Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Совместная жизнь взрослых людей с родителями и другими родственниками

Recommended Posts

4 часа назад, Альтер Эго сказал:

Дети на съеме, квартира пустая

Мы находимся в ветке о совместном проживании, нет? При чем тут пустая квартира? 

У меня бы не стояло ни единого вопроса при наличии в условии задачи пустующего жилья

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фобос сказал:

Мы находимся в ветке о совместном проживании, нет? 

О совместном, поставлю вопрос по другому. Смысл детям на съем идти, если комната дочери пустует?

Смысл уезжать в провинцию для того, чтобы жить в квартире мужа, но зарабатывать при этом копейки, ибо там работы даже для местных нет?

И зачем мне помогать деньгами дочери, если они все-таки на съем уйдут, когда у нее есть комната, где они могли бы жить и никому не мешать? Быть прописанным в Москве, жить в Москве, но на съемной квартире. И еще при этом на первый взнос ипотеки копить? Это реально вообще? Не есть, не пить, скудно питаться и дыры латать, а мать с отцом при этом будут по полупустой квартире ходить и эхом агукать? Ради чего? Чтобы детки к 40 годам могли выдохнуть, купив наконец-то себе однушку?

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изморозь сказал:

А как делились бытовые обязанности в большой семье

Да хорошо делились :)
Бабуля готовила, родители на рынок раз или два в месяц за мясом ездили, на мне была уборка. После работы я заходила в магазин, покупала продукты. День через день. Если что не знала, звонила с работы, спрашивала что купить, чем побаловать)

Все всех устраивало. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

не отняли же у нее карточку. А вы так написали, как будто ее ограбили.

Почему же, сама отдала. Наверное, подумала - зачем мне пенсия? И без неё проживу! ( сарказм, если что).

Знаете, что меня напрягало в этой истории? Нет, не то, что она отдала свою карточку. А то, что зять ВЗЯЛ. Чувствуете разницу?;)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Машуля сказал:

Знаете, что меня напрягало в этой истории? Нет, не то, что она отдала свою карточку. А то, что зять ВЗЯЛ. Чувствуете разницу?;)

Так если дают - чего не взять? И почему у нее денег нет? На карточку то они приходят? Почему нельзя снять столько, сколько ей надо? Проезд у пенсионеров бесплатный, но хоть мороженое купить или сладости какие - как без денег? Почему она карточку назад не заберет? Извините, я вас и вашу знакомую просто не понимаю. 

Мне деньги если дают, я их возьму. Если дают, значит считают возможным для себя дать. Отказываться надо что-ли? Вон мой налог зять за квартиру заплатил, тысяч 6 наверно. Мне что, надо было ему эти деньги назад пихать, типа не надо? Заплатил и заплатил, я "спасибо" сказала. Не заплатил бы он - я сама бы заплатила. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Альтер Эго сказал:

почему у нее денег нет? На карточку то они приходят? Почему нельзя снять столько, сколько ей надо?

Потому что карточка у зятя. Да, так бывает при совместном проживании.  Зять хозяин, он распоряжается финансами. Если что - то кончилось из продуктов, надо сказать зятю. Купит он сам и привезет. 

Ой, все. Когда она мне это рассказала, я была в шоке. 

Живут вместе много лет, если внук уже с армии пришёл...

При совместном проживании меньше всего прав у стариков - самая маленькая комната ( а то и ребёнка подселят),  последний в ванную и прочая... Особенно, когда дети подросли.

ИМХО, просто из опыта.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

Потому что карточка у зятя. Да, так бывает при совместном проживании.  Зять хозяин, он распоряжается финансами.

Ну так если сама дура и отдала карточку зятю - то кто ей доктор? Сама себя без денег оставила, а виноват - зять? Может он ни сном ни духом о том, какой он плохой. Теща деньги ему отдала, типа "ты лучше ими распорядишься, сынок". Он и распоряжается. Не подозревая, что теща по соседям бегает и ругается на него за жадность. 

Обалденное совместное проживание. Пенсионная карточка тещи - как вступительный взнос в семью, так что-ли? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Обалденное совместное проживание.

Люди по - разному живут. Такое тоже не редкость. Как раз очень редко бывает, когда совместное проживание всем в радость, в основном это необходимость, которая не радует никого - ни детей, ни родителей.

Особенно в наших типовых квартирах.

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Как раз очень редко бывает, когда совместное проживание всем в радость, в основном это необходимость, которая не радует никого - ни детей, ни родителей.

За себя говорите. Я до смерти матери и понятия не имела, сколько у нее денег. Она свою пенсию получала и бабушкину, я ей только некоторые суммы на доллары менять ездила. Продукты в основном мы туда везли, мать могла среди недели за хлебом или молоком сходить. Жили мы вместе с пятницы и до утра понедельника, всего три дня в неделю и летом. Бывало, что уставали друг от друга. Но прямо негатива от совместного проживания не было. А вот помощь как раз была. От нее - посидеть с нашим ребенком, от нас - продукты, готовка и помощь по дому и огороду. Опять же все для себя делали, ибо мать не вечная. 

И я не вечно жить буду. Дом, в котором сейчас живу, надо тоже поддерживать и порядке. Мы с моим мужчиной крышу перекрыли, дверь сейчас меняем, да много чего в планах, вплоть до ремонта (частично капитального). Для себя я что-ли стараюсь? С собой не заберу, все ей останется. А она в ответ нашу квартиру до ума доводит. Даже если представить, что каким-то чудом они еще одну квартиру купят, то жить на два дома - это караул. Я знаю, я жила так два десятка лет. Это - очень трудно, даже когда зарабатываешь прилично. Придется ей тогда уже две квартиры содержать в порядке + дачу. Не всякий потянет, а на меня уже особой надежды и нет. Так зачем ей отдельное жилье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Так зачем ей отдельное жилье?

Ей, может, и ни зачем. 

Чего не скажешь про вашего зятя.;) Ежели что, отправится он на свою периферию лет,  эдак, в 40 - 50 с голой задницей. 

А так все хорошо. Даже отлично. Очень добрая теща. :)

Да, я циник ещё тот! В хорошее верю, в честных и добрых людей тоже, но... Квартирки будут на мне. Просто так.На всякий случай.

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

Внуки растут, комната бабушки вскоре понадобится. Это жизнь. 

У меня, видимо, другой опыт и жизнь другая. Когда мои съехались с бабушкой и дедом, наша семья заняла 2 смежные комнаты, и родители отца получили свои 2 комнаты, только раздельные. Даже когда бабушка умерла, дед долгое время занимал обе комнаты, пока не было решено, одну из них - маленькую - под детскую. Но возражал бы дед, так бы мы и росли в проходной. Уважение к родителям у отца и мамы было впитано с молоком матери. И когда мы с родителями жили, то мы с мужем и сыном занимали одну комнату, а у родителей была у каждого своя. 

Но если кто-то представляет совместную жизнь 2 поколений семей как вечную борьбу, то да, лучше разъезжаться сразу.

1 час назад, Альтер Эго сказал:

О совместном, поставлю вопрос по другому. Смысл детям на съем идти, если комната дочери пустует?

Смысл уезжать в провинцию для того, чтобы жить в квартире мужа, но зарабатывать при этом копейки, ибо там работы даже для местных нет?

И зачем мне помогать деньгами дочери, если они все-таки на съем уйдут, когда у нее есть комната, где они могли бы жить и никому не мешать?

Вот примерно так рассуждали мои родители. Было 3 комнаты на троих. Когда я ушла, моя комната так и ждала меня, если я захочу вернуться. Когда забеременела, мама сразу предложила - смысл в и без того трудной ситуации (а у нас еще и дефолт случился, когда я беременной ходила) тратить деньги на съем, когда комната все равно пустует. А разменивать - из нашей трешки можно было сделать только 2 однушки, то есть у родителей бы условия явно ухудшились. Поэтому решили - живем вместе. Муж мой, отец их внука, для родителей, видимо, не был чужим. Да и знакомы они были давно, с папой хорошо общались еще до того, как мы окончательно сошлись (отец летом работал с нами в лагере врачом, и там они с моим будущим избранников нашли много общих точек соприкосновения). Прекрасно ужились - родители в своих комнатах, мы с сыном - в своей.

В данный момент у нас такая же ситуация. Комната сына свободна. Он в любой момент может вернуться. Захочет - приведет свою избранницу в родительский дом. Но он знает - я категорически против размена. Так что либо, если хочет, будет снимать жилье, либо будут жить вместе, и, опять же, если захочется, копить на взнос в ипотеку без необходимости тратиться на аренду жилплощади. Выбирать ему.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Машуля сказал:

Ежели что, отправится он на свою периферию лет,  эдак, в 40 - 50 с голой задницей. 

Пусть сначала до этих 50 лет доживет! :shiz: Никто не знает, кто куда скорее отправится. Может они вместе до старости доживут, почему нет? Чего сразу о плохом то?

А если муж ведет себя хорошо, то и жена к нему по человечески относится. И при разводе поделится, вместо того, чтобы киллера нанимать.

15 минут назад, Галчонка сказал:

смысл в и без того трудной ситуации (а у нас еще и дефолт случился, когда я беременной ходила) тратить деньги на съем, когда комната все равно пустует.

Я вообще не понимаю смысла в обязательных разъездах. Если до того, как дочь стала жить с мужчиной, у нее проблем с родителями не было, то чего от них съезжать, если вторая половина "ко двору" пришлась? Одно дело, если бы я зятя не взлюбила, и другое - мое ровное к нему отношение. Меня он не бесит, чаще даже радует, мы не ссоримся. И чего мне их на съем гнать? Места - вагон, квартира почти 80 метров. 

 

15 минут назад, Галчонка сказал:

Но он знает - я категорически против размена.

Мы теперь тоже против размена квартиры. При продаже всегда продаешь дешевле, чем покупаешь. И смысл какой в две однушки разъезжаться? И дочери будет тесно, и мне. А рожать ей куда в однушке?Ах да, мужик должен жилье предоставить, как я забыла? Вынуть его из шляпы, как фокусник кролика. :D

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

А если муж ведет себя хорошо, то и жена к нему по человечески относится. И при разводе поделится, вместо того, чтобы 

 Есть метод куда проще и законнее - поступить по закону. Одно дело честно поделить, то что наживали семьёй, а другое делиться единственной квартирой, родительским наследством. И если первое ( делить по закону) нормально, то второе ( отдавать свое, к чему муж ни сном ни духом) абсолютная глупость. Тем более если этот муж не единственный муж в жизни. Тут квартир, знаете ли, не напасешься, со всеми делиться. :rolleyes:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Одно дело честно поделить, то что наживали семьёй, а другое делиться единственной квартирой, родительским наследством.

Ну что наживут - тем и поделятся. Обязательно на квартиры жизнь положить что-ли? Купить каждому по штуке, а потом всю жизнь вместе прожить и не разводиться. Вот повезет то... И ведь даже детей туда не запустишь. По правилам игры те сами должны 20 лет на свою квартиру отпахать и так далее. В геометрической прогрессии есть шанс кланом скупить всю Москву. :D

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Мы теперь тоже против размена квартиры. При продаже всегда продаешь дешевле, чем покупаешь. И смысл какой в две однушки разъезжаться? И дочери будет тесно, и мне. А рожать ей куда в однушке?Ах да, мужик должен жилье предоставить, как я забыла? Вынуть его из шляпы, как фокусник кролика. :D

Мне еще очень нравится подход - если родители смогли купить детям отдельное жилье - то дети молодцы и самостоятельные. А если не смогли, но могут предоставить комнату для проживания - то дети, которые этим предложением воспользуются, маменькины сынки или монстры, которые только планируют родителей изжить. Или должны (особенно молодые мужчины) реально, как кролика из шляпы достать или жилье, или, на крайний случай, взнос на ипотеку.

Не, я знаю, что это мы с моим семейством - лохи, не умеющие зарабатывать и копить, а на форуме все умные и пробивные. Но в реальной жизни мало кто из моего окружения, без вклада родителей до 30 лет сумели сами накопить на ипотеку. Все, у кого отдельное жилье появилось раньше - либо с помощью родителей его приобрели, либо досталось  от старших родственников. А вот чтобы снимали жилье, попутно копя на приобретение нового - ну вот, не свезло мне с окружением. Кому родители помочь не могли и с наследством не обломилось, те все жили с родителями. Кто-то до сих пор живет (потому как родители состарились, или кто-то из них умер, а второй не хотел оставаться один, а вместе вполне уживались), кто-то разъехался. Кто-то из тех, кто разъехался, сейчас, когда нам уже самим под и за 50, съехались с родителями. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Альтер Эго сказал:

если муж ведет себя хорошо, то и жена к нему по человечески относится. И при разводе поделится, вместо того, чтобы киллера нанимать.

Класс! Вести себя хорошо... У всех понятие хорошего разное! 

Нет, я своим сыновьям такого бы не пожелала. Однушка, но своя, не тещина!

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

А вот чтобы снимали жилье, попутно копя на приобретение нового - ну вот, не свезло мне с окружением.

И при этом еще детей рожая. Вот прямо финансовые гении - на съем хватало, на ипотеку и на детей. Даже не беда, что жена в декрете. Куда нам там с восемью классами... в калашный ряд. У меня знакомые или сразу квартиры покупали, или с наследствами крутили. А вот чтобы накопить, да еще не с самой высокой зарплаты - таких в реале не знаю. Зато в виртуале - каждая вторая! не в тех кругах мы с вами, @Галчонка, вращаемся...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

Нет, я своим сыновьям такого бы не пожелала. Однушка, но своя, не тещина!

Как будто теща против. Можешь - купи. Не можешь - вот тебе комната жены, живи. Ну или не живи, жениться насильно никто не заставляет. И ремонты делать - тоже. Мы там лет 5 назад ремонт делали, но что поделать, если дочери сначала пофигу было, а потом ее обои на кухне с апельсинчиками бесили? Я по своему вкусу покупала, мне норм было. Я до сих пор не пойму, за что там бешенные деньги заплачены. При условии, что дизайнер был бесплатный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Альтер Эго сказал:

Ну что наживут - тем и поделятся. Обязательно на квартиры жизнь положить что-ли? Купить каждому по штуке, а потом всю жизнь вместе прожить и не разводиться. Вот повезет то... И ведь даже детей туда не запустишь. По правилам игры те сами должны 20 лет на свою квартиру отпахать и так далее. В геометрической прогрессии есть шанс кланом скупить всю Москву. :D

 

Да, нет, конечно, не надо скупать всю недвижимость Москвы.  Но вот когда лет в 50 идти некуда потому что смолоду это было не нужно, то и становится понятно в сколь уязвимом положении тот супруг у кого ни кола, ни двора, ни желания наживать ( ему ж дескать есть где жить). А своей единственной квартирой вряд ли кто поделится. :hmm:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

то и становится понятно в сколь уязвимом положении тот супруг у кого ни кола, ни двора,

То есть супруг в брак пришел не из квартиры, а из под моста? Жил он где-то до того, как познакомился с женой? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Альтер Эго сказал:

. А вот чтобы накопить, да еще не с самой высокой зарплаты - таких в реале не знаю. Зато в виртуале - каждая вторая! не в тех кругах мы с вами

Если по теме, то я согласна с тем, что все живут - как им удобно и комфортно, и смысла не вижу переубеждать - кого то съезжать от родителей. Кого-то наоборот, жить вместе. Прям глупость. Смысл спора. Я и так и так жила. И если комфортно вместе, распределены обязанности - нет ссор. Чем плохо то?! 

Но всё - таки - насобирать на взнос все- таки можно. Моя родственница - снимая квартиру в Москве, купила четыре года назад студию в Королеве. В строящемся доме. Уже сдан. Сама насобирала на первый взнос и на него же ещё взяла потребительский. Ужималась жутко. 

Родители из провинции. Многодетная семья. Помочь особо не помогали. 

И это не единственный случай. Просто первая, о ком я вспоминаю - так как считаю её большой умницей и героиней. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Альтер Эго сказал:

То есть супруг в брак пришел не из квартиры, а из под моста? Жил он где-то до того, как познакомился с женой? 

Ну из под моста не из под моста, но бывает, что той квартиры из которой он пришел его одна пятая к примеру. И на момент его зрелых лет та квартира давно уже уйдет другим людям, где ему и места не будет, а то и получит он денежный эквивалент той доли из его квартиры и что? Много можно купить на одну пятую не сильно дорогой двушки даже где-нибудь в столицах? А если та квартира в регионе? Ну жил где-то, потом снимал, потом женился, а потом "зима катит в глаза". 

Я и говорю - если есть в семье недвижимость, то не стоит рваться если желания и возможности нет, а вот если той недвижимости изначально нет, то недвижимость родителей партнёра по браку твоей с очень высокой вероятностью  может  не стать. Это надо крепко усвоить, если своего нет.

А так да, я прекрасно понимаю, прозвучавшую тут, кстати, позицию, что в определенном возрасте ту же ипотеку брать уже куда сложнее и накладнее. Да и дадут ли. Все надо делать вовремя. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Моя родственница - снимая квартиру в Москве, купила четыре года назад студию в Королеве. В строящемся доме. Уже сдан. Сама насобирала на первый взнос и на него же ещё взяла потребительский. Ужималась жутко. 

Ключевое - ужималась? Мои ужиматься не хотят и могут не ужиматься. Хотят вкусно кушать, ездить отдыхать на моря, тусить по кафешкам и ездить с друзьями на озера и в Карелию. Вместо того, чтобы дома на макаронах сидеть. Детей пока нет, а когда появятся, то им не до тусовок будет. Зачем им ужиматься, если есть, где жить? Безусловно, можно ко мне переехать и пешком до метро ходить по 2, 5 км, экономя на транспорте. Квартиру можно сдавать и деньги на взнос откладывать, экономия и на еде будет ( я сама готовлю, никакой покупной пиццы и прочего фастфуда). А еще я умею дырки в одежде зашивать. Можно огород картошкой засадить и банки крутить по 200 штук, как я делала, когда в 90-х выживала. Только зачем им это? Не интересно. Свои друзья, свои тусовки, свой ритм жизни. Они к выхлопу бензина и московской воде привыкли. И к асфальту. Ну не дошли еще до той стадии, когда деревня манит. Зачем, ради чего кроить свою жизнь? Ради еще одной квартиры? А жить когда? Ради того, чтобы у зятя было жилье на тот случай, если они разведутся? Так у него как оно было до брака, так никуда и не делось. В крайнем случае туда уедет. Они сходились для того, чтобы жить вместе, а не для того, чтобы зятю квартиру в Москве купить.

11 минут назад, kuksi сказал:

А если та квартира в регионе? Ну жил где-то, потом снимал, потом женился, а потом "зима катит в глаза". 

В регионе и что? Надо поставить себе цель - квартиру из региона московской сделать? Ну не зарабатывает человек, чтобы 8 миллионов вот так выложить. Рисковать с ипотекой не хочет, вдруг работу потеряет, а быстро найти не сможет? Стоит его дом и стоит, брат старший там пока за ним смотрит. Никаких пятых долей там ни у кого нет, все ему принадлежит. Только по стоимости надо три таких дома продать на первый ипотечный взнос на московскую квартиру. Ему чего теперь делать то? Ну напряжется и купит себе квартиру в том же Воронеже. Думаю, что они это осилить смогут, но зачем? Дальше то что? Непонятно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

при разводе поделится

А может он и следующую жену с жильем найдет, тоже ж вариант. Почему с голым задом и в провинцию, что ж о плохом сразу и впрямь.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, kuksi сказал:

Ну из под моста не из под моста, но бывает, что той квартиры из которой он пришел его одна пятая к примеру. 

Гипотетически. Сын привел жену. Пару деток родили. А потом заявил, что любовь прошла.

А в квартире родителей невестки место маловато или там брат - сестра угнездились, и с двумя ребятишками ее никто не ждет.

И куда ее гнать с внуками. Съем не потянет, жилье тем более не купит. Сын им в этом вопросе не поможет и так алименты еле тянет. 

И как тут поступить по совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×