Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня такая проблема--дочь моей подруги.Подруга работает 9 часов в день,а я сижу с её дочкой,ей 4 года.,моей 4,5.Они как сестрички-кушают вместе,гуляют,купаются,ложатся спать.Я вкладываю долю своего воспитания в Алиску(дочь подруги).

Характер у девочки трудный,мама её балует,потому что считает,что мало уделяет ей внимания.Папа ещё больше.Ладно--не в этом проблема.Последнее время я начала замечать,что некоторые игрушки моей дочери почему-то оказываются в доме подруги,моя бижутерия,всякая мелочь...Ну,думаю,ладно...

Пару раз выходили с магазина,отходим--она что-то в кармане прячет,смотрю-детская помада...и так пару раз было.Один раз выходим,да как запищало на выходе.К нам охранники подходят,я сумку свою выворачиваю,а сама со стыда умираю.Я выхожу-тихо,Алиска-пищит.У неё спрашивают,что у неё есть-она вынимает жвачки.Ужас.

С мамой говорила-но не вижу никаких изменений.Я сама и объясняла,и ругала.Вчера забираю их со школы,смотрю Алискину сумку,а там чего только нет-маленькие игрушки,заколочки,зекальцо...

Может у кого-то было такое?И как вы с этим боролись?У меня уже просто не хватает фантазии и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стОит обратиться к квалифицированному психологу? Вдруг у девочки развивается клиптомания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Её мама считает,что это пройдёт.А психологи с ними(детьми) в школе работают по отдельности каждый месяц.Надо маме сказать,чтоб поговорила с .психологом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего ей действительно не хватает родительского внимания и таким образом она пытается их привлечь. unsure.gif

Все таки сначала надо разобраться с мамой девочки

Её мама считает,что это пройдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karina1003

А почему вы обязаны сидеть с дочерьюб подруги? Вам за это платят?

Попробуйте сами поговорить с девочкой,если надо то и милоицией припугнуть(случай в мвгвзине - воровство). Если Алиса не будет никаких выводов делать после проведенных с нею разьяснений,то лучше вам отдать ее маме,пусть разбирается. А то вас одну обвинят в том что девочка плохо воспитанна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, было у нас такое же... У моей сестрички...

Причем в приличном возрасте, лет 13 наверное было она таскала мелочи, деньги, игрушки (т.к. детство в одном месте еще играло).

Разговаривали, обьясняли, мама плакала, уговаривала...

Надо сказать, что семья не самая бедная, но это продолжалось до того момента пока моя тетя (мама сестрички)не заставила вернуть какую-то вещь и самостоятельно признаться в воровстве...

Надо сказать, что она плакала тогда и просила не возвращать вещь, чтобы не сознаваться в содеянном...испытала стыд, ужас ...

И с этого момента все пошло на лад.

Плохо, что мама не воспринимает все это в серьез ...

Впоследствии могут быть серьезные проблемы.

Попробуйте поговорить с мамой девочки, желаю удачи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karina1003

я помню в школе в первом-втором классе моя одноклассница по большому секрету рассказала мне что она ворует жвачку у торговок (они у школы на лотках продовали всякую всячину, и жвачку в том числе.)Мы пошли к лоткам, она мне показала как и что она делает.Через несколько дней, гонимая своим любопытством, я сделала тоже самое.Было интересно и азарт такой проснулся...через пару дней я маме рассказала ,что и как делает одноклассница, умолчав про себя. Как мама ругалась! как она ужасалась и в конце концов сказала, что если бы ее дочь сделала такое, она бы сгорела от стыда и отдала бы меня добрым людям, потому что не смогла бы на меня смотреть. Знаете как я испугалась? Не подходила больше к этим торговкам и все потому что побояласт что меня кому то отдадут.

Попробуйте, может вам поможет такой способ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой брат воровал до 14лет все,что плохо лежит,даже из дома тащил деньги у родителей и всякие вещи,о которых не сразу спохватишься.

Что только мама не делала,и ко врачам всевозможным водила,прошла психиатров и психологов doctor.gif ,

Даже била его от отчаяния,но все было тщетно! cry_1.gif

После 14лет это прекратилось.Вообще! thumb_yello.gif

Теперь ему 22года и вспоминается все это как страшный сон shiz.gif

А сам он очень не любит это вспоминать и каждый раз краснеет и просит прощения за то свое поведение и поступки blush.gif

Мы так и не поняли было это возрастное или мы просто сами на корню задушили в нем задатки клептомании?Но факт есть факт!

Сейчас себе трудно представить человека чеснее и правдивее! clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ира кошкина

это продолжалось до того момента пока моя тетя (мама сестрички)не заставила вернуть какую-то вещь и самостоятельно признаться в воровстве...

Надо сказать, что она плакала тогда и просила не возвращать вещь, чтобы не сознаваться в содеянном...испытала стыд, ужас ...

И с этого момента все пошло на лад.

Отличный вариант! Девочке уже сейчас должно быть понятно, что за свои действия она САМА будет нести ответственность. Иначе склонность к кражам станет для нее обыденностью, с которой позже придется бороться радикальными способами.

Через 2-3 года ребенку в школу. Там она скорее всего продолжит воровать, и... заработает соответствующую репутацию уже на долгие годы.

У нас в классе был такой мальчик, с ним никто не дружил, он стал изгоем. А самое печальное, что когда он повзрослел и уже начал работать в милиции (!), то совершил кражу на рабочем месте. Ни для кого из бывших одноклассников не стало сюрпризом, что суд лишил его свободы. А родители у него истинно верующие, просто замечательные и добрейшие люди!

Убедите подругу заняться ребенком всерьез, пока "поперек лавки лежит". huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вы обязаны сидеть с дочерьюб подруги? Вам за это платят?

Да,мне за это платят,не много,да мне и без денег не в облом было бы посидеть.Я уже 3-й сезон так делаю.

И полицией пугали,и говорили с ней.Просто у нас ещё с подругой разные вгляды на воспитание детей.

Айс Черри

хорошая идея.Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ира кошкина

Разговаривали, обьясняли, мама плакала, уговаривала...

Надо сказать, что семья не самая бедная,

Подобная ситуация была у одной моей коллеги - дочка воровала все, что плохо лежит, и в магазине, и у одноклассников, и в квартирах знакомых - жвачки, конфеты, мелкие игрушки, бижутерию и т.д. Устав от объяснений и уговоров, коллега пошла на крайние меры (если бы все открылось в школе - ребенок мог запросто стать изгоем в коллективе) - она подошла к охранникам супермаркета, куда обычно ходила и попросила помощи (дочь и ее пристрастия там хорошо знали). Те не отказались.

На следующий день коллега пришла с дочкой в магазин, долго ходила по залу, краем глаза следя за своей деткой. Когда увидела, что девочка положила в карман шоколадку, пошла к кассам. Детка не испугалась, когда к ней подошли два суровых дяденьки и попросили показать содержимое карманов - как же, поругают и отпустят, она же еще РЕБЕНОК! Но, когда вместо "ай-яй-яй" ей предложили ... проследовать в служебное помещение, стало неуютно. В комнате суровый дядя сказал - все, на этот раз мы вызвали милицию. Тут зашел милиционер (и это было организовано) и девочке было сказано... расписывать долго не буду, короче "вор должен сидеть в тюрьме" (с).

Дальше были вопли "мама, сделай что-нибудь!!! Я не хочу в тюрьму!!!" и печальное объяснение мамы, что она сделала все, что могла, а теперь... Потом была поездка в отделение милиции, демонстрация обезъянника... шок и истерика у ребенка. Честно говоря, как они уезжали из милиции, я не помню, вроде бы ребенок писал объяснительную...

Жестоко? Да. Жалко ребенка? Да. В то время, когда происходила эта история, девочке было 10 лет. Когда ее рассказывали мне, ребенку исполнилось 15. НИ ОДНОЙ ВЕЩИ больше не было украдено. Кстати, коллега просто воспользовалась американским опытом - там детишкам устраивают экскурсии в тюрьму. Кого-то это останавливает.

Но коллега понимала, сколь серьезные последствия для ребенка может носить ее воровство. И пошла на все, чтобы остановить дочь, пока не поздно. Да, можно было ждать что пройдет само, но...

Плохо, что мама не воспринимает все это в серьез ...

Вот это действительно плохо.

Кстати, моя одноклассница, начинавшая воровством жвачек и мелочи в школьной раздевалке, попала на учет в милицию а потом и получила срок. Как она говорила "трудно остановиться, это как наркотик".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестрица таскала всё. Но я понимала "переходный возраст" и заступалась перед родителями.

Только один раз было так обидно, до слёз cry_1.gif - сыну с трудом достали редкое лекарство, из ряда "на красном рецепте", а она спёрла.

Закончилось всё само, с взрослением.

А вот брат мужа продолжал как пёр с детства, так ему уже под 50 - не остановился.

С племянником договорились: всё, что на полу - твоё, из карманов - не трогаем. Одним ударом двух зайцев - плямянник стал спрашивать разрешения, пристыдили, и муж перестал деньги раскидывать.

А конфеты с прилавка и жвачки...Мне кажется, через это проходит большинство детей. Я, как-то воспитанницу, просто в магазине заставила вернуть. Продавщица, на моё подмигиванье wink.gif среагировала, так стыдила...

Больше не замечала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно подруга жаловалась - такая же ситуация: сын вытащил у нее из сумки деньги, довольно приличную сумму. Спрашивает:что делать? Пытаемся вместе найти причины и решение этой проблемы. Я предполагаю что может денег на карманные расходы мало получает. Выясняется - денег на карманные расходы они ему не дают вообще!! Мальчику 10 лет! Спрашиваю: почему?

Объясняет тем что если у него будут деньги он будет ходить в компьютерные салоны (это ему запрещенно, т.к. зрение падает и скалиоз), будет покупать себе сладости (а это ему запрещенно потому что аллергию заработает)... Короче ужас!

Это бедный мальчишка сидит с трехлетней сестренкой чуть ли не с ее рожения, так как мама с папой работают и еще с друзьями ( с нами) общаться надо. И спать ее уложит, и покормит, и в сад отведет.

Недавно выяснилось - школу три дня прогуливал, то есть из дому уходил как будто в школу, а сам шел гулять. Когда пожаловалась мне она на это, я ответила:

- А что вы хотели? Когда ему еще гулять!

Мне кажется детям больше нужно давать свободы и поменьше ограничений. Нужно учитывать и их потребности,тогда они и воровать не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 лет? Какой же это ребёнок? Нет, и ростом и весом это ещё не взрослый, но очень многое уже сформировалось. Это уже возраст, когда отвечать за свои поступки надо.

А то, что мама не реагирует действительно плохо.

Где-то чуть поменьше года назад я узнала, что мою бывшую одноклассницу ожидает суд. За воровство. Собственно, я знала Машку ещё с детского сада, так вот она воровать начала ещё тогда. И что самое худшее - маме жаловались воспитатели, а она говорила "Ну это же ещё ребёнок, она не понимает! вырастет - поймёт!"

В школе периодически жаловались на кражи. Даже учителя. Потом Машенцию поймали за руку, но из школы почему-то не выгнали. Она закончила институт, я уж подумала, слава Богу, Машка взялась за ум. Но...не тут-то было. В каком-то бутике Машка попробовала унести на себе под одеждой очень недешёвую кофточку. Ей бы удалось, если бы охраннику не показалось странной её одежда (создавалось впечатление, что под кофту она надела ещё одну), ну и... Всплыло ещё несколько фактов, уже в конторе, где Машка была секретаршей. Во всём она созналась.

Её приговорили к штрафу и условному сроку. Матери она сказала: вот если бы ты меня тогда втихую не лупила, а заставила бы саму всё вернуть, я бы не воровала теперь.

Хотя вообще-то Машина мама, когда работала в магазине, сама была нечиста на руку. Это я знаю доподлинно - она и сама признавалась потом, что-де "хочешь жить умей вертеться". Так что изначально проблемы надо искать в родителях и в семье.

Изменено пользователем Финист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему самое действенное в воспитании ребенка-это научить его с самого раннего детства- САМОМУ отвечать за свои поступки. Обидел ребенка-сам пусть учится просить прощения. Отнял игрушку-сам чтоб умел извиниться и вернуть, а не мамаши должны у своего отнять и другому отдать. Научить-КАК это сделать-одно дело, дело родителей, а вот СДЕЛАТЬ-это уже ребенок должен превозмочь себя!

Т.е. и в случае с кражами-пусть сама отдаст. Это самый лучший урок.

Мой сын как-то в школе неловко пошутил с мальчиком. Он-то дурачился, а мальчик обиделся. В общем они поссорились. Я случайно об этом узнала. Спросила у сына-что случилось. Выяснила. И научила-как у этого мальчика попросить прощения. Тут просто дело в том, что надо было и извиниться за неловкую шутку и объяснить, что не специально..В общем сын очень обрадовался, что ему помогла найти слова. На другой день они помирились и теперь уже сын знает, что не каждая шутка бывает вовремя и что у разных людей понятия о шутках разные да и настроение не всегда соответствующее бывает. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karina1003

Я, возможно, окажусь в меньшинстве, но думаю, что действительно с возрастом это пройдёт. Девочке всего 4 года, в этом возрасте 85% детей подворовывают (это данные официальной статистики). Ни о каком серьёзном психологическом нарушении и, тем более, о клептомании речь тут не идёт. Здесь привели очень много действенных методов, как бороться с детским воровством, но, заметьте, применялись они к детям более старшего возраста, когда ребёнок многое сам начинает осознавать и понимать, а делать или не делать что-то только потому, что это делать можно, а это нельзя (а другими словами, взрослые запрещают). Я не имею в виду, что нужно просто со стороны смотреть на ситуацию и не пытаться ничего изменить - отнюдь! Просто делать это должны действительно не Вы, а мама Алисы. Самый действенный приём - это показать насколько дочь огорчила своим поступком маму. Но тут опять же можно оговориться о том, что у матери и дочери должны быть соответствующмие отношения и мать должна быть для дочери авторитетом. Если мать не подходит по этим показателям - это должен сделать другой человек, который пользуется у девочки большим авторитетом.

А в качестве примеров того, что в детстве очень многие грешили мелким воровством, я могу привести свою же сестру (она с родителями приезжала к нам в гости только на лето, после чего я частенько не досчитывалась многих своих игрушек), соседского мальчишку (он часто таскал у нас "ложечки" для обуви, до сих пор не пойму, чем они его так привлекали? confused_1.gif ) и даже саму себя (позор на мои милицейские погоны blush.gif ). Все мы давно взрослые серьёзные люди, и ни у кого в серьёзную проблему это не переросло (ттт). Так что спускать дело на тормозах, конечно, не стоит, но и излишне драматизировать ситуацию - это тоже перебор (ИМХО).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старлейка

Я полностью согласна с вами.Просто мне неудобно перед людьми,теми же продавцами.А мама?Вот случай-мы гуляли все вместе,зашли в сувенирный магазин,смотрю,Алиса что-то держит в руках и прячет в карман.Это заметила продавщица,но пока молчит.Я говорю подруге что у неё что-то есть.Та просит показать.Алиса не реагирует,мама силком лезет в карман и достаёт камень,в виде сердца,просит положить на место,Алиса не хочет,кричит что-б купила...В итоге-истерики и у одной и у другой.

На счёт авторитета-никого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама помню у родителей деньги таскала,но по мелочам,да и не долго.А потом поняла,чем я занимаю,то перестала.

Так стыдно теперь за это.Я только в прошлом году смогла маме в этом признаться,она конечно же меня не похвалила,но и не ругала,все таки столько времени прошло.Но сказала,что если бы узнала,то убила бы!

Я считаю,что ругать можно,и даже нужно,пусть это и не ваш ребенок.Либо пусть сама подруга воспитывает своего ребенка,чтобы вам в магазинах не краснеть.

А вдуг она решит что нибудь подороже спереть у вас дома?Что вы тогда делать будете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вдуг она решит что нибудь подороже спереть у вас дома?Что вы тогда делать будете

Так и я о том же.Ладно у меня--разберёмся,но мы часто в гости ходим.

Я считаю,что ругать можно,и даже нужно,пусть это и не ваш ребенок

Я с ней разговоры веду,так как и делаю с дочкой.Когда надо ругаю,но если есть мама--это совсем другой ребёнок,моё воспитание идёт в никуда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karina1003

Так и я о том же.Ладно у меня--разберёмся,но мы часто в гости ходим

Как это ладно у меня,нифига себе.Да и гости.По мне так,отказались бы вы от этой идеи,пусть няньку ищут,чтоб та воспитывала.

Я с ней разговоры веду,так как и делаю с дочкой.Когда надо ругаю,но если есть мама--это совсем другой ребёнок,моё воспитание идёт в никуда

А потому что она в видит в маме союзника,а не врага.Вы для нее враг,вот у нее в одно ухо влетает,а в другое вылетает.

Мой совет вам завязывать с таким эксперементом.

Не дай бог еще оштрафуют где нибудь,и докажи потом,что это не твой ребенок,у него ведь ни документов,ничего нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karina1003

И взрослый, и тем более маленький человечек - все устроены так, что нам необходимо радоваться. Если этой радости нет, то человек создаёт её искусственно.

Маленькой девочке тяжело осознавать, что мама её любит, когда мамы нет рядом. Тем более, если она видит другой наглядный пример - вы-то со своим ребёнком всегда рядом!

Ей сейчас неважно, почему с ней нет мамы. Главное - нет. И нет удовольствия, нет радости. Вот она создаёт её как умеет. Взяла новую (для неё) игрушку - порадовалась.

Беседовать, в первую очередь, нужно с мамой. Девочке не хватает родительского тепла, участия, маминых рук, маминых добрых слов.

Угрозы маленькому ребёнку? wink.gif Этим можно добиться только того, что девочка может начать ещё более изощряться и лгать. А затем такое поведение может закрепиться с возрастом ещё сильнее.

Поговорите с мамой, пусть найдёт для своего ребёнка время для общения, не для ругани, не откупается подарками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко не в тему, но тоже о маленьких воришках.

У нас в городе в книжном магазине висит плакат с огромными фотографиями трех пацанов (лет по 10). На Плакате написано: Воришки, вон!

Эти мальчишки украли недавно в магазине книги. И вот теперь этот плакат...

Не знаю, с одной стороны осуждаю воровство. С другой, считаю очень жестоким такое наказание: ведь город небольшой все друг друга знают, пацанам теперь стыдно по улицам ходить. Они стали изгоями в школе. Ну и в книжный теперь не пойдут, наверное, под дулом пистолета.

А вы как относитесь к такому наказанию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

А вы как относитесь к такому наказанию?

Дурдом! Как до такого додуматься могли вообще! Я бы на месте родителей этих ребят разбомбила бы этот магазин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы как относитесь к такому наказанию?

Положительно. И я считаю, что человек, не получивший никакого наказания за воровство, будет воровать дальше! Примеров я знаю полно.

Я понимаю, было бы пацанам лет по пять. Но 10 лет - в этом возрасте у человека уже многое сформировано и он уже должен знать, что можно, а что нет. И отвечать за свои поступки.

Поэтому раз уж им родители не вбили в голову, что воровать нельзя , надо действовать так. Иначе потом , почувствовав безнаказанность, они станут из воришек ворами. А 10 лет - простите, для того, чтобы пробовать курить значит взрослый, а чтобы понимать, что ты совершаешь противоправный и безнравственный поступок - маленький?

И теперь эти пацаны тысячу раз подумают, стоит ли украсть "плохо лежащий" кошелёк или мобильник, помня преподанный им урок.

Изменено пользователем Финист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Я бы на месте родителей этих ребят разбомбила бы этот магазин!

Все дети из неблагополучных семей, из неполных, матерям одной некогда, а две ведут аморальный образ жизни.

Жалко пацанов. Говорят, книги они хотели кому-то на день рождения подарить,т.к. подарков не могли купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×