Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Annuwka

Акулина права - просто в холодильнике они раскиснут. Можно в морозилку (если места мало) небольшими порциями на тарелочку засовывать - пока лепите следующию тарелочку, предыдущие уже схватятся - и в контейнер их.

И еще - может и не по теме

Не по содержимому, а к самомому процессу готовки.

Я получаю колосальное удовольствие от лепки пельменей , мантов и т.д. - наверно это все из детства, когда мы собирались всей семьей, лепили пельмешки, общались.

Я всех своих мужей ( 2 офиц. а также граждан.) зачаровывала этим процесом ( или продуктом) - может существует магия кулинарии все таки?

Но мой тепершний муж иногда мне говорит - Герасимова!! Ты что совсем офигела - менять мужей не выходя из дома? bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела много тем- не нашла ничего похожего. Поэтому сунулась сюда, мое блюдо здесь, наверное более уместно.

100 лет назад соседка(повар) научила меня этому блюду. Называется "ДИЛЬМОНДО", откуда взялось не знаю. Итак:

В казане или любой утятнице или в кастрюле с толстым дном тушится мясо ( на ваш вкус), когда мясо в стадии полуготовности добавляются овощи, ну там лук, моркошка, помидоры (обязат), и т. д. на ваш вкус. Фантазию не ограничивайте. Главное условие, что бы все это было очень сочно, т. е. жидкости должно прилично.

В это время из пельменного теста лепятся пироги с сырой картошкой. Немаленькие, ну с ладошку, швом наверх. Фарш простой: Сырая кратошка либо мелко режется, либо на терке, либо в комбайне, кому как нравится, (отожмите сок), туда же лучок, соль, перец, специи по вкусу.

Когда мясо почти готово, пироги укладываются на него (нижние получается прямо в подливу), швом вниз рядами и готовится на МЕДЛЕННОМ огне под плотно закрытой крышкой примерно минут сорок. Получается на пару, как манты, что ли, не знаю как сказать. Главное чтобы жидкости было достаточно, где-то на два пальца от гущи в подливе, иначе пригорит.

Теперь самое интересное: когда все готово, содержимое казана просто переворачивается на большое блюдо, получается что-то типа торта, политое сверху той самой подливой. Режется на куски, опять же как торт, и на тарелку. Такояй ячеистый кусок (карт-тесто-карт-тесто-карт).

Мы готовим его часто на праздники, и недорого и необычно и интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоятельно советую приготовить ВАРЕНИЧКИ С МЯСОМ. Удивилась, что никто здесь не писал об этом. confused_1.gif

Тесто можете сделать пельменное (вода, мука, соль, яйца) или все то же самое, но вместо воды - кефир. Тогда вареники будут пухлые. rolleyes.gif

Отвариваете мясо (говядина, свинина, телятина) с солью и специями до готовности.

Отдельно на сливочном масле обжарить лучок до мягкости, отложить, а часть дожарить до золотистого цвета.

Вареное мясо - перемолоть в фарш, добавить притомленный лук+соль, перец черный.

Лепим вареники, варим. Откидываем, даем стечь.

В миске перемешиваем готовые варенички с жаренным лучком - и прошу к столу. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья готовят очень интересное блюдо!

Тесто как на манты или пельмени. Правда лучше если оно заварное т.е.мука с яйцом заваривается стаканом горячей подсоленной воды. вымешивается и кладется в целофан. перед сборкой "пельменя" тесто снова домесить чтоб к рукам не липло.

начинка: Картофель в мундире очищается, режется кубиками, добавляется мелкорубленный лук, жирная копченая грудинка нарезанная кубиками и маленький кусочек масла.

раскатывается тонко тесто, добавляется начинка, защипывается как хинкали и готовится на пару! Очень вкусно со сметаной.

Вот вопрос: В детстве жили в Улан-Удэ, помню что ели блюдо типа мантов называется ПОЗЫ. Вот кто-нить знает в чем отличие? Помню только что вкусные очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла , а в чем принципиальная разница между блюдом "варенички с мясом" и "пельмени"?

Шефша

Вот вопрос: В детстве жили в Улан-Удэ, помню что ели блюдо типа мантов называется ПОЗЫ. Вот кто-нить знает в чем отличие? Помню только что вкусные очень.
Ответ 1

и сейчас еще в начало ветки присоединю про позы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Гелла , а в чем принципиальная разница между блюдом "варенички с мясом" и "пельмени"?

Я хоть и не Гелла, но отвечу на Ваш вопрос, принципиальная разница в том, что на вареники фарш - из готового мяса, а на пельмени из сырого

Пельмени перед употреблением морозят в морозилке, а вареники варят сразу, ну конечно если останутся, то хранятся они в морозилке.

И еще к этому рецепту можно добавить, шкварочки из сала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я получаю колосальное удовольствие от лепки пельменей , мантов и т.д. - наверно это все из детства, когда мы собирались всей семьей, лепили пельмешки, общались

Водолейка, ну прям как у нас дома!

Когда я делаю пельмени, всегда на мясорубку, где проворачиваю мясо, ставлю решетку с самыми большими дырочками, чтобы мясо было как рубленное, оно так сочнее, и обязательно в фарш добавляю рубленные черешки кинзы - не листья! а стебельки!

Солю мало, т.к. люблю есть пельмени с соусом из сметаны и соевого соуса, надкусишь шкурку, на мяско выльешь соус и сразу в рот! Мммм..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Кстати, я уверена, что именно ты заценишь вареники с мясом. wink.gif Особенно, если зажарочку к ним сделаешь из лука с салом, да перчика черного чуток, да хорошенько вареники этой зажаркой перемазать....Эхххххххх, люблю я это дело. rolleyes.gifrolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАРЕНИКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ

может кто давал...

Начинку я НИКОГДА не делаю из толченой картошки!! только сырую порезанную маленькими кубиками!-в начинку побольше черного перца и сливочного масла растопленного..эффект совсем другой! Вареники получаются очень сочными-за уши не оттащишь biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю вареники с капустой. Только в капусту добавляю лосось. Жарю капусту, отдельно жарю лук, морковь, туда разминаю лосось.

Потом всё это смешиваю с капустой. Приправки всякие, типа "Магги", зелень, перчик черный. Я только такие и делаю. Можно фарш, только тоже обжарить отдельно.

Попробуйте может Вам тоже понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки.

Подскажите пожалуйста..

Хочу сделать манты с перцем картошкой и мясом..

Каковы пропорции картошки к мясному фаршу..примерно ?

И еще картошку нарезать кубиками и в сыром виде добовлять.. я правильно поняла?

Ела лет 10 назад такие... молодая была одно впечатление осталось..

А еще... раньше пельмени делали много и заморозив скидывали в мешки .. хранили в холоде и кушали всю зиму... Я пельмени то же предпочитаю сама лепить... ну или покупаю в разновес... у нас одна фирма раскручивается... вкусные пельмешки стряпает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каковы пропорции картошки к мясному фаршу..примерно ?

И еще картошку нарезать кубиками и в сыром виде добовлять.. я правильно поняла?

да-в сыром виде.маленькими кубиками...а пропорции..я делаю на вкус

Любите *помяснее*-картошки соответственно меньше..я делаю 70 процентов мяса и 30 картошки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю вареники с вишней. biggrin.gif

Тесто делаю обычное, только вместо воды беру молоко, и, как положено, яйца, соль, сахар, мука. Можно в тесто добавить немного сливочного масла (из старорусской кухни). После замеса теста, я оставляю его на 20-30 мин.

Потом раскатываю. делаю кружочки и достаю из моразилки вишню, ставлю закипать воду. Вишню я в вареники кладу не размораживая, тогда они получаются очень сочными, главное сильно тонко не раскатывать тесто и хорошо залепливать края.

Так же я делала вареники с вишней консервированой. (в компоте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в тесто на пельмени и вареники никогда не кладу яйца (кстати и в котлеты тоже).

А ленивые вареники я люблю такие:

Начинку из капусты готовлю как обычно, варю спаггети или рожки, что есть. В тарелочку выкладываю спаггети, сверху выкладываю начинку.

Когда всё это кушаешь, очень похоже на обычные вареники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает правильный рецепт приготовления пельменей из рисовой муки? Интересует именно технология приготовления теста, успешно опробованная на практике лично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фарш для вареников с картошкой: Сделать пюре из варёной картошки, побольше масла и обжареный лук.

А я делаю вареники только с картошкой, но чуть по другому, все страницы перечитала, не увидела.

Ну тесто можно сказать как у всех: мука, вода, одно яйцо, соль.

А начинку: варю картошку, когда почти приготовилась туда добавляю, предварительно обжаренный, лук (много и хорошо поджаренный), черный перец (тоже побольше) и также предварительно обжаренное мясо, нарезанное мелкими кусочками (только не фарш - не то). Когда кладу лук, то вместе с маслом, на котором его обжаривала.

Мяса должно быть примерно пополам с картошкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[/b]Вареники с сырой картошкой

Тесто обычное.но у меня есть изюминка-когда уже тесто хорошо вымешано накрываю разогретой на плите пустой кастрюлей-тесто становиться мягким и эластичным.

И так начинка-Сырой катофель режим мелкими кубиками! -ни как по другому.

Лук тоже мелко крошим,солим ,перчим и ложим в начинку тоже порезанное кубиками ,замороженное сливочное масло или маргарин на пол кило картофеля пол-пачки.И лепим вареники -варить как обычно мин 5 ,заправить маслом и сметанкой.И приятного вам аппетита.

П.С-только вот нарезка картофеля очень трудоемкое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала ветку и так вареников захотелось!

Делаю я их строго 2 вида smile.gif Сладкие не признаю..

Первый-это сырая картошка резаная кубиками,а второй вид начинки это творог со шкварками rolleyes.gif

Свежий творог солим и подмешиваем туда шкварки(сало-можно грудинную часть режем кусочками и топим на сковороде)

Вареники защипываем как обычно и варим в подсоленной воде..

При подаче на стол щедро посыпаем теми же шкварками и поливаем вытопившимся жирком..

Калорийно но очень вкусно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю вареники. Но сибирские. У нас их многие стряпают. Тесто пельменное. Начинка:

Жирный фарш - очень или сало накручу на мясорубке,

квашёная капуста, можно свежую, но с квашёной люблю больше - тоже на мясорубке и отжимаю в марле от сока,

картошку тру на крупной тёрке.

Картошка и капуста в равных пропорциях.

Вареники заправляются сливочным маслом или поливаются сметаной, мне со сметаной больше нравится. А то ещё сваренные и остывшие вареники обваливаются в понировачных сухарях, затем обжариваются на предварительно раскалённой сковородке.

Там, на первых страницах Лана спрашивала, что сделать, чтобы манты не прилипали к противням. Я противни смазываю растительным маслом без запаха или сами манты, каждый, макаю в пиалку с растительным маслом, а потом уже на противень.

Манты похожие на сибирские вареники.

Начинка:

Кручёное сало,

картошка нарезанная мелкими кубиками и

и мелко порезанная свежая капуста, только свежая, не квашёная.

Капуста и картошка примерно в разных пропорциях.

Очень вкусные и сочные манты из такой начинки.

Когда я делаю мясные манты летом, в фарш добавляю кручёный кабачок. Фарш получается изумительно нежным и сочным.

Манты с начинкой из свежей капусты.

Начинка:

В мелко нарезанную свежую капусту, уже подсолёную по вкусу, и немного отжатую от сока - добавляется мягкое рубленое сливочное масло или же в каждый мант ложить кусочек масла в начинку. Едятся, как со сливочным маслом, так и майонезом, сметаной, кетчупом. Я предпочитаю майонез.

А вот это блюдо мы называем - грузинчики.

Из пельменного теста раскатываются круглые нетолстые листы и на них тонким слоем равномерно наносится опять же пельменный мясной фарш. Эти листы потом скручиваются в рулетики и рулетики нарезаются квадратами.

Квадраты рулетов поджариваем на сковорроде, как чебуреки, с двух сторон.

Затем делаю то, в чём они тушатся.

Пассирую моркровку с луком, добавляю совсем немного муки, потом томат, всё перемешиваю - делается в кастрюле! Затем выкладываю в кастрюлю обжареные квадратики рулетов, добавляю туда воды, чтобы она была по уровню с квадратами и тушу минут 20, потом добавляю туда сметану и тушу ещё 5 минут. Лавровый лист сверху. Ещё полминутки и готово. Очень вкусно! Гости в восторге. И не так уж долго, как пельмени. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разновидность пельменей Момо с курицей и грибами.

Ингредиенты:

Начинка: две куриных филе грудки. 200 гр. шампиньонов. Две луковицы. Зелень петрушки. Стручок зеленого перца чили. Перец горошком. Лавровый лист. Паприка, перец черный молотый, тмин, шафран. Подсолнечное масло.

Тесто: стакан воды. Мука – 200 гр. Одно яйцо.

Для тушения: морковь, лук красный, перец болгарский, перец стручковый.

Способ приготовления блюда:

Замесить тесто как для пельменей. Куриное филе варить в небольшом количестве воды 10-15 минут, добавить перец горошком, лавровый лист и посолить. Слить бульон. Лук, грибы, перец чили порезать и жарить на небольшом количестве подсолнечного масла 5-7 минут. Добавить мелко рубленую зелень, тушить 3-4 минуты. Куриное филе мелко порезать, выложить в сковородку с овощами. Добавить немного слитого бульона. Тушить 10 минут. Добавить специи, сковородку снять с плиты. Обжаренные овощи с курицей провернуть или в мясорубке или в блендере. Фарш остудить. Тесто порезать колбасками, разрезать на кубики 3Х3 см. и раскатать как на манты. В центр выложить фарш, защепить края и придать форму пирожков. Жарить в большом количестве подсолнечного масла по 2-3 минуты с каждой стороны. На другую горячую сковородку положить порезанную соломкой морковь и болгарский перец, мелко порубленный красный лук, зелень, кружочками порезанный стручок перца чили. Обжарить 5 минут. Выложить обжаренные момо, перемешать и тушить 5-7 минут. Подавать вместе с тушеными овощами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте вареники с мясом, вкуснотища!!!

тесто обычное

Начинка: варёное мясо (любое) пропустить через мясорубку, обжарить с большим количеством лука репчатого. Остынет - можно лепить вареники.

А ещё вкусные с печёнкой (или знаю некоторые делают с лёгкими и сердцем)

субпродукты тоже отвариваются, мелются на мясорубке и пережариваются с луком. А если добавить картофельного пюре (неочень мягкого, почти сухого), то ваще царские вареники получатся!!! (И такие вареники вкусно кушать со сметанкой холодненькой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю вареники с картошкой и капустой.Только я в картошку зажариваю лук с салом,так что бы сало ужарилось до тоненьких шкварочек и этой зажаркой заправляю предварительно отваренную картошку.Толку все вместе,получается картофельная масса как для пюре.Для начинки с капустой -обжариваю лук до полуготовности на сале,порезанном маленькими кубиками,потом туда добавляю морковку,пассерую минут пять,а потом добавляю мелко пошинкованную капусту и все тушу,до готовности капусты.Капусту подсаливаю,перед окончанием готовки добавляю немножко сахарного песка и капельку уксуса,это придает остроты вкусу.Ну и конечно перец.А тесто для вареников -мука,вода-холодный кипяток,соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nata-v1972

Скоро у дочери день рождения, хотела бы сделать манты, только заранее, не в Д.Р. Ни кто не пробывал их в мантышнице заморожеными варить? Что то мне кажется потом ерунда будет, а не манты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась сегодня про все эти вкусности и решила тоже попробовать сделать манты.

Люди, подскажите убогой, сколько нужно теста на 1,5 кг фарша. g.gif

И как вообще это тесто делается, сначала муку (и сколько), потом воду и соль? Вода должна быть теплой или холодной, все пишут тесто обычное вода, мука, соль, раскать, а хотя бы примерные пропорции для новичков ни у кого нет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тесто на вареники делаю на кефире,добавляю немного соды.Если варить их на пару они такие пушистые и огромные получаются. rolleyes.gif

А к картошке я прошлый раз добавила кроме лука жареного еще банку тушенки.Вкуснятина была неописуемая,мои чуть со сковородкой не сьели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×