Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Creambird

Мои с ясель начинали. И в садик ходили. и на продленке в школе были - короче, общественные детки. И вокруг очень много разных детей было. Действительно разных. Для многих

ябедничать естественно.

Я не переношу такого поведения совершенно. В моем детстве несколько раз было так, что меня наказывали вместо других, по ошибке. И все равно не могла перешануть через что-то внутри себя, сказать, кто нахулиганил. Может, так случалось еще и потому, что если что случалось - в 95% случаев виновата бывала действительно я. Причем и признавалась сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для д/с мне кажется ябедничать естественно

Это зависит от отношения с родителями.

Для меня всегда имело значение, на что он жалуется.

Не каждая жалоба, ИМХО, - ябеда.

Если я вижу, что ребенок не может сам решить проблему, то подскажу. Иногда приходится и самой вмешаться. Например, когда он пожаловался на нянечку - она в грубой форме заставляла в обязательном порядке съедать все с тарелки. В итоге ребенка тошнило, за что он еще и дополнительно получал нагоняй. Тут - однозначно, никаких разговоров об ябедничестве.

А если жалоба на сверстников, то совет один: "Научись разбираться сам".

Хотя, у подруги ребенок стал объектом травли в новом детском саду. Итог - нервный срыв, заикание, энурез. А если бы его так не предостерегали от ябедничанья - возможно проблему можно было бы решить с меньшими потерями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Не каждая жалоба, ИМХО, - ябеда.

Золотые слова! И я про то же. если просто помочь надо - это одно. А если ребенок решил настучать, чтобы кого-то наказли (пусть и справедливо) - то это точно не мой ребенок.

ребенок стал объектом травли в новом детском саду

Ну, это вообще кошмар. В саду? В школе - бывает, там уже все детки свое мнение имеют, а в садике атмосфера зависит в основном от воспитателя. тут вопрос не о ябедничанье, а о профпригодности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ребенок решил настучать, чтобы кого-то наказли (пусть и справедливо) - то это точно не мой ребенок.

Ну, об этом слава богу речи никогда не было.

в садике атмосфера зависит в основном от воспитателя. тут вопрос не о ябедничанье, а о профпригодности

Понятно, что основная вина на воспитателе. Но поскольку обиды были от детей, то ребенок и молчал, потому как когда папе сказал, что его обижают, папа не разобравшись сильно ответил: "значит, давай сдачи. Мой сын должен уметь сам за себя постоять".

В результате 5-летний ребенок 2 месяца маялся, когда его дразнили, из-подтишка щипали, еду отбирали и много еще всякой мерзости (подробно рассказывать неохота, до сих пор в дрожь кидает). А дома - молчал, чтобы не обмануть ожидания отца. А что по утрам в садик с ревом шел - так списывали на адаптацию. Тем более - куда деваться, все работают, бабушек нет.

Так что, прежде чем сказать ребенку:" ты не ябедничай", все-таки стоит разобраться, может ли он справиться с проблемой самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

когда его дразнили, из-подтишка щипали, еду отбирали и много еще всякой мерзости

Так я о том и говорю, что такие вещи возможны только при плохом воспитателе. Она же не может этого не видеть! Ну, раз-другой - ладно, можно и втихаря успеть, но постоянно - не получится у маленьких! Тем более, если все вместе дети начинают вредничать, это точно надо воспитателя уволить к чертовой матери. Господи, я только сейчас понимаю, как нам повезло с воспитателями в садике!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Так я о том и говорю, что такие вещи возможны только при плохом воспитателе.

Но ребенок-то этого не понимает.

Он понимает, что дети его обижают. А связи с плохой работой воспитателя ему почуствовать еще не дано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда жалуются чтобы наказали другого. Часто - для того, чтобы узнать - можно ли делать то или иное действие. Например - А маша конфеты со стола берет. Если мама скажет "ну и ладно" - пойдет и сама возьмет. Это хитрость такая детская.

Я никогда не скажу своему ребенку "ябедничать плохо". Могу сказать - Не нужно подставлять товарищей - если ты знаешь, что Васю накажут, не нужно всем рассказывать, что он сломал, Васе будет плохо, а ведь он наверняка не нарочно. Выводы сделает сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но ребенок-то этого не понимает.

Но родители-то понимают!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Но ведь "наябедничал" он не на воспитателя. Вот и не стал папа заморачиваться.

"Тебя Вася/Петя щипает - сам с ними и разбирайся". А второй раз малыш уже не пожаловался.

Я к тому, что иногда наша реакция на "ябеду" может повредить ребенку.

То есть, ИМХО, не поощрять конечно. Но выслушать ребенка надо.

Если бы в моем примере папа спросил что случилось, может бы малыш и рассказал (даже наверняка). И тогда бы уже родители и к воспитательнице бы воззвали, и ребенок бы был защищен. По крайней мере, они бы могли следить, как конфликт развивается. А так - установка "ябедничать плохо" сыграла злую шутку.

Это, кстати, особенно с мальчиками часто происходит. Из них все стараются сразу настоящих мужчин воспитать, и забывают, что они еще маленькие и не все им под силу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я к тому, что иногда наша реакция на "ябеду" может повредить ребенку.

То есть, ИМХО, не поощрять конечно. Но выслушать ребенка надо.

Вот именно thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЖАС КАКОЙ! Бить нельзя ни в коем случае! Тем более такого маленького! А если уж случилось, то необходимо попросить прощения. Иначе у него в подсознании отложится уверенность в том, что "Прав тот, у кого больше прав" или "1. Начальник (сильнейший) всегда прав. 2. Если он не прав, смотри правило первое", а это в разы хуже воровства. А "начальник" не прав вот в чём:

1. Физическое насилие - не аргумент в принципе. Что бы не натворил ребёнок - не аргумент. Хорошо бы ввести за это уголовную ответственность. Или хотя бы админиситративную. Воспитывать можно и другими методами.

2. Наказание по тяжести не соответствует "преступлению".

3. Вместо окрика "Нельзя!", ещё хуже - его физического подтверждения, следует объяснить, ПОЧЕМУ нельзя, так как ребёнок может сам этого не понимать и думать: "Эти странные взрослые придумали запрет для того, чтобы лишний раз осложнить жизнь себе и мне, ребёнку, что они очень любят делать. А значит запрет можно нарушить, только тайком". Если же ребёнок пониамет, ЧТО именно плохого в его поступке, сам, без запретов, не станет его совершать.

4. Не факт, что "преступление" вообще было совершено. Ксюша действительно могла "только посмотреть" на конфеты.

И вот что меня поразило. Речь идёт о пятилетних детях, а формулировка названия темы: "Моя дочь - воровка", - как будто дочь, будучи взрослой, пополнила ряды профессиональных карманников и доворовалась до статьи. Эта Ксюша хоть понимает, что значит "украсть"? Слышала она хоть раз это слово? А, может быть, слышала и понимает, но соотносит его только с непонятными ей "взрослыми" вещами, но никак не с конфеткой в детском садике, где, как писалось, обычно всё общее.

Маленькие дети не понимают до конца не только, что значит "украсть", но и тем более, что такое клевета и презумция невиновности. Желание "посмотреть" на Катины конфеты могло возникнуть не только у Ксюши, но и у Тани, Маши, Вити, Пети, Юли и всей группы. У кого-то из них, не только у Ксюши, могло появиться желание взять конфеты без спроса. И он(а) это желание осуществил(а). Мы не знаем этого точно. Катя тоже, скорее всего, не знает. Она, может быть, увидела "только посмотревшую" Ксюшу около своего шкафчика, а через 2 минуты обнаружила пропажу конфет и подумала на Ксюшу. Безапелляционно заявила: "Ксюша взяла!". Пятилетней малышке не пришло в голову, что могут быть альтернативные варианты, и что от её заявления может пострадать другая такая же малышка, которая ничего плохого ей не сделала. Но ВЗРОСЛЫЕ-то могли до этого додуматься! Или нет? Если нет, о насколько далеко они ушли в интеллектуальном развитии от маленьких детей?! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то в начальной школе я взяла прозрачную линейку (редкость тогда) у соседки по парте, и абсолютно случайно вместе с учебниками сунула ее в свой портфель. Девочка на следующий день пришла в школу и говорит - линейка пропала, мама дома ругалась, ай-яй-яй, чуть не отлупила.

Я вспомнила, что дома, разбирая портфель, линейку нашла, и сказала - Кристин, я взяла твою линейку случайно, завтра принесу.... Ну и забыла об этом...

Через несколько дней мама Кристины позвонила моей маме и обвинила меня в том, что линейку я сперла, обратно не отдаю, что линейка эта 1 рубль 20 копеек стоит, и будьте добры вернуть или линейку или деньги. А к тому времени эта несчастная линейка потерялась в необъятных просторах нашей трешки. И маме Кристины было предложено либо взять у меня линейку за 20 копеек, либо идти куда подальше.

Мама Кристины идти подальше не согласилась, но зато на следующий день пришла с разборками к нам домой. Это из-за линейки, понимаете? И не лень ей было, или просто нечем больше было заняться?

В общем, чем закончилось - не помню, но помню, что эта мама звонила мне еще несколько раз и читала лекции о том, как нехорошо я поступила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна сперла - ничего страшного, а вторая рассказала об этом - ябеда и какашка. Я помню как неприятно, когда у тебя что то берут без спроса и не могу обвинить ребенка в том, что она захотела, чтобы виновную наказали.

На мой взгляд своего ребенка надо учить говорить правду, хотя бы маме. И доверять ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

На мой взгляд своего ребенка надо учить говорить правду, хотя бы маме. И доверять ей.

На страхе доверие никогда не базировалось. Запреты, нотации и наказания ему не способствуют.

а вторая рассказала об этом - ябеда и какашка

Вторая вполне могла не разобраться в ситуации и наябедничать не на ту девочку. Но это не её вина, а её беда, поскольку мелкая ещё. Так что "какашками" (пардон!) скорее следовало бы назвать взрослых участников разборок.

lilichka

У меня бывало, что таскала чужие ручки, правда непреднамеренно. Это случалось уже после поступления в университет. У нас в большинстве аудиторий (в том числе во всех огромных поточных) стоят длинные - во всё помещение, проходы только вдоль стен - и узкие столы. Все сидят вплотную друг к другу, ручки и прочие мелочи - вперемешку. Поэтому в конце пары, когда надо быстро (на что я патологически не способна) собраться, я кидала в сумку всё, что лежало рядом, а в начале следующей пары находила там чужую ручку. Хорошо, хоть, не сотовый телефон rolleyes.gif Потом отдавала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На страхе доверие никогда не базировалось. Запреты, нотации и наказания ему не способствуют.

Несомненно! Мама несдержалась и очень переживает по этому поводу. Я говорю о будущем. Я со своей могу договориться словами, хотя был момент, что лучше всего дите поняло мой аргумент - "шлеп-по-попе". Потом все ей обьяснила - она поняла вроде. И теперь ВСЕГДА могу с ней поговорить и договориться.

Автор, солнышко, перестаньте переживать! Не надо! Это был урок для вас обеих. А "дочь - воровка?" - дите это ведь. Она не призналась что трогала конфеты, потому, что понимает, что это нехорошо. Замечательно, что у вашего ребенка уже есть понятие хорошо-плохо.

И еще - бить сильно - нельзя, лучше ладошкой по попе, но "в тему". И не злоупотреблять канешна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

И еще - бить сильно - нельзя, лучше ладошкой по попе,

какая разница сильно или несильно???

Вы же ударили. Ребенку в этот момент не столько больно, сколько обидно. На мой взгляд детей нельзя бить ни при каких обстоятельства, иначе такие разультаты можно получить!!!.

Правда своих детей у меня нет (это ни очем не говорит). Я по профессии социальный педагог и имею дело с детьми разного возраста. Понимаю, естественное желание ударить (у самой случались). но надо как-то сдерживаться. Это же эмоции ! И мы не животные, чтобы идти на поводу чувств и инстинктов.

Сорри, что от темы ушла biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, разница в том, что вы его наказали и он должен это понять, если слов не понимает. Наказание и не должно быть приятным! Моя тетя тоже говорила что бить нельзя. Но некоторые дети не понимают в определенные моменты слова. Не хотят понимать! А мама говорила - чем раньше начнешь тем раньше закончишь. В нашей ситуации оказалась права мама, а сестра двоюродная теперь бьет свою маму, которая ее никогда и пальцем не тронула. Я не призываю к насилию над детьми, но бывают такие моменты, что по другому - никак. И тут шлепок как приведение человека в чувство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lissi

Моя 7-летняя дочь ворует у нас деньги. В прошлом году таскала мелочь, мы застукали, хорошенько наказали. Лишили игрушек, прогулок, сводили на исповедь в церковь. Вроде больше не замечали. Но в этом году пошла в школу, стали давать деньги на завтраки, на разные нужды (ну, на ремонт в школе сдать, на подарки и т. д.) А она прямо как с ума сошла от того, что есть в руках деньги. Постоянно просит дать ей денег на что-нибудь. А вчера выяснилось, что она украла у нас из денег на питание (мы с ролителями живем, деньги на питание в общий кошелек кладем) сначала 500р, а потом 1000. Бабушка застукала. Что делать? excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lissi

А на что ей нужны эти деньги? Куда она собиралась их потратить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lissi

мы застукали, хорошенько наказали. Лишили игрушек, прогулок, сводили на исповедь в церковь.

А не слишком круто для первого раза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно,для чего ей деньги?

Один мой знакомый в детстве продавал свои игрушки пацанам из соседнего двора. Его отец узнал об этом и вместо ужина поставил ему пустую тарелку,мотивируя это тем, что "ты теперь сам деньги зарабатываешь,сам себя и корми". Лавочка с игрушками закрылась сама собой. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lissi Частая "болезнь" у детей. Не знаю почему такие дети сейчас стали. Наверно завидуют друг-другу, хотят показаться крутыми. Больше всех по детству у меня отличился второй сын, он таскал много и часто. Наказывали, говорили, объясняли и ругали. С возрастом прошло. Но все равно мкж детям уже не доверяет, прячет барсетку. Там бывает по многу лежит денег не только своих, но и фирмы. Давно прошу мужа поставить, точнее врезать в стену сейф. Все руки не доходят, а очень нужно. Так как отложенные деньги на машину новую лежат спрятанные в бумаги. Страшно. У мужа на этом фоне уже мания. Все кажется, что таскают все равно. Так как год назад я нашла под ванной 6 тысяч рублей, это младший сынуля "подрезал" по тысячи у папы.

Чтобы небыло искушений у ребенка лучше убрать деньги из доступного места. Чтобы не знала где лежат. Как говорится "Не травим гусей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lissi

Ваша дочь не одинока. Все дети воруют. Вспомните в детстве себя, мелочь из карманов родителей не таскали? Мы вот с братом - наперегонки. А профилактика - только беседы.

Когда моя дочь начала таскать у меня, я с ней и беседовала, и шлепала, и прогулок, карманных денег лишала. Ничего не помогло. Потом хуже - переехали бабушка с дедушкой, она стала у них таскать. То 50 то100 рублей. действовала уже просто беседами. При ней возвращала ту сумму, которую она стянула, при этом на эту сумму мы с ней лишались сладкого, книжек и т.п. Сейчас ей 14. Чтоб не сглазить, последние полгода не замечали. Она знает, что деньги - пересчитаны, причем первое время при ней считала как бы невзначай, сейчас не считаю, но - не пропадают. Это возраст.

Где-то читала, что если ребенку не хватает внимания,заботы, карманных денег - он будет воровать. Сейчас не верю. Детям интересно иметь просто Деньги. Мы им эту сумму дать не всегда в состоянии. Поэтому, повторюсь - все дети - воруют, кто деньги, кто арбузы с поля, кто шоколадку в магазине.

Так что терпения и еще раз терпения. Наказание не поможет. Больше внимания,и особый контроль за деньгами в семейной кассе. Чтобы дочь знала - ее контролируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lissi

Ваша дочь не одинока. Все дети воруют. Вспомните в детстве себя, мелочь из карманов родителей не таскали? Мы вот с братом - наперегонки. А профилактика - только беседы.

И я таскала мелочь и даже,помните ,бутылки из под шампанского с дестюльниками music_whistling.gif Тут не наказания нужны,а беседы,помнится родители после таких краж решили мне карманные деньги выдавать,но не надолго их хватило -пришлось в школе торговать открытками-потом пионерское собрание.... cry_1.gif Думаю вам нужно выяснить на что ребенку требуются деньги и откуда такой интерес к ним,может быть просто зависть к однокласнику или понравившаяся игрушка,а вот наказания,боюсь,только озлобят ребенка g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишили игрушек, прогулок, сводили на исповедь в церковь. Вроде больше не замечали

И чего добились?

С Себя надо начинать.

На себя посмотрите, критично...

Ни слова о любви g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×