Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Совместная жизнь взрослых людей с родителями и другими родственниками

Recommended Posts

МнениеСвоеИмеющая

Его там только участок. Всё что будет построено, это будет совместно нажитым имуществом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялини

А вот как быть разумным и ответственным людям. Не влюбляться, пока материальная база не готова?

Семью не создавать несамостоятельными, это настолько сложно?

Мои родители против никогда не были, прекрасно понимая, что иного выхода пока нет.

С таким началом очень легко получить постоянных приживал.

Не на вокзал же выгонять.

Вот именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялини

Без понятия.

Мои родители против никогда не были, прекрасно понимая, что иного выхода пока нет. Не на вокзал же выгонять. К тому же они сами предлагали каждому из нас, детей, совместное проживание на некоторое время, до решения жилищного вопроса.

О том и речь, что прежде чем семью создавать, нужно и этот вопрос сразу решать и с родителями в том числе. А не так, что только перед фактом ставить и потом - а что теперь семью не создавать?! Создавать, но прежде всего рассчитывать на себя без оглядки на свекров-тестей-бабушек-дедушек. Сами-сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

С таким началом очень легко получить постоянных приживал.

Чай не от хорошей жизни территорию родителей занимаем. Да и не на шее у них сидим - материальная и домашняя помощь в полном объеме. Мама даже рада помощникам. Как только денег подкопим, сразу уйдем на съем.

Семью не создавать несамостоятельными, это настолько сложно?

Да не сложно. Просто не всегда возможно сначала стать полностью независимыми в квартирном плане.

Сталис

Сами-сами.

Не в нашей стране smile.gif

Как не вертись, а не расчитывать на родственников мало кому удается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялини

Да и не на шее у них сидим - материальная и домашняя помощь в полном объеме.

А поподробнее. Вот вы проживаете на территории родителей (своих?), в чем выражается ваш вклад в совместное проживание. Какие у вас обязанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялини

Как не вертись, а не расчитывать на родственников мало кому удается.
Нет, для этого всего лишь надо именно на них не рассчитывать. Вот и все. А если в голове держать, что вот у меня в помощниках и мама и свекровь, рожу - помогут, не куплю жилье - к ним перееду, типа чего надрываться - есть свои метры. А вот когда считаешь, что ты с мужем одна и опираешься только на себя - вот это и есть самостоятельность без оглядки на кого бы то ни было. У нас вот большинство девчонок из моего окружения именно сами-сами. Мамок-теток нет рядом - а рожают и по двое и по трое. И квартиры сами покупают, снимая для начала. Так что не надо говорить, что это прям все так нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялини

А я как раз о финансовых возможностях речь веду. Какой смысл говорить о великовозрастных раздолбаях, не способных себя обслужить? Таких мало кто одобрит. А вот как быть разумным и ответственным людям. Не влюбляться, пока материальная база не готова?

Влюбляйтесь, целуйтесь по подъездам, кто вам мешает? Зачем чужого человека в квартиру тащить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

А поподробнее. Вот вы проживаете на территории родителей (своих?), в чем выражается ваш вклад в совместное проживание. Какие у вас обязанности.

Живем на территории моих родителей. Оплачиваем свою часть коммуналки и питания (сколько скажут, столько и даем). На мне все домохозяйские обязанности - уборка, готовка, стирка, походы в магазины, ну и "принеси-подай, иди нафиг, не мешай". Муж, соответственно, работает и тоже по дому может помочь.

Сталис

Так что не надо говорить, что это прям все так нереально.

Я не говорила, что это нереально. Я казала, что не всем доступно.

Katakomba

Зачем чужого человека в квартиру тащить?

Когда-то наши родители (некоторые, по крайней мере) тоже притащили, как вы изволите выражаться, в дом родителей чужого человека, которого мы сегодня называем мама/папа. Надо было нашим бабушкам/дедушкам в шею гнать влюбленных детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялини

Чай не от хорошей жизни территорию родителей занимаем. Да и не на шее у них сидим - материальная и домашняя помощь в полном объеме. Мама даже рада помощникам.

Ключевое тут - мама рада.

Надо было нашим бабушкам/дедушкам в шею гнать влюбленных детей?

Надо было. Особенно в советское время, когда кооперативы, северные надбавки, все это было реальностью. Те, кто раньше по три поколения тусовались под одной крышей и спрашивать было немодно, хотят старшие подселенцев или нет, те, за невеликим исключением, и до сих пор по три поколения.

Мои родители - к папе мама не подселялась, там такая была моя бабушка, всем бабушкам бабушка. Зато все сыновья расселились, всем квартиры нашлись. А мамина мама всех к себе притащила, толкались на родственной коммуналке и якобы всем хорошо. Кабы не та бабушка, которая к себе не пускала, никаких квартир до сих пор ни у кого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялини

Когда-то наши родители (некоторые, по крайней мере) тоже притащили, как вы изволите выражаться, в дом родителей чужого человека, которого мы сегодня называем мама/папа. Надо было нашим бабушкам/дедушкам в шею гнать влюбленных детей?

Надо было. На примере своих родителей говорю. Только не получилось, мама моя прописалась к отцу и его матери через суд, 35 лет свекровь сидела в своей комнате и готовила на плитке у себя же. В итоге матери моей все должны, она на квартиру рождением детей "заработала" (с). (Интересно, сама понимает, каким местом, она утверждает, она заработала). Сидит на пенсии в 56 лет и ждет, пока ей три квартиры подарят, а она их продаст и купит себе автосалон. А отец пил всю жизнь, ни на одной работе больше полугода не задерживался. Два прихлебателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ялини
Когда-то наши родители (некоторые, по крайней мере) тоже притащили, как вы изволите выражаться, в дом родителей чужого человека, которого мы сегодня называем мама/папа. Надо было нашим бабушкам/дедушкам в шею гнать влюбленных детей?
А как долго вы планируете жить у родителей? Кроме вас есть еще дети в семье? Сколько комнат в квартире ( доме)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялини

Я не говорила, что это нереально. Я казала, что не всем доступно.
Не, вы сказали мало кому доступно. И доступность этого определяется именно величиной собственной самостоятельности. ))) И если бы у вас не было поддержки родителей, то вы бы сами крутились им не говорили бы - не доступно. Все доступно при желании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялини

Чай не от хорошей жизни территорию родителей занимаем.

Живем на территории моих родителей.

А почему вы, не работаете? Что за причина? Ведь если бы вы работали вдвоём, у вас было бы денег и возможностей жить лучше, больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

А как долго вы планируете жить у родителей? Кроме вас есть еще дети в семье? Сколько комнат в квартире ( доме)?

Извините, но вам-то какая печаль?

Злобынюшка

Katakomba

Надо было.

Как знать... Я б не смогла выгнать ребенка, пусть даже взрослого и самостоятельного.

Сталис

Все доступно при желании.

Не всё.

Милада

А почему вы, не работаете? Что за причина? Ведь если бы вы работали вдвоём, у вас было бы денег и возможностей жить лучше, больше.

Причины не работать есть и веские. Как только обстоятельства изменятся, пойду работать. Пока всех всё устраивает и все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялини

Не всё.
Ну мы же о квартирах и о самостоятельности, а не о миллионах, так? Знаете, большинство моих знакомых, живущих в городе, где росла - далеко не олигархи, а довольно таки средние семьи, так вот - большинство живут в своем жилье, причем зарплаты там небольшие, выкручиваются. За девочек-коллегах я уже говорила - все сами-сами. ))) Если у вас лично трудности с жильем - то это не "большинство". И желая создать семью, все таки нужно в первую очередь продумать вот это отделение от родителей. ИМХО, конечно. Это как с детьми - кто-то рожает и рожает, надеясь на лужайку и помощь, а кто-то понимает, что ему по силам - только один или два - потому что не надеется ни на кого - только на себя. В параллельной веточке девушка говорила, что рожала поведясь на уговоры свекрови, а та теперь сидеть не хочет, помогать. Для меня это - дико просто, правда. Я из тех, которые именно сами-сами.

hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялини

Цитата

А как долго вы планируете жить у родителей? Кроме вас есть еще дети в семье? Сколько комнат в квартире ( доме)?

Извините, но вам-то какая печаль?

Печали никакой, просто примеряю ситуацию на себя. Смогла бы я жить вместе со взрослыми детьми на ваших условиях. В общем-то, судя по вашей реакции на мои вопросы, ответ понятен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялини

Мне конечно всё равно, это не моя жизнь, но для поддержания разговора.

Причины не работать есть и веские. Как только обстоятельства изменятся, пойду работать. Пока всех всё устраивает и все довольны.
Цитирую вас:
Меня абсолютно устраивает быть иждевенцем. И мужа устраивает. Мало того, мне самой дома сидеть в удовольствие. И дела домашние нисколько не напрягают. А вот слово "работа" вызывает едва ли не обморок

Напрягает, что кроме меня и мужа, больше никто из близких не понимает нашего мировоззрения.

Видать, совковые заскоки еще не из всех выветрились, когда за тунеядство статья была.

Работать не хочу категорически. Остаться с голой попой на морозе не боюсь - найду, кому на шею присесть в обмен на поддержание хозяйства. И меня совершенно не гнетет зависимость от чужих средств.

Вот это те веские причины? И это всех устраивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрягает, что кроме меня и мужа, больше никто из близких не понимает нашего мировоззрения.

Видать, совковые заскоки еще не из всех выветрились, когда за тунеядство статья была.

Работать не хочу категорически. Остаться с голой попой на морозе не боюсь - найду, кому на шею присесть в обмен на поддержание хозяйства. И меня совершенно не гнетет зависимость от чужих средств.

laugh.gif Ага,видимо как раз свекровь и гнетет эта ваша зависимость. Еще бы при таком мировоззрении не иметь конфликтов с ней. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Еще бы при таком мировоззрении не иметь конфликтов с ней. 

Женщина, особенно замужняя, обязана работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Женщина, особенно замужняя, обязана работать?

В семье всё должно быть поровну: муж работает, жена красивая. biggrin.gif

Статьи за тунеядство у нас нет. Если средства позволяют, можно не работать. Ну или если шея свободная нашлась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Тэкс, я об этом? biggrin.gif Я о том, что Ялини считает большинство свекровей виноватыми в конфликтах с невестками. И если учитывать ее мировоззрение да если свекровь считает что сыночку заездили - то наличие конфликтов неудивительно. А так - мне вообще фиолетово кто работает кто нет - если остальных все устраивает. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

В семье всё должно быть поровну: муж работает, жена красивая. 

Ага. А мужик сильный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Женщина, особенно замужняя, обязана работать?

Нет, не обязана. Только пожилые родители тоже ну никак не обязаны для нее подвигаться на своей жилплощади и терпеть неудобства от совместного проживания. Не работая, СВОЕГО жилья у этой пары никогда не будет. И совместное проживание затянется до смерти.

По моему мнению, хочешь - работай, хочешь - нет, но жить со мной вместе не будешь. Это мое мнение, как свекрови и тещи в одном флаконе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Только пожилые родители тоже ну никак не обязаны для нее подвигаться на своей жилплощади и терпеть неудобства от совместного проживания.
Ну там вроде как родителей молодой все устраивает. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ну там вроде как родителей молодой все устраивает. )))

Устраивало бы - не было бы конфликтов со свекровью. Да и то, что родителей устраивает мы слышим со стороны автора, в чем я ОЧЕНЬ сомневаюсь. Да и если даже устраивает СЕЙЧАС, то не факт, что будет устраивать и в дальнейшем. Я так понимаю, этот хомут пожизненный с такими установками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×