Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Совместная жизнь взрослых людей с родителями и другими родственниками

Recommended Posts

К ребенку, как и ко мне все относятся хорошо. Это однозначно.

А сомнения мои только из-за возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макманоман

А сомнения мои только из-за возраста.

Мне бы Ваши проблемы, честно. Или ваша семья будет жить за счет свекров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макманоман

К ребенку, как и ко мне все относятся хорошо. Это однозначно.

А сомнения мои только из-за возраста.

Ну, пока все по разным домам, все может быть идеально. Помните, на коммунальной кухне можно любую претензию высказать соседке, вы на равных. На кухне свекрови никто не будет с ней на равных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макманоман

Просто сложилась временная материальная проблема. Очень хочется верить, что решится быстро.

На сколько временная? Если на пару лет, то тяжеловато...

Травиата

По- любому надо сесть и обсудить всё до заселения. Как оплачивать, где вы с мужем, где и самое главное с кем ребёнок? Как готовить и вносить ли на общие продукты?

Это в первую очередь. Во избежание, так сказать. Если уж действительно съезжаться - это необходимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макманоман

А сомнения мои только из-за возраста.

Возраста Вашего или свёкры пожилые? smile.gif Наоборот мне кажется, что взрослая женщина лучше обучена обходить острые углы и не будет разводить капризы на пустом месте: не так посмотрели или стукнули кастрюлькой об крышку, когда она спит.smile.gif

Не навсегда же, потЕрпите, первый раз что ли? Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь что не меньше чем на пару лет.

Но, забыла добавить - живут они в квартире только зимой. Все остальное время на даче. А так как живем мы на юге, то зима у нас в лучшем случае 1-2 месяца.

Я, наверное, неправильно выразилась. Меня не смущает жить с ними. А именно НАЧИНАТЬ в таком возрасте. Как-то неправильно. И стыдно, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макманоман

Все согласны. Все - за.

Вот это самое главное! Тем более, сами же написали, что совместное проживание с родителями временно, пока не решится у вас вопрос с жильем.

Меня не смущает жить с ними. А именно НАЧИНАТЬ в таком возрасте. Как-то неправильно. И стыдно, что ли.

Да бросьте, вы! Это же не прихоть, а необходимость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макманоман

У Вас есть выбор?

А именно НАЧИНАТЬ в таком возрасте. Как-то неправильно. И стыдно, что ли.

Стыдно начинать что? Жить у кого-то, жить за чужой счёт, строить семейную жизнь, зависеть от кого-либо? Или что-то другое?

Чтобы немного прояснить ситуацию, прочла все Ваши сообщения в других веточках.

Вопросов возникло ещё больше... Про усыновлённого ребёнка - это Вы о своей семье писали?

Пока поняла только, что у Вас куча комплексов и огромная неуверенность в себе. Почему так вышло?

Почему Ваша мама считает допустимым для себя быть настолько категоричной в своих суждениях о Вашем молодом человеке?

Почему вся Ваша родня позволяет себе так настойчиво Вас опекать?

Потому что Вы им это позволяете?

Есть Ваше желание построить семью + есть вполне благоприятная к этому ситуация - неодобрение Вашей родни = ? Неужели получается "минус"?

И стыдно-то что? Начинать новую жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, вероятно, психолог? Да - не куча комплексов, а я один сплошной ходячий комплекс. Увы , но это так. И неуверенность в себе просто жуткая. Честно не знаю, почему так вышло. Но как есть, так и живу.

Про маму лучше не упоминать. А на сегодняшний день все просто разрешилось. Она сказала, что для нее будет самым большим счастьем никогда в жизни меня больше не видеть и не слышать.

А про стыдно начинать - стыдно начинать жить в 34 года с родителями. В этом возрасте, да и раньше, все наоборот приобретают самостоятельность. А тут все упирается в "квартирный вопрос".

Не за чужой счет. Нет. Мы оба работаем. Полностью сами себя содержим. Просто деньги сейчас не лишние, платить за съем, когда можно не платить.

Вероятно, пишу непонятно. т.к. в голове сумбур. Уж простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макманоман

Вы, вероятно, психолог?

Нет.

А на сегодняшний день все просто разрешилось.  Она сказала, что для нее будет самым большим счастьем никогда в жизни меня больше не видеть и не слышать.

А ребёнок Ваш при всём этом с кем будет проживать? С ней или с Вами?

стыдно начинать жить в 34 года с родителями.

Но ведь такова ситуация. И его родители готовы дать вашей новой семье шанс. Если выбор в том, начинать или не начинать, то попробуйте, а там видно будет. Конечно, надо стремиться жить отдельно... Но как я поняла, максимум через 2 года вы к этому придёте...

А сколько лет Вашему избраннику? Он младше Вас?

И как вы решили с проживанием ребёнка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок только со мной. Однозначно и всегда. Она - мой смысл жизни.

Мы ровесники. Одногодки. Он старше на полмесяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макманоман

Как вы считаете, можно ли себе позволить (из чисто моральных и этических соображений) начинать жить с родителями мужа в 34 года?
Это зависит от очень многих обстоятельств. Раньше вообще на Руси (а до сих пор во многих азиатских и кавказских республиках) снохи вроде от младших сыновей жили до конца жизни с родителями мужа.

Другое дело, что есть покорные женщины, есть гоношистые. Есть добрые свекрови, есть злыдни откровенные.

Советовать тут что либо невозможно. Может быть, вы станете ей милей родной дочери с пресловутым последним стаканом воды, а может быть, она вас уже после трёхдневного присутствия в своём доме возненавидит. Лотерея однако.

Надо учитывать все психологические факторы и совместимость ваших характеров. Потому как даже два месяца в году возможны превратиться в ад для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 24 года была вынуждена немного прожить со своими родителями и мужем - была беременна, потом родила сына. С учетом того что с 14 лет они меня практически не видели - я жила сама по себе и от них не зависела.... И это была моя родная мама... Первое время может и ничего было, потом - ужас... Странно когда тебя начинают контролировать взрослой, когда на тебя юную им было наплевать laugh.gif

Но со временем все устаканилось. Я научилась ей говорить нет, она научилась мне говорить да... Со свекровью - как у вас - было бы проще, так что привожу пример мамы... Было сложнее. Так что тут никто вам не подскажет - все зависит от того какой вы человек и какой она....

Ситуации бывают разные и надо находить выход их всех. Попробуйте. Если что - есть куда идти? Тем более пережить 2-3 месяца - это вообще ни о чем. А как в принципе отношения с ними?

А возраст... У меня подруга в 36 лет в родителям вернулась - ну что ж теперь делать. Квартиру свою сдает - финансово после развода с мужем попала очень. Родителям сразу сказала - моя жизнь, поймете и примите - молодцы, нет - найду где жить. И ничего. Живут и нормально все. И ребенка ей часто не отдают - сами возятся brows.gif А она даже погуливать начала... Так что все зависит чисто от отношений и людей. Советовать тут - странно.

Изменено пользователем Мыдволфп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макманоман

Ребенок только со мной. Однозначно и всегда. Она - мой смысл жизни. Мы ровесники. Одногодки. Он старше на полмесяца.

Тогда самое главное сейчас: взаимоотношения Вы-Он-и Ваш ребёнок. Из этого и исходите.

Не заладится со свёкрами - уйдёте на съёмное жильё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, форумчанки и форумчане! Я будущая свекровь. Подскажите, что делать.

Сын – студент, 20 лет, познакомился с девочкой, тоже студенткой. Повстречались полтора года и решили жить вместе: любовь! На съёмное жильё денег нет, поэтому решили жить в нашей квартире. Квартира двухкомнатная, моя и сына, у каждого по комнате.

Ситуация такая, что девочка чувствует и ведёт себя, как в гостях у любящих родственников. То есть я бегу с работы по магазинам, потом вахта у плиты, потом постирушки по необходимости, уборка мест общего пользования. В их комнату не суюсь, пусть живут, как считают нужным.

Но меня напрягает вот что: ощущение, что вместо одного ребёнка у меня теперь два, поскольку вышеперечисленное делаю только я, девочка не предлагает помощи ни в чём, что скорее объясняется её молодостью: 19 лет. Сына могу попросить и в магазин сходить, и мусор вынести, и что-то в доме сделать - делает, что нужно. А девочку как научить, чтобы хоть иногда готовила, по магазинам ходила и элементарно не оставляла следов своего пребывания в ванной комнате в виде волос в сливе ванны, обложек от прокладок на раковине, фантиков от конфет на обеденном столе, обувь свою мыла, когда на улице грязь, и тому подобное?

Сначала говорила ей об этом, девочка шла и убирала за собой, но без толку, всё повторялось. Стала молча убирать за ней следы её пребывания – не замечает этого и не заморачивается. Просила сына поговорить с ней, что мне неприятно находить такие «подарки», говорил, но воз и ныне там. Иногда просила то картошки почистить, то плиту протереть, если я не успеваю, соглашается и обещает, что «сейчас только в Контакте общаться закончу и сделаю», но уходит в комнату и всё забывает.

Живём вместе 3 месяца и меня напрягает, что и готовить надо на большее количество людей: юные организмы покушать любят, и убирать чаще, да и белья прибавилось для стирки (машинка не автомат).

Как донести до человека, что нужно поддерживать элементарный порядок и хоть в чём-то помогать? Или остаётся только терпеть и ждать, когда отучатся, устроятся на работу и обзаведутся собственным жильём?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мымрочка

поэтому решили жить в нашей квартире.

Сразу появляется вопрос - кто решил?

Сына могу попросить

А что сын делает сам, без "попросить"? Или у сына тоже нет фиксированных обязательств?

элементарно не оставляла следов своего пребывания

Сын не оставляет? Или сыну можно?

Финансово молодая семья вкладывается в ведение дома (продукты, хозяйственные средства, коммунальные расходы)?

Если на все перечисленное, ответы отрицательные, боюсь вы правы -

вместо одного ребёнка у меня теперь два,

Милая Мымрочка , понимаете в чем наша ошибка всегда - мы забываем договариваться о нюансах, будучи еще на берегу, то есть до действий. Мы ж сначала делаем, а потом умаем.

Теперь - только конкретные жесткие условия. И я бы старалась всеми силами отделить - не дело двум семьям в одной квартире.

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Просите молодежь на выход.

Когда уже пустила, сложно. Без скандала вряд ли получится.

Перечитала: оба студенты? То есть вы реально стали тянуть еще одного иждивенца! Обалдеть... ПОди, родители ее вопросом, что кушает их дочка, не озаботились.

Любовь-семья, говорите? Может, просто приткнуться для регулярного секса молодежи негде было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мымрочка

Живём вместе 3 месяца и меня напрягает, что и готовить надо на большее количество людей: юные организмы покушать любят, и убирать чаще, да и белья прибавилось для стирки (машинка не автомат).

Как донести до человека, что нужно поддерживать элементарный порядок и хоть в чём-то помогать? Или остаётся только терпеть и ждать, когда отучатся, устроятся на работу и обзаведутся собственным жильём?

Это жилья собственного у них пока нет - и не известно сколько времени продлится это "пока" -, а семья собственная у них уже есть.

Или игра в семью - так пусть они в эту семью и поиграют по-взрослому.

Рецепт ведь так просто - не надо стирать белье и кормить молодые организмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

не надо стирать белье и кормить молодые организмы.

Сынуууулю жалко - как не покормить. А там - и дева "поклюет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Решили все втроём, что поскольку новая ячейка общества только в процессе формирования и финансово оба зависимы от родителей (подрабатвают, но немного получают, на карманные расходы).

"Без поросить" - очень мало, но "с попрость" - всё.

Финансово - львиная доля расходов на мне. Высказать типа "не в состоянии себя обеспечивать - разбегайтесь" тоже не подходит, боюсь поломать их отношения. Вдруг это любовь на всю жизнь.

Сынулю и правда жалко, одна его растила. И вы правы, о том как, где и скем живёт девочка, её родители не заморачиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мымрочка

оюсь поломать их отношения. Вдруг это любовь на всю жизнь.

Ну тогда терпите...

Добивайтесь, чтобы девочка тоже "с попросить" делала все и сразу. Сколько вы сына для этого воспитывали? Вот теперь и с девочкой так.

Ждать, что девочка сама что-то делать будет, я бы не стала. Вряд ли. Ваш сын уже тянет на "мужа, главу ячейки"? Нет? Ну вот и она ооочень далека от хозяйки. И да - Вы опять же правы: она-таки в гостях.

Финансово - львиная доля расходов на мне.

Зря Вы вот это. Нет ничего более постоянного, чем временное. Выдохнетесь сто раз теперь, прежде чем молодых отделите. Иногда с кровью отрывать приходится, настолько все привыкают к сложившемуся укладу.

Я бы советовала сесть вместе и вот как вместе решали жить коллективно, вместе и обсудить ситуацию: мама не вывозит увеличившуюся семью. Не стоит ли пересмотреть решение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мымрочка

боюсь поломать их отношения

Решили все втроём,

Вы сами на себя все взвалили.

Можно ночевать иногда друг у друга, но жить... Тем более девица такая засранка.

Пора бы уж деткам понимать, что не все в жизни делается по "хочу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мымрочка

Сынулю и правда жалко, одна его растила. И вы правы, о том как, где и скем живёт девочка, её родители не заморачиваются.

Я вас понимаю. Только реально обдумайте: здоровью и жизни сына ничего не грозило. Вы ему просто очередную "вкусняшку" предоставили: отношения с любимой, не выходя из дома.

Ну вот чего родителям и заморачиваться - девочка в долгоиграющие гости ушла. Надо будет - вернется.

Решайте поскорее все эти вопросы. Потом ведь все сложнее и сложнее будет.

Честно? Я бы не пустила в квартиру "новую ячейку общества" изначально. Ну а если б слабинку дала, стиснула бы зубы перетерпеть неприятный разговор и попросила бы "на выход". Но я вообще эгоистка, себя, свой комфорт и личное пространство очень люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мымрочка

Высказать типа "не в состоянии себя обеспечивать - разбегайтесь" тоже не подходит, боюсь поломать их отношения. Вдруг это любовь на всю жизнь.

Если это любовь на всю жизнь, её не сломаешь, даже погнуть не получится. А если потрахушки, то разбегутся и невелика потеря. А если внука Вам по-быстрому сделают? Потянете? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×