Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А у меня было время, когда я воровала. Мелочь по карманам. Дома. У отчима.

Мне было лет 13, и у меня не было ничего из того, что я хотела. Т.е. у меня были вещи (одежда), вполне такие хорошие, но они мне не нравились. Мама одевала меня по своему вкусу, и часто в школе я выглядела... не знаю, как сказать... старомодной... Тогда была повальная мода на юбки-ламбады. И я очень-очень хотела такую юбку. Это была просто мечта. И вот мы с мамой пошли в магазин и купили... строгую, ниже колена, плиссированную юбку... В классе смеялись. Если честно, меня этот смех не особо задевал, а вот то, что я не могу выглядеть, как я хочу - вот это задевало. И мне подружка дала поносить свою юбку, а мама, зная, что это то, чего я хочу, решила, что я украла ее. И сказала, что это нехорошо.

А вот у меня никогда мысли не возникало о воровстве. А тут мама, можно сказать, подсказала такой путь...

Кстати, на тот момент я уже курила и усердно скрывалась от родителей. Денег никогда не было. Мне давали какой-то мизер, ровно на булочку в школьной столовой, т.к. ребенком я была трудным, и мама очень боялась, что я потрачу деньги на что-то плохое (хотя, кстати, поначалу не потратила бы , просто когда человека долго называют свиньей, он начинает хрюкать).

В общем, что-то у меня нынче со слогом не то... Мысли в слова не хотят переходить...

Короче говоря, сказать я хотела вот что... Воровала я на сигареты, но это не главное, почему я пошла на это. А на самом деле, деньги - это то, что дает какую-то, пусть небольшую, свободу выбора ребенку. А также возможность почувствовать себя взрослым и самостоятельным. У меня законным путем такого не было. Вот я и избрала такой вот простенький путь. И, кстати, не заловили ни разу. Просто я-то все равно знала, что это плохо, поэтому продолжалось это недолго, около месяца, а, может, и меньше. Потом бросила я это занятие. Но вот эту грань между "можно" и "нельзя" я перешагнула. И это страшно.

Сейчас стыдно. Очень. Но уже не вернуть то время. Поэтому живу со своим стыдом дальше, стараюсь искупить вину... И знаю точно, как буду поступать со своей дочкой, когда она подрастет.

Кстати, спасибо, что есть эта темка, и я смогла выговориться, т.к. никому в реале не могу рассказать этого - стыдно и страшно, что отвернутся (ну или начнут опасаться). Сейчас я и мысли не допускаю о воровстве, но окружающие могут не понять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! НЕ успела прочитать все, тему увидала, для меня как раз актуальна. Хочу, несмотря на то, что давно не писали здесь, немного все же тему поднять. Я столкнулась с проблемой десткого воровства. Как-то не досчиталась 500 р.в сумке.

Подумала, вспомнила, где могла оставить, и пришла к печальному выводу, что кроме моей младшей (7 лет), взять было некому. На прямой вопрос "Ты брала у меня денежку?" получила такой же прямой ответ "НЕт!" А ведь знаю, что взяла. И уже по поведению вижу, что дело нечисто. Она, когда нашкодит, сидит тихонько в уголке и на весь мир дуется. ПОдхожу, сажусь рядом, и начинаю рассуждать:" Да, я понимаю, что ты не брала деньги.

А если бы взяла, то ты же понимаешь, что не смогла бы на них ничего купить, потому что зашла бы такая малышка с такими деньгами в магазин и продавщица бы решила, что она их украла или просто без спросу взяла, ещё милицию вызвала бы." Вышла, прихожу, сидит.

Продолжаю:" Эх, жаль что деньги куда-то пропали. Я хотела тебе джинсы купить. Да и к чаю что-нибудь можно было бы...А вот если бы оказалось, что я их просто положила не туда и забыла, ну, например, в телефонную тумбочку засунула. А ты посмотрела и нашла, хорошо было бы. Ну, ты если найдешь, скажи мне, ага?" Хорошо, говорит, скажу.

Проходит с полчаса, терпеливо жду. ПОдходит детеныш и шепотом говорит:"Мам, а деньги в тумбочке лежат". Ну, я "обрадовалась", естественно и джинсы куплены были, и к чаю... И сижу я такая собой довольная и гордая, как ловко разрулила ситуацию. Сижу до следующей недели. Когда снова пропадают деньги. На этот раз 100р. Опять миром решили вопрос, "нашли" деньги. В третий раз меня стало не на шутку колбасить.

Да что ж такое, карманные деньги у ребенка есть, на пробленку даю всегда, отказа в общем-то ни в чем не знает в разумных пределах. Правда шопинг любит, но на него тоже дестку получает по мере надобности (фишки купить или красивую тетрадку).

Спрашивала же, зачем деньги нужны. Просто, говори, хотелось чтобы были. Видать карманных ей мало. Честно, однажды не выдержала и после 3 или 4 эпизода отшлепала (третий раз в жизни, не сильно, конечно) и милицию вспомнила всуе. Стыдно теперь. Долго думала вместе со всеми близкими, что же делать.

Решила попробовать давать больше денег на карманные расходы. СЕйчас каникулы, в общем-то много и не нужно. Даю ей уже третий раз по 50 р. на неделю, сама ходит в магазин, раньше боялась отпускать одну, машины, плохие дядьки...

Теперь с гордостью приносит всем мороженое, хлеб. прочие нехитрые покупки делает. Конечно, 50 р. это только на личные нужды. Иногда со средней дочкой у неё "занимаем", когда у нас "заканчиваются" деньги. Вот таким образом пытаемся чего-то добиться. пока ещё рано говорить о результатах, посмотрим, что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было и у меня такое. Правда, не успев начаться, закончилось.

Мне на карманные не давали. Не знаю, почему, но факт.

Лет 11-12 мне было - повадилась у мамы денежку из кошелька тащить, так-по мелочи. А потом с подружкой (а у неё деньги были всегда) шли в ЦУМ и чего-нибудь покупали. Наверно, я хотела ей соответствовать.

Так вот. В один, не прекрасный для меня вечер, я взяла-стащила, помню как сейчас, 25 рубликов, положила их под подушку и легла спать. Через какое-то время мама будит меня и очень так спокойно и тихо спрашивает - зачем, мол, взяла без спросу? Могла же попросить - дали бы.

Вот если бы она кричала на меня, я бы защищалась-оправдывалась. А так - стыдно мне было до жути.

С тех пор - всё - как отрубило. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Уважаемые форумчане, наша семья в ужасе и мы не знаем, что делать.

Признаться, я долго не хотела выносить эту историю, но уже нет сил.

Дело в том, что мой 13 летний племянник вор.

Все началось 2 года назад (по-крайней мере так мы заметили), когда мы с мужем были на отдыхе племянник приходил к нам в гости (мы живем со свекрами) и вытряс нашу с мужем копилку, рублей на 500 по нашим подсчетам. Он не долго не сознавался, сваливал вину на бабушку (свекровь), она у нас запойная и мы допускали, что это была ее вина, спустя пол года он сознался.

Затем он вошел во вкус, постоянно воровал у деда, бабы, мамы, тети, да у всех к кому приходил в гости, и не мелочь, а по 500 - 3000р, долларами тоже не брезгует, то 100 баксов вытащит, то 200. И это продолжается все время, уголовник растет, причем с ним постоянно разговаривает вся родня, ему уже и по-хорошему объясняли, что так нельзя делать и били его и пугали - все бесполезно. Он смотрит честыми глазами и говорит - это не я!

Мы с ним измучились, дело набирает ужасные обороты - нет ни недели, чтобы он ничего не украл. Куда бы он не пришел, после его ухода люди недосчитываются от 500р и выше, как я уже писала.

10 дней назад был еще инцедент, я осталась дома (взяла отгул), разбудил меня телефонный звонок, трубку я не взяла, через пол часа звонок в дверь - на пороге племянник, спросил дома ли мой муж - его дядя и ушел. Он прекрасно знал, что нас нет в это время дома!!! Я заволновалась, позвонила мужу, ведь не просто так он приходил! И оказалось, что племянник украл ключи от нашей квартиры у деда и хотел к нам залезть, пока дома нет никого, а тут я некстати дома осталась (надо заметить, что накануне я получила зарплату и деньги были дома). Вот ведь хитрый какой, сначала позвонил на домашний, а потом звонил в дверь, ключом сразу не полез открывать, перестраховался.

Муж вечером приехал к нему, разговаривал, лупил, тот не сознавался до последнего, пока муж с его матерью не нашел в подъезде украденные ключи, племянник опять соврал какую-то чепуху. Еще под его кроватью нашли они в тот вечер женский кошелек, не новый. Это что получается, он уже стал карманником?

Сегодня позвонила мужу его сестра и сказала, что на днях он украл у какого-то ее знакомого банковскую карточку на которой 400 тысяч рублей! И 100 тысяч там уже не хватает! Племянника дома нет, в школе он 2 дня не появлялся (школу он прогуливает постоянно), и его не могут найти...

Муж поехал его искать.

Уважаемые форумчане, ЧТО делать? Мы уже устали с ним бороться, он ничего не понимает, только обороты набирает... А может его в милицию сдать, а? Так опять же родной человек, если его посадят (через год ему 14), всю жизнь пацану поломаем. Надежды на то, что он одумается уже нет, раньше была, а сейчас нет совсем. Домашний арест, лишение гулянок, компьютера, телевизора, развлечений не помогает, разговоры и битье тоже.

Мы не знаем что с ним делать...

Не для печати, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmen

Это ужасно! Как всё неприятно sad.gif. Конечно, стыдно про такое говорить. Сочувствую Вам и Вашей семье. Но Вы не знаете, что делать, просите совета...

Что тут можно предложить? Что вы сами хотите? Что бы мальчик осознал свои ошибки (добровольно) и исправился? Конечно, хотелось бы тихо-мирно решить все вопросы. Но, ведь в идеале, такого чуда быть не может!

Из Вашего поста ясно, что это произошло не впервые, а тянется уже довольно долго. По-моему, давно прошло то время, когда можно было просто провести воспитательную беседу и надавать по попе. Сейчас надо принимать более действенные методы. Битьём не отделаешся. Ситуация вышла из под контроля. Только к специалисту (психологу хорошему, наверное) или в милицию обращаться.

Так опять же родной человек, если его посадят (через год ему 14), всю жизнь пацану поломаем.

А может, наоборот, задумается? У него и сейчас уже не всё в порядке, считаете, если не принимать меры, то жизнь не поломается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmen

Во-первых - обязательно и к психологу и уже в центр профилактики детской и подростковой преступности.

Так опять же родной человек, если его посадят (через год ему 14), всю жизнь пацану поломаем.

Пока возможна еще коррекция, а вот когда попадется пацан в 14 - точно сядет. И жизнь будет поломона в т.ч. и потому. что родные стыдились признаться в своих проблемах.

Потому что одно дело - десятку из кармана мамы стянул, в надежде, что не заметят, другое - попытка кражи денег из квартиры. А уж

Сегодня позвонила мужу его сестра и сказала, что на днях он украл у какого-то ее знакомого банковскую карточку на которой 400 тысяч рублей! И 100 тысяч там уже не хватает! Племянника дома нет, в школе он 2 дня не появлялся (школу он прогуливает постоянно), и его не могут найти...

Муж поехал его искать.

А вообще - до этого родители и вы не задумывались, куда мальчик девает достаточно крупные суммы? Может быть он пристрастился к игровым автоматам или упоьтребляет наркотики? А может быть его шантажируют сверстники или более старшие ребята и он таким образом откупается?

В детском возрасте воровство чаще всего симптом проблемы, а не ее причина...

Поскольку дело достаточно запущено, то без помощи спецалистов уже не обойтись. И поймите - мальчик уже не поддается на разговоры, не боится наказаний, родители и родственники не имеют на него влияния. Так что нельзя зарывать голову в песок, прятать проблему.

Это не стыдно - не суметь справиться с воспитанием. Стыдно не попытаться исправить свои упущения. Проблему девиантного поведения должны решать специалисты. Возможно, обратись вы к ним ранее, прблему удалось бы купировать в самом начале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

В детском возрасте воровство чаще всего симптом проблемы, а не ее причина...

Золотые слова.

Я тоже хотела спросить - куда ребенок девает такие суммы. Если деньги у него бывают, а вещей дорогих не появляется - дело еще серьезнее, чем кажется. Наверняка или игровые автоматы (что было бы самым хорошим, если можно это слово тут применить), либо шантаж, либо наркота!

И на клептоманию тут тоже не тянет. Клептоман украдет, если вещь попадется на глаза, а тут умысел - украл ключи, продумал, как разведать, нет ли кого дома...

Да и знал, что деньги должны быть в доме.

Я бы и правда специалистов подключила. Но хороших! если попасть к шарлатану-психологу - только хуже будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Конечно, хотелось бы тихо-мирно решить все вопросы. Но, ведь в идеале, такого чуда быть не может!

В том то и дело, мы так решали эти вопросы пока воровство касалось только нашей семьи, поругали, объяснили, не выносили сор из избы, думали само рассосеться, но нет, не убедили его. Мать водила его к психологу, после этих сеансов он нам заявил, что у него клептомания, о как!

А в милицию, что это даст? Его поставят на учет, потом будет колония для несовершеннолетних? Ему только 13 лет, и он сам ломает свою жизнь, знаете, я не могу об этом спокойно даже думать, мы его все равно любим, что бы он не вытворял. Заявить на него можем только мы с мужем, его мать на это не пойдет и потом наша родня нам всю жизнь этого не простит, что донесли на ребенка. Тут вы по праву можете сказать, что мы думаем о себе, нет, хочу заверить Вас, о нем я думаю в первую очередь!

Одно время он посещал Воскресную школу при церкви, я ходила к батюшке и просила его рассказать группе детей, где был мой племяш о грехе воровства - это тоже не подействовало. Муж позавчера ездил к бабке знахарке, записался на очередь, повезем его к ней, вдруг отшепчет... Знаю, что это грех, обращаться к знахарям, не от Бога это, но вдруг поможет...

Я правда не знаю в какую крайность бросаться, лишь бы помогло, лишь бы он понял ЧТО он творит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmen

наша родня нам всю жизнь этого не простит, что донесли на ребенка.

У меня складывается такое впечатление, что только Ваша семья пытается хоть как-то бороться за ребёнка! А где она, остальная родня? Или они, со стороны глядючи, только осуждать ваши действия могут? Простите, если это не так.

Только, повторю, ситуация уже вышла из-под конртоля. Не решить её на домашнем уровне. Согласна с Галчонка, обратитесь

в центр профилактики детской и подростковой преступности.

Поищите именно Специалистов. Неужели, кроме как к

бабке знахарке
и обратиться не к кому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать водила его к психологу, после этих сеансов он нам заявил, что у него клептомания, о как!

Ну, да, так удобнее - у меня клептомания, я болен, не отвечаю за свои поступки. Но клептоман не будет воровать ключи, чтобы проникнуть в квартиру. Это совсем другое дело.

А, все-таки, куда он деньги девает? Может, надо не на него "заявлять"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А вообще - до этого родители и вы не задумывались, куда мальчик девает достаточно крупные суммы? Может быть он пристрастился к игровым автоматам или упоьтребляет наркотики? А может быть его шантажируют сверстники или более старшие ребята и он таким образом откупается?

Галчонка

Мы знаем на что он тратит деньги, по-крайней мере догадываемся...

Нашли джостик для компьютера, купил на ворованые деньги. Катал девочек на такси, тоже нам донесли, что видели его. Игровые автоматы мы не исключаем, а вот наркотики - нет, не было повода для подозрений. Сейчас есть подозрение, что он купил мопед (с последней кражи) и прячет его у приятелей.

Знаю, что он одаривал своих одноклассников, чтобы наладить с ними дружбу, ведь если он всех угощает и платит за развлечения, то он лучший друг в их глазах... Глупо, но он так думает.

Ухти--Тухти

Я бы и правда специалистов подключила. Но хороших! если попасть к шарлатану-психологу - только хуже будет.

Я тоже так считаю, но мы живем в маленьком городке, где таких специалистов днем с огнем не сыщешь, но я знаю, что можно и во Владивосток к врачам его свозить, как только появиться возможность так и сделаем.

Не знаю, будет ли эта информация полезной, но его отец наркоман и уголовник, сидел за кражу. С его матерью они уже 10 лет не живут. Как говориться, от осинки не родяться апельсинки. Мать все время строит свою личную жизнь, вечно вся в "куражах", а племянник в это время оставался под нашим присмотром или на попечении бабушки алкашки, которая напьется и спит целый день, пока мы с работы не приедем и не заберем его. Он был предоставлен сам себе, пока бабушка пьяная валяется, у нее и начал деньги вытаскивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmen

А в милицию, что это даст? Его поставят на учет, потом будет колония для несовершеннолетних?

Никто никого не посадит, если тот не совершит преступление и оно не будет доказано. Никто не сажает за прошлые преступления.

А вот если вы сейчас спустите на тормозах, а мальчик реально попадется на преступлении, привыкнув к безнаказанности - то кого вы винить будете в его поломанной жизни? Злых милиционеров?

Узнайте - должен быть отдел по работе с детьми и подростками, работа которого направлена в первую очередь на профилактику правонарушений. В крупных городах есть социально-реабилитационные центры - независимые и от МО - где работают с так называемыми "трудными" детьми. И опять-таки, работа напрвлена в первую очередь на профилактику.

Поверьте, менее всего цель работников подобных учреждений - посадить ребенка в тюрьму (поверьте, я сама работала в таком центре), наоборот - стараются даже при наличии реального уголовного дела максимально смягчить наказание.

Мать водила его к психологу, после этих сеансов он нам заявил, что у него клептомания, о как!

Ищите психолога, который работает с детьми с девиантным поведением.

Ухти--Тухти

А, все-таки, куда он деньги девает? Может, надо не на него "заявлять"?

И это тоже может помочь выяснить психолог, поскольку, как я поняла, у ребенка с родными контакта нет, так что он скорее чужому человеку признается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть подозрение, что он купил мопед (с последней кражи) и прячет его у приятелей.

А приятели, что - круглые сироты? Родители не видят в доме чужой мопед?

Я бы точно заитересовалась, почему чужой мопед живет у нас.

он одаривал своих одноклассников, чтобы наладить с ними дружбу

Чем можно так одарить, чтобы, опять-таки, родители одноклассников ни разу ничего не заметили? Неужели не возникало вопросов, откуда другие дети взяли недешевые вещи или деньги?

я знаю, что можно и во Владивосток к врачам его свозить

Может быть, так даже лучше будет. Там его никто не знает, он никого не знает, можно все начать с чистого листа. Мне кажется, что жизнь под подозрением, угрозой разоблачения и хорошей трепки никому не понравится, только вырваться из нее - надо иметь мужество. А где ребенку это понять, если

С его матерью они уже 10 лет не живут. ...... Мать все время строит свою личную жизнь, вечно вся в "куражах",

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmen

Нашли джостик для компьютера, купил на ворованые деньги. Катал девочек на такси, тоже нам донесли, что видели его. Игровые автоматы мы не исключаем, а вот наркотики - нет, не было повода для подозрений. Сейчас есть подозрение, что он купил мопед (с последней кражи) и прячет его у приятелей

Это случай для психолога... У мальчика явные проблемы в общении, в установлении контактов.

Знаю, что он одаривал своих одноклассников, чтобы наладить с ними дружбу, ведь если он всех угощает и платит за развлечения, то он лучший друг в их глазах... Глупо, но он так думает

Это достаточно распространенный у детей взгляд на отношения. Видимо ему нечем выделиться в глазах товарищей, он не очень уверен в себе, нет ни заметных талантов, ни материальных благ, которыми можно выделиться из среды себе подобных...

мы живем в маленьком городке, где таких специалистов днем с огнем не сыщешь, но я знаю, что можно и во Владивосток к врачам его свозить, как только появиться возможность так и сделаем.

Вот еще раз скажу - все-таки обратитесь в милицию, в отделе по профилактике правонарушений (это я так подробно рассписываю, чтобы ваш страх перед обращением в "органы" разрушить") обычно неплохие психологи есть, или они могут порекомендовать куда обратиться во Владивостоке. Повторяю - в крупных городах должны быть центры социально-правовой реабилитации...

Как говориться, от осинки не родяться апельсинки.

А вот это отношение мальчику показывать не желательно - зачем ему стремиться исправиться, если все равно вы от него не ждете ничего хорошего? А ведь именно так он и воспримет подобное утверждение.

Мать все время строит свою личную жизнь, вечно вся в "куражах", а племянник в это время оставался под нашим присмотром или на попечении бабушки алкашки, которая напьется и спит целый день, пока мы с работы не приедем и не заберем его. Он был предоставлен сам себе, пока бабушка пьяная валяется, у нее и начал деньги вытаскивать.

Это причина - но, наверное, не единственная... Хотя лучше понимаешь, что толкнуло мальчика на первое воровство... Никому не нужный (он так считает): матери не до него, бабушке - тоже. Вы с мужем хоть и принимаете участие. но у вас тоже - своя жизнь... Так что для него очень важно было выглядеть нужным в глазах друзей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У мальчика явные проблемы в общении, в установлении контактов.

Да мы это уже давно поняли, что не с проста это. Говорили с ним, отвечает, что если у него нет крутого мобильника, компьютера и т.д., то с ним никто общаться не хочет, а если все есть, то он свой пацан и с ним дружат, вот только можно ли это дружбой назвать, это другой вопрос.

А вот это отношение мальчику показывать не желательно - зачем ему стремиться исправиться, если все равно вы от него не ждете ничего хорошего? А ведь именно так он и воспримет подобное утверждение.

Мы никогда ему об этом не говорили и не показывали в отношении к нему такого отношения (простите за тавтологию), он для нас всегда был и остается любимым и самым хорошим ребенком, а уж то что его родители такие, его никто не винит и наоборот мы хотим, чтобы он был лучше них.

А вообще, спасибо за советы, попробуем сделать так как Вы рекомендуете.

Кстати, муж уже приехал, племянника не нашли, завтра поиски продолжим и сделаем то, что Вы нам посоветовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmen

муж уже приехал, племянника не нашли, завтра поиски продолжим и сделаем то, что Вы нам посоветовали.

Я не хочу вас пугать, но вы не думаете, что если мальчик отсутствует уже вторые сутки, а вы не можете найти его собственными силами, надо подключать специалистов?

Тем более, что вы говорите. что скрылся он после кражи у знакомого матери банковской карты....

Или боится, что в этот раз не отвертится, либо снял действительно большую сумму и намеревается коренным образом изменить жизнь - возможно уехать в другой город где, как ему кажется, у него будет больше возможностефй жить красиво...

Подумайте - мальчик с крупной суммой денег - это опасно прежде всего для него.

Оповестите всех друзей, приятелей, знакомых, одноклассников, что владелец карты не намерен заявлять на него в милицию - он может оказаться в беде, но побоится обратиться за помощью из страха, что его привлекут за кражу карточки. Обратитесь на местную радиостанцию, расклейте объявления...

Сейчас самое главное - найти мальчика живым и здоровым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что позвонила его старшая сестра, его нашли около дома, в ближайшем дворе, забрали домой. С ним все в порядке, жив-здоров. Карточку уже заблокировали, по последним данным он снял не 100 тысяч, а 25 000, что тоже не мало. На данный момент племянник дома с матерью и старшей сестрой.

На сей раз обошлось, но мы не будем опускать руки, надо везти его к специалистам пока еще не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полнота свидетельствует о энергетических проблемах, о том, что человек желает накопительства чувств, эмоций, имущества.

Отсюда может идти и тяга к воровству.

У меня дочка, 6 лет, копит деньги. Я ей сама даю, иногда просто когда попросит, иногда когда в магазин сходит. Недавно приборку сделала, добровольно пол подметала, пыль протерла. По-детски конечно, но старалась.

А вечером ни с того, ни с сего говорит - я сегодня на тебя работала, дай десятку rolleyes.gif Я дала, но с оговоркой, что не за работу, а за то, что добровольно решила мне помочь. Если б с меркантильным умыслом, она б сразу потребовала плату))

Так вот, у нее накопилось около 350 рублей. Она их почти не тратит. Однажду купила мороженое, причем захотела именно на свои и все. Но она любит играть с моим кошельком, типа прибираться в нем. И пару раз прихватизировала из него несколько купюр. Достоинства их она не очень понимает еще. И считает не по номиналу, а по количеству. Она тихонько вытаскивает, кладет к себе, я потом нахожу.

Я как обнаруживаю, что у нее прибавилось, а у меня наоборот, вида не подаю, не ругаю, а потом с ней разговариваю, говорю, что у меня деньги пропали, куда делись интересно, но на неё даже не намекаю. И она серьезно возвращает, с обещаниями больше так не делать, или говорит, что не знает откуда они у нее. А потом снова, и еще спрашивает, верю ли я ей, и почему все время проверяю.

Фактически она ворует, по детски. Но ЗАЧЕм? Чего ей не хватает? Денег или уверенности? Я ей никогда не отказываю на мороженое и так далее, иногда просто даю, но она не тратит, в кучку добавляет. Друзей не угощает.

Что делать? Скоро в школу, денег будет больше у нее, потребностей тоже. Хочется с этим сейчас разобраться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже тырила мелочь у родителей по карманам. Мама меня так отучила: дала в руки библию, сказала: "Открывай 10 заповедей. Читай, доченька." Я читаю. "И что" - , говорю. Она - "А ты знаешь что это смертные грехи (бла-бла-бла - тут лекция по этой теме)". Я уже не помню, обговаривали ли мы факт именно воровства мелочи, но то что я больше такого никтогда не делала - точно.

Еще можно мальчишек милицией запугать. Прям отвести в отделение (предварительно договорившись с милицией). Это конечно радикальные меры, но зато действенные. И охоту отбивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kuzya31

Уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить. Дело в том,что вчера у сына в школе пропал сотовый телефон.

Мы обратились в милицию и быстро выяснилось, что телефон у одноклассника. Милиционеры поехали к нему и тут выясняется (с его слов)-" телефон он нашел в школе, целый день его носил в кармане, на звонки отвечать боялся и в конце концов просто его выкинул."

Мать этого одноклассника (моя хорошая знакомая) позвонила в этот же день, извинялась, обещала возместить ущерб. Ладно, договорились. Сегодня уже другой разговор" он же ни в чем не виноват, он просто нашел, выкинул со страху, давай пиши новое заявление, пускай дело отправляют на доследование".

Да я и не против, пускай расследуют дальше, но если не найдут, мне с кого телефон требовать? И ее вроде жалко и у меня на новый телефон деньги не лишние.

Детям по 9 лет, в 4-м классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выяснилось, что телефон у одноклассника

если не найдут, мне с кого телефон требовать?

А где сейчас телефон -то?

давай пиши новое заявление

Я бы ничего нового писать не стала, пусть разбираются до конца. А те родители, видимо, с адвокатом опытным посоветовались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kuzya31

Бабочка75

Телефон одноклассник выкинул и его кто-то подобрал. Вот она и требует, чтобы дело на доследование пошло. Я бы может и возникать не стала (дети есть дети), но какой-то неправдоподобный рассказ получается: 1) нашел в школе, но никому не показал-ни учителю,ни одноклассникам, 2) наши звонки он сбрасывал, а потом телефон вовсе выключил, 3)его мать говорит, что выкинул он телефон потому,что испугался, что его наругают. Но не ругают же за найденные вещи, ругают за украденные. Тут еще много мелких нюансов, но его не за руку поймали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспомнила такой случай не в продолжение темы.

Когда старший сын был маленький, были с ним в гостях у друзей. После нашла игрушку в его кармане. Ясное дело, украл у ребёнка друзей. Отвела его назад, сказала, чтобы сам вернул и сам просил прощения у них.

Не хотел, плакал. Говорил, что стыдно. В какой-то момент мне было его жалко, но пересилила себя. Сказала, что мне ещё хуже. Мне стыдно, что сын - вор.

Прошло столько лет, но он помнит этот урок до сих пор.

Детей надо с раннего детства учить, что воровство - это мерзко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень поучительная веточка.

Знаете, я сейчас переживаю все это со своей 14-летней дочерью. Когда она стала подворовывать деньги, не могу точно сказать. Выяснилось все совершенно случайно с пол года назад.

Раньше мы никогда не пересчитывали деньги, а тут как то муж заметил пропажи. И ведь берет, не мелочится по 1000 или 500 рублей. Почему не замечали? Да вы знаете у нее не появляется никаких новых вещей: от безделушек до каких то вкусностей.

Каждый день ей выдается по 20 рублей на пироги в школу, периодически кладутся деньги на телефон, на интернете деньги всегда есть, вечером идет гулять опять же получает по 20-30 рублей.

В воровстве под страхом смерти не признается. Как всегда ясные глаза и оскорбленное самолюбие. Раговаривали, наказывали, лишали, господи, что мы только не делали! Берет просто отчаяние.

Не считает зазорным залезть ко мне в шифонер и взять любую понравившуюся вещь. Например, футболку, т.к. ее грязная валяется у нее под диваном. Стоит мне купить себе носки, по дому ходить, то на следующий день их нет, как нет и всех предыдущих (в трубу они, что ли вылетают!).

Тема колготок-это вообще аут! Все знают, что капроновые колготки дорогие. Покупаю себе и ей. Ей хватает на 1 день, максимум на три. Свои нахожу на ней же на следующий день, зачастую рваные.

Теперь себе не покупаю бежевые, а только черные, она по счастью такой цвет не носит.

Стыдила, плакала, объясняла- ничего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто сталкивался с проблемой воровства собственных детей.

Моей дочери_-_9, девочка очень крупная, высокая, рост уже 150, размер ноги 37, то есть ребенок выглядит взрослым и отношение мое к ней соответственное, да и требования тоже.... Хотя иногда удивляет своей детскостью -_сразу вспоминаю -ребенок же. Воспитываю одна -_с годика, не авторитарна, наоборот - никуда особенно не лезу, своих проблем хватает, но выслушиваю ежедневно, не проверяю никогда, заступаюсь всегда, уроки до сих пор каждый день вместе делаем, бассейн 3 раза в неделю, 2 раза в неделю репетитор по английскому - времени свободного у нее нет как и у меня.

Отношения больше дружеские, если она не хочет что-либо делать -_я пытаюсь уговорить -_нет, вхожу в ее положение, прислушиваясь к ее доводам. Денег для нее никогда не жалела, но терпеть не могу покупать ерунду -_пятнадцатый набор кукольной пластмассовой посуды и т._д.

Сейчас ей даже трудно подарок придумать - у нее все есть - лыжи, коньки, ролики, комната своя, дивиди, телевизор, свой компьютер. Она стала красть деньги -_и тратить их на такую чушь.... помните автоматы, где игрушки доставать можно, на лотереи в детском универмаге, на чупа-чупсы, гелевые ручки разных цветов.... (ими же в школе писать все равно нельзя)... Сначала разговаривала - не помогло, потом один раз оттаскала за волосы по всей квартире - испугалась она, но не уверена я, что смогла донести таким образом пример правильного поведения. Что делать? Считает еще плохо - сумм не понимает -ворует от 100 рублей до 5 тысяч.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×