня в родах это не сами роды, а массаж матки после них. В родзале несколько раз делали и потом в палату заходили раза 4 делать, когда акушерка зашла последний массаж сделать я в неадеквате от боли сказала что я против чтобы она ко мне хоть пальцем прикасалась, хотела чтоб позвали кого нибудь другого, высказала что именно она делает все больно и кулаками давит, остальные нормально делают. Акушерка огрызнулась и сделала таки массаж, через пару дней мы с ней встретились на обработке швов. Перед выписокой меня осмотрела врач и посмеялась, говорит зеленки то не пожалели, шовчик мизерный а намазали до ушей. Еще бы думаю laugh.gif , надо же было отомстить за мое неадекватное поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

А чего это за массаж такой?

У нас всех в физкабинет гоняли, прикольную процедуру для сокращения делать. А ещё упражнение «велосипед» делать заставляли - это тоже помогает сокращению и выхождению сгустков.

А эпидуралку у нас всем подряд не делают. Акушерка сказала, что для неё тоже показания нужны. Мне отказали, хотя я очень просила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

А чего это за массаж такой?

На живот руками воздействуют, движения такие выдавливающие, больно адски. Такая вот практика роддома наверно, потому что никакого пузыря со льдом на живот не было.

На физио я после выписки из роддома 1 раз съездила к знакомой, потом ребенка не с кем было оставить. Вот лучше бы физио делали вместо массажа!

Велосипед я делала недобросовестно, я была в полном унынии и мозг не соображал, а надо бы было поделать нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое ужасное для меня в родах это не сами роды, а массаж матки после них.

А после кесарева вообще непередаваемые ощущения, когда матка свежезашитая. Больнее схваток в стопицот раз. Пузырь со льдом тоже был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

После кесарева тоже массаж матки делают? eek.gif

У меня была просто капельница с окситоцином, само все сократилось. И когда к груди прикладывала сына, тоже сокращения ощущались.

Про пузырь со льдом - что-то смутное, может и был, но наркоз еще не отошел тогда, не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

У меня сын недоношенный был в реанимации, потом в детской больнице, забрали только в трехнедельном возрасте, когда прикладывать было уже нЕ к чему и нИ к чемУ. Капельница само собой, но на пузо несколько раз понажимали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

Мне делали. Я думаю, это был массаж. Сначала лед и мешок с песком ( ооочень больно), а после него руками живот продавливают. Если б не катетер в интересном месте- уписалась бы, вот чесслово. Я думала, и швы разойдутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой как хорошо что мне массажа не делали, только проверяли уровень высоты матки, один раз нажмут и то больно. Зато капельниц с окситоцином мне лили много- матка сильно растянутая и кровотечение ещё было во время операции, тоже преприятнейшие ощущения, матка сокращалась и вместе с ней живот ходуном ходил.

Ой девочки, вспоминаю и плакать хочется от того что снова это всё предстоит. Так то мозг предпочитает этого не помнить и вроде бы всё прошло хорошо, ну чуть больно, всё забылось, но если вспоминать это, то повторять не хочется совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне клали кирпич льда))) А потом кулаком проверяли, все ли вышло. Акушерка засомневалась, позвала главврача. Та тоже нажимала - проверяла. Мне больно ужасно, я расслабиться не могу, напрягаю живот. А она на меня наругалась: Расслабься сейчас же! А то рукой туда залезу! Хочешь?

А я что? Я не хотела))) Ну и расслабилась на 3 секунды, больше не смогла. Но зато от меня отстали. Родила я в 6, и велено мне было поспать и лежать на животе, для лучшего сокращения. Куда там! Меня пока до палаты довезли... в 7 подъем, обход врачей, медсестер, завтрак... Так я и не поспала тогда)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×