Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweet

Любимые ягоды: калина, ежевика, облепиха...

Recommended Posts

А еще заморозить можно, без косточек только, потом можно зимой делать дессерты, компоты, пироги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМЕШНАЯ

Мне это чудо открыла свекровь, когда я тоже сдуру беременная затарилась этой черешней, а потом мне стало плохо и я не знала, что с ней делать. Свекровь приехала и меня выручила - "кашеварила" целый день, и потом дала гарантию - мол, теперь точно не пропадет thumb_yello.gif

Я как попробовала - вкуснее варенья никогда в жизни не ела! rolleyes.gif

Правда, черешня была не "черная", но это не так уж принципиально.

Ухти--Тухти

Тогда густой конфитюр получается.

Конфитюр да, но если хочется, чтобы были отдельно ягоды и отдельно сироп, то наоборот воду не надо, а варить все сразу, и обязательно с костями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт из тяжёлых 90-х. biggrin.gif

Если с сахаром проблема, то можно в чистые банки сложить черешню без косточек до верху без сахара. Затем прикрыть металлическими крышками и стерилизовать в большой посуде с водой. Закатать и зимой использовать также при выпечке и для начинок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Мы так вишню делали. А про черешню слышала, что она стоит плохо. У Вас сохранялась так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте варенички с начинкой из черешни.

Выньте косточки, засыпьте сахаром, пусть пропитается, откиньте на дуршлаг - пусть жидкость стечёт. Тесто, как на обычные вареники (пельмени). Варить так же, ну может меньше, только, чтоб тесто сварилось.

А из жидкости можно соус для этих вареников сделать, или со сметанкой. А лучше и то и другое, и можно без хлеба.. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так , ну варенье писать не буду и компот, потому как девченки уже рецепты скинули. Напишу другое.

Джем из черешни к примеру

На джем следует отобрать здоровые, совсем спелые, но не перезрелые ягоды, внимательно удалить плодоножки, промыть ягоды и удалить косточки.Вынимать косточки следует внимательно, чтобы не разорвать мякоть. Белые черешни следует варить отдельно от темных.

Готовят сахарный сироп из 1кг сахара и 1л воды. В горячий сироп добавляют 1,2кг черешни и предварительно растворенный пектин (3- 4г). Джем варят на умеренном огне, непрерывно удаляя пену. Варить минут 30.

За 3-4 мин до конца варки в джем добавляют 2-3г винной кислоты.

Готовому конфитюру дают слегка остыть, а затем расфасовывают его в банки.

Желе

На желе отбирают зрелые плоды, моют их, удаляют плодоножки и раздавливают, затем заливают водой (на 2кг черешни - 300г воды) и варят 6-7 мин до размягчения. Полученный сок процеживают через несколько слоев марли, не прижимая плоды.

На 1л сока добавляют 600г сахара, и смесь уваривают до необходимой густоты. Пектиновый раствор, содержащий 5-6 г пектина, вливают тонкой струйкой, чтобы не прерывать кипения желе. В самом конце варки в желе добавляют 1 чайную ложку винной кислоты.

Готовое желе разливают в банки в горячем виде. Банки закрывают,

когда желе остынет.

Когда жила на юге, то часто готовила компоты и желе. Муж и дочка хряпают за обе щеки. Еще можно пирожки, пироги, запеканки делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, огромное вам всем спасибо!! Сегодня буду варить компоты и печь пироги. И всех напихивать!!!! shiz.gif

У меня еще вопрос:

Ухти--Тухти

Сколько времени нужно стерилизовать банки с компотом???

Может кто знает рецепт открытого пирога с черешней? Мой ЛЧ любимый человек (вы ведь именно это имели в виду?) ел когда-то пирог, "такой, сверху как бы карамелькой с сахарком.....". Но мне такой рецеп ни о чем не говорит sad.gif. Если кто знает, поделитесь.

И расскажите пожалуйста, что такое пектиновый раствор и как его делать. Только поподробнее, пожалуйста.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лапина

Сколько времени нужно стерилизовать банки с компотом???

Поллитровые - минут 15, литровые - 20-25.

Это после закипания воды.

рецепт открытого пирога с черешней?

Точного рецепта не знаю, но я бы посыпала свежую черешню крахмалом в кастрюле, потрясла бы как следует, чтобы вся обвалялась, потом высыпала бы на пирог, а сверху - немного сливочного масла кубиками и коричневый сахар.

Только еще решетку из теста надо обязательно, а то развалится.

что такое пектиновый раствор и как его делат

Как делать - не знаю, а что , его можно дома делать? Если кто-то умеет, поделитесь, пожалуйста!

Я готовый в порошке покупаю - "Желинка", "Желфикс" (он самый хороший) и "Конфитюрка".

Польского производства, кажется.

А если нет такого, то можно печеные яблоки протереть через дуршлаг и смешать с размолотыми ягодами. Я так облепиху, бруснику, черноплодку и клюкву делаю. Не совсем желе, но на мармелад тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лапина

Я делала "открытый перевернутый пирог с ревенем". На дно формы, смазанной маслом, выкладывала кусочки масла, сверху - немного сахара, сыпала немного крахмала, потом ревень, которй тоже мешала с сахаром, опять крахмал и тесто... Может, этот вариант и к черешне подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - как вы выковыриваете косточки из черешни? Она же твердая! Из вишни легко вытаскивать, а вот из черешни?

На Украине у нас "утилизировали" в компоты вкуснейшие. Как делали - не знаю, но очень вкусно и очень красивый компот получался.

Может, кто подскажет рецепт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусек

Вопрос - как вы выковыриваете косточки из черешни? Она же твердая! Из вишни легко вытаскивать, а вот из черешни?

Выковыривала ногтями. Маникюр был принесен в жертву нескольким банкам с компотом cry_1.gifsmile.gif

Ухти--Тухти

Действительно, получается оригинально, если добавить лимон. Закрыла в банки и просто так обпились, свеженьким. Красота!!!

Еще вычитала рецепт пирога, написано, что можно любую сладкую начинку пихать, не только черешни.

Берем 200 гр маргарина, разрезаем на кусочки и оставляем на столе до размягчения. 2 желтка растереть с 1 столовой ложкой сахара, добавить туда маргарин. Перемешиваем и добавляем муку, примерно 1,5 - 2 стакана. Замешиваем тесто. Выкладываем его комком на дно круглой формы (ее можно ничем не смазывать), распределяем равномерно рукой, и по краям делаем бортики.

Поставить в духовку и запекать до золотистого цвета. Достаем корж из духовки и выкладываем туда предварительно вымытую и очищенную от косточек черешню. Кто любит сладкое - добавляем в черешню сахар. Если черешня сочная, то сок лучше немного отжать, иначе корж промокнет. Оставляем корж с начинкой пока на столе. Тем временем взбиваем 2 белка с 3/4 стакана сахара. Выкладываем взбитые блки сверху на черешю, так, чтобы ее "укутать". И опять в духовку, пока белок не запечется до нежно-коричневого цвета. Я все пекла при температуре 180 градусов.

У меня этот пирог сын с племянником за полчаса смели. Только форма для теста должна быть небольшого диаметра, если более 20 см. то лучше сделать полторы нормы.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а можно спросить, как выглядит размороженная черника?

Она такая же водянистая, как малина или клубника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я ягоды замороживаю, заморозила викторию, клубнику с сахаром - понравилась больше всех, я не перетираю с сахаром, а просто перемешиваю, и в майонезные ведёрки с крышкой. Ещё вишню сделаю - удаляю косточки, опять мешаю с сахаром, и в заморозку.

Поделитесь опытом, кто замораживал яблоки. Прочитала, что можно, но сама пока не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде про овощи, а у меня ягоды...

....Мама привезла 10 литров малины. Что с ней делать ума не приложу. Варить не умею. Может перетереть с сахаром заморозить? Может она так храниться? Что с ней потом делать?

Подскажите пожалуйста! А то ведь испортится... notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аринка

Почему бы и не заморозить?

Я все ягоды замораживаю. Если цельной ягодой, то лучше тонким слоем на поддоне заморозить, потом в мешочек ссыпать.

А можно и с сахаром перетереть, кстати если замораживать, то сахара можно поменьше, не забродит замороженной. Так, по вкусу.

У меня так и так в наличии. Тертая,- это сырое варенье. Хоть так есть, хоть в пироги, хоть в молочный коктейль. С цельной тоже самое, ну компоты вкусные.

Морожу клубнику, малину, смородину, облепиху, жимолость. Что на участке растет.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

как выглядит размороженная черника?

Она такая же водянистая, как малина или клубника?

Могу сказать, как она выглядит вареная! cool.gif

Мы варим из замороженных ягод морсики.

В эмалированную кастрюлю по горсточки насыпаем все, что есть (облепиха, вишня, смородина, черника, брусника и кто там ещё), ложку или полторы столовой сахара и все. Как закипит - минут 7 варится и готово!

Обалденно получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

как выглядит размороженная черника?

как перезревшая на кусте. Или как перележавшая. Дрябленькая, конечно, немного, но ничего, лучше, чем клубника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, что делать с калиной, примерно пол-литра. Жалко выбрасывать, а есть её все домочадцы отказываются. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Раздавить толкушкой и перемешать с медом. Давление понижает со страшной силой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Только не один к одному, если ягод пол-литровая банка, то мёда возьмите половину пол-литровой банки.

Ухти--Тухти

Давление понижает со страшной силой.

Не только давление, при гинекологических заболеваниях тоже хорошо, мне моя врач рекомендовала, и читала я где-то, что калину называют ещё женской ягодой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

GardenLady

Поосторожнее с медом, если есть аллергики.

А так - волшебная вещь!!!

От бессонницы спасает, при ОРВИ замечательно.

Калина не понижает давление, а нормализует.

НО excl.gif Перебор грозит состоянию близкому к наркотическому опьяненияню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Поосторожнее с медом, если есть аллергики.

Ну, про аллергии мне рассказывать не надо...

Кстати, калина именно снижает давление. Не знаю, как по науке, но по собственному опыту могу сказать - из нормального после чая с калиной (правда в приличном количестве) получила 95:60.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

А так - волшебная вещь!!!

От бессонницы спасает, при ОРВИ замечательно.

drinks_cheers.gif

Я калину заготавливаю каждый сезон литрами, вот в этом году, сегодня убрала в холод, 15 литров сделала.

Делаю так, на 1 литр выжатого сока калины 1 кг мёда (не литр), выжимки, которые остались после отжатия сока, заливаю примерно 0.700 гр воды, потом ещё раз отжимаю через сито и выливаю в сок с мёдом. Хорошо перемешиваю и на две недели в тёмное место.

Потом убираю в холод, у меня это шкаф на лоджии, можно и в холодильник.

Пьём каждый день, утром и вечером по 50 гр.

Сын куксится, ему плохо пахнет, но пьёт.

Хорошо помогает при заболеваниях желудка и печени.

Короче, кладезь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к восторженному хору о калине. Калина - отличное средство при ангине!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты!!! А я, дура, чуть не выбросила ягоду!

Спасибо огромное за советы! notworthy.gif

А от бессонницы можно пить чай с ягодой? Не с вареньем, а просто ягоды в кружку напихать? И дитёнышу 6-летнему можно дать такой чай? Извелась она, бедолага, очень плохо спит по ночам.sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×