Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Амнезия Стивена

А без примирения ни они, ни Вы спокойно жить не можете? Или смысл жизни в сохранении таких вот отношений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

Нет, мой смысл жизни не в этом.

Но, если бы это были посторонние люди, я бы не парилась совсем.

Меня сейчас сам вопрос ввел в ступор.

Я не считаю нормальным, когда родные люди не общаются, как мама и дочь, брат-сестра и тому подобное. исключения - асоциальные личности.

На самом деле, мы все небезразличны друг другу. В этом и проблема, что люди любящие ссорятся по дурости, а потом собирается снежный ком из обидок и непоняток. И теперь сложно все разобрать.

Конфликт брата и сестры у меня далеко не на первом месте, и даже не на десятом. Но именно он послужил причиной нашей ссоры с сестрой. А когда мы с ней не общаемся - мне трудно описать, мне ее очень не хватает, а если причина необщения - ссора или обида - то все, туши свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амнезия Стивена

Я очень хорошо вас понимаю. Поскольку в моей жизни пару раз - как минимум - имела место быть ситуация, когда нужно было принимать решение: прекращать отношения с родной сестрой или сделать вид, что ничего не случилось. Мелкие ссоры в виду не имеются.

Первый раз сестра сестра кинула меня на деньги. Серьезные деньги. Причем, в момент, когда они мне были очень и очень нужны. Не общались очень долго, почти год. Пересилив, помирилась и сделала для себя вывод, что не только "друзья и деньги - вода и масло", но родственники и деньги - та же самая субстанция.

Во второй раз ситуация касалась моего сына. Из чего стало понятно, что в материальных и в моральных аспектах доверять сестре не стоит. И если по большому счету без общения с сестрой я проживу без особого для себя ущерба, то без детей сестры - ее дочерей, а также внучатых племянников мне будет худо. Люблю их очень, и хочу, чтобы они росли и жили в моем, так сказать, близком окружении.

Если для вас общение с ближайшим кругом родственников важно, то пересильте себя и сделайте все, чтобы и самой с сестрой примириться, и брата с сестрой примирить. А в душе сделайте зарубку, которая в дальнейшем не позволит расслабляться, верить и тому подобным способом распахиваться нараспашку даже самым близким и родным людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все как-то грустно и драматично. О хорошем почему-то никто не пишет.

А мне вдруг вспомнилось, как еще в советские времена я совершенно нечаянно разыграла сестру. Помните, тогда продавались такие детские автомобильчики "Москвич" с педалями? Стоили они в магазине рублей 30 или 40.

Зашли как-то мы с мужем в комиссионный магазин. А там продается такой автомобильчик. И всего за 15 рублей!!! У нас с собой была такая сумма, и машинку мы купили для ребенка. Пришли домой довольные. И тут звонит моя сестрица. Так, поболтать. Ну я ей и рассказываю, что мы машинку купили. "Москвич". Случайно, очень дешево, в комиссионке. Машинка в нормальном состоянии, только покрасить надо бы.

Сестра как-то быстро заканчивает разговор, и ровно через час (минимальное время добраться от ее дома до моего) появляется у меня на пороге. И почему-то не хочет проходить в комнату, а тянет меня на улицу. Оказалось, что она примчалась смотреть купленную машину и, разумеется, полагала, что машина на улице. Когда все выяснилось, и мы предъявили сестрице купленную нами машинку, она страшно обиделась. Заявила, что мы ее обманули. Что она нам поверила, а мы такие-сякие...

А дело в том, что, рассказывая ей по телефону про нашу покупку, я случайно пропустила всего одно слово "игрушечная".

Потом, конечно, мы долго смеялись.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амнезия Стивена

Меня смущает, что она "за буйки заплывает".
Просто, чем дальше, тем больше она себе позволяет.
Как же я Вас понимаю! У нас с сестрой тоже сложностей хватает.

Мы всей семьёй её просто-напросто распустили. Сестра пережила трагедию (потеря одного ребёнка из двойни и на этой почве (больной ребёнок) - развод) очень тяжело, долго её саму вытаскивали, старались содать ей максимально комфортные условия. И это настолько вошло у неё в норму и привычку, что осталось пожизненно, как я понимаю.

Папы уже нет (светлая ему память!), мама пляшет под её дудку, потому что живут в одном городе, общаются много, и маме "дешевле" согласиться и сделать, ведь здоровье уже слабенькое, а к нам не переезжает из-за климата, так сестра этим пользуется и как средством влияния на меня.

Я на неё не обижаюсь, потому что вообще никогда и ни на кого не обижаюсь, это же ничего не меняет, а вот ограничить общение - это в моих силах, что и практикую. Чётко озвучиваю что, за что и почему, и если ситуация повторяется, то так и говорю: "Мы же это уже проходили, забыла?"

А обижается она на меня или нет, это её выбор, здесь я бессильна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, конечно, мелочи по сравнению с остальными.

Сестру я люблю, но некоторые вещи меня просто "убивают". Одна из них - домашнее задание ее дочери. Семь лет я делаю уроки с племяшкой. Слава богу, за последний год (со скандалами) я добилась того, чтобы ребенок хотя бы сам читал задание в учебнике, прежде чем нестись ко мне (живем через три дома). Видя учебники у племяшки в руках, меня уже трясти начинает.

Вот пришла сегодня с алгеброй. Причем племяшка деликатно просит помощи, но сестра считает, что я обязана помочь. В 90% это означает сделать все самой. Алгебра 7 класс. Пошли кубы сумм-разностей, суммы кубов и т.п. Если формулу свернуть-развернуть я еще помню как, то куча разных формул в выражении меня ставит в тупик. Ну не помню я уже как решается, школу почти десять лет назад закончила. Сидела крутила пример и так и эдак, три раза решала - все время разные ответы. В интернете решебника не нашла. Посоветовала племяшке выписать наиболее правильное, на ее взгляд решение, а черновики захватить с собой на урок.

Сестра разобиделась. Сказала, что в школе детям не объясняют, учитель предлагает ходить детям на дополнительные платные уроки.

Я обозлилась и сказала, что это вообще-то не мои проблемы. И так русский, геометрию, английский и географию делаю по мере возможностей. У меня, в конце-концов, тоже есть работа, ребенок болеет. Я трачу на сестру с племяшкой уйму времени. Я объясняю школьный материал ей заново, пытаюсь заставить работать девочку самостоятельно, и все равно в итоге решаю все сама.

Надоело, сил нет. Ушли как час уже обиженные-разобиженные. А у меня все кипит внутри. Они уверены, что я не хочу помочь, а то, что я не могу, в их головах не укладывается.

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Niks

Сестра разобиделась. Сказала, что в школе детям не объясняют, учитель предлагает ходить детям на дополнительные платные уроки.

Объясняют. Но из за одного не понявшего не станут весь класс тормозить, нужны дополнительные задания. А так как племяшка не приучена сама учить и понимать, то ей в самый раз индивидуальные дополнительные занятия.

А что делать, раз мама не контролирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Объясняют. Но из за одного не понявшего не станут весь класс тормозить

Знаю я. Но ходить на дополнительные занятия - признать ребенка неуспевающим. Сестра же хочет, чтоб дочура была отличницей. То что деть не тянет на "5", признавать не желает. Это учителя нехорошие.

Причем все нехорошие. Я училась в той же школе, даже некоторые учителя те же, но они нехорошие. А меня учили они же - нормальные учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Niks

А почему Ваша сестра сама не занимается с дочкой? Вы учительница? Или умней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Niks

Пусть репетиторов наймет. И никто не узнает. Да и вообще,

Но ходить на дополнительные занятия - признать ребенка неуспевающим.
, какая ото ерунда. Наоборот, больше узнать и лучше подготовиться к ЕГЭ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

В школе я училась на 4-5. А сестра на трояки.

Совиная Охота

какая ото ерунда. Наоборот, больше узнать и лучше подготовиться к ЕГЭ.

Это я понимаю, но не она. О ЕНТ сестра не думает. Девчонка вся в нее. Ей и учеба-то не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Niks

Значит основания, что заниматься должны именно Вы, только то, что лучше учились в школе. А какие у Вас вообще отношения с сестрой? Разговаривать то вы умеете? Именно слышать друг друга.

Я не из тех людей, которые считают, что никто никому не должен. Я "за" помощь родным и близким людям. Но здесь явно перебор. Объясните ей, что девочка уже не в начальной школе, что Вы уже не справляетесь с программой. Я тоже хорошо училась, но сейчас наврядли смогу за кого-то уроки сделать. Неужели сестра не поймет?

Если нет, то я даже и не знаю. Я б сама на такую сестру обиделась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Неужели сестра не поймет?

Не, не поймет. Не приучены мозгами самостоятельно шевелить. Прямо не знаю, в кого у сестры с дочкой такое отношение к людям "нам все должны". Меня она на сессии доставала в другом городе. Старшую сестру в Германии доставать умудряется.

Мне бы стыдно было просить помощи. Ну, раз, другой, но не каждый день. А сестра не смущается. Она нормальная, только поныть любить, чтоб ее пожалели и все за нее сделали, и дочку воспитала так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Niks

Может она просить не стесняется, потому что не отказывал никто. Если в глаза сказать не можете, что это Вас напрягает, то придумайте себе занятие. Занятие, которое не позволяет располагать временем на занятия с племяшкой.

Сейчас каждый второй прибегает к услугам репетитора. И это не говорит о том, что у каждого второго глупый ребенок. Да что уж говорить, если сейчас даже к первому классу готовятся с репетиторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Niks

Семь лет я делаю уроки с племяшкой.

У меня просто нет слов! Честно, в голове не укладывается. Я со своей дочкой ни одного дня не сидела и не помогала ей с домашними заданиями, с племянницей тем более не стала бы.

Прямо не знаю, в кого у сестры с дочкой такое отношение к людям "нам все должны".

В кого не знаю, но если "люди " не отказывают, то почему бы к ним так не относится? Сами виноваты. Лучше один раз отказать (пусть обижаются), но зато не иметь головной боли. Вам дома совсем не чем заняться? Или вы так сильно зависите от сестры,что не можете отказать?

Яблоко румяное

Если в глаза сказать не можете, что это Вас напрягает, то придумайте себе занятие.

К чему такие реверансы? Разве нельзя просто сказать, что нет желания и хочется это время потратить на себя?

Немного не по теме, но это ошибка многих родителей - совместно с ребенком начинать делать домашнее задание. Надо с самого начала приучать ребенка к самостоятельности. Ему же это будет плюсом. У меня дочка в пятом классе и я даже не знаю что они сейчас проходят. Даже не спрашиваю сделала она домашку или нет (и так знаю, что сделала). И на собрания родительские ходить приятно rolleyes.gif Она не круглая отличница, есть и четверки, но приучена работать самостоятельно.

Изменено пользователем KuklaTanya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Niks

Я теперь мама!!! 02.09.2012

Интересно, как обошлись сестра и племянница без вас в начале сентября 2012 года? У вас был такой повод, вернее, веская причина - рождение вашего ребенка, чтобы прекратить занятия с племянницей. Странно, что вы не сделали этого.

А теперь без обид не обойдется, но отказать надо, вы с подачи неумной сестры делаете медвежью услугу племяннице, выполняя все за нее. К тому же, эти занятия явно идут в ущерб вашей семье, вашему маленькому ребенку. Да, сестра может надолго обидеться, но продолжаться так не должно, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои отношения с сестрой портятся все больше и больше.... Причем, я чувствую, у нее настрой какой-то ко мне негативный...

В пятницу после работы заглянула ко мне "на огонек". Сидим, болтаем, про детей, про работу. Я пожаловалась, что с работы не могу отойти совсем, работаю бухгалтером, одна, без помощника. Без меня даже платежи никто не может сделать, выписки посмотреть... Девочке-секретарю доверить не могу. Поэтому даже на день отпроситься с работы - большая проблема, не говоря уж об отпусках и больничных. Сестра на это скривила "мину" и говорит: "Ну что ты ставишь из себя такую прям значимую единицу, незаменимых не бывает. Тебе просто так хочется осознавать себя такой важной и незаменимой". Да не нужна мне эта важность и незаменимость, сама от этого страдаю...

Дальше я стала рассказывать про наш с мужем поход в автосалон, мы выбираем для меня машину. Тут прямо визг поднялся: "Вообще мне об этом не рассказывай! Даже слушать не хочу!" А дело в том, что она тоже очень хочет себе машину, но купить пока не может. Ну это же не значит, что я из солидарности с ней тоже не буду покупать...

Когда она рассказывает мне о своих делах, я всегда внимательно выслушиваю, что-то советую, но аккуратно, ненавязчиво... А я что бы я не начала говорить - сразу в ответ какие-то недовольные "Ну, конеееечно...."

Вот, интересно, если бы я рассказала, что мы сидим на хлебе и воде и последний сухарь изгрызли, наверное тогда бы ей на душе полегчало...

Вообще, она такой не была раньше... У нее сейчас подруга лучшая с ней тесно общается, завистливая до безумия. Причем, этого и не скрывает. Вот, наверное, и сестра у нее поднабралась... Или климакс близится... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей сестре 15, влюбилась в мальчика, он старше года на 4, учится в университете. У нее в школе каникулы, приехала к нам в гости, в нашем городе и учится этот мальчик. Я естественно изучила вдоль и поперек его страницу в соцсети, сделала выводы исходя из голых баб на его странице и пошлого юмора, что мальчик распущенный разгильдяй. Общая знакомая лишь подтвердила это, ну там не надо даже быть экстрасенсом, с ним все ясно.

А проблема собственно в том что сестра ноет и упрашивает ее отпустить с ним в кино, я ответила что не пускаю ее никуда в чужом для нее городе и чужими мне людьми. Либо говорю звони маме и отпрашивайся у нее, но это для нее вообще не вариант. Сидит теперь плачет, не разговаривает со мной. Но пустить ее я никак не могу, я за нее отвечаю, тем более в обществе парня значительно старше нее.

Что делать то теперь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Что делать то теперь?

Ничего. Вы за нее ответственны, значит она слушается и точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга говорит что я изверг, у девочки любовь первая, а я такая сякая издеваюсь над ней, доверия не будет никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я изверг, у девочки любовь первая,

Найдите веточку "Дочери 16 лет, её парню 26. Дочь беременна., История с продолжением.".

Конечно, может, все обойдется лишь романтической влюбленностью, но зачем подвергать риску неразумное еще в силу возраста создание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидка

Я читала эту ветку, знаю много таких историй и не хочется такую же в свой семье, как отвадить этого парня я не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор сестра у вас хорошая, другая бы молчала про "мальчика" и ходила в кино с "подружкой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

другая бы молчала про "мальчика" и ходила в кино с "подружкой".

Да уж, детство золотое, когда подружка просит, будет звонить моя мама, скажи, что я у тебя. А если к телефону позовет, скажи, что в туалете.

А как отвадить? Репрессивные меры - отправить сестренку обратно к маме, встретиться с парнем самой и велеть, чтобы отстал, ведь ей еще и 16 нет, а это статья случись что, можно мужчину привлечь к разговору.

Но вопрос, сохранится ли доверие сестры после этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя

сестра у вас хорошая, другая бы молчала про "мальчика" и ходила в кино с "подружкой".
Она так и делает, просто в нашем городе кроме ее мальчика никого нет у нее из друзей и подруг.

Лидка

встретиться с парнем самой и велеть, чтобы отстал, ведь ей еще и 16 нет, а это статья случись что, можно мужчину привлечь к разговору.
Я ему еще давно сказала, что его ждет если он мою сестру хоть пальцем тронет. Он ответил что все понял, на этом и весь разговор закончился. Он есть у меня в соцсети, и чем больше пошлых картинок и статусов он выставляет, тем противнее мне.

А сестра защищает его, типа хороший он, а вся эта блажь на его странице ничего не значит и не характеризует его. Ну да, как же.

П.С. Пустила я ее все таки, поехали с мужем в торговый центр, договорились что пока сестра в кино будет мы походим по магазинам. В итоге мальчик не приехал, сестра очень расстроилась, еле успокоили что не стоит ее слез этот разгильдяй. Жалко ее стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×