Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я бы  "работать" заставила. Пусть делает то, что обычно не является ее обязанностью. Как бы отрабатывая. Пусть узнает, что деньги эти ой как не легко достаются. Тут главное слабины не дать.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Карташонка сказал:

Но до Нового года сто раз простится и забудется...

Я бы простила, но не забыла. И насчёт гироскутера бы очень сильно подумала, скорее всего - нет. Да и зачем гироскутер зимой? Вот через годик, на достойное окончание учебного года (или на день рождения, если он весной-летом)... :g:

 

Изменено пользователем Саша Шпиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бугагашечка сказал:

Я бы  "работать" заставила. Пусть делает то, что обычно не является ее обязанностью. Как бы отрабатывая. Пусть узнает, что деньги эти ой как не легко достаются. Тут главное слабины не дать.

Что?:rolleyes: По дому она работы не боится. Сегодня, ожидая меня с работы, вылизала квартиру - действительно, чисто. Протерла все. Правда, видно, опасалась гнева, обычно к уборке относится более прохладно и не столь щепетильно. Картошку скоро полоть-окучивать, я ей уже сказала, что тяпка ее дожидается.  Готовить - пока нет, у нас газ, опасно. Ну, вот правда - что?

Только что, Саша Шпиль сказал:

Я бы простила, но не забыла. И насчёт гироскутера бы очень сильно подумала, скорее всего - нет. Да и зачем гироскутер зимой?

Вот тоже думаю, что - нет. И как урок ей, и побаиваюсь в плане безопасности - хотя, она, как я понимаю, у кого-то в парке, где гуляют на роликах, уже освоила сей предмет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карташонка сказал:

Ну, вот правда - что?

Хм, может быть, начать вместе с ней вести семейный бюджет? Взять тетрадку, по-старинке, разлиновать, записывать "доходы", "расходы", будет наглядно видеть, зачем нужны деньги. А то так просто в копилке лежат, вот и нет понимания. Разумеется, в главу "доходы" вам не обязательно вписывать правдивые значения)) А вот в "расходы" - да. Можно чеки из магазина прикреплять. Вдруг это её заинтересует, почувствует себя причастной к взрослой жизни, ответственной? 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Саша Шпиль сказал:

Взять тетрадку, по-старинке, разлиновать, записывать "доходы", "расходы", будет наглядно видеть, зачем нужны деньги.

Хм. А что, это мысль. Предложу, она дама любопытная и с разносторонними интересами. Спасибо. 

10 часов назад, Саша Шпиль сказал:

А то так просто в копилке лежат, вот и нет понимания.

Да, понимания нет совсем. "Где деньги берешь? - В тумбочке. - А кто их туда кладет? - Жена. - А она где деньги берет? - Я ей даю. - А ты где берешь? - В тумбочке..." Так и мы. 

Старшую дочь спросила, было ли у нее такое, что она растратила деньги? А то я не помню. Она ответила, что было, она какую-то сдачу заныкала, а я узнала и вломила по первое число. Как рукой начинающуюся клептоманию сняло. Может, и тут так будет?

Младшая виноватится. Было ей стыдно. Плакала тоже. Я на ночь к ней подошла, наклонилась, обняла и попросила никогда-никогда так не делать. Смотрю, слезинка покатилась, головой закивала. Посмотрим. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карташонка сказал:

Я, пока шла на работу, расплакалась,

 

3 часа назад, Карташонка сказал:

Младшая виноватится. Было ей стыдно. Плакала тоже. Я на ночь к ней подошла, наклонилась, обняла и попросила никогда-никогда так не делать. Смотрю, слезинка покатилась, головой закивала. Посмотрим. 

У меня, слава Богу, таких ситуаций не было. Были другие, когда сын явно и совершенно неожиданно для меня крупно косячил. 

В шоке от тех ситуаций (их было две) у меня было ровно две одновременных реакции, непроизвольных.

Я в ужасе обнимала его и начинала реветь, попутно объясняя, насколько он не прав. 

Учитывая, что при детях я вообще не плачу, у сына был ответный шок. Если уж мама зарыдала, значит, дело капец куда зашло. 

Пока, по моим наблюдениям, ситуации с сыном эти остались разовыми и больше не повторялись, тьфу тьфу тьфу. 

Это я к чему говорю? Вам изначально не нужно было эмоции сдерживать, надо было расплакаться не по пути на работу, а дома, при дочке. 

Ремень, я думаю, был на первый раз лишним. А вот вечерний разговор с эмоциями очень кстати. 

Может, я излишняя демократка в семье, но наказывать жёстко на первый раз не стала бы. Поговорила бы, объяснила, что мне очень обидно, что это очень-очень стыдно, брать чужое, воровать. Ограничений материальных не вводила бы, достаточно для первого раза объяснить моральный аспект произошедшего. 

И да, поговорив с дочкой, рассказав, как сильно и почему именно меня это очень шокировало (в будущем воровство непременно всех приводит в тюрьму), сделала бы вид, что ничего не было. 

Нельзя на людей сильно и долго давить чувством вины, как правило, эффект бывает прямо противоположный. 

Так что я бы к Новому году дарила бы подарки без привязки к произошедшему. Ну при условии, конечно, что ситуация останется разовой. 

Изменено пользователем Гнев ангелов
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть крупу аки Золушка перебирает. Тут ведь дело в принципе, а не полезности. 

Я не знаю Ваших реалий, мне трудно сказать. Своего, при таком раскладе, к дворнику бы помогать приставила на работе у себя, посмотрела бы, как он месяц бы метлы и мусор таскал. А 9000 это как раз месячная зарплата у нас.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы после похожего инцидента перепрятали деньги. И вовремя: дочь (13 лет было) во дворе встретила женщину, которая её разговорила, а дальше - классика: принеси из дома деньги, сниму порчу. Дочь пошла и нашла всего один доллар. Женщина молча развернулась и ушла. Про неё потом в местных газетах писали, что поймать не могут, и лет через 8 дочка опять её встретила, узнала, но не было с собой сотового, а то, говорит, сфоткала б и милицию вызвала, да и с коляской уже была.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Если уж мама зарыдала, значит, дело капец куда зашло. 

Про растрату денег я узнала за 20 минут до выхода из дома. Скажу честно - конечно, если бы у меня был выходной, я бы разрыдалась дома, и дочь бы тоже испугалась. До меня просто довольно долго вся эта ситуация доходила. Даже по пути на работу - часть пути я шла, как пыльным мешком пристукнутая. А уж потом, видимо, пришло осознание. 

А вечером я пришла уже просто злая. 

7 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Ремень, я думаю, был на первый раз лишним.

Знаете, а ведь этот ремень, наверное, выполнил роль моих слез. Сказать, что дочь была в шоке - ничего не сказать... Если уж мама взялась за ремень - значит, дело капец куда зашло. Она даже не сразу поверила в происходящее, что я ее могу приложить по попе ремнем. Потом, в углу, я видела, она исподтишка свою попу осматривала - что я там этим ремнем натворила...

7 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Поговорила бы, объяснила, что мне очень обидно, что это очень-очень стыдно, брать чужое, воровать. Ограничений материальных не вводила бы, достаточно для первого раза объяснить моральный аспект произошедшего. 

Говорила, весь вечер. Но именно нашей дочке, я думаю, ограничения пойдут на пользу - я признаюсь, младший ребенок довольно избалован и отношения к материальным ценностям не на высшем уровне, еще и в силу не понимания денег и в силу возраста. Она просто не поняла, что сумма большая. Именно понимания того, что она оставила нас без денег в такой момент, у нее нет. Как это - нет денег, у мамы с папой же они всегда есть... И я признаюсь, что да - тема отсутствия денег в нашей семье почти не возникает, и именно акцента на этом нет, чтобы она когда-то слышала, что мы не можем купить что-то желаемое, что они с трудом достаются, что деньги надо беречь. С детьми это не обсуждается, и возможно, она поэтому еще так легко с ними расправилась - ценности денег она не знает.

Листая тему, я нашла свои сообщения четырехлетней давности со старшей дочкой. http://forum.moya-semya.ru/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=51625&do=findComment&comment=6480590

Тоже плакала и была в шоке. Слава Богу, старшая переросла этот период нормально, повзрослела. Очень надеюсь, что и эта так же перерастет. 

Наверное, в "непознанное" надо, но последнее время мне постоянно попадались на глаза статьи, что "ребенок взял деньги", "ребенок не отдает сдачу" и часто слышу такие истории. И думала, что уж мне-то, слава Богу, такого испытать не доведется. Нате. Распишитесь. 

7 часов назад, Бугагашечка сказал:

Я не знаю Ваших реалий, мне трудно сказать.

Да думала я, правда. Но - вот реально, мне и заставить ее отрабатывать нечем. Домашней работы не боится, а вне домашней - просто нет. Есть дача, но там любящая бабушка. Если уж я воюю с любящими бабушками по поводу еды - оказывается, у меня дочь не ест многие блюда, а потом они сильно удивляются, когда в реальности выходит, что дочь ест почти все, но перед ними изображает "то не ем, это не ем" - то уж насчет грядок и говорить не приходится. 

2 часа назад, Елена С. сказал:

Мы после похожего инцидента перепрятали деньги.

Придется. Хотя, признаюсь, тянет оставить все, как есть. Мне очень хочется не ее проверить, нет, а саму себя убедить, что моя дочь не будет поступать больше так, что она не такая, что она все поняла. Но, видимо, она еще слишком маленькая и глупенькая. Так что, пока придется прятать, чтобы не провоцировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карташонка

ремнем очень зря(( Одно дело – под горячую руку, на пике эмоций съездить по заднице, и другое – девочку, почти подростка после рабочего дня обдуманно ударить. Очень унизительно, очень. Да, она виновата, но это уже возраст, когда шлепок по попе уступил воспитательную функцию другим методам. Я вообще не представлю – вот пришли вы с работы, начали ругать, расчетливо ремень этот достали?

У дочки вашей сейчас начался этап формирования нового уровня волевого контроля своих поступков, на этом этапе ей надо помочь. Ей не хватило воли, удержаться от этих денег, перспективы затуманили. А попросить у вас и все объяснять, куда ей надо и зачем тоже трудно – опять же формируется взрослое «я сама знаю». Я считаю, ваш минус, что девочка в 11! лет не понимает стоимости денег и масштаба их относительно семейных трат и семейного бюджета. Одно дело – 500 рублей потратить (это мелкий масштаб относительно бюджета) и другое – 9 000. Она получается не видит разницы. Я считаю, вполне необходимым при детях озвучивать статьи расходов семейного бюджета, формировать осознание и необходимость скучных трат на коммуналку, запчасти, насосы и прочее.

 

Я например и сама помню, как несколько раз тайком брала деньги из маминого кошелька. мне было очень!! стыдно. Но удержаться именно воли не хватало. Тратила на такие же мелочи как и ваша дочка, но и суммы брала несоизмеримо меньше. Было мне тоже 11-12 лет, цену денег прекрасно понимала. И именно не хотела просить, объяснять необходимость "ерунды", плюс на ерунду могли отказать и это ранило обостренную гордость.

У вашей дочери есть карманные? Они по сумме адекватны возрасту? Чтоб хватало не только на мороженку, а на хотя бы одну "ненужную" хотелку в месяц? (на дорогой журнал, может и т.д.)

Я бы не наказывала так длительно и так жестко материально. Суровая беседа, все разъяснили и простили. деньги контролировать, раз у ребенка волевое торможение пока слабое. Время от времени промежуточный контроль на всякие подростковые "шкоды", это может быть не только деньги. Девочка переходит рубеж от маминой маленькой лялечки, про которую все всем известно, к скрытному и ранимому подростку. Не передавить тоже важно.

Изменено пользователем Вика Морозова
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вика Морозова сказал:

Я вообще не представлю – вот пришли вы с работы, начали ругать, расчетливо ремень этот достали?

Нет, не расчетливо. Огрызнулась она, психованно дернулась, я разъярилась, и ей влетело. Думаю, именно с ремнем - в нашем случае не зря. Вот нюхом чую - ремень в нашем случае послужит лучшим уроком, даже чем лишение ее бонусов. 

Только что, Вика Морозова сказал:

Я считаю, ваш минус, что девочка в 11! лет не понимает стоимости денег и масштаба их относительно семейных трат и семейного бюджета.

Я не считаю 11 лет достаточным возрастом для осознания семейного бюджета. Я до 19 лет прожила, не суя свой нос в родительское формирование бюджета, а потом научилась на своей семье. И форма семейного бюджета у всех разная, как будет у нее - она решит потом сама. Но вот стоимость денег - да, не понимает. При этом и копила на телефон, около года собирала по копеечке-рублику, а купила телефон - закончились желания, и копить больше она не захотела. 

Надо сказать, она не сразу 9000 вытащила. А по купюре, по 500-1000 руб. Я даже сомневаюсь, что она точно знает, сколько там было, сколько она истратила. Это я по остаткам высчитала растрату. Так что тратила-то она помаленьку, но часто.

6 минут назад, Вика Морозова сказал:

У вашей дочери есть карманные? Они по сумме адекватны возрасту?

Есть. Не фиксированные, но примерно от 500 до 1000 в месяц. Даем не так, чтобы раз в месяц фиксированную сумму, а, например, идут гулять, она просит на то, чтоб купить что-нибудь, не уточняя. Даю рублей по 100. Возможно, тоже моя ошибка, надо фиксировано давать рублей по 200-250 в неделю? 

Сегодня обнимались на диване у нее в комнате, я спокойно-спокойно рассказала, что я вчера чувствовала, как я сама в своих глазах выглядела, как мне было стыдно, как я переживаю и мне очень хочется не прятать деньги от нее, а доверять ей, как прежде. Но честно предупредила, что я пока не готова просто взять и доверить. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Карташонка сказал:

Но, видимо, она еще слишком маленькая и глупенькая. Так что, пока придется прятать, чтобы не провоцировать.

Я бы на вашем месте оставила бы некоторую сумму на прежнем месте. 

Именно чтобы проверить, не берет ли дочь больше денег, потому что осознала весь ужас поступка. 

А если вы все спрячете, как вы поймёте, дошло до неё что-то, или она не берет деньги, потому что их просто негде взять? И сколько тогда прятать? Всю оставшуюся жизнь? 

Так что некоторую сумму я бы оставила, а остальное - да, убрать понадёжнее. Но дочке афишировать этого (что нет тебе доверия, и потому я все прячу) не стала бы, конечно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карташонка сказал:

Есть. Не фиксированные, но примерно от 500 до 1000 в месяц. Даем не так, чтобы раз в месяц фиксированную сумму, а, например, идут гулять, она просит на то, чтоб купить что-нибудь, не уточняя. Даю рублей по 100. Возможно, тоже моя ошибка, надо фиксировано давать рублей по 200-250 в неделю? 

После отмены санкций, я бы давала фиксированно на месяц - уже возраст такой, что может осознать стоимость денег. И как раз фиксированная сумма на достаточно длительный срок может помочь - можно потратить много сразу, вот именно что "барин гуляет", можно тратить по чуть-чуть, а можно почти не тратить, а копить - опять же, психологически крупную сумму откладывать легче, крупную купюру бывает жальче разменять и потратить, да и реальный "прирост" виднее, когда сразу 500 рублей, скажем. откладываешь, а не по 100 рублей каждую неделю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Карташонка сказал:

Но честно предупредила, что я пока не готова просто взять и доверить. 

Не перегните с нагнетанием чувства вины. Иначе результат может быть прямо противоположный. 

Я бы не стала акцентировать, что не доверяю. 

Мне кажется, более разумно было бы сказать, что вы как мама ее любите, верите в ее порядочность, и в то, что эта ситуация останется разовой  и уверены, что такое больше не повторится. 

На первый раз не стоит сильно шпынять. И да, для себя я бы проверила ребёнка, именно провокацией, оставив часть денег на прежнем месте. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Карташонка сказал:

Я не считаю 11 лет достаточным возрастом для осознания семейного бюджета

Я считаю, что отношение к деньгам вообще и к семейному бюджету в частности формируется именно в родительской семье и детей не нужно жестко отсекать от финансовых дел. Потому многие, оказавшись в резко в свободном финансовом плавании, оказывается совершенно неспособны ими управлять. И отсюда и излишняя закредитованность, и долги по коммуналке и прочие неприятные финансовые вещи. Учить системе распределения денег, ценности денег, доступности денег надо. И разовые лекции тут не помогут, ребенок именно должен видеть из года в год как относятся к деньгам в семье: бережливо? разухабисто "эх, однова живем!"

И 11 лет - это много. Вполне себе думающий человек, не нужно его "кутать в пеленки"- да она маленькая, да несмышленая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карташонка, правильно девочки советуют, нужна фиксированная сумма регулярно. В нашей семье в сходной ситуации помогло именно это. Ни мои слезы, ни наказания не дали результата, кстати - были рецидивы. А понимание дочерью, что каждый понедельник у нее будет своя денежка и она потратит ее как захочет, помогло. Выпрашивание у родителей перед прогулкой ведь не всегда заканчивается выдачей денег. А это законные, свои. 

У нас только дочь была младше и суммы кражи были очень мелкие. Деньги я не прятала раньше, не прячу и сейчас. Краж нет.   

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гнев ангелов сказал:

Я бы на вашем месте оставила бы некоторую сумму на прежнем месте. 

Именно чтобы проверить, не берет ли дочь больше денег, потому что осознала весь ужас поступка. 

Я спросила у нее, могу ли я надеяться на нее и дальше туда класть деньги. Она ответила, что могу, и она их не возьмет. "Почему? Потому что нельзя брать чужое или потому, что я проверить могу?" Ответила: "Нельзя брать чужое". 

Наверное, я скорее всего поверю. Потому что до этого дочка если говорила, что не будет что-то делать, то слово держала. 

Просто, маленькая еще. Глупая. А деньги - это страшно притягательная сила, с которой ребенок попервоначалу не справился самостоятельно...

6 минут назад, Галчонка сказал:

я бы давала фиксированно на месяц

Наверное, да, буду давать нн-ую сумму сразу на месяц (ну, или на неделю, решим с ней)

Только что, Вика Морозова сказал:

детей не нужно жестко отсекать от финансовых дел.

.Я даже не знаю, как и сказать-то. Жестко мы не отсекаем, но, если нет достаточной суммы на желаемое или нет особой цели покупать желаемое ими - четко говорим "нет". Но, если так уж надо - копи. На новый телефон часть она накопила, часть добавили мы ко дню рождения. А вот потом она попросила графический планшет. И вот на него как раз и копить не стала, хотя я и предложила. Ну, я решила, что копить она не хочет для себя, с чего тогда мы вдруг изъявим желание покупать не очень нужную игрушку?

Я не могу сказать, что мы живем

2 минуты назад, Вика Морозова сказал:

разухабисто "эх, однова живем!"

Большую часть относим на вклад, дочери на квартиру копим, а себе оставляю "на жизнь" (необходимые покупки, квартплата, питание, нн-ая сумма на развлекухи). Иногда им, чтобы получить что-то желаемое, тоже приходится ждать до зарплаты. Например, старшая "в долг" попросила на интернет вчера - до поступления денег или до зарплаты (устраивается на лето). Вчера, сами понимаете - денег я ей одолжить не смогла, спасибо некоторым личностям (в кошельке было 300 руб). Сегодня, после зарплаты, одолжила. Это я к тому, что они спокойно относятся к мелким финансовым неурядицам, не бунтуют и с нас не вытягивают веревками.

Только что, Ракета сказал:

А понимание дочерью, что каждый понедельник у нее будет своя денежка и она потратит ее как захочет, помогло.

Прихожу к выводу, что так и попробую сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Карташонка сказал:

Я в шоке. Я не знаю, как себя вести. Наказала ее вечером. Сначала прочла лекцию, о воровстве, вранье и прочем, потом - каюсь - ремнем прошлась пару раз (впервые за ее 11 лет), потом поставила в угол, тоже впервые.

Знаете, у меня есть несколько историй о детском воровстве среди близких. Расскажу о своём сыне.

Когда-то мне сделали операцию, потом я уехала на послеоперационное лечение. Сын остался со вторым мужем, его отчимом. Было ему тогда лет 10. Когда я приехала, муж рассказал, что в моё отсутствие заходили в гости друзья, семейная пара. Когда они ушли от нас, то обнаружили, что из карманов пропала мелочь. Сын мой не сознался, что это он взял деньги.

Я была шокирована этой историей. Мы вели с сыном беседы разные. Больше он на воровстве пойман не был,

А не так давно я спросила у него, уже взрослого парня, что это было. Он ответил, что ему было обидно, что я в больнице, а Паша (муж мой) веселится с друзьями. Вот так. Это была детская такая месть.

Психологи говорят, что дети врут и воруют, когда им чего-то не хватает: внимания, любви. Всё просто и сложно. Желаю вам разобраться в ситуации. И - не рубите с плеча. Если ребёнку и так плохо (по какой-то причине), а вы ещё планируете её наказать... Подумайте, прошу. Вы разумный человек, я знаю. :)

Цитата

Есть. Не фиксированные, но примерно от 500 до 1000 в месяц. Даем не так, чтобы раз в месяц фиксированную сумму, а, например, идут гулять, она просит на то, чтоб купить что-нибудь, не уточняя. Даю рублей по 100. Возможно, тоже моя ошибка, надо фиксировано давать рублей по 200-250 в неделю? 

Кстати, вот вариант наказания. У меня сын в школьном возрасте сжёг несколько кастрюль. Готовил и упустил этот момент, заигравшись. Так вот, когда это случилось в очередной раз, я сказала, что возьму деньги на новую кастрюлю из его карманных. В воспитательных целях.

Ещё мы с сыном как-то по совету психолога писали что-то вроде договора. То есть мои и его обязательства, претензии и наказание в виде лишения чего-то любимого в случае нарушения. До сих пор где-то хранится этот "договор". :)

Изменено пользователем Пинья
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карташонка, я Вас понимаю. Это просто очень обидно. Мы с мужем мелочь в шкатулочку складывали. Сейчас хорошо зарабатывает, но было и время, когда монетки собирали, чтобы до зарплаты дотянуть. Сунулась я в ту шкатулку, а там несколько мелких монет. И все. Старшая призналась, что брала оттуда.

Дочери на мелкие расходы деньги давала, просьбы старалась удовлетворять. Я потом постаралась её понять, но, в тот момент было просто неприятно. Словно обворовали. 

Ну и напугалась,  конечно.  Подумала, что с неё в школе деньги трясут. 

Нет, просто профукала на всякую ерунду. Жвачку,  вкусняшки. 

Изменено пользователем Жаконя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пинья сказал:

Ещё мы с сыном как-то по совету психолога писали что-то вроде договора. То есть мои и его обязательства, претензии и наказание в виде лишения чего-то любимого в случае нарушения. До сих пор где-то хранится этот "договор".

Я со старшей писала такой договор.:rolleyes: Эх, забылось уже...

Только что, Жаконя сказал:

Подумала, что с неё в школе деньги трясут. 

Нет, просто профукала на всякую ерунду. Жвачку,  вкусняшки. 

Конечно, тоже на ум пришло. Особенно, когда она утром спросонья мяукнула что-то про должников. Вечером давай ее расспрашивать. Оказалось, я не поняла. Когда она начала транжирить деньги, появилось много "друзей" на площадке (у нас рядом парк детский, Водянова строит такие, в рамках благотворительности). И эти друзья, видимо, стали подзуживать еще. Наверное, подсознание говорило "стоп", но тогда "друзья" дружно сказали, что пусть она покупает им вкусняшки, но каждый ей тысячу будет должен. Четыре человека. Узнав об этом, я, конечно же, и на эту тему поговорила. Она поняла, что никто ей отдавать деньги не будет - ну, не тот у нас контингент, чтоб прям в одной детской компании 4 одиннадцатилетних ребенка взяли и выложили по тысяче... Балбесы, в общем. Что те, "должники", что моя, "банкирша". Так же попросила ее смотреть и с другой стороны - если кто-то из ребятишек вот так смело распоряжается деньгами, то, вполне возможно, он это делает на родительские деньги, а угощаться на ворованные деньги так же противно, как и воровать самой. Поэтому, лучше заранее узнать, на чьи деньги пир, и, если это родительские сворованные, то попробовать уговорить отнести назад, а, если не получится, то хотя бы, участие в этом не принимать...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Карташонка сказал:

Была злая мысля отобрать телефон и продать. По принципу - ты взяла и распорядилась нашим, теперь наша очередь распоряжаться твоим. Но жалко, муж пока спрятал.

А вот это - нельзя абсолютно. Тогда получится, что вы ее не учите со строгостью (а именно таково значение слова "наказать"), а МСТИТЕ. Причем она-то взяла тайно, ну ребенок, сила воли не развита еще, а тут в общем доступе все стоит, а вы что делаете ? Грабите? Это уже похоже на понятия в зоне, причем беспредельной.

И отбирать телефон не надо было. Как говорит А. Курпатов, этим родитель как бы говорит "твое счастье у меня в руках", хотя счастье человека только в руках его самого, какой смысл в изъятии этого телефона?

В вашем городе есть психолог? Не может так быть, что дочь стала травить какая-то группа одноклассников? Ни один ребенок от этого не застрахован. Фраза про "должников" меня насторожила...Объяснение про "вклады" она могла и придумать, потому что боится теперь вас.

Я ничего не утверждаю, просто думаю - не может такого быть?

 

Изменено пользователем Winterborn
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что поздно отвечаю, праздники-выходные и т.д.

В 09.06.2017 в 19:55, Winterborn сказал:

Не может так быть, что дочь стала травить какая-то группа одноклассников?

Я аккуратно расспросила. Но она к теме одноклассников относится спокойно. Никак, то есть.

В 09.06.2017 в 19:55, Winterborn сказал:

. Фраза про "должников" меня насторожила...

Самое странное, что должница в таком случае - не она, что было бы логично. А задолжали, якобы, ей. Зная своего ребенка - поверю. При всей своей ласковости и нежности - хватка коммерческая почти. Не знаю, как объяснить. С одной стороны - как бульдог, вцепляется в свое, с другой - запросто может свое же и растрынькать. Как выяснилось, под настроение не только свое...

В аквапарк не поехали. Но взяла прокатиться на лошади. С оговором. Она наказана. Поэтому наказание - лишение аквапарка (ждала долго, он от нас в 160 км) остается. Но я ее люблю и ей авансом доверяю. Поэтому, едет со всеми часок покататься на лошадях. Правда, на дачу тоже не взяли, но ей одной там делать и нечего было, осталась дома с сестрами. Но тяпка для прополки картошки ее ждет. 

То есть, постаралась выполнить свое наказание (жесткое для нее, она ждала аквапарк), но, при этом, дала понять, что я ее люблю, и мне очень хочется ей доверять. Как прежде. Поэтому, на лошадке можно прокатиться. Она переживает. У нее по неврологии некоторые проблемы (в следствии не правильно принятых родов недостаточное кровообращение в сосудах, это по-русски, диагноз очень длинный), и она разговаривает по ночам иногда. Старшая говорит, сегодня ночью в сонном состоянии пришла, тысячу требовать, мол, потеряла...

Ой, как тяжело воспитывать ребенка. Я не знаю, получится ли у меня соблюсти баланс между наказанием и при этом - не убить морально маленького человечка. Либо, наоборот - не хотелось бы дать человечку зеленый свет на пакости, позволив лишнее из любви к нему. 

Говорю-говорю-говорю. 

Еще скажу. Дети разные. Я попробую сейчас донести свою мысль. Вот, говорят, надо, чтобы им не просто так доставалась вещь, а лучше будет, если сами на нее будут копить. Она копила. На новый телефон. Это первая, и пока единственная вещь, на которой я попробовала донести до ребенка ценность вещи, что не просто так - на, возьми. И эта вещь не просто единственная. Она последняя на сей момент. На следующую вещь дочь просто отказалась копить - надо копить, тогда и нафиг... И буквально следующие свои деньги растренькала. Вместе с нашими. 

Я буду думать. Буду объяснять, учить, рассказывать, говорить. Она на самом деле нежный и очень ласкучий ребенок, и очень обидчивый и ранимый. И мне самой очень хочется ей доверять. 

Про телефон отобранный. Эта тема пока никого не напугала и не взволновала. Летом он ей не нужен, а лето только началось. Лежит у меня на тумбочке, разряжен.

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карташонка сказал:

Но тяпка для прополки картошки ее ждет. 

Нет таких фэйспалмов. А зачем припахивать ребенка к огороду? Это родительская фишка, ребенок не подписывался. И потом получается, это уже не одно наказание. Аквапарка лишили - это правильно. Телефон отобрали - смысл? На дачу не взяли- ну она наверное и не хотела, ладно. Еще и в вашей огородомании участвовать? А ничего, что ни в одной цивилизованной стране мира дважды не наказывают?

6 минут назад, Карташонка сказал:

Летом он ей не нужен

Это вы сами так решили? Вы не можете отрезать ребенка от общения с другими.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

Это вы сами так решили? Вы не можете отрезать ребенка от общения с другими.

:rolleyes:Просто, она уезжает на дачу, а там он - лишняя деталь. Там интернета нет, а звонить - я звоню вечером на бабушкин телефон, сначала с бабой разговариваем, потом с ней. Там жизнь течет по принципу старых времен - рыбалка с дедом, велосипед, краски-пластилин-фломастеры, улитки, собаки, красивые камушки, речка-по-щиколотку с неглубокой ямой-детской радостью и прочая детская воля-вольная. А о городских друзьях, как водится, там помнить пока некогда. 

Только что, Winterborn сказал:

А зачем припахивать ребенка к огороду?

Обычно не сильно они и припахиваются, как, впрочем, и мы. Но в это раз это уже обещано. В рамках: "Легко денежки достаются? Легко их сэкономить, что ты их уволокла? На чем экономим? На картошечке? А давай вместе тогда. Тяпку в зубы..." Это очень краткое логическое объяснение, так-то долго разговор был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карташонка сказал:

Обычно не сильно они и припахиваются

А зачем вообще это делать? Ребенок не подписывался на огородную наркоманию, пропади она пропадом...

2 минуты назад, Карташонка сказал:

"Легко денежки достаются? Легко их сэкономить, что ты их уволокла? На чем экономим? На картошечке? А давай вместе тогда. Тяпку в зубы..." Это очень краткое логическое объяснение, так-то долго разговор был.

Но тогда получается, что наказали вы ее даже не дважды, а ...я уже сбилась со счета. Телефон отобран. Навязывание родительской заморочки с огородом. Ограничение общения с окружающим миром. Лишение аквапарка. Конституция у нас в отношении детей не работает?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×