Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Совместная жизнь взрослых людей с родителями и другими родственниками

Recommended Posts

odigitria

Потому что в гостях, это в гостях. В гости не ходят каждый день (как правило).
Ну да - в гости каждый день не ходят, но не для всех родители - гости, случается им и частью семьи быть. Даже если живут они в разных квартирах.

Полярная лиса

Я никому ничего не навязываю. Или в этой ветке можно только восхвалять свекровей?
Именно навязываете, а насчет "восхваления свекровей" - это не ко мне.

Восхваления - не моя стихия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

Именно навязываете,

Это ваше частное мнение. Я не обязана приседать в реверансе, и всегда что думаю, то и говорю. Вам не нравится? Ваши проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

но не для всех родители - гости, случается им и частью семьи быть.

Вы правы, родители не гости, они родители. Но вот насчет часть семьи, не соглашусь. Родители и я были одной семьей, когда мы жили вместе. Я была не замужем, училась в институте, выполняла домашнюю работу, да мы были семьей: мама, папа,я. Но когда дети вырастают, они отделяются и создают уже СВОЮ семью: муж, жена, дети. И тогда получается уже две семьи: семья родителей и семья выросших детей. И я считаю это правильно и нормально. Не надо рвать отношения с родителями: общайтесь, ходите в гости, помогайте уже постаревшим родителям, но живите своей семьей! Не надо ждать, что придут мамы и помогут с ребенком, по дому, деньгами... Пусть молодые живут СВОЕЙ жизнью.

А до пенсии открывать ротик и надеяться на помощь родителей, это, по-моему моветон.

Если не можешь САМ решить свои проблемы, живи с родителями, не создавай семью. А уж коль вырос до женитьбы, так, будь добр, вырасти во всем.

А то, что родители хотят и могут помочь, замечательно. Но наверное не стоит злоупотреблять их помощью. Им возможно и самим уже помочь не грех.

Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

Именно! Они же может сами хотят уже от родительской опеки избавиться, а родители не дают, до 40 лет носы подтирают.
О как!! И дети избавится хотят, и родители не дают.. Свои мысли зачем в чужие головы вкладывать??
Но, мне кажется, что Таинья просто не дает возможности детям (детям ли?) вырасти из детских штанишек. Знаете, есть такое выражение "задушить любовью", по-моему здесь именно тот случай.
Вот именно..Тут ключевые слова -"Вам кажется"!

Полярная лиса

Вас-то не напрягает, а их? Вас хотя бы приглашают? Или вы так, по-родственному?
Нет.. Не напрягает.. И приглашают, конечно.. Вам это странно?? biggrin.gif
У вас уже и сам отец, а вы ему все денежку суете.
А вот это Вы где прочли??? Подскажите, где здесь в тексте я написала об этом?? confused_1.gif Хотя.. даже если и давала бы, то это лично моё дело.. Мои деньги, кому хочу.. Не на улице же мне их раздавать.. laugh.gif
А почему же тогда молодые не живут с такой распрекрасной свекровью?
Ну может я и не распрекрасная свекровь.. Просто у меня распрекрасная сноха! К которой очень хочется относится так распрекрасно..Помогать ей, поддерживать её.

Может к другой, такой уж САМОстоятельной, с огромным САМОмнением и гипертрофированным САМОлюбием я так бы и не относилась. laugh.gif

И мне глубока всё равно если какой-то, совершенно чужой человек для нашей семьи, будет считать меня нянькой, прислугой или кем-то ещё! laugh.gif

Я очень рада что наша семья не распалась после свадьбы сына, что девочка не оттолкнула нас и не выставила себя центром вселенной. У нас теперь для всех один центр- их сын, наш внук.

Если кто-то решил один поднимать своего ребёнка, без помощи и поддержки- ребята, флаг вам в руки и достойного уважения.

Но не надо осуждать тех у кого жизнь сложилась по другому. Тех у кого всё нормально, без злобы, отчуждения и вражды. Тех кто живёт в нормальной, дружеской обстановке без учёта кто,кому и чего должен, сколько кто может помочь, а на какую помощь и не имеет право.

Опять повторюсь- Все и всё в жизни выбирают сами.. Каждый живёт так как он того заслужил. Или сам выбрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таинья

Нет.. Не напрягает.. И приглашают, конечно.. Вам это странно??

Ни капли не странно, почему же? Воспитанный человек не пойдет в гости без приглашения smile.gif

А вот это Вы где прочли??? Подскажите, где здесь в тексте я написала об этом??

Ох, не хочется мне давать ссылочку на вашу прошлогоднюю темку. Можно, я не стану этого делать?

Ну может я и не распрекрасная свекровь.. Просто у меня распрекрасная сноха! К которой очень хочется относится так распрекрасно..Помогать ей, поддерживать её.

Да кто же вам не дает-то! Однако почему-то молодые предпочли жить самостоятельно. Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таинья

Сразу хочу сказать, я лично Вас не осуждаю ни за что, Ваша жизнь, Ваши дети, Ваше право, но:

И дети избавится хотят, и родители не дают.. Свои мысли зачем в чужие головы вкладывать??

Я сама "деть", и если бы меня так настойчиво опекали, я бы свихнулась. Просто стало бы обидно: я что сама не могу, я что инвалид? Или такая никчемная?

Позвольте им пожить своим умом, не Вашими стараниями, а самим приложить старания. Я только это хотела сказать.

Вот моей дочке 15, и она всячески старается быть самостоятельной, и когда я навязчиво предлагаю сделать за нее ее работу, обижается, говорит, мам, я что ребенок? А по мне, так, да, ребенок. Вы тоже своих за детей считаете. И повторю вопрос: лет детишкам сколько?

Тут ключевые слова -"Вам кажется"!

Возможно....

Просто у меня распрекрасная сноха! К которой очень хочется относится так распрекрасно..Помогать ей, поддерживать её.

Знаете, со слов моей свекрови, я вообще идеальная in_love.gif

Все ее подруги знают, какая я умница, хозяечка и прочее. Мне приятно, конечно. Но это не дает мне право напрягать свекровь. В гости - пожалуйста, помочь моей свекрови - с удовольствием(причем и физически и морально, и иногда даже материально), но выполнять МОЮ работу, спасибо, не надо, я сама.

девочка не оттолкнула нас и не выставила себя центром вселенной.

А это здесь причем?

Я тоже никого не отталкиваю и центром вселенной себя не считаю. или для Вас если не разрешаю свекрови делать у меня дома домашнюю работу и не вешаю на ее ребенка, это оттолкнуть? eek.gif

У нас теперь для всех один центр- их сын, наш внук.

Замечательно! Но прежде всего их ребенок это ИХ центр вселенной. Вы тетешкайтесь на здоровье, но сложности со своим ребенком должны решать его родители, а не бабушки-дедушки, которые, как пионеры, всегда готовы. Вы поймите, не особо ценится, то, что само падает в руки. Чем труднее чо-то дается в этой жизни, тем оно ценнее. Это и деток касается.

wink.gif

Но не надо осуждать тех у кого жизнь сложилась по другому.

Я не осуждаю, я искренне недоумеваю

ТД: Честно, надоели вы уже, в каждой ветке, "я сама, я все сама, и хату купила и с ребенком справлялась". Вас самой от себя не тошнит? Идиллия прям...

Во-первых, не сама, а с мужем wink.gif

Да, и хату купили, и замечательную дочь растим. А что вам не нравится? Или вы считаете, что надо жить на чужом горбу?

Меня бы от себя тошнило, если бы я немолодых родителей напрягала, и деньги у них брать не гнушалась. А так, нет, не тошнит, я даже иногда собой горжусь laugh.gif

А чем вам моя идиллия помещала? У вас так не получается? music_whistling.gif

А кому я надоела, тот может меня не читать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таинья

Вроде невестка против, а мы, такие надоедливые, мотаемся, достаём её!!

У меня в окружении тоже есть такие отношения- к молодым ездят все время родители- гуляют с внуками, привозят все, продукты покупают. И ничего тут плохого нет в этом. Ну поживет молодежь хорошо, с помощами. Я сама после института более четырех лет жила очень далеко от родителей. Приехали в чужой большой город, все вокруг чужие. Пришлось самим с мужем все буквально делать. А уж ребенка все время с собой.

Я сейчас по мере возможности помогаю дочери с внучкой. То езжу к ним, то ко мне привозят на каникулы. А что же не помочь?

АлСеАл

с невесткой - полное понимание и гармония,

Нет на вас кое-кого из другой ветки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Воспитанный человек не пойдет в гости без приглашения smile.gif
Ну значит я не воспитанный человек! bye2.gif Хотя,наверное, моим родным всё же виднее.
Ох, не хочется мне давать ссылочку на вашу прошлогоднюю темку. Можно, я не стану этого делать?
Да пожалуйста!! Я ж не против! Прошлогодняя ссылочка- это то что было в том году!! Чувствуете разницу? Уже все быльём поросло.. Вот после того случая всё и решилось..Все давно забыли об этих разногласиях.. Дети мужа с удовольствием приезжают к нам.. и мы им тоже помогаем.. вот как раз денюжкой и помогаем. laugh.gif

А мои уже самостоятельно машину приобрели..и в карман нам особо не заглядывают..

А если и бывают у нас "Излишки", то делим по братски..на нас и троих детей!!

Однако почему-то молодые предпочли жить самостоятельно. Почему?

А почему нет, если есть свободное жильё? Или им надо с нами жить, а вторая квартира закрытая стоять будет? eek.gif

odigitria

А по мне, так, да, ребенок. Вы тоже своих за детей считаете. И повторю вопрос: лет детишкам сколько?
Спорить с Вами не буду. Могу поговорить на эту тему лет эдак ещё через 15-ть. Вряд ли после совершеннолетия дочери вы её своим ребёнком считать перестанете.. А моему сыну уже 27..И снохе 22. Много??

Так это по сравнению с моим возрастом ещё детство!! biggrin.gif

Вы тетешкайтесь на здоровье, но сложности со своим ребенком должны решать его родители, а не бабушки-дедушки, которые, как пионеры, всегда готовы. Вы поймите, не особо ценится, то, что само падает в руки.
Это кто же такую формулу вывел? Я считаю что пока ребёнок маленький ДОЛЖНЫ все. Родители в первую очередь, а бабушки-дедушки на подхвате. И мне не надо чтоб мою помощь ценили.. Она не для них, она для меня самой. Лично мне приятно возится с внуком, лично мне нравится помогать, и лично я получаю от этого удовольствие. И очень приятно что мои эгоистичные желания не идут вразрез с проблемами и нуждами детей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таинья

Ну значит я не воспитанный человек!

Ну вы же сами сказали, что вас приглашают laugh.gif Значит, все в порядке.

А почему нет, если есть свободное жильё? Или им надо с нами жить, а вторая квартира закрытая стоять будет?

Вам же нравится жить вместе, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Нравится.. Но квартира освободилась.. квартирантов пускать смысла не вижу.. А детям сейчас больше места надо.. В двушке четверым взрослым, одному ребёнку, двум кошкам и большой собаке тесновато.. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таинья

Эх, мне бы так помогали, пока сын мелкий был, я б ноги мыла, честное слово. biggrin.gif Но свекровь болеет сильно, мама работает. Приезжала на час два раза в неделю. Выжили. cool.gif Но с помощью было бы куда легче...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Да никто не погибал без помощи родных. Но это и лишним не бывает.

Мне тоже свекровь помогала.. И я помню как это было здОрово..Потому что первые месяцы после родов у меня была только одна мечта- выспаться! Роды были тяжёлые, ослабла сильно, а тут грудничок, ночи бессонные, днём не приляжешь..

Огромное спасибо моей тогдашней свекрови (пусть земля ей пухом будет) и моей маме..

А подруги многие с тихой завистью смотрели..хотя и делали вид что всё сами смогут, что им это на фиг не надо..

Но каждая мечтала о личном свободном времени хотя бы раз в неделю.

Память у меня крепкая.. Старческий склероз ещё не задел..потому и сама стараюсь оказать помощь молодым. Как вспомню себя молодую.. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таинья

Вряд ли после совершеннолетия дочери вы её своим ребёнком считать перестанете

Конечно же не перестану. Повторюсь, но моя дочь это мой смысл жизни. Но, выучив ее и выдав замуж, я постараюсь предоставить ей самостоятельность. Конечно же, если будет надо, помогу, но.... ненавязчиво, что ли wink.gif

Тем более, у меня дочь профессиональная спортсменка, и вполне допускаю, что даже родив, она будет играть (деньги зарабатывать), и тогда уже мне хочешь-не хочешь, мне придется няньчиться laugh.gif Но... вот не умею я правильно изъясняться наверное, но попробую. Вот мне кажется Вас СЛИШКОМ много в жизни детей. А чрезмерная забота надоедает, устаешь от нее что ли. Я за самостоятельность. А вот если не справятся, тогда....

А моему сыну уже 27..И снохе 22. Много??

Сноха, да молоденькая еще, наверное поэтому и нуждается в помощи мам, (я в 25 родила), а вот сын вполне по мне взрослый мужчина. По крайней мере, чтобы не зависеть от родителей материально.

а бабушки-дедушки на подхвате.

А я считаю, что бабушки-дедушки не должны. Они уже свою миссию выполнили, они нас вырастили, теперь имеют право отдыхать и почивать на лаврах. А с внуками просто играться в свое удовольствие. А родители, да должны, обязаны! Причем и детям, и уже и родителям.

Лично мне приятно возится с внуком, лично мне нравится помогать, и лично я получаю от этого удовольствие.

Да понимаю я Вас. Но вот своим хочу и приятно Вы лишаете детей возможности вырости, нести ответственность уже за свою семью, за своего ребенка. Чего напрягаться, если Вы всегда рядом. А от сознания того, что чтобы не случилось, они расслабляются, не на пользу это.

Ямана

Эх, мне бы так помогали, пока сын мелкий был,

Верите, а вот я никогда не хотела и никому не завидовала. Тяжело было, ужасно, не передать. Но как я гордилась собой, что со всем справляюсь сама smile.gif

Таинья

Потому что первые месяцы после родов у меня была только одна мечта- выспаться!

У меня год такая мечта была! laugh.gif

хотя и делали вид что всё сами смогут, что им это на фиг не надо..

Поверьте, они не делали вид, возможно они и правда были такими.

Есть такие, гипертрофировано самостоятельные, я вот и себя к ним отношу. Просто нам так легче, что сами-сами.

И это не самая плохая черта характера.

Но каждая мечтала о личном свободном времени хотя бы раз в неделю.

Точно! я не правильная. Ибо все моя личное время было (и есть) посвящено дочери. Она и есть мой отдых и мой стимул что-то творить в этой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

Вот мне кажется Вас СЛИШКОМ много в жизни детей. А чрезмерная забота надоедает, устаешь от нее что ли. Я за самостоятельность. А вот если не справятся, тогда....

Ну вот.. Опять это ВАМ кажется..

Вам кажется что меня много, Вам кажется от этой заботы устаёшь..

Ни мне, ни детям, ни моей маме (которой я тоже помогаю) это не кажется чрезмерным..

сын вполне по мне взрослый мужчина. По крайней мере, чтобы не зависеть от родителей материально.

Так они и не зависят.. Сами зарабатывают.. Подачек не ждут..

А я считаю, что бабушки-дедушки не должны. Они уже свою миссию выполнили, они нас вырастили, теперь имеют право отдыхать и почивать на лаврах.

Да не хочу я отдыхать и почивать.. Мы ещё тоже молодые, полны сил.. Никто меня не заставляет и не принуждает.. Будет желание на лавры улечься- лягу..Только надеюсь это как можно позже произойдёт..

Но вот своим хочу и приятно Вы лишаете детей возможности вырости, нести ответственность уже за свою семью, за своего ребенка. Чего напрягаться, если Вы всегда рядом.

Не лишаю я их ничего..И ответственности у них достаточно.. Неужели моё присутствие на 3-4 часа лишают их полной самостоятельности? А остальное время как? laugh.gif

Точно! я не правильная. Ибо все моя личное время было (и есть) посвящено дочери. Она и есть мой отдых и мой стимул что-то творить в этой жизни.

shiz.gifdrinks_cheers.gif Ну вот мы и вернулись к этому!! Вы, наверное, тоже "мешаете" ей жить?

Нет? Тогда Вы поймёте меня. Что вся жизнь- это моя семья, мои дети! thumb_yello.gif И пока у них есть какая-то необходимость в моей помощи- буду эту помощь оказывать.. Не станет необходимости- будем дружить семьями.. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Да ради бога. Нравится вам жить в прислугах, кто же вам запретит-то?

ЧТо-то ты слишком категорична, Оль. Почему сразу "в прислугах"? Не унитазы же драить Таинья ездит к детям! А с внуком пообщаться. И ездит с удовольствием. А попутно и молодой маме помощь оказывает. И все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целый день, в перерывах между работой читаю тему. И целый день думаю, вспоминаю.

Первое замужество, 19 лет. Еще до брака жили около полугода у свекрови со свекром, в двушке. После брака там и остались. Помню, как восторженно рассказывала родителям, как нам удобно жить с ними, как хорошо, какая прекрасная свекровь. Тогда уже мои родители качали головой и настаивали найти свое жилье, даже готовы были оплачивать половину. Но нам было удобно. Я исполняла домашние обязанности, подчинялась заведенному там уставу. Могу сказать, что мы даже дружили с моей второй мамой.

А через 1.5 года я родила дочь. Свекровь, на правах хозяйки, когда ребенок ночью плакала, могла влететь в нашу комнату и начинать выхватывать у меня дочь, с криками: "Ты неправильно ее качаешь". Однажды, днем, когда я кормила ребенка (для меня это всегда был очень интимный момент), она зашла и спросила: "у тебя соскИ-то нормальные? А то мне кажется, что ребенок не наедается", после этого она оголив свою грудь blink.gif говорит: "Вот у меня видишь какие неудобные, у меня не наедались". Я сказала, что у меня все в порядке и попросила мужа поставить замок на дверь в нашу комнату.

Дальше больше: не тем кормишь, не так варишь яйца, печенку для жарки надо резать толщиной 1 см и т.д., и т.п. Я начала заговаривать с мужем о съеме квартиры, даже согласна была на комнату в общежитии. Через месяц у сестры мужа, освободилась комната в общаге от квартирантов и она предложила нам туда заехать. Как я неслась туда, как я планировала ремонт отдельная песня. Но через пару дней, сестра нам отказала в съеме, т.к. у нее нет денег, а с родного брата она брать не станет, поэтому лучше она ее сдаст другим людям. И опять мы остались жить у свекрови. Вроде бы она чуть успокоилась.

А потом умер свекр (уважаемый мной и любимый человечище) и начался ад. Свекровь всю себя переключила на меня. Я ревела перед мужем, просила уйти, а он говорил, ну как я маму оставлю, да и дорого, да и удобно же нам тут. Когда он был дома, она была ангелом. Как-то раз она выходила из комнаты, а я из ванны, случайно задела ее плечом (там коридоры очень узкие), свекровь решила, что я на нее напала. Ударила меня ладонью по спине, я пихнула ее плечом, она ударила меня по шее, я двинула ее локтем - разошлись. После этого я подняла вопрос перед мужем: либо мы съезжаем, либо мы с ним разводимся. Муж сказал, что поговорит с мамой и что мне надо потерпеть.

Последней каплей стала наша ссора с мужем, во время которой влетела свекровь и начала кричать, что я алкоголичка и наркоманка и жить мне надо на помойке. Хорошо, что дочь в это время гостила у моей мамы, я собрала вещи и уехала к своей бабушке. И я твердо решила, что больше НИКОГДА, НИКОГДА не буду жить со "второй" мамой. И если выйду замуж еще раз - НИКОГДА не буду жить со свекровью.

Во-второй раз мне повезло. laugh.gif Мой муж оказался с приданным - со сталинской двушкой в центре города, в которой он жил вместе с бабушкой. Через год бабушку забрали родители мужа к себе (она была психически больна, поэтому жила либо в больнице, либо у них, через год умерла от старости). Теперь мы живем отдельно, правда тут я даже не прописана и прав никаких не имею, но зато отдельно. Свекровь в гости приходит редко, одно время очень меня боялась, говорила, что у меня при слове "свекровь" - искры из глаз летели. Правда видимся мы с ней каждый день, т.к. на полдня привожу ей внука. Общаемся отлично. Я рада, что у меня такая "дальняя" идеальная свекровь.... Я не знаю, чем занимается она и как она варит яйца, а она не знает, как я кормила грудью ее внука. А еще, я иногда ору на ее сына. lookaround.gif

У меня двое разнополых детей. Мы с мужем уже договорились, что в лепешку расшибемся, чтобы дети со своими семьями жили отдельно от нас. В гости всегда пожалуйста, но жить no_1.gif. Я люблю свою кухню, когда на ней никого нет.

Прошу прощения за простыню. smile.gif

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни мне, ни детям, ни моей маме (которой я тоже помогаю) это не кажется чрезмерным..

Все, не хочу Вас больше переубеждать, я рада за Вашу семью!

Вы, наверное, тоже "мешаете" ей жить?

Пока нет,ведь она пока еще наша семья, своей,другой у нее нет. Так что пока все в пределах нормы.

wink.gif

вся жизнь- это моя семья, мои дети!

Ваша семья и семья Ваших детей,внуки. Так правильнее wink.gif

Но вот пока Вы еще

. Мы ещё тоже молодые, полны сил.
поживите все таки и для себя чуток. От этого Вы меньше детей любить не станете.

Любви и здоровья Вам и Вашим близким!

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже дама с опытом совместного проживания с родителями мужа. Уже 2 раза так попадала! Хотя, вы знаете, а мне не на что жаловаться...

В 1 гражданском браке я попала в полную семью. 7 человек в трехкомнатной квартире: мама с папой, мы с мужем, сестра с мужем и ее дочь. Жили мирно, даже весело. Правда готовить приходилось в огромных количествах и каждый день. shiz.gif Но с маманей я сразу нашла общий язык. Более того, в ссорах с парнем она старалась меня всячески защитить. Понимала, что я - сирота и мне не на кого надеяться, а бывший меня часто обижал, вплоть до рукоприкладства. С ним я разошлась, но вот уже почти 5 лет я все равно поддерживаю с ней связь: я исправно поздравляю ее с праздниками, она периодически звонит узнать, как у меня дела. А сын ее так больше никого не нашел...

Во 2 гражданском браке мы жили с мамой. Родители были в разводе, но общались, правда, с огромной натяжкой и только из-за сына. В самом начале было крайне туго. Мы подавали заявление, а они, как узнали, всячески помешали свадьбе. Дело дошло даже до угроз сыну. Он струсил, а я согласилась на сожительство. Дура. В целом жили нормально, но мне с мамой было очень тяжело найти общий язык. Она как будто не от мира сего. Мы оказались слишком разные. Но с другой стороны она никогда не вмешивалась в нашу с мужем жизнь, а я в свою очередь хозяйничала по дому только когда ее не было. Ни разу за 3 года мы с ней не поругались, даже более того, после расставания с парнем и мама и папа были крайне огорчены этим событием. Смирились, привыкли и в конце концом даже начали уважать.

В целом, опыт не самый плохой, но я больше так не хочу. Какие ни были бы родители хорошие и замечательные, но свою семью я хочу строить без их прямого вмешательства. Нынешний молодой человек всячески это поддерживает, что меня радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Не хочу видеть у себя ни зятя, ни невестку. Сами-сами-сами.

Смысл съезжаться может быть только один: если остался одинокий родитель, и он лежачий больной. Другие случаи - от лукавого.

А если невестка лежачая. И одинокая? В смысле родственников у нее нет.

Наверное, вы просто не подумали, что не только за родителями уход может понадобиться.

Вспоминается фильм "Ты есть", где сынок приводит в дом девушку, мама категорически против, тем более, у молодых начинается веселая жизнь в ее квартире.

А заканчивается фильм так: молодая жена попадает в аварию. И ухаживает за лежачей девочкой... свекровь. И за их собакой тоже. А сын? У него всё хорошо, больная ему не нужна. Эх! Хороший фильм.

А вообще, нормальный человек всегда хочет отделиться, я так думаю. По своей воли никто не будет себя стеснять.

Ударила меня ладонью по спине, я пихнула ее плечом, она ударила меня по шее, я двинула ее локтем
Вот где коммунальный рай! pokey.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мьюзик

У меня был негативный опыт проживания со свекровью. Пожила с ней год, а постарела на два. Поэтому когда появилось свое жилье, счастье было неимоверное.

Но, даже если бы у нас со матерью мужа все сложилось хорошо, я бы не стала там жить. Молодой семье необходимо свое пространство, где она будет расти и развиваться, создавать свой быт и никто никого не будет стеснять и навязывать свое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня, уважаемые мои семейцы. Очень нужен взгляд со стороны. Заранее спасибо всем за советы и комментарии.

Как вы считаете, можно ли себе позволить (из чисто моральных и этических соображений) начинать жить с родителями мужа в 34 года? Просто сложилась временная материальная проблема. Очень хочется верить, что решится быстро. И я им сильно не помешаю. Квартира позволяет. Но. Но. Но. у меня есть пятилетняя дочечка от предыдущего брака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макманоман

Ну все зависит от их отношения к Вам и Вашей дочке. И от их мнения по поводу Вашего проживания у них. А Вы об этом не написали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А остальные "участники вопроса" что по этому поводу думают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все согласны. Все - за.

Но мне не по себе. Вроде как в таком возрасте уже пора жить отдельно.

Мне никогда не приходилось жить с родителями. И поэтому с очень большим трудом представляю каково это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макманоман

Но. у меня есть пятилетняя дочечка от предыдущего брака.

ПосмотрИте, как родители по отношению к Вашему ребёнку, только честно.

То, что Вы сомневаетесь- говорит о многом.

И я им сильно не помешаю. Квартира позволяет.
- это Вы так решили, или они тоже так считают? Квартира- то их, а не Ваша. Им и судить, позволяют метры или метров недостаточно.

По- любому надо сесть и обсудить всё до заселения. Как оплачивать, где вы с мужем, где и самое главное с кем ребёнок? Как готовить и вносить ли на общие продукты? Разговаривайте- многое узнАете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×